Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #1

Сообщение Ума Турман » 03 июл 2019, 20:30

...но есть ряд пожеланий, с которыми хотелось бы разобраться в этой теме и не без помощи Вас.

Привет!

Планирую путешествие на своём авто Москва-Лихтенштейн-Москва на две недели. Цель поездки, естественно, не Вадуц, просто первую часть отпуска буду передвигаться вокруг него (с заездами в Швейцарию и Австрию). После того, как закончу, хочу закрыть тему с французским регионом Эльзас. Давно хочу и в этот раз, хоть и в быстром темпе, но собираюсь посетить Мюлуз, Эгисхайм, Рибовилле, Риквир, Кайзерсберг, Мюнстер, Риквир и еще пяток деревень. Настроен серьёзно! А далее у меня слетели планы и запланированные встречи между Мюнхеном и Зальцбургом. Учитывая, что ТУДА я еду как раз через Баварию (с посещением Регенсбурга, Ульма и т.д.), то обратно нужен альтернативный путь.

Стартовать буду из условного Кольмара. У меня есть 3-4 полных дня (на четвертый хочу быть уже поближе к Польше), которые в идеале я бы раз делил на две ночёвки, по два дня в одном месте.

Мне нужна помощь в поиске локальных достопримечательностей и чудес света. После французских открыточных деревушек хочется чего-то похожего, но всё же другого. Интересы: красивые замки, интерьеры церквей в стиле вырвиглаз (барокко, например), аббатства, креативные или исторические музеи или дома-музеи известных личностей, картинные галереи (с шедеврами!). Всякие маст си штуки, типа "самого старого органа в мире" или дома, где жила последняя "ведьма" в Европе (эти места я собираюсь посетить).

Для себя выписал:

городок побольше - Тюбинген или Гейдельберг;
городок поменьше - Шильтах или...их много. После Эльзаса не буду заострять на них внимание;
замок Зигмаринген
музей винтажных игрушек и ретро-машин Pit-Stop

Чего хочется избегать: крупных городов.

Ах да, еду в августе, ровно через месяц.

Заранее благодарю всех за участие.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 03 июл 2019, 21:09

В Эльзасе - замок Château du Haut-Kœnigsbourg и аббатство Mont Sainte-Odile.
Если едете в Зигмаринген, то и в замок Hohenzollern можно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 03 июл 2019, 21:44

Ума Турман писал(а) 03 июл 2019, 20:30:дома, где жила последняя "ведьма" в Европе (эти места я собираюсь посетить).
Не знаю, сохранился ли дом, где она служила, но музей последней ведьмы Европы находится в кантоне Гларус https://annagoeldimuseum.ch/index.php/de/
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 03 июл 2019, 22:54

Ума Турман писал(а) 03 июл 2019, 20:30:После французских открыточных деревушек хочется чего-то похожего, но всё же другого.

А по долине Мозеля не хотите проехать?
Там и Трир с домом-музеем Маркса (но не только).
И замки (Кохем, Эльц, Турант), и небольшие фахверковые деревушки: не такие яркие, как в Эльзасе, но тоже ничего, и дегустация вин.
Как раз на 3-4 дня нормально получится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #5

Сообщение do_re_mi » 03 июл 2019, 23:38

Ума Турман писал(а) 03 июл 2019, 20:30:интерьеры церквей в стиле вырвиглаз (барокко, например)

Тогда Вам сюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Zwiefalten_Abbey

Ума Турман писал(а) 03 июл 2019, 20:30:городок побольше - Тюбинген или Гейдельберг;

Недалеко от Гейдельберга есть еще Speyer со знаменитым собором (кажется, самый большой существующий собор в романском стиле, принадлежит к культурному наследию ЮНЕСКО) и музеем техники.

Еще большой технический музей есть в Зинсхайме (между Гейдельбергом и Хайльбронном) - я не уверена, что я стала бы туда ехать специально по причине несколько хаотичной расстановки экспонатов и недостатка информации к ним, но экспонаты интересные есть (хотя бы самолеты), и Вам может быть по пути.

В Майнце есть тоже большой интересный собор и витражи Шагала в церкви св. Стефана.

kostja писал(а) 03 июл 2019, 21:09:и в замок Hohenzollern можно.

... и в замок Лихтенштейн, он является относительным новоделом (1840е годы), но очень живописен и может быть хорошей камерной альтернативой Нойшванштайну.
https://www.schloss-lichtenstein.de/en/
Там еще рядом есть пещера Nebelhöhle.
Можно заехать неподалеку в аутлет в Metzingen закупиться. Мы как раз в прошлом августе объехали эти три точки за один день с выездом утром из Гейдельберга.
Последний раз редактировалось do_re_mi 04 июл 2019, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 04 июл 2019, 00:32

do_re_mi писал(а) 03 июл 2019, 23:38:Недалеко от Гейдельберга есть еще со знаменитым собором (кажется, самый большой существующий собор в романском стиле, принадлежит к культурному наследию ЮНЕСКО) и музеем техники.

Speyer имеете в виду, наверное?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #7

Сообщение do_re_mi » 04 июл 2019, 01:03

sergeyf73 писал(а) 04 июл 2019, 00:32:Speyer имеете в виду, наверное?

Да, конечно, уже исправила
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #8

Сообщение Ума Турман » 04 июл 2019, 13:11

kostja писал(а) 03 июл 2019, 21:09:В Эльзасе - замок Château du Haut-Kœnigsbourg и аббатство Mont Sainte-Odile.

Замок добавил, сам его не находил. В аббатство ведёт прикольная дорога через лес, попробуем доехать туда тоже.

tsmith писал(а) 03 июл 2019, 21:44:Европы находится в кантоне Гларус

Уже выписал, заеду. Интересны всякие мифические штуки, например, город Хамельн произвел впечатление как раз благодаря его истории и музею. Где-то еще находил, что в Баварии тоже был дом ведьмы и небольшая ведьмовская деревня, но сейчас найти не могу.

do_re_mi писал(а) 03 июл 2019, 23:38:В Майнце есть тоже большой интересный собор и витражи Шагала в церкви св. Стефана.

Майнц уже чуть в сторону от дома, пока еще не уверен насчет Гейдельберга на 100%.
Аутлеты исключены, это такая бюджетная поездка в этот раз получается, без ресторанов (практически) и шопинга.

Насчет Zwiefalter Münster - то, что надо, но пишут, что еще на реконструкции.

sergeyf73 писал(а) 03 июл 2019, 22:54:А по долине Мозеля не хотите проехать?

Думаю, что не в этот раз, так как регион, с которым я буду совсем рядом останется неизведанным и потом придется опять туда ехать только ради этого пропущенного кусочка. К тому же, далеко уже. Я езжу медленно, из уловного Трира до границы с Польшей более 700 км - тяжеловато.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #9

Сообщение Ума Турман » 04 июл 2019, 14:12

Нарисовался вот такой маршрут. Думаю, что реально всё успеть в один день, если правильно выбрать место для ночёвки. В принципе, если остановиться в Тюбингене, музей с машинками можно отложить на утро следующего дня, т.к. он открывается только в 10 и немного задерживает расписание. Кто что скажет насчет этого города? Он с атмосферой или ничего особенного?

Замок Hohenzollern пришлось вычеркнуть, потому что он немного не по пути и вход туда стоит 12 евро с носа. Предпочёл ему замок Лихтенштайн.

Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 04 июл 2019, 17:08

Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 14:12:Кто что скажет насчет этого города?

Тюбингена? Мне очень понравился!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #11

Сообщение do_re_mi » 04 июл 2019, 17:59

Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 13:11:Насчет Zwiefalter Münster - то, что надо, но пишут, что еще на реконструкции.

А где Bы читали? Тут вроде пишут, что уже открылся?
https://www.zwiefalten.de/,Lde/Startsei ... zerte.html
А то я тоже туда снова собираюсь летом.

Тюбинген безусловно город очень приятный.

Маршрут если с Тюбингеном, то дня на полтора-два, только не совсем понятно, как Вы из "условного Кольмара" едете до музея . Возможно, тогда что-то из Вашего маршрута будет на этом пути, и имеет смысл его немного перегруппировать.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 04 июл 2019, 19:56

Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 14:12:Кто что скажет насчет этого города? Он с атмосферой или ничего особенного?

Да, Тюбинген хорош. Посмотрите картинки рыночной площади хотя бы. На набережной там тоже очень атмосферно.
Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 14:12:Замок Hohenzollern пришлось вычеркнуть, потому что он немного не по пути и вход туда стоит 12 евро с носа.

Напрасно. Туда даже внутрь ходить не обязательно (хотя, интересующимся историей Пруссии стóит).
Но вот ради таких видов определённо нельзя пропускать: Re: Шварцвальд – дороги под облаками…Июнь 2017 года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 04 июл 2019, 20:54

Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 13:11:Интересны всякие мифические штуки

https://www.mythische-orte.eu/orte/elsass/?lang=en вот Вам целый сайт с мифическими местами в Эльзасе, Южном Баде . Можете посмотреть вот это место ( в гугле) La chapelle des Sorcières au Bollenberg там ночь с 14 на 15 августа жгут манекен . Так называемый Haxafir - ведьмин огонь . Ну и сама часовня называется «часовней ведьм». В Эльзасе многое связано с ведьмами. В некоторых деревнях есть « башня ведьм», есть легенды, рассказывающие о них.В том же Шварцвальде вспоминаются лишь карнавалы да достаточно известный ликер Schwarzwaldhexe. Но там весь лес такой- мифический.

В Баварии в Ландсберге на Лехе вспоминается « квартал ведьм». Он небольшой. Ну и сам городок стоит посещения.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #14

Сообщение Ума Турман » 05 июл 2019, 21:12

do_re_mi писал(а) 04 июл 2019, 17:59:Маршрут если с Тюбингеном, то дня на полтора-два, только не совсем понятно, как Вы из "условного Кольмара" едете до музея .

Выезжаем и с утра в Château du Haut-Kœnigsbourg, потом в парк птиц рядом, потом в Селесту и далее уже до Тюбингена. На маленьких дорогах встречается нечто под названием Alternative Wolf and Bear Park Black Forest, там можно на мишек и волков посмотреть в естественной среде. Пока не уверен, но координаты записал.

Насчет реконструкции Zwiefalter Münster прочитал в отзывах в гугле, два месяца назад писали, что еще ведутся работы.

sergeyf73 писал(а) 04 июл 2019, 19:56:Посмотрите картинки рыночной площади хотя бы.

Картинки это одно, а по приезду может оказаться что это какой-то гоп-стоп городок) Например, если почитать про Регенсбург, то везде пишут, что там все орут и гуляют до 5 утра каждый день. Это упоминают даже в отзывах на букинге, мол, отель в старом городе это была ошибка)

tsmith писал(а) 04 июл 2019, 20:54:Ландсберге на Лехе

Туда заеду в первой части моего путешествия. Сайт буду изучать.

Страсбург отложу на следующий раз, ибо за два часа всё равно ничего не увидишь, да и может быть жарко в городах. Не знаю еще.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #15

Сообщение kostja » 05 июл 2019, 21:56

А зачем в Селесту?
Так скажем, не самый красивый городок в Эльзасе.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #16

Сообщение Ума Турман » 05 июл 2019, 23:12

kostja,
Он единственный по пути будет. Самые красивые я вроде выписал, но можете советовать, вдруг что-то упустил. Главное, чтобы не было как с замками в долине Луары: планировал 2 месяца, в итоге сходил в три, потом надоело)
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 05 июл 2019, 23:52

Ума Турман писал(а) 05 июл 2019, 21:12:по приезду может оказаться что это какой-то гоп-стоп городок)
Тюбинген очень атмосферен. Но опять же гарантировать что Вам он понравится очень сложно. Придется рискнуть
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 05 июл 2019, 23:55

В Эльзасе самые красивые (из тех, где я был) - Colmar, Eguisheim, Kaysersberg, Riquewihr, Ribeauvillé, Strasbourg
Тоже живописные: Turckheim, Kientzheim
Нормальные (посмотреть есть что, но не первый сорт): Sélestat, Obernai
Так себе: Mulhouse

Теперь вот хочу ещё съездить в ту часть Эльзаса, что находится к северу от Страсбурга,
а именно с Haguenau и Wissembourg. Мне кажется, будет на уровне Sélestat и Obernai.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #19

Сообщение Poseidon » 05 июл 2019, 23:58

Ума Турман писал(а) 04 июл 2019, 14:12:Кто что скажет насчет этого города? Он с атмосферой или ничего особенного?

С атмосферой, очень приятный. Можете посмотреть фотографии этого города в моём отчёте
Re: Баден-Вюртембергские картинки.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Из Кольмара (Франция) в Москву через деревни, но...

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 06 июл 2019, 00:06

После 12 населенных пунктов в Эльзасе меня бы уж точно тошнить начало бы. Его принимать нужно avec modération ( ну то есть в не особо больших дозах) Кольмар, Эгисхайм, Риквир, Рибовиль, Кайзерберг , замок и парк птиц должно бы хватить. Ну можно в Chatenois по дороге заехать ( вместо Селесты, хотя и Селеста в общем то ничего) на ведьмину башню там посмотреть - чем хороша деревенька , тем что совсем небольшая. Селеста все же город . Подъезд- отъезд время займет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль