Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #1

Сообщение Valeri-a » 27 авг 2022, 14:16

Уважаемые путешественники!
Помогите, пожалуйста, абсолютному новичку в поездках за границу.
Через две недели мне подаваться на мой первый шенген. Предварительно я изучила информацию в соответствующих ветках, но всё равно остались вопросы. Буду признательна, если вы подскажете мне по поводу логистики.

Планируется пребывание в Германии с парой дней в Дании и, возможно, Чехии. Обязательное условие - Дания в начале либо ближе к началу поездки.

Вопросы пока такие:

1) Въезжать буду через Беларусь, сама беларуска, виза будет московская. Лучше ехать на Литву или на Польшу? Правда ли, что поляки не пускают с туристическими визами других стран?

2) Адекватен ли будет маршрут Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Копенгаген - Гамбург - Берлин - и обратно? Или лучше Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Берлин - Копенгаген-Гамбург - и дальше в сторону дома через другие немецкие города? Может ли быть целевая страна в самом конце поездки?

3) Если включить в этот список Чехию по схеме Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Копенгаген - Гамбург - Берлин - Прага - домой?

4) Адекватно ли будет просить туристическую визу на 14-18 дней? И если при этом будет неделя в Берлине, неделя в Гамбурге и несколько дней в Дании/Чехии? Дело в том, что я не любитель "галопам по Европам", мне больше нравится вариант приехать и спокойно гулять по городу, изучая достопримечательности. Германия не относится к этому негативно? А то в ветке по Венгрии я читала вещи вроде "Там нечего смотреть 3 дня, сочтут подозрительным".

Заранее огромное спасибо всем!
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #2

Сообщение Awolfrus » 28 авг 2022, 15:50

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16:Уважаемые путешественники!
Помогите, пожалуйста, абсолютному новичку в поездках за границу.
Через две недели мне подаваться на мой первый шенген. Предварительно я изучила информацию в соответствующих ветках, но всё равно остались вопросы. Буду признательна, если вы подскажете мне по поводу логистики.

Планируется пребывание в Германии с парой дней в Дании и, возможно, Чехии. Обязательное условие - Дания в начале либо ближе к началу поездки.

Вопросы пока такие:

1) Въезжать буду через Беларусь, сама беларуска, виза будет московская. Лучше ехать на Литву или на Польшу? Правда ли, что поляки не пускают с туристическими визами других стран?

2) Адекватен ли будет маршрут Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Копенгаген - Гамбург - Берлин - и обратно? Или лучше Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Берлин - Копенгаген-Гамбург - и дальше в сторону дома через другие немецкие города? Может ли быть целевая страна в самом конце поездки?

3) Если включить в этот список Чехию по схеме Минск/Брест - Варшава/Вильнюс - Копенгаген - Гамбург - Берлин - Прага - домой?

4) Адекватно ли будет просить туристическую визу на 14-18 дней? И если при этом будет неделя в Берлине, неделя в Гамбурге и несколько дней в Дании/Чехии? Дело в том, что я не любитель "галопам по Европам", мне больше нравится вариант приехать и спокойно гулять по городу, изучая достопримечательности. Германия не относится к этому негативно? А то в ветке по Венгрии я читала вещи вроде "Там нечего смотреть 3 дня, сочтут подозрительным".

Заранее огромное спасибо всем!

1. Поляки пускают пока что с любой шенгенской визой
2. Визу лучше запрашивать в стране наибольшего пребывания, в Вашем случае полагаю что это Германия. Целевая страна может быть в любой последовательности, но там нужно пробыть дольше всего времени. Маршрут любой подойдет.
3. Прага немного "не по пути" но почему бы и нет.
4. Адекватно, но необходимо предоставить бронь жилья (подтверждение проживания) на все даты.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 28 авг 2022, 16:06

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16: неделя в Гамбурге

Вы это серьёзно? Что там делать целую неделю? Только не надо про "неспешные прогулки".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #4

Сообщение Valeri-a » 28 авг 2022, 17:54

Awolfrus писал(а) 28 авг 2022, 15:50:1. Поляки пускают пока что с любой шенгенской визой
2. Визу лучше запрашивать в стране наибольшего пребывания, в Вашем случае полагаю что это Германия. Целевая страна может быть в любой последовательности, но там нужно пробыть дольше всего времени. Маршрут любой подойдет.
3. Прага немного "не по пути" но почему бы и нет.
4. Адекватно, но необходимо предоставить бронь жилья (подтверждение проживания) на все даты.



Огромное Вам спасибо! Прага тогда в следующий раз))

Тогда Варшава-Копенгаген-Гамбург-Берлин нормально?
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #5

Сообщение Valeri-a » 28 авг 2022, 17:58

Persian tramp писал(а) 28 авг 2022, 16:06:Вы это серьёзно? Что там делать целую неделю? Только не надо про "неспешные прогулки".


Дело в том, что это первая моя поездка подобного плана. Раньше были только маршруты по соседним странам, не ЕС. И ездили в отпуск на неделю-две, и проводили всё это время в одном городе. Неужели в Гамбурге и Берлине не найдётся, что интересного посмотреть на протяжении недели? Я спрашиваю у более опытных людей, чтобы составить всё грамотно. Подскажите, если можете, я буду Вам благодарна!

Может быть, адекватно будет вот так: из Польши вылет в Копенгаген на 2 дня, потом в Гамбург на 6 (с выездом в окрестности и в Бремен одним днём, если это реально), потом в Берлин на 6 дней тоже с выездом в окрестности? Что посоветуете посмотреть в северных землях Германии?
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #6

Сообщение Awolfrus » 28 авг 2022, 18:03

Valeri-a писал(а) 28 авг 2022, 17:58:Дело в том, что это первая моя поездка подобного плана. Раньше были только маршруты по соседним странам, не ЕС. И ездили в отпуск на неделю-две, и проводили всё это время в одном городе. Неужели в Гамбурге и Берлине не найдётся, что интересного посмотреть на протяжении недели? Я спрашиваю у более опытных людей, чтобы составить всё грамотно. Подскажите, если можете, я буду Вам благодарна!

Конкретно в Гамбурге нет, но выбрав Гамбург "базой" можно скатать в Бремен, Люнебург, Любек, Штаде, Висмар, Шверин...
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #7

Сообщение senator » 28 авг 2022, 18:23

Valeri-a писал(а) 28 авг 2022, 17:58:Неужели в Гамбурге и Берлине не найдётся, что интересного посмотреть на протяжении недели?
Найдется. В Берлине например около 200 музеев, 3 оперных театра и более 800 пивных ресторанов. А в Гамбурге Рипербан.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #8

Сообщение sorciere_rousse » 28 авг 2022, 19:04

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16:Лучше ехать на Литву или на Польшу? Правда ли, что поляки не пускают с туристическими визами других стран?

Почитайте профильную тему про Польшу Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год Насколько помню, белорусов пускают с любой визой

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16:Может ли быть целевая страна в самом конце поездки?

Может быть и в конце, главное чтобы больше всего времени было в ней

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16:Если включить в этот список Чехию

На мой взгляд, тоже нормально. Если вам нужно столько стран.

Valeri-a писал(а) 27 авг 2022, 14:16:Германия не относится к этому негативно?

Немцы вполне адекватно к этому относятся. Если сильно переживаете - можете подробный маршрутный лист написать, куда планируете ездить.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #9

Сообщение sorciere_rousse » 28 авг 2022, 19:06

Valeri-a писал(а) 28 авг 2022, 17:58:Неужели в Гамбурге и Берлине не найдётся, что интересного посмотреть на протяжении недели?

Мне кажется, вы неправильно ставите вопрос. Надо не выбирать город и узнавать, есть ли там что делать неделю. А смотреть, что конкретно вы хотите посмотреть/посетить - и, отталкиваясь от этого, решать, сколько вам нужно дней.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 28 авг 2022, 19:38

Valeri-a писал(а) 28 авг 2022, 17:58:Копенгаген на 2 дня

Valeri-a писал(а) 28 авг 2022, 17:58:потом в Гамбург на 6

Я бы на Копенгаген дня 4 бы отвел. 2 дня на сам город и по дню на Фредериксборг и Кронборг.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #11

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 09:23

Awolfrus писал(а) 28 авг 2022, 18:03:Конкретно в Гамбурге нет, но выбрав Гамбург "базой" можно скатать в Бремен, Люнебург, Любек, Штаде, Висмар, Шверин...


Большое спасибо за идею! А не подскажите, из Гамбурга в эти города можно одним днём скататься или нужно будет там бронировать отели? Я просто ломаю голову над составлением маршрутного листа и пока что не понимаю, как это делать...
Если я напишу Варшава-Копенгаген-Гамбург-Берлин с бронями отелей во всех этих местах, мне нужно дополнительно расписывать все города рядом, которые я планирую посетить, и покупать до них билеты? Или только по главному маршруту? И точно ли Германия не будет против, если я сначала полечу в Данию? (так мне кажется логичнее по маршруту).
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #12

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 09:24

senator писал(а) 28 авг 2022, 18:23:Найдется. В Берлине например около 200 музеев, 3 оперных театра и более 800 пивных ресторанов. А в Гамбурге Рипербан.


Спасибо! 200 музеев звучит даже больше, чем на неделю :)
А может быть, подскажете, где-то есть в окрестностях Берлина и Гамбурга готические соборы? Знаю, что в Кёльне красивый, но мне туда не по пути)
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #13

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 09:29

sorciere_rousse писал(а) 28 авг 2022, 19:06:Мне кажется, вы неправильно ставите вопрос. Надо не выбирать город и узнавать, есть ли там что делать неделю. А смотреть, что конкретно вы хотите посмотреть/посетить - и, отталкиваясь от этого, решать, сколько вам нужно дней.


У меня немного не так было))) Германия - мечта с детства, я читала про её города и считаю, что в первый визит столица обязательна к посещению, а Гамбург очаровал своей красотой. Ну и так как Дания тоже очень интересует, решила сделать именно такой выбор, чтобы всё было по пути.
Как раз сейчас пытаюсь понять, как маршрутный лист пишется, читаю темы. Пока в замешательстве) спасибо Вам за терпение на, наверное, бестолковые вопросы.
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #14

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 09:31

Persian tramp писал(а) 28 авг 2022, 19:38:Я бы на Копенгаген дня 4 бы отвел. 2 дня на сам город и по дню на Фредериксборг и Кронборг.


Спасибо за идею! Почитаю, что интересного есть в этих городах. Там можно одним днём съездить с базированием в столице? (это я всё про машрутный лист, да... Указываю Копенгаген и оттуда одним днём катаюсь по окрестностям?)
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #15

Сообщение Awolfrus » 29 авг 2022, 09:55

Valeri-a писал(а) 29 авг 2022, 09:23:Большое спасибо за идею! А не подскажите, из Гамбурга в эти города можно одним днём скататься или нужно будет там бронировать отели? Я просто ломаю голову над составлением маршрутного листа и пока что не понимаю, как это делать...
Если я напишу Варшава-Копенгаген-Гамбург-Берлин с бронями отелей во всех этих местах, мне нужно дополнительно расписывать все города рядом, которые я планирую посетить, и покупать до них билеты? Или только по главному маршруту? И точно ли Германия не будет против, если я сначала полечу в Данию? (так мне кажется логичнее по маршруту).

Все одним днем возвращаясь каждую ночь в Гамбург, самое дальнее - Бремен, но и он что то около часа езды на поезде.
Нужно предоставить лишь брони. А учитывая что заезжать вы будете через Польшу (штамп на Шенгене польский) без разницы в каком порядке, главное чтобы 51% времени вы провели в Германии.

Valeri-a писал(а) 29 авг 2022, 09:29:У меня немного не так было))) Германия - мечта с детства, я читала про её города и считаю, что в первый визит столица обязательна к посещению, а Гамбург очаровал своей красотой. Ну и так как Дания тоже очень интересует, решила сделать именно такой выбор, чтобы всё было по пути.
Как раз сейчас пытаюсь понять, как маршрутный лист пишется, читаю темы. Пока в замешательстве) спасибо Вам за терпение на, наверное, бестолковые вопросы.

Если честно то каждый регион Германии чем то хорош, Нижняя Саксония (Гамбург) - кирпичной готикой, осенней атмосферой даже летом; Долина Рейна (Рейнланд Пфальц, Гессен) - замками, виноградниками романтизмом, Рейном Мозелем и прочим; Гарц (Саксония Анхальт, Тюрингия) - фахверком и старинной атмосферой; Бавария - замками, горами, озерами; Франкония - фахверком, историей, пивом; Саксония - природой, замками, историей и т.д. Ну и Берлин это вообще особое место. Делать такую большую поездку в первый раз перебор на мой взгляд, как и начинать свое знакомство с Германией с Гамбурга. Вам стоит внимательно прочитать вкратце про Германию, есть очень интересный список - 100 достопримечательностей в которых надо побывать в Германии, можете начать с него.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #16

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 11:01

sorciere_rousse писал(а) 28 авг 2022, 19:04:Почитайте профильную тему про Польшу Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год Насколько помню, белорусов пускают с любой визой


Написала для верности в пограничную службу Польши - как-то крайне неприветливо они общаются... Написано, что вроде бы как беларусов пускают, но при этом ответили, что раз целевая страна Германия, то и въезд должен быть через неё...
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #17

Сообщение sorciere_rousse » 29 авг 2022, 11:24

Valeri-a писал(а) 29 авг 2022, 09:29:Германия - мечта с детства, я читала про её города и считаю, что в первый визит столица обязательна к посещению, а Гамбург очаровал своей красотой

Я не знаю, чего вы ожидаете от Берлина, но стоит понимать, что Берлин - это хоть и столица, но совсем не та пряничная Германия, которую обычно представляют. Хотя, безусловно, там есть что посмотреть и чем заняться.
Я очень люблю Германию, там есть что посмотреть абсолютно в любом регионе.

Вам принципиально в Берлине и Гамбурге провести по неделе? Я бы на Берлин впервые выделила дня 4 - погулять по паркам, съездить в Потсдам, сходить в Рейхстаг, в музеи, если интересно (в Берлине отличные музеи!).

Valeri-a писал(а) 29 авг 2022, 11:01:при этом ответили, что раз целевая страна Германия, то и въезд должен быть через неё...

Бред. Нет такого правила, что нужно въезжать через страну назначения (это не всегда и возможно). Тем более, если вы в анкете укажете Польшу как страну въезда.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #18

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 11:42

Awolfrus писал(а) 29 авг 2022, 09:55:Если честно то каждый регион Германии чем то хорош, Нижняя Саксония (Гамбург) - кирпичной готикой, осенней атмосферой даже летом; Долина Рейна (Рейнланд Пфальц, Гессен) - замками, виноградниками романтизмом, Рейном Мозелем и прочим; Гарц (Саксония Анхальт, Тюрингия) - фахверком и старинной атмосферой; Бавария - замками, горами, озерами; Франкония - фахверком, историей, пивом; Саксония - природой, замками, историей и т.д. Ну и Берлин это вообще особое место. Делать такую большую поездку в первый раз перебор на мой взгляд, как и начинать свое знакомство с Германией с Гамбурга. Вам стоит внимательно прочитать вкратце про Германию, есть очень интересный список - 100 достопримечательностей в которых надо побывать в Германии, можете начать с него.


Ох, спасибо! Это всё звучит так, будто я ещё пару лет буду ездить смотреть Германию ^_^
Возможно, стоило бы начать с чего-то другого, но так как в список в обязательном порядке включена Дания, я решила в эту поездку осмотреть земли, находящиеся в северной части Германии, чтобы было проще с логистикой... Из той же Баварии в Копенгаген было бы добираться не очень удобно, согласны?
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #19

Сообщение Awolfrus » 29 авг 2022, 11:47

Valeri-a писал(а) 29 авг 2022, 11:42:Ох, спасибо! Это всё звучит так, будто я ещё пару лет буду ездить смотреть Германию ^_^
Возможно, стоило бы начать с чего-то другого, но так как в список в обязательном порядке включена Дания, я решила в эту поездку осмотреть земли, находящиеся в северной части Германии, чтобы было проще с логистикой... Из той же Баварии в Копенгаген было бы добираться не очень удобно, согласны?

Уже 12 лет езжу и не надоедает) Но со списком что осмотреть лучше все таки определится заранее. Можно например уменьшить время пребывания в Гамбурге, Берлине и сделать промежуточную остановку в Ганновере (Магдебурге) и исследовать Гарц.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите, пожалуйста, с первым маршрутом по Германии

Сообщение: #20

Сообщение Valeri-a » 29 авг 2022, 11:48

sorciere_rousse писал(а) 29 авг 2022, 11:24:Я очень люблю Германию, там есть что посмотреть абсолютно в любом регионе.


Я тоже её очень люблю и думаю, что теперь-то объезжу всю) Сейчас мне главное тут определиться с маршрутом... Помоги понять, как всё-таки лучше: Варшава-Копенгаген-Гамбург-Берлин или Варшава-Берлин-Копенгаген-Гамбург. Важно, чтобы Дания была в начале или ближе к началу... Мне было бы проще не "разбивать" Германию, если так можно.

sorciere_rousse писал(а) 29 авг 2022, 11:24:Бред. Нет такого правила, что нужно въезжать через страну назначения (это не всегда и возможно). Тем более, если вы в анкете укажете Польшу как страну въезда.


Так вот и я тоже думаю. Но меня смутила неприветливость поляков. Ещё отдельный абзац мне написали про санкции для россиян зачем-то. Может, белорусов за компанию? Но я прописана в приграничном с Польшей городе, мне логичнее всего ехать оттуда.
Valeri-a
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.05.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль