От Мани до Афин

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Мани до Афин

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 31 янв 2012, 15:45

Продолжение поездки https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=569&t=145714

21.07-3.08.2011

Из Черногории через Албанию мы въехали в Грецию.
Вот оно.
Как давно я мечтала сюда попасть. Свершилось. Греция -страна вечного солнца, жаркого лета, голубого моря, спелого винограда,
вкуснейшего оливкового масла, греческого салата, рецины. Если коротко, то в Греции есть все.

Ночевка в кемпинге близ города Иоанина.
От Мани до Афин

Наконец-то, палатка. Как надоела душная и жаркая черногорская вилла Оливия.
Изначально в планах была материковая Греция. Начать хотели с древних Дельф. Но как-то само собой вышло, что в районе Патр мы пересекли пролив по не указанному в навигаторе новоотстроенному мосту и оказались неожиданно для нас самих на Пелопоннесе.

От Мани до Афин

Так же совершенно неожиданно все кемпинги в районе моста были закрыты по неясным причинам -может уже кризис косил греческие ряды. И поэтому мы углубились далее по побережью. Нашли прекрасный кемпинг на берегу. На пляже ровно три калеки, что после черногорского лежбища казалось фантастическим раем.

От Мани до Афин

В кемпинге был ресторан под огромной роскошной оливой, где мы натрескались греческого салата с рыбой, запивая все рециной.
И в результате на пьяном семейном совете было решено остаться на Пелопонессе.

И это только на третий день я поняла, что то огромное дерево, под которым расположены многочисленные столики ресторана, это олива. До этого я думала, что это сосна какая-то или другое большое дерево. Но вот что такие оливы бывают, я даже и не предполагала.

Что я знала про Пелопоннес. Ничего. Начали с нуля.
Сначала поехали в Олимпию -родину олимпийских игр. И покатались по узким серпантинам центральной части полуострова. Маленькие пелопонесские деревеньки совершенно не похожи на классическую Грецию в нашем понимании. Это свой древнекаменный и самобытный мир.

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

Новый мост через пролив в районе Патр платный. Стоит немало - 13 евро что ли. Подъезжаем к турникетам, я готовлю деньги. Видим большое скопление людей, дерущихся между собой, и куча машин с шашечками. Мужчины с флажками показывают, что нам надо проезжать, как можно скорее.

Сначала стало страшно, потом интересно. Что это может быть? В интернетах (а в кемпингах теперь тоже есть интернеты), узнали, что в Греции бастуют таксисты, которым отменили лицензии. То есть теперь любой чувак, может взять свою машину и ездить таксовать (как вот в России любой же может возить людей туда-сюда). Настоящим таксистам, которые возможно обучались этому делу в вузах и получали лицензии, это дело рьяно не нравится. Поэтому они, например, баррикадируют мост. А вот с кем они на нем дерутся, осталось непонятным.

Через два дня, когда мы проезжали по этому мосту на материк по пути в Дельфы, мост был все также перекрыт, и все также махали флажками, чтобы мы проезжали, не теряя времени. И все также мост был запружен таксоидными машинами, и таксисты все также с кем-то дрались. По пути обратно, мы наблюдали все ту же картину. В результате за мост мы так и не заплатили, хотя пересекали его три раза.

Дельфы
От Мани до Афин

От Мани до Афин

Дельфы нас поразили красотой и древностью самого места, масштабностью развалин, и отсутствием толп туристов.

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

Далее двинули на самый юг: на самый юг не только Пелопоннеса, но и всей Европы.
Полуостров Мани удивил необычностью ландшафта. Мне казалось, что юг Европы -это вечно цветущие магнолии. Но на деле -оказалось, что это -степи.

От Мани до Афин

От Мани до Афин

А архитектура. Такого я нигде не встречала. Средневековые башни. С виду необитаемые. Сначала мы подумали, что вокруг просто масса развалин. Но на самом деле -башни оказались очень даже обитаемые. В них живут люди.

От Мани до Афин

От Мани до Афин

Покинутый дом внутри
От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

В эти районы пытаются завлечь туристов. Интересно то, что все новые сооружения, строят исключительно в старом стиле, чтобы не нарушать гармонию местности.

Гостиница и ресторан.
От Мани до Афин

А какое там море!!!!!!!! Прозрачные уходящие в бездонные глубины голубые воды. Мальчики наши нанырялись с ластами на годы вперед.

Сходили в интересную пещеру Дирос. Оказалось, что она вся заполнена водой и надо плыть по ней на лодке. Я сначала испугалась, вдруг Мэг вопить сейчас начнет. Но Маргаритка прониклась красотой момента и всю дорогу молчала. Тишина в пещере абсолютная, только плеск от весла.
Это мы уже вышли из лодки.

От Мани до Афин

От Мани до Афин

В кемпинге под сенью винограда и персиков
От Мани до Афин

Город Мистрас -одно из мест зарождения Православия, расположен в типично красивом месте -на склоне горы.
От Мани до Афин

От Мани до Афин

Микены
От Мани до Афин

Микены нам очень сильно напомнили постройки инков. И многое на Пелопоннесе напомнило увиденное в Перу. Интересно, кто-то занимался изучением этого. Или это просто кажущееся сходство.

Город Саскатуван. Перу.
От Мани до Афин

Инкские террасы. Очень похожие террасы мы наблюдали на полуострове Мани.
От Мани до Афин

Все, пора и честь знать. Мы в Афинах -Афине. Не знаю, почему по-русски греческий город Афина называется Афины.

Обычно поездки не планирую. Приблизительный план есть, конечно. Но вот чтобы что-то бронировать. Это уже сразу вынуждает и нельзя, например, поддаться моменту. Благодаря спонтанности мы попали на Пелопоннес. Также спонтанно и неожиданно была забронирована гостиница в центре Афин с видом на Акрополь.

От Мани до Афин

Афины оказались городом одного посещения. Я думала, что в Афинах и шагу не сделать, чтобы не наступить на какую-то древность. Но 2-х дней хватает, чтобы обойти все, при условии того, что дневную жару пережидаешь в гостинице. И это жаль, потому как очень хочется продолжения банкета.

Акрополь.
От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

От Мани до Афин

И далее опять таки спонтанно было решено, что девочки летят из Афин на самолете, а мальчики едут на машине домой.
Мы поселились недалеко от аэропорта на берегу моря. Мальчики поехали в дальнюю дорогу. А мы сразу заскучали.

Гостиница стоит на берегу, но вдоль берега проходит очень шумная дорога, которая не дает наслаждаться ни видом, ни шумом моря. Видно и слышно только дорогу.

А море такое грязное, что я там не могла купаться совсем. После наших бездонных глубин и разноцветных рыбок, купание в таком месте было бы просто кощунством.

Познакомилась в гостинице с семьей из Молдавии. Оказалось, что они уже три недели в этой гостинице живут. И более того уже третий раз приезжают в это место. А ведь это прогрессивные молдаване. Едут на своей машине из самой Молдавии.

Спрашиваю.
"А как вы тут? Ведь так шумно"
"Да, шумно"
"А море-то какое грязное"
"Да, очень грязное"
"А, ведь в Греции столько прекрасных мест"
"Да, мест много"
"Так почему вы здесь?"
Ответа не последовало.
Да, какие разные бывают люди.

Купила экскурсию на целый день на острова. Обычно я экскурсии не люблю. Но на тот момент -это лучшее, что могло случиться. Молдаване тоже купили эту экскурсию. Несмотря на то, что они уже здесь третий раз. Но на экскурсию собрались впервые. Не спрашивала у них, были ли они в Афинах, чтобы не расстраиваться.

Были на трех островах: Гидре, Поросе, Аегине. На борту судна даже был русскоговорящий гид и довольно приличное количество русских. Гидра -лошадиный остров без транспорта. Этот остров знаменит тем, что его скалистые берега практически отвесно обрываются в море. Мы с Маргариткой успели поплавать на крошечном пляжике.

Порос -просто красив. А на Аегине посмотрели, как растут фисташки и закупились сувенирами.
Порезвились девчонки.

Подплываем к Поросу.
От Мани до Афин

Вечером молдаване сетуют: "Какая-то скучная была экскурсия" Видимо, гораздо веселее слушать шум машин и купаться среди плавающих бычков.

А на следующий день я улетала домой.
К дому подъехали одновременно. Мальчики проехали несколько стран и таможен, простояли на границе Венгрии 7 часов, ночевали в Ровно в каком-то пенале, были оштрафованы на Украине, посмотрели Македонию, которая очень хороша, и Сербию, которая напоминает Россию.

Мы же спокойно подрулили на такси, перелетев через все неприятности за пару часов.

Впечатлений масса. В Грецию хотим поехать еще.

Лучшее в Греции
В поездке по Греции самым интересным моментом было, когда мы заблудились.

От Олимпии на Пелопоннесе, взяли вглубь полуострова, дабы покататься по самобытным деревенькам в горах. Решили сделать кольцо через горы. Отлично покатались, отлично поели в греческой таверне. О, эта греческая еда! Едем обратно – завершаем кольцо. Сережа вдруг говорит:
«Смотри, такую машину я хочу нам на замену этой». И в этот момент мы попали не на ту дорогу (это мы поняли сильно-сильно после).

И понеслось. Череда бесконечных серпантинов без указателей. Навигатор, который показывает, что мы все время едем по лесу, а
дорога-то вот тут близко, за этим хребтом. Местное население английского не знает. Машет рукой в сторону моря.
Олимпия там, мол.
«Да, мы знаем, как на дорогу-то попасть?»
«Да, там Олимпия» -машут они, указывая на море вдалеке.
В какой-то момент въезжаем в сельцо. А в Греции по вечерам все выходят на улицу рассаживаются на стулья у домов и дышат воздухом, запивая рецинкой. В одном узком месте дорогу перегородил стол, за которым люди сидели-закусывали. Чтобы нам проехать они, приподняв шляпы и радостно приветствуя нас, вынуждены были отодвинуть стулья.
Мы проехали мимо и вскоре поняли, что, ну, совсем не туда. Пришлось разворачиваться и опять проезжать по столу. Мужики опять машут нам шляпами и что-то кричат.

Уже в темноте мы выехали-таки на дорогу.

Сережа потом сказал, что это были самые лучшие впечатления в Греции.

И ведь всегда самое лучшее вдали от наезженных дорог и туристических троп. Я тоже согласна, что это самое лучшее, ну, кроме, прозрачных бездонных вод, рыбок, еды, красот, древностей, солнца, оливкового масла и вина.

Еще было очень классно, когда ты в голубом космосе висишь -а в нем рыбы по всей толще -и видишь как твой сын плывет внизу, и волосы у него развеваются в такт движениям -прямо перед глазами стоит картина.

И степной и привольный конец Европы, обрывающийся желтыми травами в синюю бездну
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #2

Сообщение sergreece » 01 фев 2012, 09:59

Молодцы, смелые ребята!
Фото Микены-Перу поразили, однако! Не так всё просто с прошлым нашей цивилизации...
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 08 фев 2012, 07:43

sergreece писал(а) 01 фев 2012, 09:59: Не так всё просто с прошлым нашей цивилизации...


Да, много интересного зарыто буквально под ногами, хотелось бы побольше информации исторической. Желательно первоисточники:) Только где вот их брать?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаН » 14 фев 2012, 18:01

Микены нам очень сильно напомнили постройки инков. И многое на Пелопоннесе напомнило увиденное в Перу.

Спасибо Вам за Вашу наблюдательность. Нигде и ни разу не встречала сопоставления древнегреческой цивилизации и цивилизации инков - каменные блоки (что в Микенах, что в Саскатуване) как будто на одном заводе обрабатывались... Удивлена и потрясена...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 14 фев 2012, 18:40

ЕленаН писал(а) 14 фев 2012, 18:01:Спасибо Вам за Вашу наблюдательность. Нигде и ни разу не встречала сопоставления древнегреческой цивилизации и цивилизации инков - каменные блоки (что в Микенах, что в Саскатуване) как будто на одном заводе обрабатывались... Удивлена и потрясена...


Спасибо Вам!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #6

Сообщение Karakadu » 19 июл 2012, 13:50

Интереснейший рассказ!!! Супер путешествие, обожаю такой подход к делу!!! Прочитала на одном дыхании!
Karakadu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Re: От Мани до Афин

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 03 авг 2012, 06:30

Karakadu писал(а) 19 июл 2012, 13:50:Интереснейший рассказ!!! Супер путешествие, обожаю такой подход к делу!!! Прочитала на одном дыхании!


А я вот только добралась до компьютера.
Спасибо!!!!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль