Бавария. Канун Рождества

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #1

Сообщение piatlitski » 23 сен 2019, 16:27

Здравствуйте!

Планируется поездка в Баварию в канун Рождества: 18-24 декабря. Прилетаем в Мюнхен 18.12.2019 в середине дня, улетаем из Мюнхена 24.12.2019 в середине дня. Авто на прокат не берем.

Предварительно маршрут такой:
18 - переезд в деревушке Швангау (к замку Нойшванштайн; Королевские кристальные термы)
19 - замок Нойшванштайн (здесь уже были летом), Королевские кристальные термы (в первую очередь они интересуют - было круто летом и хочется повторить зимой)
20 - вершина Цугшпитце (под вопросом; хочется, но стоимость подъема вызывает вопросы; катание на санках)
21 - Вюрцбург
22 - Ротенбурга (уже были весной, но было желание посетить в Рождество)
23 - Нюрнберг
24 - возвращаемся в Мюнхен

Доп. информация: интересуют небольшие города с рождественской атмосферой; больше интересны природные достопримечательности (сама природа), чем музее и т.п.; хотелось бы каких-либо активностей физических (где-то походить, куда-то подняться).

Вопросы:
1. Может что-то порекомендуете более интересное по местам?
2. Что из природных достопримечательностей интересно посмотреть зимой?
3. Может знаете какие-то интересные активности: катание на чем-либо - санки на Цугшпице видел, термы - очень хочу (про королевские уже указа)?

Заранее спасибо.
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 сен 2019, 17:43

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:небольшие города с рождественской атмосферой

Нёрдлинген, Динкельсбюль, Ландсберг-на-Лехе.
piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:хотелось бы каких-либо активностей физических (где-то походить, куда-то подняться).

Посмотрите Бад Райхенхалль и окрестности, там много пешеходных и хайкинговых маршрутов.
Там, кстати и термы есть.
piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:Может знаете какие-то интересные активности: катание на чем-либо

https://www.bayern.by/erlebnisse/winter ... berbayern/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 23 сен 2019, 20:22

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:3. Может знаете какие-то интересные активности: катание на чем-либо - санки

В Фюссене, если повезет со снегом, то тоже и на санках и на лыжах можно покататься и даже на санях, запряженных лошадьми. На городском сайте можно о всех предлагаемых мероприятиях почитать: https://www.fuessen.de/winter/winterromantik.html
И если так хочется в Ротенбург о.д.Таубер, то я б его на начало перенесла. Но без авто на ОТ это займет немало времени.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #4

Сообщение piatlitski » 24 сен 2019, 10:26

Спасибо большое за помощь и советы.

В итоге думаю разбить на две части (их порядок следования пока условный; с ним еще не определился).
Первая с проживание в Фюссене (3 дня). Посещение Королевских кристальных терм, прогулки возле замка Нойшванштайн, катание на санках и т.п. (что-то из активностей описанных на их сайте). Жалко, как я понял, рождественской ярмарки там не будет в наши дни (((
Может в этой части еще что-то можете посоветовать, дополнить?

Вторая часть также 3 дня. Из того, что хочется однозначно посетить это Ротенбург о.д. Таубер.
Что лучше выбрать в качестве место стоянки?
Какие близлежащие места можно посетить, чтобы погрузиться в атмосферу рождества (в частности, что лучше выбрать из этого - Нёрдлинген, Динкельсбюль, Вюрцбург, Нюрнберг)?
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #5

Сообщение do_re_mi » 24 сен 2019, 10:35

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:19 - замок Нойшванштайн (здесь уже были летом), Королевские кристальные термы (в первую очередь они интересуют - было круто летом и хочется повторить зимой)
20 - вершина Цугшпитце (под вопросом; хочется, но стоимость подъема вызывает вопросы; катание на санках)
21 - Вюрцбург
22 - Ротенбурга (уже были весной, но было желание посетить в Рождество)
23 - Нюрнберг

Если Вы без машины, то лучше не комбинировать так два региона. От Гармиша то точки базирования во Франконии (Вюрцбург, или Нюрнберг) будете на ОТ долго добираться, и с пересадкой.
Учитывая ограниченное количество дней, я бы выбрала либо один из регионов Верхняя Бавария (можно Аугсбург сюда скомбинировать), Франкония, Мюнхен + окрестности, либо одну из комбинаций:
Верхняя Бавария + Мюнхен и радиальные выезды
Франкония + Мюнхен и радиальные выезды
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 24 сен 2019, 11:10

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:интересуют небольшие города с рождественской атмосферой;

Wasserburg am Inn
Landshut
Passau
Burghausen
(все на электричках (с-бан или региональный поезд) из Мюнхена

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:больше интересны природные достопримечательности (сама природа), чем музее и т.п.; хотелось бы каких-либо активностей физических (где-то походить, куда-то подняться).

Wildpark Poing
Vogelpark Olching
родельбаны https://www.rodeln-allgaeu.de/
Последний раз редактировалось Rssla* 24 сен 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 24 сен 2019, 11:29

piatlitski писал(а) 24 сен 2019, 10:26:в частности, что лучше выбрать из этого - Нёрдлинген, Динкельсбюль, Вюрцбург, Нюрнберг

Из этих - скорее всего из Вюрцбурга. И до Вюрцбурга из Мюнхена опять же удобно добираться. Из Вюрцбурга удобно добираться до Бамберга, Нюрнберга. Но потом в Фюссен опять же через Мюнхен.

piatlitski писал(а) 24 сен 2019, 10:26: Жалко, как я понял, рождественской ярмарки там не будет в наши дни (((
Может в этой части еще что-то можете посоветовать, дополнить?

Кстати, в Фюссене совсем не интересная Рождественская ярмарка. Абсолютно никакой атмосферы. А вот в Garmisch-Partenkirchen - там все пронизано праздничной атмосферой. Мы там как раз примерно в те же даты были, и наш отдых я описала Фюссен, а также Вискирхе - Обераммергау - Гармиш-Партенкирхен, бенедиктинское аббатство Этталь и Königliche Kristall-Therme в Швангау в декабре
Вы пишите, что уже были в Швангау, поэтому трудно советовать - т.к. не знаем, что вы там уже посмотрели.
Тем более на эту тему столько отчетов, что только остается выбрать понравившееся.
Для начала можете почитать Бавария самостоятельно. Пособие для начинающих. Типовые и не очень маршруты на ОТ.

Я б посоветовала Вам точно не распыляться между столь далекими регионами (для ОТ), а ограничиться Швабией и Верхней Баварией.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #8

Сообщение piatlitski » 25 сен 2019, 10:13

Все таки желание (посетить Королевские кристальные термы и Ротенбург) взяло верх над разумом (длительным переездом). Перед Рождеством решили сделать то, что хотим, а не то что разумнее (лишние 5-6 часов потраченные на дорогу постараемся компенсировать ранним подъемом).

Таким образом получается так.
18.12 - переезд в Фюссен (где будем жить до следующего переезда)
19-21.12 - Королевские кристальные термы, прогулки возле замка Нойшванштайн, катание на санках, highline 179 в Ройтте (Reutte), Гармиш-Партенкирхен и т.п. (будем смотреть что из этого успеем)
22.12 - переезд Ротенбург (рано встаем; поскольку пересадка в Вюрцбург, то между ними посмотрим Вюрцбург)
23.12 - Ротенбург
24.12 - возвращаемся в Мюнхен (рано встаем; поскольку пересадка в Нюрнберге, то между ними посмотрим Нюрнберге)

Может, что то подскажите, с учетом того, что Королевские кристальные термы и Ротенбург обязательны.
Может что-то подскажете по оптимальности перездов.
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 25 сен 2019, 12:18

piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 10:13:19-21.12 - Королевские кристальные термы, прогулки возле замка Нойшванштайн, катание на санках, highline 179 в Ройтте (Reutte), Гармиш-Партенкирхен и т.п. (будем смотреть что из этого успеем)

Успеете все при желании, причем если в Гармише не планируете подниматься на Цугшпитце (только Партнахкламм и домики красивые), то в этот день можно смело закладывать еще и Обераммергау (если не были).
Вернее, там можно так: Гармиш+Ройтте или Гармиш+Обераммергау.
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 10:13:Может что-то подскажете по оптимальности перездов.

Все переезды Мюнхен-Фюссен и Фюссен-Гармиш ну очень подробно (подробнее некуда) разобраны здесь, эту ссылку Вам уже давали.

Бавария самостоятельно. Пособие для начинающих. Типовые и не очень маршруты на ОТ.

Там же много чего написано на тему, что делать в Фюссене и Ройтте, а то меня немножко смутило и сильно заинтересовало множ.число в слове "прогулки" - это сколько ж там прогулок именно возле замка? его даже вокруг не обойти (он на скале), на Тегельберг зимой ножками лезть вряд ли стоит
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 10:13:прогулки возле замка Нойшванштайн
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #10

Сообщение piatlitski » 25 сен 2019, 13:51

Еще раз спасибо за советы и помощь.
Поскольку планируем путешествовать на "легке", то насколько оптимально в первую часть добавить еще точку ночевки (например, Ройтте или Гармиш-Партенкирхен)?
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 25 сен 2019, 15:17

piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Поскольку планируем путешествовать на "легке", то насколько оптимально в первую часть добавить еще точку ночевки (например, Ройтте или Гармиш-Партенкирхен)?

Мне Ваш маршрут вообще не кажется оптимальным или даже наоборот, кажется очень-очень не оптимальным. Я конечно понимаю, что налегке легче перемещаться, чем с чемоданом, но все равно не понимаю, какое удовольствие доставляют множество пересадок и потеря времени.
Мне кажется более оптимальным сначала Вюрцбург-Ротенбург, а уже потом Фюссен с термами. Но для этого Вам лучше всего сначала построить общую транспортную цепочку.
Ночевка в Гармиш-Партенкирхен вполне целесообразна - там весело, да и если все равно туда поедете, то зачем потом возвращаться в Фюссен.
А вот в Ройте - лично я б не осталась на ночевку и в термы ройтовские не пошла бы - абсолютно ничего интересного.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #12

Сообщение piatlitski » 25 сен 2019, 15:44

Варвара любопытная писал(а) 25 сен 2019, 15:17:
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 13:51:Поскольку планируем путешествовать на "легке", то насколько оптимально в первую часть добавить еще точку ночевки (например, Ройтте или Гармиш-Партенкирхен)?

Мне Ваш маршрут вообще не кажется оптимальным или даже наоборот, кажется очень-очень не оптимальным. Я конечно понимаю, что налегке легче перемещаться, чем с чемоданом, но все равно не понимаю, какое удовольствие доставляют множество пересадок и потеря времени.
Мне кажется более оптимальным сначала Вюрцбург-Ротенбург, а уже потом Фюссен с термами. Но для этого Вам лучше всего сначала построить общую транспортную цепочку.
Ночевка в Гармиш-Партенкирхен вполне целесообразна - там весело, да и если все равно туда поедете, то зачем потом возвращаться в Фюссен.
А вот в Ройте - лично я б не осталась на ночевку и в термы ройтовские не пошла бы - абсолютно ничего интересного.


Возможно сумбурно излагаю свои мысли - извиняюсь. Варвара я как раз и планирую тот маршрут как Вы указали, правда в обратном порядке (как понимаю на логистику это не влияет, но в Ротенбург хотелось бы поближе к Рождеству попасть; или поскольку там 23 числа это последний день ярмарки, то это плохо?).
18.12 - переезд (обед) в Гармиш-Партенкирхен (ночевка две ночи)
19.12 - прогулки по Гармиш-Партенкирхен, Ущелье Партнахкламм
20.12 - переезд (утро) в Швангау (ночевка две ночи); поскольку пересадка Ройтте, то как вариант посетить highline 179
21.12 - прогулки по Фюссену и в районе замка Нойшванштайн (катание на санках), Королевские кристальные термы
22.12 - переезд (утро) в Ротенбург (ночевка две ночи); по дороге посетить Вюрцбург или Нюрнберге (поскольку там пересадки)
23.12 - Ротенбург
24.12 - возвращаемся в Мюнхен
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 25 сен 2019, 17:36

Варвара любопытная писал(а) 25 сен 2019, 15:17:А вот в Ройте - лично я б не осталась на ночевку и в термы ройтовские не пошла бы - абсолютно ничего интересного.

Абсолютно согласна применительно к данному маршруту.
Ночевка в Ройтте оправдана, только если там есть какие-то глобальные планы по округе. У ТС их нет, и дробить ночевки нет смысла.
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 15:44:поскольку пересадка Ройтте, то как вариант посетить highline 179

Если Ройтте только из-за моста, то на этот день обязателен (!) запасной вариант - во-первых, он не рядом со станцией, это еще автобус, а во-вторых, в плохую погоду вы на него вряд ли полезете, а снизу посмотреть - чесслово, не стоит затраченных усилий... вся фишка именно в том, чтоб подняться и пройти по мосту.
То есть нужно быть готовым или ехать автобусом 9606 (с захватом Обераммергау, например), или через Ройтте, но без моста.
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 15:44:прогулки по Гармиш-Партенкирхен
piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 15:44:прогулки по Фюссену

Обязательно посмотрите сайты обоих городков на предмет рождественских мероприятий.
А также сайты местных скидочных карт (в Гармише и в Фюссене), а также сайт Кенигскард, чтобы понимать объем халявы (а почему нет, если какой-то объект заинтересует?)... в принципе, это можно сделать. когда забронируете отели, в анонсах иногда указывают, какую именно карту они дают.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 26 сен 2019, 10:35

piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 15:44:как понимаю на логистику это не влияет

Здесь могу только еще раз посоветовать построить различные транспортные цепочки и сравнить их по времени, ценам, удобству. И выбрать по более важному для вас критерию.
А самым главным пунктом, почему я наоборот советую - в Фюссене (и в Гармиш-Партенкирхен) под Рождество больше шансов застать снег и покататься на санках, чем за неделю до Рождества. Снег в Германии на Рождество - иногда очень большой дефицит.

piatlitski писал(а) 25 сен 2019, 15:44:23 числа это последний день ярмарки, то это плохо?

Я вообще не особый любитель рождественских ярмарок. Да и в последний день (особенно под конец дня) часто уже не та атмосфера, некоторые лавочки уже закрыты, в некоторых ассортимент уже не тот.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #15

Сообщение piatlitski » 26 сен 2019, 10:38

Еще раз всем спасибо за помощь!

Может кто-то подскажет (поделиться опытом) как оптимально добраться из Фюссена в Ротенбург о.д. Таубер (про вариант с поездом через Мюнхен с несколькими пересадками знаю)?
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 26 сен 2019, 10:40

Варвара любопытная писал(а) 26 сен 2019, 10:35:Я вообще не особый любитель рождественских ярмарок.

А я как раз большой любитель. Но в Ротенбурге ярмарка маленькая, и я бы даже сказала невзрачная, а город хорош сам по себе.

piatlitski писал(а) 26 сен 2019, 10:38:как оптимально добраться

Абсолютно все варианты показаны на сайте DB - изучайте и сравнивайте.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 26 сен 2019, 11:04

JamKit писал(а) 26 сен 2019, 10:40:Но в Ротенбурге ярмарка маленькая

Вот догадываясь об этом, советовала остановиться в Вюрцбурге - там и вечером есть где погулять и ярмарки, по отзывам, интересные.
Мы в Фюссене были на Рождественской ярмарке - так вообще ни о чем. Народу - тьма, даже к сосисочному прилавку не протолкнешься. С сувенирами - несколько торговцев, сувениры так себе. Но магазины, и не только сувенирные, работали и в воскресенье.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #18

Сообщение piatlitski » 27 сен 2019, 11:39

Немного скорректировал маршрут

Первая часть - Горы, природа (2 ночи в Гармиш-Партенкирхен)
18.12 (вторая половина дня) - Переезд в Гармиш-Партенкирхен, вечерняя прогулка по городу
19.12 - Озеро Айбзее, вершины Цугшпитце/Альпшпиц/Кройцек (что-то одно скорее всего), Ущелье Партнахкламм, вечерняя прогулка по городу
20.12 (первая половина дня) - Гуляем, смотрим то, что не успели посмотреть из списка выше

Вторая часть - Королевские кристальные термы (1 ночь в Швангау)
20.12 (вторая половина дня) - Переезд в Швангау; Королевские кристальные термы
21.12 (первая половина дня) - Гуляем в районе Озеро Планзее, замка Нойшванштайн и по Фюссену

Третья часть - Рождество (3 ночи в Нюрнберг или Вюрцбург; больше склоняюсь к Нюрнберг как к месту стоянки - как я понял, там ярмарка лучше)
21.12 (вторая половина дня) - Переезд в Нюрнберг, вечерняя прогулка по городу.
22.12 - Выезд (туда-обратно) в Ротенбург
23.12 - Прогулки по Нюрнбергу
24.12 (первая половина дня) - Переезд в Мюнхен
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 27 сен 2019, 12:11

piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:Авто на прокат не берем.
piatlitski писал(а) 27 сен 2019, 11:39:Гуляем в районе Озеро Планзее, замка Нойшванштайн и по Фюссену

Полагаю, здесь ошибочка.
Планзее - это далеко, это от Ройтте на автобусе.
Наверное, Вы имели в виду Альпзее и/или Шванзее?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария. Канун Рождества

Сообщение: #20

Сообщение piatlitski » 27 сен 2019, 12:41

Innokentia писал(а) 27 сен 2019, 12:11:
piatlitski писал(а) 23 сен 2019, 16:27:Авто на прокат не берем.
piatlitski писал(а) 27 сен 2019, 11:39:Гуляем в районе Озеро Планзее, замка Нойшванштайн и по Фюссену

Полагаю, здесь ошибочка.
Планзее - это далеко, это от Ройтте на автобусе.
Наверное, Вы имели в виду Альпзее и/или Шванзее?

Да, опечатка - озеро Альпзее.
piatlitski
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль