Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #1

Сообщение Frekkkenbok » 21 окт 2019, 11:27

Добрый день!
Хотела бы услышать советы знатоков по региону)
Планируется поездка в декабре (6-13) в составе мама, папа и трехлетняя барышня.
Куплены билеты до Баден-Бадены, там берем машину на прокат и едем в сторону Стасбурга.
1.5 дня на Францию (в Эльзасе уже были с мужем, сейчас хотим посмотерть ярмарки), далее в Германию и тут у меня много вопров.
Предварительно вырисвывается слдующая схема:
6.12 – прилет в Баден-Баден около 13, багаж, машина, переезд в Обернай, заселение, вечером прогулка по Обернай
7.12 – Страсбург
8.12 – утро отъезд из Обернай, посещение Европа парка в г.Руст до обеда, Генгенбах. Нужен ли Европа парк для трехлетки? папа не сильно увлекается атракцинами, мама будет на 6 месяце беременности) при этом я так понимаю, что билет в любом случае будет стоит порядка 44 евро даже если я не катаюсь.
8.12-11.13 – вечером приезд во Фрайбург, Равеннашлухт (выходные), Альтенштайг. Где лучше ночевать? В Равеннашлухте ярмарка только в выходные, а у нас будни, видимо в него не поедем. Может стоит найти промежуточную остановку между Фрайбургом и Штутгаром. Не хотелось бы за один присест большое расстояние ехать.
11.12-13.12 – Штутгарт (зоопарк, музей Мерседес, ярмарки) – Plochingen, Esslingen, Тюбинген
13.12 – вылет в Москву из Баден-Бадена

Хотелось бы услышать критику, дополнения, рекомендации)))

При выборе городов и региона я много изучала форум и хотела бы сказать огромное спаисбо JamKit за потрясающие рождественские отчеты!
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 окт 2019, 11:45

Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:в Эльзасе уже были с мужем, сейчас хотим посмотерть ярмарки

Ярмарку в Кольмаре не пропустите.
Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:Нужен ли Европа парк для трехлетки? папа не сильно увлекается атракцинами, мама будет на 6 месяце беременности)

При таком раскладе я бы пропустил.
Европа Парк больше для подростков, как мне показалось. Для трёхлетки лучше Леголэнд какой-нибудь.
Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:Может стоит найти промежуточную остановку между Фрайбургом и Штутгаром. Не хотелось бы за один присест большое расстояние ехать.

Посмотрите Тюбинген или Раштатт, смотря как поедете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #3

Сообщение Frekkkenbok » 21 окт 2019, 11:58

вообще Кольмар думала пропустить) ночевать будем в Обернай. хотела вечером там погулять, а следующий день в Страсбурге провести. Стоит заменить Обернай на Кольмар? была и там и там до этого, но не в рождество.

Про Европа парк тоже так думаю, тогда наверное из Обернай сразу можено во Фрайбург ехать, или с заездом в Генгенбах?

Еще я бы посетила немецкую винодельню, интересно посмотреть на производство ледянного вина.
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 21 окт 2019, 13:53

Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:58:Стоит заменить Обернай на Кольмар?

Смотрите сами, многие Оберне ругают, а вот о Кольмаре негативных отзывов не слышал.
Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:58:Еще я бы посетила немецкую винодельню, интересно посмотреть на производство ледянного вина.

Конкретно производство думаю вам не покажут, а винодельни посмотрите по Баденской винной дороге: https://www.winevalley.eu/wine-routes/baden-wine-route
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 21 окт 2019, 14:01

sergeyf73 писал(а) 21 окт 2019, 11:45:Европа Парк больше для подростков, как мне показалось. Для трёхлетки лучше Леголэнд какой-нибудь.
Не уверена, но все это по желанию. Зимой аттракционы в массе работать не будут, будет зимняя сказка, колесо обозрения, цирк и зимние представления. Для малышей как раз можно будет покататься на атткакционах- любителям Сильвер Стар- нет. Тут уже стоит смотреть насколько хочется именно зимней красоты ( по большому счету и Эльзаса в украшениях хватит, Ледовое шоу и Цирк сразу может трехлетке и сложновато будет смотреть). Но там будут и принцессы и большие ходовые куклы и рождественский парад- так что смотрите сами.

Из Оберне может лучше в Кольмар ехать - вот его рынки я бы не пропускала. Там и детский рынок в том числе будет. Единственный минус- народу много будет в ваши даты.

Вино делают все же не круглый год ( да и производство его никто особо не показывает- у всех свои рецепты). Максимум можете на дегустацию попасть ну и подвалы посмотреть. В Баден Вюртемберге вот эта наверное лучшая винодельня ( но это имхо конечно же) https://www.aldegott.de/de/ Ледяного вина там нет ( но мне кажется это специалите все же других регионов- вБаден Вюртемберге мороза нужно раз в пять лет ждать- разорились бы ), но сладенькие вина да, имеются. Да и Sasbachswalden заслуживает посещения. Здесь на форуме о нем очень здорово в одном из отчетов было написано. Если хотите- поищите.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 21 окт 2019, 14:44

Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:8.12

Вместо Европа-парка лучше действительно съездите в Кольмар, как Вам уже посоветовали.
Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:8.12-11.13 – вечером приезд во Фрайбург, Равеннашлухт (выходные), Альтенштайг.

Равеннашлюхт вычеркивайте. Между Фрайбургом и Штутгартом заезжайте в Тюбинген.
Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:11.12-13.12 – Штутгарт (зоопарк, музей Мерседес, ярмарки) – Plochingen, Esslingen,

Плёхинген я бы тоже вычеркнула, уж очень он маленький. А посоветовала поехать в Эсслинген или Швебиш Халь.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 21 окт 2019, 18:08

Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 11:27:Нужен ли Европа парк для трехлетки?

Абсолютно не нужен. Для таких малышей лучше Tripsdrill https://tripsdrill.de/de/erlebnispark/a ... er-kinder/.
Не совсем между Фрайбургом и Штуттгартом, немного в стороне, но именно с ребенком я б посоветовала Lochmuehle Eigeltingen - это как Бауерхоф с собственным парком развлечений. Вход в парк бесплатный, за некоторые атракционы (например катание на пони) небольшая плата. В отеле не ночевали, но ресторан там очень вкусный. Да посмотрите сами https://www.erlebnisgastronomie.de/ausf ... ebnispark/
Мы летом с 4-х летней внучкой там были - ей очень понравилось. И я там первый раз павлина с распущенным хвостом увидела. Если интересно, то можете про парк у меня в отчете почитать Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 21 окт 2019, 18:25

Варвара любопытная писал(а) 21 окт 2019, 18:08:Для таких малышей лучше Tripsdrill https://tripsdrill.de/de/erlebnispark/a ... er-kinder/.

Если не хочется в Европа парк , который для всей семьи , можно неподалеку от Фрайбурга в https://www.nepomuks-kinderwelt.de - это для малышни в помещении - при любой погоде. Но вряд ли взрослые согласятся на подобную « авантюру». Им то тоже думаю хочется гулять, смотреть, чтобы и интересно и празднично было. Если хочется зоопарка- там в получасе езды базельский ( и новогодняя ярмарка в Базеле совсем неплохая)
Вот что не понимаю с трехлеткой- так это музей Мерседес . Но тут уже как говорится о вкусах не спорят. В том же Европа парке даже если Сильвер Стар не работает- выставка новых моделей Мерседесов обычно присутствует. Имейте ввиду.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #9

Сообщение Frekkkenbok » 21 окт 2019, 22:19

tsmith писал(а) 21 окт 2019, 14:01:Не уверена, но все это по желанию. Зимой аттракционы в массе работать не будут, будет зимняя сказка, колесо обозрения, цирк и зимние представления. Для малышей как раз можно будет покататься на атткакционах- любителям Сильвер Стар- нет. Тут уже стоит смотреть насколько хочется именно зимней красоты ( по большому счету и Эльзаса в украшениях хватит, Ледовое шоу и Цирк сразу может трехлетке и сложновато будет смотреть). Но там будут и принцессы и большие ходовые куклы и рождественский парад- так что смотрите сами.

вот колесо обозрения и зимняя сказка это прям наше все))) но меня конечно сильно душит жаба платить за 2 полных билета, из которых по факту нужен будет только один (для дочки).

tsmith писал(а) 21 окт 2019, 14:01:Из Оберне может лучше в Кольмар ехать - вот его рынки я бы не пропускала. Там и детский рынок в том числе будет. Единственный минус- народу много будет в ваши даты.


про детский рынок слышу впервые.. звучит очень интересно!

tsmith писал(а) 21 окт 2019, 14:01:Да и Sasbachswalden заслуживает посещения. Здесь на форуме о нем очень здорово в одном из отчетов было написано. Если хотите- поищите.

поищу обязательно, спасибо!
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #10

Сообщение Frekkkenbok » 21 окт 2019, 22:20

Варвара любопытная писал(а) 21 окт 2019, 18:08:Абсолютно не нужен. Для таких малышей лучше Tripsdrill https://tripsdrill.de/de/erlebnispark/a ... er-kinder/.
Не совсем между Фрайбургом и Штуттгартом, немного в стороне, но именно с ребенком я б посоветовала Lochmuehle Eigeltingen - это как Бауерхоф с собственным парком развлечений. Вход в парк бесплатный, за некоторые атракционы (например катание на пони) небольшая плата. В отеле не ночевали, но ресторан там очень вкусный. Да посмотрите сами https://www.erlebnisgastronomie.de/ausf ... ebnispark/
Мы летом с 4-х летней внучкой там были - ей очень понравилось. И я там первый раз павлина с распущенным хвостом увидела. Если интересно, то можете про парк у меня в отчете почитать Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

спасибо, посмотрю!
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #11

Сообщение Frekkkenbok » 21 окт 2019, 22:24

tsmith писал(а) 21 окт 2019, 18:25:Если не хочется в Европа парк , который для всей семьи , можно неподалеку от Фрайбурга в https://www.nepomuks-kinderwelt.de - это для малышни в помещении - при любой погоде. Но вряд ли взрослые согласятся на подобную « авантюру». Им то тоже думаю хочется гулять, смотреть, чтобы и интересно и празднично было. Если хочется зоопарка- там в получасе езды базельский ( и новогодняя ярмарка в Базеле совсем неплохая)
Вот что не понимаю с трехлеткой- так это музей Мерседес . Но тут уже как говорится о вкусах не спорят. В том же Европа парке даже если Сильвер Стар не работает- выставка новых моделей Мерседесов обычно присутствует. Имейте ввиду.

в помещение не очень хочется, в Москве хватает)
Музей мерседес скорее для папы) я сама была в музее Порше, не могу сказать, что сильно впечатлилась. Папа в целом тоже не фанат Мерседесов и готов поддержать любую другую инициативу))))
а вот зоопарк в Штутгарте мне очень понравился, была там весной. Надеюсь зимой тоже будет хорошо.
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 21 окт 2019, 22:40

Frekkkenbok писал(а) 21 окт 2019, 22:19:меня конечно сильно душит жаба платить за 2 полных билета, из которых по факту нужен будет только один (для дочки).
Я сама, бывает, мужа с дочерью отправляю в Европа парк, а сама иду в термы во Фрайбурге либо в Баде Кроцингене. Но они фанаты парка.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #13

Сообщение Frekkkenbok » 23 окт 2019, 12:08

Постепенно вношу изменения в маршрут) Черный лес видимо оставлю на другой раз, не понимаю как его сюда добавить, либо надо кардинально менять. Больше всего смущает длинный переезд после Фрайбурга. Обычно стараюсь подстраивать его под дневной сон дочки, но тут не очень понимаю как это сделать.

Я бы предпочла не бронировать отели и смотреть по факту. но боюсь остаться ни с чем(

6.12 – прилет в Баден-Баден около 13, багаж, машина, переезд в Обернай, заселение, вечером прогулка по Обернай
7.12 – Страсбург, (от собора (place du Chateau) отходит маленький поезд. научно-игрового центра Le Vaisseau?)
8.12 – утро отъезд из Обернай, посещение Европа парка в г.Руст до обеда, переезд в Кольмар, вечер, ночевка в Кольмаре, в обед выезд во Фрайбург
9.12 – Кольмар, прогулка, после обеда выезд во Фрайбург
9.12 – вечером приезд во Фрайбург, прогулка, ночевка
10.12 -утром выезд в Altensteig, прогулка, обед, оттуда переезд в Тюбинген и там ночевка
11.12 – Тюбенген до обеда, после обеда переезд в Штутгарт
11.12-13.12 – Штутгарт (зоопарк, ярмарки) –Esslingen,
13.12 – вылет в Москву из Баден-Бадена
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 23 окт 2019, 12:37

Frekkkenbok писал(а) 23 окт 2019, 12:08:вношу изменения в маршрут

Мне кажется, что у Вас очень много мест ночевок. Не хотите их как-то сократить - с учетом возраста дочки и Вашей беременности? Между Оберне и Кольмаром 50 км, столько же между Кольмаром и Фрайбургом - зачем нужны эти смены отелей каждый день?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #15

Сообщение Frekkkenbok » 23 окт 2019, 12:48

JamKit писал(а) 23 окт 2019, 12:37:Мне кажется, что у Вас очень много мест ночевок. Не хотите их как-то сократить - с учетом возраста дочки и Вашей беременности? Между Оберне и Кольмаром 50 км, столько же между Кольмаром и Фрайбургом - зачем нужны эти смены отелей каждый день?

хочу!)) но не очень понимаю как... остаться в обернай и оттуда ездить в Руст и Кольмар? Получится порядка 100 км в дунь туда обратно.до Фрайбурга еще дальше. До Altensteig по факту столько же сколько из Фрайбурга.
Есть вариант не гулять в Обернай, а сразу после заселения поехать в Кольмар на ярмарку, там провести вечер и тогда 9.12 сразу поехать в сторону Фрайбурга. Тогда это сократит количество ночевок во второй части маршрута. Получится 2 ночи в Оберне, 1 ночь во Фрайбурге, 2 Тюбинген и 2 Штутгарт.
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 23 окт 2019, 14:12

Frekkkenbok писал(а) 23 окт 2019, 12:48:2 Тюбинген

Откуда взялись две ночи в Тюбингене? И зачем нужна даже одна? Там 40 км до Штутгарта.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #17

Сообщение Frekkkenbok » 23 окт 2019, 14:22

JamKit писал(а) 23 окт 2019, 14:12:Откуда взялись две ночи в Тюбингене? И зачем нужна даже одна? Там 40 км до Штутгарта.


я считала так: утром выезжаем из Фрайбурга в сторону Altensteig ( судя по форуму туда стоит заехать), ехать почти 2 часа, 115 км, с учетом ребенка думаю выйдет 3-3.5 часа. то есть приедем в лучшем случае к обеду. там обед, погулять и выехать в сторону Тюбингена. Не думаю, что будут силы гулять еще там по городу, скорее всего максимум ужин с спать. На следующий день погулять по Тюбингену, Можно добавить сюда же Эсслинген или уехать сразу в Штутгарт и оттуда поехать потом в Эсслинген)))
Пожалуйста, если вам видится более логичный вариант, подскажите мне его я уже немного запуталась честно говоря и не знаю как лучше сделать...
С удовольствием посетила бы еще и Sasbachswalden, Генгенбах, но не понимаю как это все разложить))))
Frekkkenbok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 23 окт 2019, 16:09

Frekkkenbok писал(а) 23 окт 2019, 12:08:8.12 – утро отъезд из Обернай, посещение Европа парка в г.Руст до обеда, переезд в Кольмар, вечер, ночевка в Кольмаре, в обед выезд во Фрайбург

Может вам Европа-Парк перенести на день, когда вы из Фрайбурга в Алтенстайг поедете? Вы как раз мимо Европа-Парка мимо проезжаете и не надо в Парк из Франции мотаться, километры наматывать и время терять. Но это если вам уж так хочется Европа-Парк посетить.
Кстати, в Штуттгарте на Рождественской ярмарке тоже должно быть колесо обозрения и там же и для малышей много развлечений. Программу Рождественской ярмарки в Штуттгарте можете посмотреть здесь https://www.stuttgarter-weihnachtsmarkt ... rchenland/
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 23 окт 2019, 17:28

Frekkkenbok писал(а) 23 окт 2019, 14:22:я уже немного запуталась честно говоря

Срочно распутывайтесь!

Давайте начнем сначала.
В начале Вы спрашивали, нужен ли Европа-парк? После того, как большинство ответило, что не нужен и посоветовало Кольмар, Вы оставили Европа-парк и добавили Кольмар. Что Вам нужнее? Вы решили, какие аттракционы сможет посетить дочка или захочет ли муж вместе с ней там кататься?
По какому принципу Вы выбрали Оберне для ночевок?
Что именно Вас заинтересовало во Фрайбурге? Или в Алтенстайге? По какому принципу Вы именно их выбрали?
Почему Вы думаете, что наличие ребенка в машине превратит двухчасовую поездку в 3,5 часа?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождество в Германии (Баден-Вюртемберг) и немного в Эльзасе

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 23 окт 2019, 17:49

JamKit писал(а) 23 окт 2019, 17:28:Или в Алтенстайге?
Я когда ездила по фазверковой дороге именно Алтенстайг пропустила. Мало того чт* там ремонт был, еще и не хотелось вверх- вниз там карабкаться. Я бы лучше время на Тюбинген- Эслинген оставила бы ( вместо Алтенстайга)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль