5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #1

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 12:27

Привет всем. Нужен совет, как распределить время в Мюнхене и окрестностях. Поездка - вторая половина октября. Прилетаем в четверг в 10:30, улетаем во вторник в 7:30. Итого располагаем четверг-понедельник.
Я большой любитель автоистории, поэтому не удивляйтесь большому количеству автомузеев в поездке. Не знаю, когда еще смогу вернуться в Мюнхен, поэтому пытаюсь охватить все по максимуму. Если будут замечание или уточнения по времени (или какие ошибки во временном планировании и не только), то с удовольствием выслушаю, для этого мы и здесь!
Жить будем возле центрального вокзала, вроде не оч далеко от центра, так?
Четверг: прилет в 10:30 в аэропорт Мюнхена (Muc), едем в гостиницу. Думаю, с 12:00 есть время на осмотр центра, Мариенплац и окрестности, Хофбройхаус. Кстати, посоветуйте хорошие пивные, которых нет в топ 5-10 путеводителей, вдруг кто знает потайные места.
Пятница: берем машину на 2 дня. Едем в Нойшванштайн, оттуда в Штутгарт, в Музеи Мерседеса и Порше, далее возвращаемся в Мюнхен. Думаю, времени хватит. А если вдруг запас будет, куда в Штутгарте заглянуть посоветуете?
Суббота: есть мысль проехать через Ингольштадт, там музей Ауди, и добраться либо до Ротенбург-об-дер-Таубер, либо до Нюрнберга. Но я так понимаю, если на Ротенбург-об-дер-Таубер достаточно и половины дня, то на Нюрнберг и целого не хватит, верно? Возвращаемся в Мюнхен, заезжаем в Weihenstephan во Фрайзинге на ужин (успеем?), в Мюнхене сдаем машину.
Воскресенье: Музей БМВ (собственно, цель поездки), оттуда наверно или в Нимфенбург, или в Мюнхенскую резиденцию. Что посоветуете? Больше интересует архитектура и парки наверно, чем наполнение музея. Хотя в долине Луары заходили во все замки.
Понедельник: Вот тут вопрос. Либо Пинакотека, прям с живописью я не очень дружу, хоть и учился в художественной школе, но для общего развития может быть и стоит зайти, либо поехать в Амеранг, там неплохой автомузей EFA. Но тут вопрос - как добраться на общественном транспорте и не наемся ли я машинок за эти дни Еще раздумываю над Олимпийским парком и телебашней. Но фактор погоды приходится держать в голове. Если не уезжать из Мюнхена, куда еще сходить?
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 19 авг 2019, 12:29

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:на Нюрнберг и целого не хватит, верно?

Хватит.
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27: Пинакотека, прям с живописью я не очень дружу

Не надо. Не ходите.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44279
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8153 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #3

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 12:34

Persian tramp писал(а) 19 авг 2019, 12:29:
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:на Нюрнберг и целого не хватит, верно?

Хватит.

Но целого то нет с учетом Ингольшатда. Что посоветуете? Нюрнберг полдня или Ротенбург-об-дер-Таубер?
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 19 авг 2019, 12:35

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:34:Нюрнберг полдня или Ротенбург-об-дер-Таубер?

Первое.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44279
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8153 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 19 авг 2019, 12:37

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Едем в Нойшванштайн, оттуда в Штутгарт, в Музеи Мерседеса и Порше, далее возвращаемся в Мюнхен. Думаю, времени хватит. А если вдруг запас будет, куда в Штутгарте заглянуть посоветуете?

А как по времени Вы себе представляете этот день? Минимум 2 часа до Нойшванштайна. Далее - в сам замок идете? Наверх на машине подняться нельзя. Потом минимум 3 часа до Штутгарта. Сколько времени закладываете на музеи? А ведь еще и вернуться в Мюнхен надо - еще 3 часа.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #6

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 13:03

JamKit писал(а) 19 авг 2019, 12:37:
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Едем в Нойшванштайн, оттуда в Штутгарт, в Музеи Мерседеса и Порше, далее возвращаемся в Мюнхен. Думаю, времени хватит. А если вдруг запас будет, куда в Штутгарте заглянуть посоветуете?

А как по времени Вы себе представляете этот день? Минимум 2 часа до Нойшванштайна. Далее - в сам замок идете? Наверх на машине подняться нельзя. Потом минимум 3 часа до Штутгарта. Сколько времени закладываете на музеи? А ведь еще и вернуться в Мюнхен надо - еще 3 часа.

В замок заходить скорее всего не будем, если погода позволит ходить.
Но Вы правы, получить машину и все успеть не получится. Тогда есть 2 варианта.
1. ехать на целый день в Нойшванштайн и посещать все окрестности, там же еще один замок есть рядом, так? Я про него сознательно ничего не читал, тк времени мало.
2. в первый день аренды машины ехать в Ингольштадт+Нюрнберг. А во второй день вставать пораньше (машина под боком-то), часов в 7 если выехать, то к 9 будем в Замке, пару часов там, дорога до Штутгарта 3 часа, в 14 будем на месте, в одном музее пару часов, в другом аналогично. Тем более друг был, говорит, на Музей Порше можно час закладывать, музей маленький, хотя он не такой любитель истории как я ) В таком режиме должны все успеть. Вернуться в Мюнхен к 21:00 и сдать машину. Вроде получается...
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 19 авг 2019, 13:27

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 13:03:Вроде получается...

Да, такой вариант мне нравится больше.
А еще лучше было бы, мне кажется, не жить все время в Мюнхене, а переехать в Штутгарт. Или гостиница в Мюнхене уже забронирована, и ничего поменять не получится?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #8

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 13:48

JamKit писал(а) 19 авг 2019, 13:27:А еще лучше было бы, мне кажется, не жить все время в Мюнхене, а переехать в Штутгарт. Или гостиница в Мюнхене уже забронирована, и ничего поменять не получится?

А зачем? Вы имеете ввиду изначальный вариант, нот в такой конфигурации:
Пятница: берем машину-Замок-Штутгарт, Музей Порше, там ночевка.
Суббота. Музей Мерседеса, переезд в Нюрнберг, оттуда в Ингольштадт, Музей Ауди-Мюнхен.
Я правильно понял?
С гостиницей надо уточнять. Но отменять или разрывать точно не вариант. Если на конец путешествия оставить, то там понедельник, музеи закрыты. А на начало путешествия - после дороги тяжеловато, да и времени с учетом прилета в 10:30 поменьше... И вещи собирать-разбирать не хочется. Если только с гостиницей ничего не менять, а дополнительно ночь в Штутгарте взять. Наверно это будет сопоставимо с бензином Штутгарт-Мюнхен, Мюнхен-Нюрнберг. Но один вечер в Мюнхене теряю, значит на одно пивное место меньше посетить получится ;)
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 19 авг 2019, 14:10

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 13:48:Но один вечер в Мюнхене теряю, значит на одно пивное место меньше посетить получится ;)

В Штутгарте тоже есть пивные! . Sophies Brauhaus (Marienstraße 28) или Dinkelacker-Schwaben Brau (Tübinger Str. 46).

Просто мне кажется, что 8-9 часов в день за рулем - это многовато. А если еще попадете на какой-нибудь ремонт дороги, то можете и 10 и 11 часов просидеть в машине.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 19 авг 2019, 14:16

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:поехать в Амеранг, там неплохой автомузей EFA. Но тут вопрос - как добраться на общественном транспорте

Например, поездом до Бад Эндорф, далее автобусом. М.б. через Вассербург есть вариант, но все равно в Амеранг на автобусе.
bahn.de - здесь и поезда, и автобусы прикручены.
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:заезжаем в Weihenstephan во Фрайзинге на ужин (успеем?),
Часы работы посмотреть - нэ?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 19 авг 2019, 16:17

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 13:03:то к 9 будем в Замке

то к 9 будете ОКОЛО Замка. С 16-го октября Замок открыт с 10 до 16:00. Если повезет, то может Вам и удастся купить билет на 10:00, но тогда в кассах нужно быть в 8:30 - иначе ваш билет пропадет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6551
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #12

Сообщение MilkBandit » 19 авг 2019, 16:26

Судя по Вашим интересам, я бы очень советовал включить посещение Deutsches Museum вместо всяких Нимфенбургов - Пинакотек. Олимпийский парк и телебашню как раз объедините с BMW Museum. Ещё не забывайте что там рядом есть BMW Welt.

По пивнушкам - лучше чем при заводе Augustiner я пока не нашёл. А так вообще с этим в городе проблем никаких.
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 авг 2019, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим. Хотите что-либо дописать, пользуйтесь кнопкой "Правка".
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #13

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 16:31

MilkBandit писал(а) 19 авг 2019, 16:26:Судя по Вашим интересам, я бы очень советовал включить посещение Deutsches Museum вместо всяких Нимфенбургов - Пинакотек. Олимпийский парк и телебашню как рах объедините с BMW Museum. Ещё не забывайте что там рядом есть BMW Welt.

Welt само собой. В данном случае вопрос времени не так актуален, как с выездными музеями. Поэтому уделю время по максимуму. Что касается Deutsches Museum - конечно я думал о нем, но я с женой буду, поэтому сам Мюнхен решил более культурно провести, учтя и ее интересы
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #14

Сообщение MilkBandit » 19 авг 2019, 16:35

Если честно, мне лично сложно представить, что кому-то в Deutsches Museum не понравится, хотя не отрицаю теоретически такую возможность Так Вы скажите, что у жены за интересы, тоже что-нибудь подберём
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #15

Сообщение Kolesnis » 19 авг 2019, 16:51

Да нет у жены прям особых предпочтений, просто я боюсь, что у нее от всякой техники голова кругом пойдет...
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #16

Сообщение NikaVika » 19 авг 2019, 20:00

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 13:03: в одном музее пару часов, в другом аналогично. Тем более друг был, говорит, на Музей Порше можно час закладывать, музей маленький

мы были в обоих и делили на два дня
Порше музей поменьше, чем МВ, но за час там если только бегом
имхо в один день их не стоит совмещать

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:посоветуйте хорошие пивные, которых нет в топ 5-10 путеводителей


я не знаю, в топе или нет, но около Хофброя есть заведение Ayinger, прям рекомендую. И готовят неплохо, единственное, на вечер надо бронировать
в сам Хофброй только зайти-выйти, посмотреть на историческое место. так сказать
на Виктуалиенмаркт на рынке днем в палаточке продают интересное био-пиво (найти легко. там куча вывесок)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2019, 00:58

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27: Едем в Нойшванштайн, оттуда в Штутгарт, в Музеи Мерседеса и Порше, далее возвращаемся в Мюнхен. Думаю, времени хватит. А если вдруг запас будет, куда в Штутгарте заглянуть посоветуете?

Нойшванштайн со Штуттгартом ну никак не сочетается.
Или замок или в музей ехать.
2 часа на музей мерседеса - это пробежать бегом все 8 этажей. А смысл ради 2 часов в музее такой круг давать.
Я за ночёвку с Штуттгарте.
На обратном пути заедьте в замок Гогенцоллерн. Он на мой взгляд покруче Нойшванштайна будет.
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:есть мысль проехать через Ингольштадт, там музей Ауди, и добраться либо до Ротенбург-об-дер-Таубер, либо до Нюрнберга. Но я так понимаю, если на Ротенбург-об-дер-Таубер достаточно и половины дня

Нюрнберг оставьте на следующую поездку, там и Бамберг добавится.
А в этот раз лучше в Ротенбург, жене должно понравиться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #18

Сообщение Primat » 20 авг 2019, 01:58

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Кстати, посоветуйте хорошие пивные, которых нет в топ 5-10 путеводителей, вдруг кто знает потайные места.

Не знаю, есть ли в путеводителях, но мне очень понравился пивной сад Augustiner-Keller, адрес Arnulfstraße 52, как раз рядом с жд-вокзалом. Воистину народная атмосфера, особенно в зоне самообслуживания. В октябре, возможно, ещё можно будет сидеть на улице.

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Пятница: берем машину на 2 дня. Едем в Нойшванштайн,

Тут надо или выезжать очень рано утром, или заезжать в вечера и ночевать в Фюссене. Чтобы в 8-9 утра уже быть возле замка и спокойно побродить по окрестностям, пофоткаться. Потому что потом набегут табуны китайских туристов. В июне имел глупость приехать днём, ох... Как их много, и как беспардонно они себя ведут - это ни в сказке сказать, ни пером описать.
В сам замок по мне вполне можно не ходить. Разве что для галочки.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #19

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 11:10

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Четверг: прилет в 10:30 в аэропорт Мюнхена (Muc), едем в гостиницу. Думаю, с 12:00 есть время на осмотр центра, Мариенплац и окрестности, Хофбройхаус. Кстати, посоветуйте хорошие пивные, которых нет в топ 5-10 путеводителей, вдруг кто знает потайные места.


лично я скажу про Августинер. Имхо лучшая пивная. Их много в Мюнхене, мы были рядом с жд вокзалом. Очень крутое место. Мы сидели внутри это был июнь. Очень аутентичное место. Сам Хофброй не впечатлил особенно едой. Прям сказала бы что самое невкусное, что ела в Германии.
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:34:Нюрнберг полдня или Ротенбург-об-дер-Таубер?

я за Ротенбург. Он лично для меня более симпатичен.Нюрнберг прекрасен, но я бы закладывала на него 1-1.5 дня.
Варвара любопытная писал(а) 19 авг 2019, 16:17:то к 9 будете ОКОЛО Замка. С 16-го октября Замок открыт с 10 до 16:00. Если повезет, то может Вам и удастся купить билет на 10:00, но тогда в кассах нужно быть в 8:30 - иначе ваш билет пропадет.


лучше купите билеты онлайн
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #20

Сообщение Aerobic » 20 авг 2019, 13:03

А Альпы? Альпы то где?
Бытъ в Баварии и не забраться ни на одну гору? Не обозреть Альпы сверху?

А термы? Сауны там всякие...
Может вечерком, как музеи закроются (а они в 17-18 часов закрываются) куда-нибудь в термы пойти? Там и ресторан для поужинать с пивом есть (хоть в Штуттгарте, хоть в Нюрнберге, хоть в Фюссене).
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль