Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #1

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 15:53

Этого отчета не было бы, если бы я не обещала его написать модератору форума по Греции – Елене Никоновой. Но и самой этой поездки (о которой отчет) не было бы если бы не Лена – она вовремя меня пнула, придав мне направление! Потому что одной ехать куда-то – даже в знакомое место – страшновато! Даже учитывая, что в Греции до января этого года я была уже пять раз, причем 2 раза – именно в Афинах (из них – 1 раз в Афинах самостоятельно), да и на Крите была в последний раз в октябре прошлого года.

Но сейчас я оглядываюсь на свой недельный трип по Греции и думаю – да, такое могло прийти в мою голову или от глубокой наглой уверенности в своих силах, или с отчаяния. Ну или с бодуна.
В первые рабочие дни этого января я поняла, что в режиме смены работы у меня появилось еще одно свободное окно в неделю. В пятницу, 18 января, сидела ночью дома (в утро на 19), слушала крики купающихся в полынье (Крещение же ж) и пришла мне в голову очаровательная по своей свежести мысль… Хотелось же мне посмотреть много лет назад после кинофильма «Асса» Крым в снегу? Посмотрела в 2003 году. Не очень понравилось (был реальный дубак в тут зиму). Но чего бы не глянуть на те места, куда я летаю на море, зимой? Мне ж вечно от моря ради экскурсий отрываться жалко-)
В пол третьего ночи маршрут был составлен и тут же забронирован и оплачен. Изначальная идея Москва-Афины-Ираклион-Москва, трансфоримировалась в ходе пьесы в Москва-Салоники-Афины-Ираклион-Кносс-Ретимно-Ираклион-Афины-Салоники-Москва. Знали бы Вы, сколько я кофе перепила по утрам в аэропортах и на автовокзалах Греции-)))
Итого. Перелет Москва-Афины «Эгейскими авиалиниями» 20 января туда в 14-45 (рейс 580) и 27 в 7-20 утра (рейс 581) обратно. Внимание! Видели бы Вы мое лицо, когда я рано утром (ну или по-русски ночью, часа в два) в день депортации моего бренного тела с русской земли на греческую попыталась посмотреть, нет ли переноса вылета моего рейса… И не нашла его в он-лайн табло Домодедово. Я же по аэропорту прилета его искала…
Н-да (к тому моменту я уже знала, что в одном месте в бронирования я налажала – и перебронирование мне обошлось в лишние 100 евро, билеты то несдаваемые я брала и неотменяемые брони отелей были у меня, м-да). Преодолев панику и разобравшись по номеру рейса, я поняла, что лечу я в Афины с посадкой в Салониках-))) В Домодедово спросила, где я прохожу паспортный контроль. «В Салониках», - сказали мне.
Аа, как же! При приземлении в Салониках нам сказали стюардессы – «Те, кто летит с нами до Афин, оставайтесь в салоне». Ну мы и посидели там пол часа, пока выходили те, кто летел до Салоников (со мной рядом летела харизматичная монахиня моих лет – Мать Аполинария, она летала с пересадкой в Москве из Дамаска). В Салониках в самолет никто не сел, и без того полупустой он превратился в пустой вовсе-) От Салоников до Афин – 40 минут перелета. Когда приземлялись, у меня зазвонил телефон, вот смеху-то было…Звонила приятельница, которую я в Фейсбуке лечила от ветрянки, отчитаться, что она живая. Тут же получила замечание от стюардесс.
На плече Москва-Афины поят и кормят (не очень я люблю обезьянничать, и фото кормежки из полета придумывала выкладывать не я, но для интересующихся вдруг условиями кормежки на «Эгейских линиях» - выложу), в меню входило нечто странное (толи крупа, толи такие макароны) и мясной фарш. Вкусно, знаете ли. Мать Аполинария ела нечто вегетарианское (что именно, не поняла – она говорила со стюардессами на греческом, хотя в МСК она со всеми говорила на прекрасном русском). На плече Салоники-Афины – поят еще раз. Всегда ли самолет на этом маршруте приземляется в Салониках - не знаю. Но что в воскресенье он летает с посадкой – это факт.
Эти билеты обошлись мне в 9 тыс. 629 российских рублей. Ну – считаем, что в 10-ку – для точности и упрощения подсчетов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 26 фев 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #2

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 16:08

Плечо Афины – Ираклион – Афины.
Бронировался изначально перелет туда и обратно Киприскими авиалиниями (4 тыс 890 рублей), в итоге туда я летала ими 23 января, обратно – Эгейскими авиалиниями 26 января. Это надо ж так ночью налажать с бронированием, чтобы вечером в день перед вылетом понять, что мой самолет из Ираклиона прилетает аж на 15 минут позже, чем я улетает мой рейс в Москву? Просто я хотела уже из Ираклиона не заруливать в Афины и совершить перелет в МСК 27 января одним броском. Как же. Как же… Без забастовки водителей автобусов в аэропорту Афин 26 января мой отдых был бы неполноценен-)))
Плюнула и забронировала вылет на день раньше из Ираклиона, дешевле всего были «Эгейцы» - 1 тыс 463 рубля . В общем, этот перелет (50 минут туда и 50 же – обратно) был для меня самым показательным – отныне и навсегда я не боюсь летать в Греции на местных линиях. И из Греции в другие страны с пересадками. Так как и «Эгейцы», и «Киприоты» летают по всему Средиземноморью – и в Рим летают, и в Венецию, и в Тель-Авив, и в Каир.
На этом перелете кормят символически – булочка с сыром (но и тут я приперла домой в подарок маме), из напитков – вода, газировка, чай и кофе и сок. Как я поняла, и туда и обратно я была на рейсе одной иностранкой, потому что на мой «джус» на пути туда и обратно стюарды оживлялись и радовались как дети-)) На пути в Ираклион мне в журнале «Кипрских авиалиний» попалась заметка о том, что на Кипр, в зоопарк Пафоса с Крита бортом «Киприотов» привезли птичечку – грифона (фото прилагается). Скажите, мог ли мой отпуск после этого пройти плохо? Пока я писала эти строчки, моя извергушечка, носящее тоже имя, пришла и взгромоздилась мне на коленочки (в дитятке минимум 30 кг).
Итого этот перелет обошелся мне, будем считать, в 6,5 тыс. рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #3

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 16:19

Доехать из аэропорта Элефтериос Венизелос в центр Афин – не проблема, вариантов аж три – такси, метро и автобус. На этот раз ехала на автобусе – Х95. Найти его в аэропорту так – выходите из самого крайнего правого выхода из аэропорта и оказываетесь с автобусом нос к носу. Оттуда же еще идет маршрут через приморские пригороды Афин (например, Глифаду, где я отдыхала в Афинах в первый раз в мае 2008 года) в Пирей и в Афины же – но уже на автовокзал. Мне нужен был именно Х95, который идет в самый центр, до площади Синтагма (также называется и метро), ибо мой отель был недалеко от площади. Стоимость билета в один конец – 5 евро, покупается тут же, в будке. Внутри автобуса билет компостируется в шайтан-машинке – суете его стрелочкой вперед в щель, он жужжит, выбивает на билете дату и выплевывает его Вам (так же пробиваются билеты в транспорте в Берлине и в Праге).
Сервис автобусов до центра Афин из аэропорта круглосуточный. Времени в пути – ровно час. Днем автобусы ходят каждые 15 минут, ночью – реже (иногда раз в пол часа). Расписание того, как автобус ходит с Синтагмы – висит у конечной.
Когда я улетала в Ираклион, я ехала на автобусе в 8 часов утра – он был полон, на нем едут на работу многие служащие аэропорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 16:29

Прилетаю я это из Ираклиона 26 января – и что я вижу? Не вижу я ни хрена, то есть автобусов НЕТ. Пригляделась – ба.. да черным же по белому написано (и видимо, загодя было это объявление), что у общественного транспорта забастовка! Именно сегодня (от мне везет), ровно сутки. Причем написано, что и метро от аэропорта бастует тоже. А вот региональные автобусы работают «как обычно». Шо делать? Поперлась на такси. Первый раз за всю поездку (и наверное, второй за все 6 посещений Греции) мне попался не говорящий по-английски водитель-) У меня всегда так – если прелести поездки - то сразу все, в кучку. Стоимость проезда на такси в центр Афин (в любую точку) в дневное время (с 5 утра уж не знаю до скольки ночи) – 35 евро. Обратно, на вылет в Москву, я ехала тоже на такси, ибо решила не рисковать – не ясно, когда у них кончаются эти стуки забастовки – в 0 часов или же в 10 утра.
Второе проявление кризиса в Греции – это то, что я в Ираклионе попала (сидя в кафе) в митинг. От митингующих меня отделяла целофановая стена.
Как говорит мой новый шеф – чтобы мы так жили в хорошие времена, как страны южной Европы живут в кризис.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #5

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 16:44

Отель в Афинах – Адонис (Adonis), в Плаке, улица Кодру, от метро Площадь Синтагма – минут 7 хода, от остановки автобуса из аэропорта – минут 5. В нем же я жила в декабре 2011 года в свой первый самостоятельный приезда в Афины и нежно этот отель люблю. 35 евро за ночь, без завтраков.
Номер мне достался тот же,что и год назад - 301, окнами на северный край Акрополя. Еще одно преимущество этого номера в том, что у него огромный балкон. Балконы такого размера, на котором можно уложить роту бойцов или танго танцевать, был у меня в жизни дважды - в мае 2009 года в Хургаде в отеле "Цитадель Азур" и в феврале 2011 года в номере супериор в отеле "Тропикана" в Паттайе.
В итоге я на этом балконе после обеда загорала - и в январе этого года, и в декабре 2011, с вином, сыром и оливками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 17:20

добавлю еще несколько фотографий отеля и вокруг него (если вдруг кто-то в нем решил остановится). На месяц позже меня, в феврале 2013 года в нем, по моей рекомендации, жили две мои школьные подруги. В целом - одобрили. При этом бронь этого отеля, оплаченная на Букинге, так как они тоже бронировали безотзывные номера, у них была и в качестве мотивации визы в Грецию (они ее делали сами) - получили годовой шенген.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #7

Сообщение mariathes » 26 фев 2013, 17:39

Grifonomania писал(а) 26 фев 2013, 15:53: в меню входило нечто странное (толи крупа, толи такие макароны) и мясной фарш. Вкусно, знаете ли.

Замечательное начало продолжайте.
А кушали вы действительно макаронные изделия, под названием Крифараки (κριθαρακι-kritharaki)они кстати, еще хороши, в качестве гарнира к говядине в красном соусе
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #8

Сообщение Grifonomania » 26 фев 2013, 17:43

mariathes - спасибо большое за добрые слова! и за название макарон - отдельное спасибо, у меня на другом сайте туристическом вышел целый спор о том, что это! Буду знать!
Продолжу, конечно!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаН » 26 фев 2013, 20:22

Лена, читаю и хохочу - классно пишешь - жги дальше и не затягивай, пожалуйста с продолжением.
Я поняла так, что несмотря на все перипетии, поездка тебе все равно понравилась?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #10

Сообщение Larsen » 27 фев 2013, 00:01

Продолжение пожалуйста!
Larsen
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #11

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 00:12

Люди, будет продолжение, будет!
Лена - ну какие такие перепетии-то? ну, налажала с билетом - бывает!
ну, забастовка водителей автобусов от аэропорта - ну, это же Греция!
Ну митинг в Ираклионе! О, я что, в первый митинг в Греции попадаю что ли?
Греция - это любовь навсегда) летала и буду в нее летать, да!
Завтра постараюсь продолжить. А если не завтра - все равно продолжу-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #12

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 00:36

«Афины глазами новичка»
Общий отзыв о поездке в Афины на майские праздники. Это мои первые Афины, первый тур в Европу (блин, какая Греция - Европа-то?-) Но - этопервый мой взгляд на Грецию (от того я ее с тех пор и люблю) и на жизнь вообще Жила я тогда в Глифаде.
Поездка сложилась по причине того, что а майские праздники руководство нам настоятельно рекомендовало пойти в отпуск, потом свои рекомендации отозвало, но – как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался», и я решила - что не делается – то надо делать, и поеду ка уже я. Далее встал вопрос – куда ехать? В Турции еще холодно, в Египте – аншлаг, в Гоа уже дожди, а экскурсионная Европа – не мой отдых. Коллега (сам грек по национальности) настоятельно порекомендовал мне Афины.
По здравому размышлению, могу сказать, что в Грецию съездить стоит. До 40 лет у меня это как-то не складывалось (еще раз - дело было в мае 2008 года), но тут подумала, что если я когда-нибудь поеду в Грецию на чистый пляжный отдых (уж очень я люблю море!), то мне будет жалко отрывать время от моря на экскурсии. Поэтому на майские я решила попробовать сочетания экскурсий и пляжа. Забронирован был отель в пригороде Афин – Глифаде, на берегу моря.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #13

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 00:39

Сами греки говорят, что в июле-августе в Афинах делать нечего – над городом висит смог. Охотно верю. Греция – на 70% гористая страна, все крупные города находятся в межгорных долинах, и летом там, в непроветриваемых котлованах, видимо, невыносимо. Но – в мае была отличная погода, из 8 дней всего один был дождливым, и мы в этот день просто гуляли по городу. Скажу сразу – на музеи у меня банально не хватило времени, поэтому – постараюсь в Афины вернуться, быть может, даже зимой.
Ха, я вернулась. Зимой, два раза, думаете, мне хватило времени на все музеи? Забегая вперед, скажу - с мая 2008 года я была в двух музеях под крышей в Афинах - в музее Народного искусства в Плаке рядом с отелем "Адонис" и в музее Кикладского исскусттва Колонаки.
Сам город похож на помесь Анталии и Киева. Анталии – потому что много балконов, веранд, солнцезащитных приспособлений, на каждом балконе – цветочные вазоны. А на Киев – потому что застройка времен 40-50-х годов прошлого века. Досталось Афинам во Вторую мировую....
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #14

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 00:41

Впечатление первое – Акрополь. Посмотреть стоит. Просто от мысли, что за несколько тысячелетий до нас тут уже жили люди и возводили все эти здания, пусть даже сейчас от зданий остались одни руины или плохо сохранившиеся объекты, дух захватывает. Ощущение величия той цивилизации и мощи – не передать словами. Может быть, это от того, что лет в 6 я впервые видела такие же развалины – в Херсонесе в Севастополе и с тех пор болела древностью, религией, мифами и городами... Акрополь виден из любой точки Афин. Это красивый холм с почти отвесными стенами, если вдруг решите пойти туда самостоятельно, то можно пройти на него из улочек Плаки (Плака – это прилегающий к Акрополю район), или от развалин Храма Зевса – слева, по дороге, по которой Вас будут практически постоянно обгонять экскурсионные автобусы – въезд на Акрополь один, не перепутаете. Входной билет на Акрополь стоит 12 евро, экскурсия с русскоговорящим гидом – 35 евро. Чувствуете разницу? Поэтому – идите на Акрополь, покупайте сами билет, и пристраивайтесь к русской экскурсии. Для похода на Акрополь обязательно нужна удобная обувь и – с апреля по октябрь - панамка (на худой конец – козырек от солнца), тени там никакой нет. И еще. Летом не покупайте экскурсии на Акрополь, начинающиеся после 9 утра – сгорите.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #15

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 12:22

В итоге за три посещения Афин я была на Акрополе два раза – в мае 2008 года и в декабре 2011. Акрополь работает ежедневно, кроме понедельника, вход – 12 евро, зимой в воскресенье – бесплатно. Зима – это я с 1 ноября по 1 апреля. По билету на Акрополь можно войти в Римскую и Афинские Агоры под Акрополем, кладбище Керамикос и в Храм Зевса. Еще раз оговорюсь – Греция и Афины понравятся тем, кто как я, любит историю древнего мира, любит шататься по развалинам и созерцать колонны и статуи греческих Богов и, к примеру. Атлетов. Вот для такой категории людей посещение Акрополя, Агор, Керамикоса и Храма Зевса – обязательны. Еще бы хорошо, конечно, съездить на мыс Сунион из Афин – для полноты картины, но.. не у всех это получается.
Но, бродя по Плаке в декабре 2011 года и вот сейчас, в январе 2012, я не могла не замечать Акрополь – он всегда плывет у гуляющих над головой. Знаете, именно Афины научили меня всегда смотреть на небо – даже в Москве. Вид плывущего над головой Акрополя, особенно вечернего – потрясающе неотразим. А когда допускаешь мысль, что по этим улочкам, по которым сейчас ходишь ты, тысячи и тысячи лет назад тоже ходили люди…
В этот заезд я просто бесцельно шлялась по Плаке. Я люблю Афины именно зимними – пустыми и слегка влажными после дождя, когда улочки Плаки по утрам вылизаны, а кафешки – пусты…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #16

Сообщение Grifonomania » 27 фев 2013, 20:37

Поскольку я жила на улице Кодру (это небольшая, всего метров 200 улочка, продолжение улицы Воулис, что идет перпендикулярно улицам Митрополис и Эрму), то утро дня, последовавшего за вечером прилета началось у меня так – выход из отеля налево, на улицу со сложно произносимым для моего уха именем Кидатинеон (Kydathineon) и неспешный променад по ней. Что хорошего есть на этой улице?
Ну, во-первых, практически на пересечении Кодру и Кидатинеон, в следующем от моего отеля доме находится музей детского творчества. Об этом сообщает табличка на входе, да и дети там видны (и слышны). Вряд ли приехавшему в Афины интересен этот музей как таковой, но – если Вы с ребенком, и вас застал дождь, то, думаю, туда можно смело зайти – дите и рисунки посмотрит, и сам что-то нарисует. Да, по хорошему надо бы дитю знать греческий – для общения с другими посетителями. Но дети же обычно лучше находят общий язык со своими сверстниками, никаких языков не зная, так ведь? Поэтому – мамы и папы, учтите наличие этого музея в Афинах.
А дальше улица упирается в Музей Народного творчества Греции. Забегая вперед, скажу - была в нем в последний день визита в Греции, уже после Ираклиона, где я дюже насмотрелась на раскопочки и музеи. Но зашла – из соображений, что раз два раза жила прямо у этого музей, то надо бы зайти. Знаете, понравилось, хотя на 3 этаже, стоя у витрины с фотографиями с острова Карпатос, поняла, что если я и дальше буду так активно ходить по музеям, то рискую упасть мордой в витрину – ибо ноги уже не держали-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Grifonomania 28 фев 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #17

Сообщение Grifonomania » 28 фев 2013, 13:20

На пересечении Кодру и Кидатинеон находится храм Преображения Господня – или, как гласит на нем табличка, Церковь метаморфозы Бога (само построение фразы меня поразило, да) - Church Metamorphosis of God, Athens. К сожалению, не нашла ничего в сети об этом Храме, но года назад, беседуя со служителем Храма, я узнала, что храм был реконструирован с помощью России. Сейчас, конечно, Храм выглядит довольно потертым, как и многие церкви в Афинах. А жаль. Но когда я хожу мимо этой церкви по Афинам, и вижу в дверях Храма совершенно спокойно сидящего служителя… меня всегда посещает одна и та же – вечная как Вселенная мысль- о том, что я в старости хочу жить вот так же – сидеть себе на стуле и смотреть на мир. И никуда не торопиться. Хорошо бы еще в ногах пес лежал. Да…
Иду дальше, борюсь с соблазном купить в аптеке еще один крем для рук из серии греческой косметики Corus – в Афинах флакончик крема стоит 9-10 евро, в Москве в «Рив Гош» - порядка 800 рублей. На пересечении Кидатинеон и Адриану находятся два моих любимых уличных кафе и один винный бар. Одна кафешка специализируется по мясу и называется таверной «Петронас», другая – по блинчикам (крепе). Но там я традиционно ем домашний йогурт с фруктами. А вот в бар я в декабре прошлого года не попала, мест не было. Шла и думала – а прилично ли будет день начинать с бокала вина? И тут же бес противоречия шептал мне – а вдруг не будет вечером снова мест? Ну что поделать? Лучший способ бороться с искушением – это поддаться ему. Зашла. Вечером бар выглядит нереально – это подсвечиваются лампами на полках стоящие бутылки. Причем с улицы не видно, что в этих бутылках. А вблизи оказалось, что в них – наполнители для коктейлей: синие для блю курасао или «Голубых Гавайев», желтые – это лимон или апельсин, ну и так далее по списку-) Поскольку в баре не было почти никого (кто ж пьянствует в практически пустых Афинах с 11 утра?), то разговорилась со владельцем заведения – меня интересовало есть ли у него сладкие вина (ну простите, ну не люблю я сухие, а пина-коладу мою любимую можно же и где-то в другом месте попить). Оказалось что есть (но сухих больше). Мое любимое греческое вино – Мавродафни из Патр, красное сладкое, но хозяин заведения назвал его обычным (я за то его и люблю, что оно вполне обычное – всего-то 6,5 евро за 0,75 литра в магазинах-))). Испробовала я у него бокальчик белого сладкого вина «Эпилог» за 6 евро. Вкусное вино. Но сюрриалистично – в 11 утра (а это для меня рань кромешная) я уже пью «Эпилог». Толи в жизни надо что-то менять, толи уже надо признать давно очевидное все-то у меня не как у людей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #18

Сообщение Larsen » 01 мар 2013, 22:57

С удовольствием читаю Ваш отчет! Была на Крите летом-осенью, но ни разу зимой, а есть ли там жизнь зимой? Заинтриговали!
Larsen
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #19

Сообщение Grifonomania » 05 мар 2013, 11:38

Larsen - хороший вопрос, спасибо! Я сама себе его задавала, когда отправлялась на Крит именно зимой!
ну музеи (как и везде в Греции) работают до 3 часов дня, дальше все закрыто. А вот кафе и все другое - магазины, дискотеки - работают допоздна. Но - если я в Ираклионе видела зимой хоть какую-то жизнь, то в Ретимно я была в полном практически одиночестве-))) И то меня спросили в магазине "Марк и Спенсер" в Ираклионе, поняв, что я не говорю по-гречески (и удивившись, что я не говорю на нем) - "Но живете-то Вы все равно тут, у нас на Крите?" - "Нет, я турист из Москвы".
Забегая вперед (а я веду повестование последовательно), скажу вот что - зима - это отличное время для осмотра именно музеев и раскопок. Не жарко, и нет народа. Я была в итоге на Крите в самом Ираклионе и в музее Истории Крита, на раскопках Кносского дворца и в Ретимно. Минимум людей, максимум возможностей для осмотра ВСЕГО. Рекомендую именно зиму для осмотра Крита и Греции вообще.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Греции в январе. Афины и Крит. Ираклион, Кносс, Ретимно

Сообщение: #20

Сообщение iri55 » 05 мар 2013, 18:23

Лен,наконец то я Вас нашла и с огромным удовольствием прочитала! Видно руку профессионала! Классно написано! Смело Вы стали путешествовать!
iri55
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.10.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



cron
Включить мобильный стиль