Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 26 июн 2011, 20:35

Это продолжение темы Виза в Австрию - вопросы и ответы (архив).
Список тем по визе в Австрию
Инструкция:
1. Для начала стóит прочитать 2 FAQ:
2. Не забыть про сайт посольства - http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/mos ... /visa.html
3. Затем почитать обсуждение в предыдущей теме:
4. Прочитать эту тему целиком, включая её название.
5. После этого спрашивать тут о порядке получения визы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #2

Сообщение patrusheva » 27 июн 2011, 09:44

Сдали сегодня документы на визу.
Были записаны на 8.30, но оказывается можно было записаться и на 8 утра. Правда пускать к окошкам стали в 8.15, но народу было не много, в 8.40 мы уже вышли из посольства. Охранник пустил нас к одному окошку, хоть и разные фамилии и нет родства.
Набор доков как на сайте. Ко брони отелей добавила неофициальные подтверждения от отелей, присланных по мейлу. Оплата отеля есть только на первую ночь и оф. подтверждение.
Приходить за доками через 5 дней (в пятницу)? На номерке указали только время..
Аватара пользователя
patrusheva
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 20.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #3

Сообщение Pompadour » 27 июн 2011, 13:02

Привет всем участников этого полезного форума!

Мы сегодня сдавали доки на австрийскую визу.
Столкнулись с неприятными моментами (может, кому-то пригодится):
1) если подают доки два и более человек вместе, то документы для подачи на визу надо складывать в порядке, указанном на сайте посольства - для каждого человека отдельно! Нас было двое и мы документы разложили по две штуки (как для немецкого и голландского визовых центров): две анкеты + две справки с работы + две справки из банка и т.п. В итоге, нас отправили обратно в очередь, раскладывать доки в две "кучки" (хотя, мы бы за 2 секунды сделали бы это и непосредственно перед окошком принимающего работника визового центра);
2) на сайте указано, что вторую фотографию надо прикрепить к обратной стороне паспорта двухсторонним скотчем. Мы такой скотч не нашли и прикрепили фото скрепкой. В итоге нас второй раз отправили обратно в очередь со словами, что фото надо приклеить (!!) к паспорту клеем. Поэтому, дорогие сограждане, или скотч - или клей, а намертво прибить фото к паспорту , всё-таки, придётся. Как потом её отдирать работники посольства не говорят. Наверное, над паром подержать можно.

В общем, надо иметь ввиду эти два момента - поскольку из инфы на сайте посольства это не очень понятно. С нами работники посольства (или визового центра - не знаю, кто они после этого) были крайне нелюбезны, помимо того, что нам три раза приходилось "заходить" в визовый отдел. В итоге от австрийцев мы вышли, как оплёванные
Что бы неприятных эмоций было меньше - рекомендую вышеуказанную инфу принять к сведению.
--------------------------

patrusheva , мы на 8:30 были записаны - нам сказали в пятницу приходить (1 июля).
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #4

Сообщение patrusheva » 27 июн 2011, 14:40

Pompadour, про скотч/скрепку и клей охранник предупреждал несколько раз в очереди, плюс по цепочке передавалось:) За паспорт не беспокойтесь, легко снимете, без следов. А еще висит объявление, где жирно-прежирно обведено слово КЛЕЙ:))) Лучше бы они с таким же рвением инфу на сайте обновили))
За информацию большое спасибо! У окошек мы слышали, люди уточняли день - пятницу, но надо было уточнить самим еще там)
Аватара пользователя
patrusheva
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 20.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #5

Сообщение Pompadour » 27 июн 2011, 15:25

patrusheva , ну, может, мы позже приехали - и вся эта инфа мимо нас прошла. Объявление про клей тоже не увидели - видимо, день сегодня "не наш" был. В любом случае, надеюсь, народ эту тему прочтёт, прежде чем в посольство идти "сдаваться", - гораздо легче всё проходит, когда предупреждён заранее.
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #6

Сообщение Areel » 27 июн 2011, 20:05

всем привет!
я вот тоже сдавала сегодня документы на визу. Такой хаос там творится.
Я записывалась на 11. Пришла на 10 минут раньше при этом пропускали еще тех,кто был записан на 10. для туристических виз только одно окно работало . Пропускали по одному из двух очередей:тех , кто подает на туристич визу и тех,кто на бизнес визу. Вот в той очереди кто-то нарушил порядок и начался полный кошмар...перебранки,ор,хватания за руки друг друга... При том , что за окном +30,а кондей у них сломан и в лиллипутском помещении человек сто жмется, кажется что ты в аду. Когда подходит твой черед,охранник проверяет твою фамилию в списке и пропускает к окошку. Там тетенька говорит только:здрасте, потом выделяет в твоих документах все цыфорки и номера телефонов , и дает квитанцию на оплату консульского сбора. Занимает минуты 3, если все документы принести с собой. При мне в соседнем окне у людей не было с собой копии страховки,т к курьер не успел привезти. Им не разрешили в тот же день на донос документов прийти. Совет: все доки,которые указаны на сайте собрать сразу, чтоб не пришлось ниче доносить.. Во-первых работники не слишком любезны , а во-вторых еще раз оказаться в толпе разъяренного народа точно желания не возникнет!
Вместе с квитанцией на оплату дали бумажку с номером и временем когда прийти за паспортом. Это пятница.
Всем удачи.Запаситесь терпением и отпроситесь с работы из расчета что вам в очереди придется провести часа полтора минимум!
Areel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #7

Сообщение Gartunsab » 28 июн 2011, 09:56

Прямо ужасы какие то про Австрийское консульство пишите.
Сколько раз сдавали никогда таких проблем не было (очереди по 1 -1,5 и т.д.) может дело все в том что записывались заранее и по телефону и на 8 утра. Никаких нареканий к работе не было.
Главное принести все доки+разложить их сразу по порядку, а в этом ничего сложного нет.
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #8

Сообщение Areel » 28 июн 2011, 12:26

Ну да, на самое раннее время наверное лучше записываться было.
И еще я думаю , что так много народу они записали, поскольку 23 у Австрийцев праздник... и получается , что понедельник был первый день после 4 выходных..
Areel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #9

Сообщение patrusheva » 28 июн 2011, 13:46

Areel, я записывалась по телефону, может девочка что-то напутала, но мне предлагали на 24е запись, время было любое. Не записалась на пятницу, т.к. не была уверена, что справки из банка успеем оформить.
Аватара пользователя
patrusheva
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 20.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #10

Сообщение infernal_fire » 28 июн 2011, 16:13

24-го сдавали документы утром!
сказали придти через 5 дней. Я в пятницу поеду, хотя в соседнем окошке говорили в четверг забирать. Но мне в пятницу удобнее=)
было забавно смотреть на девочку в окошке - на ее шок, когда она увидела приложенный план поездки и брони от 8ми гостиниц=)
PS удивляет огромное количество людей, которые приходят в посольство без заполненных анкет и прочего - такое ощущение, что они на сайт посольства не заходили=)
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #11

Сообщение Pompadour » 28 июн 2011, 21:22

Gartunsab писал(а):может дело все в том что записывались заранее и по телефону и на 8 утра.

Мы записывались тоже заранее по телефону - на 8:30 утра, в общем, достаточно рано ;)
Gartunsab писал(а):Главное принести все доки+разложить их сразу по порядку, а в этом ничего сложного нет.

Да, мы тоже думали, что не сложно и сделали всё, как сказано на сайте посольства - просто доки разложили сразу на двоих человек по порядку (как для всех посольств), а нужно было сделать отдельные комплекты на каждого человека. Ну, и тот факт, что фотку надо приклеить клеем к загранпаспорту оказался очень неожиданным
По поводу грубости работников - ну, наверное, день такой нервозный выдался у них.
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #12

Сообщение Gartunsab » 29 июн 2011, 08:57

Pompadour писал(а):
Gartunsab писал(а):может дело все в том что записывались заранее и по телефону и на 8 утра.

Мы записывались тоже заранее по телефону - на 8:30 утра, в общем, достаточно рано ;)
Gartunsab писал(а):Главное принести все доки+разложить их сразу по порядку, а в этом ничего сложного нет.

Да, мы тоже думали, что не сложно и сделали всё, как сказано на сайте посольства - просто доки разложили сразу на двоих человек по порядку (как для всех посольств), а нужно было сделать отдельные комплекты на каждого человека. Ну, и тот факт, что фотку надо приклеить клеем к загранпаспорту оказался очень неожиданным
По поводу грубости работников - ну, наверное, день такой нервозный выдался у них.


Да, действительно не поздно, но видно день на день не приходится
А по поводу приклеивания фото, для тех кто не знает да оказывается в диковинку, но зато если в следующий раз пойдете подавать я думаю со стороны работников консульства вопросов уже не будет.
Не знаю мне Австрийцы нравятся неоднократно делал через них визу, а тут решил попробовать оформить с коридором в полгода (правда прикладывал брони билетов на 4 поездки, которые планируются) и они дали визу на полгода на 30 дней вот так
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #13

Сообщение Areel » 29 июн 2011, 15:35

аа прошу прощения))) мне просто друзья в Австрии сказали , что они из-за праздника в пятницу тоже не работают..вот я и решила , что посольство тоже отдыхает))
я тоже по телефону записывалась))) Боже упаси туда попасть только ради того , чтоб записаться)
А,кстати, еще хотела сказать. Тут в теме многие писали, что справка из банка стоила 300р у некоторых 100р. Я делала в Раййфайзене ,на Остоженке, они мне предложили на любом языке. и сделали бесплатно.Так что не все банки грабительские)))
Areel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #14

Сообщение Pompadour » 29 июн 2011, 16:03

Gartunsab писал(а):а тут решил попробовать оформить с коридором в полгода (правда прикладывал брони билетов на 4 поездки, которые планируются) и они дали визу на полгода на 30 дней вот так

А у нас знакомым французы даже без запроса дали годовую мультивизу, хотя друзья просили на 10 дней
Ну, и , если честно, мне организация визового "процесса" у австрийцев не понравилась - как-то у немцев и голландцев всё организованнее показалось (даже в самый первый раз получения виз самостоятельно). Так что больше к австрийцам не хотелось бы... уж лучше с чьим-то еще шенгеном к ним ехать.
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 29 июн 2011, 16:04

Pompadour писал(а):Так что больше к австрийцам не хотелось бы... уж лучше с чьим-то еще шенгеном к ним ехать.

Это точно
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #16

Сообщение Acidgirl » 30 июн 2011, 15:20

Приехали забирать паспорта (Москва), а выдали нам...
бумажку, чтобы мы в двухнедельный срок донесли подтверждение брони гостиницы из Австрии на фирменном бланке (сдавали бронь Буккинга) и подтверждение их оплаты(!) с каким-то SWIFT-CODE, иначе "грозятся" принять решение на основе имеющегося комплекта документов, скорее всего "отказ".
Отели у нас забронированы с условием возможности отмены бронирования, пишу в отель основной - 3 дня ни ответа, ни привета. Буккинг говорит, что если просите отель списать деньги, отель может их и не вернуть(мало ли - визу не дадут).
Писала в другой отель - хотела забронить его на возвратной основе на Отель.ком (они просто сразу спишут оплату) - не отвечает тоже про подтверждение.
Народ, хелп, что делать? Может кто знает отели, которые пришлют подтверждение, а деньги вернут после отмены?
Или идти уже паспорта забирать?
Acidgirl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #17

Сообщение Pompadour » 30 июн 2011, 17:49

Ой.... у нас тоже в документах только бронирование отеля - без оплаты Завтра ехать в Посольство....значит, возможны варианты, так сказать....
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #18

Сообщение merial » 30 июн 2011, 18:38

Pompadour писал(а):значит, возможны варианты, так сказать...

Варианты всегда возможны. Обычно, не просят приносить подтверждение оплаты. Наверное, что-то не понравилось в доках.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #19

Сообщение jardel » 30 июн 2011, 19:54

Вопрос к знающим: собирался в октябре в австрию,забил отели,перелет,почти собрал все доки и тут оказия: выйграл поездку в испанию,сдал доки и чудо-дали полугодовой испанский мультик (виза действительна до 29.12.2011). Вопрос: значит доки в австрийское консульство уже сдавать не нужно? по испанской визе я смогу с москвы вылететь в австрию? не будет ли вопросов у австрийских погранцов насчет правила первого въезда в их страну? спасибо
jardel
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза Австрии в Москве для граждан РФ (посольство) - Архив.

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 30 июн 2011, 19:57

jokero писал(а):выйграл поездку в испанию,сдал доки и чудо-дали полугодовой испанский мультик (виза действительна до 29.12.2011)

это у них стандартно
jokero писал(а):Вопрос: значит доки в австрийское консульство уже сдавать не нужно?

Если текущая виза покрывает весь срок поездки и по дням, и по сроку действия, и по количеству въездов, то да - не нужно.
jokero писал(а):по испанской визе я смогу с москвы вылететь в австрию?

да
jokero писал(а):не будет ли вопросов у австрийских погранцов насчет правила первого въезда в их страну?

FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
FAQ по шенгену (постепенно дополняется)
Но насколько я понял, у вас первая поездка по этой визе будет в Испанию.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль