Бавария, 10 дней в декабре

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #1

Сообщение rawerfas » 09 окт 2017, 11:16

Всем привет!

Друзья, нужна помощь зала, совсем запуталась! Вернее, у меня всего 10 дней, а читая ваши отзывы, параллельно стала кусать локти, куда б успеть, столько красот кругом!!!! ну и - помогайте сейчас с выбором маршрута:))

Итак, буду в Германии с 16-го утра до 26 (также утра) декабря. Еду в гости, жить буду в Дахау.
во-первых, что хочу:) Дух и атмосферу, приукрашенную ароматами пива и сосисок:) Больше снаружи, чем внутри, то есть шастанье по улочкам приоритетнее, нежели замки (точнее, их внутренности) и музеи.

Планы (пока) такие (да, ездить буду с Дахау на поездах, автобусах):
16.12. Мюнхен, Дахау
17.12. Нюрнберг + Бамберг
18.12. Мюнхен (первые 3 дня со мной будут гулять, так что наверное программу придется оставить такой, какая есть. Я просто Бамберг впихнула, и соответственно вопрос - реально управиться за один день с обоими городами?)
Далее, следующие 3 дня полностью в моем распоряжении (друг работает, ура! ))
Планирую:
19.12. Ротенбург на Тауере, но потом почитав о тесных объятиях с туристами, поменяла его на
Нöрдлинген с Динкельбюлем. (Правильнрое решение? что скажете?:))
20.12. и 21.12 вот тут нужна ваша особенная помощь в распределении маршрута: хочу Гармиш со своим Цугшпитцем (тут вопрос с канаткой и вдогонку к этому вопросу - на Цугшпитце и Альпшпице функционирует одна канатка (та, которая будет работать с 21.12) или на Альпшпитце можно другой канаткой добраться. Почему-то поезд не особо впечатляет. И насколько верное решение ехать в конце декабря на сию вершину и.. и.. жду вашего мнения и советов:)
Также в эти 2 дня хочу Обераммергау и Миттенвальд. Как лучше спланировать маршрут? Если Цугшпитце не особо хорошее решение в связи с временем года и канатными перетрубациями, можно рассмотреть вопрос и об его выкидывании их планов (хотя безумно хочется куда-то вскарабкаться!!!!!) Может что альтернативное посоветуете?
22.12. Уже снова с другом. Фюссен + Нойшванштайн и хочу еще Тегельберг (насколько, опять же, реально? зимой работает? и успеется ли все за один день?)
23.12. ДР у друга, так что чревато мне что-то одной планировать (выпадает этот день) Или может что интересное посоветуете с дрюхой?;) С радостью прислушаюсь к советам!:)
24.12. Зальцбург (может еще что-то рядышком можно добавить?)
25.12. Мюнхен
26.12. На хаус:(

Простите, если пришлось много читать, но эмоции уже прут, хотя 2 месяца еще впереди. Если будут еще какие-то советы, что посмотреть, что выкинуть (Аугсбург и Регенсбург никуда уже пихнуть не удалось), с удовольствием прислушаюсь ко всем вашим советам! И заранее всем большущее спасибо!
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 09 окт 2017, 23:09

Я ничего не знаю про общественный транспорт, но:
rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 11:16:19.12. Ротенбург на Тауере, но потом почитав о тесных объятиях с туристами, поменяла его на
Нöрдлинген с Динкельбюлем. (Правильнрое решение? что скажете?:))

а не могли бы Вы выкрутить расписание транспорта так, чтобы попасть туда или пораньше с утра, или с возможностью толп, но чтобы и под вечер? Просто ну очень, очень красивый Ротенбур-об-дер-Таубер..сказочный. Неужели пропустите?. Ну и пусть в толпе, думаете, в Мюнхене меньше будет?
24.12. Зальцбург (может еще что-то рядышком можно добавить?)

Опять таки не знаю как с транспортом, но красиво будут украшены городки Санкт-Гильген и Санкт-Вольфганг на озере Вольфгангзее (если что, и там и там есть подъемники, но не знаю, работают ли зимой).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 09 окт 2017, 23:14

rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 11:16:17.12. Нюрнберг + Бамберг

rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 11:16:реально управиться за один день с обоими городами?
нереально
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #4

Сообщение rawerfas » 09 окт 2017, 23:21

Eleria писал(а) 09 окт 2017, 23:09:а не могли бы Вы выкрутить расписание транспорта так, чтобы попасть туда или пораньше с утра, или с возможностью толп, но чтобы и под вечер? Просто ну очень, очень красивый Ротенбур-об-дер-Таубер..сказочный. Неужели пропустите?. Ну и пусть в толпе, думаете, в Мюнхене меньше будет?

Да, вы правы, тем более, что смотрю сейчас и от Динкельбюля до Ротенбурга автобусом каких-то 1.50. Быть совсем рядышком и не доехать.. Просто со временем ну никак, и вот подумываю, может на ночь остаться в Нердлингене и с утра уже вкусно (без галопа) все рассмотреть. И ваш комментарий сделал свое дело - скорее всего заночую:) Спасибо!
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #5

Сообщение rawerfas » 09 окт 2017, 23:24

Glokuzdra писал(а) 09 окт 2017, 23:14:7.12. Нюрнберг + Бамберг

rawerfas писал(а) Сегодня, 11:16:
реально управиться за один день с обоими городами?
нереально

Тогда, наверное, Бамберг?
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 09 окт 2017, 23:26

Если Вы в Нюрнберге ограничитесь рождественской ярмаркой, тогда можно и совместить с Бамбергом..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #7

Сообщение rawerfas » 09 окт 2017, 23:32

Glokuzdra писал(а) 09 окт 2017, 23:26:Если Вы в Нюрнберге ограничитесь рождественской ярмаркой, тогда можно и совместить с Бамбергом..

А бОльшее время уделить какому городу? Сперва Бамберг, а вторая половина Нюрнберг?
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #8

Сообщение Glokuzdra » 10 окт 2017, 00:01

rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 23:32:Сперва Бамберг, а вторая половина Нюрнберг?
Да. Второй половины дня Вам только на ярмарку в Нюрнберге и хватит..
rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 23:21:от Динкельбюля до Ротенбурга автобусом каких-то 1.50.

Изучите расписание общ. транспорта внимательно. Динкельсбюль не очень хорошо досягаем на нем.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 10 окт 2017, 08:26

rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 23:21:и вот подумываю, может на ночь остаться в Нердлингене и с утра уже вкусно (без галопа) все рассмотреть.

А я ведь постеснялась Вам это написать (не касательно Нердлингена)..точнее, уже было написала, но стерла (подумала: неприлично даме, приехавшей к другу давать советы не возвращаться на ночь. Но флюиды видимо до Вас долетели).
Если Вы в Нюрнберге ограничитесь рождественской ярмаркой, тогда можно и совместить с Бамбергом..

Я тоже так считаю. Вы ведь не будете посещать внутри ни церкви, ни музеи, ни крепости, все, что Вам нужно в каждом городе - это Альтштадт (Старый Город). как правило, он отстроен кругом..может быть обнесен крепостными стенами, и все истрич. объекты обычно рядом в черте Альтштадта и основные точки будут Ратушная площадь, Рыночная площадь. Возьмите на карте гугл любой ваш городок, увеличьте, историч. объекты будут нанесены - нажмите точку "от" и "до" краев Альтштадта, а сверху маршрут "пешком". Увидите интересную вещь, что в принципе, Альтштадт можно пройти за час- 1ч 40 мин. туда-сюда пешком (ясно дело, это без остановок, но Вы сами уже прибавляйте + фотографирование + магазины + еда).
Пример Нюрнберг:
От Hauptbahnhof (главный ж/д, прям у Альтштадта) через исторический Центр мимо Рождеств. Ярмарки (она уже стоит на карте) к Нюрнбергской Крепости (противоположный конец) - всего...20 мин. пешком. Это в одну сторону. Прибавьте туда-сюда и назад к вокзалу.
И я бы имея Баварский билет, "отбивала" бы в день 2 городка.
(а в Термы совсем не пойдете? по вечерам? не любите?..)

22.12. Уже снова с другом. Фюссен + Нойшванштайн и хочу еще Тегельберг (насколько, опять же, реально? зимой работает? и успеется ли все за один день?)
23.12. ДР у друга, так что чревато мне что-то одной планировать (выпадает этот день) Или может что интересное посоветуете с дрюхой?;) С радостью прислушаюсь к советам!:)

А почему бы это не обсудить с другом? Если 22.12 уже будете в Фюссене, то почему бы эту ночь не заночевать там в этом же регионе и не возвращаться?
Тогда думаю, сперва Нойшванштайн снаружи + прогулка по Альпзее с видами на оба замка + Тегельберг не знаю, смотрите по сайту и там же веб-камера вершины (чтоб не попасться в "невидимость") + только теперь Фюссен с обедом (ну или ужином, не знаю Ваш темп) . Но вполне можете продвинуться и заночевать дальше в Обераммергау и где-то там заночевать в циммерах..с видом на горы. Тогда 23.12 (день рожд.) Гармиш и Цугшпитце (по сайту, есть веб-камера) и Миттенвльдальд (конечно бы заночевать в нем бы, если нет нужды вернуться вечером домой).
И Вы бы сэкономили бы предыдущие 2 дня на что-то другое..
Не пойму, зачем 20.12. и 21.12 давать 2 дня (причем мотаний в одно и то же место)? Вы на целый световой день делаете подъем в горы с многочасовым пешим маршрутом, прямо с утра до вечера?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #10

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 09:02

Glokuzdra писал(а) 10 окт 2017, 00:01:rawerfas писал(а) Вчера, 23:21:
от Динкельбюля до Ротенбурга автобусом каких-то 1.50.

Изучите расписание общ. транспорта внимательно. Динкельсбюль не очень хорошо досягаем на нем.

Сейчас перепроверила, есть автобус, который ходит в будние дни в 12:39 приезд в 13:36, если все правильно поняла. Но еще уточню к ближе к декабрю, спасибо!

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 08:26:и вот подумываю, может на ночь остаться в Нердлингене и с утра уже вкусно (без галопа) все рассмотреть.

А я ведь постеснялась Вам это написать (не касательно Нердлингена)..точнее, уже было написала, но стерла (подумала: неприлично даме, приехавшей к другу давать советы не возвращаться на ночь. Но флюиды видимо до Вас долетели).


Флюиды однозначно сработали - жду еще! ;) Хм.. а вообще-то можете их здесь озвучивать, буду рада! Да нет, все нормально, друг детства, вместе выросли, ничего более ;) Думаю, остаться на ночь в другом месте не создаст в этом плане проблем, вот даже нашла какую-то комнатку в Нердоингене, сейчас надо хорошенечко все распланировать. Ура!

Да, планирую с Баварским билетом кататься. А по поводу Гармиша, Обераммергаю, Миттенвальда и шпитцев посоветовать ничего не можете? Может еще что-то интересное пропускаю в связи со своим незнанием вопроса?..
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #11

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 09:07

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 08:26:А почему бы это не обсудить с другом? Если 22.12 уже будете в Фюссене, то почему бы эту ночь не заночевать там в этом же регионе и не возвращаться?
Тогда думаю, сперва Нойшванштайн снаружи + прогулка по Альпзее с видами на оба замка + Тегельберг не знаю, смотрите по сайту и там же веб-камера вершины (чтоб не попасться в "невидимость") + только теперь Фюссен с обедом (ну или ужином, не знаю Ваш темп) . Но вполне можете продвинуться и заночевать дальше в Обераммергау и где-то там заночевать в циммерах..с видом на горы. Тогда 23.12 (день рожд.) Гармиш и Цугшпитце (по сайту, есть веб-камера) и Миттенвльдальд (конечно бы заночевать в нем бы, если нет нужды вернуться вечером домой).
И Вы бы сэкономили бы предыдущие 2 дня на что-то другое..
Не пойму, зачем 20.12. и 21.12 давать 2 дня (причем мотаний в одно и то же место)? Вы на целый световой день делаете подъем в горы с многочасовым пешим маршрутом, прямо с утра до вечера?

Ой, только сейчас обнаружила финал вашего ответа, огромное спасибо за такие дельные советы! Буду изучать этот вопрос более детально! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 10 окт 2017, 13:14

Оч. красивое ущелье Парнахкламм в Гармиш-Пантеркирхен с дорогой вдоль речки и в гору. Работает круглый год до 18.00 :
http://www.partnachklamm-info.de/
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2017, 19:16

rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 11:16:24.12. Зальцбург (может еще что-то рядышком можно добавить?)

Можно в замок Hellbrunn съездить, погулять по парку.
Но вообще это предрождественский день. После обеда всё уже будет закрываться.
rawerfas писал(а) 09 окт 2017, 11:16:25.12. Мюнхен

Вообще метрвый день. Всё будет закрыто, включая большинство кафе и ресторанов, народу на улицах, особенно с утра, не будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #14

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 21:07

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 13:14:Оч. красивое ущелье Парнахкламм в Гармиш-Пантеркирхен с дорогой вдоль речки и в гору. Работает круглый год до 18.00 :
http://www.partnachklamm-info.de/

Отлично! Буду ознакамливаться!

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2017, 19:16:25.12. Мюнхен

Вообще метрвый день. Всё будет закрыто, включая большинство кафе и ресторанов, народу на улицах, особенно с утра, не будет.


Скажите, а по всей Баварии будет мертвый день? Может вместо Мюнхена можно что-то другое в этот день пихнуть? А что там с Зальцбургом? Может туда намылиться?

Ой, друзья-товарищи, в общем начитавшись я тут всяких разных вкусностей, совсем оборзела и начала понемногу (пока, держу себя в руках - пытаюсь!) менять свои планы, ознакамливаю:
16.12 - Мюнхен
17.12 - Бамберг, ближе к вечеру Нюргберг
в Нюрнберге не удержалась и сняла комнатушку на ночь.
18.12 - с утра Нюрнберг спокойно и без галопа (ну и еще, начитавшись отзывов уважаемой Eleria потянуло меня вот сюда:
http://freilandmuseum.de/startseite/spr ... on-en.html
К вечеру домой, надо ж с другом пообщаться:)
19.12 - Аугсбург, затем Нöрдлинген
хм... там снова ночевка (уже тоже сняла:))
20.12 - Динкельсбрюль и легендарный Ротенбург (ох, уж эти флюиды!)
21.12 - Обераммергау, Гармиш и скорее всего поменяю шпицы на совет от многоуважаемой Eleria и полюбуюсь ущельем!
22.12 - Зальцбург (может Унтерсберг?)
23.12 - ДР (выпадает из планов)
24.12 - Нойшванштайн и Фюссен
25.12 - Мюнхен

Может 22, 24 и 25 как-то переиграть? Нойшванштайн 25-го будет функционировать? Хотя погулять и полюбоваться, наверное, никто не отменял. Транспорт-то будет работать?

Что скажете? Может как-то что-то еще подкорректировать? Буду рада любым советам!
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 10 окт 2017, 22:07

rawerfas писал(а) 10 окт 2017, 21:07: и скорее всего поменяю шпицы на совет от многоуважаемой Eleria и полюбуюсь ущельем!

Не, я не говорила "надо поменять"..я - добавила, и это не суть, что взаимозаменимо (разе что непогода). В Партнахкламм одевайтесь в непромокаемое. Напомню на всяк случай, в Ущелье 2 входа, точнее, вход (платный с кассиршей), и выход. Многие предпочитают обойти вокруг и зайти с выхода, пройти Ущелье и перед входом развернуться обратно. В любом случае, и вход и выход окружают живописные маршруты.
21.12 и 24.12 - почему Вы дважды хотите выезжать в места, которые рядом (Нойшанштайн - Фюссен - Обераммергау - Гармиш - Миттенвальд), из-за неудобного транспортного сообщения? Не проще ли приехать туда, за 2 дня посмотреть-погулять и вернуться, или финансово ночевка дороже, чем дважды ехать?
Уточните у sergeyf73 будет ли 24-25 числа в Рождество работать общ. транспорт? Честно, я бы именно в эти числа укатила бы "в глушь, в Саратов" - на природу, в горы (если работают подъемники на Рождество..), гулять по озерам, маршрутам, лесу, деревенькам, к Ношванштайну, именно на 1 ночь = 2 дня. Чет грустно ходить по пустынному постпраздничному городу, ако цирк уехал.. а нас в кино не взяли. Хотя Вас наверняка захотят видеть на Рождество у друга.
22.12 - Зальцбург (может Унтерсберг?)

Мне (лично) эта идея не оч нравится..На Зальцбург без музеев и Крепости по мне и часа было бы много. День пустой будет. Хотя теоретически, наверно Зальцбург посетить надо. Ну к нему хотя бы добавьте Гальштадт на одноименном озере (погугльте) , с пересадкой из Зальцбурга в Санкт-Гильген (тоже оч красиво -на озере Вольфгангзее), но уже не по Баварскому билету. Ну это если Вы озера любите в окружении гор)) Или на озеро Кёнигзее (в Баварии и по Баварск. билету).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Gorojanka » 10 окт 2017, 22:34

rawerfas писал(а) 10 окт 2017, 21:07:
Скажите, а по всей Баварии будет мертвый день? Может вместо Мюнхена можно что-то другое в этот день пихнуть? А что там с Зальцбургом? Может туда намылиться?

Может 22, 24 и 25 как-то переиграть? Нойшванштайн 25-го будет функционировать? Хотя погулять и полюбоваться, наверное, никто не отменял. Транспорт-то будет работать?


За всю не скажу (хотя подозреваю, что да, по всей). В Мюнхене будет мертво.
Мы были в нем 24 и 25 дек прошлого года. С утра закрыто почти всё, в обед закрыто полностью все. в 15 часов остатки ярмарки у макдональдса лихорадочно сворачивались, с ратушной площади грузовики увозили последние товары, как будто пожар, у собора последние волонтеры дарили специально собранные подарки бомжам, пьяные чернокожие парни в костюмах санты трясли погремушками и распевали церковные гимны.

чтобы вы понимали масштаб рождественских событий, вот вам переполненный аэропорт Мюнхена утром 24 дек:

Бавария, 10 дней в декабре

как ни странно, 25го там жизни больше: работали некоторые музеи и вход в них стоил 1 евро. например, богичная мюнхенская глиптотека. Про музей бмв не скажу, так как не рвались. В общем, осмотр Мюнхена в сочельник и рождество - это провал. городской транспорт, кстати, работал.

Нойшванштайн работать не будет, убедиться в этом можно на его офсайте, на 24 и 25 билеты выбрать не даёт: https://www.hohenschwangau.de/856.0.html
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #17

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 22:37

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 22:07:Не проще ли приехать туда, за 2 дня посмотреть-погулять и вернуться, или финансово ночевка дороже, чем дважды ехать?

Просто как-то немного неловко перед другом, я вроде как бы к нему в гости.. Он пока только про ночевку в Нюрнберге знает, еще сейчас надо про Нöрдлинген сказать, ну и если еще куда-то на ночь махну, немного неловко.. а то я уже прошлась по Гармишским квартиркам. Э-эх..

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 22:07:Зальцбург (может Унтерсберг?)

Мне (лично) эта идея не оч нравится..На Зальцбург без музеев и Крепости по мне и часа было бы много. День пустой будет. Хотя теоретически, наверно Зальцбург посетить надо. Ну к нему хотя бы добавьте Гальштадт на одноименном озере (погугльте) , с пересадкой из Зальцбурга в Санкт-Гильген (тоже оч красиво -на озере Вольфгангзее), но уже не по Баварскому билету. Ну это если Вы озера любите в окружении гор)) Или на озеро Кёнигзее (в Баварии и по Баварск. билету).


Да как-то не определилась пока с ним. Надо бы еще почитать.

А как с деревней (музеем под открытым небом) возле Нюрнберга - советуете? Я как ваши фотки увидела, так сразу кинулась ночевку искать
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #18

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 22:42

tataatanawa писал(а) 10 окт 2017, 22:34:Нойшванштайн работать не будет, убедиться в этом можно на его офсайте, на 24 и 25 билеты выбрать не даё

Да уж.. и что делать? Чем заняться 24 и 25-го?... В глушь? Посоветуйте, буду признательна!
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Gorojanka » 10 окт 2017, 22:50

Праздновать Рождество?
Совсем немного хороших заведений таки работают в рождественскую ночь, только их надо бронировать ооочень заранее.
В районе полуночи в одном из мюнхенских городских парков гуляние, катание и кажется даже салют. Мы были очень уставшие и не поехали.

К Рождеству немцы относятся даже фанатичнее итальянцев. Чем больше в глушь, тем меньше вероятность встретить хоть кого-нибудь на улице, как и открытое заведение. Все дома, все празднуют.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Бавария, 10 дней в декабре

Сообщение: #20

Сообщение rawerfas » 10 окт 2017, 23:01

tataatanawa писал(а) 10 окт 2017, 22:50:Праздновать Рождество?

Да нет, не обязательно праздновать - где-нибудь бы прогуляться, но если кругом все закрыто? Или съездить куда-нибудь, где закрытые заведения не так актуальны, но куда? Жаль терять 2 дня
rawerfas
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль