Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #401

Сообщение merial » 21 сен 2017, 22:56

Оффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #402

Сообщение MoscowSerg » 02 окт 2017, 17:52

MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #403

Сообщение Yar_mgl » 16 окт 2017, 21:08

Всем доброго вечера. У меня такая ситуация:
В июле этого года собирался поехать на Афон. Так как опыта поездок за границу у меня нет, обращался в турагенство. Были оформлены необходимые документы, но поездка в последний момент сорвалась. Теперь не знаю как быть... Есть возможность поехать, виза еще не просрочилась, а документы её подтверждающие по факту анулированы(банковский счет, брони гостиниц приглашение монастыря).
Я бы хотел узнать:
1) Можно ли поехать по старой визе?
2) Если да, то насколько быстро оформляется диамонтирион?
3) Возможно ли вообще добраться без знания языков и опыта поездок?
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #404

Сообщение MoscowSerg » 16 окт 2017, 23:59

Yar_mgl писал(а) 16 окт 2017, 21:08:Всем доброго вечера. У меня такая ситуация:
виза еще не просрочилась, а документы аннулированы( 4.) банковский счет, 5.) брони гостиниц, 6.) приглашение монастыря).
Я бы хотел узнать:
1) Можно ли поехать по старой визе?
2) Если да, то насколько быстро оформляется диамонтирион?
3) Возможно ли вообще добраться без знания языков и опыта поездок?


1.) Можно до момента ее окончания. Если пробудите лишнее в Греции, то штраф. Кажется, 2'500 евро.
2.) Начните читать с первой страницы эту ветку форума.
3.) Куда добраться?
4.) Объясните.
5.) Это логично. Сделаете новые.
6.) Без него не получите диамонитирион и не сможете ночевать в монастыре.
Вопросы: окончание визы? даты поездки планируемой? Бюджет поездки?
Если Вы в Москве, то на Таганке подворье монастыря и паломническая служба. Можете там спросить.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #405

Сообщение Yar_mgl » 17 окт 2017, 18:42

MoscowSerg писал(а) 16 окт 2017, 23:59:3.) Куда добраться?

На Афон.
MoscowSerg писал(а) 16 окт 2017, 23:59:4.) Объясните.

Я в скобках описал документы которые предоставлял для оформления визы. Вместо справки о з/п я предоставил справку о счете в банке. Счет уже закрыт и остальные документы(брони гостиниц, приглашение монастыря) уже не действительны. Поэтому и спрашиваю про визу, пропустят по ней или развернут в аэропорту?
MoscowSerg писал(а) 16 окт 2017, 23:59:Вопросы: окончание визы? даты поездки планируемой? Бюджет поездки?

Виза до 9го декабря. Хочу поехать в этом месяце. Бюджет +/- 25000р.
MoscowSerg писал(а) 16 окт 2017, 23:59:Если Вы в Москве, то на Таганке подворье монастыря и паломническая служба. Можете там спросить.

Я знаю. Они через Музенидис поездки организуют, а мне хотелось бы своим ходом, т.к. бюджет небольшой.
Последний раз редактировалось Yar_mgl 17 окт 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #406

Сообщение desp » 17 окт 2017, 18:53

Yar_mgl писал(а) 17 окт 2017, 18:42: Поэтому и спрашиваю про визу, пропустят по ней или развернут в аэропорту?

пропустят, на всякий случай попросите разрешение на посещение в Пантелеимоне, если спросят-покажете распечатку с e-mail
Yar_mgl писал(а) 17 окт 2017, 18:42:а мне хотелось бы своим ходом, т.к. бюджет небольшой.

вряд ли вы успеете оформить диамонитирион, 99 процентов, что квота на этот месяц выдана, поэтому либо помогалы типа музенидисов, на Таганку сходите на афонское подворье, вам MoscowSerg уже посоветовал, либо срочно свяжитесь с Св. Пантелеимононовским монастырем и отправьте им анкету,
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #407

Сообщение MoscowSerg » 17 окт 2017, 22:49

Yar_mgl писал(а) 17 окт 2017, 18:42:1/) Я в скобках описал документы которые предоставлял для оформления визы. Вместо справки о з/п я предоставил справку о счете в банке. Счет уже закрыт и остальные документы(брони гостиниц, приглашение монастыря) уже не действительны. 2.) Поэтому и спрашиваю про визу, пропустят по ней или развернут в аэропорту?
3.) Виза до 9го декабря. 4.) Хочу поехать в этом месяце. 5.) Бюджет +/- 25000р.
6.) Они через Музенидис поездки организуют, а мне хотелось бы своим ходом, т.к. бюджет небольшой.

1.) это Вам до 9 декабря не важно.
2.) Пустят до 9 декабря.
3.) Отлично.
4.) Вы как партизан. В этом месяце: октябрь? с какого числа? или с 17 октября по 17 ноября?
На сколько дней? Какие монастыри посетить? Подняться на Вершину?
5.) Сложно будет уложиться.
6.) У Музенидиса сейчас достойная цена на перелет.
Вы данную ветку форума всю прочитали?

Бюджет: диамонитирион 25 евро или 1,5 евро, перелет 11 тысяч руб, аэропорт-Салоники-Уранополи-Салоники-Аэропорт 30 евро или 2 тыс руб, две ночи по 20 евро или 2,5 тыс руб,
паром 20 евро или 1,5 руб. Уже 19 тыс руб.
Пожертвования, покушать, автобусы, маршрутки.
Если парома не будет то маршрутка туда 40 евро и обратно 40 евро, это 80 евро или 5 тыс руб.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 18 окт 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на русскоязычный ресурс
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #408

Сообщение delfi666 » 17 окт 2017, 23:07

муж сегодня посетил Пантелеимоновский. без ночевки был. паром из Уранополиса на 9.45 останавливается на каждой остановке. в итоге на месте часов в 12. поклонился мощам. пообщался с местными. и дошел пешком до Дафни. дорога нормальная. идти 1.5 часа. обратно уехал на 15.45. останавливается пару раз на пути. лучше туда добираться на катере скоростном на 8-45. но даже за день бронирования мест уже нет. народу конечно дофига туда едет. муж решил съездить еще раз, с ночевкой с братом. понравилось. я каталась на кораблике, к нам приплывали монахи из Ксенофонта и привозили мощи. при покупке экскурсии надо уточнять, юудут ли приплывать или нет.
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #409

Сообщение Yar_mgl » 17 окт 2017, 23:56

desp писал(а) 17 окт 2017, 18:53:вряд ли вы успеете оформить диамонитирион, 99 процентов, что квота на этот месяц выдана, поэтому либо помогалы типа музенидисов

Ясно. Тогда позвоню на подворье... а если в первых числах ноября?
MoscowSerg писал(а) 17 окт 2017, 22:49:В этом месяце: октябрь? с какого числа? или с 17 октября по 17 ноября?

Хотел бы в октябре. С датой как получится.
MoscowSerg писал(а) 17 окт 2017, 22:49:Вы данную ветку форума всю прочитали?

Пока нет.
MoscowSerg писал(а) 17 окт 2017, 22:49:1)На сколько дней? 2)Какие монастыри посетить? 3)Подняться на Вершину?

1)2-3 недели, в идеале не хотелось бы брать сразу обратный билет, а заказать его там.
2)Славянские.
3)Не интересует.
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #410

Сообщение desp » 18 окт 2017, 05:13

Yar_mgl писал(а) 17 окт 2017, 23:56:2-3 недели

придется там продлять диамонитирион, не уверен, что продлят на такой срок. или жить в монастыре и иметь какое то послушание, но это надо от игумена благословение.
Yar_mgl писал(а) 17 окт 2017, 23:56:в идеале не хотелось бы брать сразу обратный билет

могут завернуть по прилету, учтите.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #411

Сообщение Yar_mgl » 18 окт 2017, 09:07

desp писал(а) 18 окт 2017, 05:13:придется там продлять диамонитирион, не уверен, что продлят на такой срок.

Здесь писали, что его в монастырях не спрашивают. Могу и поработать в монастыре.
desp писал(а) 18 окт 2017, 05:13:могут завернуть по прилету, учтите.

Плохо. Без билета было бы спокойнее.
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #412

Сообщение desp » 18 окт 2017, 10:16

Yar_mgl писал(а) 18 окт 2017, 09:07: Могу и поработать в монастыре.

вы то можете, но только по благословению игумена.
Yar_mgl писал(а) 18 окт 2017, 09:07:Здесь писали, что его в монастырях не спрашивают.

всяко бывает. но вы пишете, что языками не владеете, как будете решать вопросы в случае возникновения проблем?
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #413

Сообщение Yar_mgl » 18 окт 2017, 10:52

desp писал(а) 18 окт 2017, 10:16:вы пишете, что языками не владеете, как будете решать вопросы в случае возникновения проблем?

Думаю в славянских монастырях проблем с общением не возникнет.
desp писал(а) 18 окт 2017, 10:16:могут завернуть по прилету, учтите.

MoscowSerg, а Вы когда на 40 дней ездили, сразу обратный билет брали?
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #414

Сообщение desp » 18 окт 2017, 11:14

Yar_mgl писал(а) 18 окт 2017, 10:52:а Вы когда на 40 дней ездили,

Yar_mgl писал(а) 18 окт 2017, 09:07:Здесь писали, что

вот вы не сочтите за нахальство, дескать я читаю вам нравоучения. Какая вам по большому счету разница, что у кого-то не проверили диамонитирион или у кого-то пограничник не попросил обратный билет или подтверждение места проживания. А если именно у вас пограничник на греческом или плохом английском начнет что-то спрашивать тем более, что дата выдачи вашей визы июль, а приехали вы в ноябре, а, судя по малому сроку, на который вам щедрые греки дали визу, она возможно вообще первый ваш греческий Шенген и проверять вас станут тщательно, или архондаричный в монастыре разведет руками и отправит вас дальше, а ноябрь-это не весна и не лето. Подумайте на досуге, зачем вам пустые хлопоты.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #415

Сообщение MoscowSerg » 18 окт 2017, 23:55

desp писал(а) 18 окт 2017, 11:14:1/) вот вы не сочтите за нахальство, 2.) дескать я читаю вам нравоучения. 3.) Какая вам по большому счету разница, 4.) тем более, что дата выдачи вашей визы июль, а приехали вы в ноябре, 5.) или архондаричный в монастыре разведет руками и отправит вас дальше, 6.) ноябрь-это не весна и не лето. 7.) Подумайте на досуге, зачем вам пустые хлопоты.

1.) Что будете делать, если он так подумает?
2.) Читаете, с моей точки зрения.
3.) Статистика, знания.
4.) У меня была Итальянская.
5.) Вот это уже понятный совет
6.) Тоже мудрый совет.
7.) Если душа туда тянется, то какие же это пустые хлопоты?

Yar_mgl писал(а) 18 окт 2017, 10:52:8) Думаю в славянских монастырях проблем с общением не возникнет.
MoscowSerg, а Вы когда на 40 дней ездили, сразу обратный билет брали?

8) Славянские это греческие? в Костамоните, Каракале по одному человеку говорили по русски. Могут отсутствовать.
В Филофее, в Пантократоре не говорили по-русски.
В Андреевском скиту в архондарике даже на английском не разговаривали монахи.
Оба раза обратных билетов не было.
Первый раз уехал на поезде в Афины, оттуда улетал и купил билет.
Второй раз купил билет, когда понял, что пора домой.
У меня на Афоне все зависит от молитвы, моих вопросов и ответов, которые мне дают.
Вы определитесь с датой вылета и напишите в СвятоПантелеимонов монастырь.
Вы много спрашиваете и ничего не делаете, увы...
У меня нет знаний, как срочно могут сделать диамонитирион в СвятоПантелеимоновом монастыре.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #416

Сообщение VaKon » 19 окт 2017, 09:16

Кто планирует попасть на первый паром (6:30), офис, Проскинитон, стал открываться с 6-ти часов (сейчас).
VaKon
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.09.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #417

Сообщение Yar_mgl » 19 окт 2017, 19:33

desp писал(а) 18 окт 2017, 11:14:вот вы не сочтите за нахальство, дескать я читаю вам нравоучения.

Все нормально. Предупрежден значит вооружен.
desp писал(а) 18 окт 2017, 11:14:Какая вам по большому счету разница, что у кого-то не проверили диамонитирион или у кого-то пограничник не попросил обратный билет или подтверждение места проживания.

Просто хочется выяснить, как обстоят дела на самом деле. Является ли все это частными случаями или происходит постоянно.
MoscowSerg писал(а) 18 окт 2017, 23:55:Славянские это греческие?В Филофее, в Пантократоре не говорили по-русски.
В Андреевском скиту в архондарике даже на английском не разговаривали монахи...

Я имел ввиду Пантелеимонов, Хиландар и Зограф. Вообще меня больше беспокоит как купить билет на автобус, заселиться в гостиницу и т.п. без знания языков
MoscowSerg писал(а) 18 окт 2017, 23:55:Вы определитесь с датой вылета и напишите в СвятоПантелеимонов монастырь. Вы много спрашиваете и ничего не делаете, увы...

Сейчас веду переписку с Пантелеимоновым монастырем. Народу там много в октябре. Думал по Вашей наводке на 25 число, но мест нет.
Yar_mgl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #418

Сообщение desp » 19 окт 2017, 20:48

Вам не столько место нужно ( в Пантелеимоне принимают всех, кладут на худой конец в коридоре) сколько получить диамонитирион, в их анкете, которую высылают по электронке, есть пункты о визе и диамонитирионе. Не забудьте, что в Пантелеимоне вы получите не общий диамонитирион, поэтому может быть проблема поселиться в Зографе и особенно в Хиландаре, даже в Уранопли на пристани висят объявления, что Хиландар принимает только своих паломников по приглашению.
А по поводу работы, послушания в монастыре вспомнил, шли со мной 2 молодых человека из Белоруссии, шли в Зограф, с их слов уже второй раз договаривались с монастырем пожить там пару недель и выполнять какое то послушание. Просто не уверен, что в Пантелеимоне могут принять на долгий срок. Там наемных рабочих и так толпа.
На автобус с билетом не переживайте, почитайте тут как добраться ранним автобусом до автостанции, там просто скажете "Уранополи" и получите свой билет.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #419

Сообщение MoscowSerg » 20 окт 2017, 08:16

desp писал(а) 19 окт 2017, 20:48: 1.) Вам не столько место нужно ( в Пантелеимоне принимают всех, кладут на худой конец в коридоре) 2.) сколько получить диамонитирион, 3) в Пантелеимоне вы получите не общий диамонитирион, поэтому может быть проблема поселиться в Зографе 4) особенно в Хиландаре, 5) даже в Уранопли на пристани висят объявления, что Хиландар принимает только своих паломников по приглашению.
6) А по поводу работы, послушания в монастыре вспомнил, шли со мной 2 молодых человека из Белоруссии, шли в Зограф, с их слов уже второй раз договаривались с монастырем пожить там пару недель и выполнять какое то послушание. 7) Просто не уверен, что в Пантелеимоне могут принять на долгий срок. 8) Там наемных рабочих и так толпа.
9) На автобус с билетом не переживайте, почитайте тут как добраться ранним автобусом до автостанции, там просто скажете "Уранополи" и получите свой билет.
1.) Ранее ссылки выложил. Почитайте. Как люди оставались без ночлега.
2.) Да.
3.) Зограф принимает. Там очень большой архондарик, далеко от моря.
4.) Хиландарь, тут уже обсуждали. Сгорел архондарик. Можно от пристани доехать на их авто до Хиландарь и потом пешком в Есфигмен пойти, оттуда в Ватопед.
5.) Объявление висит, что на Вершину идти нельзя и приют не работает.
6.) Дохиар принимает, если хочется поработать.
7.) Работников - паломников на срок от месяца или через музенидис. Мне так кажется, что посещение братского молебна обязательно.
8.) Но это 8 часовой рабочий день, без участия в молитвах и службах.
9.) Установите переводчик в телефон. Купите местную сим-карту, чтобы был интернет постоянно. Ищите попутчика.

Yar_mgl писал(а) 19 окт 2017, 19:33: Народу там много в октябре. Думал по Вашей наводке на 25 число, но мест нет.

Наводка? Диамонитирион на 25 октября? Проживание на 25 октября?
У меня был вариант такой, сначала вышел в Дохиаре, ночь. По берегу протопал, Ксенофонт, ночь. На третий день пришёл в СвятоПантелеимонов монастырь.
Личные сообщения читаете?

Напишите и уточните правила проживания и работы в Старом Русике (его отстроили к приезду Президента в 2016 году) и Крумице.
Из Википедии: "Скит Крумица (Кормилица). Находится практически на границе Афона, недалеко от городка Уранополи(с). Вокруг скита расположены многочисленные виноградники монастыря. Скит являлся монастырской здравницей, во времена расцвета в нём было несколько сотен монахов. На данный момент скит восстанавливается несколькими насельниками, отправленными из монастыря св. Пантелеимона. Во время большого пожара на Афоне в августе 2013 года скит чудом уцелел. Примечательно, что огонь подошел к скиту в ночь на память св. Пантелеимона, и, хотя вокруг выгорела под корень вся растительность на многие километры, скит и виноградники остались нетронуты пламенем."
Мне так показалось, что можно пешком дойти из Уранополиса. Посмотрите на карте.
Наберите в поисковике: как попасть пешком на Афон.
Последний раз редактировалось MoscowSerg 20 окт 2017, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #420

Сообщение VaKon » 20 окт 2017, 08:28

Хиландар принимает. В крайнем случае, если вдруг перед Вами заселится большая группа, переночуйте в Эсфигмене, 20 минут пешком.
В Панагии, на горе, все функционирует. В послушниках добрый человек Андрей. Матрасы, спальники, пенки... все на месте.
Но как пишет desp, все это пока вторично. Озаботьтесь Диамонитирионом!
VaKon
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.09.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль