Кефалония-Закинтос две недели август 2012

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кефалония-Закинтос две недели август 2012

Сообщение: #1

Сообщение Карина М. » 29 авг 2012, 23:16

Мы – семья: мама, папа и 17-летний сын. Надо сказать, что вообще для нас такой вид отдыха летом несвойственен. Мы обычно едем на 3-4 недели в какое-нибудь серьёзное путешествие, но в этом году в силу ряда обстоятельств решили выбрать что-то поспокойнее. Что привлекло нас:
- прямой недолгий (сравнительно) перелёт
- красОты островов
- черепашки
- любимая нами Греция
Решили ехать на 2 недели – 9 дней на Кефалонии и 5 дней на Закинтосе. Итак, по порядку.
1.Перелёт а/к «Кубань» Москва – Закинтос 23 тыс. руб. (цена, конечно, шокирующая, но это август!) Кроме того, что летели по расписанию, ничего хорошего сказать больше о них не могу. Ну и на этом спасибо
2.Аренда автомобиля. Мы вообще любим, когда у нас машина под рукой, ну а тут ещё переезды с острова на остров и обратно, в общем, брали машину на весь срок. В AVIS нам дали Хонду Civic гибрид, автомат за 340 евро на 2 нед. По моему мнению, без машины на этих островах плохо: как-то там принято ездить на разные пляжи купаться, посещать всякие достопримечательности, городской транспорт не очень-то развит, как мне показалось, а на такси тоже ведь особо не разъездишься… Что хочется отметить по поводу езды: оба острова гористые, много серпантинистых дорог, ездить по ним получается достаточно непросто и медленно (однажды мы возвращались из Фискардо (север острова Кефалония) в наш отель (на юге) 1ч 40мин!!). Кроме того, идёт приличный расход бензина. У нас (напоминаю – гибрид) получилось 10л на 100км, а бензин у них стоит 1,8-1,9 €!!
Мы ездили по навигатору и всем советуем. Конечно, наверное, можно проехать и по карте, но дорожная информация там ненавязчивая, дороги не пронумерованы, т.ч. сложновато; короче, рекомендуем навигатор.
3.Паром. Сразу после прилёта поехали в стольный град Закинтос за билетами на паром. Расписание такое: Закинтос → Кефалония 9.45 и 19.45. Кефалония → Закинтос 8.00 и 18.00
Билеты мы купили в их офисе в Занте на вечерний паром и сразу на обратную дорогу, но вообще можно покупать и непосредственно перед посадкой. Обращаю внимание, что паромы отходят в особенных местах и на Кефалонии, и на Закинтосе (не там, где основные порты): на Закинтосе это около острова Аг. Николаос на севере, а на Кефалонии – Пессада. Идёт паром 1,5 часа. В и–нете билеты не продают. На посадку приезжать желательно за полчаса. За 3-х пассажиров и легковую машину мы заплатили 110 евро в оба конца.
4.Гостиницы. На Кефалонии мы забронировали отель Каравадос бич. В принципе, отель вполне достойный, из номеров sea view открывается изумительный вид, очень приветливые хозяева. Из недостатков я бы отметила отсутствие в пешем доступе каких бы то ни было магазинов, таверн и вообще отсутствие всего. На Закинтосе был отель Мирабель в местечке Аргаси, это прямо впритык к столице. Тоже вполне симпатичный отель с большим просторным номером и даже с кухней за смешные 60 евро за 3-х, с завтраком и тоже с видом на море. Не понравилось практически отсутствие территории и совсем небольшой бассейн. Море рядом, но пляжа там нет – надо идти в сторону минут пять, но он достаточно посредственный.
Вообще, если говорить о гостиницах - больших отелей с развитой инфраструктурой там практически нет – либо небольшая территория с бассейном, либо просто дом с комнатами внаём. Видеть отели с собственными пляжами мне там не приходилось.
5.Пляжи. Как я уже отмечала, там принято ездить на разные пляжи. Мы тоже постарались по возможности соответствовать. Все они разные - по внешнему виду, по количеству народа, по входу в воду, обустройству и т.д. На Кефолонии больше всего, пожалуй, понравился пляж Антисамос, а также наш около отеля - Св. Томас. Кроме этого, хочу порекомендовать небольшой пляж перед въездом в Фискардо – там очень живописный узкий залив, вдающийся в сушу, в обрамлении кипарисовых склонов, а сам пляж затеняют оливковые деревья. А на Закинтосе хочу порекомендовать пляж Дафни, он не такой популярный, там поспокойнее, чем на других пляжах, и имеются черепашьи кладки, и нам посчастливилось увидеть на мелководье новорожденного черепашонка.
Вода действительно поразительно чистая, необыкновенных оттенков и очень-очень тёплая – на мелководье за 30 гр.!
6.Черепахи. На Кефалонии можно увидеть их с утра в Аргостоли у берега на набережной, где рыбаки торгуют свежепойманной рыбой. На Закинтосе, как я уже писала, это пляж Дафни, а также около пляжа Геракас имеется небольшой выставочно-информационный комплекс про черепах. Также проводятся экскурсии на гласс-ботах, но это мы не ездили, ничего сказать не могу. Вообще меня поразило, какие они крупные - очень представительный вид имеют
7.Достопримечательности, экскурсии, развлечения.
КЕФАЛОНИЯ: к широко известным Дрогорати-Мелиссани хочу добавить: 1)очень интересный монастырь с непереводимым названием Imperagias Theot. Kipoureon (в западной части). Оттуда открываются великолепные виды; 2)монастырь Св. Андрея с мощами Андрея Первозванного; 3)winary’s, мы посетили две - Robola и Divino, во второй русская жена Ирина рассказала много интересного о виноделии в Греции. Кроме того, там интересная выставка предметов быта. Дегустации, естественно, бесплатно. Цены на вина начинаются с 4,5 евро. Вообще, вина там показались нам очень достойными; 4)брали в аренду моторную лодку и катались на ней целый день. 60 евро + топливо. Изумительно живописные берега, необитаемые бухты, куда имеется доступ только с моря. Останавливались, купались. Только лодка, к сожалению, была без тента – целый день под палящим солнцем!
ЗАКИНТОС: 1)имеются два аквапарка, нам в отеле предлагали ваучеры с 20-30% скидкой, мы были в обоих – тот, что не на побережье, поинтереснее; 2)ездили на достаточно большом корабле (на борту даже бассейн имеется) целый день вокруг острова с остановками и высадкой на берег – очень понравилось – 20 евро с чел. – я считаю, задаром! 3)конные прогулки, экскурсии на автобусе по острову, аренда лодки – нами не исследовано; 4)ездили в Волемес – честно, не совсем понятно, что там такого особенно уникального. Купили меда. Мой сын изъявил желание там постричься у старого парикмахера. Вот это было вполне себе развлечение: он (парикмахер) проигнорировал наши пожелания относительно стрижки и постриг его (сына) как считал нужным. Как ни странно, получилось неплохо. 5 евро 5)достаточно любопытный рынок работал в Занте на набережной в воскресенье – традиционные сладости, толчея, аттракционы и т.д.
8.Питание. Обожаем греческую кухню, обедали в тавернах, всё очень-очень вкусно. Имеется свежая рыба. Обходилось в районе 60 евро на 3-х. А можно и гиросом перекусить за 2 евро. В магазинах на продукты цены типа московских. И конечно фрукты, фрукты, фрукты!!! В том числе прямо с веток по пути
9.Погода. Почти на протяжении всего нашего отдыха была нестерпимая жара – под 40 градусов!! До этого такую жару я испытывала в 2-х местах - около Асуанской плотины и в пустыне Невада. Дует ветер горячий, как из фена, и этим воздухом совершенно невозможно дышать. Двигаться можно было только с утра. Нормальная ли это погода для этого времени или это была какая-то аномальная жара – неизвестно. Но это было мучительно!! За два дня до отъезда температура несколько упала и стало возможно как-то жить. Пока мы были на Кефалонии, горел Закинтос, и очень прилично – нам был виден огромный столб дыма. Когда мы приехали, огня не было, но мы проезжали очень обширные выгоревшие участки с характерным запахом. Сказали, что такие пожары – обычное дело каждый год.
10.Итоги, выводы, мысли вслух.
•если сравнивать два острова: мне больше понравилась Кефалония, там менее развита туристическая инфраструктура, больше природы и настоящей Греции, больше мест, куда можно съездить. Закинтос – более шумный остров, во всяком случае там, где мы жили, зато есть куда сходить вечером, более освоена береговая линия, но, мне показалось, по красОтам он уступает.
•если планировать отдых с машиной (как в нашем случае), получается, что не имеет существенного значения, где жить – это может быть вполне скромный отель хоть в середине острова, даже ездить в разные стороны будет удобнее. Если говорить о населенных пунктах, на Кефалонии мне очень понравилось в Фискардо и Сами – несуматошно и какое-то там особое настроение – очень симпатично, есть где прогуляться.
•такой отдых совершенно противопоказан любителям пафоса. Здесь всё абсолютно по-простому, в деревенском стиле
•несмотря на то, что вроде там всё недорого (как бы), всё равно в итоге набегает: перелёт дорогой, аренда машины, бензин дорогой и т.д. У нас получилось порядка 65 тыс. руб. на чел. А мы знаем, что за 100 тыс. можно съездить на Мадагаскар. В общем, я считаю, дороговато.
•И последнее. Острова действительно очень живописные, море необыкновенного цвета, черепахи имеются – это плюсы. Минусы: ввиду гористости и экстремальной жары практически не было возможности для каких-либо видов активности: велосипед, теннис, пешие прогулки и т.д. Мы вынужденно проводили целые дни на пляже, и единственная альтернатива была – осмотр достопримечательностей на машине с кондиционером с короткими вылазками в «открытый космос». Думаю, август – не лучший месяц для поездки. И по моим ощущениям – две недели многовато.
Ну, вот пожалуй и всё. Буду рада, если отзыв окажется кому-то полезным. Простите, что без фото. Еще не перегрузили
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции с детьми

Re: Кефалония-Закинтос две недели август 2012

Сообщение: #2

Сообщение JanaLi » 03 сен 2012, 20:43

Скажите,пожалуйста,парковки на Кефалонии(пляж,город) платные?
JanaLi
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.03.2004
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кефалония-Закинтос две недели август 2012

Сообщение: #3

Сообщение Карина М. » 04 сен 2012, 07:15

Нигде не видели платных парковок, более того, в городе паркуются в нашем стиле - не особенно следуя дорожным знакам
Карина М.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль