Ланкави кто кусается в воде зимой ?и до смерти ли зажирают?

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение innathai » 01 окт 2007, 14:40

точно, блохи. они есть во многих жарких морях. но они не опасны и даже следов не оставляют.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #22

Сообщение Злодейка » 03 окт 2007, 07:08

Avers писал(а):Действительно кусаются, суки! Что-то мелкое, незаметное, но достаточно больно (рачки, что ли?). Серьезно достали на Ланте. Купаться не препятствует - терпимо, и есть далеко не всегда (я обратил внимание, что к вечеру появляются).


IceBoss писал(а):
Ощущения такие, будто время от времени небольшой иголочкой тыкают. Кто - не знаю. Иногда напрягает.


А я вообще думал, что это не кусают, а просто из-за теплой и соленой воды раздражается кожа.
В общем, я из-за этого не напрягался. Было это в июне


Мы тоже так думали, потом рассмотрели этих гадин.
Копирую свой текст из другой темы.
На Самуи продержались 5 дней с 14 по 18 сентября.
Медузы жалились со сташной силой. Самое главное, что в первый заход наичистейшего моря с белым песчаным дном мы подумали, что лёгкие пощипывания - это результат очень солёной воды Сиамского залива. А когда пощипывания услились, что терпеть стало сложновато, присмотревшись, заметили в воде тоненькие коричневатые ниточки типа длинных водорослей, а потом уже рассмотрели маленькие шляпки и поняли, что это медузы. А на следующий день их практически не было, зато появились здоровые см 15-20 в диаметре жирные особи с щупальцами в виде культяшек рук. Они передвигались по дну, но как будто замечали человека и начинали постепенно окружать и подтягиваться со всех сторон к нему, поднимаясь со дна на поверхность. Как показывала местная торговка фруктов на пляже, они присасываются присосками. Проверять жалятся или нет, мы не стали, хоть и одну выловили пакетом. Попугали её и отпустили обратно в море.
Тема лежит здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=248 ... c&start=20
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Inigo » 09 окт 2007, 14:58

Все-таки мне кажется, что ожог от медузы и пощипывание перепутать сложно.Были и на Лангкави, и на Борнео (разные моря), и там, и там ощущалось точечное пощипывание - не больно, но неприятно. На Лнгкави рассмотрели в воде что-то похожее на маленькие пиявки с усиками - возможно кусались они. На Борнео вода была абсолютно прозрачная, не увидеть что-либо было нельзя, тем не менее ничего поблизости не наблюдалось, а точечное пощипывание ощущалось. Медузы жалят не точечно - больше похоже на хлестание крапивой,если даже кожу заденет только одно щупальце (что маловероятно), то ожог будет длинным и намного более болезненным ("посчастливилось" познакомиться с такими ожогами в Тунисе).
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение DPV » 10 окт 2007, 09:44

Летом эти самые блохи интенсивно кусают на Тиомане.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Туча » 31 окт 2007, 11:07

DPV писал(а):Летом эти самые блохи интенсивно кусают на Тиомане.


А на Тао в феврале с раннего утра до 9-10 утра сильно пощипывало все тело, как иголочками тыкали. Следов никаких, но очень неприятно. С утра в прилив раз залезла с маской поплавать, так вылетела как пуля после 3 минит - нестерпимо. Я думала это коралы так стрекаются... Днем и вечером такого не было.
Туча
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Злодейка » 31 окт 2007, 11:09

Туча писал(а):
DPV писал(а):Летом эти самые блохи интенсивно кусают на Тиомане.


А на Тао в феврале с раннего утра до 9-10 утра сильно пощипывало все тело, как иголочками тыкали. Следов никаких, но очень неприятно. С утра в прилив раз залезла с маской поплавать, так вылетела как пуля после 3 минит - нестерпимо. Я думала это коралы так стрекаются... Днем и вечером такого не было.


да не блохи это, а медузы. у них очень тонкие ножки-ниточки и практически нет шляпок, поэтому сразу не заметишь, но если присмотреться, то можно увидеть.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение Whatever » 31 окт 2007, 14:29

Не пытайтесь этих блох привязать к сезону - они появляются с течением. На Раве что-то подобное было в районе 9 мая (за 3 дня до нашего приезда все было нормально и никто не жаловался). Местные объясняли изменением течения.

Но реально никто не нападал. По моему мнению "это" было несолько похоже на медуз по консистенции, а визуально выглядело как "пистоны" (помните в далекие годы СССР были пистолеты с пистонами - вот это "это" как раз так и выглядело =))
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #28

Сообщение 1time » 31 окт 2007, 20:44

Туча писал(а):С утра в прилив раз залезла с маской поплавать, так вылетела как пуля после 3 минит - нестерпимо. Я думала это коралы так стрекаются... Днем и вечером такого не было.


А я на Ко Липе заметил, что кусают сильнее как раз таки, когда над кораллами плаваешь. Как только отплываешь, где песок, резко интенсивность укусов снижается.

Местный рыбак сказал, что это jellyfish, т.е. медузы.

В Краби практически не кусали. Там и кораллов не было.
1time
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Arik » 01 ноя 2007, 07:39

Я был на Лангави в июне, плавал, нормально, обошлось без укусов. Хотя говорили, что в водах так называемая jelly fish , от нее могут быть легкие ожоги .
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше!
Arik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.11.2005
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #30

Сообщение Apasoff » 22 янв 2008, 17:20

Arik писал(а):Я был на Лангави в июне, плавал, нормально, обошлось без укусов. Хотя говорили, что в водах так называемая jelly fish , от нее могут быть легкие ожоги .


интересную версию укусов в прибрежных водох Ланкави предложили организованные туристы из Казахстана: сок каучуковых деревьев, попадая в морскую воду, создает эффект покалывания, а так же окрашивает Вашу загорелую кожу в бронзово-ржарый цвет.
"Но все натуральное"- утверждали казахские туристы.
Apasoff
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 27.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 67
Отчеты: 7

Сообщение: #31

Сообщение Turch » 25 янв 2008, 15:32

Кусается планктон, такие микроскопические рачки. Чаще всего на 2 3 день после шторма. И в Керале и на Самуе. терпимо но иногда достает.
А вообще это тропические моря и живность всякая может попадатся. акулы и скаты кстати тоже.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль