Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #1

Сообщение catcatcat » 05 апр 2014, 11:21

Набросала пока очень краткий маршрут.
Основные вопросы связаны с тем, достаточно ли отведенного мной количества дней, чтоб осмотреть данные города?
1. Афины - целого дня хватит, чтоб осмотреть основные достопримечательности, которые я наметила?
2.Что еще можно добавить для просмотра в Афинах?
3. Стоит ли после Метеоров провести тут еще 1 день или лучше ехать через Салоники и посмотреть их?
(основная проблема в том, что из Афин удобнее на мой взгляд добираться до Санторини)
4. Метеоры с 14.00 до вечера - достаточно, чтоб осмотреть достопримечательности и на след день утром выехать в Афины или Салоники?
5. Либо провести еще 1 день в Метеорах?
6. Поделитесь ссылочкой на маршруты по Калампаке - Метеорам.
7. Добираться из Афин до Санторини - как лучше - паром или самолет. Цена примерно одинаковая 6000-7000 на 2 человека. Самолет прилетает в 6-7 утра, а паром в 11-13 часов утра. Где-то читала, что по парому нельзя передвигаться и выходить на палубу. Это так? то есть все 4-5 часов сидим как в самолете и плывем, никуда не ходим, не загораем?
8. Сколько дней выделить на Санторини? Поделитесь маршрутом на общественном транспорте по острову.
9. Из Санторини на Крит добираемся на пароме. Сколько примерно стоит? нашла только 1 рейс по цене около 120 евро на двоих. мне кажется плыть там недалеко, по идее д.б. дешевле? может пока не выложили рейсы, т.к. мы планируем на конец июля?
10. Что посмотреть на крите за 3 дня? в каком районе лучше остановиться, чтобы недалеко ехать до достопримечательностей и до аэропорта?
11. Что добавить, заменить либо убрать из маршрута? чтобы было интересно и не очень дорого по перемещению. все перемещения планируются на общественном транспорте, водительских прав у нас нет.


1 день. 8.30 Прилет в Афины.

Размещение в отеле (ст. Лариса)
Осмотр города:
Cчастливый паровозик
1. Акрополь (несколько храмов) (станция метро акрополь) работает с 8 утра до 19.00, цена билета 5 евро
2. музей акрополя 5 евро с 8 до 20
3. театр диониса
4. храм зевса
5. национальные сады афин
6. Мраморный стадион
7. Афинское кладбище № 1
8. «Бегущий человек», скульптура их стеклянных пластин (расположен в треугольнике улиц Vassilissis Sofias, Vassileos Konstantinou и Vassilis Alexandrou)
9. Смена караула
10. Библиотека
11. Университет
12. Вечером подъем на фуникулёре на гору

2 день

в 7.30 утра поезд до каламбаки
В 13.30 приезд в каламбаку, размещение в отеле

3 день
17.30 поезд до афин, ночь в отеле

4 день
день в афинах (либо поехать через Салоники? как думаете?)

5 день
перелет на Санторини либо паром,
размещение в отеле в Тире, экскурсия на вулкан, закат в Ие, возвращение в отель

6 день
осмотр Тиры, поездка на пляж

7 день
паром из Санторини на Крит

8 день
Крит

9 день
Крит, перелет на Родос

10-15 дни
Родос
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #2

Сообщение Nipsu » 07 апр 2014, 16:42

1 Очень напряженно но можно. У нас был тот же набор за один день, только что без кладбища
4,5 Имхо лучше два дня, чтобы без спешки
7 На пароме Крит-Санторини выходить можно было
8 Санторини в конце июля это толпы народа. Лучше бы туда не в высокий сезон..
11 Либо Крит либо Родос.
Nipsu
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #3

Сообщение catcatcat » 07 апр 2014, 18:45

Ура! Наконец-то мне кто-то ответил))
Я не дождалась ответов на форуме и решила всё сама.)
1 день афины - 2 дня метеоры - 1 день афины - 3 дня санторини - 2 дня крит - 7 дней родос

На счет санторини - знаю что высокий, но другого варианта к сожалению пока нет.
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #4

Сообщение catcatcat » 07 апр 2014, 18:48

Jitter, может вы и на остальные вопросы ответите? чего еще можно посмотреть в афинах?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 08 апр 2014, 04:36

catcatcat
Билет на Акрополь стоит 12 евро. Помимо Акрополя по нему еще можно посетить греческую и римскую Агоры, театр Диониса, кладбище Керамикос и храм Зевса Олимпийского.

Из центровых достопримечательностей Афин Вы забыли про Агоры и Афинский Национальный Археологический музей, который однозначно достоин посещения.

По вашему маршруту у меня возникли вопросы: как вы собираетесь с Крита на Родос перелетать? Почему на Крит выделяете 2 дня? Чем обусловлен ваш выбор Крита и Родоса?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #6

Сообщение Shi-A-Shin » 08 апр 2014, 04:41

На Родосе обязательно возьмите авто на прокат.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #7

Сообщение catcatcat » 08 апр 2014, 11:07

ЕленаН писал(а) 08 апр 2014, 04:36:catcatcat
Билет на Акрополь стоит 12 евро. Помимо Акрополя по нему еще можно посетить греческую и римскую Агоры, театр Диониса, кладбище Керамикос и храм Зевса Олимпийского.

Из центровых достопримечательностей Афин Вы забыли про Агоры и Афинский Национальный Археологический музей, который однозначно достоин посещения.

По вашему маршруту у меня возникли вопросы: как вы собираетесь с Крита на Родос перелетать? Почему на Крит выделяете 2 дня? Чем обусловлен ваш выбор Крита и Родоса?


Елена, в начале на крит планировалось дня 4, потом подумала и выделила эти дни на санторини и афины. Отталкивалась от недорогого самолета с крита на родос - всего 3000 р на двоих. Он бывает очень редко, поэтому отталкивались от него.


А что вы думаете по поводу мыса Иринион и храма Посейдона? Стоит туда поехать или нет?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу покоментировать и покритиковать маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос

Сообщение: #8

Сообщение catcatcat » 08 апр 2014, 11:09

Shi-A-Shin писал(а) 08 апр 2014, 04:41:На Родосе обязательно возьмите авто на прокат.


не получится( только на автобусах..
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаН » 08 апр 2014, 11:34

А что вы думаете по поводу мыса Иринион и храма Посейдона? Стоит туда поехать или нет?

Если храм Посейдона, то может быть мыс Сунион? Если Вы про него спрашиваете, то скажу, что да - я очень люблю это место в Аттике и уже бывала на мысе Сунион неоднократно.
А мыс Иринион?... Может мы о разных местах говорим? Есть еще мыс Иреон, тоже в Аттике, но возле Лутрак, а вы туда вроде не сибираетесь...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 08 апр 2014, 11:37

Елена, в начале на крит планировалось дня 4, потом подумала и выделила эти дни на санторини и афины. Отталкивалась от недорогого самолета с крита на родос - всего 3000 р на двоих. Он бывает очень редко, поэтому отталкивались от него.

Понятно. Только вот 2 дня на Крите - это совсем ничего... Какие у Вас планы на Крите?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #11

Сообщение catcatcat » 08 апр 2014, 12:26

Да, сунион.
крит - пока не спланировала.
Совершенно точно хочу в лагуну Балос и наверно Кносский дворец.
а что еще на ваш взгляд можно посетить самостоятельно на общественном транспорте?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 09 апр 2014, 06:37

catcatcat писал(а) 08 апр 2014, 12:26:Совершенно точно хочу в лагуну Балос и наверно Кносский дворец.
а что еще на ваш взгляд можно посетить самостоятельно на общественном транспорте?

На бухту Балос у Вас уйдет целый день; и Вам ещё надо добраться до Киссамоса, чтобы на кораблике доплыть до бухты... Мне кажется, как-то слишком сложно всё, учитывая, что на Крит у Вас неполных 2 дня получается, и Вы без машины, а от Ираклиона до Киссамоса порядка 180 км...
Кносский дворец - это чисто туристический аттракцион, и общественным транспортом на Крите мы не пользовались ни разу...
Про Крит мне сложно подсказывать, потому что, с моей точки зрения, как-то неразумно у Вас получается... 2 дня Крит, 3 дня Родос... Зачем разбивать такое маленькое количество дней на 2 больших острова, когда спокойно можно было бы провести все дни только на одном из островов?....
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #13

Сообщение catcatcat » 09 апр 2014, 09:56

до бухты можно ведь и на автобусе?
на Родос у нас получается 6 полных дней. разбила потому, что хочется побольше увидеть.
а сейчас уже пожалела, что так сделала, поторопилась. Можно было бы по другому спланировать
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 09 апр 2014, 10:13

catcatcat писал(а) 09 апр 2014, 09:56:до бухты можно ведь и на автобусе?

Можно, но это очень много времени, и путь не близкий. Я так понимаю, что Вы в Ираклионе будете останавливаться?... Значит, ещё и пересадки..., а потом ещё и обратно возвращаться...
Вам себя не жалко?
Знаете что, раз уже ничего не изменить, то мой вам совет - не заморачивайтесь на Балос, а езжайте погулять по Ханье - красивый город с красивой набережной и кучей старых улочек-закоулочков, в которых целый день можно гулять и на недоест; в Ханье в самую жару обязательно сходите в Морской музей (красное здание в конце набережной); погуляете по Ханье, а вечером вернетесь в Ираклион - вот вам и день на Крите пролетел, а на следующий день сходите в археологический музей Ираклиона - тоже очень интересно - и в Кносский дворец.
Мне кажется, что так гораздо интереснее, чем мчаться к черту на кулички, называемые бухтой Балос - туда неплохо было бы съездить, если бы вы непосредственно на Крите отдыхали...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #15

Сообщение catcatcat » 09 апр 2014, 10:22

но ведь до Ханьи тоже далеко - около 100 км.
остановиться- наверно да, в Ираклионе, поближе к аэропорту
блин, я думала, лагуна - это самое интересное на крите(
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #16

Сообщение ЕленаН » 09 апр 2014, 10:28

catcatcat писал(а) 09 апр 2014, 10:22:блин, я думала, лагуна - это самое интересное на крите(

Да Вы что?!

catcatcat писал(а) 09 апр 2014, 10:22:но ведь до Ханьи тоже далеко - около 100 км.

Да, но прямой автобус от Ираклиона до Ханьи - автобусы ходят комфортабельные, ездят быстро...
Просто мне, например, Ираклион совсем не понравился - считаю, что там делать нечего, когда в 100 км от него расположена Ханья.

Ссылка на тему, в которой указаны маршруты автобусов Ираклион-Ханья-Ираклион: Автобусы на Крите Ираклион-Ханья и Ретимно-Ираклион
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #17

Сообщение catcatcat » 09 апр 2014, 11:00

может тогда вообще в Ханье остановится? погулять там, а оттуда и до лагуны недалеко.
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #18

Сообщение catcatcat » 09 апр 2014, 18:38

и еще подскажите по поводу Родоса. в каком месте самые лучшие пляжи и чтоб до достопримечательностей недалеко?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 09 апр 2014, 19:10

catcatcat писал(а) 09 апр 2014, 11:00:может тогда вообще в Ханье остановится? погулять там, а оттуда и до лагуны недалеко.

Попробуйте..., только не забудьте рассчитать свою поездку в аэропорт Ираклиона и, чтобы автобусные рейсы на это время были.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Афины-Метеоры-Санторини-Крит-Родос Прошу комментариев и критики

Сообщение: #20

Сообщение ЕленаН » 09 апр 2014, 19:12

catcatcat писал(а) 09 апр 2014, 18:38:и еще подскажите по поводу Родоса. в каком месте самые лучшие пляжи и чтоб до достопримечательностей недалеко?

Я по Родосу не большой спец - мы всего-то 2 дня на Родосе провели, но пляжи мне понравились в районе Линдоса.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль