Эпир без машины, сентябрь

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #1

Сообщение Gannadium » 05 май 2022, 14:24

Здравствуйте!

Планируем поездку в Эпир в сентябре-начале октября без машины, общественным транспортом, две недели. До региона планируем добираться автобусом из Салоников (до Янины с возможной остановкой в Метеорах).
Идеальный формат основной части поездки - хайкинг. То есть жить в отеле, днём гулять по горам, или переходы с рюкзаками от деревни к деревни и оставаться там на ночь.

Судя по всему, сидеть в Загорохории десять дней - много (если нет, расскажите о своём опыте, пожалуйста!). Подскажите, пожалуйста, куда можно податься после неё? Корфу? Хайкинг вдоль моря?
Буду рада любым советам и рекомендациям!

Скелет плана такой:
День 1. Прилёт в Салоники.
День 2. Прогулка по городу. Переезд в Метеоры.
День 3. Прогулка по Метеорам. Вечером переезд в Янину.
День 4. Переезд в Кипи или Монодендрион.
День 5-7. Хайкинг по каньону. Переход в Микро-Папинго. Драколимни.
День 8. Возвращение в Янину. Переезд в Паргу.
День 9-13. Корфу - ???
День 14. Вылет из Салоников (или Афин, если так будет удобнее по маршруту).
Gannadium
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2022
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Греция что посмотреть

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #2

Сообщение Gannadium » 05 май 2022, 16:44

Есть ещё другой вариант - после Папинго рвануть в северную часть парка. В деревню Падес, например, к горе Смоликас. Но совсем нет информации про маршруты там.
Если у кого-нибудь был опыт хождения там - поделитесь, пожалуйста.
Gannadium
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2022
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #3

Сообщение Germon2005 » 05 май 2022, 18:30

Gannadium
Могу по региону много подсказать, но с учетом аренды авто. В прошлом году в сентябре-октябре 25 дней катались в тех краях.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #4

Сообщение Gannadium » 05 май 2022, 18:46

Germon2005,
Расскажите, пожалуйста!
Вообще у нас есть возможность аренды машины, но показалось, что не целесообразно арендовать машину на двоих на две недели, если будем перемещаться от деревни к деревне на своих двоих. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Gannadium
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2022
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #5

Сообщение Germon2005 » 05 май 2022, 20:04

Gannadium писал(а) 05 май 2022, 18:46:Расскажите, пожалуйста!

У нас маршрут растянулся на 25 дней, и это без Корфу (на острове были лет 9 назад). Поэтому вряд ли вы будете смотреть все то, что увидели мы.

Gannadium писал(а) 05 май 2022, 18:46:Вообще у нас есть возможность аренды машины, но показалось, что не целесообразно арендовать машину на двоих на две недели, если будем перемещаться от деревни к деревне на своих двоих. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я же не знаю ваших приоритетов. Если у вас рюкзаки за спиной и переходы между деревнями Эпира, то тогда не целесообразно авто. Если больше круговые маршруты, то арендованный авто большой помощник.
Одно могу сказать, что на Метеоры надобно хотя бы полдня еще добавить.
И учтите: если в горах Эпира дождь пойдет, то никакого удовольствия от хайкинга не получите.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #6

Сообщение Gannadium » 05 май 2022, 20:16

Germon2005 писал(а) 05 май 2022, 20:04:У нас маршрут растянулся на 25 дней, и это без Корфу (на острове были лет 9 назад). Поэтому вряд ли вы будете смотреть все то, что увидели мы.


В приоритете горная часть Эпира. Островом думали занять оставшееся время, если оно будет.

Germon2005 писал(а) 05 май 2022, 20:04:Я же не знаю ваших приоритетов. Если у вас рюкзаки за спиной и переходы между деревнями Эпира, то тогда не целесообразно авто. Если больше круговые маршруты, то арендованный авто большой помощник.


Расскажите о том, что больше всего впечатлило, что порекомендуете посмотреть. Особеннов северной части национального парка, а не каньон

Germon2005 писал(а) 05 май 2022, 20:04:Одно могу сказать, что на Метеоры надобно хотя бы полдня еще добавить.


На две ночи туда? Спасибо, учту!

Germon2005 писал(а) 05 май 2022, 20:04:И учтите: если в горах Эпира дождь пойдет, то никакого удовольствия от хайкинга не получите.


Ну это понятно, но тем не менее для нас это остаётся любимым форматом отпуска.
Gannadium
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2022
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #7

Сообщение Germon2005 » 05 май 2022, 20:49

Gannadium писал(а) 05 май 2022, 20:16:Расскажите о том, что больше всего впечатлило, что порекомендуете посмотреть. Особенно в северной части национального парка, а не каньон

Больше всего впечатлила природа Эпира. Самые красивые виды из Микро Папинго.

Эпир без машины, сентябрь

Несчетное количество старых мостов (вот здесь авто в помощь). Мы большой упор делали на монастыри/церкви.
Вот наши интересы в этой поездке: https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... 000001&z=9
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Эпир без машины, сентябрь

Сообщение: #8

Сообщение Gannadium » 05 май 2022, 20:53

К сожалению, нет доступа к странице :/
Gannadium
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2022
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль