Крит, впервые, созерцательно, в мае

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #1

Сообщение Ansta » 27 мар 2018, 23:37

Приветствую всех!
Принято решение и куплены билеты: 30 апреля - 19 мая. Решение почти спонтанное. Пришла пора метаний в выборе маршрута. Прошу помощи бывалых!
Итак, хочу в западную часть Крита. Без машины, а вот ходить не боимся. Максимально налегке, никаких палаток и запаса еды. НЗ запасами не считается!
1) Сначала - ночей на 5-7 расслабиться в Бали, привыкнуть к солнцу, покупаться. Скорее даже на все 7, потому что хочется обследовать окрестности. Программа-максимум - сразу "быка за рога" - сходить на Псилоритис.
2) Путешествие. Вот здесь все не очевидно.
План А. Уехать на автобусах в Хору Сфакион - ночь - переход в Лутро - ночь - переход в Айя Румели - кораблик в Суйю - ночь, оставить вещи - автобус в Омалос - ночь - Самария - 2 ночи в Суйе - переход - Палеохора - ночь - автобус + переход - 2 ночи Элафониси - автобус в Киссамос - ночь - Балос - ночь в Киссамосе - автобусы в Ираклион. В запасе всего 1 ночь, напряженно получается.
План Б: Или до Суйи не пешком, а корабликом. Тогда созерцательнее уже, можно еще где-нибудь задержаться.
План В: Через Ханью в Омалос автобусами - ночь - спуск в Самарию (НЕ налегке) и далее по плану А.
Как-то мне сейчас больше всего план Б нравится, точнее, кажется самым реальным. Останется еще денек на аквапарк.
Правильно ли я понимаю, что все упомянутые участки тропы просты?
Если нет, то где трудности? (Они нам совсем не нужны!)
Возьмет ли автобус из Суйи в Омалос нас, не спускавшихся по ущелью?
Сколь разумна идея идти в Самарию с рюкзаком?
А теперь все это, но с учетом состава команды: я и 10-летний сын Только камнями в меня не кидайте! Тапками можно
Буду благодарна за любые идеи, комментарии и критику!
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 28 мар 2018, 00:53

Приветствую всех!
Принято решение и куплены билеты: 30 апреля - 19 мая. Решение почти спонтанное. Пришла пора метаний в выборе маршрута. Прошу помощи бывалых!
Итак, хочу в западную часть Крита. Без машины, а вот ходить не боимся. Максимально налегке, никаких палаток и запаса еды. НЗ запасами не считается!
1) Сначала - ночей на 5-7 расслабиться в Бали, привыкнуть к солнцу, покупаться. Скорее даже на все 7, потому что хочется обследовать окрестности. Программа-максимум - сразу "быка за рога" - сходить на Псилоритис.
2) Путешествие. Вот здесь все не очевидно.
План А. Уехать на автобусах в Хору Сфакион - ночь - переход в Лутро - ночь - переход в Айя Румели - кораблик в Суйю - ночь, оставить вещи - автобус в Омалос - ночь - Самария - 2 ночи в Суйе - переход - Палеохора - ночь - автобус + переход - 2 ночи Элафониси - автобус в Киссамос - ночь - Балос - ночь в Киссамосе - автобусы в Ираклион. В запасе всего 1 ночь, напряженно получается.
План Б: Или до Суйи не пешком, а корабликом. Тогда созерцательнее уже, можно еще где-нибудь задержаться.
План В: Через Ханью в Омалос автобусами - ночь - спуск в Самарию (НЕ налегке) и далее по плану А.
Как-то мне сейчас больше всего план Б нравится, точнее, кажется самым реальным. Останется еще денек на аквапарк.
Правильно ли я понимаю, что все упомянутые участки тропы просты?
Если нет, то где трудности? (Они нам совсем не нужны!)
Возьмет ли автобус из Суйи в Омалос нас, не спускавшихся по ущелью?
Сколь разумна идея идти в Самарию с рюкзаком?
А теперь все это, но с учетом состава команды: я и 10-летний сын Крит, впервые, созерцательно, в мае Только камнями в меня не кидайте! Тапками можно
Буду благодарна за любые идеи, комментарии и критику!


День добрый!
Правильно я поняла, что участок Айя Румели-Суйя не проходится пешком ни в каком случае? Тогда план А реален и я не сказала бы что даже напряжен. По тропе идти посложнее, чем по ущельям, но километраж не сказала бы что большой (максимум 18 км). Сложный участок (и двухдневка) это от Суйи до Айи Румели, я его сама еще не ходила, в мае собираюсь пройти. Остальные колоритны по-разному, со своими особенностями. Каждый из участков можно преодолеть на пароме. Расписание знаете? С рюкзаками в Самарию не очень посоветую, лучше туда попасть из Суйи. То есть план В я исключила бы совсем, кроме всего прочего, от Омалоса до Ксилоскало еще пилить около 5 километров, а легко поселиться без брони в Омалосе... ну не знаю... Автобус возьмет, конечно какая ему разница, он же в Ханью идет, и это распространенный способ попадания в Самарию. Сама так поеду. И на тропе с вами встретиться можем, только я в обратном направлении иду. Кстати, отелей по разумной цене на эти даты уже давно нет, особенно в Суйе. Поспешите. Я списывалась напрямую с Капитаном Джорджем, так как не могла найти на две ночи номер (((
Не припомню автобусов в Киссамос с Элафонисси. Они раньше поворачивают на националку. Но можно с пересадкой до Киссамоса добраться. А на Балос корабликом?

А теперь пункт А На Псилорит без машины? Как собираетесь добираться до стартовой точки? Бали далеко не лучшее место для походов-поездок, там мало что есть вокруг, а на пересадку в какие-то интересные места банально не успевается ( Именно поэтому никогда не планировала поселок для самостоятельных передвижений. Ну и в пункте 2 я пошла бы наоборот против часовой стрелки из-за чуть более удобной логистики по моему мнению и лучшей возможности сойти с маршрута в любой момент. И Ханью бы прихватила обязательно...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #3

Сообщение Ansta » 28 мар 2018, 20:22

Лаан, спасибо за ответ!
Да, Суйя - Айя Румели исключается заведомо. Напрягаться и, в особенности, напрягать сына не хочется. Он вообще-то пока только радиалки ходил. Но по Алтаю в том числе Для меня главный вопрос - не слишком ли авантюрно вообще тащить на такие подвиги ребенка. Ну, он-то мне, конечно, заявил: "Пойду, конечно! Что я, хлюпик городской, что ли?" Расписания еще не знаю, но вроде бы примерно понимаю, где их искать.
Балос не продумывала вообще, но в идеале туда - по суше, обратно - морем. И да, автобусных пересадок не боимся, мы так в прошлом году по Шри-Ланке ездили. Это вам не Европа! Ханья - тоже думала про нее, но вряд ли. Не любители мы городов. Ретимно как первая точка по этой же причине отвергнуто. Разве что найти какие-нибудь развлекаловки для сына, иначе он не согласится.
Псилоритис - это из разряда "а вот хочу!" На месте видно будет. В принципе, один раз можно и на такси раскошелиться. Я все равно не за рулем. Или вообще с группой. Фирмы, которые водят, есть. А в Бали хочу, потому что говорят, что там вода теплее и заход удобный. И цивилизация присутствует, а у нас поначалу могут быть проблемы со здоровьем (успеем ли уехать до цветения берез, вот в чем вопрос).

У меня еще несколько вопросов скопилось.
1) Чем тропы сложнее ущелий? Проще потерять или еще что-то?
2) Вы собираетесь в Самарию из Суйи не накануне вечером ехать, а утром? Если это возможно, то да, так заведомо лучше.
3) Неужели уже в мае отели заполнены??? Честно говоря, я рассчитывала бронировать по ходу дела, за день-два до вселения... Не готова я так заранее все просчитывать, да еще и погода может подвести.
4) Чем лучше логистика против часовой стрелки? Это был первый вариант у меня, отбросила потому, что понежиться на Элафониси хочется в завершение перехода и потому, что, кажется, у Вас же читала, что маркировка лучше видна как раз по часовой стрелке. А у меня страшная болезнь - "не по глазам" называется. Я, конечно, в итоге выпутываюсь как-то, но все же...
5) А может, я совсем не права, и лучше пойти совсем в другие места?
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 31 мар 2018, 00:31

Ansta, наверное, кроме матери никто не может сказать, авантюрно это или нет ))) Вообще в Вашем маршруте особых сложностей и опасностей нет, но выносливость и некапризность у ребенка должны присутствовать, конечно. А интересно гарантированно будет. Купите на Крите, закажите на Анаваси или там же скачайте карту по югу, она очень помогает: есть и описания тропы, и исторические экскурсы, и километраж, козьи цистерны/родники и проч.
4) Да, точно, я сама писала про метки по часовой стрелке, на участке Суйя-Лиссос и перед выходом на Кедродассос в обратном направлении они не читались. Может сейчас лучше, я там несколько лет назад ходила. Но сам Лиссос очень рекомендую посетить, даже если не пойдете весь участок до Палеохоры.

2) В Самарью да, на утреннем автобусе, с предварительной ночевкой в Суйе.

3) Недорогие да да и в Суйе на букинге их очень мало. Я тут смотрю https://www.visitsougia.com/

1) Тропы имеют большой перепад по рельефу, в ущельях этого нет. Плюс открытое место как правило. Я тоже задумываюсь о том, чтобы пойти по часовой стрелке, может вторая сторона тела и лица загорит наконец-то ))))

5) Я бы сказала, что Ваш выбор это must have. Особенно если пока не ходили по Криту. Е4 самая хорошо нахоженная и людная тропа, в плане безопасности лучше идти по ней. Псилорит тоже не глухомань но вот добираться сложновато.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #5

Сообщение Marinia » 06 апр 2018, 22:18

Ansta писал(а) 28 мар 2018, 20:22:Неужели уже в мае отели заполнены??? Честно говоря, я рассчитывала бронировать по ходу дела, за день-два до вселения... Не готова я так заранее все просчитывать, да еще и погода может подвести.?

Да, юго-западные отельчики на букинге (и за его пределами) посоветовала бы бронить месяца за полтора до желаемых дат, а лучше за два. Тогда можно найти за 25-35 евро (на май). А если за месяц - цены уже от 50 и выбор быстро сокращается.
Разве что в Палеохоре с ценами получше.
Но, наверное, не без исключений, и может вам попадутся на месте неплохие варианты.

Laan, а если ехать из Суйи в Самарью автобусом - есть остановка у Ксилоскало ?
(я тоже запланировала против ч.с. и из-за этого придется идти в самарью с рюкзаком, чтобы не возвращаться назад в суйю, не 20 кг конечно... надо таки было брать по ч.с.)
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #6

Сообщение Ansta » 07 апр 2018, 05:35

Да, заранее планировать - это хорошо... У меня же, похоже, планы опять меняются. Обещает приехать подруга с сыном дней на 5 в середине нашего пребывания на Крите. И я пока никак не могу придумать новую схему с учетом этого. Чего-то мне кажется, что на 5 дней - это надо сидеть более-менее на одном месте. А отказаться от южных троп тоже уже не могу.
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 07 апр 2018, 10:47

Marinia писал(а) 06 апр 2018, 22:18:Laan, а если ехать из Суйи в Самарью автобусом - есть остановка у Ксилоскало ?
(я тоже запланировала против ч.с. и из-за этого придется идти в самарью с рюкзаком, чтобы не возвращаться назад в суйю, не 20 кг конечно... надо таки было брать по ч.с.)


Да, автобусы и идут до Ксилоскало (хотя написано Омалос). Вот расписание https://www.visitsougia.com/bus-timetable-sougia
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #8

Сообщение Ansta » 07 апр 2018, 12:57

Лаан писал(а) 07 апр 2018, 10:47:Да, автобусы и идут до Ксилоскало (хотя написано Омалос). Вот расписание https://www.visitsougia.com/bus-timetable-sougia

Вот и на сайте Суйи ссылка на сайт КТЕЛа. А у них какое направление ни посмотри, все недоступно...
Лаан, каким расписаниям можно верить? Вот про утренний автобус Суйя - Омалос по Вашей ссылке сказано, что он каждый день кроме воскресенья, а где-то еще (сайт Ретимно?) - что понедельник, среда, пятница.
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #9

Сообщение Лаан » 07 апр 2018, 19:50

Пока рано что-либо смотреть. Только на момент поездки будет актуальное расписание... На сайте визитсуйя выложено летнее расписание, которое действует со второй половины мая. Что будет в начале, одному Богу известно.
Вообще я раньше по спорным вопросам писала в КТЕЛ и спрашивала — отвечали.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #10

Сообщение Ansta » 09 апр 2018, 12:32

Лаан, если не секрет, а Вы в какие даты едете?
Я решила пока расслабиться с точным планированием до вердикта подруги. Если она приедет, то до ее приезда попробуем пройти от Хоры Сфакион до Элафониси, стартовать тогда будем 2 мая.
Еще высмотрела в Хрисоскалитиссе пляжик Аспри Лимни, Вы были там? Вроде очень закрытый заливчик, может, прогреется? Я все надеюсь обеспечить сыну комфортное купание хоть на пару дней.
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Крит, впервые, созерцательно, в мае

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 09 апр 2018, 16:55

Ansta, я только 10 мая прилетаю, на месяц. Но сначала буду на среднем востоке, идти по Е4 с 17 по 24 мая с друзьями и потом на крайний восток гулять в одиночестве. Так получилось по независящим от меня причинам
Аспри Лимни тоже подвержен ветрам, если будут западные, неуютно и там, и на Элафонисси, и в Фалассарне. Купаться хорошо по пути до Палеохоры, там закрытые бухточки есть. Я не сказала бы что со 2 мая холодно, в прошлом году я как раз так и купалась, а в этом вода на градус теплее (то есть можно ожидать даже 20 градусов). В основном влияет, кмк, не температура, а ветер и/или волны.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль