Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Маргарита_Ищ » 27 окт 2014, 12:43

Фалираки – Архангелос (Стегна)
+ Линдос, Родос, Прасониси

Доброго времени суток, форумчане!

Здесь наш небольшой отчет о короткой поездке в Грецию. Описание конкретных точек и кое-какая полезная информация, которую мы не нашли в других отчетах и предпочли бы быть в курсе ДО поездки)
Мы супружеская пара в расцвете сил – Дима и Рита, 37 и 27 лет.
Итак.

Предварительные ласки.

– покупка билетов.
– бронь жилья на первые несколько дней в Фалираки. Прилетали ближе к ночи, так что пришлось.

Такси из аэропорта.

На месте оказалось, что в любую точку острова Родос можно добраться на такси по вполне определенной цене. Никаких споров, торга и вопросов. На остановке такси (прямо напротив выхода из аэропорта, никуда далеко ходить не надо) стоит стенд с фиксированными расценками на все направления. До Фалираки стоимость 26 евро. Искренне советуем вам при возможности и желании объединяться с другими соотечественниками и ехать вместе. Потому что 26 евро это за машину. Хитрый жук таксист посадил к нам ещё парочку с оговоркой, мол, вам будет дешевле. Мы с ребятами потирали ладошки, как круто сэкономили на ровном месте, а потом оказалось, что скидка с 26 евро на каждую пару составляет 3 евро.

Фалираки.

Само по себе место достаточно людное. Много отельчиков, магазинов, сувенирных лавок. Вся пляжная зона уставлена шезлонгами и зонтиками. 8 евро аренда пары шезлонгов на день, зонт в подарок. Обдиралово!
Галечный пляж, рек нет и как следствие – кристально чистая вода. Множество водных развлекушек – ватрушки, бананы и иже с ними.

Аппарт-отели.

Наш ничем не выделялся, так что рекламировать не будем. Самый обычный аппарт – чистый, аккуратный, очень компактный номер. Ранним утром и поздним вечером напряг с горячей водой, вай-фай средний. У администратора можно найти всю нужную информацию по аренде машин, расписанию автобусов и т.д. Во всех соседних гестах, думаю, одно и то же.
Не однократно убеждались в том, что отвечать на вопросы по почте у греков не принято (но бывают исключения). Мы в комментарии к брони с букинга спрашивали о трансфере, никто так и не ответил.

Аренда машины и байка. Про бензин!

Конторы такого профиля есть на каждом углу и в любой деревушке. В среднем от 20 евро в день можно снять среднюю машину типа Гетса (сумма зависит от срока аренды и класса авто). Сюда уже входит полная страховка. Байк и иже с ними НЕ ВЗЯТЬ без прав категории А. Без вариантов.
Бензин (на день активных поездок) стоит примерно столько же, сколько и аренда машины в день.
С парковками нигде проблем нет. Во-первых, есть места, во-вторых, вроде как не надо платить. По крайней мере мы ни разу не натыкались на подобные мероприятия. Движение спокойное. На дорогах за рулем очень много туристов, поэтому характер вождения у всех примерно одинаковый спокойно-настороженный.

Общественный транспорт.

Чисто, кондиционер, в основном без толкучек. Не бюджетно – в среднем билеты от 3 евро на нос в одну сторону. Опять-таки из-за цен на безин.

Город Родос.

Были там дважды. Старый город прелестный и тихий местами. Много лавок – и типично туристических и милых сильно-греческих-узконаправленных. Погулять интересно и просто так и плюс есть несколько исторических мест для посещений. В таких точках самое большое скопление людей, конечно же.
Новый город тоже достаточно интересный, но на наш вкус на день, не более. Если только по магазинам более подробно. Много европейских марок, много местных неплохих. Шмотки, сувениры, косметика и т.д. Основное скопление всего рядом с основной остановкой автобусов у старого города.

Линдос.

Несмотря на разгар дня, в который мы (по глупости) там оказались, народу было не очень много. В старом городе так же много-много лавок (сувениры, лен, косметика и т.д.), но никаких зазываний в лавки, греческие продавалы очень мирные в этом плане. Акрополь, конечно, впечатляет, да и всё, что вокруг – тоже. Пара пляжей у подножия Линдоса тоже очень чистые, хоть и более людные, чем в других местах. Сильно рекомендуем не соваться в сам акрополь по жаре. Подниматься хоть и не очень высоко, но всё же. Часов в пять-шесть вечера народу существенно меньше и организму легче по жаре преодолевать подобные препятствия.

Архангелос (бухта Стегна).

Заехали туда в поисках тихого пляжа, да и остались на десять дней. Небольшая бухта у подножия гор. Ресторанчики, лавки, широкий (по местным меркам) пляж, чистая вода. При желании есть, где погулять, поползать на горы, исследовать закрытые бухты. На наш взгляд место так же отлично подходит для неспешного отдыха с маленькими детьми. В аппартах, где мы остановились, был и детский стульчик для кормления и игрушки, в местном магазине по минимуму всего необходимого для ребенка (подгузники, бутылочки, соски, питание, одёжка, надувные штуки для плавания, совочки-ведерки и т.д.).
Банкомата нет (только наверху, в самом Архангелосе), аптека есть, несколько продуктовых (очень насыщенных – посуда, химия, консервы, крупы, молочка, колбасы, алкоголь, свежая выпечка, фрукты-овощи, косметика, сувениры, пляжно-плавательная одёжка и т.д.), несколько сувенирных лавок (цены приемлемые), приезжающий дядечка с грузовичком фруктов-овощей, аренда машин и лодок (вторые за бешеные деньги, что-то около 160 евро за 4,5 часа + отдельно топливо). В общем, всё для жизни рядом или в легкой доступности имеется.
Поток машин и автобусов через бухту очень небольшой, всё основное движение происходит наверху, на основной трассе. Нужно понимать, что без машины выехать со Стегны довольно сложно – подъём длительный, крутой и опять-таки жара. Мы вылезали в большой мир несколько раз на попутках. Не первая, так пятая машина обязательно подвезёт. Мы не обломались ни разу и всё это ещё и за красивые глаза)

Сам Архангелос.

Бродили там полтора раза. Очень небольшой городок. Те же ресторанчики, супермаркет, магазины со шмотками, косметикой, салоны красоты, лавки с керамикой. Отсюда же можно на автобусе поездить по острову.

Кухня. Цены.

Преобладают греческие и европейские блюда. Меню везде обширное (и много где есть на русском языке). Есть кофейни, бары, забегаловки с пиццей, выпечкой, свежим соком, сластями типа блинов на вынос. Порции в ресторанчиках очень большие. Иногда до смешного! Как-то мне принесли пасту, дык в одной тарелке реально было минимум три порции для очень голодно человека. Когда тарелку уносили, она выглядела так, будто к ней вообще никто не притрагивался) Некоторые вторые блюда будут самодостаточны, думаю, даже для любителя поесть крупной комплекции. Под конец отпуска мы стали к пресловутому греческому салату брать одно горячее на двоих.
По меню основным ориентиром был этот самый греческий салат. Цена на него в ресторанчиках варьируется от 4.00 до 7.00 евро. Если видите 4.00, значит место вполне бюджетное. В таком месте пообедать вдвоем можно примерно за 18-20 евро (большой салат на двоих, два горячих, хлебная корзинка, нехитрая порция арбуза).
Греческий гирос (шаверма) в пите на вынос местами стоит 2-3 евро. Это стандартная цена даже для очень туристических мест. В качестве перекуса часто приходился кстати. К тому же поесть его можно и в самом ресторанчике. Предлагают так же в комплекте с салатом и пивом, например, за 5 евро.

Люди. Язык.

Народ доброжелательный, к туристам вообще и к русскому брату в частности с открытым сердцем. Изъясняются полноценно, с удовольствием поддержат нехитрую беседу. Если надо, помогут – дорогу подскажут, подвезут, сориентируют.

Мелочи. Детали.

Банкоматы. Есть много где, но не везде. В более или менее крупных магазинах-ресторанах можно расплачиваться картой.
Вещи на пляже. Если идёте купаться, можно оставлять. Даже в самых людных-туристических местах воровства не видели. Конечно, золото-бриллианты, наверное, лучше не оставлять, но в целом обстановка в этом плане спокойная.
Дорога до аэропорта. На общественном транспорте из любой точки острова осуществляется только из Родоса (на сколько мы поняли). То есть сначала надо добраться откуда-то в город Родос, а оттуда уже по другой транспортной ветке в аэропорт. Мы заранее сфоткали расписание автобуса аэропортового направления и рассчитывали выехать около девяти вечера и так и получилось. Но ехали с нами соотечественники, которые сказали, что два предыдущих автобуса, которые должны были быть по расписанию, не пришли вовсе.
Лукум в Duty Free. Почему-то хочется и об этом написать. Неожиданно приемлемыми оказались цены на лукум в аэропорту. Достаточно большая упаковка стоит около 3 евро. На выбор несколько вкусов. Как любитель и ценитель скажу, что лукум вполне достойный. Вдруг кому пригодится)

Надеемся, что были полезны.
На любые вопросы с удовольствием ответим.
Прекрасных вам путешествий, друзья!
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Marivassa » 30 апр 2015, 11:24

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой в Архангелосе пляж? Песок или галька?
Аватара пользователя
Marivassa
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Маргарита_Ищ » 30 апр 2015, 19:45

Местами и то и другое. В основном песок. Крупный и не очень чистый, к сожалению. Вообще там пляжи очень разномастные. При желании в пешей достуности можно найти и песок и камешки и глубину и естественные "лягушатники" и тд.
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение sandramercury » 08 май 2015, 18:00

Спасибо за отчёт Полезно
Я посмотрела на сайте транспорта Родоса, такси до Pefki, где мы собираемся жить, 66$. С нынешним курсом это как-то очень дорого. Я так понимаю если с кем-то объединятся, то надо это делать так что бы таксист не знал? Хитрюги они, конечно...
Вы пишете, что машину можно снять за 20 евро. Я таких цен на сайтах известных прокатных операторов не вижу Или там дешевле свои какие-то местные прокатники? Просто меня напрягают 66 $. Получается за те же деньги можно на 3 дня машину арендовать... Или из аэропорта прокат дороже, чем из местных городков?
sandramercury
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Маргарита_Ищ » 08 май 2015, 19:04

Рады быть полезными) За сим и собрались тут))

Да, объединяться лучше заранее.
Но вообще вы правы - выгоднее брать машину напрокат. Моя мама следом за нами тогда ездила на Крит и заранее бронила тачку на две недели. Ключи забирала в аэропорту. Не забывайте, что обратно тоже надо будет ехать.. То есть в вашем случае + ещё 66€. Грабёж же! И это только обязательный переезд. Даже если вы собираетесь сидеть всё время на месте - взять машину выгоднее. Думаю, в аэропорту дороже, но не в разы, так что наверное взять там машину - это самое разумное. Тем более, что удобно - взяли в аэропорту, там и вернули.
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение sandramercury » 08 май 2015, 19:09

Ну там ведь ещё автобусы есть на двоих 16 евро получается. правда ехать долго и с пересадкой... а машина на 10 дней если по 20 евро, то нормально. но если она по 40, то уже как-то кусается...

я вообще сейчас читаю отчёты и понимаю, что как-то совсем там всё не дёшево. на еду, машины, развлечения тысяч 100 брать надо похоже...
sandramercury
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Маргарита_Ищ » 08 май 2015, 19:27

Автобусы вполне там удобные. Если рейс не поздний и без семи переправ, если машина вам не нужна особо, то и хорошо. И в желании сэкономить хороший вариант. Но общественный транспорт тоже не копеечный, надо сказать! Обдиралово ещё то!

20 и 40€, думаю, это разница во времени/сезоне/экономич.ситуации. По пять евро с суток скорее всего можно сэкономить, если брать на месте. А то и больше! Мы тогда питерского же парня в конторе по аренде нашли, разговорились, своим вроде как подешевле машину дали.. Вот и решайте)

Не там дешево, это правда. Еда и жильё (самые главные статьи расходов) ооочень не бюджетные. Думаем в сентябре лететь туда с ребёнком. Пора копить))
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение sandramercury » 08 май 2015, 19:31

Мы там забронили апартаменты с кухней за 22тыс на 10 дней. И это не самые дешевые. На том же фалираки были и куда дешевле. Но мы хотим подальше от большого скопления туристов. Хотя их наверное везде много. А машину мы хотели бы взять на пару дней. На 10 она точно не к чему.
sandramercury
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Греция. Родос на машине. Сентябрь-октябрь 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Маргарита_Ищ » 08 май 2015, 19:53

Народ будет везде, это точно. Но в Фалираки просто апогей. Хорошо вам отдохнуть!
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль