Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 14 дек 2018, 18:34

Планирую провести два полных дня (числа 4-5 января) в Саксонской Швейцарии, must see
- крепость Кёнигштайн
- Бастай
- Лихтенхайнский водопад и Кушталь
- пройти по тропе художников
- возможно посещение крепости Штольпен (но уж больно не по пути)
- что-то еще не охватила, что было бы неплохо внести в список ?

К сожалению не могу решить логистическую проблему: не знаю, где лучше остановиться на ночёвку, чтобы и жить было нормально и добраться без проблем до достопримечательностей.

Подскажите-помогите
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 14 дек 2018, 18:45

Смотря на чем собираетесь передвигаться.
Мы были на арендованном авто и останавливались в Бад-Шандау: Парк Саксонская Швейцария: 2 дня в Бад-Шандау
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.Vrgn » 14 дек 2018, 19:14

Да, я ознакомилась с Вашим отчетом и взяла на заметку Ваши рекомендации по отелям. Но...
Вы были осенью, я же еду в январе со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая размещение и передвижение на общественном транспорте. Маршрут с 30 декабря по 8 января предполагает Берлин, Дрезден и Саксонскую Швейцарию. Я думаю, что этого времени достаточно для неторопливой поездки с чувством, с толком, с расстановкой.

Понравился уютный Pension Am Nationalpark, но он находится Hofewiese 19
01829 Stadt Wehlen. Не уверена, что логистически будет оправдано.

Berghotel Bastei - понравился, на букинге на мои даты распродан, в гостинице самой пока есть номера.

В связи с тем, что буду одна, то хотела бы понять, где мне будет лучше: в Бад-Шандау или Rathen.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 14 дек 2018, 23:59

Mrs.Vrgn писал(а) 14 дек 2018, 18:34:что-то еще не охватила, что было бы неплохо внести в список

Можно ещё и на Лилиенштайн сходить.
Mrs.Vrgn писал(а) 14 дек 2018, 19:14:В связи с тем, что буду одна, то хотела бы понять, где мне будет лучше: в Бад-Шандау или Rathen.

Ратен - небольшой приятный городок. От него совсем близко до Бастая, а чтобы попасть в Кёнигсштайн надо переплыть на другой берег Эльбы на пароме, а там уже ходит электричка.
Бад Шандау побольше, с транспортом там наверняка получше, но он и подальше от всего.
Если интересно, у меня есть отчётик и про Лилиенштайн и про Ратен: Re: Верхняя Франкония и Северо-Западная Чехия - июль 2016
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 17 дек 2018, 16:10

Mrs.Vrgn писал(а) 14 дек 2018, 18:34:Планирую провести два полных дня (числа 4-5 января) в Саксонской Швейцарии, must see
- крепость Кёнигштайн
- Бастай
- Лихтенхайнский водопад и Кушталь
- пройти по тропе художников
- возможно посещение крепости Штольпен (но уж больно не по пути)
- что-то еще не охватила, что было бы неплохо внести в список ?

Все будет определять погода и короткий световой день.
Возможно, вы и половины из указанного не успеете...
тем более, на ОТ.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.Vrgn » 17 дек 2018, 16:54

Vlad_Kenig
Безусловно, что возможно всё. Конечно я прекрасно понимаю, времени не много, тк восход солнца в 8:02, а заход в 15:57. Иллюзий не питаю.
Но с моей точки зрения поаны надо строить наполеоновские, записать все хотелки, надеяться на лучшее, ну а готовиться к худшему.
Вот поэтому и обратилась к знатокам за подсказками и советами, как минимизировать потери времени и использовать 2 дня по максимуму.
Кстати, был ли кто-нибудь на мельнице? Стоит к ним заглянуть?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 17 дек 2018, 18:44

Mrs.Vrgn писал(а) 14 дек 2018, 18:34:К сожалению не могу решить логистическую проблему: не знаю, где лучше остановиться на ночёвку, чтобы и жить было нормально и добраться без проблем до достопримечательностей

Троллите? Это самая малая если вообще проблема Вашего плана. Я бы больше думал вдруг там выпадет снег (не такая и редкость в этих краях) и все неровности (а ровностей считай там нет) обледенеют.

Ратен отличное место где остановиться, Бастай не недалеко а в Ратене, только в гору надо подняться (километр с копейками).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #8

Сообщение Mrs.Vrgn » 18 дек 2018, 09:38

jttravel писал(а) 17 дек 2018, 18:44:Троллите? Это самая малая если вообще проблема Вашего плана. Я бы больше думал вдруг там выпадет снег (не такая и редкость в этих краях) и все неровности (а ровностей считай там нет) обледенеют.

Нет, совсем не троллю, а советуюсь, где остановиться, чтобы было легче добираться до желанных мест на ОТ. Возможно, что из Ратена в крепость идут автобусы каждые две минуты, а из Бад-Шандау 2 раза в месяц. Это я к примеру. Больше думать о том, что вдруг выпадет снег? Ну буду думать, больше или меньше, но смысл какой? Он что от моих мыслей в Москве в декабре перестанет идти в Ратене в январе? Выпадет-не выпадет. Проблемы буду решать по мере их поступления. Как запасной вариант - мельница и пивоварня, включая пивную парную в бочке. Но это - на потом и про запас. А пока вопросы всё те же
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 18 дек 2018, 18:40

Из Ратена не нужен автобус на Бастай. Там пешком проще дойти.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 18 дек 2018, 19:05

sergeyf73 писал(а) 18 дек 2018, 18:40:не нужен автобус

Этот автобус едет дольше чем ползком в гору
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #11

Сообщение Mrs.Vrgn » 19 дек 2018, 10:08

sergeyf73 писал(а) 18 дек 2018, 18:40:Из Ратена не нужен автобус на Бастай. Там пешком проще дойти.

Но у меня ведь в планах не один Бастай.

Например, первый трамвайчик из Бад-Шандау отправляется к Лихтенхайскому водопаду в 9:55. Я бы выехали и пораньше, но пока не могу найти расписание автобуса, останавливающегося поблизости. Вот и прошу подсказки от форумчан
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #12

Сообщение Mrs.Vrgn » 19 дек 2018, 11:00

jttravel писал(а) 17 дек 2018, 18:44:Это самая малая если вообще проблема Вашего плана. Я бы больше думал вдруг там выпадет снег ).

Ну а если выпадет снег, то можно или в Шмильке уехать (там мероприятия каждый день), а можно в термальные источники окунуться. Так что не выпавший вдруг снег в январе не проблема для двух дней пребывания в СШ
Последний раз редактировалось sergeyf73 19 дек 2018, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #13

Сообщение peaches » 18 апр 2019, 17:35

Добрый день!
Опытные путешественники, подскажите, пожалуйста, возможно ли в один день впихнуть 3 места в Саксонской Швейцарии? Поедем из Дрездена на поезде, готовы приехать к 9 утра в Курорт Ратен, чтобы дойти до Бастая. В обед доехать до Кенигштайна, а ближе к вечеру успеть в термы Тоскана в Бад Шандау? Это реально с автобусами между этими городами? А вернутся в Дрезден тоже можно уже в 9-10 вечера из Бад-Шандау поездом.
Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
peaches
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 18 апр 2019, 17:57

Можно, и даже без ущерба увиденному если ограничиваться только перечисленным.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #15

Сообщение Mrs.Vrgn » 18 апр 2019, 22:26

peaches писал(а) 18 апр 2019, 17:35:возможно ли в один день впихнуть 3 места в Саксонской Швейцарии?

Именно "впихнуть"! Абсолютно верное определение.
Помните знаменитую притчу о жадном купце, которому сшили семь шапок из одной овечьей шкуры? Я бы там осталась на одну ночь в одном из городков, чтобы "вкусить" очарование тех мест, наслаждаться по глоточку СШ, а не бегать наперегонки с китайцами и соревноваться с японцами в количестве "галочек" напротив посещенных мест. Но, как говорится, на вкус на цвет все фломастеры разные.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария - 2 дня в январе

Сообщение: #16

Сообщение peaches » 14 май 2019, 17:59

@jttravel @Mrs.Vrgn спасибо вам за комментарии! Мы попробовали и у нас получилось! Всё успели за 1 день - 30 апреля, выдался прекрасный солнечный день, мы приехали в Курорт Ратен на электричке в 10 утра, до 2 дня гуляли до Бастая по большому кругу - вообще не торопясь, везде останавливаясь и фотографируя. Потом поехали на этой же электричке до замка Кёнигштайн. ехать 5 минут, там взяли автобус и поезд - чтобы сэкономить время на подъёме пешком, стоит 5 евро на человека туда-обратно. В замке были около 3 часов дня. До 6 вечера гуляли там - вот в замке времени не хватило, досматривали экспозиции уже бегом (не думала, что он такой огромный! Вот на него нужно закладывать веремени больше, чем на Бастай, в идеале часов 5-6). Потом вернулись из замка в город тем же путём - поезд-автобус - и на электричке (ещё 5 минут) доехали до Бад Шандау. Там паром уже не частный, как в курорте Ратен, и ходит чаще, мы без проблем перевправились со станции в город и ближе к 7 вечера были в Термах. В Термах, если билет покупаешь до 7 вечера, можно находится 3 часа, столько мы там и пробыли. В 10 вечера на последнем пароме вернулись, и в 11 были в Дрездене. Насыщенный денёк получился! Вот только на расслабленный обед времени не хватило - был перекус и местная шаверма)))) Но впечатления стоят того! Конечно, лучше приезжать на берега Эльбы на 2 дня, но этот маршрут можно успеть и за день.
Аватара пользователя
peaches
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль