Гавдос. Греческий остров на краю Европы.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гавдос. Греческий остров на краю Европы.

Сообщение: #1

Сообщение Влад Т. » 18 сен 2015, 15:42

Вместо предисловия.
Шел десятый час пути. Солнце клонилось к закату. Но это будет неправда. Здесь, на этой широте, в это время года закатов нет. В мозгу была одна мысль, "все имеет свой конец". Вокруг были камни, мох и вода, в трех ипостасях, в ложбинках снежники, ручейки и капельки тумана в воздухе. Несколько часов назад было Норвежское море, солнце и мыс Кнившелльодден.
Вдруг в пелене тумана появилась белая точка. Мой авто на парковке. И последняя мысль закончилась.
Через час, после чая и отдыха в полной прострации вернулась способность размышлять. Если есть самая северная точка Европы, значит есть и самая.....

Гавдос, остров лежащий в водах Ливийского моря, в 40 км. от южного берега Крита. Хитроумные измерения утверждают, что это самый южный остров в составе Греции и всей Европы. А мыс Трипити, ударение на последнее "и" крайний кусочек той самой Европы.
Путь туда прост. Прибываем на Крит. Отдыхаем, загораем, купаемся... и потом ощущаем зуд, Здесь, недалеко, есть "точка на трассе" (с) там и снимем зуд.
Надо просто добраться до Хоры-Сфакии. Отсюда отходит паром на Гавдос. Расписание меняется в зависимости от времени года. В нынешнем августе было 3 рейса в неделю (пн. ср. птн.) отправление в 8-30. Стоимость билета 36 евро туда-обратно. Паром полноценный, можно с автомобилем и даже с прицепом. Цен на перевозку авто не знаю. Время в пути около 3-х часов. Мест на пароме для пассажиров много, думаю увидеть бумажку с надписью "мест нет" трудно.
Итак, после перехода по фантастического цвета воде ливийского моря паром швартуется в порту Караве. Единственный порт на острове. Считается самой южной гаванью Европы. Вообще на этом острове много "самого южного".
Сходим на берег. Могу сразу сказать, в это момент не надо думать об обратной дороге. . Для большинства она обязательно будет... На обратном билете написано "с открытой датой". Тем более, что паром не стоит долго, выгрузка приезжих, бутылочек с водой и пивом погрузка мужественных, решивших покинуть этот чудный уголок, и паром уходит в море. Его ждут в Айя Румели счастливчики прошедшие Самарийское ущелье. Потом паром зайдет в Лутро и обязательно вернется в Хору. Рейсовые автобусы будут ждать паром. И через пару часов, вечером, можно доехать до Ханьи.
А мы смотрим по сторонам. Те, кто забронировал жилье на острове ищут свой трансфер.
Жилье на острове есть. Разное. Самое лучшее это палатка под низкорослым кедром рядом с пляжем. Здесь нет строго запрета на дикий кемпинг, и здесь можно купаться, забыв надеть купальный костюм. Греческой полиции нравов я не видел и отрядов "милоновцев" блюстителей нравственности тоже. ))
Но есть и обычные варианты. Все это можно поискать в инете.
Те, кто не бронировал жилье могут быть свободны... в выборе, Куда они денутся с острова?
Есть туманные сведения, что сюда ссылали греческих коммунистов в 30-х годах прошлого века. А миф об Одиссее намекает что Калипсо держала у себя 7 лет отважного мореплавателя на этом острове. Мне лично кажется очень правдоподобным второе. Здесь хорошо с красивой гречанкой. ))
Вернемся на землю, к проблемам смертных.
Магазин есть в порту и где то ещё. Вода есть в немногочисленных источниках и в тавернах. Здесь же можно утолить голод.
На форуме есть тема: "Европа с палаткой и примусом". 100% это сюда.
Транспорт. Есть прокат а\м, мотоциклов. Ходят автобусы по непонятному расписанию. Все выясняется на месте. Говорят автостоп работает хорошо. Протяженность любой поездки исчисляется несколькими километрами.
Много пешеходных троп. Это главная "фишка" острова.
Развлечения есть: Купание под звездами, при луне, под палящим солнцем. Посещение раскопок и развалин. Построен амфитеатр и он не пустует.
Идем на мыс Трипити.
Крайние точки куда можно подъехать: Корфос. От пляжа начинается тропа, 4 км. Ватсиана, самое южное поселение Европы, два постоянных жителя, бар, вода, пиво, мороженое из холодильника и свободный Wi-fi. Так бывает. )) Тропа от сюда 3 км.
Заблудиться невозможно. Только если идти с закрытыми глазами. В конце пути бухта, пляж и вид на Стул на краю мыса. Поднимаемся и наслаждаемся. Зуд прошел.
Остров имеет несколько пляжей, один из них, Агиянис или Аи Янис (Святой Иоанн) по версии Дискавери второй по красоте.
Путь обратно. (( Предварительно в порту смотрим расписание отбывающих паромов на Крит.
Одним днем пребывания и одним походом на мыс не отделаться. Нужно побыть здесь.
P.S. Пока не могу вставить фото. ((
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Гавдос. Греческий остров на краю Европы.

Сообщение: #2

Сообщение merci » 19 сен 2015, 13:55

Влад Т. писал(а) 18 сен 2015, 15:42:
Мне лично кажется очень правдоподобным второе. Здесь хорошо с красивой гречанкой. ))


Спасибо за отчет, душевно! ) Давно собираюсь туда с палаткой и все никак...
Очень хочется фото )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль