Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #1

Сообщение ChiaraRU » 25 мар 2019, 14:03

Добрый день.


Покритикуйте, пожалуйста, и помогите наполнить июльскую поездку по маршруту Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария и вылет домой из Мюнхена.

1 день - прилет во Франкфурт на Майне , берем машину ( далеко ли аэропорт до города - я к тому, что если отъехать от аэропорта, то возможно избежим аэропортовского сбора за паркинг )) и переезд в Кобленц (тут я рассматриваю варианты проживания , может быть лучше Боппард ? или кто еще что посоветует ? ) и осмотр места куда приехали )) (либо Кобленц , либо Боппард)
2 день - поездка вдоль Рейна - Боппард, Bacharach, Утес Лорелей , Рюдесхайм. Что-то еще может быть посмотреть на этом отрезке ? ночевка там же куда приехали (Коблец/Боппард)
3 день - Перезд в Трир (по дороге смотрим Замок Эльц, Cochem Castle / Reichsburg , осмотр Трир. Видимо сюда уже ничего не влезет .
4 день -Поездка в Люксембург и Эхтернах , с возвращением в Трир на ночь.
5 день - Перезд в Шварцвальд. Вопрос куда лучше ? И что там посмотреть? Пару лет назад были в Гутах, очень понравилось, но осталось ощущение, что не прочувствовали регион ) очень захотелось вернуться, так как больше ничего и не увидели) Что там можно посмотреть еще ?
6 день - Шварцвальд , тот же вопрос - чем занять день в Шварцвальде ?
7 день - Переезд в Ротенбург-об-дер-Таубер , осмотр города . тут делаем базу на три ночи.
8 день - Поездка в Бамберг, (или Вюрцбург )
9 день - поездка в Динкельсбюль и что то рядом ? Что еще можно глянуть тут?
10 день - Переезд в Нюрнберг (тут 2 ночи ) , осмотр города
11 день - Или лучше целый день на город , а в предыдущий день куда то заехать лучше по дороге в Нюрнберг ?
12 день - Переезд в Мюнхен , ну дальше уже только Мюнхен и вылет домой

Очень надеюсь на помощь знатоков региона ! может быть что то изменить ? добавить? заменить ? изменить место проживания ? куда-то еще заехать?

В прошлом году форум просто ооооочень помог с составлением маршрута через Альпы . Было столько точек, и так наполнено, что некоторые просто не влезли по времени , впечатлений масса ! Спасибо огромное !



Надеюсь в этом году получится не менее интересно ! Спасибо, если не пройдете мимо!
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 мар 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2019, 14:34

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:далеко ли аэропорт до города - я к тому, что если отъехать от аэропорта, то возможно избежим аэропортовского сбора за паркинг

15 минут на электричке. Вокзал прямо в аэропорту.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:тут я рассматриваю варианты проживания , может быть лучше Боппард ? или кто еще что посоветует ?

"Лучше" у каждого своё. Боппард поменьше, Кобленц побольше.
Соответственно выбор жилья в Кобленце больше.
Но посмотреть и там, и там есть что.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03: поездка вдоль Рейна - Боппард, Bacharach, Утес Лорелей , Рюдесхайм. Что-то еще может быть посмотреть на этом отрезке ?

При планировании учтите, что мостов через Рейн от Кобленца до Майнца нет, соответственно переправиться с берега на берег можно только на пароме, а это время и деньги.
В этом плане ночёвка в Кобленце удобнее, т.к. вы сможете утром выбрать по какому берегу ехать, в то время как в Боппарде вы будете "привязаны" к левому берегу.
По левому берегу интересен ещё Обервезель и Ренс, по правому - Марксбург и можно заехать в Бад Эмс.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Поездка в Люксембург и Эхтернах , с возвращением в Трир на ночь.

А почуму выбрали Эхтернах, а не, скажем, Вианден
Можно ещё заехать в Мюллерталь - Люксембургскую Швейцарию.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Перезд в Шварцвальд. Вопрос куда лучше ?

Я не знаю, какие у вас иетересы, но в Шварцвальде можно увидеть много чего.
Порекомендую почитать отчёт честного жителя: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое другое.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:поездка в Динкельсбюль и что то рядом ? Что еще можно глянуть тут?

Nördlingen, Feuchtwangen
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Поездка в Бамберг, (или Вюрцбург )
9 день - поездка в Динкельсбюль и что то рядо

Бамберг далековато из Ротенбурга, скорее Вюрцбург. А вот из Нюрнберга в Бамберг нормально.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #3

Сообщение ChiaraRU » 25 мар 2019, 14:48

sergeyf73, спасибо !


Боппард поменьше, Кобленц побольше.
Соответственно выбор жилья в Кобленце больше.
Но посмотреть и там, и там есть что.

А насколько поменьше/побольше? Мне просто понять масштаб в сравнении ... Вот Боппард как Гармиш? Кобленц как Фюссен? Меньше? Больше?


А почуму выбрали Эхтернах, а не, скажем, Вианден
Можно ещё заехать в Мюллерталь - Люксембургскую Швейцарию.

Абсолютно пальцем в небо выбор был - вроде бы древняя столица ) но если другие города интереснее, то конечно лучше туда! Вы бы куда лучше рекомендовали?

А Вюрцбург и Бамберг оба must see или либо/либо достаточно ?

Про Шварцвальд спасибо за ссылку за отчет! прочитаю обязательно
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 25 мар 2019, 14:55

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:5 день - Перезд в Шварцвальд. Вопрос куда лучше ? И что там посмотреть? Пару лет назад были в Гутах, очень понравилось, но осталось ощущение, что не прочувствовали регион ) очень захотелось вернуться, так как больше ничего и не увидели) Что там можно посмотреть еще ?
6 день - Шварцвальд , тот же вопрос - чем занять день в Шварцвальде ?
На пару дней как вариант- проехать по Немецкой фахверковой дороге от Засбахвальдена до Кальва ( их Вы найдете в отчете, который дал Сергей) с заездом на Муммельзее ( от Дорнштеттена, который примерно посредине этого отрезка находится) там минут 40.
Чтобы прочувствовать Шварцвальд там стоит пешком погулять ( если поедете на Муммельзее, там как раз можно круг пешком сделать). Ну и на Кальв побольше времени оставьте. Там тоже погулять можно. Больше за пару дней у Вас ничего особо и не получится, думаю. Там восемь городков на отрезке ( как раз если в них останавливаться по 4 в день)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2019, 15:03

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:48:А насколько поменьше/побольше? Мне просто понять масштаб в сравнении ... Вот Боппард как Гармиш? Кобленц как Фюссен?

Боппард примерно как Фюссен - 15 тыс. жителей.
Кобленц по сравнению с ними мегаполис - больше 100 тыс. жителей.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:48:Вы бы куда лучше рекомендовали?

Вианден для меня номер 2 в Люксембурге, после Люксембург-сити.
Но Эхтернах тоже интересен.
ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:48:А Вюрцбург и Бамберг оба must see или либо/либо достаточно ?

Бамберг интереснее, но в Вюрцбурге резиденция.
Если есть возможность - посетите оба, иначе Бамберг предпочтительнее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #6

Сообщение ChiaraRU » 26 мар 2019, 14:13

sergeyf73 писал(а) 25 мар 2019, 14:34:При планировании учтите, что мостов через Рейн от Кобленца до Майнца нет, соответственно переправиться с берега на берег можно только на пароме, а это время и деньги.
В этом плане ночёвка в Кобленце удобнее, т.к. вы сможете утром выбрать по какому берегу ехать, в то время как в Боппарде вы будете "привязаны" к левому берегу.

Чего-то это правда проблема....
А переправа паромная по расписанию ?
Как часто ? Сколько стоит? Как долго "плывет"?
С одной стороны и время терять на нее не хочется , а с другой и порваться хочется когда и той и на другой стороне есть что то интересное ))
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #7

Сообщение Betreuer » 26 мар 2019, 17:12

ChiaraRU писал(а) 26 мар 2019, 14:13:С одной стороны и время терять на нее не хочется , а с другой и порваться хочется когда и той и на другой стороне есть что то интересное ))

По опыту, одного дня вполне хватает на то, чтобы проехать от Майнца до Кобленца и обратно на машине по обоим берегам Рейна, т.е. фактически по кругу. Это включая осмотр нескольких замков и городков и обед в одном из них, т.е. без особой спешки. Паромы для такого маршрута не нужны, мосты есть в Кобленце и Майнце.
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 26 мар 2019, 21:12

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Или лучше целый день на город , а в предыдущий день куда то заехать лучше по дороге в Нюрнберг ?

На мой взгляд, именно так.

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:добавить?

Гейдельберг

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Бамберг, (или Вюрцбург )

Сделать так, чтоб получились оба

sergeyf73 писал(а) 25 мар 2019, 15:03:Бамберг интереснее, но в Вюрцбурге резиденция.

Я в целом согласен с Сергеем, за тем исключением. что резиденция в Вюрцбурге - место очень нишевое, как и любой дворец, интересна далеко не всем и не каждому (я, например, побывал - и забыл). А вот "шпиле-башенный ряд" через мост - это что-то феноменальное и потрясающе красивое, я рядом с ним могу поставить только пражский Карлов мост:)

ChiaraRU писал(а) 25 мар 2019, 14:03:Поездка в Люксембург

Очень хочется, коль уж Вы "докатились" до Люксембурга, "завернуть" Вас в Мец В моей системе интересов это был бы самый интересный город на всём Вашем маршруте:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #9

Сообщение ChiaraRU » 29 мар 2019, 12:35

Betreuer писал(а) 26 мар 2019, 17:12:По опыту, одного дня вполне хватает на то, чтобы проехать от Майнца до Кобленца и обратно на машине по обоим берегам Рейна, т.е. фактически по кругу. Это включая осмотр нескольких замков и городков и обед в одном из них, т.е. без особой спешки. Паромы для такого маршрута не нужны, мосты есть в Кобленце и Майнце.

Вот отличное подтверждение!
У меня как раз были такие мысли, что вроде бы , около 160 км "на круг" не должно быть очень уж непосильно для одного дня.
Были сомнения, что если дороги загружены, или города сильно набиты туристами, то теряется время на поиск парковок, пробки, и все такое подобное.
Просто вспоминая прошлогодний Гальштат - это был настоящий квест найти место на паркингах! просто жесть какие толпы! Тут не так ? (робко надеюсь))

savl1 писал(а) 26 мар 2019, 21:12:Очень хочется, коль уж Вы "докатились" до Люксембурга, "завернуть" Вас в Мец

Мец уж сколько раз проскакивали мимо - и на машине, и на поезде Париж-Страсбург , и никак не удается его посетить ))
По фото - маленький Париж ) Красиво ! Хочется! Не в этот раз )
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 29 мар 2019, 14:19

ChiaraRU писал(а) 29 мар 2019, 12:35:Мец ...По фото - маленький Париж ) Красиво !

Да что Вы, господь с Вам, не обижайте Мец Он намного красивее и интереснее!
Так, "не для протокола", может, в будущем пригодиться, если опять будете проскакивать мимо: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #11

Сообщение ChiaraRU » 01 апр 2019, 18:52

Подскажите, пожалуйста, про Трир.

Сейчас пытаюсь предварительно букить отели , смотрю Трир (в городах всегда стараемся в самом центре букить, что бы пешком из отеля все достопримечательности были доступны) и смотрю город ... и не пойму, там вообще есть что смотреть кроме Porta Nigra ? Альтштадт , я не пойму , вообще есть ?
Может быть лучше что то альтернативное рассмотреть в этой стороне ?

Про Шварцвальд -Вах! отчеты! Все по полочкам ) Уже наметила себе сетку целую ) еще б теперь как то впихнуть невпихуемое и будет супер!
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 01 апр 2019, 18:56

ChiaraRU писал(а) 01 апр 2019, 18:52:не пойму, там вообще есть что смотреть кроме Porta Nigra ? Альтштадт , я не пойму , вообще есть ?

Неужели тут https://www.trier-info.de/english/sights-in-trier ничего для себя не нашли?

phpBB [media]

phpBB [media]


ChiaraRU писал(а) 01 апр 2019, 18:52:Может быть лучше что то альтернативное рассмотреть в этой стороне ?

Да я бы за Трир... Ну не полжизни, конечно, но близко к этому
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #13

Сообщение ChiaraRU » 01 апр 2019, 19:11

savl1 писал(а) 01 апр 2019, 18:56:Неужели тут https://www.trier-info.de/english/sights-in-trier ничего для себя не нашли?

Так даже тут показали одну площадь, один Собор , и одни Ворота . Это все, что есть ?

Я просто ставлю точку на 2 ночи тут (ради Люксембурга даже больше, но там жить как-то негуманно по цене)) , поэтому если это все , что есть, то , может лучше в Шварцвальде дней добавить, а этот регион проскочить?

*апдейт ... "проскочить" не получится.... уж больно тогда переезд долгий, по километражу, учитывая, что в этот день запланирован замок Эльц, и Кохен...
Либо Трир, либо что-то "в округе" , но не пойму - ЧТО ? Этот регион совсем не знаю... .
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 01 апр 2019, 22:01

ChiaraRU писал(а) 01 апр 2019, 18:52:и не пойму, там вообще есть что смотреть кроме Porta Nigra

Немного прогуляться по старому городу. И в соборе в сокровищницу зайти - в Трире она очень интересная. Мне понравилась намного больше, чем в Кёльне непример.
И даже несмотря на эту сокровищницу я б без сожаления поменяла Трир, да и Люксембург, на французские Мец, Страссбург или Нанси, особенно на Нанси.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #15

Сообщение ChiaraRU » 02 апр 2019, 10:04

Оставила все-таки Трир , посмотрим на месте, что за зверь))
Может статься, что я просто "не умею их готовить" , что подтверждает Варвара -
Варвара любопытная писал(а) 01 апр 2019, 22:01:я б без сожаления поменяла Трир, да и Люксембург, на французские Мец, Страссбург или Нанси, особенно на Нанси.

У нас Страсбург и окрестности исхожены, вроде бы, вдоль и поперек, но я до сих пор как-то игнорировала и Мец и Нанси ) не знаю почему
надо попробовать прислушаться к знающим людям ... едем в Трир, а там видно будет))

Вопрос по переезду Трир -> Генгенбах. Переезд длинный... что интересного можно захватить на этом отрезке ? (НЕ включая Страсбург) .
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 02 апр 2019, 11:35

ChiaraRU писал(а) 02 апр 2019, 10:04:Вопрос по переезду Трир -> Генгенбах. Переезд длинный... что интересного можно захватить на этом отрезке ? (НЕ включая Страсбург) .

На немецкой стороне: Heidelberg, Speyer, Bruchsal. Или в Landau in der Pfalz.
На французской - опять же Мец и Нанси.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 02 апр 2019, 11:54

Варвара любопытная писал(а) 02 апр 2019, 11:35:На немецкой стороне: Heidelberg, Speyer, Bruchsal. Или в Landau in der Pfalz.
На французской - опять же Мец и Нанси.
Они все в стороне от дороги. По дороге если только Саарбрюкен да Фёльклинген . Здесь на форуме есть отчет о Саарбрюкене и окрестностях. Можно там что то найти куда по дороге заехать. А так неподалеку от Страсбурга есть деревушка из красивейших Mittelbergheim ну и Оберне с горой Святой Одилии, но и к ним надо крюк делать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #18

Сообщение ChiaraRU » 02 апр 2019, 12:23

tsmith писал(а) 02 апр 2019, 11:54: А так неподалеку от Страсбурга есть деревушка из красивейших Mittelbergheim ну и Оберне с горой Святой Одилии, но и к ним надо крюк делать.

Это уже все объехали, и Эгисхайм, и Кольмар, М-С-Одиль, Фрайбург.. и до Базеля. Поэтому Эльзас в этот раз особо не рассматривали.. надо подумать...

tsmith писал(а) 02 апр 2019, 11:54: Саарбрюкен да Фёльклинген


Смотрела фото, и отчеты, показались промышленными города... типа Манчестера.. (то есть специально бы не поехал, если только заскочить по пути) , думала что-то красоты нереальной по дороге есть )

Варвара любопытная писал(а) 02 апр 2019, 11:35:На немецкой стороне: Heidelberg, Speyer, Bruchsal. Или в Landau in der Pfalz.

А из этих что самый интересный ? Красивый ? По архитектуре по большей части интересует, так как музеи при длительных переездах не рассматриваем в основном , максимум какие-то открытые достопримечательности .. спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 02 апр 2019, 13:49

tsmith писал(а) 02 апр 2019, 11:54:Они все в стороне от дороги. По дороге если только Саарбрюкен да Фёльклинген

Так это смотря по какой дороге поедет. И какой крюк - не крюк.
Если по бесплатной по Германии, то Ландау не так уж и в стороне, И от Саарбрюкена совсем недалеко есть небольшой городок Блискастель (Blieskastel) - можно в него заехать.
Если по французским платным автобанам, то можно заехать в Форбах (Forbach) с его крепостью-замком как из сказки. Практически напротив от Саарбрюкена через границу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Франкфурт на Майне - долина Рейна - Шварцвальд - Бавария, июль

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 02 апр 2019, 14:03

ChiaraRU писал(а) 02 апр 2019, 12:23:Смотрела фото, и отчеты, показались промышленными города... типа Манчестера
Если Фёльклинген брать то да, подобное надо любить ( мне самой нравятся вот такие индустриальные ужасы, в них есть своя особая красота, ну и я стараюсь наследие ЮНЕСКО не пропускать если оно на моем пути попадается, потому и посоветовала) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль