Олимп и Санторини в сентябре

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Cheesempress » 22 мар 2021, 14:21

Помогите спланировать маршрут сентябрьского путешествия. Вылет из Москвы в Афины 25 сентября, обратно 7 октября. Пришлось срочно куда-то деть кончающийся ваучер, взяла Грецию. Основная цель - подняться на Олимп, как бонус осмотр Афин и Санторини, еду одна, без машины. Пока нет четкого плана движения, ничего не бронировала, кроме билетов. Мысли такие:

1 день прилет Афины, заселиться, уже будет вечер
2 день осмотр города
3 день осмотр города
4 день дорога в Литохоро. Пока не понимаю как туда попасть. Есть один автобус в 3 часа до Катерини, приезд ближе к 9 вечера, автобусы до Литохоро уже врятли ходят. Стоит ли останавливаться в Катерини, чтобы потом оттуда на такси доехать до Прионии? Или утром сесть на автобус до Литохоро и топать пешком? Буду с багажом, надо его в любом случае оставить в гостинице
5 день подъем до приюта (в один день не осилю подъем) На какую погоду рассчитывать в конце сентября на горе? Конечно, хочется на Митикас, но при плохой погоде или самочувствии ограничусь Сколио
6 день подъем до вершины, спуск до Литохоро, ночевка

Дальше начинаются непонятки. Нужно добраться из Литохоро в аэропорт Афин. Я вижу только Литохоро-Катерини-Афины-Санторини. Реально ли за день это провернуть?
Рейсы до острова есть в 6 утра и 21 час. Или стоит на ночь снова остановиться в Афинах и спокойно вылететь утром?

8-12 день Санторини, остановка в Тире? с целью морально от всего отдохнуть и просто побродить по острову, возможно искупаться, я не любитель лежачего пляжного отдыха. Есть мысль одним днем паромом на Миконос. Стоит ли и есть ли прямые паромы туда? Время будет уже не сильно туристическое, начало октября.
На 12 день утром вылет в Афины, в обед рейс в Москву

Основные вопросы -
дорога Афины-Катерини-Литохоро
Литохоро-Афины
Паром до Миконоса есть или нет, ехать ли
Возможно 2 дня в Афинах разбить на до и после Олимпа?
Погода на горе
Может есть какие-то замечания или предложения? Хотелось Метеоры, но не осилю, и так слишком много переездов.
Cheesempress
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Крит достопримечательности

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 22 мар 2021, 17:09

Cheesempress, а вариант добраться от Афин до Катерини на поезде Вы не рассматриваете? В доковидную эпоху поездов было много. Остановка электрички есть на станции Литохоро, но это в чистом поле. Там раньше висел листочке с номерами телефонов такси. Подробнее почитайте отзыв Лаан Как я ездила в Грецию без подготовки или мой нелегкий Олимп. От Литохоро до Прионии лучше взять такси, пешком подниматься очень долго, у Вас потом сил на дорогу до приюта не останется. Подобрать маршрут на поезде можно на сайте http://www.trainose.gr/en Мимо Литохоро (не поселок, а ж/д станция, которая в чистом поле) ходит (ходила до пандемии) электричка до Лариссы, а оттуда можно поездом до Афин. Электрички на том же сайте показывает. Только, возможно, сейчас на осень еще не будет показывать наличие билетов, но принцпиально возможность проехать из пунтка А в пункт Б можно посмотреть, поставив ближайшую дату. На Санторини жить лучше в Фире, если Вы планируете пользоваться общественным транспортом. Мы вот останавливались в Камари, так каждый день приходилось сначала до Фиры ехать, а потом уже в выбранном направлении. Я бы на Миконос не поехала одним днем. Паромы очень зависят от погоды. Начнется шторм и Вы можете застрять на острове и вовремя не сможете вернуться к вылету.
Метеоры, конечно, совмещать с Санторини не стоит. Более логично после Литохоро как раз съездить в Метеоры, посмотреть другие интересности в Северной Греции, а Санторини - на другой раз. Но это уже Вам решать.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Cheesempress » 22 мар 2021, 18:07

Спасибо!! Электрички рассматриваю, но разница не большая вроде получается. Как вариант - доехать до Катерини на одном из транспортов, переночевать, утром сесть на первый автобус до Литохоро уже без багажа, оттуда на такси до Прионии. А вот обратно? Нигде нет информации об обратных рейсах автобусов. Но судя по другим расписаниям, часов в 14-15. Получится ли спуститься и найти такси к этому времени? Поэтому думала о такси от Прионии до Катерини. Сдерут наверно кругленькую сумму( Более точно конечно буду смотреть ближе к делу
Про Санторини поняла. Тоже про Камари подумывала, но тогда отметаем этот вариант и вариант с паромом, застрять не хочется)
Cheesempress
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Cheesempress » 05 апр 2021, 15:00

Появился еще вопрос. Есть 5-6 часов перерыва в аэропорту (при хорошем раскладе), очень хочется посмотреть красивую оливковую рощу. Нашла рядом с аэропортом, у винодельни, всего 2 км, но пешком похоже не дойти, одни дороги и заборы. Может кто был? На такси можно добираться, но непонятно как попасть потом обратно.
Cheesempress
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 05 апр 2021, 21:55

Cheesempress писал(а) 22 мар 2021, 18:07:Нигде нет информации об обратных рейсах автобусов. Но судя по другим расписаниям, часов в 14-15. Получится ли спуститься и найти такси к этому времени? Поэтому думала о такси от Прионии до Катерини. Сдерут наверно кругленькую сумму(


Цены на такси в Греции фиксированные/по счетчику, больше, чем это стоит, не сдерут :)
Обратно из Прионии Вам вызовут такси из таверны. Я вообще везде пользуюсь этим способом — прошу вызвать такси ребят из таверен, потому что сама по телефону говорить не рискну, и не всегда знаю, где нахожусь.

По маршруту — присоединюсь к Сибирочке — исключила бы Санторини, так как в материковой Греции есть места не хуже, посмотрите Пелион. И можно добавить ближние острова — Скопелос и Скиатос, например.

Время будет уже не сильно туристическое, начало октября.

Начало октября еще сезон, паромы ходят по летнему расписанию, только вот дожди и шторма уже могут быть.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Наталья С. » 07 апр 2021, 12:29

в материковой Греции есть места не хуже, посмотрите Пелион

Место чудесное, пешеходных маршрутов много. Но как там с общественным транспортом? Или полностью на такси перемещаться?
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 07 апр 2021, 13:32

Наталья С. писал(а) 07 апр 2021, 12:29:Место чудесное, пешеходных маршрутов много. Но как там с общественным транспортом? Или полностью на такси перемещаться?

https://ktelvolou.gr/en/routes/map/&map=magnesia

Даже сайт работает, в отличие от всех остальных ктеловских...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 07 апр 2021, 15:50

Даже сайт работает, в отличие от всех остальных ктеловских...

Да. Поиграла с маршрутами. По восточному побережью одним днем часто не обернешься:) И не только по восточному.


Хотелось Метеоры, но не осилю, и так слишком много переездов.
Может, оставить затею с Санторини, как требующую много переездов и перелеты.
А сделать Олимп-Метеоры-Корфу (или район Сивоты - Парги)? Смотрю, гугл карты даже автобус Каламбака -Керкира показывают. Не знаю, насколько правда. Логистически Керкира проще Парги:)
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Лаан » 07 апр 2021, 22:00

Наталья С. писал(а) 07 апр 2021, 15:50: гугл карты даже автобус Каламбака -Керкира показывают. Не знаю, насколько правда. Логистически Керкира проще Парги:)


Да :) я в прежние времена планировала пешеходку Литохоро-Метеоры и потом автобусом на Корфу https://www.rome2rio.com/map/Kalamp%C3%A1ka/Corfu#r/Bus-and-ferry/s/0
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 08 апр 2021, 13:27

Cheesempress писал(а) 22 мар 2021, 14:21:Помогите спланировать маршрут сентябрьского путешествия. Вылет из Москвы в Афины 25 сентября, обратно 7 октября. Пришлось срочно куда-то деть кончающийся ваучер, взяла Грецию. Основная цель - подняться на Олимп, как бонус осмотр Афин и Санторини, еду одна, без машины.

1. По Олимпу не подскажу, не мое.
2. Метеоры стоит посетить. Красивейшее место. Пару дней там хватит. Страшные описания тех подъемов и спусков не сложно оптимизировать под себя. И насмотритесь и не убьетесь. Если я это проделала с трехлетним ребенком, то вы точно сможете.
3. Санторини однозначно стоит мессы!!! До ковида на Фиру летало много чего за недорого. Если сейчас также, то летите. В аэропорт от автовокзала Фиры можно было доехать на автобусе за 10 минут. Без толп туристов Санторини так и вовсе без раздумий стоит посещения. Остров очень красивый и купабельный. Плюсом будет однозначно тепло в ваши даты. Снимайте апарты в Фире (Тире) рядом с автовокзалом и будет счастье. Транспорт там только радиальный. Все едет от и до Фиры (Тиры). Поездите по разным пляжам, красотам. Вокзал один. Относительно рядом огромный супермаркет. Это я к тому, что цены в ресторанах на еду адские, а кормят плохо. От вокзала до кальдеры в Фире ну минут 10 прогулочным шагом. Так что жить прямо на кольдере совершенно не обязательно.
4. На Афины времени даже много, если не собираетесь во все музеи разом. Я сходила в два. Оба понравились. Национальный музей прекрасен. Сам исторический центр ни о чем. Тот самый Парфенон как раз издалека выглядит сильно лучше.
5. Миконос паромом норм, только зачем одним днем? Не знаю как сейчас, но в доковидное время можно было с Миконоса приплыть на пароме в Афины. Насколько помню, с Миконоса можно было прилететь в Салоники. Тоже повод для маневров. Условно, Олим и Метеоры где-то между Салониками и Афинами. Что если после активностей улетать из Салоник и прилетать в Афины? Между островами один перегон на пароме.
У вас аж 12 дней! Это очень и очень не плохой регламент. Можно много посмотреть и отдохнуть.
Пока для меня, самые фишки Греции: эллинская античность, Метеоры и Санторини + любой остров с шикарными песчаными пляжами. Понятно, что красивых мест в Греции не мало, но сколько сильно уникальных в визуальном смысле?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Олимп и Санторини в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение pastalavista » 21 апр 2021, 17:21

Метеоры обязательно посетить и лучше 2 дня отвести!
pastalavista
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.04.2021
Город: Салоники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль