Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Как сейчас попасть в Грецию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1461

Сообщение Форум Винского » 03 сен 2020, 11:50

В Грецию из РФ можно попасть через Сербию, Турцию, Армению, ОАЭ или из других стран Европы.
https://awd.is/pravila-vezda-v-gretsiyu/
То есть через те страны, в которые вы (будучи в РФ) сможете выехать на авто, автобусе, самолете или велосипеде.
Если не знаете как в них попасть из РФ - смотри соответствующие разделы форума.

Авиабилеты в Грецию

Покупка авиабилетов в Грецию с использованием карточек российских банков

Как дешевле всего попасть из России в Грецию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.

Правила въезда в Грецию: При въезде в Грецию ничего не нужно кроме визы: ни тестов, ни форм, ни вакцинаций.
Только паспорт с шенгенской визой и деньги (евро).

Для автотуристов

Для вас есть отдельная тема: Как попасть в Грецию на автомобиле или автобусе

Заказ трансфера из аэропорта, между аэропортами, между городами - оплата российскими картами.

Аренда авто: если есть иностранная карта или если нет иностранной карты

По свои "не открытые" визы спрашивайте в теме Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1462

Сообщение Comrade_Petrovich » 14 дек 2022, 10:05

Всем привет. Хочу полететь в Грецию (на Родос на месяц-полтора) через Турцию.
Шенген у меня финский, нарушений нет.
Подскажите, нормально греки ли относятся к чужим шенгенам, и вообще к гражданам РФ сейчас? Обязательно ли иметь обратный билет? Могут ли турки не посадить на рейс Стамбул - Афины с финским шенгеном и без обратного билета?
Comrade_Petrovich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1463

Сообщение Chokki » 28 дек 2022, 21:20

Comrade_Petrovich писал(а) 14 дек 2022, 10:05:Хочу полететь в Грецию (на Родос на месяц-полтора) через Турцию.

Вы прямо в мою любимую зимнюю локацию.

Comrade_Petrovich писал(а) 14 дек 2022, 10:05:Подскажите, нормально греки ли относятся к чужим шенгенам, и вообще к гражданам РФ сейчас?

Про чужие шенгены - не знаю ни одного случая ненормального отношения (но у меня греческий).
К гражданам РФ относятся так, как всегда относятся к гражданам РФ. Если интересует конкретнее - в феврале, июне, августе, ноябре был в Греции (материк, Родос, Санторини, Корфу), общался с ребятами множества стран, от США, Канады и до Польши, Беларуси и Украины (я почти всегда останавливаюсь в хостелах). Всё, как всегда, как и во всех остальных бесчисленных странах - разве что обсуждения нередко, само собой, на печальные темы.

Comrade_Petrovich писал(а) 14 дек 2022, 10:05:Обязательно ли иметь обратный билет?

Не могу утверждать, но у меня в 2022 ещё ни на одном паспортном контроле, кроме Германии и Норвегии, не интересовались подробностями дальнейшего маршрута. В ноябре, например, был въезд в Грецию именно через Турцию. P. S. А, сообразил, что вы спрашиваете о посадке на самолёт. Тут уже сложнее, но во избежание проблем постарайтесь минимизировать взаимодействие с людским персоналом (воспользуйтесь онлайн-регистрацией).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1464

Сообщение Comrade_Petrovich » 28 дек 2022, 21:35

Chokki писал(а) 28 дек 2022, 21:20:Не могу утверждать, но у меня в 2022 ещё ни на одном паспортном контроле, кроме Германии и Норвегии, не интересовались подробностями дальнейшего маршрута. В ноябре, например, был въезд в Грецию именно через Турцию. P. S. А, сообразил, что вы спрашиваете о посадке на самолёт. Тут уже сложнее, но во избежание проблем постарайтесь минимизировать взаимодействие с людским персоналом (воспользуйтесь онлайн-регистрацией).
спасибо за ответы, я уже сегодня благополучно добрался до Родоса на пароме (катамаране) из Мармариса. Так оказалось заметно дешевле самолета.
На греческой таможне спросили только стандартное: на сколько я в Грецию, и где собираюсь жить (переписали название отеля). Больше никаких вопросов.
Comrade_Petrovich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1465

Сообщение Chokki » 28 дек 2022, 21:38

Comrade_Petrovich писал(а) 28 дек 2022, 21:35:спасибо за ответы, я уже сегодня благополучно добрался до Родоса на пароме (катамаране) из Мармариса.

Как вы это сделали?! Все расписания, что я находил, заканчивались в октябре-ноябре. :) Или на частном?
А то тогда маршрут в январе я могу сильно разнообразить (в двадцатых числах января залечу на Родос, не могу не посетить любимые бухты без людей зимой).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1466

Сообщение Comrade_Petrovich » 28 дек 2022, 21:47

Chokki писал(а) 28 дек 2022, 21:38:Как вы это сделали?! Все расписания, что я находил, заканчивались в октябре-ноябре. :) Или на частном?
А то тогда маршрут в январе я могу сильно разнообразить (в двадцатых числах января залечу на Родос, не могу не посетить любимые бухты без людей зимой).
да нет, обычный паром. Вот на этом сайте купил: https://www.ferries.gr/en/
Ходит вроде 3 раза в неделю, стоит дорого - 52 евро.
Еще минус, что там нет открытой палубы, и заставляют сидеть внутри - смотреть на красоту через грязные окна((
Comrade_Petrovich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1467

Сообщение Chokki » 28 дек 2022, 21:49

Comrade_Petrovich, вот спасибо, положу в копилку знаний. Проверил, да, 52 евро - не то чтобы дёшево, но если срочно надо будет на работу в РФ выбираться, довольно оперативный вариант.

P. S. Обновлю сообщение: по указанному адресу в том числе можно приобрести и места на паром Родос-Фетхие, чуть дешевле, 45 евро. Может пригодиться (мне, например, лучше добраться в Фетхие, от него чуть ближе Анталья и Кемер - в который, впрочем, зимой добраться можно лишь с пересадкой в Анталье, судя по всему).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1468

Сообщение Galactic76 » 18 янв 2023, 15:45

А есть Паромы на материк в Грецию из Турции, в Афины?
А есть что то типа круиза - хоп он хоп офф по греческим островам?
Что можно на майские на 2 недели придумать с прилетом в турцию
куда лучше - в Измир, Бодрум, Даламан или Стамбул?
И как можно попасть на Крит ( не Вижу паромов туда...)
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1469

Сообщение Gerundiy88 » 24 янв 2023, 11:08

Подскажите, а с открытым шенгеном пустят дальше в Грецию?
Gerundiy88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1470

Сообщение sergeyf73 » 24 янв 2023, 13:00

Gerundiy88 писал(а) 24 янв 2023, 11:08:а с открытым шенгеном пустят дальше в Грецию?

Греция пока не вводила запретов на въезд россиян с шенгенскими визами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1471

Сообщение Gerundiy88 » 25 янв 2023, 14:55

А если виза будет не открыта и другой страны(Франция), пустят на машинеи
Gerundiy88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1472

Сообщение maminaradostut » 08 фев 2023, 01:52

maksimus67 писал(а) 07 дек 2022, 19:10:P. S. Обновлю сообщение: по указанному адресу в том числе можно приобрести и места на паром Родос-Фетхие, чуть дешевле, 45 евро. Может пригодиться (мне, например, лучше добраться в Фетхие, от него чуть ближе Анталья и Кемер - в который, впрочем, зимой добраться можно лишь с пересадкой в Анталье, судя по всему).


Опробовал паром в феврале 2023. Ходит 2 раза в неделю, туда-обратно дешевле, чем в одну сторону. Паром пассажирский, без авто, но можно с велосипедом.
Можно билет также купить в агентстве Tilos Travel в порту.
Рейс может не состояться из-за погоды. Основной порт парковки — Фетхие. На Родос заходит на пару часов, потом обратно в Турцию.

На границе на Родосе спрашивают про сроки пребывания + просят назвать отель. Остальное не спрашивали. Турки ничего не спрашивают. Но если есть оверстей в Турции, то оплатить можно там же в порту наличными.
maminaradostut
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1473

Сообщение maminaradostut » 08 фев 2023, 01:54

Galactic76 писал(а) 18 янв 2023, 15:45:А есть Паромы на материк в Грецию из Турции, в Афины?

Прибываете сначала на Родос на пароме из Турции, а оттуда уже на крупном пароме можно до материка.
maminaradostut
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1474

Сообщение BallyK » 05 мар 2023, 22:05

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь летел недавно Пегасусом через Турцию в Афины? Не спрашивают ли обратный билет при посадке в самолет? Не общаться с персоналом не получится, т.к. сдаю багаж. Интересует именно самолёт, не паром. Спасибо заранее.
BallyK
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1475

Сообщение MaryUv » 05 мар 2023, 23:11

BallyK, ни они не спрашивали, ни греческие погранцы
MaryUv
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 17.10.2020
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1476

Сообщение Alisa_planet » 26 мар 2023, 17:04

Прошу подсказать кто знает: можно ли в апреле ЭТОГО года, россиянину , попасть с турецкого берега ( Бодрум) на пароме на греческие острова как Кос или Родос ? Естественно имея шенген.На несколько дней.
Alisa_planet
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.02.2013
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский


Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1478

Сообщение Teddihop » 19 апр 2023, 00:22

В ночь с 16 на 17 апреля мы с мужем на автобусе из Стамбула переехали в Салоники. У обоих обкатанная венгерская мультивиза С. Никаких проблем с пограничниками при пересечении границы не было. Зато с автобусом много веселья было. Перевозчик Арда-тур. Билеты купили ещё в Москве. Отправились из Стамбула в 22.15, вместо положенных 22.00. Ну это ладно, в отзывах люди писали и про задержки на час. Вроде все нормально, автобус удобный, сиденья откидываются, места для ног(а мы высокие) много. Кексик и сок дали. Доехали до границы. Быстренько прошли паспорт-контроль у турок, погрузились в автобус и поехали на выезд на нейтральную территорию. Время 2.20. А там автобус не выпускают.минут 15 водитель эмоционально что-то обсуждал с пограничником, а потом автобус начал сдавать назад и разворачиваться. Подъехал к большому ангару, высадил нас всех с вещами на газончик и поехал,как мы поняли, на углубленный досмотр.что там в нем нашли не знаю. Но Через минут 20 подъехала пограничная машина и наш автобус под конвоем поехал в другой ангар. Время три часа ночи. Мы на газончике с чемоданами и штампами в паспортах о том, что нас уже в Турции нет. Никто ничего не объясняет. Стоим, даже лавочек нет. Холодно. Хорошо хоть дождика не было. Прошло около полутора часов. Уже начали планировать, что делать дальше. Тут выезжает наш автобус, подлетает к нам, водитель быстро забрасывает наш багаж назад в автобус и мы едем. До того шлагбаума, где нас развернули в первый раз. И не можем к нему подъехать. Перед ним стоит пустая легковушка. Наш водитель вылезает и идёт искать блудного водилу. Через какое-то время приходят вдвоём, легковушка отъезжает и мы вырываемся на нейтральную территорию. Ура, едем в Грецию! Проезжаем в узком проходе между забором и очередью из множества фур, подъезжаем к греческому паспортному контролю и…. Наш водитель лезет в ящик за документами и не находит их. Видимо, не забрал назад при досмотре автобуса. И наш автобус уже который раз начинает медленно пятиться назад. Долго и мучительно. Узкий,очень узкий проход между забором и фурами. И негде развернуться. И наконец выехав из этой щели разворачивается и мы снова едем к туркам. Но уже не заезжаем, водитель закрывает двери и бежит в Турцию. Искать документы. Бегал, наверное, минут сорок. Я подремать успела. Документы он, видимо, нашёл. Потому что мы снова развернулись и поехали к грекам. И прошли их минут за 15. В результате приехали в Салоники не в 6 утра, а в начале 11. Была у меня идея взять билет до Будапешта на 9.45 на этот же день. По времени нормально получалось доехать с автовокзала в аэропорт. Хорошо, что муж убедил на сутки задержаться в Салониках.
Teddihop
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1479

Сообщение Helenaky » 19 апр 2023, 12:21

Teddihop, вцелом позитивно) сколько билет стоил?
Helenaky
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1480

Сообщение Teddihop » 19 апр 2023, 16:02

Билет на автобус стоит около 3500 рублей. Покупали недели за три до поездки. Но в автобусе ехало всего 14 человек из возможных 86. Так что можно просто приехать на центральный автовокзал Стамбула и взять билет прямо перед поездкой. Думаю, что подобные задержки не часто случаются. У турок вообще той ночью шла какая-то активная проверка всех подряд. Легковые машины тоже загоняли в ангар на рентген. Пока стояли приехала машина с немецкими номерами. Ее заставили полностью разгрузить. А багажник и сиденья у него были плотно забиты чемоданами, сумками. Большая кучка получилась. Хорошо он с женой и собачкой ехал. Они около вещей стояли, пока его проверяли.
Teddihop
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Грецию из России (авиа маршруты)

Сообщение: #1481

Сообщение Procul_negotiis » 13 май 2023, 12:16

Добрый день.
Планирую поехать с ребёнком в Грецию, перелёт в Афины через Ереван или Стамбул.
Вопрос: могут ли возникнуть проблемы на въезде, тк у нас финские мульти визым, по которым мы ещё нигде не были?

Финны дали в апреле 2022, в Финляндии по ним, по известным причинам, побывать не смогли.

Спасибо!
Procul_negotiis
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумКак сейчас попасть в Грецию



Включить мобильный стиль