Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #41

Сообщение RoМаня » 18 апр 2016, 13:23

Помогите пожалуйста как проехать из Аэропорта Салоники в Ниа Калликратия. На сайтах предложенных выше не нашла, видимо городок маленький совсем, или искать не умею.
RoМаня
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #42

Сообщение Toropygka » 18 апр 2016, 18:54

Держите
http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.php?act=viewCat&catId=1029

Сама станция - KTEL Халкидики http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.php?act=viewCat&catId=1004

До нее от аэропорта идет автобус 78 (ночью 78N).

Смотрите не уедьте на 78-ом до КТЕЛ Македония - эта станция на противоположной стороне Салоник и обслуживает Македонию.

Остановка 78-го сразу на выходе из аэропорта, он ходит минут через 20-30.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #43

Сообщение V-17 » 02 июн 2016, 10:16

Ж/д ветка Афины-Салоники, покупка билета на tickets.trainose.gr:
1. если еду семьёй, где взять FAMILY CARD ?
2. действует ли скидка UNI/COLLAGE STUDENT по международной карточке ITIC (International Teacher Identity Card)?
3. Что такое FIP CARD ?
4. Прочитал много отзывов, блогов, но так и не понял, какой вагон в поезде IC брать - "A" или "B" . Если по коморту одинаковы, зачем тогда переплачивать (А) ?

Автобус от Катерини до Салоников:
5. какой автобусной компанией лучше ехать? KTEL?
С ув.,Евген.
V-17
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.02.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #44

Сообщение Toropygka » 02 июн 2016, 10:41

1. FAMILY Card, я так думаю, это что-то национальное греческое. Лучше всего о ней узнать на месте.

2. О действии карточки проще спросить у trainose. Они охотно отвечают на запросы, мне, во всяком случае, ответили быстро.

4. Вот с вагонами у них путаница. Если не ошибаюсь, А - это автобусного типа, В - отдельные купе, с шестью креслами для сидения.
Если есть возможность, берите купе. Если на противоположных местах никто не сидит, свое сиденье можно выдвинуть далеко в проход, в полулежачее состояние. Очень удобно. Кроме того, в купе не слышен шум движения, кондиционеру проще охладить небольшое пространство, никто не мельтешит в проходе.

5. В Катерини одна автостанция и одна автобусная компания KTEL, которая обслуживает всю Грецию

Если Вы едете в Катерини поездом из Афин, то имейте ввиду: ж.д. вокзал немного в стороне от дороги. И вообще, в Катерини автостанция и вокзал расположены жутко неудобно, вдали от автобусных маршрутов.
От здания вокзала нужно пройти вправо метров сто, чтобы попасть на улицу, по которой едут автобусы Катерини-пляж.

Автостанция метрах в 400-500 от центра. Можно пройтись пешком, если нет большого багажа.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #45

Сообщение V-17 » 02 июн 2016, 12:30

вот что они пишут про Family Card:
FAMILY CARD
Families can travel within Greece for a year using the TRAINOSE Family Card, enjoying:
25% discount if two family members travel together and
50% discount when 3 to 8 members of the family travel together.
The card sells for 13 Euros and the names of the family members entitled to discounts appear on it.

Классная вещь, только где её купить? А ихний e-mail я не нашёл !! в Contact us - только телефоны!
С ув.,Евген.
V-17
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.02.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #46

Сообщение Toropygka » 02 июн 2016, 13:06

Держите

customer-support <customer-support@trainose.gr>
webticketing <webticketing@trainose.gr>,
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #47

Сообщение michail.sha » 09 июн 2016, 22:47

Подскажите, пожалуйста, междугородние автобусы в Греции нормально ходят по субботам и воскресеньям? Стал искать расписание автобусов из Литохоро в Катерини и меня смутило, что расписание на понедельник-пятницу. А какие ходят в выходные, можно вычислять только методом исключения благодаря звездочкам-сноскам внизу. Вроде ясно и вопрос глупый, но хочу уточнить всё-таки - автобусы ходят в выходные?
автобусы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
michail.sha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #48

Сообщение Toropygka » 10 июн 2016, 14:55

Судя по расписанию, ходят.
Да было странно, если бы в выходные жизнь в Греции парализовывалась бы. Просто количество рейсов сокращается.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #49

Сообщение Barnett_ » 23 июн 2016, 15:43

Помогите правильно начать маршрут.
Машину мы не водим, такси не по карману.
Прилетаем в Салоники в 17:10...
Хотели поехать на автобусе в Сарти, но понимаем, что не успеть.
Судя по расписанию, последний автобус в Сарти уходит в 17:45, с автовокзала, до которого еще нужно суметь добраться из аэропорта.

Как правильно поступить? Поехать в этот день в Салоники? Переночевать там и с утра уже ехать в Сарти?
Или поехать на какой-то другой курорт Ситонии, куда автобусы ходят до 20-21 часа? А оттуда потом добраться до Сарти на след.день?

Спасибо!
Аватара пользователя
Barnett_
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 28.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #50

Сообщение caruso » 24 июн 2016, 09:32

Добрый день,
помогите, кто чем может, пожалуйста!
Прилетаем в Салоники, ночуем там же и с утра планировали уехать в Метеоры на поезде. Сообщение с Метеорами на интернет-сайте "посетите Метеоры" позиционируется как регулярное. И я точно помню, как смотрела расписание на ж/д сайте и выбирала время, поезд, места в нем, пыталась забронировать еще несколько дней назад. Забронировать не получилось, правда, но места точно были.
И вот сейчас, когда я открываю расписание на даты поездки - я не нахожу ничего. Либо нахожу какие-то ночные неудобные варианты.

К примеру, задаю маршрут "Каламбака-Салоники", 30 июня. Получаю сообщение, что маршруты на этот день не найдены. Я точно помню, что они были пару дней назад. Впечатление, что потихоньку с ума схожу
https://tickets.trainose.gr/dromologia/

Вопрос: как вы думаете, это ошибка сайта или действительно может быть такое, что поезда в этот день из Каламбаки не отправляются, а расписание поездов не регулярное, а как бы немного от балды? Конечно, мы поедем на автобусе, если что, но я как-то уже настроилась на поезд.
caruso
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #51

Сообщение Gautana » 24 июн 2016, 11:42

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, можно ли на автобусе путешествовать в другие города на Халкидиках из Metamorfosi, Ситония? На сайте КТЕЛ есть расписание только для направления Метаморфози-Салоники: http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.php?act=viewCat&catId=1035, а по информации сайта http://www.studiosanagnostou.gr/ru/halkidiki-info из Метаморфози можно доехать до Poligiros, Nea Moudania, Armenistis, Neos Marmaras, Sarti. Кому верить? Если все-таки автобусы проезжают через все эти города, то какие стоит посетить? Если верить Гугл мапс, из Nea Moudania и Neos Marmaros ходят паромы на остров Skiathos, но так ли это на самом деле? Если верить http://www.gtp.gr, ближайший паром до этого острова отходит только из Салоников.
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #52

Сообщение andrei.p » 25 июн 2016, 22:53

Видел, что для большинства видов транспорта есть студенческие скидки. Российский ISIC их устроит или это только для местных/eu?
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #53

Сообщение caruso » 27 июн 2016, 23:39

caruso писал(а) 24 июн 2016, 09:32:Добрый день,
помогите, кто чем может, пожалуйста!
Прилетаем в Салоники, ночуем там же и с утра планировали уехать в Метеоры на поезде. Сообщение с Метеорами на интернет-сайте "посетите Метеоры" позиционируется как регулярное. И я точно помню, как смотрела расписание на ж/д сайте и выбирала время, поезд, места в нем, пыталась забронировать еще несколько дней назад. Забронировать не получилось, правда, но места точно были.
И вот сейчас, когда я открываю расписание на даты поездки - я не нахожу ничего. Либо нахожу какие-то ночные неудобные варианты.

К примеру, задаю маршрут "Каламбака-Салоники", 30 июня. Получаю сообщение, что маршруты на этот день не найдены. Я точно помню, что они были пару дней назад. Впечатление, что потихоньку с ума схожу
https://tickets.trainose.gr/dromologia/

Вопрос: как вы думаете, это ошибка сайта или действительно может быть такое, что поезда в этот день из Каламбаки не отправляются, а расписание поездов не регулярное, а как бы немного от балды? Конечно, мы поедем на автобусе, если что, но я как-то уже настроилась на поезд.

отвечаю сама себе.
В интернете на 28 июня дневных рейсов не было. В кассе мне предложили рейс на 16.00.
При этом ближайший рейс обратно из Каламбаки в кассе был аж в пятницу, 1 июля.
Вот вам и регулярное сообщение, вот вам и расписание через интернет.
Расстроилась, рассчитывала прокатиться на поезде. Если бы знала, что бывают такие сложности, планировала бы поездку иначе.

В результате доехали до КТЕЛ Македонии, купили в кассе билеты до Каламбаки (через Трикалу). Обратный билет с открытой датой, действителен в течение месяца на любое время
caruso
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #54

Сообщение amilina » 16 июл 2016, 14:06

добрый день форумчане!
помогите пожалуйста найти сайт и понять как добраться поездом Игуменица-Афины (вечером когда самый последний идет поезд?)хочу из Корфу на пароме до Игуменицы а потом поездом Афины-столицу посмотреть очень хочу
спасибо
amilina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #55

Сообщение _Macumba_ » 18 июл 2016, 15:59

А я уже сожалею, что взял билеты на поезд Афины-Каламбака заранее, через Интернет. Уже в течение нескольких недель наблюдаю за регулярно обновляющимися сообщениями о забастовке trainose, и с каждым днём всё меньше верю, что до 11-го сентября они наконец-то начнут работать. Я так понимаю, вернуть билеты уже нельзя? Не знаете?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #56

Сообщение Магдалина » 21 июл 2016, 21:58

Добрый день-вечер всем!
Помогите, пожалуйста, с маршрутом. Отдыхаю с ребенком 13 лет.
Наш самолет прилетает в Салоники 31.08 в 15:25. До Каламбаки можно доехать на поезде https://tickets.trainose.gr/dromologia/ за 33.6 евро за двоих (взр.+подр по ISIC), на месте буду после 21:25. На автобусе на 17:00 один билет будет стоить 21,40 на одного? Непонятно, действует ли ISIC для подростков.
Далее из Каламбаки уже 02.08 нам надо попасть в отель Sintrivanis Beach Studios & Apts Paralia Skotinas, Паралиа Скотинас, 60063, не могу найти автобус с расписанием в этом направлении. Как я прочитала, втобус остановиться у отеля, если заранее договориться.
И в завершении отдыха из отеля 12.08 нам надо попасть из Паралия Скотинас в Салоники на самолет в 4:45 уже 13.08. Как я понимаю нам придется где-то ночевать в Салониках или можно пересидеть в аэропорту до 2х ночи? Помогите пожалуйста.
Магдалина
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 9

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #57

Сообщение Tatiana69Tanya » 22 июл 2016, 00:40

_Macumba_ писал(а) 18 июл 2016, 15:59:А я уже сожалею, что взял билеты на поезд Афины-Каламбака заранее, через Интернет. Уже в течение нескольких недель наблюдаю за регулярно обновляющимися сообщениями о забастовке trainose, и с каждым днём всё меньше верю, что до 11-го сентября они наконец-то начнут работать. Я так понимаю, вернуть билеты уже нельзя? Не знаете?

У нас, когда из-за забастовки не состоялась поездка на поезде Каламбака - Афины, деньги вернулись на карту дня через 2. При этом никуда не звонила и не писала. Главное - накануне зайти на сайт, где покупались билеты и попробовать снова как бы купить билеты. И, если на Ваше число не будет никакой информации и воможности это сделать, значит действительно в этот день забастовка.
Придется покупать билеты на автобус. И покупать надо тоже накануне. Так как желающих будет уже много. Автобусом ехать тяжелее и дольше.
Tatiana69Tanya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #58

Сообщение Toropygka » 22 июл 2016, 10:28

Разве на KTEL Македония можно купить билеты через интернет?
В прошлом году, например, билеты через интернет не продавались, покупал на автостанции Салоник. Но людей было мало, автобус (Салоники-Катерини) был полупустой.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #59

Сообщение _Macumba_ » 22 июл 2016, 10:32

Нет. Насколько я знаю, все ветки KTEL реализуют билеты только в кассах. Поэтому в моём случае вариант "приобрести заранее" не проходит. Буду надеяться, что движение на ЖД наладится. Тем более недавно trainose всё-таки продали итальянцам. Так что бастовать уже смысла нет.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Передвижение общественным транспортом в Греции. Несколько общих вопросов.

Сообщение: #60

Сообщение Tatiana69Tanya » 22 июл 2016, 11:20

Узнав о забастовках, купили билеты не перед самым отправлением, а заранее на автобус в кассе в Каламбаке. Может быть, если бы пришли ко времени отправления, билетов уже на это время не было. Хотя - это только предположение. Возможно, они в таких случаях пускают дополнительные автобусы. Билеты на наш рейс были предпоследние, на последний ряд. Автобус до Афин был полный, ни одного свободного места. Поезда-то не ходили. Но это только наш случай, и мы были привязаны к определенному времени из-за планов дальнейшего передвижения.
Tatiana69Tanya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль