Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #21

Сообщение olga437 » 30 июл 2019, 12:25

Добрый день!
Немного перестроила маршрут. Изменила город прилёта, цена одинаковая со Штутгартом, но так сэкономлю на брони авто.
Пока получается так:

1 день - прилёт в 9 утра в Мюнхен. Берём в аэропорту авто и едем в Регенсбург. Гуляем по городу, обедаем, далее в Нюрнберг. Ужинаем, гуляем по вечернему Нюрнбергу.
2 день - Завтрак, прогулка по Нюрнбергу. Едем до Гейдельберга, прогулка без посещения замка. В 18-00 выезжаем в Страсбург. Ночь в Страсбурге.
3 день - в Страсбурге. Ночь в Страсбурге.
4 день - к 10 утра приезжаем в Гогенцолерн, затем в Зигмарингер до 18, затем выезжаем в Ульм, ночь в Ульме.
5 день - завтракаем, гуляем в Ульме. Выезжаем в Обераммергау, там обедаем, гуляем, далее в Гармиш, прогулка по Гармишу, выезжаем в Фюссен, ночь в Фюссене.
6 день - утром в Нойшванштайн, после едем в Мюнхен.
7 день - в Мюнхене.
8 день - вылет домой.

По отелям, смотрю бюджетные, по возможности с паркингом:
Нюрнберг - Best Western Hotel Nunberg City West
Страсбург - City Residence Access Strasbourg
Ульм - Ibis budget Uim City
Фюссен - Hotel Garni Schlossblick
Мюнхен - Leto Motel Munchen City Ost

Авто по цене больше нравится Global или EuroCar. Ещё не разбиралась что лучше.
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 30 июл 2019, 12:50

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 12:25:5 день - завтракаем, гуляем в Ульме. Выезжаем в Обераммергау, там обедаем, гуляем, далее в Гармиш, прогулка по Гармишу, выезжаем в Фюссен, ночь в Фюссене.
6 день - утром в Нойшванштайн, после едем в Мюнхен.

Я бы не поехала в Гармиш. Обычно туда едут ради Цугшпитце + захватывают Партнахкламм, но ради только прогулки по Гармишу???
У Вас по дороге из Ульма очень симпатичный Мемминген.
Можно так: Ульм-Мемминген-Фюссен, там ночевка.
С утра Нойшванштайн, едете в Обераммергау мимо Ройтте и Планзее, из Обераммергау в Мюнхен.
Если будет норм.погода, возле Ройтте можете заехать посмотреть (а то и подняться) на чудо-мост https://www.highline179.tirol
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #23

Сообщение olga437 » 30 июл 2019, 12:58

Да, я из гармиша строила через Ройте и Планзее, хотя будет уже поздно.
Подумаю ещё)
Спасибо!
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #24

Сообщение ChiaraRU » 30 июл 2019, 13:22

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 12:25:2 день - Завтрак, прогулка по Нюрнбергу. Едем до Гейдельберга, прогулка без посещения замка. В 18-00 выезжаем в Страсбург. Ночь в Страсбурге.

В 18 в Страсбург?
Вы в ночи будете только на месте (при хорошем раскладе)
Эти 300+ км вы будете ехать больше, чем думаете.

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 12:25:4 день - к 10 утра приезжаем в Гогенцолерн, затем в Зигмарингер до 18, затем выезжаем в Ульм, ночь в Ульме.

Из Страсбурга к 10 утра к Гогенцоллерн ?
Тоже на дорогу часа 2,5-3 закладывайте . Несмотря на небольшой километраж , там много горных дорог с ограничением скорости, и ремонтные участки.

Очень выматывающий маршрут у вас. Выдохнитесь от переездов. Каждый день слишком много километров... Будете постоянно бежать.
Вам потом отпуск от такого отпуска нужен будет )
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #25

Сообщение olga437 » 30 июл 2019, 13:36

ChiaraRU писал(а):В 18 в Страсбург?
Вы в ночи будете только на месте (при хорошем раскладе)
Эти 300+ км вы будете ехать больше, чем думаете.

Почему 300+? От Гейдельберга до Страсбурга 140 км. Я написала выехать примерно в 18-00, в Страсбурге быть ну даже в 21. Заселимся и спать.

Из Страсбурга можно выехать в 7-30 - 8-00, там да, по навигатору порядка 2,5 часов.

От Страсбурга мне не хочется отказываться. Очень хочется их собор посмотреть.
Дома будем спать. Это не пляжный отдых. лежать не позволяет отсутствие времени и лишних денег.
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 30 июл 2019, 15:25

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 13:36:в Страсбурге быть ну даже в 21. Заселимся и спать.Из Страсбурга можно выехать в 7-30 - 8-00

Получается, что Вы едете в Страсбург, чтобы там переночевать?
Собор лучше смотреть при свете дня.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #27

Сообщение olga437 » 30 июл 2019, 15:50

JamKit писал(а):Получается, что Вы едете в Страсбург, чтобы там переночевать?
Собор лучше смотреть при свете дня.

Мы ночуем и весь следующий день в Страсбурге, при свете дня и посмотрим.
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #28

Сообщение Варвара любопытная » 30 июл 2019, 20:45

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 12:25:2 день - Завтрак, прогулка по Нюрнбергу. Едем до Гейдельберга, прогулка без посещения замка. В 18-00 выезжаем в Страсбург. Ночь в Страсбурге.

Если до часу дня успеете в Heidelberg, то у вас и на крепостъ времени хватит. И даже по горной железной дороге / Heidelberger Bergbahn прокатиться. Сверху замечательные виды открываются. Если будет тепло (не дождливо) и все в желтой листве, то очень рекомендую.
olga437 писал(а) 30 июл 2019, 12:25:5 день - завтракаем, гуляем в Ульме. Выезжаем в Обераммергау, там обедаем, гуляем, далее в Гармиш, прогулка по Гармишу, выезжаем в Фюссен, ночь в Фюссене.
6 день - утром в Нойшванштайн, после едем в Мюнхен.

Вот тут как-то немножко петля у вас получается. Вы билеты в Нойшванштайн уже купили? Если билеты на после обеда, то может все-таки попробовать из Ульма сразу в Замок? Тогда на следующий день по дороге из Фюссена в Мюнхен могли бы больше успеть посмотреть.

И небольшое дополнение, если еще не знаете: В Баварии и Баден-Вюрттемберге с 28-го по 31-е октября каникулы, и 1-го ноября - праздничный выходной день.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #29

Сообщение olga437 » 30 июл 2019, 21:56

Варвара любопытная писал(а):И небольшое дополнение, если еще не знаете: В Баварии и Баден-Вюрттемберге с 28-го по 31-е октября каникулы, и 1-го ноября - праздничный выходной день.

Спасибо большое за полезную информацию!
По 5-6 дню ещё подумаю как лучше, действительно чтобы не петлять.
У меня получается Нойшванштайн на 31.10, заходила к ним на сайт, проверяла, вроде даёт забронировать на 31.10. Но ещё не отправляла запрос. Значит придёт отказ?
Я сначала построила наоборот сначала Мюнхен, а потом уже двигаться дальше, но на 27.10 не забронировать Нойшванштайн, если и на 31 не получится, это не очень хорошо
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 30 июл 2019, 22:28

olga437 писал(а) 30 июл 2019, 21:56:У меня получается Нойшванштайн на 31.10, заходила к ним на сайт, проверяла, вроде даёт забронировать на 31.10. Но ещё не отправляла запрос. Значит придёт отказ?

В этот день Замок Нойшванштайн вроде бы как работает. Про каникулы и праздник я написала к тому, что где-то народу может быть побольше, магазины в праздник не работают. И билеты лучше онлайн брать - на любой из этих дней, чтобы и время в очереди не терять и не дай бог, зря в очереди простоять и билеты не купить. А когда билеты будут - тогда и спланируете как поедете.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #31

Сообщение olga437 » 20 фев 2020, 23:42

Пишу этот отзыв по маршруту, который обсуждали в теме
Пишу, если вдруг кто-то будет строить подобный маршрут, учли информацию ниже, насколько удачный или нет получился маршрут.
1. Прилет в аэропорт Мюнхен: как всегда забыли про паспортный контроль, лучше поторопиться на выходе из самолёта. Стоек всего две, позже открыли третью и одна стойка для граждан ЕС, мы сначала случайно встали туда. Паспортный контроль проходит очень долго, всех спрашивают цель визита, просят показать бронирование в отеле. Уж не знаю, если такой дотошный контроль, почему не увеличат количество стоек.
2. Аренда авто в аэропорту Мюнхена
После паспортного контроля, как выйдете из зоны получения багажа, если идёте к стойкам аренды авто, то эскалатор вниз слева от выхода, далее по коридору направо, ну и там уже увидите вывески Rent auto (между терминалами 1 и 2). У меня написано время работы ежедневно с 7-24.
Мы на сайте Rentalcars бронировали у поставщика Europcar, подошли к их стойкам. Вместо заказанной ауди, нам дали W, мы очень расстроились, т.к. до аэропорта в Шереметьево доехали на делимобиле W… Выразили своё недовольство, но представитель Europcar сказал, что компания считает их равнозначными с ауди, за доплату предложил jeep, мы отказались. Вручил нам договор, прежде попросил права и паспорт, дали международные права, сказал, что с ними вас только оштрафуют)) Оплатили залог и 45евро за сдачу в другом месте (сдавать в аэропорту было не целесообразно, почти тоже бы потратили на дорогу от аэропорта) и выезд за пределы Германии. Далее нужно спуститься в гараж, зайти в лифт, там указана кнопка с этажом Europcar, под номером, что дал представитель найти свою авто, выезды из гаража обозначены. Кстати, мы очень зря расстраивались из-за W, это совсем не W делимобиля)) Дали новенький W, с просто замечательным навигатором, встроенным в машине, мы по этому навигатору и ездили всю поездку. Очень удобный навигатор и машинка очень резвая. В общем относительно машины было всё супер. Сдавали авто около вокзала в Мюнхене (24 Marsstrasse), там справа от офиса гараж (на самом деле машину поставить на дороге у офиса нельзя, я предварительно столько искала куда её подвозить, не пропустите гараж перед входом в офис, иначе придётся сдавать назад или кружить). Залог вернули на 3 день после сдачи авто.
3. Регенсбург
Примерно в 9-20 прибыли и выехали примерно в 13-10, это время гуляли без обеда.
Бесплатная парковка (93059, Unnamed Road, Regensburg) с неограниченным временем.
Про город писать не буду, маршрут исходя из своих интересов.
В центре заглянули в офис О2, купили симку на 1,5Гб за 9,99е, тут же её подключили и пользовались ей всю поездку.
4. Нюрнберг
В Нюрнберг прибыли достаточно быстро до 15-00, заселились в B&B Hotel Nürnberg (Frauentorgraben 37, 90443 Nürnberg), он очень удачно расположен, в пешей доступности от старого города, цена приемлемая, рекомендую. Авто поставили на парковке отеля, во внутреннем дворе здания, парковка 5 евро сутки.
Далее до ночи гуляли по Нюрнбергу, ужинали в Hausbrauerei Altstadthof, везде было много народу, изначально планировала в Alte Kuch'n / Im Keller (Albrecht-Duerer-Str. 3, 90403 Нюрнберг), но там не было мест.
5. Ротенбург-об-дер-Таубер
Уже в 9 утра прибыли в город, народу было очень мало. Машину поставили на бесплатной парковке на улице Bezoldweg, просто потому что там были места, вообще планировала, что будем ставить на одну из парковок, расположенных около крепостной стены (стоимость примерно 1 евро час).
6. Гейдельберг
В Гейдельберг прибыли примерно к 14-00. Я отмечала себе возможные места бесплатных парковок, но на месте ничего на глаза не попалось, мы как-то быстро заехали в центр, и не долго думая заехали на платный паркинг (Hauptstraße 214, 69117 Heidelberg) прямо рядом с рыночной площадью, очень удобно. Стоимость (1 час – 2е, 2ч – 3,5е, 3 часа – 5е, 4 часа -6,5е).
На фуникулёре за 8 евро подняли в замок, в эту стоимость входит и прогулка по территории замка и проход к бочкам, музеи замка.
Далее направились в музей Университета, и о ужас, он оказался закрыт. Я была в шоке, даже не поняла где был мой промах, мне кажется я тщательно отсмотрела время работы. Но нет, в воскресенье он был закрыт. Я расстроилась безумно. Чуть не со слезами мы обошли в здание, подумала может хоть в карцер для студентов попадём, но с обратной стороны был только магазинчик. Муж, видя как я расстроена, зашёл туда, хотя я понимала, что уже никуда не попадём. Но это чудо, или везение, я даже не понимаю что это было. Внутри магазинчика есть дверка, никак не обозначенная, мы с мужем шмыгнули в неё, там пост, на котором сидел мужчина и показал, что зал лекций наверху, мы двинулись наверх по лестнице и попали внутрь. В общем восхищение неописуемое, плюс неописуемое везение. Там дух захватывает! Очень рекомендую. В карцер для студентов тоже попали. В общем не знаю как так получилось, но имейте в виду.
7. Страсбург
В Страсбург мы прибыли в 19. Заселились в Ibis budget Strasbourg (Palais des Congrès, 1 bis ave. Pierre Mendès France 67300 schiltigheim), парковка при отеле бесплатная очень удобная. Отель рекомендовать не буду, даже на то чтобы переночевать он не очень приятный, хоть и очень приятная цена. Добираться от отеля до центра очень удобно, прямо от отеля остановка трамвая маршрут В Lingolsheim (13 минут, 6 остановок до центра). Погуляли по вечернему Страсбургу, поужинали в ресторане Le Baeckeoffe d’Alsace, атмосфера хорошая, вкусно, но чек получился не маленький, может потому, что пили вино)
На другой день ужинали недалеко от отеля в Aux Quatre Vents, очень очень вкусно, там в основном французы, завсегдатаи, ресторан рекомендую.
8. Кольмар
С самого утра выехали в Кольмар, в 9 утра уже были там. Припарковали машину на бесплатную парковку около общественного бассейна (7 Rue du Pigeon, 68000 Colmar, Франция). Погуляли по этому чудесному городу и в районе 12 часов выехали в замок.
9. Замок Верхний Кенигсбург
Замок Верхний Кенигсбург (D159, 67600 Orschwiller, Франция) работает с 10-30 до 17-00, вход 9 евро. Паркуются все на подъезде к замку вдоль дороги бесплатно.
Дорогу из Страсбурга до замка Гогенцолерн навигатор проложил не через трассу, а через деревеньки, какой-то участок дороги шёл в горах, ехать было не очень приятно, зато поднялись высоко в горы, откуда открывались совершенно замечательные виды, сделали красивые фотки.
10. Гогенцолерн
Машину припарковали у подъезда к замку на платной парковке за 2евро без ограничения по времени, сразу запрыгнули в автобус, который довёз нас до входа в замок, стоимость 1,6 евро на одного. Люди и самостоятельно поднимаются до замка, но в нашем случае погода была не лучшая, взяли туда-обратно, хотя обратно уж точно можно было спуститься.
Замок совершенно снаружи не впечатлил, решили уж заплатить и всё-таки зайти внутрь, и внутри также не впечатлились. На счёт этого замка читала негативные отзывы, зря не прислушалась.
11. Зигмарингер
К 14 часам уже прибыли в Зигмарингер, машину поставили через реку напротив замка на бесплатной парковке.
12. Ульм
Часам к 7 вечера мы прибыли в Ульм. Заселились в ibis Ульм Сити, в подземном паркинге поставили машину. Читала в отзывах, что паркинг стоит 6 евро, на самом деле 6 евро для Ibis budget, который находится рядом, а в Ibis Ульм Сити 10 евро.
Успели прогуляться по городу, ужинали в Wirtshaus zur Brezel, хотя изначально планировала в Drei Kannen. Wirtshaus zur Brezel наверно всё-таки советовать не буду, хотя в целом всё было неплохо.
В Ульме ещё погуляли утром, успели заскочить Blautal-Center Ulm, что-то там купили, но не рекомендую туда ехать. Замечательно позавтракали в Henry’s Coffee и мне кажется на этой же улочке забрели в обувной, купили по паре отличных кожаных ботинок и по совершенно замечательной цене, в Москве по такой цене точно не купишь.
13. Мемминген
Город рассматривала лишь проездом, а совершенно зря, очень красивый и милый. Припарковались бесплатно вдоль дороги на Kempter Str.
14. Фюссен
В Фюссен приехали ещё засветло, припарковали машину в центре на платной парковке, полтора часа погуляли по городу и направились в Пфронтен.
15. Пфронтен
В Пфронтене заселились в домашний отель Haus Vilstal, который ведёт семейная пара, отель неплохой, чистый. Ужинали в совершенно замечательном ресторане Braugasthof Falkenstein, собственно из-за него и решили переночевать в Пфронтене, совершенно замечательно провели вечер в ресторане, очень рекомендую.
16. Нойшванштайн
Рано утром двинулись в Нойшванштайн, там была бронь билетов, припарковались на платной парковке около билетного центра за 6 евро, альтернативы по парковке нет, зато места много и удобно. В гору подниматься до замка тяжело, но выбора нет, не мучить же животных.
Посещение замка у нас было на 10-15 и народу на входе было очень много, человек по 20 запускают каждые 5 минут, это ужасно, и это в не сезон.
17. Озеро План
Далее дорогу мы проложили через Ройте, Планзе, вдоль озера План, красота неописуемая.
18. Обераммергау
Перед Обераммергау заехали в с.Эталь рядом с монастырём магазин сыров, продегустировали, но после Франции как-то не впечатлились, уехали без покупок.
В Обераммергау машину поставили на бесплатную парковку на Пассионсвизе, там кстати паркуются также туристические автобусы.
19. Мюнхен
В Мюнхен приехали до 18-00, заселились в гостиницу LetoMotel München City Ost, однозначно её рекомендую, до неё добираться не сложно, сама гостиница тоже понравилась. Ужинали не один раз в Truderinger Wirtshaus, замечательное место, там много местных, очень рекомендую.
От отеля очень удобно на автобусе 139 можно добраться до ТЦ около станции Neuperlach Zentrum, в ТЦ много хороших бутиков с приятными ценами, намного дешевле чем в центре, посетите магазинчик Primark, а ещё совершенно замечательную, но не дешевую кафешку Gelati со всякими сладостями и мороженым.

Общие впечатления:
1. Какие города заменить
Регенсбург – приятный городок, хорошо, что он был в числе посещений первым.
Нюрнберг – город просто ужаснул, мы с мужем были в шоке. Старая часть города – Содом и Гоморра. Толпы народа в бесконечном шопинге, немыслимое количество национальностей арабы, индусы, цыгане …. Курят кальян на улице. Бомжы. Витрины с интимом. Много мусора. Сидят едят на фонтанах и в фонтаны. Почему то много заброшенных зданий, верхние этажи не горят, на первых шопинг. И т.д. и т.д. И всё это в старой части города. Я ничего не могла сфотографировать, смотрела на весь этот ужас. Да и достопримечательности сфотографировать очень не просто из-за всей этой толпы.
Ротенбург-об-дер-Таубер – город-игрушка. Просто сказочный. На центральной площади я просто кружилась, кругом такие ракурсы. Очень очень позитивный, красивый городок. Очень советую!
Гейдельберг – замок понравился, музей университета очень очень рекомендую к посещению, там аж дух захватывает!
Страсбург – ни на секунду не пожалела, что приехала в этот город, проделали такие километры, собор просто бомбезный! Однозначно №1.
Кольмар – даже не стоит думать ехать или нет. Да, да, да. Из всей поездки этот город понравился больше всего! Там красоты на каждой улице, никакая карта не нужна, просто гуляй. Я бы осталась в этом городе дня на 3.
Замок Верхний Кенигсбург – мой фаворит. Замок очень интересный, это именно замок, не дворец. Входные ворота с решетками, пушки, откидные мосты (сложно их назвать мостиками). Однозначно к посещению!
Гогенцолерн – с лёгкостью бы вычеркнула этот замок из маршрута. Не стоит того, ехать без посещения нет смысла, а внутри смотреть нечего.
Зигмарингер – заехала бы, уж больно внешне он гармонично смотрится со стороны моста. Но вместо комбинированного тура взяла бы только посещение оружейной комнаты!
Ульм – хороший городок. Вечером гуляешь – никого, утром на этом же месте уже и ярмарка, и забастовка врачей-студентов, колоритно, народу не так много и днём. Жаль только, что история так близко граничит с современностью. И ещё собор внутри какой-то душевный!
Мемминген – город удивил, мы остановились только проездом, а он оказался таким красивым и занимательным! Обязательно стоит заехать!
Фюссен – посещая Нойшванштайн, наверно мало кто пропустит этот городок, приятно прогуляться по центру.
Нойшванштайн – уж сильно раскрученный замок, толпы народа (заход каждые 5 минут примерно по 20 человек), фотать нельзя, охранник орёт как зверь. Посещение просто ради галочки. Подъем туда тяжеловат)
Пфронтен- город и не видели, приехали поздно, но ради ресторанчика стоит туда заехать)) У мужа одно из самых ярких впечатлений).
Озеро План – очень красивые виды, однозначно стоит заехать!
Оберрамергау – а вот этот городок разочаровал, наверно после всего увиденного, может стоило в него поехать в самом начале. Росписи на домах и только, нет такое архитектуры как в других городках.
Мюнхен – господи, сколько народу в центре! Город уже такой современный, после этих мимимишных городков я в Мюнхене приуныла. Только шопингом подняла немного себе настроение!

Итого по маршруту: я бы убрала посещение Гогенцолерна, добавила бы городки рядом с Кольмаром, когда готовилась, понравились мне там пару мест, сейчас бы предпочтение отдала им.
Надо сказать, что меня здесь на сайте в теме проработки маршрута очень пугали, что маршрут будет тяжёлым. Я чего-то перестраховалась, мужа напугала, что будет тяжело. На самом деле поездка прошла очень не напряжно, думаю в этом ещё заслуга путешествия на автомобиле. Гуляли в спокойном темпе, совершенно нигде не спешили. Я расписала маршрут по времени, исходя из отзывов, мы шли даже с опережением минут на 30. В общем запас сил ещё был, можно было ещё добавить.
Кроме того, пугали, что будут пробки. Маршрут у нас был не маленький, но пробок нигде не заметили. Один раз в Ульм заехали видимо вечером в час пик, постояли на перекрестке минут 10-15 и всё. Я на перекрёстке около дома обычно столько стою, в общем по меркам Москвы, это смешно.
Дороги располагают к быстрой езде, не знаю как на счёт штрафов. Время покажет (4 месяца, пока тихо)) Старались ехать в общем потоке, хотя поток почему то движется порой порядка на 100км/ч быстрее, чем разрешенная скорость)

И несколько слов о шопинге:
- DM сетевые магазины, в каждом городе и не один, рекомендую посетить. Я до поездки залезла на сайт, присмотрелась что хочу, в магазине быстро сориентировалась. Посмотрите фирму Alverde (крема, масла, такой классный лак для ногтей (уже распробовала), фирма Balea
- Rossmann – лет 10 назад в Чехии покупала их продукцию, и вот повторила покупку, уже успела попробовать, кажется испортились они (сейчас их продукция Isana)
- Сувениры брать в городках, оставили на Мюнхен, а в Мюнхене столько народу, понравились магазинчики в Ротенбург-об-дер-Таубер, там купили красивый домик, и понравились магазинчики в Обераммергау
- Обувь, не запомнила название магазина что был в Ульме, видела с такими пакетами и в Мюнхене, белый по-моему с синей надписью. В общем обувь хорошая и недорогая.
- В Страсбурге рекомендую посетить винный погреб ( 8: 30-12: 00 и 13: 30-17: 30), вход и осмотр бесплатно (Cave Historique – 1 place de l’hôpital 67091 STRASBOURG Cedex). Из-за его посещения пришлось ехать в отель отвозить 3 огромных тяжёлых пакета)) Вино недорогое. Советую там купить Gewurztraminer, взяли 2 бутылочки, вино отменное, взяла бы больше, но много не увезёшь).
- Сыры покупали в магазинчике напротив Церкви Святого Фомы в Страсбурге, магазинчик бросается в глаза, большие головы сыра, дают попробовать, взяли много, заплатили много).
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #32

Сообщение vahbz89 » 20 фев 2020, 23:57

olga437 писал(а) 20 фев 2020, 23:42:Нюрнберг – город просто ужаснул, мы с мужем были в шоке. Старая часть города – Содом и Гоморра. Толпы народа в бесконечном шопинге, немыслимое количество национальностей арабы, индусы, цыгане …. Курят кальян на улице. Бомжы. Витрины с интимом. Много мусора. Сидят едят на фонтанах и в фонтаны. Почему то много заброшенных зданий, верхние этажи не горят, на первых шопинг. И т.д. и т.д. И всё это в старой части города. Я ничего не могла сфотографировать, смотрела на весь этот ужас. Да и достопримечательности сфотографировать очень не просто из-за всей этой толпы.


Страанно, это когда было? Мб это был не Нюрнберг? Нет, конечно, магазов куча, в основном мультибрендовые (не люблю) Сам старый город идеальный. Готика, такая как надо, Дюрерская) Понимаю, что в основном это все восстановлено, тк как колыбель нацизма Нюрнберг был сильно разрушен. Ни один бомж не попался) Но ближе к ночи был встречен огромный мужик в плаще похожий на Мефистофеля, направляющийся в район типа "красных фонарей" (готичненько)))
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #33

Сообщение olga437 » 21 фев 2020, 00:07

Мы там были в конце октября 2019г. Может имеет значение с какой стороны заходишь в старый город, мы зашли через башню, которая расположена на юго-западе, весь нюд мне кажется там, вот улочка Людвигштрассе наверно и дала первое впечатление, собственно вышли из старой части города мы тоже через неё.
olga437
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 21 фев 2020, 01:06

olga437 писал(а) 20 фев 2020, 23:42:Оберрамергау – а вот этот городок разочаровал, наверно после всего увиденного, может стоило в него поехать в самом начале. Росписи на домах и только, нет такое архитектуры как в других городках.

Честно сказать, удивлена! если бы просто не понравилось - да и ладно, кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик(с)
Забавно вот что(вопрос риторический): какое "такое архитектуры" Вы ожидали увидеть в деревне? туда никто не едет за архитектурой, "как в других городках"
Туда и едут смотреть именно "росписи на домах и только"... знаменитая люфтмалерай на ее исторической родине...
И да, Обераммергау все-таки.

olga437 писал(а) 20 фев 2020, 23:42:Пфронтен- город и не видели,
Ничего страшного, обычная баварская деревня.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #35

Сообщение vahbz89 » 21 фев 2020, 12:02

olga437 писал(а) 21 фев 2020, 00:07:Мы там были в конце октября 2019г. Может имеет значение с какой стороны заходишь в старый город, мы зашли через башню


Мб просто не стОит по 1 локальному месту в локальное время судить о всем городе)). Останавливались в старом городе несколько ночей. Чисто, безопасно. Ничего похожего на отзыв автора. Остальное тоже удивляет:

olga437 писал(а) 20 фев 2020, 23:42:уж сильно раскрученный замок, толпы народа (заход каждые 5 минут примерно по 20 человек), фотать нельзя, охранник орёт как зверь. Посещение просто ради галочки. Подъем туда тяжеловат)

Вход групп по времени, никто не орал, вежливо просят, подъем вполне норм, если Вам не 115 лет. Интерьеры Людвига шикарны, снаружи да, как новодел, а уж балкончик с видом на долину так вообще восторг. При том, что в целом мне Нойшванштайн не то чтоб не понравился, но хотелось бы чего то более аутентичного.


Можно в любой старый город той же Баварии утром на место какой нибудь глобальной законченной ярмарки попасть и возмущаться что грязно и не уютно, например))

Но, кстати, как и раз в Нюрнберге как то супер быстро убирали)
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #36

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 18:24

olga437 писал(а) 20 фев 2020, 23:42:Старались ехать в общем потоке, хотя поток почему то движется порой порядка на 100км/ч быстрее, чем разрешенная скорость)

Очень интересно стало, это где так ехали?
Может не заметили табличку с временным ограничением и ограничением скорости при осадках?
Вот на 30-40 км - сразу бы поверила, а на 100 - сомнения берут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 21 фев 2020, 18:28

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2020, 18:24:а на 100 - сомнения берут.
Я не удивлюсь. У меня знакомые в Германии ехали по левой по автобану со скоростью 120 и удивлялись почему им все сигналят . 220 при этом вполне народ может развивать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #38

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 18:44

tsmith писал(а) 21 фев 2020, 18:28:Я не удивлюсь. У меня знакомые в Германии ехали по левой по автобану со скоростью 120 и удивлялись почему им все сигналят . 220 при этом вполне народ может развивать.

А какая была разрешена?
Если 120 разрешена и кто-то едет 220 - то даже не знаю кто это мог бы быть. Наверное только тот, кто точно знает, что на этом участке в данный момент нет контроля. Или кто-то гонки устроил. Нормальный человек навряд ли так поступит.
Иногда может быть, что 60 разрешена, но водитель не заметил знак, так все равно ему бросится в глаза, что другие медленнеe едут. А такого повального нарушения на 100 км не могу себе представить - интересно, где такое может быть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 21 фев 2020, 18:57

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2020, 18:44:А такого повального нарушения на 100 км не могу себе представить - интересно, где такое может быть.
Где например знак 120 закончил свое действие ( а те кто в Германию приехал не в курсе что скорость на автобанах не ограничена, ну как мой знакомый, который был уверен что в Германии на автобанах скорость 120 км/час. По-моему он нам не поверил что в Германии если нет ограничений скорости то нет ограничений скорости совсем). От незнания и рождаются мифы насчет того что народ едет на 100 км/час быстрее чем разрешено. Хотя реально те кто ездил на 100 км/час быстрее разрешенной скорости давно уже нигде не ездит.
Так то понятно что поездка не была особо подготовлена ( иначе каких то очевидных ляпов типа « разочаровала архитектура в Обераммергау») не было бы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Штутгарт-Мюнхен-Нюнберг-Кобленц-Страсбург

Сообщение: #40

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 19:27

tsmith писал(а) 21 фев 2020, 18:57:От незнания и рождаются мифы насчет того что народ едет на 100 км/час быстрее чем разрешено. Хотя реально те кто ездил на 100 км/час быстрее разрешенной скорости давно уже нигде не ездит.
Теперь поняла Вашу мысль. Такое вполне может быть. И вспомнила, что такое может быть на въезде из Швейцарии в Германию. Стоят таблички с названием государств, и после таблички, что уже началась Германия, никаких ограничительных знаков. Швейцарцы, как выпущенные из стойла жеребцы, рвут во весь опор, немцы скромно едут едут по правой полосе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль