Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #1

Сообщение korsbarssylt » 24 июл 2013, 20:34

В отличие от трех предыдущих отчетов, в этот раз формат поездки не-экспресс - всего одна страна. На поездку меня вдохновил рассказ товарища Пожарков о Санторини https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3039989#p3039989, еще раз огромное ему спасибо! Пересматривала несколько раз и вам советую.
*Disclaimer. Автор не претендует на энциклопедическую точность и истину в последней инстанции :)
Общая информация
24 мая - 27 мая (3 ночи) Элунда, Крит
27 мая - 31 мая (4 ночи) Ретимно, Крит
31 мая - 04 июня (4 ночи) Санторини, по две ночи в Финикии и в Периссе.

Транспорт
Aegean Airlines Москва - Ираклион и Санторини - Москва с пересадкой в Афинах. Билеты куплены за три месяца до поездки за весьма приемлемые деньги. К перелетам никаких нареканий, экипажи улыбчиво-греческие.
На Крите на все время пребывания забронирована машина.

Проживание
Апартаменты через booking.com.

Язык
По-гречески я знала и знаю ровно три слова: Καλημέρα (доброе утро), καλησπέρα (добрый вечер) и Ευχαριστώ (спасибо). Но и без них можно было обойтись - проблем с греческим английским не испытывали. Ну, разве что некоторые гречанки после односложного ответа на вопрос Yes/No пускались в пространные объяснения на греческом.

Поехали.
Элунда
Первые четыре дня на Крите мы провели в Элунде - небольшом поселке в 80 км восточнее Ираклиона.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Как добраться
На автобусе KTEL с пересадкой: из Ираклиона в Агиос-Николаос, затем до Элунды. Сами не пробовали, но расписание тут: http://bus-service-crete-ktel.com
Или на прокатной машине, которых на Крите каждая вторая.

Приехали, заселились, с момента принятия нормальной еды прошли почти сутки! Срочно принять греческий салат. Ого.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Сыра не жалеют (как и всего остального) и его не режут, как принято в России. Оливки всегда с косточкой!
В дальнейшем мы ориентировались на цену греческого салата, чтобы определить адекватность заведения. Самые умопомрачительные греческие салаты были в пределах €5.

Пляж
Пляжи расположены по всем побережью Элунды, кроме порта, разумеется.
Этот расположен слева от центра поселка, если смотреть на море.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Конец мая - еще не сезон, пляжи свободны. Почти никто не купается, хотя море уже теплое (мое имхо, а я в Италии в ноябре в воду лезу )
У входа на пляж написаны цены за лежак и зонт, но денег с нам никто не брал.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Напротив Элунды лежит полуостров Спиналонга - печальное в прошлом место. Ради морской экскурсии на Спиналонгу в Элунду каждый день привозят толпы туристов.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вода идеально прозрачная, можно плавать с маской и пугать рыб
Я набрала ракушек, высыпала на лежак, а через пару минут - мамочки! - у них выросли ноги.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пугает нас изо всех сил, размахивая клешней.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

А это морское нечто совсем беспомощное. Морской огурец. А похоже... сами видите, на что.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

И снова о еде. Нам нравилось обедать на пирсе, а особенно полюбился ресторан Melissos.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Жаль, не передать масштабов этого салата... нет, салатища! Насилу я с ним управилась, прошу счет, а со счетом мне приносят пахлаву. Сооочную, сладкую пахлаву в качестве комплимента. И стопку лимончеллы. Ну как после этого не полюбить Melissos, Элунду и всю Грецию целиком?
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Как оказалось, десерт или фрукты плюс стопка лимончеллы/чего-то крепкого это распространенная практика.

Вместе с закатом приходила романтика
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Разноязычные европейцы - в основном пожилые парочки - наполняют таверны, пробуя друг у друга из тарелок мусаку, фаршированные винные листья, запеченную ягнятину в тесте и жареных осьминогов.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Жизнь в Элунде неспешна. В 9 утра на пляже никого, можно купаться голышом (зачеркнуто) занять любой лежак и целое море
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Этот пляж справа от центра - насыпь, переходящая в переешеек, ведущий на Спиналонгу.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Заходить в море неприятно из-за камней. Море до смешного мелкое - 10, 30, 50 метров идешь и идешь. Стоять неподвижно не рекомендуется - приплывут голодные рыбы и покусают за пятки.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Где жить
Элунда - туристическое место, жилья здесь предостаточно на любой вкус и кошелек. Я, по традиции, бронировала на букинге. Цены демократичные - €40 за one-bedroom apartment с гостиной, базовой кухней, террасой и местом для машины. Хозяева сдают несколько номеров, но у каждого свой вход и свой балкон.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Между крупным сетевым отелем и частными апартаментами выбор очевиден. Имхо.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Выезд и заезд в гараж - отдельный экстрим. На фото не видно, какой здесь подъем. Я выезжала с третьей попытки.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Хозяева - премилые пожилые греки, хотя хозяйка разговаривала с нами строго, как учительница английского на уроке :-) По 50 раз в день спрашивали, все ли у нас OK.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Если бы пришлось еще раз побывать на Крите, то поехала бы опять в Элунду. Душевно.
Последний раз редактировалось korsbarssylt 25 июл 2013, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #2

Сообщение korsbarssylt » 24 июл 2013, 20:42

Аренда авто на Крите (впечатления новичка)

Предыстория
Взять машину в прокат было решено из двух соображений:
- дешевле, чем такси. Места жительства у нас было два - Элунда и Ретимно, оба далеко от аэропорта. За трансфер в Элунду отель запрашивал €85, не говоря уж об остальных перемещениях. Тащиться на автобусах в такую даль тоже не было желания.
- любопытство - наконец-то попробовать поводить за границей.

После прочесывания любимого форума и сайтов прокатных контор была забронирована машина самого низкого класса (Peugeot 107 и подобные) за €169 за 7 дней с полной страховкой. Насколько полная эта страховка проверить, к счастью, не пришлось.

Международных прав у нас нет, у меня права старого образца (большие) размером с медицинский полис, у друга - нового образца размером с пластиковую карту. Я заранее выслала сканы прав в агенство, чтобы они подтвердили их соответствие локальным правилам.

В качестве навигатора использовали TomTom на iPad. Пару раз пытался нас нае... обмануть и не знает о ремонтах дорог. Заблудиться сложно.

Прилет
В аэропорту Ираклиона нас встретила милая девушка и отвела на стоянку, где за нас бодро взялся парень-прокатчик. Оказалось, что все мелкие машины уже разобрали, и для нас у них есть Suzuki Jimny.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Эээ... я-то хотела маленькую машинку, но делать нечего. Зато она красная, и крыша откидывается :-) Договор подписали за 3 минуты, еще минуту заняла демонстрация органов управления машиной (основной упор делался на радио ). Надо признаться, что кроме своей машины я не водила ничего, ну не считая уазика-буханки в далекой юности, поэтому наш выезд с парковки выглядел потрясающе. С нескольких попыток все-таки получилось... и сразу на трассу. После бессонной ночи в Домодедово и двух перелетов вести незнакомую машину в незнакомой стране это тот еще экстрим.

Правила и дороги
Скоростной режим за городом пытаются соблюдать лишь некоторые туристы, остальные притормаживают только перед поворотами. Через несколько дней и сам перестраиваешься на такой стиль.
Хуже всего было на нерегулируемых перекрестках. У греков дефицит знаков "главная дорога", зачастую оставалось просто ждать в непонятках, пока все проедут. Exit с магистрали в Ретимно, где хитро завязаны 8 дорог, мне все еще снится в страшных снах. Тем не менее, никто мне почему-то не сигналил Хорошо, что машин на Крите по нашим меркам совсем немного.
На дорогах встречаются камеры, рабочие или нет - неизвестно. Навигатор о них предупреждает.
На магистрали Агиос-Николаос - Ираклион - Ханья везде идеальные широкие обочины, поэтому несмотря на двухполосную дорогу и двойную сплошную обгон возможен почти всегда - впереди идущая машина смещается вправо, пропуская обгоняющего.
Примерно так
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Дороги по сравнению дорогами нижегородской области в идеальном состоянии .
Полицейских мы видели только в одном месте между Ретимно и Ханьей, зато три раза. Встречные машины предупреждают об этом, как и в России.
Платных дорог не встречено. Серпантинов и шансов улететь в пропасть предостаточно.

Парковка
В центр города лучше не соваться - проклянете все на свете, плутая в лабиринте узких улиц, половина из которых с односторонним движением. Платные парковки в городах есть, в автоматах все предельно ясно. В Ретимно бесплатная парковка вдоль всего пляжа.
У достопримечательностей, находящихся вне городов, есть большие бесплатные парковки.

Заправки
Self-service нигде нет - заправляют специально обученные люди, не надо даже выходить из машины. Бензин дорогой - €1.70 (70р) за литр 95ого. Дефицита в заправках нет.
В договоре было обозначено, что машину нам отдали с 1/4 бака, и мы должны вернуть ее с таким же количеством. Ел наш недоджип с аппетитом - больше 10л на сотню

Сдача машины
Поскольку с Крита мы отправлялись на Санторини на пароме, нам удобнее было сдать машину в порту. Никаких проблем - в назначенное время подъехали к терминалу нашего парома, где уже жарился на солнце прокатный дядечка. Машину он осмотрел только на наличие колес и руля, мне кажется На том и расстались.

Намотали около 800км, я довольна :-)
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #3

Сообщение korsbarssylt » 24 июл 2013, 20:49

Макригиалос и пальмовый пляж Ваи
На третий день на острове я все-таки решилась снова сесть за руль Из Элунды удобно лазить по восточной части Крита. Для начала посмотрим, что там за Ливийское море на другой стороне острова, а потом отправимся на *скептически* знаменитый пляж Ваи.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

По навигатору ехать всего ничего - 125 км - но из-за серпантинов они легко превращаются в 4 часа пути. Самым странным для меня был отрезок между северным и южным побережьем - 20 км на удивление равнинной дороги, и мы на другой стороне острова!
Остановились потюленить в местечке Makrigialos. Песчаный пляж, бесплатные лежаки (не сезон?), море по колено. Весь этот залив на картинке можно перейти пешком.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Ливийское море ощутимо холоднее Критского.
Еще одна волнующая мысль - в нескольких сотнях км за горизонтом Африка...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Охладились, подкрепились (кормят вкусно!), пора двигать в Ваи. До Ситии пейзаж расстраивает лысыми холмами.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Зато от Ситии до Ваи хочется останавливаться на каждом повороте и кричать от восторга.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Холмы поросли плюшевыми на вид шарообразными кустами, но внешность их очень обманчива - это злые колючки.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Долго ли, коротко ль, приехали в Ваи. Как и следовало ожидать, ничего интересного из себя пляж не представляет - вот он внизу. Парковка по площади больше, чем сам пляж. Лежаки то ли €7, то ли €9.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Можно подняться на смотровую площадку над пляжем.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пляж по соседству ничем не хуже ;) Пробраться к нему вполне реально через дыру в заборе.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

... закат на обратной дороге
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #4

Сообщение korsbarssylt » 24 июл 2013, 21:01

Жить неделю на Крите в одном месте - непозволительная глупость, а потому после трех прекрасных дней в Элунде мы переехали западнее, в Ретимно.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

По пути заезжали в Ираклион за билетами на паром. По условиям бронирования билеты, купленные через интернет, нужно обязательно обменять на "настоящие" бумажные.
Гавань и крепость Ираклиона.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Очень много людей. Очень много русских. Даже постояли в пробке на набережной. Хотелось поскорее сбежать.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

На улицах сплошь зазывалы в fish-spa.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Приехали в Ретимно - голодные! - побежали искать еду. Сели в первый попавшийся ресторанчик и только потом обратили внимание на его название - Fat Snail. Что ж, пришлось заказать критских улиток.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Похоже на печенку. Надо сказать, что дома у меня живут огромные африканские улитки-ахатины, поэтому после обеда меня накрыли муки совести. Больше с улитками мы не экспериментировали.
Зато попробовали местное вино Рецина.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Столики стоят на узкой улицы, так что прохожим приходится протискиваться через официантов. Кто-то даже спрашивает, как выбраться из лабиринта улочек и попасть в отель. Мило. Англоговорящие девчушки, не стесняясь публики обсуждающие свои секреты, немецкие бабули, неспешно потягивающие пивко (в Греции! кощунство), романтичные парочки, поедающие одного осьминога-гриль на двоих.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

После возлияний и обжорства бродили, бродили, бродили по старому городу...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Немного о быте. Апартаменты на первой линии с вот таким огромным балконом обошлись нам в €35 за ночь с завтраком. На балконе можно было запросто устроить вечеринку.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вид с балкона. Море неприлично мелкое, мне не понравилось. Дно песчаное. Вода, как всегда, идеально чистая.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Внутренний будильник заставлял меня просыпаться на рассвете. Зато я видела то, что просыпали другие туристы :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Никакой драмы, рассветы скучны и однообразны.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

5 утра. Отдельные сознательные личности вышли на пробежку вдоль набережной.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Собственной парковки у отеля нет, пришлось довольствоваться общественной.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В целом Ретимно более шумный и туристический, чем Элунда.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #5

Сообщение korsbarssylt » 24 июл 2013, 21:08

Франгокастелло и безымянная деревушка
Сегодня снова отправимся на южный берег Крита, на этот раз из Ретимно к крепости Франгокастелло.
От точки А до точки Б навигатор обещает всего 58 км, но какие это километры! Тут и грунтовые дороги, о которых умолчал навигатор *скотина*, а ведь по условиям аренды нам запрещается ездить по дорогам без покрытия, и стадо горных коз, которым вообще фиолетово, кто там по дороге едет - знай себе бее-мее и звенят бубенцами.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Или вот ущелье, коих на Крите множество. Называется Котсифос и очень впечатляет.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Тонны породы, нависающие над дорогой. Для полноты ощущений ветер воет протяжные заунывные песни. Передвигаться сложно - сдувает.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Наглядный пример традиционной критской забавы - расстреливания дорожных знаков. А мы-то удивлялись поначалу, откуда столько гильз под ногами.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Серпантин уходит к местечку Плакиас, а нам направо.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Часовня Св. Николая в скале.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Встречаем сафари-экскурсию машин в двадцать, нас усиленно зазывают присоединиться. Нет уж, мы сами с усами, поедем шариться по серпантинам.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Погода в этих горах то туды, то сюды, меняется каждую минуту.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Долго ли, коротко ли, прибыли. Венецианская крепость Франгокастелло, 14й век, наиболее хорошо сохранившаяся на Крите. За пару монет пустят побродить внутри.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пляж пустынен.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Море идеальное и разочаровывающе пустое - никакой живности, просто песок. Глубина начинается где-то за линией горизонта :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Скучают мухоморчики, еще не прибыли большие автобусы с туристами. Ничего, всего полчасика, и пляж наводнится людьми.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

А мы двигаем на запад в сторону Хора Сфакион.
Повороты подчеркнуты черной резиной шин...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Крепость Франгокастелло на самом выдающемся мысе.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Устала крутить рулем.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вдоль ущелья Имброс начинаются туннели.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
...каскады туннелей
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Влюбились в горную деревушку на краю ущелья и остановились перекусить. Таверну держит пожилая греческая пара. Меню написано от руки. Мы - единственные посетители.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Зеленая крыша прекрасно спасает от жары, правда, хозяйка жалуется, что жуки постоянно падают на скатерть :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пока я восхищаюсь всем подряд, приносят еду. Омг, до чего все это вкусно... За забором ходят козы, куры и прочие зверюшки *стараюсь не думать о пищевой цепочке и содержимом своей тарелки*. Тишина.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

На запах мяса приходит местная коша, а когда я пытаюсь ее угостить, с размаху раздирает мне палец! И смотрит так презрительно, мол, понаехали тут.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

На дорожку хозяин выдал нас два апельсина из собственного сада. А впереди еще много дорог...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #6

Сообщение Карменсита » 24 июл 2013, 22:46

А буковка С на карте - это неизвестная деревушка? Из Ретимно во Франкогастелло очень долго ехать? Апарты в Ретимно прикольные)

На Спиналонгу, я так понимаю, не поехали?
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 25 июл 2013, 10:58

С огромным удовольствием читаю ваш отчет. Нравится все! И стиль, и юмор, и фото, и полезная информация. Браво!
Подскажите, как у вас так красиво получилось выложить карту маршрута. Я так понимаю - это фото?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #8

Сообщение korsbarssylt » 25 июл 2013, 11:47

А буковка С на карте - это неизвестная деревушка? Из Ретимно во Франкогастелло очень долго ехать?

Карменсита
Да, С - это та самая деревня, одна из множества на краю ущелья Имброс. Название не сохранилось.
Из Ретимно до Франгокастелло хм... часа два с половиной у нас ушло, но мы останавливались несколько раз, а в одном месте шел ремонт дороги, объезд по щебенке со скоростью 20кмч.

На Спиналонге - формально - мы побывали, дошли пешком из Элунды по перешейку До крепости не добрались.

Наталья Key, спасибо на добром слове.
Карта маршрута - printscreen с google maps с последующим обрезанием лишнего
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 25 июл 2013, 11:49

korsbarssylt писал(а) 25 июл 2013, 11:47:Карта маршрута - printscreen с google maps с последующим обрезанием лишнего

Все гениальное просто !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #10

Сообщение korsbarssylt » 25 июл 2013, 23:25

Остров Грамвуса и бухта Балос

Грамвуса - это два необитаемых острова на северо-западном краешке Крита.
По поводу поездки туда на арендованном авто мнения разделились, поскольку последние несколько километров пути приходится преодолевать по узкой грунтовке вдоль обрыва. Кто-то говорит - опасно, кто-то - что все просто. Кроме того, на машине до островов точно не добраться Я знатный перестраховщик, поэтому мы решили - внезапно! - купить морскую экскурсию Грамвуса-Балос. Стоило 25 или 35 с человека.
И это было большой ошибкой...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Нет, начинало все весьма неплохо - нас забрал экскурсионный автобус, на котором нужно было добраться до городка Киссамос. По дороге нам что-то вещали на четырех языках про историю Крита и Грамвусы в частности. Довольно познавательно.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Дальше нас должны были посадить на кораблик и отвезти на остров Имери Грамвуса (на карте просто Gramvoussa).
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

И вот мы на "кораблике", который оказался размером с океанский лайнер *почти*. На фото одна из палуб. Основной народ еще не прибыл.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

По мере заполнения "кораблика" мне стало ясно, что на этот единственный корабль продают экскурсии со всего Крита. Представьте себе масштабы. Один корабль в день на всех туристов острова!
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Долго ли, коротко ли, прибыли на Грамвусу. Делать фото по пути не было никаких сил, так я замерзла на ветру. И тут начинается цирк: на посещение острова дается около часа - полутора, а чтобы всем пассажирам покинуть "кораблик", требуется не меньше 20 минут. 20 минут просто стоять в очереди на выход!
А потом все они (мы) начинают гуськом, дыша друг другу в... затылок, карабкаться к крепости на 300м над уровнем моря. Особо одаренные в пляжных шлепках *ну им-то точно надо сделать фото я и венецианская крепость 16ого века*
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Мы еще поднимаемся, а кто-то уже спустился и тюленит внизу на пляже.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Крепость впечатляет своей неприступностью.
Нет, ну красиво, конечно, но не в такой обстановке...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

У этого корабля еще пару лет назад были мачты. Все сожрало море.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Наш пока не затонул?
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Искупались, пора в путь вон туда за ближайший остров, который на самом деле полуостров :-) Кстати, выбраться с Грамвусы никакой возможности кроме круизного корабля. Кто не успел, тот ждет завтра.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Бухта Балос. Напоминает мне морскую звезду. Она была прекрасна и безлюдна, пока туда не высадили пару тысяч человек... На высадку опять потратили кучу драгоценного времени.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Во всех рекламных буклетах и путеводителях сказано, что в этом месте географически расположено пересечение трех морей: Эгейского, Средиземного и Ионического. Мало ли там пишут.
Море в бухте неглубокое, можно перейти на большую землю и подняться по тропе наверх *подальше от толпы*.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Впереди Imeri Gramvousa (спокойная Грамвуса), вдалеке Agria Gramvousa (дикая). Слева на острове та самая крепость, где мы только что были.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Из-за маленькой глубины вода горячая. Некоторые устраивают пикник прямо в море.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

А еще там встречается розовый песок, так что ехать на Элафонисси необязательно :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Резюме такое: нет ничего хуже для самостоятельного путешественника, чем провести целый день среди пары тысяч туристов. Грамвуса не стоит того, а на Балос все-таки можно попробовать проехать на авто. Вид и необычность этой быхты того стоят.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #11

Сообщение Dozz » 26 июл 2013, 08:11

Большое спасибо за данный отчет!) Сам скоро планирую слетать на Крит и ваш отчет как нельзя к стати)
Dozz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #12

Сообщение korsbarssylt » 26 июл 2013, 09:18

Ханья и бухта Ставрос
Сегодня в планах посетить еще один старинный город с еще одной венецианской крепостью и искупаться в очередной распиаренной бухте.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Двинем на запад.
Бухта Ставрос (и одноименный поселок) находится на полуострове Акротири недалеко от Ханьи, с воздуха выглядит так:
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знаменито это место тем, что давным-давно здесь снимали фильм "Грек Зорба". На местности, впрочем, ничего особо примечательного не найдено. Песок, заметьте, опять розовый.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Камни образуют бассейн естественного происхождения с теплой водой.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Ходить нужно осторожно - неведомые структуры на дне очень острые.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Искупались, пора и окультуриться *и пожрать*. Едем в Ханью, машину ставим на платную парковку. Кроме нас там никто, похоже, не платил, чеков под стеклом я не видела. Стоит около двух евро за 3 часа.
Стараемся придерживаться направления на порт, плутая в старом городе.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Как и везде, греки стараются озеленить каменные улицы изо всех сил.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Восторг.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Ближе к набережной - больше туристического хлама на улицах.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

На набережной.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сели перекусить. Глазею на местных - какая суровая бабуля! А когда-то со своим стариком наверняка за руки держались, как парочка справа.
На десерт принесли кусочки дыни и стопку _очень_ крепкого алкоголя.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Эти устроились в партере и дружно провожают взглядом женские тела :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

А потом мы наткнулись на "кожаную" улицу, сплошь торгующую ремнями, обувью, сумками, и закупились подарочками-сувенирами. Здорово, что мастер за пару минут укоротит ремень до нужных размеров.

Это все о Крите. Осталось собрать чемодан, сдать машину и сесть на паром до Санторини.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #13

Сообщение korsbarssylt » 31 июл 2013, 22:58

На Санторини. Морем
Паромных компаний с рейсами Ираклион-Санторини я нашла две. Цена билета примерно одинакова, я выбирала по времени отплытия, так как с утра нужно было собраться, доехать до Ираклиона и сдать машину.
Выбор пал на Hellenic Seaways. €56 с человека, билеты куплены на сайте за неделю до отъезда. Неприятно то, что электронный билет обязательно обменять на "настоящий", мы сделали это заранее в агентстве в Ираклионе.
Вот какой зелененький паром.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вот его моют перед нашим рейсом.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Всего два часа мучений - и мы в порту Санторини. Почему мучений? Потому что нам не повезло, и вторую половину пути судно болтало на волнах так, что вставать с места было опасно. Чемоданы бодро выезжали в проход из багажных отсеков, стюарды раздавали зеленеющим пассажирам sickness bags, в окна плескалось море (посмотрите, на каком уровне окна...). Я считала минуты. Как только нога моя ступила на землю, мне резко полегчало

Ия. Первые впечатления
Вот он, Санторини, всего ничего - загогулина с десяток км длиной. За четыре дня мы его основательно изучим. (На карте почему-то не отмечена Ия...)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В порту нас ждал хозяин апартаментов, он отвез нас на виллу в Финикии. Деревушка рядом с Ией, чудесное место, но о нем позже.
Вещи побросали - и в Ию пешком.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Без слов.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Тут даже довольный автор отчета "засветился", тестируя греческий салат. Солнце палит, но ветрище дует, не переставая. На краю обрыва откровенно холодно.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Дело близится к закату. Туристов на всевозможных лодках вывозят на просмотр.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Закат в Ие - это хорошо распиаренное сумасшествие. Почему-то считается, что здесь они самые красивые в мире.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сколько из них смотрят закат не через объектив?..
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

У этого vip-место, но и он хочет быть в тренде.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Смешные люди
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Конец. Дело сделано, цель достигнута. Все бегут по автобусам.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Закат как закат. Хорошо, что нам никуда не надо спешить.
В темноте тоже волшебство - светлячки на горах.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #14

Сообщение korsbarssylt » 01 сен 2013, 20:44

Пешком из Ии в Фиру

Жить в Финикии географически очень выгодно - тут тебе и Ия в пешем доступе, и остановка автобуса за углом, и личный вид на закат (об этом позже). А еще через Финикию проходит длиннющая пешеходная тропа из Фиры в Ию. Такого мы пропустить никак не могли
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Предстоит пройти пол-острова, уиии! Гугл считает, что длина маршрута около 9 км.
Попасть из Финикии на тропу просто - надо всего лишь подняться вверх от автобусной остановки.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Самое время рассказать вкратце историю Санторини, я считаю

Средиземноморье находится на стыке двух тектонических плит - африканской и евразийской, а потому большинство островов в Эгейском море возникли в результате вулканической деятельности. Один из таких островов, входящий в архипелаг Киклады, это Тира (Фира). Тира вместе с островами Тирасия, Палеа Камени, Неа Камени и Аспро входит в группу островов в виде кольца, называемую Санторини.
История Санторина началась 80 тысяч лет назад, когда в южной части Эгейского моря родился новый вулкан. О своем появлении на свет он "оповестил" Средиземноморье мощным извержением и пеплопадом, следы которого находят и сегодня на всем протяжении от Италии до Кипра. Со временем вулкан вырос, поднялся над водой, присоединил к себе три торчавшие из моря скалы и превратился в остров километров пятнадцати в поперечнике. Потом его активность упала, вулкан "заснул", зарос травой и лесом и стал похож на другие пригодные для жизни острова Эгейского моря.

Трудно сказать, когда на острове появились первые люди - достоверно известно лишь то, что еще задолго до наступления нашей эры жизнь на его берегах уже била ключом: стояли города, цвели сады, в порту швартовались корабли с товарами из Египта, с Крита, с других островов Кикладского архипелага...
Обитатели острова Санторини знали систему мер и исчисления, они добывали известь и строили сложные сводчатые сооружения, расписывали стены фантастическими фресками. У них успешно развивалось сельское хозяйство, ткачество, гончарное искусство.
Посёлок Акротири на юге острова был колонией Крита и одним из центров крито-минойской цивилизации.


Вот и вся Ия перед нами. Даже отсюда видно, сколько там голубых куполов.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
И именно в это неподходящее время (приблизительно между 1500 и 1640 годами до нашей эры) вулкан очнулся от тысячелетней "спячки".

Катастрофа была чудовищной, извержение началось со взрыва. "Гигантский черный "султан" взметнулся над островом. Через несколько минут ударная волна, преодолев 130 км, достигла Крита: содрогнулись горы, треснули стены царских дворцов. Оглушенные и перепуганные критяне выбежали из своих жилищ: на севере, где всегда безмятежно синело море, клубилась черная, вся в багровых отблесках, туча. Пожирая пространство, она стремительно приближалась.
Непроглядная, удушливая тьма накрыла тогда не только Крит, но и Палестину - об этом свидетельствуют библейские сказания и египетские хроники. Пеплопад продолжался, вероятно, несколько дней, после чего сила взрывов пошла на убыль, однако Санторин потряс новый, не менее ужасный катаклизм.

Извержение опустошило магматический очаг, находившийся под вулканом, и вся середина острова - более 80 кубических километров породы - провалилась в подземную пустоту.


Маленькая лепешка прямо по курсу и есть вершина когда-то огромного вулкана.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
"В образовавшуюся бездну ринулась морская вода, она попадала прямо на раскалённую лаву. Огромные объёмы воды мгновенно превращались в пар, давление которого росло с огромной скоростью.
Остров Санторини взорвался как паровой котёл. От этого взрыва произошли колебания земной поверхности и её местное опускание. Но самым страшным было образование новой волны цунами, которая превосходила первую своими размерами и мощью.

Громадная волна, высота которой достигала предположительно от 100 до 200 м, обрушилась на северное побережье Крита. Эта волна окончательно уничтожила и весь минойский флот, и постройки на острове, и часть населения Крита и Кикладских островов. Крито-минойская цивилизация понесла такой урон, что не смогла в дальнейшем оправиться от него.

От круглого острова остались лишь разорванные края с головокружительными обрывами, идущими к внутренней бухте глубиной 380 метров - так называемой кальдеры. Черные, красные, желтые породы - вот что было "плотью" распоротого взрывом и обвалами старого вулкана."


Кальдера.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вдалеке один из островов архипелага - Тирасия.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

"Весь остров покрылся толстым слоем пемзы, толщина которой в некоторых участках достигает свыше 30-ти метров. Из вулканического жерла извергались валуны базальта с такой силой, что нанесли повреждения множествам домов Акротири."
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Слои пемзы
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Взрыв на Стронгили считается одним из сильнейших в истории нашей планеты. Добавьте к этому землетрясение, цунами и пожары и получите картину реального апокалипсиса для средиземноморского региона.
Вулкан Санторини до неузнаваемости изменил практически все Средиземноморье, а звуковая волна от взрыва несколько раз обогнула всю планету. Поднявшийся в атмосферу пепел на несколько лет изменил климат на многие тысячи километров от эпицентра.
Разброс содержимого кратера по разным оценкам достигает 500-700 км, затрагивая Африку, материковую Грецию, Ближний восток
Вулкан выбросил огромное количество пемзы. А пемза легче воды. В результате вся восточная часть Средиземного моря на долгие годы покрылась пемзой. Мореплавание стало невозможным.


Пемза всех оттенков красного, черная, белая...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Но люди почему-то любят жить на вулкане. И даже после такой катастрофы бывший Стронгили не пришел в запустение. Прошли века, история превратилась в предание, и на остров вернулись жители.
Разумеется, это было не последнее извержение вулкана. На протяжении веков конфигурация островов менялась, какие-то уходили под воду, рождались новые.
В последний раз вулкан привлек к себе внимание в 2011 году.


Потрясающее место на хребте острова - видно всю загогулину острова.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Взгляд стремится вдаль и вверх, а ногам тем временем очень больно - колючки.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вулканические камушки - лучший сувенир.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Тропа размечена.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Здесь в основном черная мелкая пемза.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Кто-то присвоил себе пещеру.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Восточная сторона острова
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В этом месте встретили несколько групп туристов - оказывается, даже по этой тропе с экскурсоводами ходят.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Северный кончик острова с Ией на макушке все дальше...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Еще одно применение пещер:
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Дошли до Фиры. Пора заценить греческий фастфуд - аналог шаурмы гирос. Вкусно! Ничего вредного не замечено.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Долго недоумевали, где звенит колокольчик. Никого поблизости нет, а звук есть! Поднялись на гору и вот она отгадка, машет хвостом.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Добрались до Фиры.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Странное в Фире.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В общем, эту прогулку рекомендую всем, кто окажется на острове.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #15

Сообщение korsbarssylt » 15 сен 2013, 15:24

Санторини: закат для индивидуалов

Я уже писала про странный туристический обычай провожать закат в толпе на улицах в Ие. Нам это действо категорически не понравилось, поэтому в последующие два дня было решено купить вкусноты и снова лезть в гору над Финикией.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

С собой стандартный набор: бутылка местного вина, оливки, сыр, шоколад и все, что захотелось попробовать в супермаркете, пляжные полотенца. Не забыть теплую одежду - ветер дует не переставая, а наверху втройне!
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В это время суток на Санторини суета - все стремятся занять места в лодках, автобусах, машинах, оседлать квадроциклы и отправиться в Ию.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Стратегический пункт "Высоко сижу далеко гляжу"
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пологая сторона острова.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

К сожалению, из-за своей лени я так и не добралась до пляжей на этой стороне (не считая Периссы).
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Погода в тот день решила дать немного драмы.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

На следующий день тот же сценарий, вот только драмы не ожидается
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Бутылка выглядит как дешевое нечто типа "рябины на коньяке". На самом деле это местная Vedema.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Снимаем таймлэпс. На нем, кстати, отчетливо видно, как до заката все едут в Ию, а как только солнце зашло - вереницами катятся обратно
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Прекрасные Киклады
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

От вина стало хорошо :-) Ия расплылась в калейдоскоп цветных пятнышек. Да еще и темнота упала внезапно. Еле спустилась по камням.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Всем спать.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #16

Сообщение korsbarssylt » 17 сен 2013, 21:47

Деревня Финикия

Вообще-то редко бывает, чтобы мне не спалось поутру, но на Санторини это случилось. Пока вторая половина команды спала, я пошла шариться по улочкам с камерой. Зато теперь могу показать типичную санторинскую деревню, которую нечасто топчут туристические ноги.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Финикия... Гугл о ней почти ничего не знает: названа в честь финиковых пальм, сейчас 50 жителей, сохранились дома-пещеры.
Сейчас деревня обросла виллами. Мы жили на Villa Pezoula (в центре фото). Кажется, что домики стоят рядом друг с другом, но из-за крутого уклона каждый дом имеет отличный вид на море и даже собственную территорию с шезлонгами и пальмами.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Очень уютный дом, в каждый номер ведет отдельный вход (на фото вообще-то окно, которое можно превратить во второй вход). Правда, ветрище дует такой, что приходится закрывать окно и ставни.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Хозяева живут в соседнем доме. А это завтракательная - там в глиняном горшке мы заметили ящерицу. Занавески handmade, очень крутые.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Санторинцы так гордятся своим вулканом, что всюду используют его в качестве украшения (и стройматериала )
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

По моим наблюдениям, в крохотной Финикии церквей настроено по количеству жителей :-)
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пожалуй, самая прямая улица. Мимимило.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Не могу представить, как они живут в этом нагромождении домов и пристроек. А у кого-то в саду прекрасно поживает апельсиновое дерево.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вулканические булыжники. Столб с проводами как новогодняя елка. Полуразрушенный дом-пещера.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Где-то у церкви наверху наш закатный наблюдательный пункт.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Половина финикийца попала в кадр.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Один из домов-пещер. Летом в нем прохладно, а зимой тепло.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #17

Сообщение Моська » 21 сен 2013, 19:55

Спасибо за "аппетитные" фото!
Аватара пользователя
Моська
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #18

Сообщение Evripos » 16 окт 2013, 20:40

Замечательный рассказ, дивные фото. Так душевно и сюмором описано. А все-таки (имхо, конечно) в Элафониси стоит поехать на денек в будний день и не в сезон, хоть розовый песок есть не только там. Очень понравилась ваша Финикия, завтракательная с handmade занавесками и чудесным видом. И так живо описаны уже давно канувшие в бездонные глубины истории катастрофа и извержение вулкана, что оживают картинки с бегущими в ужасе людьми и летящим повсюду пеплом . Очень колоритный рассказ, увлекательный, читается на одном дыхании, фото чудесные. Спасибо!
Аватара пользователя
Evripos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #19

Сообщение korsbarssylt » 16 окт 2013, 23:21

Перисса
Итак, два чудесных дня и две ночи в Финикии пролетели, пора нам собирать чемодан и переезжать в Периссу. Но с утра на прощанье прогуляемся по Ие, пока туристы не набежали.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Как только вошли в Ию, стало ясно, что план избежать наплыва туристов сегодня провалился - в порт Санторини в тот день пришли целых два огромных круизных лайнера, и улицы Ии были заполнены пронумерованными людьми с наклейками на футболках.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Когда-нибудь я стану богатой и поживу в этом отеле со смешным ресепшеном.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сказка?
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Позитивные дядечки обновляют забор - готовятся к наступающему сезону.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пора и честь знать Т.е. отправляться на другой край острова. Там нас уже ждала гостеприимная хозяйка (в халате аля русские деревенские бабули) и огромный почему-то двухэтажный номер
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Гостеприимность хозяйки проявлялась в желании нам угодить, и выглядело это примерно так - начало предложения на ломаном английском и дальше тирада на греческом. Ну что, кивали да улыбались...

Что у нас в окне? В окне показывают гору... хм, кому что, а мне бы на нее забраться...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Скорее инспектировать пляж - мы ведь уже третий день не купаемся, в Греции мы или где?
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Пляж с черным песком, а точнее, с мелкими камешками.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Рядом громадина-гора.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Вдоль уходящего в бесконечность пляжа сплошь ресторанчики.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Все цветет и радует глаз.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Сообщение: #20

Сообщение korsbarssylt » 16 окт 2013, 23:53

Санторини. Гора Меса Вуно

Гора над Периссой смотрит в окна, покоя не дает - надо лезть. Всего 400м высотой, вторая вершина на Санторини.
Где начинается тропа, и как мы ее нашли, я вспомнить не могу
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Кругом лавандовые кусты, запах соответствующий - обалденный!
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Чем выше ползем, тем лучше видно Периссу. Церковь Тимиу Ставру - типично для Санторини построена в начале 19 века, но разрушена землетрясением и позже отстроена заново.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Жаль, что я не разбираюсь в горных породах и не могу прочитать эти узоры...
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

В седловине сходятся четыре тропы: в Периссу, прямо вниз в Камари, направо археологический сайт Ancient Thira, налево выше на соседнюю гору (если подниматься от Периссы).
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Раскопки, к сожалению, были закрыты. В Камари нам делать нечего, поэтому лезем выше.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Самолеты то и дело пролетают ниже нас
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Потому что аэропорт совсем рядом. Отличное место для споттеров с хорошей оптикой
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Весь Санторини плюс вулкан и остров Тирассия
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини

Добрались до очередной вершины. Мало надо для счастья Внизу виллы Периссы.
Знакомство с Грецией 2013: Крит и Санторини
Пока бродили, встретили всего пару-тройку туристов-одиночек. Кто зачем в гору идет - на вершине под кустом, например, отдыхала женщина с книжкой
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль