Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Как сейчас попасть в Грецию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #1

Сообщение Oleg_Gon » 30 июл 2023, 09:22

Всем привет! Кто-нибудь в этом году уже летал маршрутом "Пегаса" (Москва - Анталья - Ираклион)?

Подскажите, пожалуйста:
1. Во время 12-ти часовой пересадки в Анталье, вы выходили в город? Нет проблем с краткосрочным "Выходом-заходом" и таможней?

2. При вылете из Ираклиона доплачивали за "перегруз"? (там же у Южного ветра всего 10 кг). Платили на месте?

3. Не покупали фету в дьюти-фри Ираклиона? В Анталье, при пересадке, с ней запустят на борт "Турецких авиалиний"?
Oleg_Gon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
форум туристов о Греции

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 июл 2023, 11:24

Oleg_Gon писал(а) 30 июл 2023, 09:22:Нет проблем с краткосрочным "Выходом-заходом" и таможней?

Если нет нарушений визовых, иммиграционных, таможенных, фитосанитарный и других правил, проблемы вряд ли возникнут.
Oleg_Gon писал(а) 30 июл 2023, 09:22:При вылете из Ираклиона доплачивали за "перегруз"? (там же у Южного ветра всего 10 кг). Платили на месте?

Если количество, вес и/или габариты вашего багажа превышают норму бесплатного провоза багажа в самолете, то его необходимо забронировать и оплатить дополнительно.
Oleg_Gon писал(а) 30 июл 2023, 09:22:покупали фету в дьюти-фри Ираклиона? В Анталье, при пересадке, с ней запустят на борт "Турецких авиалиний"?

Что можно и что нельзя брать с собой в ручную кладь?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29474
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3771 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #3

Сообщение k_vepa » 03 авг 2023, 13:33

Спасибо вам за вопрос! Именно за ним зашла на форум, так как скоро летим этим маршрутом и переживаю. Давно не летали чартерами в составе турпакета и вот пришлось. Меня пугают задержки Туркишей из Москвы, отслеживаю на флайтрадаре. Сейчас стало получше, задержки в последние дни не критичны, но стабильные. Но были и дни, когда этот рейс вылетел с задержкой в 10 часов. В Пегасе сказали, что если будет задержка в первом сегменте, самолёт из Антальи также будет задержан. Что касается багажа, на сайте Юж.ветра есть информация, что норма багажа может быть суммирована. Мы планируем один место багажа на 20 кг. Меня также интересует, где можно провести время в Анталье и по дороге туда и обратно. Обратно у нас вообще часть времени -ночь. Рейс Анталья-Москва в 04:45 у нас стоит. Вы когда летите? Может одним рейсом с нами?
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #4

Сообщение alavas » 04 авг 2023, 13:20

k_vepa писал(а) 03 авг 2023, 13:33:Обратно у нас вообще часть времени -ночь. Рейс Анталья-Москва в 04:45 у нас стоит.


У меня тоже самое. Вот думаю успею ли съездить в город погулять и обратно вернуться.
alavas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #5

Сообщение k_vepa » 04 авг 2023, 21:27

Мы 18.08 из Москвы, обратно 01.09, а вы?
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #6

Сообщение alavas » 04 авг 2023, 23:51

Я 8.09 туда
alavas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #7

Сообщение Oleg_Gon » 05 авг 2023, 15:58

k_vepa, мы тоже в Сентябре :) Поэтому, вы-то нам всё и расскажете :))))

Пока мне удалось выяснить, что:

1) Про "выйти в город". Тут пока тишина, пока непонятно что и сколько времени занимает. Не хотелось бы "выскочить на 30 минут", а потом опять проходить таможню 3 часа. Попробую почитать ещё форум. Не очень понятна вся процедура - надо ли проходить таможню, чтобы сдать багаж на "Южный ветер", выйти в город, а потом опять проходить таможню. Видимо, будет зависеть от количества людей и длины очередей, которые увидим в аэропорту.

2) Груз "туда" совсем не беспокоит - впишемся в нормы. А вот обратно всегда летим "по максимуму": сыр, вино, мёд... Это всё нормально весит. Но словам "очевидцев" - все платят в аэропорту. По сути, если успею получить билет перед вылетом и он-лайн "заказать" повышенный груз, смогу купить дополнительный вес.
Но платить как, не совсем понятно. Можно, конечно, с турецкой карты умудриться (есть такая), но, как мне кажется, проще в аэропорту наличкой.
Тоже, по дороге "туда" посмотрим, сколько народу и тогда будут думать - "исхитрятся", как заплатить он-лайн за перегруз или в кассу идти в Анталье.

3) По дьюти-фри. Всегда в дьюти-фри покупаем фету. В багаже её провозить проблематично - может лопнуть и всё залить рассолом, а в ручной клади не пропустят.
"Знатоки" сказали, что при вылете из Ираклиона, в дьюти-фри запакуют "как для транзитных пассажиров" и проблем на пересадке на "Южный ветер" не будет.

Пока вся информация на сегодня.
Хорошего отдыха!
Прямо завидуем черно-белой завистью, что вы уже скоро "ступите" на остров :)

P.S. И да, Вера, это продолжение того поста в группе который мы обсуждали. Я вас сразу узнал :)
Последний раз редактировалось Oleg_Gon 05 авг 2023, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Oleg_Gon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #8

Сообщение k_vepa » 05 авг 2023, 16:15

Спасибо за столько информации)) что касается нас, то в пандемию приноровились заказывать фермерское масло, мед и прочее прямо с Крита посылкой, поэтому не повезём в этом году. Мы больше фанатеем по гравьере, чем по фете, думаю её можно в ручную кладь, хотя не уверена. Фетой планируем наесться на месте)) Насчёт Антальи, я пока тоже думаю ориентироваться на месте, карту юнион пей газпромбанка на всякий случай сделали, чтоб снять лиры. Я просила пояснить Пегас по поводу багажа, ответ был такой (прилагаю скрин). Мы, кстати, впервые в августе летим, очень боюсь увидеть остров не таким, как мы привыкли. Самый жаркий, ветренный и людный месяц. Но встречи ждём с огромным нетерпением! Приеду, всё расскажу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #9

Сообщение Oleg_Gon » 05 авг 2023, 16:33

k_vepa, спасибо за информацию! Тоже ценно.

Масло (да и многое остальное), тоже не возим - берём в "деликатесе", "греколив..." или "куртесе". Настоящее. А вот сыра нигде не купить, поэтому всегда "затариваемся".
Гравьеру просил прислать в посылке - кто-то боится высылать (испортится), кому-то лень идти в магазин, покупать и высылать :)
Но, конечно, это главная ценность Крита за его пределами, из недоступных.

Единственный месяц (кроме зимних), когда мы не были на Крите - как раз Август. Даже интересно, как вам покажется. Как говорят это "месяц отпусков" у греков, поэтому мы не рисковали. А может зря? )))

По погоде, привыкли, что машина решает все проблемы: Ветер на Юге? Едем на Север. Дождь на Западе? Едем на Восток. Всегда есть "альтернатива".
А сейчас, после всех этих "обстоятельств", уже всё равно как и когда - лишь бы попасть. 100% Крит хорош и в Августе )
Oleg_Gon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #10

Сообщение Talia » 07 авг 2023, 14:09

Очень полезная тема.
Мы летим в сентябре на Крит из Питера тоже через Анталью. Очень интересуют вопросы:
1. Нужно ли будет получать/сдавать багаж в Анталье и если нужно, есть ли там в аэропорту камера хранения и почем.
2. Если все-таки будет возможность выехать в город из аэропорта Антальи во время транзита, интересует можно ли оплатить проезд в автобусе "правильной" картой прямо водителю или таки нужно покупать специальную транспортную карту (которая нужна то на один раз и к тому же покупается в автомате только за лиры, если я правильно поняла).
3. Везде пишут, что в Турции можно расплачиваться долларами/евро почти везде, примут ли к оплате (например в такси) мелкие доллары (1,5,10) старого образца (1996г., 1999г.).
Большая просьба к тем, кто пройдет этот путь раньше нас, поделитесь здесь опытом, пожалуйста. Интересны любые подробности.
Talia
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #11

Сообщение senator » 07 авг 2023, 17:24

Talia писал(а) 07 авг 2023, 14:09:и если нужно, есть ли там в аэропорту камера хранения и почем.

Аэропорт Анталья (AYT)
Talia писал(а) 07 авг 2023, 14:09:Если все-таки будет возможность выехать в город из аэропорта Антальи во время транзита, интересует можно ли оплатить проезд в автобусе "правильной" картой прямо водителю или таки нужно покупать специальную транспортную карту (которая нужна то на один раз и к тому же покупается в автомате только за лиры, если я правильно поняла).

Транспорт Антальи
Talia писал(а) 07 авг 2023, 14:09:Везде пишут, что в Турции можно расплачиваться долларами/евро почти везде, примут ли к оплате (например в такси) мелкие доллары (1,5,10) старого образца (1996г., 1999г.).

Что брать в Турцию - доллар или евро?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29474
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3771 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #12

Сообщение Лаан » 09 авг 2023, 16:56

Oleg_Gon писал(а) 05 авг 2023, 15:58:а в ручной клади не пропустят


Всегда возила в ручной, в дюти фри покупала.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #13

Сообщение k_vepa » 18 авг 2023, 20:03

Всем привет, мы добрались и сразу коротенько рассказываю, пока отпуск не отключил мозг.
Мы не из Москвы, поэтому в 18:00 17.08 мы вышли из дома и поехали в аэропорт в нашем городе. В Москву прилетели в 22:00. Прошли регистрацию довольно быстро, так как были одни из первых, получили самые удобные места. Самолет битком. Посадка Туркиш анонсировась в 02:06, вылет в 2:40 без задержек. Но по факту посадка началась ближе к 03:00. Потом мы покатались в самолете (по земле), сделали круг и вернулись к гейту. Часик посидели в самолёте (закрыто было небо) и вылетели в 05:00. Прилетели в 09:00. Паспортный контроль и получение багажа до 10:30. В 12:00 открылась регистрация на ЮВ. Потом еще раз паспортный контроль и досмотр, прошли быстро, но рейс задержали до 15:40. Вылетел в 16:10, прилетел в 17:00. Народу немало, кстати, самолет наполовину полный.На паспортном контроле в Ираклионе я впервые прикладывала пальцы, раньше никогда не просили, прошли быстро, наш рейс был единственный. А багаж 10 кг ЮВ объеденяет, все нормально. Пегас раскидфвает на два автобуса, условно запад и восток, оба полные, может и еще был один. Едут без гида, водитель высадил около отеля и весь трансфер. Вот. Дорога заняла у нас (с учётом поездки до Москвы) 25 часов их которых 3 полёта на 7 часов. Крит -безусловно это любовь, иначе я бы в жизни на такое не решилась. Не хочу даже думать про обратную дорогу
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #14

Сообщение alavas » 18 авг 2023, 20:19

Поздравляю, долетели!
alavas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #15

Сообщение Oleg_Gon » 18 авг 2023, 21:27

Спасибо большое за такой подробный экскурс!
Хорошего отдыха!
Oleg_Gon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #16

Сообщение k_vepa » 02 сен 2023, 11:51

Обратно. Последовательность в аэропорту Ираклиона - Регистрация, Досмотр, Дьюти фри и только потом паспортный контроль и гейт. Пройдя паспортный контроль и оказавшись в зоне посадки в дьюти фри уже не выйти, а зона посадки не очень комфортная. Юнион пей ГПБ в дьютике работала, покупки упаковали в пакеты для транзита ( мы в Анталье все равно пихнули в багаж).
Вылетели вовремя, прилетели быстро, мгновенно прошли паспортный контроль в Анталье и очень быстро получили багаж. Сняли денег (газпром голд юнион пей) , взяли такси до терминала 1 (150 лир). Там потеряли очень много времени на досмотр при входе в аэропорт и очень много времени на поиск камеры хранения. Заходим в аэропорт и сразу до упора налево, надеюсь кому-то пригодится информация и сэкономите время. Большая ячейка на 2 больших чемодана стоит 270 лир. Только нал и сдачи не даёт, рядом банкомат, можно снять (минимальная купюра 50 лир). Оттуда на трамвае в центр, купили карту (35 лир), проезд 15 лир в одну сторону на одного. Картой можно пользоваться нескольким людям одновременно. Трамвай идёт с пересадкой (дорожные работы). За три остановки до Исметпаша выходим, садимся в автобус, едем две остановки и потом опять в трамвай ещё одну остановку. Обратно так же в обратном порядке. На станциях есть работники, орут и бегают, туристов координируют, не дают промахнутся. На пересадке тоже было ожидание, нужно закладывать время! В центре были к 8 вечера. Прогулялись, поужинали, устали, поехали в аэропорт ( терминал 1). После деревенского очарования Крита, Анаталья взорвала мозг...Забрали багаж в терминале 1, доехали за 100 лир до Терминала 2. В аэропорту были где-то в 23:30. Регистрация началась в 01:45, рейс задержали до 05:30. Вылетели в 06:00. Вот. Отчиталась! Пегас молодцы, что дали возможность слетать на Крит, но стыковки максимально некомфортные(( всем, кому только предстоит, отлично отдыха и легкой дороги!
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #17

Сообщение alavas » 02 сен 2023, 14:03

Спасибо! А мне Обратный рейс на Москву перенесли. Стыковка в Анталии у меня будет всего 3 часа. Волнуюсь успею ли. Задала вопрос Пегасу, что делать если не успею на пересадку (вдруг рейс из Ираклиона задержут или еще что ть), толком не ответили. Причем я изначально смотрела на этот рейс, но побоялась короткой стыковки. И все таки он мне и достался)
Как по вашему мнению 3 часа достаточно там для стыковки, чтобы бегом не бегать нигде? Авиакомпании разные, багаж получать и сдавать придется.
Последний раз редактировалось alavas 02 сен 2023, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
alavas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #18

Сообщение k_vepa » 02 сен 2023, 14:15

Да вы везунчик! Вроде Южный ветер особо не опаздывает, а вот туркиш всегда... так что стыковка ваша скорее всего будет больше 3 часов)

alavas, мы паспортный контроль в Анталье из Ираклиона буквально моментально прошли и багаж очень быстро получили, я думаю всё успеете. Мы к 8 вечера уже в центре Антальи были, это со всеми квестами, которые я выше описала, так что уж получить и сдать багаж и паспортный контроль в одном терминале точно успеете
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #19

Сообщение Oleg_Gon » 03 сен 2023, 08:39

k_vepa писал(а) 02 сен 2023, 11:51:Обратно


Вера, ещё раз, большущее спасибо за такое подробное описание! Скоро собираемся, очень в тему.
У нас стыковки "наоборот": туда 12 часов, обратно 3. Но, поскольку небо закрывают каждую ночь последнее время, думаю, "всё будет по другому".
Oleg_Gon
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Летим на Крит маршрутом Пегаса (Москва-Анталья-Ираклион)

Сообщение: #20

Сообщение k_vepa » 03 сен 2023, 23:09

Надеюсь у вас все пройдёт легко и просто! Я о трех часах пересадки даже не мечтала, почему-то у меня в турах не было таких пересадок или за дополнительные большие деньги. Если "туда" у вас 12 часов персадки и вылет ночью, то скорее всего пересадка будет меньше, туркиши прям постоянно опаздывают, посмотрите флай радар. Вот честно, лучше в Московском аэропорту дольше просидеть, чем в Анталье, где дурдом просто. Народу километры, очереди просто везде, в туалет, на досмотр, на контроль, каждый стульчик с человечком... и вода 0.5 по 3 евро! В Москве аэропорт был полупустой (у нас Внуково был). Кажется ,что за негуманную стоимость в муму можно поесть, но в Анталье за эту же стоимость можно купить воду и сникерс. Кстати , в Анталье в аэропорту карту ЮП Газпромбанк голд принимали везде, в Ираклионе тоже
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумКак сейчас попасть в Грецию



Включить мобильный стиль