Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #41

Сообщение merci » 30 апр 2016, 18:37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые я не грустила, улетая с острова. Не сожалела о местах, в которые не получилось добраться.
Вместо этого мне все чаще вспоминается вечер в таверне точно зависшей между морем и пылающим закатным небом. Наш разговор с красивой светловолосой женщиной, веселый черный пес и запотевший бокал вина…

Спустя пару недель после возвращения как-то само собой сложилось стихотворение.

Мой Крит окутан тишиной,
Играет бриз на клавикордах солнца,
Мой Крит – мой дом, и навсегда со мной:
От диких гор до бело-синего оконца.


Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Удачных путешествий, друзья!
Ваша мерси
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #42

Сообщение Трэвис » 01 май 2016, 08:57

вам надо издать книгой все критские рассказы чтобы под рукой всегда было. спасибо!
Трэвис
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #43

Сообщение Zimolev » 01 май 2016, 21:11

Спасибо за отчет!!! Как раз по теме собираемся на Крит в этом году во второй половине октября, уже четвертый в раз и третий подряд. Много узнал нового куда мы с женой еще не добрались на Крите, но с Вашей помощью исправим сие недоразумение.
Zimolev
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.11.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #44

Сообщение merci » 03 май 2016, 11:04

Трэвис, Zimolev, спасибо за внимание, рада быть вам полезной )

ps
Zimolev, Олег, еще раз - удачи в поиске критоманки. ))
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #45

Сообщение merci » 31 май 2016, 00:41

Последний раз редактировалось merci 02 июн 2016, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #46

Сообщение Svetik-plus » 31 май 2016, 11:57

merci, прочла на одном дыхании!

Спасибо за то, что поделились своими счастливыми воспоминаниями. Ваш Крит - бесподобен. Очень люблю Грецию, но никогда не была на ее островах, теперь думаю, что надо это исправить

Отдельное спасибо за экскурс в мир ботаники. Мне почему то всегда кажется очень важным знать настоящие имена растений . Вы пользовались каким нибудь определителем или просто эта тема Вам близка?

Хороших дальнейших путешествий и времени на написание чудесных отчетов о них!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #47

Сообщение merci » 01 июн 2016, 08:42

Svetik-plus, спасибо за теплые слова! Тем более лестно получать их от картографа : )
Греческие острова совершенно особый мир, единственная опасность - они затягивают.

Svetik-plus писал(а) 31 май 2016, 11:57:Отдельное спасибо за экскурс в мир ботаники. Мне почему то всегда кажется очень важным знать настоящие имена растений . Вы пользовались каким нибудь определителем или просто эта тема Вам близка?

Да, конечно пользовалась - я ботаник начинающий. Есть у меня свои страстишки - например цитрусовые, и Крит щедр на них: лимоны и апельсины растут на нем привольно и повсеместно. А вот в качестве определителя растений я пользовалась замечательным сайтом cretanflora.com, а так же подсказками членов одноименной группы на FB. Они там настоящие знатоки и пару раз здорово меня выручали. : )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #48

Сообщение Svetik-plus » 01 июн 2016, 10:31

Спасибо за интересную ссылку cretanflora.com. Час в метро увлеченно выбирала количество лепесточков, форму и цвет цветочка и смотрела на результат. У начальства на столе лежит подобный определитель для средней полосы России, отлично изданный. Он трясется над ним и дает посмотреть только из своих рук, а я подозреваю, что когда-нибудь именно эта книжица может стать моей первой в жизни "клептоманской" добычей Шучу, конечно, же. Но cretanflora.com буду пользоваться однозначно
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #49

Сообщение merci » 01 июн 2016, 19:29

Svetik-plus писал(а) 01 июн 2016, 10:31: Час в метро увлеченно выбирала количество лепесточков, форму и цвет цветочка и смотрела на результат

приятно встретить единомышленника )) У них обратная связь тоже хорошо работает. Так что, если прям вдруг страсть как надо какой цветочек определить -напишите им, отвечают обычно быстро. )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #50

Сообщение Culpatra » 31 июл 2016, 23:01

Потрясающий, берущий за душу рассказ!)))
Отдельным пунктом идут необыкновенной красоты и гармонии фотографии!)))
Очень понравился Ваш Крит, так, что захотелось самим прикоснуться, вдохнуть, насладиться видами...
Побольше Вам таких путешествий и, конечно же, рассказов!)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #51

Сообщение gudvin » 09 авг 2016, 19:47

Сейчас изучаю Крит и захотелось повторить ваш маршрут.
Можно немного вопросов:
Как вы питались из 1-го отеля - каждый раз ездили куда-то на машине или можно было пешком как-то дойти? И если на машине, то не напряжно ли вечерами куда-то ездить ?
gudvin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #52

Сообщение merci » 10 авг 2016, 00:30

gudvin, конечно, спрашивайте.
Пешком из отеля на ужин не находишься. Да и по темноте возвращаться по горам каждый раз не будешь. У нас была пара дней, когда мы никуда не ездили из отеля. Тогда выезжали на ужин на машине в Плакиас. Вечером ехать не напряжно, хотя участок дороги от отеля до шоссе не освещается. Наоборот прикольно - останавливались на звезды смотреть. В остальные дни мы обедали там, куда нас забрасывало шило в... ммм.. любовь к путешествиям )
Однако ужинать можно и в отеле. Либо взять полупансион. Либо ужинать по комплексному меню: одно из таких я выкладывала в каментах на первой странице, посмотрите... В зависимости от того, какое выберете: вегетарианское, мясное, рыбное - порядка 15 евро на человека.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #53

Сообщение Masha L » 10 авг 2016, 23:09

Спасибо большое за такой чудесный отчет!
Мы им вдохновились, и собрались на Крит (первый раз на Крит и вообще первый раз в Грецию), в ноябре с детьми. Поскольку сын открыл в этом году для себя радость снорклинга - то мы определенно собрались в Kalypso Cretan Village, но ни на букинге, ни на их сайте нет цен и возможность сделать бронь в ноябре. Я слишком поздно спохватилась, или наоборот слишком рано? Письмо я им тоже написала (и сделала отменяемую бронь в Дамнони) - может вы знаете, не закрывается ли отель на ноябрь?

И второй вопрос про Лафониси - теплая вода в ноябре там может быть только на мели, где озерцо между полосами песка? И взрослый там не может поплавать, только полежать на мели?
Masha L
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #54

Сообщение merci » 11 авг 2016, 08:40

Masha L, добрый день!
Спасибо за теплые слова. )

К сожалению, отель Калипсо открыт до 16 октября:

https://kalypsocretanvillage.reserve-online.net/about

В ноябре остановиться в нем не получится. ( Вообще, ноябрь довольно капризное время - вероятность плохой погоды выше, чем в том же октябре. Тем не менее, народ купается. Подруга с ребенком сноркали как раз в Пиратском фьорде в ноябре. Правда, не столь активно, как мы месяцем раньше. А жили при этом в Дамнони, если не ошибаюсь. Как в этом году будет - не известно.

В лагуне на Лафониси обычно мелко, поплавать - вряд ли. Поплавать - понырять - это левее лагуны и рядом с пляжиками самого острова. Но насколько это комфортно в ноябре будет - вот в чем вопрос...
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение lubsya » 06 окт 2016, 16:36

merci
Спасибо большое за вдохновенный отчёт!!!

Посоветуйте,пожалуйста, какое место выбрали бы Вы для первой вылазки на Крит на 10 дней в сентябре? Так, чтобы и покупаться и посмотреть что-то из архитектуры двум безлошадным людям )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #56

Сообщение merci » 07 окт 2016, 08:55

Добрый день, lubsya!
Крит хорош не архитектурой, а природой. Критская архитектура: это два старых города Ханьи и Рефимно, византийские церкви с местами сохранившимися средневековыми фресками и монастыри - представители Критского Возрождения (т.е., когда остров был под властью Венеции). Из городов наиболее интересен в архитектурном плане и колоритен - Ханья. Если любите Рим, то иногда, гуляя по улочкам старого города Ханьи, нет-нет да вспомните Трастевере. ) В Ханье есть и городской пляж и автостанция. Правда, городской пляж находится чуть в стороне от старого города.Зато вокруг города есть и песчаные бухты, и длинные пляжи, до которых можно доехать на автобусе.
Рефимно попроще Ханьи - старый город меньше, в нем заметно не столько итальянское, сколько турецкое влияние. Но длинный песчаный пляж там находится в черте старого города и оттуда же недалеко до автостанции.
Поэтому для первого раза для людей без машины советовала бы эти два города - из них легко выбраться и доехать до интересующих мест на автобусе. А вечером - погулять по старым улочкам.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #57

Сообщение lubsya » 07 окт 2016, 15:08

merci
Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #58

Сообщение Diant » 07 окт 2016, 16:49

lubsya писал(а) 06 окт 2016, 16:36:merci
Спасибо большое за вдохновенный отчёт!!!

Посоветуйте,пожалуйста, какое место выбрали бы Вы для первой вылазки на Крит на 10 дней в сентябре? Так, чтобы и покупаться и посмотреть что-то из архитектуры двум безлошадным людям )))

Для себя решил в следующий раз поступить примерно так: распланировать маршрут, ориентируясь на автобусы. К примеру тут можно маршрут сверстать: http://www.e-ktel.com/en/services/onlin ... eservation ), стартуя из Ираклиона. И касательно первой вылазки, посоветую Лигарию или Агия Пелагия - очень комфортные деревушки и совсем недалеко от аэропорта! Для самой первой вылазки - самое то). Правда оговорюсь: только, чтобы отмокнуть в море и ощутить как там все на самом деле, ибо смотреть там не особо что)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #59

Сообщение merci » 07 окт 2016, 18:03

Diant писал(а) 07 окт 2016, 16:49: стартуя из Ираклиона. И касательно первой вылазки, посоветую Лигарию или Агия Пелагия - очень комфортные деревушки и совсем недалеко от аэропорта! Для самой первой вылазки - самое то). Правда оговорюсь: только, чтобы отмокнуть в море и ощутить как там все на самом деле, ибо смотреть там не особо что)


Ни для первой, ни для второй вылазки я такое не советую. ) Для того, чтобы ощутить как там все на самом деле Агия Пелагия не годится - это туристический поселок. С очень посредственным - узким, забитым людьми пляжем. Бухточка с пляжем Лигарья симпатична, да. Но все это - туристические места и на какую-либо аутентичность рассчитывать там не приходится. Выезжать оттуда в Ираклион, чтобы совершать из него вылазки на автобусах - посинеешь. Таким образом, ни приличных пляжей, ни удобного передвижения на автобусах, ни хотя бы намека на архитектуру, о которой спрашивала lubsya там, к сожалению, нет. )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит в октябре: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде

Сообщение: #60

Сообщение Платон Дмитрич » 23 окт 2016, 16:02

Добрый день. Прочитала ваш отчет и как-будто прожила рядом с Вами эти две недели.Так хорошо на душе от встречи с Критом. Спасибо Вам за встречу с островом и мечту о следующей.
Платон Дмитрич
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль