Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Сообщение: #1

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 17:54

В летние месяцы хочется посетить страну, где есть море. Но у моря сидеть две недели мы не можем - скучно. А мотаться по разным гостиницам на материке, совсем вдали от моря - жалко. И потом с ребенком всегда не знаешь, как оно пойдет - поэтому на все случаи должен быть план А и план В ("а на всякий случай у меня проездной" как говорилось в одном анекдоте). "А" - если все пойдет хорошо и мы везде ездим , где хотим. План "В" - если ребенок не дай бог заболевает - сидим в отеле и осматриваем красоты Греции по очереди и при помощи местных туроператоров.Поэтому базой мы все-таки выбрали all-in у моря, куда возвращались с гор-музеев-водопадов.
Регион Пиерии был выбран из расчета близости к Олимпу и Метеорам. Олимп - ферст, очень хотелось попасть на мифическую гору. Но волею судьбы и погоды получилось с ней поближе познакомиться в предпоследний день перед отлетом.
Тем не менее начну с конца, но с главного.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Отдыхающие, которых «завозят» на Олимп в составе организованной экскурсии, даже и представления не имеют, что то, что им показали, это все равно если бы им показали хобот и сказали, что это слон. Весь Олимп не возможно увидеть ни с подножья, ни с той смотровой площадки, где отдыхающих поят чаем и продают мед.
Олимп это что-то совсем другое, чем 5-тиминутная стоянка. Это часов 8 – 10 ходьбы. Это величественный суровый лес, в плохую погоду очень напоминающий природу русского севера, Валаама или Соловков, а в хорошую – Южный Берег Крыма. Лес с соснами, платанами и даже с белыми грибами. Это чистейшая вода, стекающая с гор, и струящаяся порогами и водопадами. Это пирамидки из камней, ящерки и саламандры, а кое-где и змейки (по счастью не удалось узнать, ядовитые или безобидные, а кроме самих змей спросить было не у кого). Это мулы, проворно спускающиеся с гор и поднимающиеся вверх, и несущие людям в горном приюте продукты и другие необходимые вещи. Это безжизненная вершина, с троном Зевса и памятными знаками в честь погибших альпинистов. И наконец это туристы и альпинисты, любители трекинга и хайкинга, просто гуляющие и профессионалы, молодые, пожилые, из разных стран и континентов – каждая встреча – приветствие – пожелание удачи в твоем непростом пути. Чем выше ты забираешься, тем дальше и дальше становишься от проблем, которые происходят там, внизу, на земле. Здесь все люди братья, единомышленники.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Мы с семьей ни разу не альпинисты. И если совершаем прогулки в лесу, то в основном по ровной местности. Мне с одной стороны очень хотелось посмотреть на мифическую гору, о которой читала в детстве в мифах по книжке Куна, потом в старших классах по истории культуры, потом в институте, человек с гуманитарным образованием до сих пор оказывается погружен в мир древней Греции, это просто часть общей культуры. Эх, жаль, что в годы студенчества не могла совершить трип по Греции, после свежепрочтенных Софокла или Еврипида С тех пор много что забылось. Но про Зевса точно знает и помнит любой.
Из горных побед помнится только небольшие горы в Новом Свете, куда по тропам залезали лет в 20 да еще пеший поход по Везувию в прошлом году. Вот после Везувия почему-то вспомнилось про Олимп, от трагиечской горы к мифической. Правда Везувий это пеший поход 1000 – 1300 м. Олимп же имеет высоту 2900, на машине можно доехать только до 1100. Но прочла, что пешеходные тропы на горе совсем не сложные и можно совершить за 1 день хотя бы поход до Приюта А, на 2000 м, где можно увидеть вершины гораздо ближе, попить чаю, отдышаться и отправиться вниз... Читала о лавочках и беседках на подъеме (кстати их всего 2 за подъем) и конечно прогулка по Олимпу виделась мне в некотором романтическом свете… Тем не менее я отдавала себе отчет, что после приюта А наступает уже тема для настоящих альпинистов и походников, и туда уж мы не замахивались. Мы вообще ни о чем не загадывали и цели дойти во что бы то ни стало не ставили. Тем более, что в составе группы ребенок 5 с половиной лет и корпулентная дама средних лет (это я о себе), еще в школе приходившая в кроссе последней, но блин очень хотящая на Олимп. Так что постановили: будем идти до тех пор, пока хватит сил и главное пока ребенок не заноет и никакими уговорами не будет идти дальше, потому что для ношения на ручках, тем более по горам, он уже слишком велик.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Чтобы сократить автопуть до Олимпа, выбрали местом для отпуска Пиерию, между местечками Платамонас и Неи Пори. Доехали быстро, но мои парни не встали в 6, как я их просила, долго возились, в итоге стартовали из Прионии – точке, куда можно доехать на авто – в 10:30. Это оказалось поздновато. Шли мы не так быстро, как наши коллеги туристы – альпинисты, с фотосессиями и привалами в стиле «давайте подождите маму» и «дайте шоколадку, бутербродик» и тп. Удивительно, но ребенок на ходу постоянно хотел есть, тогда как мы об этом даже и думать не могли в постоянном движении. Где-то увидим ящерку, где-то (у подножия) белый гриб. Через 3 часа подъема конечно ребенку стало скучновато, он стал поднывать « а когда мы пойдем обратно?», пришлось развлекать его «хулиганскими» детскими стишками в стиле «на столе стоит арбуз, на арбузе муха…» Про айболита, который на самые кручи залез, чтобы спасти зверюшек, конечно тоже сто раз вспомнили.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Где-то метров до 1600 тропа очень цивильная, кое-где на опасных участках есть перила, чтобы никто не свалился. Широкие ступеньки вырублены в камнях и земле. Она обозначена желтыми табличками Е4, это туристический маршрут, начинающийся от Литохоро и продолжающийся от Прионии. К сожалению, на табличках нигде не отмечена ни высота, на которой ты находишься, ни путь в км до приюта, или до вершин, которые тебе еще предстоит пройти. Это бы помогало туристам ориентироваться, распределять силы и время.

Останавливаемся в ущелье в точке,где открывается вид на горы. Зум побольше - и ты становишься гораздо ближе к вершине Видим счастливчиков на пике,смотрим в бинокль и отчаянно им машем и кричим. Ребята, вы же тоже нас видели и слышали в этот момент?

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Как писали многие туристы, считающие себя не подготовленными, до приюта идти 4 часа. По идее мы рассчитали так: 4 часа туда, 4 часа обратно, плюс посидеть в приюте попить чайку минут 30-40, отдохнуть. Как раз уложимся в световой день. В начале сентября здесь солнце выключают в 19:45, значит в 19:00 мы должны быть в ПРионии – очень хотелось бы , чтобы муж доехал до подножия по серпантину засветло. …Когда мы прошли 3 часа с четвертью, я стала спрашивать у спускающихся – как долго еще идти до приюта. Первый удивленно посмотрел на нашу компанию и сказал «идти еще достаточно» я уточнила «час»… «ну .. полтора…» ответили туристы.
И тут лес кончился.
Началась горная тропа. Настоящая. Не альпинистская. Но это была уже горная тропа, змейкой струящаяся по склону, земли уже не было под ногами, только камни, маршрут намечен в камнях яркой краской, показывая как идти правильным путем. И уже никаких перил…. Тропа кагбэ уже намекала, что дальше уже путь не для праздношатающейся публики. Намек усиливало то, что местность стала открытой: деревца не выше пояса. А время – два часа дня. И на открытом месте уже не так свежо, как в лесу. А проще говоря – пекло. И подъем стал более крутым.
Первое время мне очень не хотелось надевать панаму, под ней было жарко. Наверное это было зря… В какой-то момент начала трещать голова… я поняла, что присаживаюсь отдохнуть уже через каждые 10 шагов, а сидеть негде – тропа узкая и печет. В какой-то момент меня начало мутить… Я поняла, что нужен какой-то более длительный привал. Чтобы выровнять давление. Для горной болезни вроде низковато, но всяк реагирует на высоту по –разному, да и от теплового удара может замутить. Но приваливаться было решительно негде: тени не было. В итоге присели под полуметровой сосенкой. Никитос тут же затребовал еды. Я приняла таблетку от головной боли. Но нужно было время, чтобы она подействовала, а время как раз от нас ускользало – мы потратили на горную тропку прилично. У нас оставалось полчаса, после которых надо было повернуть. Я сижу на изгибе тропы – змейки, ощущаю крен наперед и вижу прямо под собой ущелье, глубокое, кажется, что до самого низа… если встать и неудачно покачнуться…
МЫ уже слышали звуки из приюта… там что-то пилили… но в горах звуки обманчивы: может быть далеко, может быть близко… мы уже слышали колокольчики лошадок, спускающихся вниз… нам оставалось метров 300. Но это 300 метров вверх, а не вперед… И самое главное – мы потеряли время. Мы были в пути уже 3 часа 45 мин.Не хотелось бы, чтобы темнота застала нас в горах. Пусть и внизу. НУ допустим мы сейчас в стиле «усрусь,но не покорюсь» рванем в приют, но отдохнуть мы там не успеем. Сразу поворачивать назад… Все больше людей мы встречали спускающимися вниз… значит время спускаться… у спускающейся группы я спросила еще раз «далеко ли до приюта?» Они посмотрели на меня и на ребенка и сказали «еще час»… опять час!
И мы повернули назад.
Путь вниз с привалом на обед в живописной беседке оказался на целый час короче, чем путь вверх, так что можно это учесть и не нервничать так, как я насчет спуска засветло. Проходил спуск очень весело и в стиле «пройдут пионеры» - салют Мальчишу. Мальчиш в данном случае – это наш 5-тилетний сын. Был вечер субботы, и вверх поднимались большие группы взрослых, и школьников, человек по 40. Я даже не представляю, как они все разместились в приюте. У меня создалось впечатление, что местные школьники также в обязательном порядке должны посетить Олимп, как у нас съездить всем классом в Ясную Поляну. Не знаю, по своей воле они шли, или так велела учительница… Девчонки еще внизу приседали и хватались за бок, плакали, но шли вперед. И когда мы встречали группу, особенно греков, то все кричали моему сыну «браво». Для них он, спустившийся оттуда, путь куда им в данную минуту казался столь тяжелым, был просто героем. Несчастные школьники, они и не представляли, что то, что им сейчас кажется тяжелым – это просто прогулка по лесу. И не смотря на то,что до приюта мы не добрались, Никите, я считаю, «слава» досталась заслуженно: ни один ребенок столь юного возраста нами на пути в тот день встречен не был.

Что бы я посоветовала простым «прогулочникам», как мы: если вы конечно не привязаны к какому-нибудь 5-тизвездночному отелю, лучше заночевать накануне в Литохоро. Встать затемно, чтобы выехать с рассветом и быть в ПРионии как можно раньше. В лесу будет в любом случае прохладно ( но вы быстро начнете снимать одежду, тк будете двигаться), но вам необходимо пройти то лысое место на высоте 1800 – 2000 с горной тропой до наступления жары. И хорошо бы сделать хороший привал перед тем, как туда выйти, когда вы сидите еще в тени. Если проскочите здесь часов до 12, сможете нормально отдохнуть в приюте и даже можете пойти дальше, на вершины. В июне световой день в Греции подлиннее, но не намного – на час раньше встает солнце и на минут 40 позже садится, в любом случае в 20:30 наступает темнота. Тем не менее в июне у вас будет еще 2 часа светового дня. И еще сможете на снег на вершине полюбоваться. Впрочем он же может вам помешать двигаться на вершине. НА фейсбуке приюта А видела фото,как они чистят тропу от снега,чтобы туристы не попадали.
А еще можно переночевать прямо на горе. В ПРионии я ночевки не обнаружила, но вот ниже нее есть приют Ставрос (на выс 944 м) в очень уютном видовом месте. Это даже скорее ресторан и гостевой дом, чем именно приют в альпинистском смысле этого слова, сюда и орг туристов привозят: можно перекусить с видом на долину Пиерии.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Если у вас нет трекинговых палок, я честно говоря не в курсе, как их перевозить – как негабаритный груз, как обычно возят лыжи или они как-то там складываются, так вот если у вас их нет – не пренебрегайте деревянными посохами, заботливо оставленными предыдущими туристами в ПРионии, они очень вам помогут, как при подъеме, так и при спуске – это будет ваша третья точка опоры. Муж и сын правда отказались от такой помощи, хотя и для сына под его рост нашли, потом пожалел, пытался отнять у меня, нашли другую, но он не смог ею пользоваться – просто волочил за собой, ну просто в силу возраста не понял, как пользоваться. В итоге папа и сын использовали ее в качестве связки – шли друг за другом, держа палку за разные концы. Если сын поскользнется – можно подняться, держась за палку, а еще из нее мы делали скамейку в любом месте, где захотели бы сделать привал. Ну и так для игры, чтоб веселее

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Да, в начале заезда на гору есть информационный пункт, там запишут сколько вас, и из какой страны. Инфа скорее так, для общего развития, нежели как это принято у альпинистов – когда записывают какая группа куда ушла и когда должна спуститься, тк на обратном пути уже никого не записывают (да и инфокиоск не работает весь день). Но здесь вам дадут карту местности и ответят на интересующие вас вопросы.

PS^ поход наш по времени составил 7 часов - 4 в гору, 3 под гору. Я думала, на завтра мы не встанем... Но что самое чудесное - на следующий день у нас практически не болели ноги! Мы правда некоторым образом практиковались в течение отпуска: на Метеорах, в каньоне реки Энипеа, совершая вечером прогулки Неи Пори - Платамонас. Так что всем таким же не тренированным как мы смело советуем потрогать Олимп собственными ногами. Может быть даже не стоит пилить именно вверх на скорость - самая красивая природа находится на высоте 1100 - 1800. Лучше запастись здесь помедленнее, и сфотографировать все красоты. Потому что мы очень многого чего не сфотографировали, а чем выше, тем меньше сил на фотоаппарат, в какой-то момент не надоело его болтание на шее, которое мешало идти, и я его убрала в рюкзак.
Последний раз редактировалось hanuma11 14 окт 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: Северная Греция: всего по чуть чуть и ОЛИМП на сладкое!

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 13 окт 2014, 18:05

Жалко, что вам немного времени не хватило.
hanuma11 писал(а) 13 окт 2014, 17:54:Е4, это туристический маршрут, начинающийся от Литохоро и продолжающийся от Прионии.

E4 тянется через всю Европу, более 10 000 км. протяженность тропы http://en.wikipedia.org/wiki/E4_Europea ... tance_path
Последний раз редактировалось ElAv 13 окт 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Салоники

Сообщение: #3

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 18:06

Ну а первую свою вылазку по приезду мы сделали в Салоники.
Машину брали в отеле у принимающей туркомпании, которая в нем дислоцировалась. Ездили сами, без туроператоров, что не мешало нам пользоваться теми опциями турфирм, которые нам были удобны. Взять у сетевого прокатчика получилось бы в сутки дешевле,но только если бы мы брали или на весь период, но тогда половину дней она бы просто простаивала за наш счет, тк мы решили действовать со схеме: день ездим - день отмокаем в море. В итоге брали каждый раз по суточной цене, 40 евро за Ниссан Микру.

Салоники в буклетах позиционируют как город, который никогда не спит, но мне он запомнился как город, в котором никто не работает (может это из-за обилия студентов). И город, где даже не мечтайте припарковаться. Даже на платной парковке работник просит отдать ему ключи, а уж он сам машину припаркует (видимо в два ряда друг на друге паркуются). Город как будто сейчас лопнет от тесноты улочек и количества людей. К 12-ти в кафе на набережной не было ни одного свободного места, и везде галдеж галдеж…
Самым пустынным местом показалась площадь перед памятником Македонскому и набережная с памятником улетевшим зонтикам. Может быть сюда народ подтягивается вечером… но тут и инфраструктуры никакой нет – ни кафе, ни ларьков с мороженым. И главное нет никакой тени.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
Последний раз редактировалось hanuma11 14 окт 2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Салоники

Сообщение: #4

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 18:13

А вообще место очень романтичное...
Конечно же посетили белую башню. Внутри если честно выставка не очень впечатлила, ожидала чего-то большего.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Рядом с белой башней остановка Бас туристик – красного автобуса. http://www.thessaloniki-sightseeing.com/index.php/el/ Решили сделать круг по городу (на машине передвигаться нет смысла, припарковаться не реально),ходить пешком - жарко. И виртуоз – водила прокатил нас по узеньким улочкам в верхний город к остаткам крепостных стен.
Нам не повезло - церкви были открыты до часу, потом после 18:00. Поэтому довольствовались только экстерьером. Археологический музей тоже был открыт только до 15:00. Пока катались на красном автобусе, все позакрывалось. Говорю ж, город,где никто не работает. Я после САлоников долго не хотела верить, что музеи в Пелле и Вергине работают до 20:00, просила гест рилейшнс уточнить по телефону.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Вышли из автобуса, прошлись еще пешочком. От арки Галерия до рлощади Аристотеля.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Насколько я в курсе кеды на провода забрасывают скейтерыв честь каких-то суперпобед? в Салониках вот такой был сувенир с греческим колоритом на проводах

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
Последний раз редактировалось hanuma11 14 окт 2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Метеоры

Сообщение: #5

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 20:34

О Метеорах в Греции знают практически все, поэтому добавить что-либо к описанию этого величественного места действительно трудно. Больше всего почему-то запомнился самый маленький из всех монастырей – св Николая Анапавсаса. Сюда доходит наименьшее, как мне показалось, количество туристов. Сначала долго-долго поднимаешься по лестнице, потом долго долго смотришь на лифт с мольбой о том, чтобы кто-то тебя на нем подвез вверх, а потом покорно идешь по лестнице и долго-долго стоишь на балконе… над пропастью. Еще около монастыря можно долго медитировать на огромный камень – кусок скалы, держащийся на малом своем , полукруглом основании и пребывающий тем не менее в равновесии наверное не первый век.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Ребенку больше всего понравилась находящаяся напротив монастыря Николая Анапавсаса скала в виде слона.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Впрочем и другие монастыри вполне могут дать душевное спокойствие, если только попасть между волнами туристических автобусов, когда одномоментно в монастырь протискиваются 30-40 человек. Обошли 5 монастырей из 6-ти, конечно ни одна экскурсионная группа такого не делает. Обычно ограничиваются св. Варлаамом и Мегало Метеорор. И то бегом. Мы же успевали везде присесть отдохнуть и посмотреть на величественную красоту, созданную природой и человеком.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Добавлю лишь пару слов о практической стороне посещения Метеор.
С сочувствием смотрела я на немногочисленных людей, передвигавшихся по обочине серпантина пешком под палящим солнцем. К сожалению, у нас было только одно место в машине и мы не могли подвести всех. Видимо, эти люди прибыли из Каламбаки на автобусе. Такой план был и у меня, но от него пожалуй советую вам отказаться. Дело в том, что теоретически вы можете добраться до монастырей своим ходом, например из Салоник, на перекладных автобусах правда. Но лучше тогда это делать не летом (чтобы не ходить по горам на жаре). И лучше заночевать в Каламбаке. Иначе не успеете – монастыри работают летом до 18, зимой до 17. Приезжает автобус из Каламбаки к монастырю Св Стефана , по крайней мере именно около этого монастыря я увидела расписание автобусов. Делюсь.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

И далее вы идете пешком от монастыря к монастырю. А это по горам, по серпантину, по пеклу (есть правда как я слышала пешие тропы в лесу, но как их обнаружить, есть ли карты, пусть напишут те,кто по ним ходил). Или вариант - арендуете такси на целый день. Это, насколько я поняла по ценам на такси в Греции, видимо будет не дешево.
У каждого монастыря свой «выходной» - день, когда они не принимают туристов. У каждого – в разный день недели. В сб и вс будут открыты все, но народу будет тоже больше. Впрочем… мне количество народа не показалось критичным для психологического комфорта. Обходить толпы получалось. Во второй половине дня организованных групп становится значительно меньше, только туристы с Корфу прибывают ближе к 16:00.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
Последний раз редактировалось hanuma11 13 окт 2014, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Афон

Сообщение: #6

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 21:34

Посетив север Греции, грех было не увидеть Святую Гору Афон. Многие и выбирают эту область Греции для отпуска, чтобы совместить отдых тела на пляже с отдохновением души. По крайней мере в нашем самолете все первые ряды занимала группа паломников. И взлетели мы аккурат после сотворения ими молитвы. Что несколько успокоило мои нервы, обычно на взлете дающие сбой – ну значит точно не упадем! И в отеле у нас было несколько человек с окладистыми бородами, в футболках «С нами Бог» и «Русь Святая, храни веру православную!», так что люди воцерковленные (видимо, я не спрашивала).

Поездка вокруг Афона совпала точь в точь с прочтенным мной некогда в жж отчетом одного мужчины. К сожалению не могу найти. Так что побывала как второй раз.
У причала стояли два судна – один как раз наш «женский» кораблик. А напротив у причала стоял паром, отправляющий лиц мужеского пола непосредственно на Афон.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Кораблик трёхпалубный. Есть и просто ряды стульев, прикрученных к полу, есть и со столиками. На корабле есть все что нужно, чтобы удовлетворить голод как тела так и души – рядом - кому чай – кофе – снеки, кому – книги, иконы. Я совместила удовлетворение духовных и мирских потребностей, тем более, что из отеля мы выехали в 4:50 утра, а добрались до Уранополиса к 9:00. Надо было позавтракать.

На корабле собрались как миряне-экскурсионщики, так и паломники, у которых этот круиз был в составе паломнического тура; и монашенки, которых отправили в эту поездку в качестве послушания, и батюшки откуда-то из Закарпатья со своими матушками, были и детишки, правда совсем не много. Большую часть пассажиров составляли бабушки в белых платочках, которые обронили между прочим фразу «к жениху едем». Вот как раз эту фразу читала в чьем-то отчете, но не поняла смысла… нет, я читала, что Иисус как бы назывался небесным женихом, но только для монахинь, причем тут бабушки в платочках, и место, куда мы едем, считается обителью Богородицы, а не Иисуса… Ну да может я чего не понимаю...
Кто-то общается с соседями по столику, кто-то погружен в свои мысли: кто с чем едет в этот край. Кто-то читает молитвы, кто стоя, оборотясь к берегу, кто сидя. Две монашенки на носу корабля не молились и не читали псалтырь, а кормили почти всю дорогу чаек, истратив на это кажется все свои деньги, и в этой заботе о тварях божьих было возможно больше одухотворенности, чем в некоторых молитвах…

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

На сам Афон как известно дам не пускают. Говорят даже от самок животных избавляются (надеюсь, не через умерщвление?). А женщинам как известно только что запрети – так они сразу начинают туда рваться. Так и кружат вокруг Афона «бабовозы» - такой термин есть даже в мужских паломнических словарях, - но ближе чем на 500 метров ни-ни! Обыдно, да… Однако побывав на таком «бабском пароходе», в какой-то момент понимаешь, что есть в таком запрете своя сермяга. Тети в большом количестве создают суету и нервозную обстановку в стиле «вы тут не стояли» и «ктопоследний,чодают». Так и во время службы на кораблике происходит. А еще тети стараются все время «отруливать». У нас например после того как отслужил батюшка, стали распевать тетушки, те которые в белых платочках. Я так и не поняла, кто это и кем они были уполномочены на песнопения. Секта ли это какая белоплаточковая или это прихожане какой-то конкретной церкви. По крайней мере я слышала, как одна из тетушек потом отчитывалась перед каким-то батюшкой, что они спели то-то и то-то. МОжет у них какое-то было послушание от священника… Причем если сначала они пели псалмы, то в конце пели уже какие-то просто песни и стихи околорелигиознаго содержания, и откуда-то в микрофон ведь пели. Батюшка с Афона отнесся к этой инициативе индифферентно… привык видать….

Выезжали мы из отеля под дождь. В уранополисе погода встретила нас хмуро. Гид правда сказал, что облако над Афоном есть как раз признак присутствия Богородицы и что это хороший знак. Вскоре облако рассеялось, видимо Богородица занялась какими-то более важными делами, зато погода чудесным образом наладилась и была солнечной до тех пор пока мы не вернулись в Урапополис, где опять зарядил дождик.


Мы проплыли мимо всех монастырей. Потом остановка. Приплыл катер с монахами. Корму освобождают от столов и стульев, здесь будет идти служба. Разложили Дары Волхвов из монастыря св. Павла (те, что приезжали к нам в Россию не так давно) и часть честной главы целителя Пантелеймона. Началась служба. Потом разрешили приложиться, причем в таком порядке: сначала монахам, потом мужчинам - мирянам, потом монахиням, потом всем остальным женщинам. При всем моей скептическом отношении к представительницам моего же пола… чего-то я не догоняю в гонении церкви на женщин… по сути же церковь как институт только и держится, что на женщинах. Кто составляет 90% прихожан в храмах? Женщины. Убирают в церквах, поют в хорах?... Не пускать… чтоб не смущали монахов? Если ты святой, так тебе и если и блудницу покажут, так ты устоишь перед искушением. А если нет – тогда какой же ты святой?? Ну да это я так, «смирение, сестра, смирение»…
В целом поездка очень стоящая, и если в рассказе местами не смогла обойтись без иронии, то там было очень спокойное и умиротворенное состояние. Даже я бы сказала медитативное, больше созерцательное, чем молитвенное. Ну… так лично у меня получилось, что если я молилась по дороге к Уранополису в автобусе, то на корабле я только созерцала.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

В принципе, можно приехать сюда и самим. Но я взяла экскурсию. Тк. из отеля ехать 4,5 часа, если не успеешь до отплытия корабля, а второй рейс в этот день не поставят – поедешь домой? Плюс для ребенка побоялась будет утомительно 9 часов езды плюс три с половиной часа по волнам. Кстати, качка нет-нет, да ощущается. Перед посадкой на борт гид раздал желающим таблеточки от укачивания. Взяла одну, на всякий случай. Сначала ничего. Потом все-таки стало немножко мутить, пришлось употребить. Так что учитывайте, все-таки море, качка.

В г. Уранополис лично я ожидала увидеть некий порт, как я читала, от которого отходят корабли в большом количестве. На деле порт – это скорее пирс. Если у него не стоят корабли, вы и не поймете, что это именно то место. Ориентир – башня. Нет такого, как у нас или как в больших городах Европейских скажем: стоит касса, там расписание, билеты и тп. Тут скорее как экскурсионный тур: бронируешь себе место через уличную турфирму. Прямо перед входом на борт тоже 1 человек я помню купил.
Билеты продают туристические конторки рядом с башней одна налево от нее, друга чуть подальше направо. Всего их мной было обнаружено две. На рекламе одной сайта не видно, только телефоны. Время отхода парохода 10:30 и 13:30. На второй обнаружен сайт http://www.athos-cruises.gr я так понимаю, это и есть основная контора, владеющая кораблями, и скорее всего все ларьки продаж продают билеты на один и тот же рейс или рейсы(я так поняла у них 2 корабля вместимостью 300 человек и один стилизованный под парусник). Ну и туристические компании, продающие экскурсии у вас в отеле, то же покупают билеты у них же. Стоимость билетов судя по этому сайту - 20 евро. Можно через сайт купить билет заранее. Прочла у них же, что ежедневно экскурсия на корабле проводится на английском, немецком и греческом, а 2 раза в неделю – на русском. За более подробной инфой – по каким именно дням идет русский пароход – надо списываться с конторой и спрашивать. Наши турфирмы соответственно везут в русские дни. Еще одна опция на сайте указана – «по договоренности монахи приезжают на корабль и служат службу». ТО есть это происходит не на каждом корабле. Каким образом установить эту договоренность и может ли одно – два частных лица попросить об этой договоренности – это все опять же отсылаю к владельцам
«флотилии"

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое .

Еще есть вариант: арендовать катер. Каких-то особых сайтов на эту тему не нашла. Но прошлась вдоль берега по Уранополису, нашла причал катеров, катера были, а вот их владельцев в них – нет, так что за то чтобы я у них что-то арендовала никто особо не «дрался», правда было уже время 13:00, может они стоят там по утрам? Но там был баннерок с телефоном, по которому надо звонить. Вдруг кому пригодится:
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Еще я где-то читала,что еще порт для отправки кораблей есть в бухте Ормос Панагиас на Халкидиках где-то около Вурвуру и Никити, по подробностей не знаю.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Афон2

Сообщение: #7

Сообщение hanuma11 » 13 окт 2014, 21:57

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое



Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Вергина - Пелла - Эдесса

Сообщение: #8

Сообщение hanuma11 » 14 окт 2014, 00:42

Жителям деревни Вергина несказанно повезло. Уже в 20 веке здесь произошло знаменательное событие в мире археологии: обнаружены царские гробницы, традиционно приписываемые царю Филиппу, отцу Александра Македонского, который и сам был великим полководцем (почему пишу традиционно приписываемые – потому что теперь существует несколько версий насчет того, кто же там захоронен, но эта - основная).
Территория музейного комплекса плавно вписана в деревню, которая в отличие от Пеллы, которую мы увидим несколько позже, повернута лицом к туристу: близлежащие домики переделаны под кафе и сувенирные магазины, а участки земли переквалифицировали в платные парковки. Уникальность музея Вергины в том, что музей расположен непосредственно в гробнице. Посещение последнего пристанища царской семьи будет не менее инфернальным, чем поход к Ильичу у кремлевской стены. Как и положено гробнице – в ней темно и жутко, и только сокровища спящих в ней вечным сном царей сияют своим великолепием. Почему-то было написано "но фото", но мы не ужержались и в темноте черным черным мобильником без белой белой вспышки тайком пофотали.
Ларцы и вазы - это урны с косточками как мы поняли из путеводителя.
Собственно вход в саму гробницу:
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

И обнаруженные там сокровища:
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

и другие предметы, в частности резные статуетки, искусные орнаменты на мебели и пр.
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Выйдя на свет божий, можно пройтись вокруг кургана, перекусить в уютном кафе (по присмотром местных котов и собак). Напротив музея можно купить для себя ровно такие же «цацки», как у жены македонского царя… только лучше . На самом деле ювелирка у современных художников была совсем не плоха, благо вдохновлялись они классическими примерами, а продажей копий царских украшений не брезгует даже музей в Виндзоре, так что ирония иронией, а кто хочет – закупись. Цены впрочем соответствовали качеству.
В Вергине есть еще раскопки собственно королевского дворца, театра и тп приличествующих столице Македонии зданий, но как нам объяснили, они в текущем году законсервированы. Да и те туристы, кто пытаться до них дойти ранее, пишут, что они крайне невыразительны и если у вас график плотный, не стоит на это тратить время.
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Вергина - Пелла - Эдесса

Сообщение: #9

Сообщение hanuma11 » 14 окт 2014, 01:06

Музей в Пелле построен с размахом. По стилистике и стеклянному полу второго этажа напоминает музей Акрополя в Афинах. И правда, потом прочла, что это типа ответ афинскому музею. Большие музейные площади, балкон, с которого можно посмотреть на раскопки, впрочем довольно скромные, перед музеем огромная площадка для отдыха под навесом и скамейки для нескольких десятков человек. И… никого… Только копошатся куры на крайнем к музею дворе в деревне. Пахнет навозом. Стоит вдалеке трактор… на стоянке 3-4 машины индивидуальных путешественников и один автобус с туристами, уже виденными нами сегодня в Вергине. Проект музея в Пелле чем-то мне напомнил олимпийские объекты в Сочи, одиноко стоящие без дела. Словно местный чиновник в какой-то момент решил «а чем бы нам привлечь в регион туристов»? а есть же родина Александра Македонского! А построим-ка мы там огромный музей и освоим-ка бюджет. Музей обошелся греческому бюджету 14 млн евро… Хотя можно было бы сумму ополовинить и пустить вторую половину на создание вменяемого сайта (впрочем с этим у греческих достопримечательностей, особенно в провинции, у всех плоховато) и продвижения своего туристического объекта. Девушка гест рилейшнс в нашем отеле, которая прожила в Греции 12 лет, очень удивилась, когда я стала спрашивать в гостинице про музей в Пелле. «я знаю, где это, но никогда не знала, что там есть музей»  Организованных туристов возят в крайнем случае в Вергину, в Пеллу только под запрос. Между тем, в Пелле есть что посмотреть. Побродить по раскопкам… да, возможно, если вы уже видели другие города в руинах и вы не очень увлечены историей, вы скажете «опять развалины» по крайней мере слышала я такие отклики… Но для людей, которым история интересна, конечно стоит постараться представить в этих руинах столицу государства Александра Македонского. Правда, о том, что за забором именно вход в музейную зону под открытым небом, мы поняли не сразу – на воротах висел заламинированный листочек А4 с расписанием работы. Долгое время это место не было туристическим объектом – здесь жили и работали археологи.
Вход в музей находится с другой стороны от входа в археологическую зону (нужно объехать по деревне). Музей имитирует расположение помещений дома римского периода, располагает мозаики так, как они бы выглядели внутри дома, демонстрирует предметы быта: амфоры, игрушки, фрагменты мебели, статуи, погребальные уборы женщин и воинов. Коллекция очень не плоха. А сам музей очень современен и уютен, но в силу своей малой посещаемости еще немного диковат. В кафе не найти еды, кроме сендвичей. А вопрос об аудиогиде очень удивил служащих музея. Гостей, как ценный трофей, записывают в книгу, спросив страну, из которой они прибыли. Ни музейного магазина с сувенирами, ни книжек о музее.
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Вергина - Пелла - Эдесса

Сообщение: #10

Сообщение hanuma11 » 14 окт 2014, 01:37

Городка Эдесса почему-то не было в моих бумажных путеводителях по Греции, о нем я узнала на форумах….
Хитрые жители Эдессы выбрали для города расположение на высоком обрыве над долиной. И поставили на высоте монастырь. Вокруг монастыря до сих пор теснятся старинные городские домики.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Мы проехали в этот день по маршруту Платамонас – Вергина – Пелла – и закончить хотели маршрут в Эдессе и вернуться обратно в отель в Платамонасе. Над местностью в тот день гуляли тучи, по прибытию в Эдессу начался дождь. К тому же время было вечернее. Поэтому осматривали Эдессу мы буквально бегом. Но сюда все же стоило заехать! …И сразу после этого поставить в дальние планы осмотр Ниагарского водопада. Потому что если так завораживает сила и мощь маленького водопадика, то что же можно испытать в Ниагаре?
Приезжаем в городок. Читали, что водопад не пропустишь. Ну где водопад? Где река. Идем. Текут по городу ручейки, речка, одна, другая… текут себе … не так чтоб очень быстро.. без перил и парапетов… эдак по желобкам… ну так… переплюнуть можно… мельница… спускаемся ниже… ниже… не у кого спросить – все туристы уже уехали, местные ужинают. Подхватили какую-то бабушку «ватерфолл?» - туда, мол, отвечает…. Спускаемся по ступенькам… ниже… теряем ручеек из вида… обходим церквушку и вдруг слышим шум.. бежим на него и... не верим своим глазам… как эти ручейки могли превратиться в этот бушующий поток???

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

…У водопада можно сидеть и смотреть на него часами…. Нам повезло – последних туристов распугал дождь и водопад остался нам практически в личное пользование. От начинающегося дождя мы спрятались… под водопадом. На мостике под струей есть место, где абсолютно сухо.
Под водопадом кстати есть еще пещерка со сталактитами – сталагмитами. На 5 минут заглянуть ребенку пещеры показать и мышек летучих – нормально.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

В общем городок достоин того, чтобы не пробежаться по нему бегом, а пройтись на полдня неспешным шагом. Посетить церкви, монастыри над обрывом, пройтись по старому кварталу. Также есть музей воды, старинная фабрика (раньше бурный поток реки использовали в промышленных целях). Есть тропа, ведущая вниз к подножью скалы, можно проследовать за водопадами и рассмотреть их снизу. Да, кстати, я не сказала, что водопад не один, а их несколько? Следуйте за указателями, и вы их увидите. В старом квартале я бы даже остановилась на ночь, пробегали мимо – какой-то уютный домик был отмечен там как-то трипадвизором С наступлением темноты водопад красиво подсвечивается, подсвечены и храмы в городе. Так что все серьезно, не по провинциальному. Очень очень рекомендую.
Жаль только, что нельзя на форум залить видео (или я чего-то не знаю?) все-таки сила воды видна в первую очередь в движении...
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Платамон - Дион - Каньон реки Энипеа

Сообщение: #11

Сообщение hanuma11 » 14 окт 2014, 02:26

Следующий день мы посвятили очередному разъезду. С утра лил дождь как из ведра. Совсем как у бабушки в деревне где-нибудь в подмосковье. «Мы это не оплачивали» - сказали мы, выглянув в окно. Но в отличие от подмосковной погоды, здесь дожди не заряжают на день или дольше. Тучки поплакали полчаса и успокоились. А мы сели в машину и поехали.
Для начала заехали на ближайшую достопримечательность – замок Платамонас (X – XI вв н.э), в одноименном местечке. Из замка на горе открывается вид на побережье.
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
чьи-то косточки на открытом воздухе ...
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Далее отправились в Дион.
Древний город, утонувший в болоте особенно гнетуще выглядит в дождь… «И из тебя лопух расти будет» - как не вспомнить слова Базарова. Город, покинутый людьми, заполнила вода – ключи бьют из-под статуй и колонн, в храме Изиды теперь царство цапель. Тем не менее обошли всю территорию, объясняя ребенку, что тут была баня и бассейн, тут дом и тп. И самой не верится, что здесь кипела жизнь, текла судоходная река, соединявшая город с морем, что тут был Александр Македонский и что Еврипид ставил на местной сцене свои трагедии.
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Ну а Никита пока до Еврипида кончено не дорос… Особенно ему понравились крабы, найденные в районе виллы Диониса… судя по останкам панцирей они и цаплям очень нравятся. Никогда не думала, что крабы могут жить не в морской воде. Пришлось погуглить, что таковые действительно бывают.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

В целом день был богат на встречи с редкими видами животных. Но об этом позже.
После прогулки по археологической зоне посетили музей Диона, расположенный тут же в деревеньке.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Музей маленький, в нем выставлены оригиналы тех статуй, что до этого мы видели под открытым небом.
Напротив музея – улица с тавернами для туристов. Кроме нас почти никого. Остановились на обед. И задумались, чем заняться сегодня еще. Время только 15:00, а мы уже все осмотрели.

Очень хотелось заехать на Олимп, но погода была плохая и в горах видимость ноль. Но… мы решили пойти немножко другим путем. Помимо широко известного маршрута вверх к вершинам Олимпа, есть еще один маршрут: часть туристической тропы Е4 – от Лихоторо до Прионии через каньон реки Энипеа. Это горная речка с чистейшей водой, водопадиками и мостиками.



Олимп встретил нас облаками и туманом. Время было уже ближе к 5 часам. Выглядело все весьма инфернально.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Мы поехали в сторону ПРионии, свернули у указателя «Старый Монастырь Дионисия». Монастырь до сих пор находится в руинах, новый монастырь построен чуть ниже по горе. Св. Дионисий - один из самых чтимых греческим народом святых. Побывав в монастырях Афона и Метеор, отшельником поселился он на склоне горы Олимп. Как и положено святому, являл чудеса и исцелял людей. Монастырь не раз разрушали вовремя турецкого владычества, окончательно его разрушили фашисты, тк в нем скрывались греческие партизаны.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Осмотрев монастырь, спустились по тропе в сторону святого источника и пещеры того же Дионисия. Навстречу нам шли девушка и парень, русские, спросили, уж не ПРиония это. Они шли пешком по всей тропе от Литохоро. Вышли в 12, шли они уже 6 часов. Мы разочаровали их, сказав, что еще до ПРионии наверное час, и им бы поторопиться, тк в половине восьмого стемнеет. Надеюсь, ребята дошли благополучно.
Прогулка до источника заняла у нас полчаса, плюс обратно столько же.

Часовня, построенная в уступе скалы больше напоминает русскую печь. Поставили свечи. Вокруг никого.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

После дождя в пасмурную погоду ущелье больше напоминало уголок русского севера, например Валаама.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

По дороге нам в больших количествах попадались странные ящерки, совершенно не стремящиеся убежать при приближении человека. Зато своей окраской предупреждающие, что трогать их не стоит. Гугл подсказал, что это саламандры. И увидеть их можно только под вечер и в такую влажную погоду, как сегодня. Ящерки не очень ловкие - не бегут, а переваливаются, на камень залезут - падают. Гугл говорит, что их родственники ближайшие вовсе не ящерицы, а лягушки.

Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое

Тропа до источника хорошая, есть вырубленные в камнях и земле ступеньки. Где-то тропа идет вверх, где-то вниз.
Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на сладкое
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северная Греция:Салоники-Метеоры-Афон-Вергина-Пелла-Эдесса-Дион-Энипеа и ОЛИМП на слад

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 19 май 2015, 16:51

Стесняюсь спросить, а отчет закончен?
Рассматриваю это направление, хочу нахально попользоваться наработками
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль