Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #1

Сообщение hippy_old » 11 ноя 2015, 13:29

Всем привет!

Задумал на новогодние каникулы прокатиться полукольцом по Пелопонесу, буду признателен за идеи по этому маршруту и помощь в некоторых вопросах :о)

Собственно, примерный трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=epzbyftokoswqyqp&authkey=8A198FB61C535EE1805E914D1B50C73B1CEB47EEEBF8F454

План:

дата место .. км от старта .. дневной километраж .. ночёвка
01.01.2016 прилёт в Афины 17:05 - заселение
02.01.2016 заброска Delphi - оракул
03.01.2016 ночёвка у маяка .. 58 .. 58 .. дикая
04.01.2016 Patra .. 122 .. 64 .. гостиница
05.01.2016 ночёвка в прибрежном лесочке .. 164 .. 42 .. дикая
06.01.2016 Kilini 210 .. 46 .. дикая или гостиница
07.01.2016 Olimpia .. 270 .. 60 .. гостиница
08.01.2016 Olimpia - днёвка .. 270 .. 0 .. гостиница
09.01.2016 Кемпинг .. 320 .. 50 .. кемпинг
10.01.2016 Ancient Messen - Valiga .. 375 .. 55 .. дикая
11.01.2016 Tripolis .. 450 .. 75 .. гостиница
12.01.2016 Nafplion .. 510 .. 60 .. дикая или гостиница
13.01.2016 Театр Эпидавра .. 560 .. 50 .. дикая
14.01.2016 Коринф .. 620 .. 60 .. гостиница
15.01.2016 Переброска в Афины .. гостиница
16.01.2016 Запасной день, Афины .. гостиница
17.01.2016 вылет в 08:45

Кроме общих идей по маршруту хотелось бы вот чего поспрашивать:

1. Переброска из Афин в Дельфы с велосипедом - видимо автобус... есть какие-то подводные камни?
2. Где в Афинах купить резьбовой балон под Джетбоил?
3. Как бюджетнее ночевать в маленьких городках? Зимой не сезон... сдаются комнатки? Как их лучше искать?
4. Проблем с дикими ночёвками нет?
5. Какой-то "музейный проездной" стоит брать? Я буду ходить по возможности по музеям...
6. Из Коринфа в Афины каким транспортом лучше вернуться с велом?

Спасибо заранее большое за помощь! :о)
Аватара пользователя
hippy_old
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #2

Сообщение Zephyros » 12 ноя 2015, 18:25

Здравствуйте,

Пелопоннес мне доводилось видеть издалека. Но 1. я подумываю о поездке туда зимой-ранней весной и 2. из Вашего маршрута видно, что Вы в Грецию собираетесь впервые.

Поэтому сообщаю то, то мне известно про Пелопоннес, и собственные аналогии.

1. Дикарём там сейчас лучше не останавливаться. Материк более соблазнителем для кочующих по Европе воришек без определённых занятий, чем остров. Либо ищите кемпинги (зимой?), либо путешествуйте по-европейски. Мои попутчики немцы-кемперы делали так: брали с собой велики, останавливались в определённом месте (в апартаментах), где пролегал заранее спланированный ими маршрут, возвращались в исходную точку, затем продолжали путь. Привожу пример: человек остановился на Крите, прошёл маршрут, сел на паром, перебрался в Каламату, остановился на Пелопоннесе, прошел маршрут, и т.д. и т.п.

2. Т.е. Ваш маршрут сейчас непонятен именно по целям и задачам. Вы ориентируетесь на известные туристические пункты. Это неверно. По-первых, существуют карты пеших маршрутов по Пелопоннесу. Если у Вас нормальный велик, Вам они хотя бы отчасти подойдут. Да бродить там одно удовольствие. Во-вторых,Вы что любите? Природу? Одиночество? Море? Дикие тропы? Людей в нетуристической обстановке? Сбор оливок (вы в декабре на него попадёте)? Исторические памятники определённой эпохи? Определиться нужно с этим.

3. А уже потом смотреть карты, видеоматериалы и думать. К примеру из Афин в Каламату ходит автобус (с вокзала Кифиссу, куда из аэропорта ходит другой автобус). Он делает несколько остановок, в частности, в Монемвасье (в городке Гефира). Это место куда интересней многих выбранных Вами. Вы вообще пропустили, к примеру, Лаконию, а там как раз вероятность снять дешёвое жилье велика, да и места очень классные. Зимой в Вашем распоряжении могут быть паромы (только нужно по числам посмотреть, кто в какое время проходит плановую профилактику).

4. Короче, спрашивайте, если что. Но определитесь с предпочтениями. Я сейчас для себя собираю ин-фу. Но я пешеход.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #3

Сообщение hippy_old » 13 ноя 2015, 12:07

Спасибо за ответ.

1. Гм... я в Греции действительно не был, но не думаю что ночёвки в Европе в этом плане опаснее чем ночёвки на Кавказе, в Марокко или российской глубинке :о) тем более в не сезон. Главное чтоб менты не гоняли. Радиалки не хочу, нет полноценного "погружения в поход" :о)

2. На Пелопоннес я ориентировался как на наиболее тёплую материковую часть + исторический и культурный контекст.

Дальше логика простая: Пропустить Дельфы нельзя, ибо история и культура. Дальше логичный паром. Дальше по побережью, поскольку люблю море и по западному поскольку там сразу интересный природный регион с озёром и лесом (трек я ещё скорректирую в таких местах). Дальше Олимпия ибо история и крутой музей, на музеи там я целый день запланировал. Дальше надо двигаться на восток дабы за разумное время добраться до Коринфского канала. Потому в Лаконию заехать явно не успеваю. Маршрут на восток выбирался так, чтобы исключить совсем уж суровые перевалы где зимой может быть много снега и гарантированно заночевать в тепле в крупном городе (Триполи). Дальше всё логично, снова к побережью, оттуда на коринфский канал (хочу посмотреть).

В принципе конечно весной или осенью маршрут можно было бы радикально увеличить и проезжать в день 70-100 км, а не 50-60 как запланировано, тогда хватило бы времени и на Лаконию, но зимой короткий световой день и снаряга тяжёлая, так что мой маршрут конечно в некотором роде компромисс.
Аватара пользователя
hippy_old
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #4

Сообщение Zephyros » 13 ноя 2015, 14:36

ОК. Давайте по порядку.

Из полезного без изменений:

1. Вы прилетаете в Афины и едете в Дельфы. Дельфы - это ном Фокида, граничащий с Коринф(т)ией, где есть паромная переправа.

http://www.ktel-fokidas.gr/gr/routes/winter-routes

Идёте по этой ссылке и обнаруживаете прямые автобусы Афины - Дельфы и Дельфы - Патра. Т.е. одна ночёвка уже, возможно, отменяется. Изучите автобусы. Синхронизируйте часы.

2. Теплота Пелопоннеса. Греция - горная страна, там три погоды на два сезона (зимний/ летний): в горах, в глубине суши на равнине, у моря. + Ветер. Мои знакомые были на Пелопоннесе в декабре-январе. Ехали на машине. Как раз Монемвасью, Спарти, Мистрас они не попустили. У них на фото в ФБ сосульки и снег. Фото сделано на горных трассах. При этом в декабре они купались в освежающей воде. Вам в дороге рокировки не раз делать придётся.

3. "1. Гм... я в Греции действительно не был, но не думаю что ночёвки в Европе в этом плане опаснее чем ночёвки на Кавказе, в Марокко или российской глубинке". Совершенно разные вещи. Да и российская глубина - понятие специфическое. Можно на безопасный Урал пойти, а вот в алкогольном Зубцове страшно. Не везде в Греции разрешается ночевать дикарём из-за возможной антисанитарии (страна-то туристическая). На штраф ещё напоритесь. Миграция всяких яких на Пелопоннесе всё-таки высока.

4. Музеев много местных, бесплатных и очень интересных. Вы, я смотрю, прямо уклоняетесь от византийской и новогреческой истории. Византйиский город, по которому можно гулять, не хуже руин Олимпии. Изучите сайты муниципалитетов областей, где Вы будете находиться.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #5

Сообщение hippy_old » 13 ноя 2015, 15:36

1. Спасибо за расписание автобусов, ехать до Дельф похоже 2 часа 30 минут, нормально.

2. Я представляю себе примерно градиент температур по высоте, да ещё и с учётом моря, да и зимний велопоход в похожей климатической зоне у меня был... В общем я готов к приключениям в плане погоды :о)

3. Нашёл подробную тему про палатки: С палаткой в Грецию (объединённая) ну в общем опять же, с учётом того что становиться я буду в темноте, без костра и стартовать рано утром - готов рискнуть. В 99% случаев меня просто ни кто не увидит.

4. По культпрограмме да, мне интереснее Античность, ну а дальше конечно сориентируюсь на местности, наверно во всех крупных городках есть турсервис, указатели, да и просто обычно интуитивно удаётся находить интересное :о)
Аватара пользователя
hippy_old
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #6

Сообщение val69 » 13 ноя 2015, 23:35

С палаткой зимой в Греции - очень оригинально!
Главное есть опыт отдыха (?) в таком формате.
По безопасности: тропы миграции беженцев вроде не проходят по Пелопонессу. Они все на север стремятся. И не помню, чтобы были какие то случаи нападения на туристов, тем более вас с палаткой они примут за своего).
Кроме криминального центра Афин (омония, ахарнон) надо остерегаться представителей народа, склонного тоже к переездам. В греции они часто что то продают прямо с машин грузовых и там же живут или в хибарках около городов. Беженцы прошлых лет, в основном пакистанцы, раньше жили в немалом количество около Патр, оттуда пытаясь выбраться на запад, но и их уже не видно. Да и не такие они холодоустойчивые, чтобы по лесам прятаться. И те и другие представляют относительно небольшую опасность для туриста с палаткой..
Гостиницы, естественно, есть в столицах нома (Коринф, Триполи, Патры). В морских туристических городках надо заранее смотреть, какие открыты (Навплио и особенно Киллини).
Коринфос - Афины есть электричка (проастиако) , велосипеды, насколько знаю, разрешены.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #7

Сообщение Glaz-Go » 03 июл 2016, 13:45

Добрый день!

как прошла поездка?
у меня вопрос: где в Греции (в Салониках) купить газовый баллон?
Аватара пользователя
Glaz-Go
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #8

Сообщение hippy_old » 03 июл 2016, 17:36

Да всё отлично прошло, вот отчёт: http://hippy-old.livejournal.com/119747.html

Баллоны резьбовые бывают в крупных супермаркетах.
Аватара пользователя
hippy_old
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Велосипедный маршрут по Пелопонесу, зима

Сообщение: #9

Сообщение Glaz-Go » 03 июл 2016, 17:44

в каких?
меня интересует, где я могу купить баллоны по прилету?

отчет прекрасный, возьму на заметку.
но он не отвечает на мой вопрос: где купить баллон газа?

с ночевками в палатке в не сезон, я так понял, проблем нет?
Аватара пользователя
Glaz-Go
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль