Бавария на Рождество

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бавария на Рождество

Сообщение: #1

Сообщение DeadMorozzz » 24 сен 2019, 11:04

Добрый день.
Запланировали поезду на канун Рождества с 13 по 17 декабря в Мюнхен (я и супруга). По факту получается 3 полных дня и 2 "половинки".
Основная причина поездки: жена давно мечтала побывать в Европе накануне Рождества, чтоб проникнуться духом праздника.

Пока что для себя определил, что в Мюнхене проведу либо 2 дня + 2 половинки, либо всё таки один день + половинки. А вот с оставшимся 1/2 днем пока определенности нет.
Планирую однодневную поездку либо в Зальцбург, либо в Нюрнберг. Пока в приоритете Зальцбург по причине довольно банальной: на фликсбасе можно как и уехать очень рано из Мюнхена, так и приехать очень поздно обратно (чтобы больше времени на сам город осталось). (баварский билет пока не рассматриваю по причине того, что время в пути +/- тоже, но билет на фликсе значительно дешевле ( 20евро на двоих RT)
А вот еще с одним днем неопределенность - или провести его в Мюнхене тоже (хотя думаю времени должно на город и так хватить - мы с супругой любим ходить целый день) или съездить в Регенсбург/ Фюссен + Нойшванштайн...

Пока маршрут на стадии планов, прошу подсказки/совета/критики.
Последний раз редактировалось DeadMorozzz 24 сен 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
германия виза

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 сен 2019, 13:13

DeadMorozzz писал(а) 24 сен 2019, 11:04:Пока что для себя определил, что в Мюнхене проведу либо 2 дня + 2 половинки, либо всё таки один день + половинки.

Два дня, да ещё и с половинками на Мюнхен многовато, исторический центр там довольно компактный. Ну разве только по музеям ходить (БМВ, Пинакотеки, музей Германии).
Так что я голосую за Регенсбург. Как вариант ещё можете Аугсбург глянуть.
DeadMorozzz писал(а) 24 сен 2019, 11:04:Планирую однодневную поездку либо в Зальцбург, либо в Нюрнберг.

С точки зрения рождественских ярмарок Нюрнберг, безусловно предпочтительней. Тменно там однв из самых популяпных в Германии ярмарок.
Зальцбург тоже интересен и добираться туда проще, так что решайте сами, что вам важнее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #3

Сообщение DeadMorozzz » 24 сен 2019, 13:56

sergeyf73 писал(а) 24 сен 2019, 13:13:Ну разве только по музеям ходить (БМВ, Пинакотеки, музей Германии).


Думаю основной упор будет на внешний осмотр центра города (ну и конечно католические соборы/церкви внутри)

sergeyf73 писал(а) 24 сен 2019, 13:13:Так что я голосую за Регенсбург. Как вариант ещё можете Аугсбург глянуть.


Сейчас пытаюсь найти вариант вида: уехать пораньше утром в Регенсбург, днем с Регенсбурга в Нюрнберг, и уже в ночь обратно в Мюнхен вернуться. (покой нам только снится)
upd. в принципе нашёл вариант на поездах. в 7 утра из Мюнхена, в 13/15 из Регенсбурга и часов в 10 вечера из Нюрнберга в Мюнхен. 2 из 3 - RE, а значит можно будет обойтиь бавариан тикетом + 2 билета ICE.
Последний раз редактировалось DeadMorozzz 24 сен 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #4

Сообщение NastyCopricorn » 24 сен 2019, 14:00

DeadMorozzz писал(а) 24 сен 2019, 11:04:А вот еще с одним днем неопределенность - или провести его в Мюнхене тоже (хотя думаю времени должно на город и так хватить - мы с супругой любим ходить целый день) или съездить в Регенсбург/ Фюссен + Нойшванштайн...



Однозначно ехать в Ношвайнштайн. В Мюхене мне кажется вам одного дня хватит за глаза.
Аватара пользователя
NastyCopricorn
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #5

Сообщение DeadMorozzz » 24 сен 2019, 14:15

NastyCopricorn писал(а) 24 сен 2019, 14:00:В Мюхене мне кажется вам одного дня хватит за глаза.

Думаю тоже должно хватить (плюс половинки)
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 24 сен 2019, 21:44

DeadMorozzz писал(а) 24 сен 2019, 11:04:съездить в Регенсбург/ Фюссен + Нойшванштайн...

С посещением замка или без? Если с посещением, нужно заранее озаботиться билетами онлайн.
Если без захода внутрь, настоятельно советую иметь запасной вариант на этот день на случай фатальной непогоды (метель / дождь / снег с дождем и прочие "радости").
Не, оно понятно, какая ж Бавария без Нойшванштайна))) но все должно быть в радость)))
DeadMorozzz писал(а) 24 сен 2019, 13:56:пораньше утром в Регенсбург, днем с Регенсбурга в Нюрнберг, и уже в ночь обратно в Мюнхен вернуться.

Два достаточно больших города в один день? но если Вам привычен такой темп, то конечно.
На всякий случай посмотрите Ландсхут в пару к Регенсбургу - эта связка попроще по логистике.

На "половинку" дня советую посмотреть Ландсберг на Лехе - он как раз на полдня.
И еще... у Вас поездка на выходные попадает... не знаю, как во время адвентов, но вообще расписание ОТ в выходные и будни серьезно отличается... надеюсь, Вы это учитываете)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #7

Сообщение DeadMorozzz » 25 сен 2019, 00:10

Innokentia писал(а) 24 сен 2019, 21:44:Если без захода внутрь, настоятельно советую иметь запасной вариант на этот день на случай фатальной непогоды (метель / дождь / снег с дождем и прочие "радости").

Как раз сейчас ищем, чем в случае плохой погоды заменить.

Innokentia писал(а) 24 сен 2019, 21:44:Два достаточно больших города в один день? но если Вам привычен такой темп, то конечно.

Темп вполне подходящий, к тому же основная цель поездки в Нюрнберг - рождественская ярмарка.

Innokentia писал(а) 24 сен 2019, 21:44: но вообще расписание ОТ в выходные и будни серьезно отличается... надеюсь, Вы это учитываете)))

Конечно, как же без этого)
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #8

Сообщение NastyCopricorn » 26 сен 2019, 13:21

Так в Ной то будете заезжать или только Нюрнберг как цель поставили?
Аватара пользователя
NastyCopricorn
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #9

Сообщение DeadMorozzz » 26 сен 2019, 13:54

NastyCopricorn писал(а) 26 сен 2019, 13:21:Так в Ной то будете заезжать или только Нюрнберг как цель поставили?

Нюрнберг это цель одного из дней.
я тут недавно новый вариант супруге предложил)
половинки в Мюнхене
1 день - Нойншвайнштайн + вечер Мюнхен
1 день - Зальцбург
1 день - либо Мюнхен до обеда примерно после обеда в Нюрнберг на ярмарку, либо до обеда в Регенсбург, после обеда в Нюрнберг
по факту последний целый день будет зависеть от уже осмотренного, т.е. если Мюнхен мы сочтем к этому времени достаточно изученным, то уедем в Регенсбург, если нет - то еще Мюнхен
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #10

Сообщение DeadMorozzz » 13 окт 2019, 13:15

Почитав тему про Нойшванштайн заметил, что прошлой зимой проход на Мариенбрюке прям заколачивали насмерть (из-за чего и пройти выше как мне показалось не получится). Отсюда вопрос: кто-то был этой зимой рядом с замком, действительно ли сложно пройти выше? (у нас основная цель - природа в окрестностях и виды, внутрь замка не пойдем). Появилась идея, что может быть лучше заменить этот пункт на Цугшпитце (конечно при ясной погоде), потому что не хотелось бы попасть на заколоченный вход и развернуться.
Последний раз редактировалось DeadMorozzz 15 окт 2019, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 13 окт 2019, 14:46

DeadMorozzz,
если Вы имеете в виду подъем на Тегельберг, то да, в межсезонье не стоит рисковать.
Можете погуглить, есть отчеты на других ресурсах, посмотрите картинки - там пара участков, несложных летом, но опасных при снеге и\или мокрой погоде.
И еще - все-таки Нойшванштайн.
Шван - лебедь
Швайн - свинья
Замок лебединый, а не свинячий
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария на Рождество

Сообщение: #12

Сообщение DeadMorozzz » 15 окт 2019, 13:28

Innokentia писал(а) 13 окт 2019, 14:46:если Вы имеете в виду подъем на Тегельберг, то да, в межсезонье не стоит рисковать.

Да, именно это. Хотелось повыше забраться, чтобы насладиться видами. Говоря о проблеме с доступом на мост и дальше имел ввиду вот этот пост: Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) в Германии
Innokentia писал(а) 13 окт 2019, 14:46:И еще - все-таки Нойшванштайн.

Это я сам не понял почему так написал, до этого всегда правильно писал)

В итоге на данный момент план на поездку (еще не окончательный) выглядит примерно так:

13.12 - прибытие, заселение, вечерний Мюнхен с ярмаркой на Мариенплац, возможно зайдем в Августинер (но скорее всего это будет вечер закусок на ярмарке)
14.12 - утром осмотр Altstad (с 8 до 11-12 примерно, а может и вообще отменим и сразу утром поедем), затем отправляемся в Нюрнбург - осмотр города + рождественская ярмарка
15.12 - думаю всё-таки Зальцбург на весь день (но тут еще не определился для себя)
16.12 - либо при хорошей погоде Нойшванштайн (без захода внутрь) + Фюссен, при пасмурной - Ландсхут + Регенсбург
17.12 - сдадим утром в камеру хранения на вокзале багаж и до обеда еще погуляем по городу, затем в аэропорт

Остается нерешенным вопрос ехать ли всё-таки в Зальцбург или может, если будет хорошая погода, отправиться в Гармиш+Цугшпице. Думаю по факту всё будет решаться уже на месте
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль