Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #1

Сообщение Megalan » 14 апр 2019, 22:39

Здравствуйте!

Планирую поезду в Мюнхен в июле на 7-9 дней. Из них первый и последний день скорее всего вылетают из-за приезда-отъезда и еще половина одного дня может вылететь по личным причинам, так что по факту в наличии 4.5-7 дней.

Чем посоветуете заняться в самом городе и в окресностях и как лучше распланировать дни? В основном хочется просто походить, посмотреть, пофотографировать. Жить планирую в Мюнхене, передвижение исключительно различным общественным транспортом.

Что точно интересует:
* Нойшванштайн (внутренности замка не интересуют, хочется просто посмотреть на него и пофотографировать)
* Цугшпитце
* Есть потребность отдохнуть от бетонных джунглей так что хотя бы пару дней хотелось бы потратить на любые красивые виды, куда можно беспроблемно добраться на ногах и общественном транспорте человеку, который не ведет особо активного образа жизни. Я так думаю что в окресностях Нойшванштайна и Цугшпитце есть на что посмотреть, но хотелось бы каких-нибудь советов по этому поводу. Ну и не обязательно ограничиваться этими территориями разумеется.

Насчет чего не уверен:
* Разные автомузеи - я не большой фанат автомобилей
* Музей науки и техники в Мюнхене - имеет ли смысл туда вообще ходить взрослому? Из опыта посещений подобных музеев есть только политехнический музей в москве лет 15 назад. Тогда вполне понравилось, но это еще школьные времена были.

Не интересует:
* Пиво

Буду благодарен если так же напишите наиболее оптимальные (в плане соотношения цена/время) способы добраться до мест если они за пределами Мюнхена.
Последний раз редактировалось Megalan 18 апр 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Megalan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 14 апр 2019, 22:50

Megalan писал(а) 14 апр 2019, 22:39: любые красивые виды

Миттенвальд.
Megalan писал(а) 14 апр 2019, 22:39: Музей науки и техники в Мюнхене - имеет ли смысл туда вообще ходить взрослому? Из опыта посещений подобных музеев есть только политехнический музей в москве


В отличие от политеха, мюнхенский довольно интерактивен. Нам с супругой( в возрасте старше Вашего) показался довольно интересным. Посмотрите их сайт, там подробно расписаны и все активности, прочая информация. Нам интересно было в шахте побывать, например.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #3

Сообщение Eleria » 15 апр 2019, 07:51

А музеи интересуют(на столько дней выбран Мюнхен..)? А природа, озера, баварские городки-жемчужины Романтической дороги?
Один день - точно надо съездить на Кёнигзее-Оберзее,(вечер догуливать в Мюнхене. хотя пивные неактуальны, но можно например, в цветущих Парках Мюнхена).
Если:
Megalan писал(а) 14 апр 2019, 22:39: отдохнуть от бетонных джунглей

может быть 1-2 ночи выделить на горы-природу-пешие маршруты по лесу и у озер (лето..июль!) и остановиться в районе Фюссен - Миттенвальд?
Радиальные выезды с земельным дневным билетом: в Нюрнберг, Роттенбург-об-дер-Тауберг, Бамберг, Зальцбург (он тоже входит в состав земельного билета).
Megalan писал(а) 14 апр 2019, 22:39:7-9 дней. Из них первый и последний день скорее всего вылетают из-за приезда-отъезда и еще половина одного дня

Полдня в июле месяце - это тоже очень много. Т.к. темнеть начнет после 22.30, а при условии, что без музеев, Дворца Нимфенбург и пивных, сам Старый Центр Мюнхена Вы пройдете минут за 40 (например, в первый же неспешный вечер, а потом во все вечера возвращений в Мюнхен). Поэтому, следующ. 7-9 дней смело планируйте выезды.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 15 апр 2019, 16:59

Megalan писал(а) 14 апр 2019, 22:39:Чем посоветуете заняться в самом городе и в окресностях и как лучше распланировать дни?

Мюнхен на неделю без Регенсбурга и Нюрнберга???!
И я бы ещё Ландсберг-на-Лехе добавил на полдня.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #5

Сообщение валек » 15 апр 2019, 17:01

По Баварскому билету можно прокатиться на электричке в Зальцбург, в пути около 2 часов.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #6

Сообщение Василий Синюков » 15 апр 2019, 17:47

валек писал(а) 15 апр 2019, 17:01:По Баварскому билету можно прокатиться на электричке в Зальцбург, в пути около 2 часов.

Что-то как-то уж очень быстро, тем более на электричке.
Василий Синюков
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2018
Город: Березники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 15 апр 2019, 18:36

Василий Синюков писал(а) 15 апр 2019, 17:47:Что-то как-то уж очень быстро, тем более на электричке.

Достаточно просто посмотреть bahn.de: 1.44-1.48 (например, https://reiseauskunft.bahn.de/bin/query ... x%3Dyes%21 )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #8

Сообщение Megalan » 16 апр 2019, 00:28

Eleria писал(а) 15 апр 2019, 07:51:А музеи интересуют(на столько дней выбран Мюнхен..)?


Из музеев интересует только что-то связанное с техникой. (кроме авто)

Eleria писал(а) 15 апр 2019, 07:51:А природа, озера, баварские городки-жемчужины Романтической дороги?


Интересуют любые места где можно сделать хорошие фотографии и просто чтобы глаз порадовался.

Eleria писал(а) 15 апр 2019, 07:51:точно надо съездить на Кёнигзее-Оберзее


А как туда лучше всего добраться? Сейчас поверхностно посмотрел - есть вариант до Зальцбурга, а оттуда на автобусе, может есть варианты попроще?

Eleria писал(а) 15 апр 2019, 07:51:может быть 1-2 ночи выделить на горы-природу-пешие маршруты по лесу и у озер (лето..июль!) и остановиться в районе Фюссен - Миттенвальд?


Честно говоря не очень хочется скакать между жильем в разных городах. Да и я достаточно привередливый к жилью так что цены на него для меня в Фюссене и Миттенвальде совсем дикие получаются. Жилье в Мюнхене + Баварский билет дешевле получается.

Единственное что может убить мою внутреннюю жабу - низкое световое загрязнение чтобы нормально пофотографировать звезды.

savl1 писал(а) 15 апр 2019, 16:59:Мюнхен на неделю без Регенсбурга и Нюрнберга???!


Ну я открыт для предложений. Если там действительно есть на что посмотреть то почему бы и нет?
Megalan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 16 апр 2019, 07:50

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Если там действительно есть на что посмотреть

Если???...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 16 апр 2019, 14:47

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Из музеев интересует только что-то связанное с техникой. (кроме авто)

В Мюнхене смотрите Музей Германии (Deutsche Museum).
Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Если там действительно есть на что посмотреть то почему бы и нет?

Посмотрите отчёты, фотографии, почитайте путеводители. Иначе как понять подходит вам это или нет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #11

Сообщение LiB85 » 16 апр 2019, 15:09

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Ну я открыт для предложений. Если там действительно есть на что посмотреть то почему бы и нет?


Исторический центр Регенсбурга внесен в список Всемирного наследия Юнеско, и, в отличие от подавляющего большинства крупных немецких городов, сохранился в оригинальном виде - его не бомбили. Уже за это город обязателен к посещению.

В Нюрнберге центр города воссоздан довольно аккуратно и с уважением к истории. Если отогнать от себя мысли, что уютные "средневековые" переулочки построены 50 лет назад - город также очень рекомендуется к посещению.
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 апр 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
LiB85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 16 апр 2019, 15:54

LiB85 писал(а) 16 апр 2019, 15:09:город обязателен к посещению

Кому обязателен?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #13

Сообщение Megalan » 16 апр 2019, 17:11

LiB85 писал(а) 16 апр 2019, 15:09:
Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Ну я открыт для предложений. Если там действительно есть на что посмотреть то почему бы и нет?


Исторический центр Регенсбурга внесен в список Всемирного наследия Юнеско, и, в отличие от подавляющего большинства крупных немецких городов, сохранился в оригинальном виде - его не бомбили. Уже за это город обязателен к посещению.

В Нюрнберге центр города воссоздан довольно аккуратно и с уважением к истории. Если отогнать от себя мысли, что уютные "средневековые" переулочки построены 50 лет назад - город также очень рекомендуется к посещению.


Я смотрю они примерно в одной стороне находятся, имеет смысл их за один день попытаться посмотреть?
Megalan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 16 апр 2019, 17:13

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 17:11:Я смотрю они примерно в одной стороне находятся, имеет смысл их за один день попытаться посмотреть?

Нет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 16 апр 2019, 17:38

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 17:11: за один день попытаться посмотреть

С Регенсбургом можно попытаться Ландсхут посмотреть, если заинтересует.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #16

Сообщение LiB85 » 16 апр 2019, 17:41

ДимаБ писал(а) 16 апр 2019, 15:54:
LiB85 писал(а) 16 апр 2019, 15:09:город обязателен к посещению

Кому обязателен?


Тому, кто ставит своей целью посмотреть самое интересное в Мюнхене и окрестностях.
LiB85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 16 апр 2019, 18:21

LiB85 писал(а) 16 апр 2019, 17:41:самое интересное

У разных людей может быть разным.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 18 апр 2019, 13:53

Megalan писал(а) 16 апр 2019, 00:28:Интересуют любые места где можно сделать хорошие фотографии и просто чтобы глаз порадовался.

Это запрос безумной широты и необъятности))) чему радуется конкретно Ваш глаз? Горы? Озера? старые городки? замки?
Eleria писал(а) 15 апр 2019, 07:51:точно надо съездить на Кёнигзее-Оберзее
А как туда лучше всего добраться? Сейчас поверхностно посмотрел - есть вариант до Зальцбурга, а оттуда на автобусе, может есть варианты попроще?

Все варианты "как-куда" есть на прекрасно организованном сайте bahn.de
Забиаете точки старта/финиша, получаете варианты, включая ж/д и автобусы, с указанием пересадок вплоть до №№ платформ.
Честно говоря не очень хочется скакать между жильем в разных городах.

А разбить поездку на 2 базы - Мюнхен и Гармиш, нэ? и из Гармиша съездить в Миттедвальд и в Фюссен. Плюс в Гармише - вожделенная Цугшпитце.
Иначе вот это как-то непонятно:))
Есть потребность отдохнуть от бетонных джунглей

нормально пофотографировать звезды

В городах штоль звезды фотографировать?)))
Да и я достаточно привередливый к жилью так что цены на него для меня в Фюссене и Миттенвальде совсем дикие получаются.

Привередливый к жилью или к ценам? жилье-то там как раз вполне достойное (за редкими исключениями!). А цены - на уровне высокого сезона.
Исключение (по ценам) разве что маленькие гестхаусы, но там номера (как правило), на 1-2 дня в сезон не сдаются, поэтому и на букинге они могут не выскакивать.
Я так думаю что в окресностях Нойшванштайна и Цугшпитце есть на что посмотреть

Безусловно, есть.
Но совершенно непонятно, есть ли смысл что-то советовать
человеку, который не ведет особо активного образа жизни
, если Вы там не собираетесь останавливаться. Какие окрестности, о чем Вы? Прогулки по окрестностям, подъемы на горки (ножками) - это уже "активность"))) Только программа-минимум в каждом случае - приехал - поднялся на подъемнике - пофотографировал на 360 градусов - спустился - уехал.

Ну и самые такскть знаковые места - Гармиш, Кенигзее, Фюссен - это порядка 2 часов в одну сторону из Мюнхена, т.е в сумме 4 часа. Если Вы к этому готовы - то конечно.
Поближе - но и виды попроще, т.к. это еще не Альпы-Альпы, а только предгорья - например, Вендельштайн, Ашау. Или ближние озера - Пятиозерье (совсем без горок) или Тегернзее/Шлирзее/Шпитцтнгзее (с невысокими подъемниками).

savl1 писал(а) 15 апр 2019, 16:59:Мюнхен на неделю без Регенсбурга и Нюрнберга???!

Ну я открыт для предложений. Если там действительно есть на что посмотреть то почему бы и нет?

Не сочтите за наезд, но Вы не попутали форум самостоятельных путешественников с турагентством? Это там предлагают (небезвозмездно), а здесь помогают оптимизировать маршрут (в порядке шефской помощи такскть).
Что значит "если"? забейте в гугл "Регенсбург достопримечательности", нажмите кнопку "картинки" и сразу поймете, есть что смотреть именно Вам или нет.

Как-то так.

P.S. заголовочек поправьте, пожалуйста - окресТности )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #19

Сообщение Megalan » 18 апр 2019, 23:57

В первую очередь спасибо всем кто уже ответил, попробую в выходные собраться с мыслями и составить более-менее нормальный маршрут. "Спасибо" естественно тоже раздам всем присутствующим когда будет немного больше времени.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:чему радуется конкретно Ваш глаз? Горы? Озера? старые городки? замки?


Любые вещи, которые отличаются от того что я вижу каждый день в Москве. Так что считайте что все вами перечисленное.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:А разбить поездку на 2 базы - Мюнхен и Гармиш, нэ? и из Гармиша съездить в Миттедвальд и в Фюссен. Плюс в Гармише - вожделенная Цугшпитце.
Иначе вот это как-то непонятно:))


Цены за ночь в Гармише начинаются с 7 тысяч не зависимо от типа жилья, я не готов отдавать такие деньги за жилье в данной ситуации.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:В городах штоль звезды фотографировать?)))


Окраины Миттенвальда вполне себе подходят для данных задач.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:Привередливый к жилью или к ценам? жилье-то там как раз вполне достойное (за редкими исключениями!). А цены - на уровне высокого сезона.
Исключение (по ценам) разве что маленькие гестхаусы, но там номера (как правило), на 1-2 дня в сезон не сдаются, поэтому и на букинге они могут не выскакивать.


Я рассматриваю исключительно отдельные квартиры/дома. И стараюсь найти варианты в пределах 3-3,5 тысяч за ночь.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:Безусловно, есть.
Но совершенно непонятно, есть ли смысл что-то советовать

человеку, который не ведет особо активного образа жизни

, если Вы там не собираетесь останавливаться. Какие окрестности, о чем Вы? Прогулки по окрестностям, подъемы на горки (ножками) - это уже "активность"))) Только программа-минимум в каждом случае - приехал - поднялся на подъемнике - пофотографировал на 360 градусов - спустился - уехал.

Ну и самые такскть знаковые места - Гармиш, Кенигзее, Фюссен - это порядка 2 часов в одну сторону из Мюнхена, т.е в сумме 4 часа. Если Вы к этому готовы - то конечно.


Слушайте, ну давайте не будем додумывать. То что я сказал что я не веду очень активный образ жизни еще не значит что я не осилю в течение 30-60 минут идти в гору или ходить по пересеченной местности весь день. Я говорил про всякие активные мероприятия, которые требуют физическую подготовку уровня больше, чем у типичного молодого городского жителя. Например лезть 6-8 часов в гору. Опять же - потратить 2 часа на поездку в одну сторону для меня - не проблема.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:Не сочтите за наезд, но Вы не попутали форум самостоятельных путешественников с турагентством? Это там предлагают (небезвозмездно), а здесь помогают оптимизировать маршрут (в порядке шефской помощи такскть).


Не сочту за наезд, хорошо. Надеюсь вам стало легче от того что вы мне дали знать о своем мнении по поводу моих вопросов. Отдельно поблагодарю участников дискуссии, которые, несмотря на тупость моих вопросов с точки зрения опытных туристов, не стали меня тыкать носом в это.

Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:P.S. заголовочек поправьте, пожалуйста - окресТности )))


Поправил, спасибо.
Megalan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и окрестности на 4.5-7 дней в июле

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 19 апр 2019, 00:24

Позвольте, переспрошу, чтобы не "додумывать"(с)
Не, честно, хочу понять!
Megalan писал(а) 18 апр 2019, 23:57:
Innokentia писал(а) 18 апр 2019, 13:53:В городах штоль звезды фотографировать?)))
Окраины Миттенвальда вполне себе подходят для данных задач.

Звезды - это ночью. Но Вы не планируете там ночевать.
Тогда как это??? Поезда из Миттенвальда в Мюнхен не ходят круглосуточно.
Megalan писал(а) 18 апр 2019, 23:57:Отдельно поблагодарю участников дискуссии, которые, несмотря на тупость моих вопросов

Прекрасное намерение! Главное - не забыть
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль