Подробности отдыха на Крите в Ханье

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Подробности отдыха на Крите в Ханье

Сообщение: #1

Сообщение irga61 » 25 май 2014, 13:43

Еду на Крит и вообще в грецию первый раз. Место уже выбрала - Ханья. Отель Ideon. Как вообще добираются из аэропорта Ханьи до отеля ( интересует ТОЛЬКО общественный транспорт). Уже писала в отель Rooms 47 спрашивала как добраться - в ответ пришел номер телефона некоей тети. Это меня не устраивает, предпочитаю добраться сама если еще не знаю хозяйку (хозяина) отеля. Питаться тоже собираюсь сама ( чай-кофе, супермаркет)), путешествовать по городу и окрестностям после самостоятельного изучения. То есть интересуют мнения индивидуальных путешественников. Что посмотреть в Ханье я в курсе, отель выбрала с оптимальным расположением. Интересуют цены, общественный транспорт в Ханье и окрестностях.
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский
форум туристов о Греции

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 25 май 2014, 14:21

irga61 писал(а) 25 май 2014, 13:43:Еду на Крит и вообще в грецию первый раз. Место уже выбрала - Ханья. Отель Ideon. Как вообще добираются из аэропорта Ханьи до отеля ( интересует ТОЛЬКО общественный транспорт). Уже писала в отель Rooms 47 спрашивала как добраться - в ответ пришел номер телефона некоей тети. Это меня не устраивает, предпочитаю добраться сама если еще не знаю хозяйку (хозяина) отеля. Питаться тоже собираюсь сама ( чай-кофе, супермаркет)), путешествовать по городу и окрестностям после самостоятельного изучения. То есть интересуют мнения индивидуальных путешественников. Что посмотреть в Ханье я в курсе, отель выбрала с оптимальным расположением. Интересуют цены, общественный транспорт в Ханье и окрестностях.

Элементарно добраться. Автобусы из аэропорта до Ханьи идут часто http://bus-service-crete.com/timetabledet.php?line=32&lg=2
Если ночью/поздно вечером прилетаете, можно на такси http://kiwitaxi.ru/Greece/Chania+Airport-%3EChania+Town
http://airportstaxitransfers.com/transportation/taxibookings/Transfer-from-Chania-Airport-to-Chania
http://www.city-airport-taxis.com/airporttransfers/reservations/taxi-from-Chania-Airport-to-Chania


В Ханье примерно одинаково до Вашего отеля и от порта, и от автовокзала (в пешей доступности), от автовокзала чуть ближе даже.

Общественный транспорт на сайте КТЕЛ по ссылке выше, если что, спрашивайте, мы много ездили на автобусах и питаемся и организуем маршруты самостоятельно.
Последний раз редактировалось Лаан 26 май 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #3

Сообщение irga61 » 25 май 2014, 21:23

остановка автовокзала конечная? то есть оптимально сажусь в аэропорту на автобус и до автовокзала? а как вы питатесь самостоятельно?
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 26 май 2014, 00:28

irga61 писал(а) 25 май 2014, 21:23:остановка автовокзала конечная? то есть оптимально сажусь в аэропорту на автобус и до автовокзала? а как вы питатесь самостоятельно?

Да, у автобуса из аэропорта конечная автовокзал. Самостоятельно — апарты без питания, с кухней, супермаркеты есть везде, и в основном таверны и кафетерии. На автовокзале перед длительной поездкой тоже можно перекусить, нормальный кофе и куча выпечки. Только в автобусе нельзя есть
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #5

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 08:56

спасибо за ответы еще насчет питания и отеля вопросик - я забронировала два отеля в которых обещано в удобствах кондиционер и холодильник - в отзывах нашла где-то что вроде кондишен и холодильник за отдельную плату??! То есть могут вымогать или мне попался частный случай? насчет апартаментов с кухней - а что там, в этих кухнях есть - или тоже все что там есть за отдельную плату? Очень хотелось бы знать до какой степени для греков уместен торг при заезде в отель.
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 26 май 2014, 12:36

irga61 писал(а) 26 май 2014, 08:56:спасибо за ответы еще насчет питания и отеля вопросик - я забронировала два отеля в которых обещано в удобствах кондиционер и холодильник - в отзывах нашла где-то что вроде кондишен и холодильник за отдельную плату??! То есть могут вымогать или мне попался частный случай? насчет апартаментов с кухней - а что там, в этих кухнях есть - или тоже все что там есть за отдельную плату? Очень хотелось бы знать до какой степени для греков уместен торг при заезде в отель.


Торг? Ни разу не торговались Греки скорее склонны не взять денег за платную услугу (пару раз так было, сейф, например, платный, нам его бесплатно предоставили). Всегда при бронировании обозначено, платный ли кондиционер, сейф и интернет, я бы даже сказала, что так принято, но такие апарты стараюсь не бронировать, так как можно найти достаточное количество с бесплатным. Хотя неизвестно, понадобится ли тот кондиционер
Платных кухонь не бывает, она либо есть, либо нет. Платных холодильников не встречала тоже. Вы же видели, наверное, фото номера, когда бронировали апарты? Мини-кухня обычно подразумевает такое
Подробности отдыха на Крите в Ханье Подробности отдыха на Крите в Ханье
Последний раз редактировалось Лаан 26 май 2014, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #7

Сообщение Cubanito » 26 май 2014, 12:53

В супермаркетах, в первые такое встретили, есть не кура-гриль,как у нас , а утка-гриль. Очень понравилось. В Ханье , жили в апартаментах, поэтому питались самостоятельно , есть много маленьких фруктовых лавок, но они дороже сетевых магазинов. Всегда салаты и в кулинариях , при супермаркетов,можно мясное покупать. Таверны, что чуть дальше от центра, обед-ужин ( салат, два мясных, пиво, бокал вина ) на двоих 20 евро. В районе автовокзала русский магазин ( Москва или к.т.) русские, польские, украинские, немецкие продукты с этикетками на русском языке. Там квас покупали. Если вы на долго, то там есть выездные рынки, вот там цены были очень приемлемые, на овощи-фрукты, мед, специи, футболки. Много русских греков, с языком проблем не было вообще.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #8

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 14:49

Торг? Ни разу не торговались Греки скорее склонны не взять денег за платную услугу (пару раз так было, сейф, например, платный, нам его бесплатно предоставили). Всегда при бронировании обозначено, платный ли кондиционер, сейф и интернет, я бы даже сказала, что так принято, но такие апарты стараюсь не бронировать, так как можно найти достаточное количество с бесплатным. Хотя неизвестно, понадобится ли тот кондиционер
Платных кухонь не бывает, она либо есть, либо нет. Платных холодильников не встречала тоже. Вы же видели, наверное, фото номера, когда бронировали апарты? Мини-кухня обычно подразумевает такое
Подробности отдыха на Крите в Ханье Подробности отдыха на Крите в Ханье[/quote]

cпасибо ) я конечно ориентировалась по фото предоставленные отелем на букинге, ну и само собой учитывала что раз в услугах на эту цену при бронировании указаны кондиционер и холодильник - допонительно платить не надо (но в одном отзыве на букинге нашла что кто-то там платил 2 евро за кондицинер и холодильник причем в день - наверное, бывает без предварительного бронирования )
А что, реально кондишен может не понадобиться в конце августа - начале сентября? Не особенно жарко? Мини-кухни видела, хочется обойтись без плиты и мойки посуды Мне в жару да еще на море мало надо ) Кофе - главное, вода, фрукты, хлеб, выпечка, что-то из супермаркета в холодильнике.
Немножко не поняла - не подскажете ли - забронировала отель, написала туда письмо - не отвечают, служба поддержки с букинга туда дозвонилась, говорит - не получали они никаких писем , но типа у вас же есть номер брони и типа чайник-кофеварка вам будут предоставлены То есть непосредственно с хозяином не связалась,
только через букинг - напряглась слегка, может не стоит туда, раз не отвечают лично? Можно конечно и попробовать дозвониться - но по почте обычно нормально все отвечали, как минимум номер телефона.
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #9

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 15:01

Cubanito писал(а) 26 май 2014, 12:53:В супермаркетах, в первые такое встретили, есть не кура-гриль,как у нас , а утка-гриль. Очень понравилось. В Ханье , жили в апартаментах, поэтому питались самостоятельно , есть много маленьких фруктовых лавок, но они дороже сетевых магазинов. Всегда салаты и в кулинариях , при супермаркетов,можно мясное покупать. Таверны, что чуть дальше от центра, обед-ужин ( салат, два мясных, пиво, бокал вина ) на двоих 20 евро. В районе автовокзала русский магазин ( Москва или к.т.) русские, польские, украинские, немецкие продукты с этикетками на русском языке. Там квас покупали. Если вы на долго, то там есть выездные рынки, вот там цены были очень приемлемые, на овощи-фрукты, мед, специи, футболки. Много русских греков, с языком проблем не было вообще.


Cпасибо! Я ненадолго, на 10 дней, но надеюсь застать выездной рынок, как же без него) Вот что с языком нет проблем, cпасибо за инфу
А вы не подскажете, как пляж Неа Хора, вполне? Были там?
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #10

Сообщение Лаан » 26 май 2014, 15:08

Средненький весьма Посмотрите фото в Панорамио, их там куча. И все пляжи есть на http://www.cretanbeaches.com/
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 26 май 2014, 15:16

А что, реально кондишен может не понадобиться в конце августа - начале сентября? Не особенно жарко? Мини-кухни видела, хочется обойтись без плиты и мойки посуды Мне в жару да еще на море мало надо ) Кофе - главное, вода, фрукты, хлеб, выпечка, что-то из супермаркета в холодильнике.
Немножко не поняла - не подскажете ли - забронировала отель, написала туда письмо - не отвечают, служба поддержки с букинга туда дозвонилась, говорит - не получали они никаких писем , но типа у вас же есть номер брони и типа чайник-кофеварка вам будут предоставлены То есть непосредственно с хозяином не связалась,
только через букинг - напряглась слегка, может не стоит туда, раз не отвечают лично? Можно конечно и попробовать дозвониться - но по почте обычно нормально все отвечали, как минимум номер телефона.


Если окна на северо-восток, то, возможно, и не всегда. Правда, мы в августе-сентябре всего один раз были, и жарко в это время всегда... но в комнате, что выходила на затененную галерею (в двухкомнатном номере), ни разу кондиционер не включали — там прохладно было.

Греки могут долго отвечать, или письмо в спам улетело, или еще что... да и с интернетом многие не дружат.

Мы турку возим с собой (ее может не быть, так же как и чайники не во всех номерах, даже если заявлены, с учетом того, что отели в Ваш период пребывания будут переполнены, на 100% не надеялась бы на чайник и кофеварку). Но в магазине турка 5 евро стоит всего Пекарни на Крите и в Ханье в частности шикарные! Йогурт обязательно местный попробуйте.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #12

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 15:57

Лаан писал(а) 26 май 2014, 15:08:Средненький весьма Посмотрите фото в Панорамио, их там куча. И все пляжи есть на http://www.cretanbeaches.com/

да, я заметила по фоткам что вид у пляжа не особенно.... Но выбор в основном - осмотр дивного города ))) море впридачу, хотя безусловно это большой плюс - наличие в Ханье моря.

Спасибо за разъяснение относительно моей попытки связаться по почте - все это вполне вероятно, что вы пишете. Надеюсь, заезд в отель будет на 5+ )))

спасибо за ответы огромное, думаю еще буду консультироваться, плиз модераторы не закрывайте тему
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #13

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 16:04

Еще вот вопрос, не подскажете ли, забронировала отель без оплаты (оплата на месте) - есть ли гарантия что в конце августа моя бронь сохранится?? То есть вот я приезжаю на место - а отель переполнен и меня не селят Как быть в таком случае?? Топать в соседний, делать на букинге несколько бронирований ??
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #14

Сообщение Лаан » 26 май 2014, 16:14

Вы можете съездить в Агия Апостоли, там хорошие пляжи, это 15 минут от Ханьи на пригородном автобусе №21 (остановка у городского сквера). Или с автовокзала на Акротири.... это чудо...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #15

Сообщение irga61 » 26 май 2014, 16:37

простите, не подскажете ли что-то по поводу моего предыдущего поста отноcительно гарантии заселения в отель после предварительного бронирования на букинге?
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #16

Сообщение Cubanito » 26 май 2014, 17:20

Это был самый близкий к нам пляж, так как мы выбирали жилье около автовокзала. Пляж маленький, чисты, были местные и очень много норвежских пенсионеров. Вот там, как раз у водного стадиона( открытого бассейна ) и был выездной рынок. Район тихий и спокойный.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #17

Сообщение Cubanito » 26 май 2014, 17:22

На пляже душ, кабинки и небольшая набережная с кафе и магазинчиками для пляжа. Есть платные лежаки и зонтики, цену не помню, не пользовались.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ханья. Хотелось бы узнать у побывавших там подробности )

Сообщение: #18

Сообщение irga61 » 31 май 2014, 12:21

Не подскажете, как происходит пересадка на другие рейсы например в Афинах? если час на пересадку? Нашла рейсы туда - обратно на пересадку час-полтора . Успею ли найти все что надо? ) Первый раз в Грецию да еще с пересадками ни разу не летала
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Подробности отдыха на Крите в Ханье

Сообщение: #19

Сообщение SZS » 02 июл 2014, 21:02

У нас пересадка 55 минут была. Без проблем, еще и сидели минут 15. А вообще там самолеты по островам разлетаются по живой очереди. За нами 4 самолета стояли. И мы минут 20 ждали впереди взлетающих.
SZS
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Подробности отдыха на Крите в Ханье

Сообщение: #20

Сообщение irga61 » 02 июл 2014, 21:20

купила билеты с длинными пересадками - до 8 часов (Салоники и Афины). C короткой пересадкой (час) не получилось, зато прибытие в Ханью днем, в 16.30. Обратно отбытие тоже в это время. Cпециально нашла такие билеты, с удобным временем прибытия - отбытия. Придется посидеть в аэропортах. Говорят, в Афинах в аэропорту бесплатный вай-фай? ....возможно решусь скатать в Афины или Салоники посмотреть. Если чемодан позволит) Теперь вот вопрос - чем заняться в аэропорту в период ожидания?
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль