Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #1

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 02:02

Всем привет!

Абсолютно спонтанно схватила три билета из Таллина в Нюрнберг с 3 по 10 декабря. К сожалению, посмотреть цены на отели до покупки билетов на самолет ума не хватило)

Едем тремя взрослыми людьми, у каждого свои приоритеты. Я хочу в горы и баварские городочки, муж в музей БМВ и по барам, его сестра в Дахау и по историческим местам. Такая вот компания.

Исходя из этого уже неделю мучаюсь над маршрутами и решила попросить вашей помощи)

Варианты такие:

1)
3 dec 15:50 - 17:15 Tallinn - Nuremberg
4 dec Nuremberg
5 dec Nuremberg, дорога в Garmisch (через Дахау?)
6 dec Garmisch, Zugspitze (горы + санки?)
7 dec Garmisch + дорога в Neuschwanstein
8 dec Neuschwanstein + дорога в Rothenburg ob der Tauber
9 dec Rothenburg ob der Tauber + Bamberg
10 dec 9:00-10:00 дорога в Nuremberg
12:10 - 15:25 Nuremberg - Tallinn

Для этого всего галопа с 5 по 10 декабря берем машину, наша по цене допустимо оптимальный вариант. По километражу мужа перегоны не пугают.
Огромное НО - цены на жилье на выходные 3-5 декабря в Нюрнберге запредельные, как и в Ротенбурге 8 декабря (там еще и о парковке придется позаботиться). И не определились: выбрать одну базу районе гор и ездить из нее или ночевать в разных местах. Цены тоже слегка удручают.
Есть дни типа 7 декабря, они более-менее свободные, если будет энергия, то посмотрим разные городочки в том районе.

Получается насыщенный маршрут, в два раза придется проехать по 250+ км, да и к тому же прилично по цене выйдет.

2)
3 dec 15:50 - 17:15 Tallinn - Nuremberg
переезд в Мюнхен
4 dec Мюнхен
5 dec Мюнхен + Neuschwanstein
6 dec Дахау + БМВ
7 dec дорога в Нюремберг
8 dec Нюремберг + Rothenburg ob der Tauber + Bamberg
9 dec Нюремберг
10 dec 12:10 - 15:25 Nuremberg - Tallinn

Это все без машины, передвигаться будем на поездах, что экономит нам деньги, учитывая баварский билет.
Но здесь забываем про подъем в горы и санки.
И вероятно, на поездах осуществить план 8 декабря не получится, там миллион пересадок и долгая дорога, тогда Ротенбургом пренебрегаем и едем только в Бамберг. Или Ротенбург 7го / 9го декабря.
Тут прямо таки много времени на отдохнуть и погулять.
И большой плюс - удалось найти очень хорошие по цене варианты проживания и в Мюнхене и в Нюрнберге (мне аж показалось, что может это ошибка какая, так что я забронировала все быстро с правом отмены).

3)
3 dec 15:50 - 17:15 Tallinn - Nuremberg
переезд в Мюнхен
4 dec Мюнхен + Дахау + БМВ
5 dec берем машину в центре Мюнхена, переезд в Гармиш
6 dec горы + санки
7 dec Neuschwanstein, в 18:00 возврат машины в центре Мюнхена, на поезде в Нюремберг
8 dec Нюремберг
9 dec Нюремберг + Bamberg
10 dec 12:10 - 15:25 Nuremberg - Tallinn

Эдакий компромисс между 1 и 2 маршрутами. Тут аренда авто на 3 дня, это не сильно дешевле, чем на 6, но таки дешевле (дешевле было бы взять и сдать машину в аэропорту, но разница не критичная, а время сэкономим (или нет, учитывая городские пробки?)); хотя с учетом билетов на поезда транспортные расходы в этом варианте все-таки выше. Из плюсов сохраняется та самая недорогая бронь в Нюрнберге.
Тут снова много передвижений, но часть из них расслабленно в поезде, мне кажется, так легче, хоть в поезде и дольше.

Я не очень могу оценить длину светового дня, у нас то она в декабре вообще часов 6. Как с этим в Германии?

буду рада любым комментариям и благодарю за ваше время!
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский


Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #3

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 02:35

Innokentia писал(а) 23 окт 2022, 02:31:Бавария самостоятельно. Пособие для начинающих. Типовые и не очень маршруты на ОТ, в т.ч. однодневки из Мюнхена.


Читала тему, благодарю.
В том числе с помощью нее нашла места, куда хотелось бы поехать.

Наш маршрут в целом слегка иной, потому что старт и финиш в Нюрнберге, мне кажется, это усложняет навигацию.

Если у кого-то будут целевые комментарии, будет круто. Если в мое распоряжении только эта тема, ну что же, разберусь)
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 23 окт 2022, 13:50

Бабушка в лосинах, у меня вопросы. Первый - в каждом из планов есть Дахау, все трое из вашей компании хотят его увидеть? И второй - про горки/санки, уверены, что в начале декабря будет снег?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #5

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 13:57

JamKit писал(а) 23 окт 2022, 13:50:Первый - в каждом из планов есть Дахау, все трое из вашей компании хотят его увидеть? И второй - про горки/санки, уверены, что в начале декабря будет снег?


Дахау - я не хочу, двое других хотят, у нас демократия)

По веб-камерам снег есть уже сейчас, хотя, конечно, уверенности никакой ни в чем нет)
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 23 окт 2022, 14:07

Бабушка в лосинах писал(а) 23 окт 2022, 02:02:посмотреть цены на отели до покупки билетов на самолет

Был в Баварии летом, отель дешевле всего оказался в Мюнхене, перемещался общественным транспортом (благодаря 9-евровым билетам) и в моих целевых местах ночлег был дороже, даже ощутимо. Если Вы на авто, смотрите нетуристические города/городка/пригорода, там цены могут быть сильно интереснее.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #7

Сообщение Glubberer » 23 окт 2022, 17:08

Здравствуйте,

Бавария территориально самая большая федеральная земля в Германии. И ваши хотелки лежат в её разных частях. Я бы определился,что мне более важно - рождественские ярмарки ( Ротенбург-Бамберг) во франконской части, либо природные красы края в Альпах плюс Дахау.
7 дней это с одной стороны не мало, с другой в день прилёта (уже темно) вы увидите лишь ярмарку в Нюрнберге.
Как вы правильно заметили, световой день очень короткий, уже в 17:30 темно.
Если уже были на рождественских ярмарках, и возможно неоднократно, то лучше наверное на Цугшпитце прокатится, там сверху есть небольшая горка, где на санках можно будет покататься. Если нет, то я бы в это рождественское время всё таки сконцентрировался на ярмарках. Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург - одни из самых посещаемых в Баварии и скучно по идее вам быть не должно. Цугшпитце и Дахау можно и в другое время - более тёплое и продолжительное по световому дню, посетить. Передвигался я бы всё таки на ОТ, все три города неплохо достигаются на поездах, хотя от машины тоже отговаривать не стану, с парковкой же в этих городах во время рождественских ярмарок будет проблематичней. Это тоже стоит учитывать.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 23 окт 2022, 19:33

Мюнхен у Вас не во всех планах - что хотите там увидеть? Если без музеев и только пивоварню (мужу), то и в Нюрнберге, и в Бамберге их найдете.
Вы встаете рано? Выезды ранние (выгодать световой день)?
Бабушка в лосинах писал(а) 23 окт 2022, 02:02:1)
3 dec 15:50 - 17:15 Tallinn - Nuremberg
4 dec Nuremberg

Из аэропорта выдвинетесь где-то в 18.15 (если дай Бог, полет без задержек!) - и самое быстрое, это да, в Нюрнберг скорее заселиться, и в Старый город ярмарки..пивные..приятный первый ужин. Спать.
Весь Нюрнберг я бы оставила смотреть на потом, в конце дней поездки, а не и в начале, и в конце. Исторический центр небольшой, если без музеев, можно и полдня.
Я - за машину, и за сделать сначала самое дальнее, после чего продвигаться по ходу обратно. С машиной хоть и расходы, но зато концентрация увиденного, и максимальное использование светового дня! Которую Вы возьмете по прилету, переедете на ней сразу в Нюрнберг - ищите ночевку с беспл парковкой, но в пешей доступности от Альштадта (чтоб спокойно погулять-выпить и не садиться за руль, ехать на окраины).
4 дек - с утра пораньше (насколько это возможно..) выезжаете:
- в Нойшванштайн (если внутрь Замка - заранее бронировать экскурсию) - 3 ч переезд, с пробками больше, если поздно встаете. Допустим, в 12-13.00 там на парковке. Пока на автобусе наверх, оттуда пешком к Замку, погулять, спуститься вниз, погулять у Альпзее, будет уже часов 17.00 и стемнеет.
а)Самое время переехать в Фюссен поужинать, и если вы любители Терм, то оооочень советую этот зимний вечер провести в горячих Королевских Кристальных Термах (Зона Саун нудистская, наверное с сестрой лучше в Семейную Зону). И ночевать да, где-то в округе, потому как ночью делать большой переезд в Гармиш поднимаясь в горы-лес- затем спускаясь, наверное неочень...
б) Если без Терм, то после Замка, вечером переехать ночевать в Гармиш/или рядом в округе, но чтоб успеть поужинать (я бы после брони ночевок бронировала и ресторанчики).
5 дек - с утра Вы уже у Цугшпитце. Если вдруг утром непогода - можно поехать сначала погулять в кукольно красивый Миттенвальд 24 мин езды из Гармиш, там же есть их пивоварня, в надежде, что к обеду распогодится. Ночевать или тут же. Или если понимаете, что уже все выполнено - вечерний переезд и ночевка в сл. точке.
6 дек - Дахау. Мюнхен (если надо..).
а) Если выбрали и Мюнхен, то уже в нем и ночевка.
б) Если только Дахау, то после переезд в Ротенбург-об-дер-Таубер. Перед ним можно заехать в красивый и совсем небольшой городок Динкельсбюль (минут даже на 30-40).
Ночевать в Ротенбург-об-дер-Таубер.
в) опционально на вечер до закрытия в 25-и мин езды из Ротен. - Термы в Бад-Виндсхаим (в Зоне Семьи есть соляное озеро типа Мертвого Моря, с небольшой доплатой).
7 дек - с утра догулять в Ротенбург-об-дер-Таубер. Переезд в Бамберг. И в принципе, этим вечером можно заселиться в Нюрнберг, и избавиться от машины в центре города. У нас в Италии по цене не было разницы, брали машину в аэропорту, а сдавали в центре города (при условии, что там имеется эта же контора). Проверяйте цены. Единственное что: если в аэропорту получите машину в 18.00, то и вернуть ее надо не позже 18.00 (даже лучше раньше на полчаса -час), чтоб не перескочили следующие сутки.
8, 9, и утро до 9.00 10-го дек (в 10 утра Вы уже должны как минимум, быть в аэропорту перед отлетом) - у Вас на Нюрнберг. Что я считаю, даже очень много. Можно растянуть предыдущий мой план на посвободнее.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #9

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 20:36

Glubberer писал(а) 23 окт 2022, 17:08:7 дней это с одной стороны не мало


Вот и мне кажется, что это не мало, с учетом, что готовы брать машину.
Не скажу, что у нас есть однозначные приоритеты.
Муж с его сестрой не видели ни зимние горы ни ярмарки (где-то кроме Таллина). Я видела и то и то, но посвящать 7 дней только ярмаркам или только горам вообще не хочется.
А вот Дахау я была бы только рада перенести на более теплое время. Надо подумать-обсудить
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #10

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 20:53

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:Мюнхен у Вас не во всех планах - что хотите там увидеть?

В Мюнхене никто из нас не был, хотели и сам город посмотреть и музей БМВ и пивные. Но это не принципиальная остановка, поэтому он не везде есть.

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:Вы встаете рано? Выезды ранние (выгодать световой день)?

Полагаю, придется вставать по будильнику) Но вроде никто из нас не против.

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:Весь Нюрнберг я бы оставила смотреть на потом, в конце дней поездки, а не и в начале, и в конце

А мы и не планировали и в начале и в конце. Я вообще думала или взять машину в аэропорту по прилету и сразу уехать, но там уже совсем ночка будет, далеко не уедешь.
Или (как в первом варианте) - вечер и следующий день Нюрнберг, потом взять машину и за день до вылета ночевать в Бамберге, чтобы в Нюрнберг не возвращаться.

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:зато концентрация увиденного, и максимальное использование светового дня!

Здесь вы, конечно, правы, огромный плюс аренды машины

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:сразу в Нюрнберг - ищите ночевку с беспл парковкой, но в пешей доступности от Альштадта

Вот самая большая проблема в том, что таких мест нет. На выходные 3-5 декабря в Нюрнберге забронировано почти все. То, что есть, стоит 200-300 евро за ночь, для нас эта сумма сильно за пределами бюджета (хочется в пределах 120 евро за ночь).
+ муж не любит заезжать в туристические города и их центры на машине, для него большой стресс. Поэтому и думали брать машину не сразу, а с 5 декабря. Благо аэропорт в Нюрнберге совсем недалеко.

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:если вы любители Терм

Мы любители, но в Эстонии очень много качественных спа, уже пересытились ими) Но будем иметь в виду, отдельное спасибо)

Eleria писал(а) 23 окт 2022, 19:33:Можно растянуть предыдущий мой план на посвободнее.

Большое спасибо за план и рекомендации городков)
Будем думать, как поступить лучше.
Больше всего меня беспокоят ночевки и их цены, разве что забронировать сейчас что-то с правом отмены и мониторить постоянно, вдруг кто-то откажется от жилья в Нюрнберге ближе к поездке.
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #11

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 22:21

Родился вот еще такой план

3 dec 15:50 - 17:15 Tallinn - Nuremberg
train to Munich
4 dec Munich + Dachau + BMW
5 dec rent a car (center of the сity), road to Garmisch
6 dec mountains+sledging, road to Fussen
7 dec Neuschwanstein, road to Nuremberg
8 dec Nuremberg + Bamberg + Rothenburg ob der Tauber, return car in Nuremberg airport
9 dec Nuremberg
10 dec 12:10 - 15:25 Nuremberg - Tallinn

Удастся сохранить дешевую бронь в Нюрнберге, но 8 декабря будем в пути больше 250 км, может быть слишком много, учитывая, что два города хотим посмотреть, а светового дня мало + в городах еще парковки надо искать. Может чем-то пренебречь.
Взять машину в Мюнхене и сдать в Нюрнберге (именно в аэропорту) оказалось не ужасно дорого.

Что скажете?)
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #12

Сообщение Glubberer » 23 окт 2022, 22:46

Неплохо.

Единственное я бы не пытался впихнуть в один день Ротенбург-на-Таубере и Бамберг. Посмотрел бы картинки, достопримечательности, которые интересуют и выбрал какой-то один. Если муж любит пиво, то в Бамберге обязательно нужно посетить историческую пивную Schlenkerla и пропустить по кружечке копчёного пива. А иначе считай, как говорят немцы, считай и в Бамберге не были. Плюс там очень приличная ярмарка, по размаху уступает конечно нюрнбергскому Christkindlmarkt, но существенно крупней ротенбургского. Это, конечно, технически осуществимо, но получите ли вы удовольствие от такого галопа в один день.
А в остальном - вполне, на мой взгляд, хорошо.

P.S. а если после Neuschwanstein сразу рвануть в Ротенбург? Зачем вам в этот день Нюрнберг? Там прямая дорога по автобану А7, 2,5 часа если без пробок, по дороге, как советовала уже Eleria, можно заскочить в прекрасный Динкельсбюль, чей старый город журнал Focus в своё время назвал "красивейшим в Германии"? Если удастся захватить Ротенбург при свете, то супер, нет я бы тоже сильно не расстроился, в декабре немецкие ночные города красивей дневных. Переночевать там же, а утром в Бамберг. А там дальше по плану.
Последний раз редактировалось Glubberer 23 окт 2022, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #13

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 22:51

Glubberer писал(а) 23 окт 2022, 22:46:Единственное я бы не пытался впихнуть в один день Ротенбург-на-Таубере и Бамберг


Да, соглашусь с вами, по километражу и насыщенности слишком много будет нам.
В Ротенбурге меня интересует только один вид, так что, вероятно, предпочтем Бамберг.
А вот на счет пива я не уверена, муж же за рулем. Может сдать машину раньше и в Бамберг поехать поездом..
Как раз аренда машины будет стоить на 50 евро дешевле, баварский билет стоит даже дешевле)
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 23 окт 2022, 22:58

- Я бы посоветовал убрать горы. По разным причинам. Гармиш/Цугшитце плохо сочетаются с городами. Времени у Вас мало, ничего толком не посмотрите. Осень уже кончится, а снега может еще не быть. "Санки" в начале декабря - довольно сомнительно. Без Гармиша можно было бы обойтись без машины. Придется из-за двух дней везти с собой одежду/горные ботинки и т.д. и т.п.
- Мюнхен один из самых красивых городов. А вот без Rothenburg ob der Tauber тоже можно вполне обойтись. Интересный город, крепостная стена вокруг. Но специально ехать туда ..
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #15

Сообщение Glubberer » 23 окт 2022, 22:58

Ну как бы в Германии кружечка пива к обеду и руль - это вполне совместимые вещи, тем более там ведь можно заночевать?
Но решать вам конечно же. Бамберг сохранился после ВОВ процентов на 95, и не зря включён в список ЮНЕСКО.
Там есть на что посмотреть плюс глинтвейн( опять же) на ярмарке.
Ну ещё посмотрите.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #16

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 23:22

afrland писал(а) 23 окт 2022, 22:58: Осень уже кончится, а снега может еще не быть


По вебкамерам вижу, что снег в это время уже есть. Единственное, что может быть туманно-облачно.
Мы едем с рюкзаками, все можно арендовать на месте, если будет погода, а если нет, то все равно - что может быть прекраснее гор. Главное, чтобы их еще видно было)

Но еще обдумаем, спасибо за вашу точку зрения!
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #17

Сообщение Евгения_Kirss » 23 окт 2022, 23:26

Glubberer писал(а) 23 окт 2022, 22:58:тем более там ведь можно заночевать?

Можно, но в этом не будет смысла, ехать в Нюрнберг всего 40 минут, а там я уже нашла дешевый (относительно) вариант для ночлега, который можно арендовать минимум на 3 ночи

Glubberer писал(а) 23 окт 2022, 22:58:Бамберг сохранился после ВОВ процентов на 95, и не зря включён в список ЮНЕСКО.

Не знала этого, еще один плюсик в пользу Бамберга)
Идеальный для нас город в таком случае - вкусное пиво, интересен исторически, при этом уютный баварский с чудо-ярмаркой)
Но поедем туда на поезде, так спокойнее и быстрее.
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 24 окт 2022, 01:05

Бабушка в лосинах писал(а) 23 окт 2022, 02:02:Я не очень могу оценить длину светового дня, у нас то она в декабре вообще часов 6. Как с этим в Германии?

Немного побольше, около 8,5 часов.
https://www.timeanddate.com/sun/@655917 ... &year=2022
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #19

Сообщение Евгения_Kirss » 24 окт 2022, 02:41

Glubberer писал(а) 23 окт 2022, 22:46:P.S. а если после Neuschwanstein сразу рвануть в Ротенбург? Зачем вам в этот день Нюрнберг?


Это было бы идеально, но в Нюрнберге в это не простое зимнее время нашелся единственный доступный по цене вариант именно на даты с 7 по 10 декабря, я его сразу схватила. Там еще и расположение супер получилось. Но перебронировать этот отель на день меньше не дает, минимально 3 ночи у них.
Вот и непонятно что же делать(
Евгения_Kirss
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бавария в декабре со стартом из Нюрнберга

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 24 окт 2022, 08:54

Бабушка в лосинах писал(а) 23 окт 2022, 22:21:5 dec rent a car (center of the сity), road to Garmisch

Вот этот день мне кажется пустым и странным.. Я не просто так спросила выше, как у Вас с подъемом. У нас например, нет проблем рано вставать (даже в отпуске) и прийти к открытию рент кар даже мин за 20, чтобы быть в очереди первыми. А в очереди можно ждать и 1,5-2 ч, не все туристы оформляются живенько, даже при наличии двух-трех сотрудников обслуживания. Если рент кар открывается в 7.30- 8.00 то у Вас весь световой день перед вами, и с утра меньше пробок. Придете в рент 1в 10-11 ч.. плюс время на очередь-ваше оформление-найти в гараже машину-подстроить под себя ее и все гаджеты - выедете из гаража в 12-13.00. Ехать в Гармиш-Пантеркирхен БЕЗ пробок 1ч 15 мин. Т.е день "пустой" - приезжаешь туда в 2-3 дня и остается пару световых часов просто ходить осматривать городок, который не самый красивый из кукольных городков Романтической Дороги и в нем особо делать нечего.
Если встанете рано, получите машину, и часов в 11-12 будете на месте - тоже надо подумать, чем заполнить этот день.
Мой вариант:
- утром берете машину. Едете сначала в Миттенвальд на час-два, потом уже в Гармиш, заселяетесь, гуляете.
Или как я и советовала выше:
- переезд сразу в Нойшванштайн, если понимаете, что успеваете к нему в 11-12 ч дня. Сразу сделаете замок и прогулку у озера Альпзее, и этим Вы сэкономите целый день (7 дек). Освобождаетесь в 16-17.00, и остается время пройтись по Фюссену (а это всего лишь каких-то полчаса) и переехать в Гармиш на ночь.
Тогда у Вас 6 дек - Цугшпитце, и переезд в сторону Нюрнберга. Но. Удачная бронь Нюрнберг у Вас только с завтра, с 7-го дек. Поэтому логично из Гармиша через Динкельсбюль на Роенбург-об-дер-Таубер.
Бабушка в лосинах писал(а) 23 окт 2022, 22:21:8 dec Nuremberg + Bamberg + Rothenburg ob der Tauber, return car in Nuremberg airport

---------------------
Еще раз обращаю внимание: Вы берете машину 5 дек утром. Значит, 8 дек утром - это трое полных суток. Вечер 8 дек сдать - это Вы уже перескочили еще + сутки съема. Если добираете 4-тые сутки съема, то не логичней ли тогда получить машину не 5-го дек утром, а 4 дек в Мюнхене вечером, чтобы наутро 5 дек позавтракав, сразу рвануть в горные красоты?. Так у Вас получится четверо суток съема с вечера по вечер. Ну и конечно, озаботиться отелем с беспл парковкой не в центре Мюнхена, хотя возможно паркавтоматы с вечера до утра могут быть с более лояльным тарифом.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль