Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение kemberly.bk » 09 окт 2015, 08:13

День 1 (Малья-Краси-Кера-Плато Лассити-Агиос Николаос-Элунда-Плака-Малья)

Отправная точка город Малья. Арендовали авто у компании Budjet на 2 дня за 120 евро (малолитражка fiat panda, автомат). Если брать больше дней - цена дешевле, за 3 дня 165 евро и т.д. Брали машину через отельного гида, которая взяла 20 евро себе, так что думаю на прямую будет выгодней. Плюс если бронировать через сайт, будет еще дешевле.
Арендовали через гида, потому что много слышали про обман от местных компаний, которые предлагают договор на греческом языке, а потом требуют по 200 евро за царапину, объясняя, что их страховка этого не покрывает. На Крите много международных компаний, типа Hertz, EuroCar и т.д. Но поблизости с нашем отелем их не было.

Первым делом едем на за заправку. Заправка расположена прямо после кругового движения и перед съездом с основной трассы на Мохос (Mohos), с правой стороны. Затем по указателям двигаемся на Мохос в маленькую деревушку под названием Краси (Krasi). В Краси по указателям, находим один из самых больших платан, который, чтобы обнять, потребуется 18 взявшихся за руки человек. Так же рядом были симпатичные источники.
Затем из Краси едем в Керу (Kera). Там находится монастырь Богородицы Сердечной или Монастырь Кера Кардиотисса, где хранится чудотворная женская икона Богородицы. Монастырь нетрудно найти, съезд к нему прямо с дороги, минутах в 10 от Краси. Входной билет 2 евро.

После этого отправляемся на плато Лассити (Plateau of Lassithi). Дорога очень красивая, серпантин. По пути будут попадаться площадки, где можно запарковаться и сделать панорамные снимки. Следующая остановка это перевал Сели-Амбелу (900 м над уровнем моря) и ветряные мельницы. Это место легко найти в том числе благодаря тому, что здесь раположен музей Homo Sapiens (музей эволюции человека, от пещерных людей до освоения луны). Кроме музея здесь находится большая смотровая площадка, парковка и кафе. Мы не пошли в музей. Впереди нас ждала большая программа, а времени было немного.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015 Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015 Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

После спуска с гор начинается плато и ровная дорога. Отправляемся по указателям на Като Метохи (Kato Metoxi). Проезжаем его не останавливаясь и двигаемся к деревеньке Плати (Plati). В Плати начинаются маленькие магазинчики с сувенирами. Мы закупались подарками чуть дальше, на керамической фабрике (Ceramic shop). Хотя там и изготавливают вручную керамические изделия, фабрикой это можно назвать условно, скорее просто большой магазин где много различных сувениров, керамики, масла и прочего. Магазин находится, не доезжая пещеры Зевса, с левой стороны от дороги, рядом с Психро (Psihro). Купив подарки, отправляемся в Пещеру Зевса (Dikteo Antro). Мы оставляли машину на платной стоянке (2 евро за 3 часа). Если хотите подняться, оденьте удобную обувь, с собой можно взять головной убор и маленькую бутылочку воды. В пещеру ведут два пути. Первый налево, мимо ресторанчиков, по ступенькам вверх к пещере, это более длинный путь, но гораздо комфортней. А второй справа – козья тропка, она короче, но при этом гораздо круче. Если нет возможности или желания подниматься на своих двоих, за плату есть ослики. Покупаем билеты наверху. Фотографировать в пещере можно, но без вспышки. Рассказы об истории пещеры можно найти в интернете.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

После посещения пещеры мы проголодались. Гид в отеле советовала нам первый снизу ресторанчик, по правую руку если стоять лицом к пещере. Но мы отправились в Zeus Garden. Это ресторанчик, расположен между Плати и Психро, в обратную сторону как мы ехали (примерно 3-5 мин от пещеры на машине). Там можно попробовать рецину (греческое смоляное вино) и национальные блюда, например запеченный сыр с помидорами (саганаки), пита гирос (напоминает шаурму) и обязательно запеченного в печи барашка.

Подкрепившись, отправляемся дальше. Двигаемся по кругу плато мимо экопарка Ласинтос, Агиос Георгиос (Agios Georgios) в сторону Меса Ласити (Mesa Lasithi). После Меса Ласити выбираем дорогу, ведущую в маленький греческий городок Неаполи (Neapoli). Проезжаем Неаполи и выезжаем на большую трассу. Оттуда двигаемся в сторону Агиос Николаос (Agios Nikolaos). Агиос Николаос очень красивый город, его еще называют греческий Сан-Тропе. В центре города расположено большое озеро Вулизмени, обладающее глубиной в 70 метров и своими легендами. Пьем кофе в кафе с потрясающим видом на озеро и отправляемся дальше. Если вы обладаете запасом времени и хотите отдохнуть, можно поехать искупаться на пляжи, расположенные в Вати (Vathi), Истро (Istro) или Пахия Аммос (Pahia Ammos). Если вас больше интересует культурная программа, едем дальше в Элунду (Elounda). Элунда расположена в волшебном заливе Мирабелла, где не бывает волн и очень чистая и прозрачная вода. Рядом с портом находится большая бесплатная парковка. Неподалеку муниципальный пляж, где можно искупаться. Из порта Элунды, каждые полчаса отходят кораблики на остров-крепость Спиналонга. Будьте внимательны, последний кораблик отходит в 17.30. Вся информация по острову-крепости Спиналонга есть в интернете.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Потом, по красивейшей дороге вдоль моря отправляемся в рыбацкую деревушку Плака (Plaka). В Плаке можно найти много хороших рыбных ресторанчиков. Мы были в таверне Палирия (Taverna Paliria). Если выберете ее, советую попробовать гаридес (блюдо из креветок), еще взяли морских улиток (оказалось, это мидии), правда они напомнили по вкусу маленькие домашние пельмешки. После посещения ресторана, быстро стемнело и мы собираемся обратно. Навигатор проложил маршрут через горы, но мы решили не рисковать и поехали обратно через Агиос Николаос и основную трассу, ведущую на Ираклион. Кстати, вечерний Агиос Николаос, с волшебными огоньками в темноте произвел очень сильное впечатление! Примерно через 1,5 часа мы были уже в Малье. Так закончился первый день.

День 2 (Кноссос-Акведук Св.Ирины-Лиракис-Ретимно-Малья)

Отправляемся в Кноссос (Knossos). Смотреть на одну из главных достопримечательностей Крита – Кносский дворец. Проезжаем через окраину столицы город Ираклион, двигаемся по указателям и мы на месте. Парковка бесплатная. Людей сразу после входа много. Большинство собираются группами, берут гида и идут осматривать дворец. Нам тоже предложили подождать пока наберется группа русских туристов и взять гида. Но мы подготовились заранее, закачали путеводители и распечатали карту дворца, поэтому не стали ждать группу и тратить деньги на гида, осмотрели все самостоятельно. Дворец большой. Рассчитывайте минимум на час, а лучше два.

После осмотра Кносского дворца отправляемся к Акведуку Святой Ирины (aqueduct of Agia Irini), иногда называемый акведуком Морозини. Дорога ведет на юг. В области Пеза (Peza) находится несколько виноделен. Я выбрала семейную винодельню Лиракис, из-за многочисленных отзывов в интернете. Там регулярно проводят экскурсии на английской языке с дальнейшей дегустацией вина. Все в целом занимает около часа. Очень понравились критская мальвазия и мандильяри.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015 Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Первоначальный план включал посещение Сфедони (Sfedoni Cave) самой большой пещеры на Крите, и Аксоса (Axos) (музей/магазин резьбы по дереву), с заездом на обед в Anogia (сказали, там вкусное мясо), но побоялись, что времени не хватит. Поэтому отправляемся обратно основную трассу и едем в Ретимно. Внутри города движение непростое, мы двигались по объездной города, и оставили машину на бесплатной парковке рядом с крепостью Фортецца. Осматриваем крепость, на входе вместе с билетом дадут карту крепости. Кроме красивых видов со стен, крепость большого впечатления не произвела. Красивый город. Помните фрагмент из фильма «Брильянтовая рука», где Никулин бродит по таким узеньким улочкам… В Ретимно как раз они такие, маленькие и узенькие. Много дешевых сувенирных лавочек, магнитики, карты и пр. Есть ресторанчики и кафе, где перекусить.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Если останется время, можно отправиться на озеро Курна (Kourna Lake), это единственное пресноводное озеро на Крите. На озере можно взять на прокат катамаран и посмотреть маленьких черепашек. К сожалению на это, времени уже не хватило и мы отправились обратно в Малью. Так закончился наш второй день.

Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Если вы отдыхаете в Малье или Ираклеоне, можно дополнительно посетить музей под открытым небом Лихностатис, посвящен обычаям и быту критян. До него можно добраться общественным транспортом: вам нужен автобус на Икаклион (остановка номер 33 в Малье), просите остановить у Лихностатиса (между остановкой 24 и 25), там найдете музей по указателям. По средам в 11 утра проходит праздник вина, цена на вход 12 евро. На празднике всех угощают раки, печеной картошкой и фруктами, показывают как готовиться раки, танцуют сертаки, разрешают подавить ногами виноград, проводят экскурсии, в том числе на русском языке и т.д. В музей можно прийти в любой день, тогда цена за вход будет ниже (что-то около 4 евро, не запомнила точно). Так же там дают аудиогида, но есть экскурсовод Люба, которая живет на Крите более 20 лет и можно рассказать много интересного. Вообщем музеем Лихностатис мы остались очень довольны. Кроме того, можно осмотреть Дворец в Малии (Palace of Malia). Это примерно 3 км от Мальи. Мы ходили туда пешком, но можно и на машине доехать, там большая парковка. По дороге будет неплохой пляж, где можно искупаться. Посещая достопримечательности не забывайте о греческой сиесте.

P.s. Очень жаль, что не получилось опубликовать маршрут на гугл карте. Гугл при вставке карты путает одноименнные места (так Плака оказывается на соседнем острове). Создать маршрут через личный кабинет тоже не вышло. Независимо от используемого браузера, вылетает надпись "ваш браузер не поддерживает геокодирование". Надеюсь все починят и можно будет в будущем добавить карты. Удачного путешествия!
kemberly.bk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Крит. На машине за 2 дня из Мальи. Сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 09 окт 2015, 10:01

kemberly.bk писал(а) 09 окт 2015, 08:13:Арендовали авто у компании Budjet на 2 дня за 120 евро (малолитражка fiat panda, автомат).

Для Крита это очень дорого.
kemberly.bk писал(а) 09 окт 2015, 08:13:Арендовали через гида, потому что много слышали про обман от местных компаний, которые предлагают договор на греческом языке, а потом требуют по 200 евро за царапину, объясняя, что их страховка этого не покрывает.

Вас нагло обманули. Такого нет.Страховка покрывает все. Контракт на греческом , английском, а в некоторых прокатах и на русском языке.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль