Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #1

Сообщение Nigram » 07 фев 2022, 11:32

Здравствуйте! Прошу высказать своё мнение по поводу следующего маршрута. Прав нет, поэтому только ОТ.
14.03 21:40 прилёт в Салоники, ОТ до города, заселение.
15.03 самостоятельная прогулка по городу.
16.03 утренний поезд Салоники-Калампака (с пересадкой на станции Палеофарсалос, на выбор 15 мин и 1 час, читала, что нередко поезда опаздывают, склоняюсь к часовой пересадке), заселение, экскурсия в Метеоры на закате (нашла именно организованную экскурсию, начало в 15:00, длительность 4 часа)
17.03 утренний поезд Калампака-Афины, заселение, прогулка по городу.
18.03 целый день на изучение археологического сайта Акрополь и окрестностей.
19.03 во второй половине дня поездка на ОТ на мыс Сунион к храму Посейдона.
20.03 поездка на ОТ в Дельфы, археологический сайт (+музей, если хватит сил).
21.03 утренний рейс Афины-Салоники, далее рейс Салоники-Москва (14:45) ЛИБО утренний поезд Афины-Салоники, далее рейс Салоники-Москва.

Что интересует: места, связанные с мифами, археология, руины. Что смущает: переезд поездом в Метеоры. Я впервые путешествую одна (девушка, 27 лет), но уповаю на знание английского и интернет :) зачем мне вообще Метеоры? Идея фикс - встретить там закат в свой день рождения. Однодневной экскурсии из Салоников именно с акцентом на закат я не нашла. Посещение монастырей изнутри для меня не приоритет (но бонус), хочу увидеть скалы, природу.
Готова к тому, что поездка в Метеоры может не состояться. Прошу совета, куда можно на ОТ в марте (зимний сезон) съездить на один день из Салоников или из Афин, если рассматривать вариант с уездом в Афины на день раньше.
Локации, присутствующие в маршруте, уже согласованы с движением и расписанием транспорта, часами открытия и прочими важными организационными моментами. Пытаюсь понять, где я могла бы ошибиться. Путешествую с небольшим чемоданом. :)
Билеты на самолёт Москва-Салоники-Москва уже куплены. Есть вакцинация Спутником V и Moderna.
Спасибо!
Nigram
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 07 фев 2022, 11:39

Мне кажется, что полдня на Метеоры маловато. В монастыри можно не заходить, но территория у них и правда очень красивая. И к тому же из монастырей красивые виды. А это все пешком вверх-вниз, поэтому, полный день я бы на монастыри заложила. Ещё мне очень симпатичен городок Нафплион на Пелопоннесе. Но не знаю на сколько он достижим на транспорте. Автобусы, наверняка, ходят. Ехать около 2 часов
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #3

Сообщение Nigram » 07 фев 2022, 11:54

Экскурсия в Метеоры с уже готовым маршрутом, организаторы уверяют, что программа сбалансированная и насыщенная. В принципе, меня описание устроило, и я не пытаюсь посмотреть все за один раз. Меня смущает именно дорога, но все интересное в любом случае будет в 2-3-4 часах езды от городов, верно?
Нафплион изучу, спасибо!
Nigram
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 07 фев 2022, 12:03

Лично я не знаю интересных локаций от Афин ближе чем в 2 часах езды. Ну коринфский канал - но это на 20 минут посещения ))) Микены недалеко, но меня совсем не прельщают, так как мне визуальная картинка важна. Монастырь Дафни совсем близко - но он никак не тянет на поездку на целый день. Может острова рассмотреть? Вот вроде Идра недалеко
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 07 фев 2022, 19:08

Nigram, Вы не учли погодный фактор. Март в Греции, конечно, уже весна. Но что Вы будете делать в Метеорах, если в запланированные полдня будет дождь? Из Афин до Нафплиона автобусы ходят, ехать, по-моему, часа три. Отметить свой день рождения в Нафплионе - неплохая идея.
По поводу пересадки в Палеофарсалосе - обычно поезд до Каламбаки ждет, когда приедет поезд из Салоников, а кондуктор следит, чтобы все успели пересесть из одного состава в другой. При этом составы обычно стоят на соседних путях. Только вот в составе до Каламбаки обычно вагонов раза в два меньше, чем в поезде из Салоников. Мы от Палеофарсаласа до Трикалы ехали стоя в жуткой давке, потом стало свободнее. Но это было в сезон и в пятницу. На выходные многие греки возвращались из Салоников домой. Когда мы ехали в Каламбаку, поезд опоздал на час, а то и больше. В поезде ехать вполне безопасно, а вот в Афинах надо быть начеку. Тут на сайте много написано о воровстве, особенно когда турист гуляет один. Не берите с собой много денег и оригиналы документов, вполне достаточно копии паспорта и сертификат прививки.
Если Вас интересует археология, почему Вы не планируете посещение археологического музея в Афинах? Это один из лучших археологических музеев мира.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #6

Сообщение Nigram » 07 фев 2022, 19:25

Спасибо за такой развёрнутый ответ, особенно по вопросу поездов! Я смотрела погоду на март, обещают солнце и тепло, но в горах погода действительно непредсказуемая. Плюс провести половину утра в попытках поймать свой поезд - сомнительное удовольствие, как я и опасалась. Поэтому прислушаюсь к форумчанам и оставлю Метеоры на следующий раз.
Итого, в Салониках один полный день 15.03, затем 16.03 переезд в Афины. Тогда можно будет в этот день съездить на мыс Сунион (он как раз на пол дня) и вписать Нафплион и более обширную обзорную экскурсию по Афинам, как раз появится время на археологический музей. Еще находила информацию об однодневных паромных турах по островам из Афин, попробую выяснить, что да как.
Спасибо всем принимавшим участие в обсуждении!
Nigram
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #7

Сообщение Nigram » 07 фев 2022, 19:30

Sibirochka писал(а) 07 фев 2022, 19:08:Не берите с собой много денег и оригиналы документов, вполне достаточно копии паспорта и сертификат прививки.

Спасибо за предостережение, я обычно наличные имею не более 10-20 евро, остальное на карте, но насчёт паспорта учту :) читала про криминал в Афинах, постараюсь обходить стороной опасные районы. В принципе, настрой у меня весьма позитивный, несмотря на соло путешествие)
Nigram
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 07 фев 2022, 21:15

Nigram писал(а) 07 фев 2022, 11:32:Билеты на самолёт Москва-Салоники-Москва уже куплены.

Зачем вы купили такие странные билеты, если теперь расставляете приоритеты почему-то в Афинах?)) Зачем от Метеор хотите отказаться? По-моему на материковой Греции это место № 1 по красоте и атмосфере. Вот только на один день, а вернее на пол дня туда ездить не стоит, потому что там природа очень красивая и погулять приятно - это раз, а два - если посмотреть на карту, то видно, что два монастыря (Стефана и Троицы) как бы с одной стороны, а остальные с другой. Особняком расположен маленький - Святого Николая. В жизни так и есть. Чтобы попасть в сами монастыри нужно смотреть их расписание.
По порядку расскажу как сделали мы без экскурсий (намекаю на такой вариант, потому что по сути экскурсия нужна для того чтобы вам рассказали о самих монастырях, но к монастырям, как таковым, вы особо не стремитесь), но с детьми 4 и 6 лет. Мы доехали туда из Афин в сентябре в поезде, а далее поехали из метеор в Салоники. По дороге из Афин поезд нужно поменять, а вот из Метеор в Салоники поезд остановок не делал. Места в поездах было предостаточно. Не думаю, что в марте все греки кинутся мигрировать с захватом Метеор. От самих поселков до монастырей Метеор есть автобус. В первый день, когда был открыт монастырь Троицы мы вышли с той стороны где монастыри стефана и Троицы и погуляли там. На второй день был открыт Великий Метеор и мы поехали посмотреть егои погулять в той части. Спуск вниз после прогулки как в одной так и в другой части без проблем можно совершить. Т.е. закат полностью ваш ровно настолько насколько захотите. Опять же вызвать такси туда не проблема. Это стоило что-то 10 евро. Чего однозначно не советую : ходить между Троицей и великим Метеором. Это действительно очень далеко. Вот тут более подробно и толково написано не мной https://4trek.ru/meteoryi-monastyiri-i- ... echatlenie (точка) html
Присмотритесь к этим отчетам: Между небом и землёй. Вергина, Эдесса, Лутра Позар, Каймакцалан, Пелла. (мозаики в Пелле и гробницы Вергины горячие источники с водопадами в Эдессе) + Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово. Загохорию будет сложно освоить ОТ, но возможно вы захотите рассмотреть остров Корфу? Там помимо пляжей есть что посмотреть. Вот тут обстоятельно на ОТ с таймингом ссылками и т.п. Корфу в октябре. 3 дня в Ad4.Из Ахарави в Сидари,Ахиллеон-Канони.Пантократор,Палеокастрица
Nigram писал(а) 07 фев 2022, 11:32:15.03 самостоятельная прогулка по городу.

Вот это лучше в конце совершать, чтобы не опаздывать в аэропорт. Кроме того целого дня возможно будет много, учитывая что у вас всего! 6 дней, а Греция не маленькая и много времени уходит на переезды.
Собственно основная мысль в том, чтобы как раз отговорить вас от Афин. Попробуйте оставить их не другой раз. Как раз в тот другой раз будут плохо вписываться Метеоры. А вот сейчас самое оно раз уж билеты куплены.
Nigram писал(а) 07 фев 2022, 11:32:18.03 целый день на изучение археологического сайта Акрополь и окрестностей.

Это сильно вряд ли, если вы не фанат. Лучшее что нашли в Греции есть в Национальном музее Афин (это часа на 4, можно и больше но мы не смогли уже физически). Плюс можно пойти в музей Византийского искусства, Кикладского искусства и т.д. Музей Бернаки не плох.
Nigram писал(а) 07 фев 2022, 11:32:19.03 во второй половине дня поездка на ОТ на мыс Сунион к храму Посейдона.

А в первой? Еще вопрос: вы уверены, что 9 колонн в два ряда вас так сильно впечатлят? Ехать туда от центра Афин на ОТ не знаю толком сколько, но точно знаю что до района Анависос 2:15-2:30, а значит до мыса можно еще минут 30 легко накидывать. Туда только один автобусный маршрут, т.е. быстрее на ОТ без альтернатив. В том же самом колониально-визуальном стиле храм Зевса Олимпийского (правда там и 9-ти живых колон нет) прямо в центре Афин.
Nigram писал(а) 07 фев 2022, 11:32:20.03 поездка на ОТ в Дельфы, археологический сайт (+музей, если хватит сил).

Опять же вы уверены, что вам туда так сильно нужно? С точки зрения визуального ряда даже по выдающимся фото видно, что смотреть там нечего. Место легендарное, но и только. У вас всего 6 дней и наверняка хочется проводит время не только в автобусе?

Смотрите в сухом остатке: имеем билеты в/из Солоник и невнятную программу, тяготеющую к Афинам. Возможно, если так хочется Афины и все что около насколько хватит сил, то есть смысл рассмотреть внутренний перелет в/из Салоник в Афины или наоборот? Продумать более рационально время в Афинах? Посещение какого-то близкого к Афинам острова добавит впечатлений (если подойти к выбору острова тщательно), морскую прогулку, решит вопрос логистики. Например, если решите посетить Напфлион, то можно съездить и в Эпидавр далее на какой-либо остров? Иными словами, нужно еще подумать над приоритетами, таймингом и сократить радиальные поездки до минимума. Я бы отложила Афины на другой раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 07 фев 2022, 21:18

Я согласна, что очень зря вы решили отказаться от Метеор, это одно из самых красивых мест в Греции. Я была в 58 странах, и Метеоры для меня по прежнему входят в топ 10 самых красивых увиденных мест
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 07 фев 2022, 21:35

Nigram писал(а) 07 фев 2022, 19:25:Еще находила информацию об однодневных паромных турах по островам из Афин, попробую выяснить, что да как.

Однодневный круиз по островам Саронического залива: Эгина Порос Идра (оно же Гидра) от порта Пирей (возможно еще откуда-нибудь). К круизу есть смысл привязываться если хотите все три острова за 1 день. А так можно просто сплавать на любой остров. Я бы подумала прицельно о связке Миконос - Делос (Дилос). Вот здесь подробнее Весеннее разноцветье Киклад. Миконос, Дилос, Сирос, Андрос. и здесь (http:)//elramd.com/ostrov-delos-mesto-gde-rodilsya-svet/ (прямые ссылки запрещены на форуме, поэтому скобочки вначале нужно будет вам убрать. Может не так близко от Афин как Эгина, но на порядок зрелищнее.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #11

Сообщение филэллинида » 08 фев 2022, 12:26

Весьма логичный и здравый вариант предлагает Aromo. С одним только но: автор четко определила свои приоритеты: "Что интересует: места, связанные с мифами, археология, руины." И хотя этого добра в Греции везде "завались". Но все-таки, Афины, Дельфы и Пелопоннес - это их квинтэссенция. Поэтому я бы не стала переубеждать автора. Хочет человек в Метеоры, пусть едет в Метеоры. Думаю, что из Метеор добираться до Афин не намного дальше, чем до Салоников. Хочет в Дельфы - тоже нет ничего невозможного (музы, Аполлон, Оракул, пифии, Парнас, да и вообще вся история древнего эллинистического мира). Кстати, там по пути можно в Фивах сделать остановку (Эдип, Антигона, "семеро против Фив", Дионис, храм где был захоронен Апостол Лука. А самое главное - один из лучших археологических музеев Греции: современный, интерактивный и , естественно, богатейший по экспонатам). Дельфы - невероятное по красоте место: останки храмов и святилищ идеально вписаны в ландшафт. Считалось, что боги могли появляться только в таких гармоничных, красивейших пейзажах. В таких местахи и строили храмы. Афины к осмотру желательны, очень и очень! Тут уж и перечислять нечего.Только внимательно прочитайте каких районов желательно избегать. Единственно, я бы тоже засомневалась относительно поездки на мыс Сунио (хотя, закаты там незабываемые - считаются одними из красивейших в Греции. Мифология опять же: Тесей, Эгей, Посейдон, атланты). Наверное, не знаю как со временем и учитывая вашу страсть к мифологии и археолгии, то может действительно лучше заменить на поездку на какой-нибудь остров. Я тоже за Миконос-Делос: это немного другая Греция, отличающаяся от материковой + мифы, история. Ну или как вариант, можно заменить на более близкий маршрут на Пелопоннес.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #12

Сообщение филэллинида » 08 фев 2022, 12:27

Весьма логичный и здравый вариант предлагает Aromo. С одним только но: автор четко определила свои приоритеты: "Что интересует: места, связанные с мифами, археология, руины." И хотя этого добра в Греции везде "завались", но все-таки, Афины, Дельфы и Пелопоннес - это их квинтэссенция. Поэтому я бы не стала переубеждать автора. Хочет человек в Метеоры, пусть едет в Метеоры. Думаю, что из Метеор добираться до Афин не намного дальше, чем до Салоников. Хочет в Дельфы - тоже нет ничего невозможного (музы, Аполлон, Оракул, пифии, Парнас, да и вообще вся история древнего эллинистического мира). Кстати, там по пути можно в Фивах сделать остановку (Эдип, Антигона, "семеро против Фив", Дионис, храм где был захоронен Апостол Лука. А самое главное - один из лучших археологических музеев Греции: современный, интерактивный и , естественно, богатейший по экспонатам). Дельфы - невероятное по красоте место: останки храмов и святилищ идеально вписаны в ландшафт. Считалось, что боги могли появляться только в таких гармоничных, красивейших пейзажах. В таких местах и и строили храмы. Афины к осмотру желательны очень и очень! Тут уж и перечислять нечего.Только внимательно прочитайте каких районов желательно избегать. Единственно, я бы тоже засомневалась относительно поездки на мыс Сунио (хотя, закаты там незабываемые - считаются одними из красивейших в Греции). Мифология опять же: Тесей, Эгей, Посейдон, атланты. Наверное, не знаю как со временем, и учитывая вашу страсть к мифологии и археолгии, то может действительно лучше заменить на поездку на какой-нибудь остров. Я тоже за Миконос-Делос: это немного другая Греция, отличающаяся от материковой + мифы, история. Ну или как вариант, можно заменить на более близкий маршрут на Пелопоннес.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #13

Сообщение Sibirochka » 08 фев 2022, 20:02

Все рекомендованные круизы, конечно, интересные, но ТС едет в Грецию в марте. Будут ли эти круизы в марте? Будут ли ходить паромы на Киклады? Если случится шторм, то паром могут отменить, а застрять на острове из-за непогода - такое себе удовольствие. В марте я бы не планировала острова, а ограничилась материковой Грецией.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #14

Сообщение Nigram » 08 фев 2022, 21:30

Большое спасибо всем за обсуждение и множество разных вариантов, как провести эту неделю в Греции! Я почерпнула много новой информации, и, мне кажется, какое-то понимание начинает вырисовываться.

Aromo писал(а) 07 фев 2022, 21:15:Зачем вы купили такие странные билеты, если теперь расставляете приоритеты почему-то в Афинах?

Очень дешевые билеты, даже с расходами на транспорт до Афин. Изначально моя цель была именно Афины, я даже хотела взять внутренний рейс и вовсе не выходить из аэропорта Салоников, но не было подходящих пересадок, поэтому родился план все же погулять по Салоникам один день и съездить в Метеоры по пути в Афины.

Aromo писал(а) 07 фев 2022, 21:15:Вот это лучше в конце совершать, чтобы не опаздывать в аэропорт.

Решила возвращаться в Салоники внутренним рейсом утром в день вылета и сразу пересаживаться на рейс до Москвы, таким образом, на обратном пути в Салоники я уже не заезжаю.

У меня по отчетам сложилось впечатление, что в марте на севере Греции без авто будет сложно и скучно - природа еще не успеет расцвести, а локаций со скоплением интересных мне вещей (типа раскопок) не так много. Плюс ОТ ездит не очень часто, а световой день еще довольно короткий. Поэтому я решила поехать туда, где в основном архитектурные достопримечательности на небольшом удалении от города и со стопроцентно имеющимся ОТ. Я в принципе не фанат в путешествии вставать спозаранку, в 8 утра штурмовать билетные кассы музеев, и приходить домой за полночь, валясь с ног. Поэтому я могу себе представить, как провожу весь день в Акрополисе или в одном единственном музее :)

Лисенька писал(а) 07 фев 2022, 21:18:зря вы решили отказаться от Метеор

В итоге решила включить Метеоры в план и остановиться там на 2 световых дня. Таким образом я разделю Метеоры на две части, как советует Aromo, и буду иметь запас на случай непогоды.

Также решено не включать в план посещение островов. Действительно, не хотелось бы попасть в такую ситуацию:
Sibirochka писал(а) 08 фев 2022, 20:02:Если случится шторм, то паром могут отменить
. Хотя допускаю, что на месте могу поменять планы, если погода будет благоволить. Поэтому благодарю всех, кто написал конкретные локации - буду держать их в уме.

филэллинида писал(а) 08 фев 2022, 12:26:Кстати, там по пути можно в Фивах сделать остановку

Пока слабо представляю, как сделать это одним днем на ОТ, но изучу локацию. Я люблю хорошие музеи!

филэллинида писал(а) 08 фев 2022, 12:26:Но все-таки, Афины, Дельфы и Пелопоннес - это их квинтэссенция

Да, логика была такая :) и даже если в условных Дельфах или на мысе Сунион по факту я увижу две полуразрушенные колонны и груду камней - это же ТЕ САМЫЕ камни. Я ради них всю поездку и затевала!
Nigram
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 08 фев 2022, 22:49

Nigram писал(а) 08 фев 2022, 21:30:Решила возвращаться в Салоники внутренним рейсом утром в день вылета и сразу пересаживаться на рейс до Москвы, таким образом, на обратном пути в Салоники я уже не заезжаю

И часто вы так? А если рейс перенесут или он будет задерживаться? Перед вылетом можно и не вылететь) Берите последний поезд из Афин в Салоники и ночуйте в отеле (чтобы стойка была круглосуточной). Так явно спокойнее.
Nigram писал(а) 08 фев 2022, 21:30:Очень дешевые билеты, даже с расходами на транспорт до Афин...Изначально моя цель была именно Афины

По опции "деньги" понятно, но вот по опции время не совсем рационально вышло.
Nigram писал(а) 08 фев 2022, 21:30:Погулять по Салоникам один день и съездить в Метеоры по пути в Афины

Это хорошая мысль, если вы хотите что-то византийские посмотреть, то Салоники не худший вариант, но его лучше оставить на финиш. Метеоры красивы однозначно. Из Метеор езжайте в Дельфы, а не радиально из Афин. Смотрите Арахова для ночевки, оно в 11 км от Дельф. Вам лишние 2 часа в один конец никчему с таймингом в 6 дней. Лучше потратить эти 4 часа (по 2 в один конец) на музей в Афинах (их там штук несколько первоклассных и еще сколько-то там по интересам).
Получится примерно так:
14.03 21:40 прилёт в Салоники, ОТ до города, заселение.
15.03 утренний поезд Салоники-Калампака; Метеоры
16.03 Метеоры
17.03 Метеоры-Арахова (заселяемся) - едем в Дельфы - Арахова ночь
18.03 Арахова-Афины; Афины
19.03 Афины
20.03 Афины; Афины-Салоники во второй половине дня; был поезд что-то в 18 часов до Салоник. Если он есть, то отличный вариант; Салоники ночь
21.03 Салоники; аэропорт.
Можно рассмотреть вариант уехать из Метеор во второй половине дня 16.03, тогда на Салоники будет день. В варианте выше вы толком ничего не успеете в Салониках. Разве что решать проблему выбора между, скажем, посещением Ротонды или храма Дмитрия Солунского.
Или примерно так:
14.03 21:40 прилёт в Салоники, ОТ до города, заселение.
15.03 утренний поезд Салоники-Афины; Афины
16.03 Афины
17.03 Афины -Дельфы - Метеоры (доехать до Каламбаки и вселится)
18.03 Метеоры
19.03 Метеоры; во второй половине дня Метеоры-Салоники
20.03 Салоники
21.03 Салоники; аэропорт.
Теперь смотрите у вас на Афины два дня с большой натяжкой при любом раскладе. Не так чтобы много времени. Воля ваша мыс Сунион или один из музеев Афин. Все же Афины не настолько "пустой" городишко, а уж для тех кто за артефактами так и вовсе "мешок подарков Деда Мороза". Чем вас не устраивает закат/рассвет с видом на Парфенон? Забронируйте соответствующее жилье и наслаждайтесь закатом/рассветом с террасы. Это довольно запоминающееся мероприятие. Я не против храма Посейдона, но он довольно не близко на ОТ. Если уж он в приоритетах, то может стоит рассмотреть вариант такси в приложении к этой опции?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Салоники-Метеоры-Афины-Салоники в марте 2022

Сообщение: #16

Сообщение филэллинида » 08 фев 2022, 23:01

Мне кажется, на прогон Метеоры/Дельфы (или наоборот) уйдет много времени. там пересадку надо делать в Трикале. Предполагаю, что в несезон на таком направлении будет мало рейсов. Так что лучше из Метеор сразу на Афины.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль