А вы были на Тасосе?

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А вы были на Тасосе?

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 19 окт 2013, 19:16

1. Подготовка и мучительное решение вопроса: «Куда поехать в Греции?»
Греция, как известно, страна с огромным количеством всяких интересных мест. Как говорили, встретившиеся мне Греки (те которые использовали понятный мне язык - не греческий.): «Всей жизни не хватит, чтобы побывать во всех местах-достопримечательностях……»Для меня это была очень нестандартная поездка. Привык я путешествовать один. Что делать! А в Грецию вместе со мной собирались поехать две особы женского пола. И уже на этапе предварительной подготовки мои девушки стали выдвигать требования, не совместимые с моим представлением о самостоятельных путешествиях. Даже начал колебаться по началу. Правда, потом решил, что зависнуть на каком-либо симпатичном пляже – это не самая плохая идея. Ну сколько можно топать по странам и весям? Эх, путешествия – это не отдых! Хотя я понимал, конечно, что начало октября в Северной Греции не самое лучшее время для тюленинга. Так что, в случаи отсутствия солнечной погоды, можно будет посмотреть на красивую страну Грецию, а будет солнце – будем нырять в море. При этом нам было гарантировано отсутствия толп отдыхающих туристов. Ибо, много ли найдется сумасшедших, которые в октябре едут в Северную Грецию купаться в море и загорать. Нам то что : мы все лето купались в Балтийском море, где температура воды выше +18 не поднималась…..
А куда же нам поехать? Всего то неделя ! Давно планируемая поездка на Афон отложилась до лучших времен по понятным причинам. Представителям прекрасной половины туда нельзя! Решили: Летим в Салоники. Берем машину. Едем на Ситонию. Там очаровываемся пейзажами и пляжами. Потом Олимп, Метеоры или Эдесса с Лутра-Аридея. Сразу скажу, что ничего из задуманного не получилось. Ну, какие наши годы! Зато мы побывали на супер красивом острове Тасос!
Изображение

Я впервые, за 15 лет самостоятельных путешествий осознал и испытал на практике, что медицинская страховка это не только бумажка, которая нужна для оформления визы….
О всем об этом мой рассказ. Я попытаюсь рассказать о местах на Тасосе, которых нет в путеводителях. А ехать туда стоит, однозначно!!!!!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Путник 23 окт 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1
виды отдыха в греции

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #2

Сообщение Путник » 19 окт 2013, 19:24

2. Билеты, брони, чемоданы.
Машину забронировал здесь https://cars.awd.ru Могу рекомендовать фирму. Все было супер. Был один непонятный нюанс (но, об этом позже). Машина Citroen C3.
А вы были на Тасосе?
На шесть дней аренды по 18 евро за сутки. Еще по 4 евро в день – полная страховка. Если будете ехать на пароме на острова, не забудьте согласовать с фирмой сей момент. Рент-контора очень отзывчива в плане переписки. Никаких предоплат не просили. Деньги не блокировали. Номер карты не спрашивали. Договорились встретиться в аэропорту в 8-30 и провести передачу авто. У них нет стойки в аэропорту Салоников.
Перелет Санкт-Петербург-Салоники забронировал у Музенидис-тур по цене 100 евро за одного пассажира. Сколько живу, не могу понять в чем фишка когда тур-оператор продает чартер туда по приемлемой цене 100 евро, а туда-обратно за 370 евро, что уже через чур много. В нашем случае еще Спб-Салоники был последним рейсом сезона. И обратно можно было только в Москву. Ну да ладно.
А http://www.ryanair.com/lv нам на что? Поэтому обратно летим по маршруту Салоники – Шарлеруа 25 евро на человека. В Шарлеруа бронирую Ibis Budget Charleroi Aeroport . 55 евро номер. Прелестью этой гостиницы является то, что она находится совсем рядышком с аэропортом. Я еще владею некоторым секретом, как можно туда дойти пешком, а не на такси - 8 евро за 500 метров пути. Моя главная попутчица во всех путешествиях «ЖАБА» в такие моменты очень сильно морщится. В этой теме я делился секретом пешей прогулки до отеля: Брюссель аэропорт Шарлеруа/Charleroi (CRL) Дорогу осилить не сложно. Моя 8-летняя дочка вечером перед сном и утром вместо зарядки очень хорошо прогулялась.
Далее Шарлеруа–Рига опять Ryanair за 37 евро на человека. Не буду в этом отчете рассказывать, что такое Ryanair. Единственное, что сразу после бронирования билетов моим девушкам было сказано: «Мы берем не ту сумку, в которую прекрасно поместится восемь купальников….. А тот чемодан, который влезает в рамку Ryanair. 55*40*20 – это теперь наши размеры. Таковых нашлось два штуки. Еще был взят рюкзачок. Я не оставлял надежды пошляться по горам…….
Последний раз редактировалось Путник 23 окт 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #3

Сообщение Путник » 19 окт 2013, 19:41

3. Где будем ночевать?
Октябрь – это месяц, когда Букинг.ком предлагает кучу всяких недорогих апартаментов на Греческой земле. С маршрутом не мог определиться до самого отлета. Последний день - решил, что мы сдадим машину и будем гулять по Салоникам. В Салониках очень плохо с парковками в отелях. Поэтому на последнюю ночь забронированы апартаменты в пригороде, в местечке Агиа Триада. И вот, когда до отлета оставалось два-три дня, в мою голову залетела мыслишка, потом она окрепла и уже не покинула меня. За день до отбытия на Греческую землю остальным участникам экспедиции было объявлено : «Мы едем на Тасос. Это остров такой. Красивый. Там есть красивые пляжи. Там есть горные деревни. Там все круто».
Изображение
Почему я решил поехать на Тасос, я сейчас даже не помню. Возможно, мне понравился по интернету город Кавала, который находится в конце паромной переправы на Тасос. И я хотел там побывать. Не помню. На Тасосе были забронированы на две ночи супер апартаменты со спальней всего за 25 евро сутки. Вот они http://sp.booking.com/hotel/gr/antigon ... 6ef;dcid=2 Я могу рекомендовать эти апартаменты. Пожалуй, это были самые лучшие апартаменты в моей жизни. Устроило абсолютно все: прекрасные хозяева, большая площадь, отдельная спальня, прекрасный набор посуды на кухне, наличие микроволновки. Велики для всех возрастов, если в магазин или на пляж. Соотношение цены-качества выше всяких. Должен отметить, что жилье на Тасосе, в целом, стоит меньше чем в среднем по стране. Мы едем на Тасос, на два дня. Куда потом? Я не знал. Решать будем на месте.
Последний раз редактировалось Путник 23 окт 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #4

Сообщение Путник » 19 окт 2013, 21:33

4. Перелет, дорога и сонный первый день.
Вылет в 5 часов утра. Греческая авиакомпания «Астра».
А вы были на Тасосе?
. Самолет на половину пустой. Кормили достойно. Монитор с указанием места «где летим» для меня любимое развлечение в полете.
Салоники нас встретили прохладной погодой. +13 и пасмурно. Как сказали местные жители: день нашего прилета- это был первый день осени, когда они одели куртки. Когда мы уезжали, кстати, погода опять стала теплой +23. Мы им привезли нашу северную прохладу.
Как известно Салоники и Северная Греция, это места, где живет очень много людей переехавших в 90-е из Грузии. Все они прекрасно говорят на русском языке. Так что если Греческий язык Вам окажется трудно изучаемым, второй язык на котором говорят местные жители – это русский. Познакомился в Аэропорту с Володей. Работает водителем автобуса и ждал туристов из Минска. Володя не одобрил идею ехать купаться на пляжи. А куда? – спросил его я. «Поезжай в Лутра Позар на оздоровление. Там хорошо. Хозяин одной из гостиниц мой друг»- сказал Володя. Спасибо тебе Володя за советы, но нам пока на Тасос- совсем в другую сторону. Когда на электронных часах аэропорта обозначилось время 8-30, я сказал моему греческому другу, что мол, не зря немцы говорят о том, что кризис у Греков из-за их непунктуальности. Время 8-30, а моего рент-кар, как обещано, нет! Володя не долго думая набрал телефон рент-кар и на чистом Греческом спросил с пристрастием : «какого фига……..?» Голос на другом конце Греческого оператора поведал, что он в пути и ждать всего две минуты. Думаю, что Греки справятся с кризисом. Нечего на них наговаривать!
Потом чемоданы в машину. Деньги за аренду 132 евро пришлось дать наличными. В Греции не любят кредитные карты. Это факт. Мы с этим сталкивались постоянно.
Машина дается как бы с пустым баком. Я так понял, что все, что там было (у меня на 100 км.) это осталось от предыдущего арендатора. Я потом сдал с лимитом на 50 км. Ничего не сказали. Самые популярные заправки это" B.P." Карты принимают то же не везде. Бензин 95-й 1,6 – 1,7 евро. Заправляем бак. И в путь.

Просмотреть увеличенную карту

Дорога быстрая. Скорость 130 км/час. Попадаются туннели. Не забываем, что особенности езды в Греции днем – нельзя включать фары. Только в туннелях, где на выезде из них стоит напоминалка о выключении фар.
Два пункта оплаты до Кавалы. Каждый по 2,4 евро. Принимают только наличные.
Как добраться на Тасос со стартом в Салониках? Есть два доступных варианта: Первый паром из Кавалы (идет 1,5 часа, стоит дороже, ходит реже) В не сезон всего два рейса в день .Второй – паром из Керамоти ( идет 45 мин, стоит дешевле, ходит чаще). 5 рейсов в день в октябре. Не смотря на то, что Керамоти находится за Кавалой и на 50 км. дальше, второй вариант нам показался предпочтительней. Актуальное расписание и ценник на паромы можно посмотреть здесь. http://www.anethferries.gr/index.php/en/dromologia-en

Итак, был выбран паром Керамоти- Тасос. Кстати, паром из Кавалы идет не в Тасос (столицу острова), а в деревню Принос на западном побережье.
Паром выглядит так.
Изображение

Цена за проезд Парома Керамоти-Тасос 16 евро за машину, плюс по 3 евро за каждого пассажира. Детям 1,5 евро. Принимают только налом. Никаких предварительных броней и электронных билетов нет. Заезд в порядке живой очереди. Пока стоите и ждете погрузки в очереди, лучше сбегать в будку обилетиться. На заезде очень бравые ребята пытаются втиснуть автомобили. Когда регулировщик замахал руками, предлагая заехать в щелку явно меньшую чем габариты нашего Ситроена, я предложил не испытывать страховку и остановиться………
На пароме любимым занятием всех праздных туристов является (угадайте что?). Правильно – кормление чаек. Действо происходило без меня. Я бесстыдно спал всю переправу. И с этой развлекухой своих девушек познакомился потом на видео.Через 40 минут мы причалили к столице острова, городку Тасос ( или Лименас)
Последний раз редактировалось Путник 05 ноя 2013, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #5

Сообщение cre-olka » 19 окт 2013, 22:01

Жду отчет до последнего словечка! Летом отправлюсь туда же! Именно такой грузин мне и расписывал прелести этого острова.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 20 окт 2013, 23:29

Даааа.... тоже жду продолжения - Тасос был одним из вариантов на прошедший июнь, но уступил Закинтосу...
Вот хоть так посмотрю.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #7

Сообщение Liepa » 21 окт 2013, 14:49

Герман, ты молодец, хорошо пишешь, ждем продолжения.... Про Тасос слышу в первый раз.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #8

Сообщение Путник » 21 окт 2013, 19:58

5. Изумрудный остров Тасос.
На Тасосе не так много археологических, культурных и исторических достопримечательностей как на других Греческих островах и материковой части. Но в плане красивых пейзажей, суперских пляжей и зелени, Тасос считается одним из самых красивых. Его называют изумрудным островом. Это то, что я успел прочитать до поездки. Еще, в 2009 году на глубине 100 метров недалеко от Тасоса были обнаружены останки древнего города, а именно храм с колоннами, похожими как две капли воды на колонны афинского Акрополя.
Если посмотреть на Тасос на карте, то он выглядит как почти ровный кругляшок. Самое большое расстояние с запада на восток 22 км., с севера на юг – 25 км. Вокруг, остров , огибает очень хорошая асфальтированная дорога. Как я ее сразу обозвал – ТКД (Тасовская кольцевая дорога). Длина этой дороги порядка 100 км. За полтора часа можно объехать весь остров. Это если не останавливаться. Но это у Вас не получится. Остров необыкновенно красив. Еще его называют мраморный остров. На Тасосе добывают мрамор.

Изображение
Мрамора очень много. Красивый белый мрамор у Вас просто будет лежать под ногами. Мраморную крошку добавляют в асфальт. Дороги от этого делаются прочными и не подвержены плавлению на жарком летнем солнце.

Изображение
Мы несколько хаотично ездили по этой ТКД. Свой отчет буду писать не в хронологическом порядке посещения достопримечательностей, а в географической последовательности. Так, наверно, будет удобней для последователей.
Наших земляков и русскоговорящих выходцев из Грузии на Тасосе мало. Из отдыхающих и праздношатающихся в основном болгары. …И местные аборигены Греки. Или, как с легкой руки моей дочки……. Когда мы приехали на остров, поняв, что вокруг одна греческая речь, она произнесла свою самую главную фразу: «Папа, здесь живут одни ГрецИны?!» Да простят меня Греки, мы так и называем их теперь!
Делаем скидку еще на то, что мы там были в октябре. Пляжи пустые, но очень красивые. Без толп загорающих они выглядят, на мой взгляд, еще очаровательней.
Изображение
Таверны многие были закрыты. Там, где мы кушали, было вкусно и недорого. На острове много рент-кантор. Так что, если кого занесет туда бесплатным трансфером, то не проблема взять в аренду машину или скутер на острове. Катер то же легко найдете. Красивых бухт полно. Есть даже автобус, который курсирует между поселками. Правда, рейсов мало 2-3 в день.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #9

Сообщение Путник » 26 окт 2013, 17:06

6. Тасос (Лименас)

Изображение
Тасос-сити самый крупный населенный пункт острова. Именно здесь Вы сможете найти лечебные заведения, банки, полицию и все остальные атрибуты столичного города.
Изображение
Город?.......... Маленький он. Местные жители называют его деревня Лименас. Что переводится как «Гавань». Такое название имеет отличие от названия острова. Правда, на указателях название –Тасос. Я его буду обзывать Тасос-сити, чтобы не спутать с островом. И сегодня это портовый город, центр туризма. Южнее Тасос-сити располагаются мраморные карьеры. Мрамор переправляется морем на материк. Не забываем, что сюда приходят паромы с материка. На набережной много таверн, баров, ресторанов. Там же можно припарковать машину и прогуляться по городу.
Изображение
Следующая улица после набережной – это сувенирные лавки. За магнитиками и прочими сувенирами Вам сюда. Цены мне показались более приятными, чем в остальных местах Греции. Много сувенирной продукции с видами и надписями о Тасосе. Так что, память останется. Здесь же можно приобрести карты острова и путеводители. Бывают на русском языке. Правда именно на русском языке почему то во всех лавках закончились, когда я там был.
Если идти от набережной, вот от этой арки
,А вы были на Тасосе?
по самой широкой улице , то здесь можно найти торговые центры и магазины, продающие сим-карты - Германос и рядом Водафон.
А вы были на Тасосе?
Повернем на лево на перекрестке. Здесь можно увидеть старую церковь Святого Николая.
А вы были на Тасосе?
Зайдите во внутрь. Свечи без ценников в свободном доступе. Денюжку бросаем в ящик, кто сколько сможет пожертвовать. Служитель нас умыл святой водой. У входа в церковь расписание автобусов до Монастыря Архангела Михаила- самой главной достопримечательности острова. Напротив церкви - Археологический музей. Не заходили. С другой стороны находится Агора. Древняя рыночная площадь.
А вы были на Тасосе?
В Тасос-сити археологические сайты повсюду. Для тех, кто в теме, здесь можно найти много интересного. По мне, так в Тасос-сити нужно приехать прежде всего за красивыми видами. Поэтому, для «галочки» смотрим и фотографируем Агору, храм Посейдона, храм Дионисия (вход везде бесплатный) и идем на гору. Там где Акрополис.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Подниматься на гору в жаркий полдень будет плохой идеей. Максимум до Театра. Сначала улица между домами приведет Вас к лесной тропе.А вы были на Тасосе? Идем дальше вверх. Не забываем поворачивать голову назад. Если Вы совершаете восхождение в первой половине дня, когда солнце освещает бухту, оболдевание от суперских видов гарантировано.
Изображение
Если взять левее по широкой тропе, то придете к театру. В мой визит в Театре шли строительные работы. Работал кран. Вам, надеюсь, повезет больше.
Изображение
Древний греческий театр – это, конечно, не то, что мы сейчас понимаем под этим словом. Это было местом сбора всего населения города. Здесь принимались важные решения. Театр был построен в 5-ом веке до н.э. Почти все, что сегодня мы видим, датировано римским периодом. Тогда были перед трибунами поставлены парапеты, для защиты от диких животных, участвующих в представлениях.
Идем дальше вправо по тропе. По дороге попалась маленькая церквушка. А вы были на Тасосе? Еще немного вверх и вот сам Акрополь. Как и у всех оборонительных сооружений здесь очень толстые стены. Не спешите фотографировать бухту Тасоса. Она отсюда выглядит красиво, но мешают деревья. Дальше Вы попадете в храм Афины и святилище бога Пана и еще дальше, там где Греческий флаг находилась последняя линия обороны островитян.А вы были на Тасосе?
Изображение
Вот там расчехляйте фототехнику и давайте волю чувствам. Особенно, если Вы, как и я не возбуждаетесь от вида древних развалин. Я от такого вида на окрестности просто матерился во всю….. Шастающие мимо меня китайские путешественники речевые обороты русского языка, к счастью, не понимали. В очередной раз пожалел и обругал себя за то, что никак не могу обзавестись хорошей фототехникой.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Да, если интересуют развалины, то там есть очень неплохие информационные табло на английском.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Можно спуститься с другой стороны. Весь Акрополь был обнесен крепостной стеной. Ее останки виднеются везде. Если пойдете дальше, то можно посмотреть остатки ворот Зевса, Геркулеса и прочих. Все раскопки и развалины на Тасосе бесплатные. Я вернулся назад по той же тропе. Мои девушки меня ждали в театре.
Внизу нас ждали лодки, рыбаки, красивая набережная и чайки. Здесь можно прогуляться, посидеть в таверне или в кафе. Здесь есть апартаменты и отели. Мы тормознули микробас с фруктами и купили мелкооптовую партию винограда по дешевке.
Изображение
Лаймы тоже растут
Изображение
В Тасос –сити и в окрестностях есть несколько приятных пляжей. Если проживать в Тасос-сити, то вполне реально найти суперские пляжи с чистейшей водой. До некоторых пляжей можно добраться на автобусе. А есть такие как, например, городской пляж, который находится позади старой гавани в нескольких минутах ходьбы от центра города. Пляж оборудован лежаками и зонтиками. Тут же находятся бары, рестораны. А высокие сосны обеспечивают тень и экзотический вид. А в верху на склоне будет театр, который можно посетить после пляжа и встретить там закат.
Изображение
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 26 окт 2013, 19:55

Красота какая!
Герман, а вот мраморный карьер, с которого фота - это вы на машинке мимо проезжали или специально ехали?
Я так поняла, он там не один?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #11

Сообщение Путник » 26 окт 2013, 19:57

Innokentia писал(а) 26 окт 2013, 19:55:Красота какая!
Герман, а вот мраморный карьер, с которого фота - это вы на машинке мимо проезжали или специально ехали?
Я так поняла, он там не один?

Терпение, мой друг! Мраморный карьер будет в следующей серии.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #12

Сообщение Путник » 26 окт 2013, 20:02

Кто мне скажет, почему, когда я открываю свою галерею с фото, у меня все начинает виснуть и тормозить. Пользуюсь Галереями форума. Времени трачу очень много на отправку фото в отчет. В Галерею все грузится быстро. Все сайты, в том числе и форум работает быстро. Стоит открыть Галерею- сплошное зависалово.!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 26 окт 2013, 22:49

...а гоняй через Picasa. Там все быстро.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #14

Сообщение Путник » 27 окт 2013, 13:22

7. Лименас - пляж Сальяра – дорога «смерти» - пляж Голден-бич.

Два пляжа, на которых побывать нужно обязательно были в программе этого дня. Выехав в обед из Тасос-сити в сторону восточного побережья, мы направились к самому необычному пляжу острова – Сальяра. Из-за необыкновенного цвета и присутствия мрамора, у пляжа есть еще название- Марамора. На некоторых картах он еще обозначен как marble beach (мраморный пляж) .
Изображение
Чтобы попасть на этот чудный пляж, нужно ехать из Лименаса не по кольцевой дороге (ТКД), а по дороге ближе к морю. Смотрите указатели на Makriammos. Через два километра асфальта Вы приедете к отельным воротам. Пляж Макриаммос находится при отеле с одноименным названием. Я встречал в интернете туры сюда. На самом деле, это очень хороший песчаный пляж. Один из лучших на острове.
Но мы едем дальше вдоль моря. Асфальт закончился. Далее нужно двигаться по грунтовке. Грунтовка посыпана мраморной крошкой, так что мойка машины Вам возможно понадобится. В целом дорога достаточно ровная и широкая. При низкой посадке, возможно, будете изредка цеплять днищем. Кто не за рулем может любоваться видами.
Изображение
Водителю лучше смотреть на дорогу. Но все эти сложности через 5 км. воздадутся Вам такими красивыми видами!
Изображение
Пляж ослепительно красив. Мелкий белый песок в сочетании с бирюзовой водой дают эффект, как на лучших пляжах Карибского моря.
Изображение
Совсем рядом в соседней бухте мраморный карьер. Пляж небольшой. Если поискать в интернете ролики и фото пляжа, то там будет видно, что популярность пляжа, не смотря на его труднодоступность очень высокая. В сезон здесь стоят зонтики, и работает бар.
Но мы то, были в октябре. Когда мы приехали, то там стояло порядка десяти машин. На них приехала группа Болгарских туристов. Человек 30-40. Они ходили с большими пакетами по пляжу и собирали мраморные камни. Будут строить метрополитен в Болгарии с отделкой станций мрамором- подумал я.
Изображение
Вскоре, они дружно слиняли. И, если не считать спрятавшихся за камнями четырех бабушек и молодой пары, то мы остались одни. Вот она прелесть несезонного пляжного отдыха. Солнце, температура воды на несколько градусов выше чем воздух! Мы по очереди брали в руки видеокамеру, чтобы отснять моменты бултыхания друг друга в пучине морской. Моя фототехника не передает всей красоты пляжа. Поэтому верьте на слово – это круто!
Изображение
Изображение
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Прибой был достаточно сильный. Через пять метров от берега начинается резко глубоко. Рядом скалы. Место хорошее для дайверов, я думаю.
С пляжа Сальяра можно выехать в обратном направлении. Так все ездят. В сторону карьера дорога то же есть, но везде висят предупреждающие надписи, что дорога в южном направлении не безопасна. В такие моменты всегда вспоминаю Ипполита: «Как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма………» « А давайте посмотрим на мраморный карьер!» - сказал я! «А давайте» - вторили мне участницы нашей экспедиции.
Мраморный карьер находился в соседней бухте. Если не будет каких-либо противотанковых ежей, то я Вам рекомендую туда проехать. Там очень красиво.Изображение
Изображение
Изображение

После карьера же рекомендую все-таки вернуться назад. Тем более, если Вы арендовали не джип, а что-то типа нашего Ситроена с маленьким дорожным просветом. Как правило, страховка не покрывает езду по бездорожью.
Я поехал дальше. Дорога резко пошла вверх и стала узкой.
Изображение
Намека на встречный транспорт, правда, не было. Скажу честно, слегка забздел. Там бывают камнепады. Виды суперские.
Изображение
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Серпантин узкий и все время вверх. Дорожное покрытие грунтовка с нападанными камнями, которые приходилось объезжать. Так продолжалось пока мы обогнули мыс Калагерос и второй мыс Пиргос. На последнем мысе стали попадаться горные козлы. « Мои близкие родственники»- подумал я . Не мог себе простить, что поперся по этой дороге.
Изображение
После мыса Пиргос дорога идет уже вниз.
Изображение
И вот, когда можно было вдохнуть свободно с мыслью о том, что самое страшное испытание позади, с нами произошел очень интересный случай. Я вынужден был остановиться, так как передо мной половину дороги занимала груда камней, а вторую половину перекрыл экскаватор. Почему так произошло и почему нам дальше проехать не получится, объяснил экскаваторщик. « Газойл финиш!» - сказал мужчина. Я был огорчен, но попытался войти в положение. Мы же на отдыхе и нам постоять на горной дороге – это не менее приятно, чем набивать пузо в таверне. Тем более из разговора стало понятно, что топливо должны вот-вот подвезти. Какого же было мое удивление, когда Грек решил, что ему неловко, что из-за него русские туристы не могут проехать. Он позвал водителя самосвала, и они стали руками расчищать дорогу. А камни то были достаточно крупных размеров.
Изображение
В течении десяти минут нам была предоставлена узкая дорожка между ковшом экскаватора и камнями. Только мы проехали, как приехал джип с топливом. Поступок Греческих мужчин заслуживает уважения! Не правда ли?
А кому-то повезло на этой дороге меньше чем нам.
А вы были на Тасосе?
Тем временем, мы спустились в вниз, и колеса нашего Ситроена С3 наконец-то коснулись асфальта. Впереди, в награду за испытания нас ждал еще один очень замечательный пляж – Голден-бич или Chrissi Amoudia.
Изображение
Пляж по праву заслужил Голубой флаг. Достаточно длинный. Он простирается на несколько километров до деревни Скала Потамия. Пляж песчаный. Мелководье далеко. Идеально подходит для семей с детьми.
Изображение
Волна, кстати была хорошая и мы с удовольствием искупались еще раз в пене морской.
Изображение
Изображение
Дополнительную красоту пляжу предает самая высокая гора Тасоса – Ипсарио. Она здесь очень удачно дополняет пейзаж.
Изображение
Нужно ли говорить, что и на этом пляже кроме нас никого не было. Между тем вечерело и октябрь месяц стал напоминать прохладой. Кто как грелся, а я решил подвигаться……
Изображение
Голден-Бич легко достижим из таких мест, как деревни Панагия, Потамия (около 4 км.). Скала Потамия находится на южной оконечности пляжа.
Последний раз редактировалось Путник 26 май 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 28 окт 2013, 15:05

Спасибо за отчет. Рассматриваем Тасос на будущее. Информации про него немного, так хоть у вас почерпнем . Мраморный пляж восхитителен!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #16

Сообщение Марина Н » 31 окт 2013, 21:56

Путник писал(а) 19 окт 2013, 19:24:Перелет Санкт-Петербург-Салоники забронировал у Музенидис-тур по цене 100 евро за одного пассажира. Сколько живу, не могу понять в чем фишка когда тур-оператор продает чартер туда по приемлемой цене 100 евро, а туда-обратно за 370 евро, что уже через чур много. В нашем случае еще Спб-Салоники был последним рейсом сезона.

Всё просто: Есть сезон, в течение которого летают "чартеры". Очевидно, что в начале сезона первые рейсы оттуда пустые, т.к. ещё некого увозить, а в конце: последние туда – незаполненные, улетают уже оттуда все.

Оттого и продают билеты хоть за сколько, всё равно ж лететь ( в начале - оттуда, в конце - туда). Поэтому очень даже логично получается с ценой. Ваш случай - тому подтверждение.

Мы второй раз улетали последними чартерными рейсами (с Родоса – 26 октября, с Корфу – 20-ого – по воскресеньям). На собственном опыте убедилась, да прочитав соседние темы, пришла к выводу, что октябрь – великолепный месяц для путешествий по Греции, если повезёт с погодой! А уж с отсутствием масс туристов точно повезёт!

А сколько красивых греческих островов! Тасос на Ваших фото . И не только островов... Теперь тоже планирую Метеоры осенью посмотреть.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #17

Сообщение Путник » 02 ноя 2013, 21:34

8. Скала-Потамия – Алики – Монастырь Архангела Михаила
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=40.672306,24.726448&spn=0.111188,0.220757&sll=40.597466,24.71838&sspn=0.027828,0.055189&geocode=FdkpbQIdHcl5AQ%3BFQaZawIdGoN5AQ%3BFep4awIdK-h4AQ&mra=ls&t=m&z=12

Три довольно крупные и интересные деревни, находящиеся на восточном берегу Тасоса –это Панагия, Потамия и Скала Потамия. Все деревни очень интересные и заслуживающие внимания. Мы там побывали. А в Скала Потамии вообще жили. Но, как-то серьезного изучения они от нас не получили. Поэтому, пусть те, кто еще поедут на Тасос, расскажут о них по подробней.
Изображение
А мы с Вами двинемся в южном направлении по восточному побережью. Восточное побережье в отличии от западного более серпантинистое и, на мой вкус, более красивое. Дорога все время то вверх, то вниз. Виды офигительные. Вдоль дороги имеются карманы, где можно остановить машину и пофотографировать.
Тут можно не только насладиться видами, но и утолить жажду……
Изображение
Местечко Кинира с одноименным пляжем. Напротив него остров Кинира.
Изображение
Чуть южней находится знаменитый пляж Парадиз. По мнению многих он самый красивый на острове. Разделен на три части по степени освобождения отдыхающих от одежды. Третья часть для нудистов. Она левее, если стоять лицом к морю.
Алики - очень интересное место. Здесь есть археологическая зона.
А вы были на Тасосе?
Это полуостров, по обе стороны которого расположены два пляжа.
А вы были на Тасосе? фото из интернета
А еще необыкновенно занимательно прогуляться по периметру полуострова по тропе, на которой присутствуют разные интересности.
Итак, в путь. Машину можно оставить на стоянке на шоссе. Здесь находится телефон и автобусная остановка. Вот расписание.
А вы были на Тасосе?
Вниз спускаемся по дороге пешком.
Изображение
Справа будет один пляж и таверны. С левой стороны вход в археологическую часть и другой пляж. Оба пляжа находятся в бухтах. Вода в них чистейшая. Сосны, оливковые деревья, белый песочек, древние мраморные карьеры окружают пляж. Место зачетное.
Но не только пляжным отдыхом знамениты Алики. Если пройти вдоль каменного забора, то с левой стороны будет вход в археологическую часть. Вход бесплатный. Не далеко от входа встречаем большой каменный саркофаг, верхнюю часть которого украшала наверно статую какого-нибудь сфинкса.
Изображение
Впереди видим останки древнего поселения. История Алики выходит из далекого прошлого. Легенда гласит, что в древние времена, этот полуостров находился под властью королевы Алики. Здесь, возможно, находился порт. На полуострове в древности были мраморные каменоломни. Процветание исторической Алики совпадает с одновременной добычей мрамора, которая длилась с 6-го века до н.э. до 7 в н.э. Постройки зданий датированы 7-м веком до нашей эры .
Изображение
В византийскую эпоху, жители перенесли свои религиозные обряды на холм, который ранее занимал некрополь. Туда можно подняться. Сохранились колонны. Отсюда красивый вид на море.
Изображение
Изображение
Мы прогулялись вокруг полуострова. Тропинок там много. Идите по любой, так чтобы Вы огибали полуостров. Вскоре можно увидеть каменоломни. Зрелище не с чем несравнимое. Когда то там был мраморный утес. За многолетнюю историю его распилили на части и вывезли. Образовались своеобразные ванночки. Которые впоследствии использовали для выпаривания соли. Вдали виднеется груда камней. Если погода позволяет, то можно прогуляться до камней. Глубина в ваннах может быть по пояс и выше. Температура воды летом в некоторых ваннах будет высокая.
Изображение
Если обогнуть полуостров и выйти в его бухту, где Таверны, то на краю увидите симпатичный грот. Тем, кто плавает, особенно с маской, туда можно заплыть. Остерегайтесь морских ежей, их там много.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Далее тропинка идет вдоль крутого берега с сосновым лесом. В конце увидите лесенку, ведущую в часовню, расположенную в пещере. Можно зайти. После этого выходите на пляж. Если проголодались, то к Вашим услугам Таверна и Бар. Если взять что-то в баре, то лежаки на пляже бесплатны. Мы в этом месте кухню не пробовали. Поэтому оставлю без оценок эти заведения.
А вы были на Тасосе?
Далее по юго-восточной части острова отправляемся в Монастырь Архангела Михаила.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Монастырь стоит прямо на дороге. Вход бесплатный. Монастырь женский. Помимо многих реликвий в монастыре хранится часть гвоздя, которым был распят Христос. Для входа в Монастырь нужна соответствующая одежда: для мужчин – длинные брюки, для женщин – блузки с длинными рукавами и длинные юбки. Если Вы приехали, забыв все это, то на входе можно получить необходимую амуницию. Скажу еще, что днем Монастырь закрывают для паломников с 14-30 до 16-00.
Изображение
Следует отметить, что Монастырь находится на краю обрыва. Это делает его прекрасной обзорной площадкой с потрясающим видом на Эгейское море. Фотографировать внутри Монастыря запрещено. Но панорамные снимки не запрещаются. А там красивейшие виды на побережье Тасоса. Западнее монастыря расположен красивый пляж Ливади.
Изображение
Изображение
Вообще, Монастырь произвел на меня очень сильное впечатление. Там очень тихая и умиротворенная обстановка. Стоит непременно посидеть на лавочке, на смотровой площадке. Глядя на бескрайнее море ,хорошо думается о вечных ценностях.
Изображение
Зайдите в лавку для покупки памятных предметов. Посетите главный храм. Угоститесь монастырским лукумом. Не забудьте набрать в бутылочку святой воды, когда будете уходить.
А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?А вы были на Тасосе?
Сфотографировать Монастырь с других точек тоже будет правильно. Восточней Монастыря есть небольшой карман (изгиб ограждения).
Изображение
А если проехать дальше на запад, то, проехав бухту с пляжем Ливади, и обогнув следующую бухту, с левой стороны будет уходить дорожка и там же обочина шире. Останавливайтесь и с удовольствием фотографируйте. Два полуострова напоминают" крокодила". Не правла ли?
Изображение
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Путник 03 ноя 2013, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А Вы были на Тасосе?

Сообщение: #18

Сообщение Путник » 02 ноя 2013, 21:40

Марина Н писал(а) 31 окт 2013, 21:56:
Путник писал(а) 19 окт 2013, 19:24:Перелет Санкт-Петербург-Салоники забронировал у Музенидис-тур по цене 100 евро за одного пассажира. Сколько живу, не могу понять в чем фишка когда тур-оператор продает чартер туда по приемлемой цене 100 евро, а туда-обратно за 370 евро, что уже через чур много. В нашем случае еще Спб-Салоники был последним рейсом сезона.

Всё просто: Есть сезон, в течение которого летают "чартеры". Очевидно, что в начале сезона первые рейсы оттуда пустые, т.к. ещё некого увозить, а в конце: последние туда – незаполненные, улетают уже оттуда все.

Оттого и продают билеты хоть за сколько, всё равно ж лететь ( в начале - оттуда, в конце - туда). Поэтому очень даже логично получается с ценой. Ваш случай - тому подтверждение.

Так должно быть. ВЫ правы! Но я проверял цены начиная с весны, когда, как Вы правильно заметили, люди летят в направлении туда. Все было так же: в направлении туда - 100 евро, обратно- почти в три раза дороже. Так же летом, в сезон.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #19

Сообщение юрій1979 » 17 ноя 2013, 15:33

Был на Тососе в августе сентябре 2014 года.
Просто свалило с ног. Такого спокойного отдыха еще не было. Остров изумительно красив.
остановились на пляже Пахис бич, недалеко от столицы, перед деревушкой Скала Рахони.
самый красивый пляж...после него реально не знаю куда еще ехать....вот сижу и ломаю голову что выбрать на лето и ничего кроме Тасоса в голову не лезет
был с женой и двумя маленькими детьми на своей машине. Объездили весь остров. Очень много красивых мест.
кушали в таверне на пляже. Обед на семью ( мы себе не отказывали...) 20 - 30 Евро ( ето салаты - порции огромные, второе мяо или рыба и гарниры, так же десерт и вода). километра 3-5 был супермаркет, цены практически что у нас дома... зря с собой стока пива привез в машине )))))

если кто знает где еще есть такие места в Греции - пишите - а то придется опят ехать на Тасос ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
юрій1979
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: А вы были на Тасосе?

Сообщение: #20

Сообщение aigene » 29 янв 2014, 16:16

А как вам такой естественный бассейн на юге Тасоса?
02.jpg


А это один из любимых пляжей (было всего пару человек, кроме нас и это в высокий сезон - конец августа)
06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aigene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль