Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #41

Сообщение val69 » 19 ноя 2015, 20:53

Албания около 100 км или больше. Даже если заблудитесь, не попадёте туда.
Пеших маршрутов много и разной сложности. Всё зависит от того, где именно вы остановитесь. К примеру от деревни Монодендри - спуск в ущелье - тропа по ущелью и подъём в деревню Викос. Есть и попроще маршруты.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #42

Сообщение serzhio » 13 апр 2016, 17:09

Добрый день! Вы случайно не знаете, можно ли добраться из Каламбака в Метсово на автобусе? Путешествуем без машины и очень хочется съездить куда-то в красивое место из Каламбаки на пару дней. Или там сложная дорога и автобусы там не ездят? Про Монодендри и Витса я даже не спрашиваю, туда видимо совсем далеко и сложно добраться без машины?
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #43

Сообщение Anorsel » 08 июл 2016, 15:25

Елена, потрясающие у вас отчеты и фотографии. Уйма полезной информации и вдохновения. Жаль едем всего на 10 дней, а так хочется успеть увидеть все, о чем вы писали. Вывод:нужно будет вернуться обязательно
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #44

Сообщение Анастасия Б » 16 апр 2018, 17:53

Какой замечательный отчет! Именно после него, начала искать информацию про Загорозорию и Викос, спасибо Вам огромное! Вот только не могу теперь определиться с маршрутом до конца. У нас будет 14 дней в сентябре, начало и конец маршрута в Салониках. Так как мы очень любим пешие маршруты, хотим провести 5 дней в Загорохории, походить по каньону, посмотреть на мостики, заглянуть к бассейнам Папинго, может в Метсово успеем еще, а потом 2 ночи и 2 дня в Метеорах. А дальше вот не знаю как лучше. Вроде как пешую составляющую можно уже убирать, но хотелок все равно очень много: Моневмазия, Мистра, Делфи, и поезд в ущелье Дьякопото тоже интересен, и самобытная Арахова, термальные источники Лутра, и Коринфский канал завораживает, водопады Polylimnio... И посмотреть что-то хочется, и на море попасть. Но кажется мне, что я все эти хотелки в оставшуюся никак неделю не уложу, а приоритеты расставить не получается. Как Вы думаете, как лучше "закруглить" маршрут назад в Салоники?
Анастасия Б
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #45

Сообщение НаталияК » 17 апр 2018, 13:32

Вы на машине? Я бы, пожалуй, учитывая море, ограничилась Пелионом, а оттуда через Олимп в Салоники. А в Лутре побывать по дороге "туда", по пути в Загорохорию.
НаталияК
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #46

Сообщение val69 » 17 апр 2018, 18:02

Я бы ограничился северной Грецией (Салоники- термальные источники Лутра Аридеас), Фессалией (Метеоры- Пилио) и Эпиром (Мецово - Загорохория). Море выбирайте из Пилио, Халкидики или с Загорохория можно на Левкаду и Превезу. Даже так программа будет насыщенной.
Мецово практически на дороге между Салониками и Загорохория. В загорохория с маршрутами определились? там их много - от сложных 5-6 часовых по дну ущелья Викос или на озеро Драколимни, до относительно легких : мост Аристи - мост Клидониас вдоль реки Воидоматис (менее 2 часов в одну сторону) - https://izagori.gr/index.php?option=com ... tml&id=737
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #47

Сообщение Анастасия Б » 21 апр 2018, 11:24

НаталияК писал(а) 17 апр 2018, 13:32:Вы на машине? Я бы, пожалуй, учитывая море, ограничилась Пелионом, а оттуда через Олимп в Салоники. А в Лутре побывать по дороге "туда", по пути в Загорохорию.


Ох, это я так долго отвечаю, потому что нырнула с головой в отчеты о Северной Греции и нахожусь в абсолютном восторге, ибо там масса информации, и как раз те маршруты, что нам нужны. Оказывается я пыталась изобрести велосипед, а все ж уже есть на форуме, просто в другой ветке! Мы на машине. И спасибо за наводку про Пелион! Судя по описанию, это должно быть "наше" место: не очень туристическое, есть где походить, и на закате можно искупаться. А то на пляжах у нас лежать ну совсем не получается. Правда, подрастает маленький спиногрыз, скоро она объяснит нам что мы не правы, а пока запихиваем безмолвного ребенка в рюкзак (специально приобрели походную переноску) и вперед
Анастасия Б
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #48

Сообщение Анастасия Б » 21 апр 2018, 11:33

val69 писал(а) 17 апр 2018, 18:02:Я бы ограничился северной Грецией (Салоники- термальные источники Лутра Аридеас), Фессалией (Метеоры- Пилио) и Эпиром (Мецово - Загорохория). Море выбирайте из Пилио, Халкидики или с Загорохория можно на Левкаду и Превезу. Даже так программа будет насыщенной.
Мецово практически на дороге между Салониками и Загорохория. В загорохория с маршрутами определились? там их много - от сложных 5-6 часовых по дну ущелья Викос или на озеро Драколимни, до относительно легких : мост Аристи - мост Клидониас вдоль реки Воидоматис (менее 2 часов в одну сторону) - https://izagori.gr/index.php?option=com ... tml&id=737


Вот уже писала, как только перестала пытаться объять всю Грецию, и начала рассматривать только Северную - все сошлось! Спасибо. Теперь буду копать дальше информацию. И спасибо за советы - они для меня очень важны. Вот как раз с маршрутами в Загорохории еще пока собираю информацию. Предварительно думала пройтсь по каньону, по мостикам, и размышляла над Драколимни, но еще буду корректировать, у нас там 5 дней, надо равномерно распределить нагрузку и зрелищность
Анастасия Б
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #49

Сообщение Сергей_Ч » 10 окт 2019, 17:33

Всем - здравствуйте!
Я собираюсь посетить каньон Викос 28-29.10. Буду на автомобиле.
Планирую посвятить этому месту целый день и , возможно, даже заночевать там.
Вопросы следующие.
1. Есть ли там такси, чтобы от конца маршрута доехать до начала, где оставлен автомобиль?
2. Стоит ли отправляться по маршруту по нижней тропе?
3. Не посоветуете ли самый зрелищный маршрут? Где на месте можно получить информацию о маршрутах?
4. Насколько тропинки каменистые? На фото чаще всего видел прямо совсем каменистые, без специальной обуви не пройдёшь, обычные кроссовки не спасут, по-моему...
5. СтОит ли там ночевать? Что производит впечатление, с учетом сезона, может быть облачно и с дождиком и с туманом, то есть, стандартные закаты-восходы и прелесть горного вечера-ночи-утра могут быть объективно недоступны...
Хорошего всем вечера!
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #50

Сообщение valerios » 15 окт 2019, 11:48

Такси есть точно в Монодендри. Если вы пойдёте маршрутом Викос - Монодендри по ущелью , то из Монодендри легко приедете на такси в Викос. Если пойдёте пешком из Монодендри до Викоса ,то в Викосе может и не будет такси, но в таверне могут вызвать такси из соседнего Аристи.
Стоил ли отправляться по этому маршруту? Кто же знает интересно ли вам это)
https://izagori.gr/index.php?option=com ... tml&id=735
Там к сожалению только на греческом. Протяжённость 12,5 км, перепад высот-496-1065. Время около 5-6 часов.
Ботинки желательно специальные (сам вчера с Олимпа спустился и впервые оценил горную обувь) , но и в обычных можно. Помогают и палки или посох (в Монодендри можно купить).
Естествено ехать с ночевкой.
Другие маршруты я приводил выше на том же сайте. К примеру вдоль реки Войдоматис. Там ест такая карта с обозначенными маршрутами , кликаете на нее и смотрите подробности маршрута с фотками.
https://izagori.gr/tour/maps.html
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #51

Сообщение valerios » 15 окт 2019, 12:00

В любом отеле вам дадут массу информации о регионе и маршрутах. Кстати там могут быть и организованные походы, и учитывая немалую цену на такси, то это может быть выгоднее.
Официальные центр по геопарку Викос находится в микро Папинго. http://vikosaoosgeopark.com/information ... s/?lang=en
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #52

Сообщение Spiker » 25 июн 2021, 15:57

Подскажите при самостоятельном посещении каньона Викос с проживанием Монодендри или Врадето, то как лучше всего перемещаться с посещением каньона и сколько нужно для этого времени если пешими прогулками?
Цель: Посещением 2-х смотровых площадок и мостов. Сколько нужно времени и сколько лучше ночей закладывать с проживанием? Да и стоит ли спускаться вниз каньона?
Спасибо!
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #53

Сообщение Сергей_Ч » 25 июн 2021, 16:17

Spiker писал(а) 25 июн 2021, 15:57:как лучше всего перемещаться с посещением каньона и сколько нужно для этого времени если пешими прогулками?

Так вопрос про то, как нужно перемещаться или про время на пешеходное освоение?
Перемещаться нужно на автомобиле, я считаю, обязательно. Причём, обойтись только арендованным не получится.
Потому что, если Вы приехали к старту маршрута и прошли его в одну сторону, то к своему авто надо возвращаться, проходя маршрут ещё раз.
Или на такси, но о такси тоже надо позаботиться заранее, наверное. Я был в начале ноября, перед закрытием на зиму и ни о каких такси речи уже не шло)))
А если только пешком, то даже не рассчитать, сколько времени надо, чтобы из Врадето до тропы по ущелью дойти, пройти ущелье и вернуться обратно...боюсь, не один день потребуется.
Spiker, по остальным вопросам посмотрите предыдущие сообщения на этой же странице - там всё есть.
А определить что "Ваше", а что нет, вряд ли кто-то сможет.
Я провел 2 ночи и 3 дня на арендованном авто. В ущелье не спускался, я толстый слишком для такого маршрута)))
Останавливался в Микропапинго, мне понравилось.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #54

Сообщение Spiker » 25 июн 2021, 16:42

Spiker писал(а) 25 июн 2021, 15:57:Так вопрос про то, как нужно перемещаться или про время на пешеходное освоение?
Перемещаться нужно на автомобиле, я считаю, обязательно. Причём, обойтись только арендованным не получится.
Потому что, если Вы приехали к старту маршрута и прошли его в одну сторону, то к своему авто надо возвращаться, проходя маршрут ещё раз.
Или на такси, но о такси тоже надо позаботиться заранее, наверное. Я был в начале ноября, перед закрытием на зиму и ни о каких такси речи уже не шло)))
А если только пешком, то даже не рассчитать, сколько времени надо, чтобы из Врадето до тропы по ущелью дойти, пройти ущелье и вернуться обратно...боюсь, не один день потребуется.
Spiker, по остальным вопросам посмотрите предыдущие сообщения на этой же странице - там всё есть.
А определить что "Ваше", а что нет, вряд ли кто-то сможет.
Я провел 2 ночи и 3 дня на арендованном авто. В ущелье не спускался, я толстый слишком для такого маршрута)))
Останавливался в Микропапинго, мне понравилось.


Спасибо за ответ! Вопрос в том, что я и мой приятель с которым мы приедем не водим машину и получается остаётся только либо пешими прогулками, либо такси- общественный транспорт. Вот и хочется понять, что реально ли это? Приехать планируем осенью. В сентябре. Вниз ущель наверное можно и не спускаться, а хочется посетить две смотровые площадки и посмотреть мосты.
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #55

Сообщение Сергей_Ч » 26 июн 2021, 09:59

Spiker, доброе утро!
Spiker писал(а) 25 июн 2021, 16:42:Спасибо за ответ!
- кнопочка в правом верхнем углу каждого моего сообщения.

Spiker писал(а) 25 июн 2021, 16:42:я и мой приятель с которым мы приедем не водим машину


Раз вы не водите, то, вообще проблем нет, так как вам всё равно придётся договариваться или в отеле или просто на улице с таксистами или даже просто водителями(мало ли) или воспользоваться услугами организованных туров по ущелью(думаю, они бывают разной продолжительности и степени сложности, выберете на месте).
Я бы брал все равно 2 ночи на месте, чтобы был как раз 1 полный день и можно было в день приезда не торопиться приезжать, а в день отъезда не торопиться уезжать, если что-то понравится или не успеется)))

2 смотровые и мосты(интересно, но не самое интересное, кмк) - это вообще можно за 2-3 часа посмотреть, уверен, когда вы лучше подготовитесь и небкрёте информацию, круг ваших интересов сильно расширится)))
По поводу сентября.
Если этого года, то уважаю Ваш оптимизм, если какого-нибудь из последующих лет, уважаю Ваш реализм)))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #56

Сообщение Spiker » 29 июн 2021, 07:42

2 смотровые и мосты(интересно, но не самое интересное, кмк) - это вообще можно за 2-3 часа посмотреть, уверен, когда вы лучше подготовитесь и небкрёте информацию, круг ваших интересов сильно расширится)))
По поводу сентября.
Если этого года, то уважаю Ваш оптимизм, если какого-нибудь из последующих лет, уважаю Ваш реализм)))


А что ещё вы посетили кроме того, что я отметил?
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #57

Сообщение Сергей_Ч » 29 июн 2021, 12:17

Spiker, доброго дня!
Spiker писал(а) 29 июн 2021, 07:42:А что ещё вы посетили кроме того, что я отметил?


Сергей_Ч писал(а) 25 июн 2021, 16:17:Spiker, по остальным вопросам посмотрите предыдущие сообщения на этой же странице - там всё есть.
А определить что "Ваше", а что нет, вряд ли кто-то сможет.


Сергей_Ч писал(а) 25 июн 2021, 16:17:Я провел 2 ночи и 3 дня на арендованном авто.


Я жил в Микро Папинго.
Считаю хороший вариант - Монодендри, там цивилизация и он посредине парка.
Мне понравились больше маршруты вверх, в горы, чтобы смотреть сверху на виды, хотя, я и вниз спускался немного, из Микро Папинго это было удобно, там начало тропы по ущелью.

Буду настойчив в своём убеждении, и ещё раз дам ссылки.
У геопарка Викос есть очень неплохой сайт, но он не очень хорошо работает, правда, иногда.
Там полно информации и о достопримечательностях, и о маршрутах, вот ссылка:
https://vikosaoosgeopark.com/?lang=en/

А ещё есть отличный сайт, который тоже упоминался выше, там маршрутов куча, вот ссылка:
https://izagori.gr/tour/maps.html

Выбирайте!)))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Сообщение: #58

Сообщение valerios » 30 июн 2021, 11:00

Spiker писал(а) 29 июн 2021, 07:42:А что ещё вы посетили кроме того, что я отметил?

Из микро Папинго есть интересный маршрут к горному озеру (Драколимни). Нужна физическая подготовка- перепад высот около 1000м.
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль