Афины в мае (2012)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Афины в мае (2012)

Сообщение: #1

Сообщение Jinjer » 04 июн 2012, 14:34

В отчете напишу ответы на вопросы, которые сама задавала, готовя поездку. «Как купить одно, двух дневную экскурсию из Афин», «Как добраться на острова из Афин», «как добраться до пляжа в Афинах» и, конечно, нетленный «Где купить шубу в Афинах».

Как только правительство объявило длинные майские праздники на 9тое число, возник актуальный для любого форумчанина вопрос «что делать». За пару месяцев до вылета купить бюджетные билеты надежды было мало… Билеты искала на Sky skanner – по принципу «известные даты – любое место». Самыми удобными по перелету и приемлемыми по цене выпали Афины. Значит нам туда дорога!

Конечно, Афины проигрывают центрально-европейским городам по чистоте и опрятности. Мне Афины показались очень похожими на Гавану. Разрушающиеся особняки в колониальном стиле, граффити, забитые досками окна. Хотя, когда в городе постоянные беспорядки, то и вкладываться в его восстановление не целесообразно. Как про Москву говорят, что это не Россия, так и Афины, это не Греция. Когда мы ездили в Дельфы и на острова, окружающие нас домики были чистенькие и ухоженные.

Авиакомпания поменяла вылет с дневного на утренний, и в 8.40 мы уже приземлились Афинах, на всю туристическую программу у нас 4,5 дня, включая день прилета. На стойке информации взяли карту города, и уточнили маршрут на метро до гостиницы. Билет на метро до города на двоих стоит 14 евро (один билет на двоих), на одного 8 евро. Билет надо компостировать в валидаторе. Из аэропорта до станции метро надо пройти по крытой галерее по указателям.

С чего начинается осмотр Афин? Конечно с Акрополя!
Афины в мае (2012)

Рельефы, скульптуры Акрополя частично находятся в Музее Акрополя, а частично в Британском Музее и Лувре.
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Билет Акрополя (единый на несколько достопримечательностей) не распространяется на музей Акрополя.
Афины в мае (2012)

Парфенон в лесах, и значительно разрушен. Восстанавливают…
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)
Последний раз редактировалось Jinjer 04 июн 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #2

Сообщение Jinjer » 04 июн 2012, 14:43

В Афинах есть интересное кафе с мороженным «сделай сам». Из нескольких автоматов сам себе делаешь порцию, потом добавляешь фрукты, печенье, шоколад, на выбор не меньше 20 добавок.
Афины в мае (2012)

Вечером, не откладывая приятное на потом, идем смотреть шубы. Забегая вперед, скажу сразу – шубу я себе так и не купила. Районы с шубами Plaka и Monastiraki. Мы ходили от одноименного метро на восток, справа от улицы Ermou. Были за два дня не меньше чем в 8 магазинах, и вдвоем с подругой пришли к выводу, что продают либо совершенную дрянь (кусочки, отвратительная выделка), либо если качество хорошее, то цена шубы до колена будет 3500-4000 евро. Стоит зайти в один магазин, как тут же к тебе прилепляется «помогатель» с требованием отвести тебя в еще и еще один магазин. От куда они материализуются, мы так и не поняли Было ощущение, что в городе нельзя в слух произносить слово «шуба», иначе тут же появится «помогатель». Что неприятно поразило, на просьбу оставить нас в покое, нам нахамили. Ну и конечно, фраза продавца «это не кусочки норки, это ее части», стала просто крылатой!

Второй наш день в Афинах – воскресенье – совпал с очень, видимо, важным событием в жизни греков – выборами. Закрыто было ВСЕ. Зачем надо закрывать музеи, для нас осталось загадкой…
Афины в мае (2012) кислятина

Мы погуляли по городу, прокатились на туристическом двухэтажном автобусе (18 евро), и поехали на городской пляж.
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

На пляж надо ехать сначала на метро, потом на трамвае. Нам посоветовали ехать до Синтагмы на метро, а дальше трамваем. Зато я теперь никому такую дорогу не посоветую. Трамвай от метро до берега идет не менее 40 минут, и все в трамвае ОРУТ именно так! ВСЕ ОРУТ! В метро не орали… Так что, если захотите на пляж, садитесь на метро, доезжайте до станции Faliro, а от туда вдоль моря на трамвае, заодно, из окна пляж сможете выбрать. После 40 минут в орущем трамвае мы вывалились на первой же остановке у моря и остолбенели от количества мусора на пляже… Я такого даже на диких пляжах в РФ не видела. Люди, вы же сами среди этих гор мусора лежите!!!

На третий день с утра поехали в Агору и от Агоры пешком дошли до театра Дионисия (склон Акрополя).
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

На оставшуюся часть дня уехали загорать на остров Агистри (около часа на пароме от порта Афин). Билеты заказывали заранее на сайте ferriesingreece.com (25 евро в обе стороны). Последний срок заказа – за 3 дня до даты поездки. Забрать билеты можно в агентстве около порта, за 2,5 евро вам отдадут заветный конвертик

Пляж на острове недалеко от пирса небольшой, но ухоженный, по всему острову мы не гуляли, жарко… Вода прозрачная, народу никого… тишина и шелест волн…
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

День закончили в ресторане Spondi (2 Мишленовские звездочки, если верить их сайту ) оооочень понравилось

Четвертый день мы отдали на посещение Дельф. На форуме никто не писал, как купить экскурсию из Афин и мы искали тур.агентства рядом со всеми достопримечательностями, безуспешно… Во время обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе, увидели несколько вывесок в районе станции Metaxourgio и ломанулись туда. Но, увы, выборы и все закрыто… открытые агентства могли отправить нас только автобусом в Румынию, но нам туда не надо. Берем рекламный буклет и едем в отель, искать помощи в интернете.

Все англоязычные сайты были едины в ценовой политике тура в Дельфы – 92 евро с человека, включая обед. Бронируем тур (athenswalkingtours.gr), оплачиваем по карточке, в надежде, что письмо-подтверждение «завтра вас заберут из отеля», отправленное роботом, успеет обработать человек

Забрали нас на экскурсию строго по графику! На здоровенном автобусе довезли до места сортировки и пересадили в маленький старенький мерседес. У меня вопрос к публике: «люди, кто из вас умеет, встав в 5-6 утра на экскурсию, под равномерное покачивание машины и голос экскурсовода НЕ заснуть???» Я не умею Всегда сплю всю дорогу «туда» и пропускаю всю вводную информацию и, выспавшись, еду обратно в полной тишине.

В Дельфах по программе: посещение музея и развалин, обед и домой. Мы были в начале мая, и то еле выдержали жару. Как можно ездить на такие экскурсии в «сезон», ума не приложу…
Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Афины в мае (2012)

Утро последнего дня – Национальный Археологический музей и домой.
Афины в мае (2012)

P.s. если на карте Афин и на табличке названия улиц не совпадают на 2-3 буквы, не обращайте внимания, это нужная вам улица
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 04 июн 2012, 15:35

Живенько
Как раз сидела и думала, а не смотаться ли в Афины на пару - тройку дней....
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #4

Сообщение Jinjer » 04 июн 2012, 16:00

to LyLKA - смотайтесь за 3-4 дня как раз все посмотрите.
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 07 июн 2012, 19:14

Лучше отложить до осени, мы были в первых числах мая, к жаре привычные, и то тяжело
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #6

Сообщение Editor » 09 июн 2012, 06:16

только вернулись из Афин несколько дней назад.
14 дней жили, спокойно исследовали город. Жили среди греков на частной квартире в Палио Фалиро
"Помогальщики с шубами" доставали конкретно.
Я даже хотел звонить в турполицию Афин. Вообще лучший способ на них нереагировать. Я так думаю. Нервы дороже.
Готовлю фото-видеоотчет, как это жить в Афинах не в отеле, не в "аппартаментах" а вот среди греков не зная языка и английский кот изучал 50 лет назад в несуществующем теперь СССР
Editor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 13 июн 2012, 11:33

Jinjer . прекрасные фото, спасибо!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #8

Сообщение Ant-n » 01 янв 2016, 15:22

Добрый день!

Не подскажете, если у нас оверстоп между рейсами 6 часов, возможно ли сьездить из аэропорта в Афины, посетить Акрополь и вернуться вовремя. На сколько я понял до центра из аэропорта ходит метро, я прав?
Ant-n
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #9

Сообщение Jinjer » 01 янв 2016, 16:43

Я не помню Давно дело было.
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #10

Сообщение tim_dnepr » 24 фев 2016, 18:39

Jinjer писал(а) 04 июн 2012, 14:34:Билет Акрополя (единый на несколько достопримечательностей)

Не подскажете, а купить его ж можно возле каждой "достопримечательности" из списка?
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Афины в мае (2012)

Сообщение: #11

Сообщение Jinjer » 24 фев 2016, 22:44

Мы начинали осмотр с Акрополя, там и покупали билет.
Дайте мне отпуск на период полураспада цезия-137.....
Аватара пользователя
Jinjer
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль