Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Alkantara » 23 дек 2019, 11:51

Всем привет!

Я готовлюсь к поездке в Шварцвальд и голова трещит от количества информации!

Помогите пожалуйста, покритикуйте мой маршрут свежим взглядом.

Вводные данные:

1. У нас есть 6 полных дней. С 27 декабря по 3 января. Из которых 2 тотально выходные.

2. Проживать будем в Баден-Бадене, планируется авто в аренду.

4. Мы: 4 взр и 4 ребёнка (11-15 лет).

Итак:

1. 2 дня будут потрачены на сам Баден Баден - гулять, смотреть, термы и 1 день - посещение аутлета (ну или шоппинг какой-то и это должен быть рабочий день). Кстати, кто то был в аутлете французском Roppenheim ? Стоит туда вообще? Если нет, то какие варианты? То есть уже минус 3 дня.

2. Ещё 1 день полностью на Эльзас. Хотим проехать по винному пути до Кольмара и Эгисхайма, осмотреть их и обратно с заездами в красивые деревушки по пути.

3. И вот остаётся 2 дня на Шварцвальд. Как максимально качественно построить маршрут, чтобы познакомиться и увидеть красоты региона?

Если честно, я один из этих дней изначально планировала на Швейцарию - Берн и Грюйер. Но начитавшись отзывов о Шварцвальде решила не тратить драгоценный день, а поближе познакомиться со Швацвальдом. Может правда это не правильно? Из-за сезона сомнения...

Я читала о Панорамной дороге, нашла даже её карту, ещё знаю, что есть Фехверковый путь. И это 2 разных пути, правильно? По отчетам вижу в одном отчете люди посещали городки и из одной карты и из другой... Запуталась.

Я напишу, какие места наметила посетить, может быть поможет кто-то это скомпоновать удачно с разделением на 2 дня. Может посоветуете что-то добавить или убрать?
Цель - максимально красочно ознакомиться с регионом, увидеть самое красивое что можно зимой и типично характеризующее его. Вместе с тем, учитываю, что с нами куча детей и короткий световой день.

Feldberg городок + гора (стоит?)
Freiburg
St Märgen
St Peter
Badeparadies Schwarzwald (большой аквапарк для детей), на пару часов вечером

Sasbachwalden
Offenburg
Durbach
Bad-Peterstal
Engelgasse
Gengenbach
Schwarzwälder Freilichtmusuem Vogtsbauernhof в этот музей мечтала, но он закрыт до конца марта((


Всем спасибо! Жду критику и полезные советы!
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 дек 2019, 13:59

Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:2 дня будут потрачены на сам Баден Баден - гулять, смотреть, термы и 1 день - посещение аутлета

Это не обсуждается? Просто по мне так одного дня на Баден-Баден достаточно, плюс вечером сходить в Каракалла термы.
Таким образом вы себе ещё денёк освободите на Шварцвальд.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:Но начитавшись отзывов о Шварцвальде решила не тратить драгоценный день, а поближе познакомиться со Швацвальдом. Может правда это не правильно?

Правильно сделали. Швейцария стоит отдельной поездки.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:Я читала о Панорамной дороге, нашла даже её карту, ещё знаю, что есть Фехверковый путь.

Есть Schwarzwaldhochstraße, так называемая дорога 500 - Schwarzwaldhochstraße
Фахверковый путь - совсем другое, он покрывает гораздо большую территорию, чем Шварцвальд, пока про него забудьте.
Вам надо определиться, будете ли вы делать радиальные вылазки из Баден-Бадена, что не очень удобно или ночевать где-то по дороге, чтобы не накручивать лишник километры.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:Feldberg городок + гора (стоит?)

Особо зимой там делать нечего, если не катаетесь на лыжах.
Из Баден-Бадена выезжайте по 500 дороге до Бад Петерсталя, по дороге заедьте на Муммельзее, если не будет тумана.
Дальше захватите Триберг, Генгенбах, Фрайбург обязательно на мой взгляд, остальное по желанию.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:Badeparadies Schwarzwald (большой аквапарк для детей), на пару часов вечером

Хорошая идея, но для этого опять же надо ночевать поблизости, около Титизее, например.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 23 дек 2019, 14:36

sergeyf73 писал(а) 23 дек 2019, 13:59:Есть Schwarzwaldhochstraße, так называемая дорога 500 - Schwarzwaldhochstraße
Фахверковый путь - совсем другое, он покрывает гораздо большую территорию, чес Шварцвальд, пока про него забудьте.
Там вполне можно несколько объединить ( например Sasbachwalden стоит на фахверковом пути- стоит посмотреть дорогу по фахверковому пути от Sasbachwalden от А5 до Панорамной дороги через городки фахверковой дороги-там должно неплохо получиться. Только много не стоит планировать- все же день короткий).
Фельдберг да, я бы не поанировала. Там пока снег лишь искусственный, а без него неинтересно.
На шоппинг из Баден Бадена я бы в Карлсруэ поехала бы . Там шоппинг вполне неплохой. Аутлеты ну можно до Метцингена доехать, но это в случае, если марки типа Boss интересуют. Но в эти дни там полно народа будет ( я бы не ехала если честно)
А так в Баден Бадене замечательный рождественский рынок ( если не ошибаюсь до 6 января) там можно вообще ежедневно гулять. Сейчас везде теплынь, думаю в парке в Баден Бадене должны крокусы уже вылезти ( в Баде Кроцингене уже цветут). По парку одно удовольствие гулять.
Ну и Европа парк в это время открыт. И новый аквапарк тоже ( я бы вместо Шварцвальд парадиз туда поехала бы)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Alkantara » 23 дек 2019, 19:52

sergeyf73,

Это не обсуждается? Просто по мне так одного дня на Баден-Баден достаточно, плюс вечером сходить в Каракалла термы.
Таким образом вы себе ещё денёк освободите на Шварцвальд.


Да! Так и есть, я согласна с вами! Просто были сомнения, сможем ли взять авто в воскресенье, вот сегодня взяли, но только с 12 дня. Поэтому я пол дня ещё добавляю к Шварцвальду))).

Есть Schwarzwaldhochstraße, так называемая дорога 500 - Schwarzwaldhochstraße
Фахверковый путь - совсем другое, он покрывает гораздо большую территорию, чем Шварцвальд, пока про него забудьте.
Вам надо определиться, будете ли вы делать радиальные вылазки из Баден-Бадена, что не очень удобно или ночевать где-то по дороге, чтобы не накручивать лишник километры.


К сожалению будем каждый раз возвращаться. Поэтому и нужно как-то удачно это всё скомпоновать.

Особо зимой там делать нечего, если не катаетесь на лыжах.
Из Баден-Бадена выезжайте по 500 дороге до Бад Петерсталя, по дороге заедьте на Муммельзее, если не будет тумана.
Дальше захватите Триберг, Генгенбах, Фрайбург обязательно на мой взгляд, остальное по желанию.


Это вы предлагаете в 1 день посетить?

Хорошая идея, но для этого опять же надо ночевать поблизости, около Титизее, например.

А если не получится ночевать, сложно будет доехать оттуда до Баден-Бадена?
Нам всегда придется возвращаться, жильё забронировано и оплачено уже. Тем более праздничные дни...
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 дек 2019, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил форматирование
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Alkantara » 23 дек 2019, 20:11

tsmith,

Там вполне можно несколько объединить ( например Sasbachwalden стоит на фахверковом пути- стоит посмотреть дорогу по фахверковому пути от Sasbachwalden от А5 до Панорамной дороги через городки фахверковой дороги-там должно неплохо получиться. Только много не стоит планировать- все же день короткий).


А что с чем вы имеете ввиду обьединить? Начать с Sasbachwalden и дальше что именно? Обратно также ехать или иначе можно?

На шоппинг из Баден Бадена я бы в Карлсруэ поехала бы . Там шоппинг вполне неплохой. Аутлеты ну можно до Метцингена доехать, но это в случае, если марки типа Boss интересуют. Но в эти дни там полно народа будет ( я бы не ехала если честно)


А там в Карлсруэ просто по торговой улице пройтись или какой-то торговый центр имеется?

Ну и Европа парк в это время открыт. И новый аквапарк тоже ( я бы вместо Шварцвальд парадиз туда поехала бы)


А какой новый аквапарк имеете ввиду? Могли бы название пожалуйста уточнить? Он ближе к Баден-Бадену чем тот о котором я писала?
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 23 дек 2019, 21:09

Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 19:52:Это вы предлагаете в 1 день посетить?

Ну за один день вы всё это вряд ли успеете.
Я вам программу-минимум на весь срок обрисовал.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 19:52:А если не получится ночевать, сложно будет доехать оттуда до Баден-Бадена?

Нет, сложностей никаких нет. Просто поездками туда-сюда теряется время. Которого у вас и так немного.
Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 20:11:А там в Карлсруэ просто по торговой улице пройтись или какой-то торговый центр имеется?

А вас какого рода шоппинг интересует? Если одежда-обувь, то смотрите GALERIA (Karstadt) Karlsruhe - Kaiserstr. 147-159, 76133 Karlsruhe
Хотя там недешево, в основном бренды. Подешевле смотрите сети C&A, H&M.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 23 дек 2019, 22:02

https://www.deutsche-fachwerkstrasse.de ... ensee.html
Вот здесь посмотрите по фахверковой дороге. От Sasbachwalden до Schiltach - дальше думаю можно и на 500ю дорогу выехать ( на Freudenstadt)
В Карлруэ да, можно в Karstadt, можно в Postgalerie ( там тот же Primark - дешевле в Германии вряд ли что найдете либо TK Maxx)
Ну и просто по центру пройтись там немало магазинов.

https://www.europapark.de/fr/rulantica/ ... que-indoor Аквапарк Rulantica находится в часе езды от Баден Бадена - его лишь в ноябре открыли. Единственное и там и в Шварцвальдпарадизе будет очень много народа. Все же школьные каникулы .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение kostja » 23 дек 2019, 22:14

Alkantara писал(а) 23 дек 2019, 11:51:Хотим проехать по винному пути до Кольмара и Эгисхайма, осмотреть их и обратно с заездами в красивые деревушки по пути.


От Кольмара до Эгисхайма - 5 км, это 8 минут на машине.
Поэтому, я не совсем понимаю, в какие красивые деревушки по винному пути Вы хотите заехать.
Если Вы будете заезжать со стороны Фрайбурга, то там ничего интересного нет.
Если же со стороны Страсбурга, то это уже лучше.
Советовал бы посетить Ribeauvillé, Riquewihr, Kaysersberg - хотя они все практически одинаковые.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Alkantara » 24 дек 2019, 01:45

kostja,

Нашла такую информацию: сложно переоценить красоту местных деревень, многие из которых входят в Ассоциацию самых красивых деревень Франции.

Выбрала к посещению такие: Кольмар, Эгисхайм, Селестат, Рибевиль, Риквир, Оберне, Бергхайм, Туркхайм .

Что скажете о таких?

Нет Страсбурга, но я не знаю, стоит ли его посетить? Вроде бы ничего особенного. А цель прочувствовать регион Эльзас, проехаться по нему, насмотреться на красоты местного устройства...
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 24 дек 2019, 02:03

Alkantara писал(а) 24 дек 2019, 01:45:Нет Страсбурга

Alkantara писал(а) 24 дек 2019, 01:45:Что скажете

Скажу, что непонятно ... Страсбург это центр этого региона. Как его исключать я не понимаю.., тем более в после рождественские праздники..
Alkantara писал(а) 24 дек 2019, 01:45:Кольмар, Эгисхайм, Селестат, Рибевиль, Риквир, Оберне,

А вот на каждый из этих городков достаточно часа-два, за исключением Кольмара - на него 3 часа ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Alkantara » 24 дек 2019, 02:20

Torn07,

Просто я там была, в Страсбурге, реально что там увидеть можно? Украшения уже снимут? Мишки не будут уже висеть на домах?
Я подумала о том, что там будет проблема припарковаться в центре, только вдали, а потом тащиться с окраины пешком, с кучей детей... Это может быть утомительно..

Ок, а если всё же Страсбург включить, то что бы вы посоветовали там ? Просто в центре пройтись, вдоль реки? или конкретные какие-то места посетить?

Посоветуйте пожалуйста!
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 24 дек 2019, 03:40

В центр Страсбурга от парковки P+R можно доехать на трамвае.
В самом городе смотреть в первую очередь Собор и квартал Маленькая Франция.
Можно покататься на кораблике.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение El cargador » 24 дек 2019, 03:54

Уважаемая Alkantara!

Немного дополню.
Выбрала к посещению такие: Кольмар, Эгисхайм, Селестат, Рибевиль, Риквир, Оберне, Бергхайм, Туркхайм

1. Не из желания поправить, а для Вашего удобства на месте, произносится - Селеста, Рибовилле, Бергем, Тюркайм. (Мне самому было нелегко привыкнуть.)
2. Как абсолютно правильно писал kostja, самые интересные - Кайзерсберг, Рибовилле и Риквир. Эгисхайм, Оберне и Тюркхайм не обязательны, а в течении одного дня - даже лишние. Бергем - просто хорошо ложится в линейный маршрут, полчаса не жалко. Кольмар обязателен к посещению, город-музей, 3 часа - если сильно наспех. Селеста, на мой вкус - некрасивый, для тех, кто любит необычное.
3. А вот про Страсбург Вас не понял. Достопримечательностей мало, но какие соборы! Нотр-Дам - в моем списке наиболее потрясающих памятников, а видел я их много.
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 24 дек 2019, 09:41

sergeyf73 писал(а) 24 дек 2019, 03:40:В центр Страсбурга от парковки P+R можно доехать на трамвае.
Думаю в это время ( после ярмарок) не будет особых проблем с паркингами. Вполне можно и под музеем современного искусства поставить автомобиль . А там прямо рядом Маленькая Франция. Там прогуляться да до собора дойти.
А так на вкус и цвет как говорится... Но Страсбург , Кольмар и несколько деревушек в один день сделать будет сложновато ( еще и учитывая короткий световой день и то, что нужно будет потом в Баден Баден вернуться)).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Marishkap » 24 дек 2019, 10:05

Городки небольшие очень похожи один на другой и слишком много смотреть их в течение одного дня.. притупится восприятие и может показаться, что все вокруг одно и то же. (имхо)
Из городков, которые я посетила, очень понравились: Эгисхайм (вот прям класс!!!), Риквир и Рибовилле. Кольмар сам по себе очень классный городок, но центр там фахверковый небольшой, обойти можно все за полдня, просто прогуляться.
В Страсбурге на кораблике очень понравилось кататься: русский гид, виды с воды, общее представление о городе создается здорово, Собор шикарный (часы в нем!), дамба, квартал маленькая Франция (он и правда крохотный). Он другой нежели Кольмар, но классный.
Единственное что, билеты на корабль разбирают, имеет смысл их купить сразу, а потом идти гулять по городу.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #16

Сообщение do_re_mi » 24 дек 2019, 18:12

Запланируйте 2 дня на Эльзас, он того стоит. 1 день на Страсбург, ну и можете прикрутить аутлет по дороге вечерком часа на 2, если получится (об этом мы с Вами в другой ветке говорили).
А второй день: Кольмар + одна деревня (не принципиально какая) - мы живем дальше от них, чем Баден-Баден, но за один день прекрасно успели (правда, было начало февраля, день был все же подлиннее).
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Alkantara » 25 дек 2019, 13:53

Супер! Спасибо всем за советы и столь полезную информацию, со всеми согласна!
Дети, отдельная история, вы очень правы, это праздники и они хотят шоппинг, мечтают о покупках.
И о перенасыщенности видами тоже согласна. Хочу этого избежать.

Теперь вот попробую это обработать и составить новый план.

Повторюсь, у нас 2 выходных дня, а это ограничивает возможности по шоппингу и даже по тому, чтобы заехать в какую-то винодельню по пути и купить хорошие напитки.

Еще нам удалось высвободить из Баден-Бадена дополнительно пол дня, уже в воскременье в 13:00 у нас уже будет авто, а значит сможем осуществить первую вылазку.
Я бы поехала в этот день в ближайшую деревню Sasbachwalden, там же был план посетить винокурню ALDE GOTT. Надеюсь она будет работать.

Пока у меня нет понимания как лучше распределить дальше по дням это все.

По Шварцвальду еще составляю и позже очень хочу ваши советы, а Эльзас вроде как нарисовался. Прокомментируйте пожалуйста.

Вот что у меня получилось по Эльзасу:

Страсбург - оставляем 3 часа, будем гулять где советовали и хотим на кораблик, посоветуйте пожалуйста, где купить билеты заранее и место откуда он отходит, или билеты на месте?
Рибовилле
Кейзерсберг
Кольмар
Эгисхайм

Хотелось бы узнать место в одной из этих деревушек или между ними, где продают хорошее местное вино? А еще может есть особенное место где вкусно поесть, с колоритом местным.
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 25 дек 2019, 14:06

Alkantara писал(а) 25 дек 2019, 13:53:Хотелось бы узнать место в одной из этих деревушек или между ними, где продают хорошее местное вино?

В Эльзасе везде вино хорошее.
Мы брали вот здесь: 8 Place du Château Saint-Léon, 68420 Eguisheim
Там и подегустировать перед покупкой можно. Но если будет закрыто - не расстраивайтесь, в Эгисхайме тамкие винодельни через дом.
Если любите сладкие десертные вина, смотрите гевюрцтраминер и мускат.
Сухие тоже вполне приличные, рислинги неплохие.
Alkantara писал(а) 25 дек 2019, 13:53:будем гулять где советовали и хотим на кораблик, посоветуйте пожалуйста, где купить билеты заранее и место откуда он отходит, или билеты на месте?

Точек остановки корабликов несколько, если мне не изменяет память.
Например, одна из них за дворцом Рогана. Ищите "Pier Batorama Rohan Palace".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Torn07 » 25 дек 2019, 14:11

Alkantara писал(а) 25 дек 2019, 13:53:будем гулять где советовали и хотим на кораблик

При 3 часах на Страсбург , я бы кораблик не рассматривал.
Во первых - с него мало что видно. Он сам низкий еще набережные достаточно высокие..
Во вторых - при круговой прогулке будет несколько шлюзов, где он минут по 10 просто стоит.

На кораблике надо, когда времени полно...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Баден-Баден, Шварцвальд и Эльзас, помогите сложить маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Marishkap » 25 дек 2019, 14:18

Alkantara писал(а) 25 дек 2019, 13:53:посоветуйте пожалуйста, где купить билеты заранее и место откуда он отходит, или билеты на месте?


Билеты продаются в кассе, которая находится в доме, слева от входа в Собор Нотр Дам. На самих билетах будет указан причал, с которого отправится именно Ваш кораблик. Причал в 3х минутах ходьбы от Собора (там все рядышком), но уже направо. Билеты можно купить и заранее: https://www.batorama.com/en.

Мы были в Пасху и придя в кассы в 14ч смогли купить билеты лишь на 18ч. Летом там курсируют 2 варианта кораблей: крытые и без крыши. У них разное расписание, причалы... Брали длинный маршрут, он не сильно длиннее по времени, но намного интереснее (имхо) тем, что Страсбург предстает разный.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль