Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 29 окт 2012, 12:39

Не судите строго, ничего нового о Крите рассказать не получится, но путешествие получилось настолько хорошим, что не поделится, не рассказать о нем и просто не могу. Короче, нужны свободные уши
Действующие лица:
Я, мама, сынуля:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Итак, поехали.
Хмурым сентябрьским утром мы прибыли в месту нашего проживания на последующие 9 дней – поселок Бали, что находится примерно посередине между Ираклионом и Ретимно.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Отель называется Бали Маре, находится на самом въезде в поселок, в 5-7 минутах ходьбы от автобусной остановки и примерно на таком же расстоянии от моря.
Вид с веранды
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Заселили сразу после завтрака в номер в кухней. Обожаю такие номера, в них сразу возникает ощущение дома.

Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Хмурым утро было не долго, очень скоро появилось солнышко, а с ним появилось и радужное настроение и , как бесплатное приложение к нему – дух авантюризма и понеслось…
Первым делом пошли обследовать саму деревеньку Бали.
Ближняя к нам бухта самая широкая с удобным песчаным входом.
Справа, совсем с краю, за камнями, нудисткий пляж. Вход в море там, правда совсем никакой… вот такая нелегкая нудисткая доля)))
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Вторя бухта раза в 3 меньше первой, а в остальном мало чем отличается от первой.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Дальше бухта с портом. Здесь более темный песок, но все равно довольно мило.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
У порта маленькая церковь.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Дальше путь к последней бухте идет через кафе (по лесенке у самого начала пирса), но мы этого пути не знали и пошли в обход, как настоящие герои получилось довольно утомительно, но интересно:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Наконец, вот она бухточка, на мой взгляд та самая, самая…
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

На обратном пути зашли в несколько магазинов – обычная для курортных городков дребедень, но конечно, с местным колоритом)))
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Оставшиеся насколько солнечных часиков благополучно пробездельничали.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Встретили закат
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Ночь наступила очень быстро… Отбой, завтра новый интересный день, еду на Санторини.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Первый автобус до Ираклиона проходит мимо Бали в 7 -7,10 утра, на нем и поехала. Стоимость проезда 4,90, время в пути около часа. Дальше через дорогу, направо….
Метров 300 и порт.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Билеты на катамаран бронировала заранее здесь http://www.hellenicseaways.gr/index.asp?a_id=219 стоимость 51 евро, идет 2 часа.
Вот собственно сам катамаран.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Касса катамарана находится прямо напротив катамарана, спросили распечатку брони и паспорт. До отправления оставалось еще часа полтора, как раз для того чтобы дойти до крепости
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Сама крепость так себе, а вот пирс уходящий далеко в море впечатляет.
Вид сверху
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Дальше 2 часа пути на пароме и что-то около полудня я уже бегаю по порту Санторини в поисках своего транспорта (был обещан трансферт от отеля) .
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Людей с табличками было много, но моей все никак не находилось. И, только в последний момент, когда я уже устроилась в автобусе, идущем в Фиру на уже опустевшей площади появился очень колоритный седовласый человек с табличкой на которой красовалось название моего отеля (Porto Castello). С радостью пересела в свой, видавший виды, минимас и мы поехали через остров. Дорога до Фиры – это просто вдохнуть и не дышать Одним словом – захватывающе
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Несколько слов про отель. Расположен он в получасе ходьбы от Фиры на противоположной стороне острова в очень интересном месте, Во первых здесь самый настоящий порт, хоть и маленький.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Лебеди в порту
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Из номеров виз или на церковь или на море
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Бассейн с морской водой чистый и очень теплый.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Пляж у отеля в 200 метрах
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
На пляже таверна в весьма разнообразным меню и приемлемыми ценами.
В целом отель понравился очень, очень. Комнаты достойные, все работало, завтрак стандартный. Большой плюс отеля – трансферты в Фиру каждый час, также включены трансферты в порт и аэропорт. Ну никак я не ожидала такого за каких то 15 евриков.
Первым делом путь мой лежал в Акротири. Там меня ждали разноцветные пляжи и археологический музей.
Между пляжами курсирует лодочка, можно выйти на любом, Впечатления очень яркие, особенно у белого пляжа картинка нереально красивая. Но лучше один раз увидеть:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Вышла я на красном пляже, небольшой привал и дальше к музею уже по тропинке ножками.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Вход в музей 5 евро, Сначала вообще было ничего непонятно, Что, где зачем… Но по прошествии какого-то времени стали прорисовываться какие—то формы, А еще экскурсоводы постоянно что-то вещают…И вот уже совершенно ясно, сто это дом, который построим Бил, а это раскладной столик, сделанный почему-то из камня, а это и вовсе туалет, Совершенно не укладывается в голове возраст данных находок – 4000 тыс. лет….
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Но время бежало неумолимо быстро, в планах было встретить закат и Ие, а перед этим еще немного побродить по Фире. Фира хороша, но не более того. Хотя, все познается в сравнении , не было бы Ойи , возможно на этом месте были бы дифирамбы Фире. Но Ойя есть и это факт.
Фира, кальдера:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Небольшое отступление. Буквально с первых шагов в порту Санторини у меня в голове крутились строки из Конька горбунка.
«Здесь тотчас случится чудо:
Море сильно закипит,
Повернётся рыба-кит…»
Особенно беспокойство стало ощутимым после посещения раскопок. Может энергетика погибшей во время землетрясения цивилизации прокралась в мое сознание, а может просто разыгралось воображение, но факт остается фактом – было как-то не совсем комфортно.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
И все изменилось в Ойе. Ойя – это очень хорошее место. Здесь появляется уверенность, что все будет хорошо, только потому, что иначе просто не может быть. Может дело в том, что именно здесь уже много, много лет люди собираются, чтобы встретить закат, и в эти минуты просто не может быть никакого негатива, а может дело в огромной вере людей, создавших этот чудо-город, но энергетика этого места очень, очень хорошая.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
В последние минуты заката наступила тишина. Казалось, все, все затаили дыхание, даже фотоаппараты не щелкали…. Солнышко скрылось и раздались аплодисменты. Это был один из тех закатов, о которых не забуду никогда.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Ночь
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Вернувшись в Фиру я отправилась бродить по ее улочкам, заполненным сувенирными лавочками. Дегустация местного вина, Винсенто, кажется, называется, закончилась покупкой бутылочки оного, хотя ценник на данный продукт мне показался сильно завышенным (от 20 евро). Но я не знаток, и скорее всего не права.
Дальше за мной приехал минибас от отеля и этот нереально длинный, яркий день закончился.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Утром был рассвет на пляже, море, вкусный завтрак, бассейн.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Уезжала с чувством, что прощалась с чем-то родным.
Возвращаться на Крит я планировала самолетом. Перелет забронировала заранее, но меня очень смущал тот факт, что перелет стоил дешевле парома. Затерроризировала всех кого можно вопросами: а есть ли такой рейс и вообще такой перевозчик… Волнения оказались напрасными, все случилось так, как было обещано.
Аэропорт на Сантрорини почти как настоящий: и контроль есть, и даже малюсенький дьютик присутствует. Все по-взрослому)))
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Вылет точно по расписанию. Время полета 20 минут. За это время успели выдать по конфетке, стакану сока и пакетику с сухариками. Это был самый короткий перелет из всех, что у меня были, и самый приятый…. Летели не высоко…. Обожаю виды сверху.)))
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Несколько слов как добраться от аэропорта до города на общественном транспорте. Выходите из аэропорта на дорогу. На противоположной стороне остановка, туда идти не надо. Надо повернуть налево и метров через 100 будет нужная остановка. Здесь продаются билеты до города (1,1 евро). Почти все автобусы идут мимо порта. Я ехала на №11, водитель подсказал, где выйти. Но и так было ясно, что пора выходить – справа красовались огромные паромы.
Из окна автобуса:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Западный автовокзал Ираклиона:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Дальше в планах было посмотреть Кносские раскопки. Билеты до Кносса продают в ларьке, стоимость проезда 3 евро в обе стороны:
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Приехала я к музею около полудня и попала можно сказать в час пик - очередь в кассу, на территории раскопок толпы народа… С одной стороны, это конечно неудобно – и в кадр постоянно кто-то попадает и чтобы подойти к фреске или трону нужно постоять в очереди, но есть и плюс экскурсоводы – сказочники постоянно что-то вещают, причем чаще всего на русском. Информацию выдают все по-разному, но в одном сходятся все – после обязательной части с историческими фактами следовала небольшая история-миф из жизни критян времен миносской цивилизации. Была история и про утонувшего в огромном кувшине с медом мальчике, которого отец воскресил, обратившись к богам, и история Дедала, который согласно мифу построил этот дворец-лабиринт, а потом и сам был здесь заточен. Трагический рассказ о том, как он сделал крылья, и потерял сына – Икара. Ну и конечно история Минотавра, заточенного в лабиринте.
В общем, курс молодой бабушки я прошла по полной программе и теперь могу безо всяких книжек рассказывать внукам сказки на ночь
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

На самом деле, здесь очень тесно переплелись история и мифология. Вот, не поленилась, нашла высказывание Амброза Бирса, запомнившееся еще со школы:
«Мифология — совокупность первоначальных верований народа о его происхождении, древнейшей истории, героях, богах и пр., в отличие от достоверных сведений, выдуманных впоследствии.»

На мой взгляд, лучше не скажешь.
А, что касается восстановленных элементов дворца - Эванс построил то, что по его представлению здесь могло быть несколько тысячелетий назад. Построил не на пустом месте, а на месте реальных находок, используя свой опыт, знанья, фантазию. Угадал он или нет… кто знает… кто знает… Но, в любом случае, получилось красиво, интересно, хотя может уж слишком приторно … этакие картинки из учебника истории древнего мира.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Есть еще две причины, почему стоит побывать в Кноссе. Это великолепные панорамы, открывающиеся с верхних площадок и воздух, он там настолько насыщен хвоей, эвкалиптом, еще чем-то, что кажется его можно ложкой есть… принимать как лекарство – панацею от всех недугов.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Ближе к трем суета на территории дворца улеглась, экскурсоводы собрали своих подопечных и покинули заповедник. У меня тоже оставалось не так уж много времени и, сделав прощальный круг по дворцовой площади я вернулась напоследок к тронному залу. Здесь, за стеклом строит трон, как я поняла едва ли не единственный экспонат, найденный именно в этом месте, и возраст его – несколько тысячелетий. У входа в зал выставлена деревянная копия трона, ей около ста лет. Стоит этот экспонат за веревочкой и садится на него, скорее всего не разрешается. Но никого не было. И, каюсь… не смогла удержаться, присела. Вы знаете, не слишком удобно оказалось… или люди в те времена были мельче или это трон для миниатюрной женщины.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Со слов экскурсоводов, это может быть еще одним подтверждением, что в те времена был матриархат, а может трон был сделан специально для красавицы Пасифаи, жены, правящего в те времена Миноса.
Ведь, согласно легенды– дворец был построен для заточения царицы и ее сына, рожденного от быка, чтобы скрыть позор изменницы. Вот ведь несправедливость – Минос пожадничал, не отдал Посейдону приготовленного для пожертвования быка, а жена расхлебывай… Да и Минотавр нисколько не виноват, что таким родился, а с рождения был обречен на одиночество в коридорах лабиринта. И, не вмешайся коварная сестренка со своей нитью, может и до наших дней бродил бы по округе… или….
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Но пора было возвращаться и историю о том, что было бы, если… я додумывала уже в Ираклионе. Ираклион – столица острова. Посмотреть его вроде как надо, но не особо хотелось. Общее представление о городе уже сложилось пока ездила по нему на автобусе – суетливый и обычный.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Историческая часть небольшая - улица Дедала, чем-то наш Арбат напоминает, дальше фонтан Морозини, посидела около него, поудивлялась, почему это он – достопримечательность. Мало того, что некрасивый, еще и не работает… Дошла до кафедрального собора. Очень красивый, и внутри хорошо.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Последний раз редактировалось sherN 01 ноя 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #2

Сообщение abbek » 31 окт 2012, 14:31

а как добирались из отеля до аэропорта на о. Санторини?
abbek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #3

Сообщение sherN » 31 окт 2012, 15:26

Трансферты до порта-аэропорта были включены в стоимость моего отеля, так что подвезла хозяйка
Последний раз редактировалось sherN 01 ноя 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #4

Сообщение sherN » 01 ноя 2012, 09:25

Утро следующего дня. В этот день в планах было съездить на южное побережью, посмотреть на Ливийское море.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Ближайшим от Бали местечком на южном берегу Крита оказался поселок Плакиас. Туда мы (я и сын) и направились. На мамин вопрос «куда вас несет?» вот же море… зачем куда-то ехать?» внятно ответить не смогли, просто «надо» и все. Почему «надо» стало понятно уже после, и этих причин оказалось целых четыре.
Остановка автобуса, стоимость проезда Бали –Ретимно 3,5евро, первый автобус в 6-20, дальше каждый час, днем чаще.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Первое – город Ретимно, здесь мы делали пересадку.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Городок очень понравился. Сначала посмотрели крепость, а потом меня просто засосало в улочки старого города. Как же мне там понравилось!!!!! И бродила бы по ним и бродила… Все романтические истории, которые когда-то читала , от Ромео и Джульеты до Собора Парижской богоматери вспомнились, перемешались и превратились в какие-то образы и силуэты, которые заполонили улочки.…… Буквально силком вытолкнула себя на набережную, надо ехать дальше. Автобус Ретимно-Превели в 11-30 идет через плакиас, стоимость проезда 4,50.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Второе – дорога через остров. Дорога идет через перевал, по ущелью. С одной стороны – отвесная скала, с другой – обрыв. По самому дну ущелья вроде как двигались люди . Наверно здесь проходит один из маршрутов треков по ущельям. Изначально, пройти такой трек был у нас в планах, сын настаивал на 18 км, я говорила, что не стоит так над собой измываться, можно выбрать что-нибудь попроще… Но, посмотрев как это бывает – козьи тропы под палящим солнцем, горы которым нет конца … единогласно решили отложить это дело на какой-нибудь другой раз.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Третье – Ливийское море. В Плакиасе оказался широкий, достаточно протяженный и не слишком ухоженный пляж. Но главное - само море. Оно на самом деле отличается от «нашего» Критского. Оно не такое прозрачное, более прохладное, а главное цвет – оно изумрудное. Вход в море здесь каменистый, почти сразу глубоко. Пляж - песок с галькой. В общем и целом - наше северное побережье мне понравилось больше, но нисколько не жалею, что съездила посмотрела на юг.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Здесь пообедали мусакой, цены те же, что в Бали, Все таверны расположены на берегу… очень красиво…
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Обратный автобус в 3 часа, останавливается там же где вас высадили по приезду,
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Четвертое – деревни. На побережье мы видели только отели, магазины, таверны. Деревни находятся в стороне, на горе. И на обратном пути автобус проезжает по бизлежащим деревням, собирает людей. Это интересно, даже захотелось выйти… но следующий автобус только следующим утром, так что пришлось довольствоваться видами из окна.

Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

И снова Ретимно, на этот раз через уже полюбившиеся улочки пошли посмотреть порт.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Порт оказался одной большой харчевней. Хорошее местечко, но ничего особенного….
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Еще немного Ретимно и возвращаемся домой в Бали.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #5

Сообщение sherN » 02 ноя 2012, 09:09

Утром следующего дня пошли мы покорять горы, Пошли еще за темно с твердым намереньем встретить рассвет на вершине горы…. Наивные
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Все пути в кору перекрытии заборчиками, толи они от горных козлов, толи от непутевых туристов… осталось загадкой. После нескольких попыток перелезть… пробраться пошли по поле легкому, но совсем не более быстрому пути – вышли на дорогу.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
И пошли мы и пошли… дорога в гору, казалось бы вот она…
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Но не тут-то было… В общем как настоящие герои походили вокруг до около… дошли до смотровой площадки, встретили рассвет и на этом наши подвиги на этот день закончились.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Следующая идея-фикс, требующая воплощения – побывать на Ионическом море, омывающем Крит с запада . Согласно карте, которую я еще до поездки рассматривала с лупой в руках, Крит омывают три моря – с запада Критское, с юга – Ливийское, с запада – Ионическое. На Критском, Ливийском были, осталось только съездить на запад.
Вариантов как побывать на западном берегу острова было два: бухта Балос или остров Элафониси. Выбор пал на Балос + остров Грамвуса, показалось что этот вариант интереснее. На этот раз купили экскурсию, которая в принципе заключалась в доставке нас в порт Киссамоса. Отсюда каждый день в 10,15 стартует корабль, следующий по маршруту о. Грамвуса – бухта Балос-порт Киссамоса. Экскурсия стоила 28 евро+15 евро билет на корабль. Почему решили добираться так – если ехать автобусами, то есть сначала до Ханья, потом до Киссамоса, потом такси до порта (он находится в трех километрах от города) то выходило практически тоже самое. Экскурсией удобнее - забрали от отеля и туда же вернули.
Дорога до порта заняла около двух с половиной часов и вот мы в порту Киссамоса.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

В порту корабль – красавец.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Отправляемся к острову Грамвуса.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Западный берег Крита.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Подплываем к о. Грамвуса
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Причал
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Остров Грамвуса. Это необитаемый остров с крепостью, служившей когда-то благим целям (защищала от нападений турков), а после приютила пиратов. Крепость стоит высоко, подняться к ней не так уж просто. Стоит ли вообще подниматься… Мне кажется, оно того стоит - виды открываются потрясающие. Да и в самой крепости интересно.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Пляж на острове красивый, но вход не слишком удобный, так что отсиделись на берегу.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Бухта Балос оказалась в 10 минутах ходу от острова.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Не думала, что какое-то море может посоперничать с моим любимым Эгейским. Но, это факт, такого прозрачного моря я еще не видела. Сравнить его можно разве что с алмазом, который, то совершенно не видим, то сверкнет так ярко, что сердце замирает. В бухте есть еще одна особенность - участки очень разные по глубине чередуются совершенно неожиданным образом, отсюда резкие переходы цвета моря от почти невидимого, небесного до темно синего. Очень красиво.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Что не понравилось, так это вход в воду и сам пляж не из лучших. На берегу камни, некоторые очень скользкие, так что надо быть осторожными. Участок с песком есть, но он в стороне, пока поймешь, что к чему уже уезжать надо.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
В целом впечатление от поездки – небольшое разочарование, наверно потому, что ожидала немного другого.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #6

Сообщение sherN » 16 ноя 2012, 16:15

До этого момента мы передвигались исключительно общественным транспортом, и вот пришло время испробовать арендованное авто. Машину взяли в отеле 35 евро за день+15 евро прокатали бензина.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
В целом по передвижению на машине – это очень здорово, если ты не за рулем. И не так просто, как кажется на первый взгляд. Ехать просто только по национальной дороге, а ото всего, что в стороне можно ждать сюрпризов.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Первая остановка – пещера Мелидони. Глубокая и, судя по схеме, довольно протяженная. Но большинство переходов закрыты и к осмотру доступна только центральная часть. В центре стоит крест, и связано это с очень трагичными событиями, произошедшими во время турецкого нападения в 1824 году, когда здесь погибло более 300 человек.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Дальше наш путь лежал мимо Ретимно к озеру Курнас. Это самое большое пресное озеро на Крите. Эх, все бы озера были такими! Чистейшее, с красивыми берегами, золотыми рыбками….а вокруг горы….. Еще говорят там черепахи водятся. Взяли катамаран, поехали искать. Поискали, не нашли, поплавали… еще поискали, опять не нашли… еще поплавали… ну, вы поняли
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
У озера живут гуси, они большие и их много. Был такой момент в моей жизни, что прошлось от гусей улепетывать, так, что по началу я их сторонилась, но, как оказалось, напрасно. Гуси совершенно не агрессивные, только если начать кормить могут чуть покричать, потолкаться.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Пообедали в таверне с видом на озеро. Ожидали, что счет будет завышен, уж очень расположение у кафе хорошее. Но ничего подобного: быстро, вкусно, по обычным ценам (в среднем счет за обед у нас получался 10-12 евро с человека).
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Не могу не сказать о местных сувенирных магазинчиках - очень много красивых вещей из глины. Нигде ни до, ни после таких не видела.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Рядом с сувенирами обнаружилась и черепаха. Ну наконец-то… а то в порту Бали ждали, ждали не дождались, в озере искали, искали…не нашли, а тут вот она - сидит в клеточке.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
На обратном пути заехали в Ретимно. На этот раз побольше походили по магазинам, сиеста как раз подошла к концу. Конечно, если есть цель что-то приобрести, надо ехать в город. И выбор больше и цены ниже. Зашли в городской парк. Еще в первый приезд в Ретимно, он меня заинтриговал (с улицы кажется, что за забором настоящие джунгли). На деле оказался самый обычный, красивый, но не слишком ухоженный парк.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Ну и последний пункт нашей авто-вылазки – монастырь Аркади. Пока его искали немного поплутали. Пропустили указатель, свернули немного не там, и поехали…. Перевал за перевалом, ширина дороги – минимум, чтобы разъехаться, сплошной серпантин, который кажется никогда не закончится, по краю дороги козлы топчутся, удивленно так на нас поглядывают. Навигатор давно махнул на нас рукой и замолчал. Мол, не захотели меня слушать, свернули не там где не надо, теперь сами выпутывайтесь. И спросить то не кого. Но вот, наконец, крохотная деревушка (домов 5 наверно) и бабушка стоит. Притормозили, спросили дорогу… не знаю поняла ли нас бабушка, или ей просто захотелось поделится чем-то наболевшим, но она все говорила и говорила…. О чем? Осталось загадкой. Мы, конечно, пытались попрощаться и уехать, но, не тут-то было…. Прошлось дослушать рассказ до конца.
И поехали мы дальше – а что делать, развернутся-то все равно негде. Так, что только вперед, должна же дорога куда-нибудь привести… только бы солнышко раньше не село.
Проехали мы так 18 км. И все-таки выехали куда надо - навигатор вдруг ожил , подсказал куда повернуть на развилке, и мы наконец приехали в монастырь.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Само место красивое - на горе, в архитектурном плане тоже интересно. Конечно, если с нашими монастырями сравнивать – масштабы не те, но что-то общее есть. Монастырь окружен стеной, главный вход очень красивый, в центре храм. Кельи в боковых зданиях, в некоторые можно зайти. История монастыря тесно связана с историей острова, впрочем, как может быть иначе. Во время турецких нашествий здесь был один из центров сопротивления, и как напоминание о тех событиях на территории монастыря стоит сухое дерево в котором застряла пуля. Есть в монастыре и комната славы, здесь висят портреты повстанцев. В основном это молодые, красивые парни, рядом надписи –имя, год рождения, год смерти. И это ужасно, многим из них не исполнилось и двадцати.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках. Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
К сожалению, у нас было очень мало времени, чтобы осмотреть монастырь, солнце стремительно уходило за горизонт, пора было возвращаться.
Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.
Дорога назад оказалась очень простой - всего несколько километров и мы на национальной дороге.
На самом деле, поскольку все закончилось хорошо, я даже рада, что мы немного поплутали, ведь если бы не это - не встретили бы мы разговорчивую бабушку, не погоняли бы горных козлов, не увидели бы закат в горах…. И, следуя логике паровозика их мультика, могли бы «опоздать на целую жизнь»
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Крит, Санторини осень 2012 г. Рассказ в картинках.

Сообщение: #7

Сообщение V `tashiki` Наталия » 10 янв 2013, 13:40

классный рассказ, много полезных деталей
V `tashiki` Наталия
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль