Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Svetik-plus » 26 июл 2016, 21:24

Остров Тасос.

- Где это?
- А вот здесь! Это самый северный остров Греции.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

- Вы слышали о таком?
- Я до последнего времени — нет.

Более того, я работаю можно сказать среди сплошных географов, ну, ладно-ладно, пусть не совсем географов, но тоже среди очень близких к этому направлению специалистов.

- И, чтобы вы думали?
- Они тоже не слышали о острове Тасос.

Так бы он (этот остров и остался для нас для всех Terra Incognita, если бы туда не поехал отдыхать владелец этого форума со своим замечательным дроном. Я с упоением смотрела видео Сергея Винского с пляжей Ситонии и, вдруг, мне попалось видео с острова Тасос. И именно там я увидела мраморный карьер и мраморный пляж. Взгляните:

https://www.youtube.com/watch?v=LLSUUanMagk

Правда, волшебно?

Лет так несколько до этого мы посещали подобный пляж, правда на Сардинии. Пляж назывался рисовым. И правда обкатанная белоснежная галька ничем от риса не отличалась, хоть сейчас бери и вари ее в пропорции один к трем Тот пляж оставил неизгладимую память. Очень захотелось повторить.

И решили мы включить на этот раз остров Тасос в свою программу исследования Греческой земли (в основном прибрежной территории). Тем более, что муж не хотел много рулить, а хотел банального отдыха. Я, как всегда, впрочем, хотела объять необъятное, а дочери после труднейшего года в лицее по моему было просто все равно.


Что такое компромисс в нашей семье?
— Если муж хочет провести отпуск на море, а жена — в горах, то компромисс:
— Это вся семья едет на море, но жене разрешается взять с собой трекинговые палки!




Итак, планировалась Ситония (уже хорошо известная нам по прошлому году), пограничные территории Афона, остров Тасос (в количестве двух - трех дней) и остров Аммулиани (одним глазком).

Жестких бронирований кроме двух ночей по приезду (мы все были сильно измотаны нашим суматошным, но любимым городом, тяжелой, но опять же любимой работой, а кое-кто ужасной, но тем не менее любимой физикой и хотелось определенности на первые две ночи) и одной ночи по отъезду у нас не было. Более того, мы опять брали с собой палатку. Нам после вдумчивого анализа прошлогоднего отдыха с палаткой так понравилось эта свобода и движение только вперед, без возвращений "на базу", что мы решили повторить.


Эпиграф ко всему отчету:
Семья московских туристов отдыхала дикарями,
дикарями и вернулась.
Что поделаешь?
В таком возрасте людей не перевоспитаешь ...



Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

- Что же из этого получилось, спросите вы?

- Получился большей частью только остров Тасос.

Он, знаете ли, обладает волшебством. Не мы одни забыли на нем о времени, планах ... да, обо всем забыли. Наш случай был не первый в истории. Си-и-и-ильно раньше нас на этот остров приплыл финикийский герой Тасос в поисках своей сестрицы Европы. Да так и остался на нем. Есть версия, что он просто боялся гнева своего папаши Агенора (царя богатого финикийского города Сидона) за то, что не нашел сестру, но я то думаю, что он остался очарованный островом, и просто забыл о родственных чувствах.

А с сестрой каждый помнит, что случилось.

Коротко напомню на всякий случай:

Была Европа настолько прекрасная, что возжелал ее могущественный Зевс. А кого он только не желал, спросите вы? Но это его любовное приключение было одним из самых захватывающих. Явился он Европе в виде чудесного быка со сверкающей как золото шерстью. На лбу у него горело серебряное пятно, подобно сиянию луны, а золотые рога были изогнуты как молодой месяц. Дыхание его благоухало амброзией и все такое прочее. Будь вы Европой (это я обращаюсь к женской части моих читателей), что бы вы сделали? Конечно же, сразу же бросились ласкать и целовать быка! Как же иначе? Вот и Европа так поступила! Потом бык улегся у ног красавицы, та без слов поняла его приглашение и взгромоздилась на него.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Бык вскочил и был таков. Как дельфин он плыл до острова Крит, где и поселил Европу, где и родились у их общие детки.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А братец Европы Тасос до Крита не добрался. Остановил его этот небольшой круглый остров, названные позже его именем. Он, этот остров всех останавливает. Смотрите, обладающий энциклопедическими знаниями об этом острове YuriS прожил на острове 21 день и не соскучился (его замечательные фото вы можете увидеть в теме так удачно поднятой Марина Н Тасос на автобусах в сентябре Пляжный отдых в Греции бюджетно самостоятельно без авто) , Путник написал чудесный отчет А вы были на Тасосе? Одному Винский удалось сбросить чары и, сняв волшебное видео, уехать через пару дней.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

В целом ритм греческой жизни настолько спокоен и нетороплив, что уже дня через три забываешь о том, что ты там запланировал, двигаясь в ритме многомиллионного мегаполиса. И ты, сидя второй час в таверне под раскидистым платаном, созерцаешь, как вокруг течет жизнь, и уже не подхватываешься и не бежишь, чтобы успеть взглянуть еще вот на те вон развалины. Почему то оказывается важным оставаться здесь и сейчас. Важным наблюдать за тем как шелестят листья от морского бриза, важным щуриться от игры света на поверхности моря, важным втихаря кормить кошку под своим стулом. А развалины? Они стояли бог знает сколько лет! Подождут еще немного!

Короче - Греция рай для лентяев и философов! Я себя отношу к первым, если что.

Просто, посмотрите как зачаровывает эта страна на примере хотя бы одной нашей семьи. Мы, которые путешествуя на поездах по Австрии, жалели ВРЕМЯ на посещение кабака и перекусывали в этих самых поездах, мы, которые в Чехии садились в 7 утра на автобус, чтобы успеть везде, остались на этом прекрасном острове на волшебные 11 дней (вместо запланированных трех).

Поэтому, дорогие мои, если не хотите податься волшебству (или коварству Тасоса), "забукайте" все заранее и тогда волшебство будет спорить с вашей личной жабой. А моя, например, жаба гораздо сильнее любого волшебства.


Поэтому, дорогие мои самостоятельные путешественники! В этом отчете я вряд ли расскажу вам много полезной информации. Потому, так как у нас этот раз было не познавательное путешествие, а "отдыхательно-созерцательно-медитативное". Изначально супруг был против больших переездов на арендованном авто и мы, пытаясь прийти к компромиссу ограничили свою поездку Северной Грецией.


Однако, я готовилась так, как и положено готовиться отличнице: поставила по пути нашего следования множество точек, была готова рассказать о русалке Термического залива, пыталась склонить своих к поездке в древние Филиппы, подойти к только что найденной могилке Аристотеля, подивиться на акведук в Ковале, заблудиться в старом городе Ксанфи, пройти горной железной дорогой от деревушки Глики, сплавиться на каноэ по горной речушке Алистрати, взойти на самую высокую вершину о. Тасос, да купить самой вкусной картошки в Драме, в конце концов. Дорогие мои читатели, ничего этого не было! Ну, или почти ничего. Поэтому я не обижусь, если вы сейчас закроете этот отчет.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Ну, а те, кто все же рискнул остаться с семьей дикарей, welcome или милости просим или если уж быть совсем точными, то поликалО, как говорят в Греции. Я буду описывать наши приключения. А их было не мало, ведь на отдых поехали дикари. И не только потому, что дикари опять тащили с собой палатку (как и в предыдущей своей поездке, описанной в отчете По материковой Греции с палаткой (Халкидики-Олимп-Метеоры-Загория-Эпир-Ахерон) июль 2015 ), а потому, что более несобранного путешествия у нас еще не бывало. К тому же, оказалось, что мы многого не умеем, того, что положено уметь цивилизованному человеку! С одной стороны идиотами себя выставлять как то неловко, а с другой стороны из песни слова не выкинешь...

Итак, поехали.

- Скажите, вы ходите/ходили в походы? Помните, сколько барахла нужно для комфорта на природе?

- Пра-а-авильно! Куча! Вагон и маленькая тележка!

Весь этот вагон я пыталась начать собирать заранее. Пыталась склонить с заблаговременным сборам домашних. Вылет то в ночь с рабочей/учебной у всех участников поездки пятницы на субботу.

Как вы думаете, мы собирались?

- Пра-а-авильно! Ничего подобного! Заблаговременные сборы - удел слабаков!

Зачем? Познавший в жизни не спешит! У нас же была куча времени впереди! В эту кучу времени дочь пересдавала хвосты в лицее, мы с мужем усиленно работали, да еще и постарались не пропустить Шекспировский фестиваль в Москве.

Единственное , что мы сделали, так это отвели место в углу комнаты, куда каждый, кто что-нибудь вспомнил лениво бросал что-нибудь из экипировки, когда проходил мимо. Слава всевышнему, что там оказалась палатка (правда без дополнительного днища в этот раз (все же не привыкли мы его использовать! Дикари, что с нас взять!), самонадувающиеся коврики (толщиной 2,5 см), один !!! спальный мешок с температурой комфорта -5 градусов по Цельсию (дочь после того, как сумасшедшая мамаша (это я о себе, если что) как то отправила ее выживать на Кольский полуостров в группе таких же безголовых экстремалов, без такого спальника никуда не выезжает), простыни и зачем то в последний момент мы кинули легкое-легкое одеяло для себя. Вот это было глупостью полной (не воспользовались ни разу, зато когда я потом увидела как кочующая цыганская семья в Олимпии грузила в свой багажник кучу засаленных одеял, то при виде своего, потом на меня нападал гомерический хохот. Ну, да что я буду перечислять? Там еще наименований "тыщапьсот"... Когда в какой то момент пришедший с переговоров и немного уставший муж захотел кинуть в эту кучу зонтик, я поняла, что отдых явно удастся!

Но самый большой "трендец" (простите мой французский) - это сборы "приблуд" для плавания. Вы представляете, сколько места занимают приличные ласты, а не те обрубки для фитнеса, которыми пользуюсь я. А неопреновые костюмы? А грузы для погружения, будь они не упомянуты к ночи...

Особо "хорошо" упаковываются ружье и "вилка" для ловли мифического осьминога.


Раз уж зашла речь о осьминоге... Будь и он тоже не упомянут к ночи...

К встрече с осьминогом наша семья готовилась серьезно. Вначале мы несколько раз (еще в прошлых путешествиях) пожирали его в тавернах, в надежде раскрыть секрет приготовления. И заранее страдали от того, что кто-то из нас не сможет колошматить только что выловленного осьминога о камни... Потом мы наблюдали воочью как одна семья поочередно ныряя на одном из пляжей п-ва Пелион натаскала этих головоногих целую кучу. Нам тогда казалось, что это проще простого: нырнул, а они там такие розовенькие, заметные такие, выбирай самого жирненького, да коли его вилкой. Ага, "щазззз", сказали хорошо мимикрирующие осьминоги. Затем мы наконец-таки поняли, что нужно изучить матчасть: смотрели видео и изучали повадки головоногих, учились делать чучела эротичных осьминогов-девочек из целлофановых пакетов... Но, все ЗРЯ. Забегая вперед, успокою вас, что УВЫ НИ ОДИН осьминог от нашей руки не пострадал.

Но вернемся к сборам.

В эту поездку была НЕ собрана аптечка. Не были куплены антибиотики, а именно всесильный Сумамед, который я по дикарски, конечно же, покупаю раз в два года точно, а потом, когда у пилюль кончается срок годности, уже вполне цивилизованно выбрасываю эквивалент в 500 и более рублей в мусор. Та, нищенская по содержанию аптечка, что была брошена с собой в последний момент, стеснялась своего содержания и не открывалась ни разу. Боже, благослови климат, свежую еду и родниковую воду Греции!

Забегая вперед скажу про оздоравливающий эффект такой поездки. Из-за того, что ты целый день на улице можно сказать в одних трусах и босиком, и постоянно встреваешь то зной, то прохладу своей кожей, то так здорово акклиматизируешься! А постоянный душ из родниковой воды? Это что то! Приехав в Москву, я так и хожу уже почти месяц в несерьезных платьях без рукавов, то под грозами, то при +18 с ветерком, когда вокруг люди одевают кожаные куртяшки. А на даче апероль со льдом литрами и хоть бы хны...

Итак, куча барахла росла до потолка и только мой супергерой муж, этот гений упаковки и укладки, смог ужать ее до двух 100 литровых рюкзаков и одного чемодана. В чемодане ехало то, что должно было кратковременно превращать дикарей в цивилизованных людей и практически не было нами использовано по назначению ни разу.

А еще в этот раз мы отказались от трудно пакующийся в рюкзак декатлоновской душевой палатки. Однако сам душ взяли и, возможно потому, что теперь не надо было собирать-разбирать палатку под душ, пользовались им раза в три чаще, чем в предыдущие разы. А может быть было просто жарче в это путешествие ... Не знаю...

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

В целом когда меня в офисе спрашивали, как это я опять еду с палаткой в Грецию, то возникло такое определение нашему отдыху, как недовызов обществу. Недовызов потому, что палатку мы в 2015 году стыдливо ставили, но только на ночь, рыбу стреляли без лицензии, но с положенным буйком и т. п. В этот раз я этот недовызов решила трансформировать в полноценный вызов: палатку мы смело и гордо оставляли собранной на несколько дней, рыбу также стреляли без лицензии (ну, кто виноват, что не житель евросоюза не может ее, эту лицензию, получить), купались в неглиже, но, кажется, никому этим не мешали. Мешать было совсем некому. Правда на работе мне говорят, что хорошо быть близоруким. Но как бы то ни было, европейцы гораздо более терпимы к чудачествам и с моралью ни к кому не лезут. Ни разу нашей палаткой никто не заинтересовался, лицензию не проверил, а купались мы в гордом одиночестве (или я просто была в этом ТВЕРДО уверена).

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Последний раз редактировалось Svetik-plus 26 июл 2016, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Svetik-plus » 26 июл 2016, 21:45

Содержание отчета.

Или лучше так :

Основные вехи, которые могут быть интересны будущим путешественникам. Постараюсь не забыть сделать активные ссылки на страницы отчета. Поэтому выделяю эту часть в отдельное сообщение, которое будет постоянно редактироваться.

- о мифическом герое Тасосе и немного о нашей семье

Эко я нас на одну строчку поставила От скромности не умру .

- роковое невезение, преследующее нашу семью по дороге «туда»

(лирическое отступление к делу не относится)

- паром на о. Тасос и дорога до него

- описание нашего пристанища в Skala Kallirachis (Σκάλα Καλλιράχης)

- пляж Fari Beach

- рынок в Принос (Prinos )(Πρίνος)

- пляж Glifoneri Beach

- пляж Salonikios Beach

- и еще раз о пляже Salonikios Beach

- Ночная рыбалка у мыса Салоникос

- пляж Psili Ammos Beach

- пляж Rosogremos Beach

- здесь Наталья Key замечательно расскажет нам о вяленой оливке

- Романтическая Лименария (Limenaria) (Λιμενάρια) и пляж Metalia Beach

- древняя столица острова – Теологос

- Лагуна Гиола

- Arsanas и Livadi beach

- женский Монастырь Архангела Михаила

- Апартаменты «У Васо» в Алики

- Алики – древние каменоломни

- Алики – часть археологическая

- коротко о Skidia beach

- коротко о Kekes beach.

- далее пляжи восточного побережья

- восхождение на гору Ипсарион

- озера Тасос


- Многое-многое другое, буду наполнять список по мере написания
Последний раз редактировалось Svetik-plus 28 авг 2016, 09:29, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #3

Сообщение Svetik-plus » 26 июл 2016, 21:58

Роковое невезение, преследующее нашу семью по дороге «туда» (лирическое отступление к делу не относится)

День первый. 25 июня 2016

Эту часть читать тем, кто считает, что все вокруг сплошные идиоты, одни только вы умные! Честное слово, все ниже написанное еще больше утвердит вас в этом убеждении Для нашей семьи эти приключения были в новинку, и не описать я их никак не могу.

Эпиграф к этой части:
И на старуху бывает проруха!



Первое, довольно банальное, надо сказать приключение началось еще до посадки в самолет.

Вылет наш был в субботу в 3:55 утра . На 0:45 мы заказали смс такси. Естественно, до этого времени спать мы не ложились. У нас было чем заняться! Помните, про гору барахла?

- Почему так заранее заказали такси?

- У мужа есть некая паранойя, он считает, что в аэропорту (при международном рейсе) надо непременно оказаться за 2,5 часа.

Ну, что хочу сказать? В этот раз он оказался совершенно прав, и его паранойя сослужила нам хорошую службу.

Такси опаздывало, но тем не менее по пустому городу мы умудрились оказаться в Домодедово в 1:20. Регистрация у нас была, и мы двинулись к стойке 82 для сдачи нашего многочисленного багажа. Не успели мы встать в конец очереди, как...

Знаете, я даже опишу это, т. к. в эту поездку такой цирк повториться еще один раз.

Представьте: человек расслабленно и цивилизованно катит тележку к стойке, на лице у человека явно обозначен недосып приправленный предвкушением отпуска, на тележке не цивилизованная куча чего-то с надписями Red Fox и Tatonka, и вдруг человек на мгновение застывает, бросает тележку и начинает себя похлопывать по нагрудным карманам, потом чуть быстрее по боковым, потом вообще там, где себя похлопывать прилюдно в цивилизованном обществе не принято. Говорю же вам, дикари!

Затем он, выпучивая глаза, бросается к своей жене и спрашивает: "У тебя мой паспорт?". Жена, зная, что у нее мужниного паспорта нет, все равно лезет в сумочку, потом они бросаются к рюкзаку, перерывают его, при этом из рюкзака шипящими змеями выползают провода, зарядки от многочисленных гаджетов.

Ох, ни с кем из вас такого не бывало?

Вы когда-нибудь попадали в такую ситуацию?

Наверняка нет, а мой муж тем временем ловит такси и едет домой за паспортом.

Знаете, что я передумала, пока ждала любимого? Ждать и догонять – хуже некуда.

Имеем с дочерью кучу барахла на двоих и отсутствие прав на машину, арендованную машину и ненужную теперь уже палатку (мы же не понесем ее на себе в 30 градусов жары). Причем барахло упаковано не по именному принципу. Можно сказать ружье для подводной охоты бережно завернуто в мое единственно приличное платье для посещения монастырей. Прилагательное «бережно» в данном случае относится к ружью, как вы понимаете! То есть поклажу мужа быстро отсортировать не получится, не усеяв ей весь пол в зоне вылета. Остается тащить все с собой в Салоники в случае если муж не успевает на рейс.

Я мысленно рисовала себе картину, как мы с дочерью прилетим в Салоники с корзиной, картиной, котомкой и маленькой собачонкой, найдем гостиницу, возьмем до нее такси и там перепакуемся. Кучу теперь ненужного при благоприятном стечении обстоятельств оставим каучсеферу (у подруги, бывалой принцессы из отчета Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016. есть теперь знакомая в Салониках) и двинем осваивать Грецию вдвоем . Это был бы самый жесткий вариант, возможный в случае если муж паспорт безвозвратно потерял.

Если не потерял, а просто забыл, но не успел на самолет, то тоже едем на такси в гостиницу и ждем любимого мужа и отца. При этом получаем штраф за жилье (незаезд на Тасосе) и непонятки с машиной? Что было б с арендой машины? Кто знает?

Но все закончилось по варианту лайт:

В 2:45 муж прибежал к стойке зажав паспорт в зубах. Спешно сдали его чемодан и побежали на пограничный контроль. Слава богу, что было не чрезвычайно много народа, ночь все же. Потом досмотр. Boarding time был у нас указан 3:25. Успели. Уфффф... Можно выдохнуть.

В самолете у греческих авиалиний тесновато, вопили дети (семейное направление отдыха). Ночной перелет для нас это всегда квадратные головы на утро. Хорошо, что лететь недалеко. Прилетели, во время полета успели хотя бы немного и некрепко поспать и позавтракать (после чешских национальных авиалиний просто хочется делать на еде акцент, честное слово!).

А сегодня мне пришло письмецо от греческих авиалиний, где они хвастаются своими достижениями. Смотрите:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Мне, например, важно знать, что авиакомпания, которую я выбрала не самая плохая. Летать я все же немного побаиваюсь.

В 7:45 мы уже стояли у стойки AVIS.

Машина забронирована с 8. Нас попросили подождать. 15 минут, удовлетворенно подумали мы! Подождем без вопросов!

15 минут истекли и они же стали третьим звонком к началу очередного циркового представления:

Предыстория такова. Мне накануне сильно задержали зарплату. Наличные на поездку у нас были: мы всегда берем наличные из расчета 100 евро в день на троих. Это не так много, но в принципе для Греции достаточно, если только вы не привыкли жить в 4-5 звездах. Мы - не привыкли. То есть на дебетовых картах - копейки и куча денег в карманах. Греки радуются наличным надо сказать. А еще в прошлом году перед референдумом наличные в банкоматах просто нельзя было снять, например. Я хорошо помню ТЕ очереди.

Протягиваем мы сотруднице AVIS нашу предоплаченную бронь (330 евро за 16 дней за самую дешевую пятидверную машинку). Она начинает оформлять документы и просит карту для блокировки средств. У нас есть такая, кредитная карта. И вдруг мы с ужасом понимаем, что срок ее действия истек! (Мы вообще то в кредиты с банками не играем, использовали ее только в случаях блокировки приличных сумм прокатными конторами, которые потом эти суммы просто разблокировывали и все).

Мы начинаем разговор о оформлении полной страховки на машину. Ей-богу, в прошлом году мы просто заплатили эту сумму наличными и были таковы.

AVIS приличная контора, у нее машины прямо в аэропорту, а не та встреча с прокатчиками, что была у нас в прошлом году. Наличных AVIS не берет. Непременно хочет карту.


Что тут будешь делать?

Муж подключается к инету, переводит со счета XXX банка деньги на счет дебетовой карты. Деньги со счета XXX банка уходят. Ждем. Деньги на карту не зачисляются. Звоним в сбербанк: говорят - ждите поступления течение 2 рабочих дней!

Вам смешно? А мы с наличностью, как обезьяны с гранатой.

В аэропорту Салоников 3 банкомата, но не в одном из них нельзя положить денег на карту.

Банки у греков по субботам не работают. То есть теоретически остается возможность положить деньги на карту в банкомате с функцией приема денег. Чем сидеть и ждать два дня? Надо хотя бы что то делать!


Мы с дочерью садимся на 78 автобус (оплата проезда 2 евро) и отправляемся в центр города. Там есть шанс встретить банкомат с возможностью внесения наличных.

Итак, знайте, Владельцы рублевых мастеркард. Положить на них валюту за границей нельзя. Наверняка вы это знали. Я – нет. Тяжело признаваться в скажем так … наивности, но что есть, то есть.

В нашем случае был единственно возможный вариант: найти человека, который мог перечислить со своей сбербанковской карты деньги на нашу. Слава бог, что такой человек нашелся. Денежки поступили мгновенно. Дикари ими тут же воспользовались и на полученном путем долгих мытарств новеньком (пробег 1213 км) фольксваген поло мы двинулись отдыхать.

Для нас садиться за руль новой для нас машины немного стресс. Эта же, не смотря на трудности с ее получением, покатила легко. Спасибо ей за это большое. Иначе в нашей семье первые два часа вождения всегда имеют реальный шанс закончиться разводом.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Бахов » 26 июл 2016, 22:56

А страховку на машину всё-таки вы какую взяли?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 27 июл 2016, 06:52

Алексей Бахов, мы взяли полную страховку на машину (178 евро на 16 дней). Пожалела ли я о ней? Да. Ведь ничего не случилось . Но могло бы при нашем образе жизни. Забегая вперед хочу сказать, что "наша" машинка поднялась на вершину о. Тасос на равне с джипами

А в целом в этот раз я выделили статью расходов на машину отдельной строкой в бюджете и ... ужаснулась. Комфорт то оказался не дешев ...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #6

Сообщение Алексей Бахов » 27 июл 2016, 08:54

Полная страховка и всё-равно они что-то морозили на карточке?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #7

Сообщение Svetik-plus » 27 июл 2016, 10:31

Полная страховка и всё-равно они что-то морозили на карточке?


Давайте все же остановимся на аренде машины, раз уж Алексей Бахов поднял эту тему. Для меня это щекотливый момент всегда, может быть и не для меня одной...

Да, если платишь полную страховку на машину (не совсем full insurance, где страховка на машину + страховка на всех пассажиров, как нам сначала предложили заплатить в AVIS. После озвучки ТОЙ суммы у меня еще два дня дергался глаз ), то AVIS блокирует на карте эту самую сумму страховки + стоимость полного бака бензина. И все (если машина предоплачена).

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Наличные не берут.

Читателям наверное удивительно, что у нас не было ни на одной карте этой небольшой суммы. Но мы оба ждали перевода на свои карты зарплат еще за прошлый месяц. Да-да-да, это не правильно, так быть не должно, но, когда ничего изменить не можешь, приходится идти на некий риск. Работодатель мой икал весь этот день, конечно же. Не без этого ...


Сегодня вечером пороюсь в прошлогодних документах. Мне уже самой стало интересно, но мне кажется, что полная страховка у нас в прошлом году встала евро так на 50 дешевле. Отдали мы что то около 115 евро налом и были таковы, нигде данные карты не давали. Может быть пресловутый VAT был не 24 процента, как сейчас.

Так как прошло уже некоторое время после возвращения, то могу рассказать как прошла разблокировка.

Через пару дней после возвращения с нас сняли еще раз 178 евро и примерно через два дня еще (мы уже собрались писать в AVIS свой вопрос: доколе нам платить эту сумму ?) вернули первоначальную "заморозку".

в целом комфорт нам обошелся не дешево в этот раз (потом вы можете зайти в вышеупомянутую тему Марины Н и посмотреть, сколько эта семья бывалых путешественников собирается потратить на перемещения общественным транспортом, а потом посоветуйтесь со своими жабками-душительницами, если у кого они имеются (я не о женах, если что! Ни боже мой!!!))

P.S. В чеке написано 173.60, я говорю постоянно 178 евро. Это я не путаюсь в показаниях, просто курс скачет, и, как мы для себя решили тогда, что стоит это столько то, пересчитав снимаемую сумму, то так уж и пошло.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Бахов » 27 июл 2016, 10:46

Я бы не сказал, что это сильно дорого. Ну а страховка эта покрывает всё? лобовое стекло, колёса, дно?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 27 июл 2016, 11:00

Согласна с Алексей Бахов:

Я бы не сказал, что это сильно дорого.


Действительно за спокойствие любимого человека - не дорого. Если сравнивать с перемещениями общественным транспортом - дороговато. Как всегда, все познается в сравнении.

Ну а страховка эта покрывает всё? лобовое стекло, колёса, дно?


Да, все это страховка покрывает, но непонятно, что будет, если вышеперечисленное случится на бездорожье и с этого бездорожья не удастся отъехать своим ходом.

Но тут уж: Кто не рискует, тот не пьет шампанского ... на вершине !
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Бахов » 27 июл 2016, 11:48

Если ехать надолго(больше 10 дней) то, как вариант, можно поехать на своей машине и сэкономить прилично. Вы заплатили 550 евро за машину плюс самолёт 500-600 долларов на троих. А на автомобиле вся дорога туда-обратно на всех стоила бы максимум баксов четыреста, так что всё относительно...
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #11

Сообщение Svetik-plus » 27 июл 2016, 15:25

Итого имеем: старт в 15-00 с автостоянки AVIS вместо предполагаемых 9 часов утра. 6 часов отдыхательного времени - псу под хвост. Зато мы обогащены новым опытом: теперь мы знаем, на какие чудачества МЫ способны!


До магазина, присмотренного в прошлогоднюю поездку, не очень далеко. Посмотрите на карту:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Значок ключа – стоянка машин прокатной конторы AVIS. Действительно прямо в аэропорту, 800 метров всего, но до машины (естественно) возят на микроавтобусике.

Супермаркет, даже наверное гипермаркет, присмотренный нами еще в прошлогоднюю поездку, обозначен на карте сиреневой корзинкой.

Заезд в магазин А/В. Накупаем кучу всего, в том числе новую газовую горелку (как вторую,чтобы наш утренний кофе не спорил с дочкиным чаем за первенство). Ну и по списку: соль, сахар, спички, мыло, веревку ... Покупаем вкуснючего оливкового масла монастырского производства, свежайшей рыбки, нам ее чистят. Не забываем про другие божественные напитки. Короче - тележка наполнена с верхом. На выходе получается кругленькая такая сумма: чуть меньше 200 евро. Однако! Так мы еще не "экономили" ни разу! Зато нам предлагают оформить накопительную скидочную карту магазина. Мы не сильно сопротивляемся: интересно же почувствовать себя практически местными. Получаем карту и вместе с ней купон на 6 евро, которым мы можем расплатиться в магазинах этой сети при следующем посещении. Мелочь, конечно, но приятно.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Стартуем в сторону Кавалы (первый от Салоников и более крупный порт, но нам туда не надо, т. к. паром оттуда идет дольше и стоимость провоза машины на нем выше) от магазина в 16-40.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Огибаем широкой дугой Салоники, не съезжаем с окружной и не заезжаем в район крепости Эптапиргио, как я планировала еще дома. Просто едем.


До парома в Керамоти (вторая по счету паромная переправа) 206 км. Мы их преодолели за 3 часа ровно.


Максимальная наша скорость на Эгнатиевой (Via Egnatia) трассе 144 км средняя 70. Сделали две остановки: на перекус и походить.
Места для отдыха на Via Egnatia , старинной римской дороге, сделанной на современный лад.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дорога оборудована съездами (обычно они в районе пунктов оплаты) на которых есть беседки, часто со столиками, туалет и вода присутствуют. Как то мы в такой беседке чудесно обедали чем бог послал.

Стоимость содержания Эгнатиевой дороги в древние времена частично покрывалось за счёт налогов, которые платили жители тех мест, через которые она проходила, не изменилось ничего и сейчас. За пользование автострадой нам пришлось заплатить два раза по 2.40 евро (дальний от Салоников пункт оплаты вполне можно было бы и объехать, но мы были слишком уставшие для этого).

Сном накрывало на на автостраде нас не по детски. Автострада Эгнатия - первокласнейшая дорога. Отличная дорога, но от этого такая ... скучная. Водитель на ней просто засыпает. Мы останавливались в местах для отдыха, чтобы просто походить и немного взбодриться.

Прощаемся с портом Керамоти:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016



Паром.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Расстояние, преодолеваемое на пароме 12 км (сиреневый трек на карте). С погрузкой и разгрузкой занимает по времени до часу точно. У нас вышло 1 час 15 минут. Тут все зависит от того места, которое вашей машине отведет парковщик на пароме, да и в принципе от кол-ва машин. Иногда приходится довольно долго ждать своей очереди на выезд. Особенно тогда, когда море волнуется. Паром легкий и его ощутимо покачивает. Парковщики отслеживают момент "9-го вала" и стопят процесс. После того, как пляска трапа немного успокаивается, машины опять начинают съезжать. Все это происходит под крики "Go - Go" и достаточно забавно смотрится со стороны. Водителям пузотерок думаю не так забавно. Есть реальная опасность чиркнуть бампером при съезде не смотря на то, в месте касания трапа на асфальт заботливо брошены мягкие канаты.

На фото ниже заезд на паром, съезд с него я б снимала уже в темноте.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Если вы берете машину в прокате, то не лишним будет сообщить прокатной конторе, что вы будете катать ее на пароме. Также не лишней будет и полная страховка на машину. При небольшом волнении машины на пароме не крепят. Может быть разное... Да и паркуют их так тесно на мой взгляд, что риски повреждений возрастают в разы.



Остановились мы на том, что мы плывем на пароме. Знаете, это прекрасно! Особенно прекрасно это на закате. Красиво, слов нет. Можно очень романтично устроиться на верхней палубе в одиночестве.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Можно выдыхая от треволнений попивать фанту и фотографировать.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Можно носиться как я по всему парому, пытаясь успеть все. На фото видно, что приближается порт Тасос.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Можно успеть запечатлеть, как половина пассажиров - кормит наглых чаек, другая их фотографирует. Как чайки - жрут и прицельно мечут ... скажем так бисер с высоты на всех.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А можно наконец угомониться в какой то момент, и понять, что суета это все. И, что закат прекрасен.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Знаете, паром это здорово, а вечерний паром, наверное, здорово вдвойне. Мы как то выдохнули к этому моменту и наконец начался отдых.
Помашем на прощание нашему парому рукой. Видите в каких сумерках мы пришли на о. Тасос.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Зато закат был весь наш
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 27 июл 2016, 16:15

Интересный рассказ. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #13

Сообщение Svetik-plus » 27 июл 2016, 22:12

До гостиницы от порта 22 км и 27 минут. Старт из порта ровно в 21 час. Средняя скорость уже 47 км\ч зато спать не так хочется: дорога верткая и очень красивая.

Приехали в Skala Kallirachis (Σκάλα Καλλιράχης).

Тут у нас забронировано жилье в Studios Kallirachi (отзывы в букинге превосходные, 9-ка, кто в теме) на две ночи. Дальше полная неопределенность.

Эпиграф:

Если вам говорят, что у вас уютное жилье,
то чаще всего имеют в виду,
что оно маленькое, тесное и заставленное мебелью.



Наше жилье на 2 дня было уютным.


Взгляните на наше жилище при утреннем свете второго дня путешествия.(26 июня 2016 г).

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Из плюсов:

- Цена в 30 евро за сутки на троих.

- Комнатка тесная, но чистенькая.

- Кондиционер есть и работает. А там это пока важно. Слишком уж резкий контраст. Накануне у них было + 38, даже местные говорят, что это очень жарко.

- Кухонный уголок очень тесный, но посуда зато там новая.



Из особенностей, не минусов, как таковых, просто особенностей:

- Между нашей кроваткой и соседней дочкиной протискиваюсь бочком, набиваю себе синяки о многочисленные ручки дверей.

- Душ без поддона, вода льется на пол... Везде

- Если на соседнем балконе курит сосед, то вы поневоле курите вместе с ним.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

- Если пожилая гречанка, стоящая на тротуаре, разговаривает с приятельницей с 3 этажа, то вы в центре диалога.

- Если под балконом сидит кошка и орет, требуя пищи, то вы чувствуете себя полнейшей жмотиной.

- Если утром воскресенья орет имам, то вы понимаете, что вы в Турции.

Короче говоря, я такой тип апартаментов не люблю, но когда это самое дешевое жилье поблизости, то оно даже начинает мне нравится.

Знаете ли, жаба с которой я живу (это я не о дочери или муже, если что), не устает мне повторять, что все отлично. Личные жабы очень хорошо умеют считать деньги. К тому же Интернет в апартаментах отличный.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #14

Сообщение SovaSovunya » 28 июл 2016, 10:03

Оооо!
Оказывается моя личная жаба родная сестра вашей!
Я думаю они сестры-близняшки, и мне кажется, что даже однояйцевые!
Практически не отличить!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #15

Сообщение ПрофиТ » 28 июл 2016, 10:36

Шикарное начало, ждём продолжения в стиле - "умный в гору не пойдёт, мудрый на гору поедет...."
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #16

Сообщение coco2014 » 28 июл 2016, 12:32

Читаю с удовольствием!Ждем дальнейшего продолжения!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #17

Сообщение СветлаНочка » 28 июл 2016, 16:01

Для нас садиться за руль новой для нас машины немного стресс. Эта же, не смотря на трудности с ее получением, покатила легко. Спасибо ей за это большое. Иначе в нашей семье первые два часа вождения всегда имеют реальный шанс закончиться разводом.

Я думала только у нас так . А вообще какие могут быть проблемы, после того как привезен паспорт и машина оплачена. Всё остальное уже сущий пустяк.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 28 июл 2016, 16:07

СветлаНочка писал(а) 28 июл 2016, 16:01:Я думала только у нас так

У многих так . У нас такая же фигня. Причем, виновата во всем всегда я (((
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #19

Сообщение Svetik-plus » 28 июл 2016, 17:10

Интересный рассказ. Жду продолжения.


Читаю с удовольствием!Ждем дальнейшего продолжения!


Спасибо, Наталья Key, coco2014! Продолжение обязательно будет. Напала работа. Отбиваюсь как могу. Отобьюсь и тут же будет продолжение.

Шикарное начало, ждём продолжения в стиле - "умный в гору не пойдёт, мудрый на гору поедет...."


Спасибо ПрофиТ, постараюсь не разочаровать, но к сожалению дикари сначала в гору именно пошли Шли они шли, значит, потели, упирались, и на вершине (ну, хорошо, в 50 метрах от нее) вступили на асфальт. Умными их потом назвать как то язык не поворачивается

Я думала только у нас так


У многих так


Я пока знаю только одну семью, у которой не так
Ездила я как то с семьей друзей на Сардинию. Глава той семьи был у нас водитель. Пришло занимать место штурмана, а идея поездки была, надо сказать, моя. Так вот, жена водителя меня подталкивает на переднее правое сидение. Я - ни в какую, памятуя, как у нас с мужем проходит первый день вождения обычно.
- Нет уж, говорю, увольте, хочу сохранить дружеские отношения, и пересаживаюсь назад, к деткам.
Едем. Подъезжаем к перекрестку с круговым движением.
Водитель жену спрашивает: "Куда? "
Она ему: "Сейчас посмотрю!" и разворачивает на коленях бумажную карту-простыню.
Он ей: "Не торопись, дорогая!".
И вот, пока любимый пальчик водит по карте, наша машинка танцует вальс на дороге: "И раз-два-три... раз-два-три" . И при этом в салоне нет напряжения и дети не втягивают головы в плечи ...

Я думаю, что это просто разные ... темпераменты у семей.



Оказывается моя личная жаба родная сестра вашей!
Я думаю они сестры-близняшки, и мне кажется, что даже однояйцевые!
Практически не отличить!


Это точно подмечено, SovaSovunya !
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #20

Сообщение Svetik-plus » 29 июл 2016, 17:01

Вчерашний тяжелый день вырубил моих попутчиков по полной. До 12 часов воскресенья я даже и не помышляла их будить. Сидела, конспектировала вчерашние свои впечатления и ждала, когда родных людей разбудит голод.


К 16:00 мы наконец-таки выдвинулись купаться. Проехали 12 км в южном направлении до пляжа Fari (+40.637119, +24.520027).
В свое время YuriS советовал его, как пляж для снорклинга.

Водичка так и манит, даже с высоты с высоты ТКАД.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Все же лето, это прекрасно!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Взгляните на эти пляжи с высоты кольцевой дороги Тасоса. Не правда ли, великолепны?

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

По сути это три плавные бухточки, три пляжа. Народа нет ни на одном. Совсем нет. Те точки, что вы видите на ближнем - чайки.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Пока мои зачем то ходили туда сюда, я быстренько избавилась от одежды и, вот оно: любимое Эгейское море, здравствуй!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Эгейское море и правда мое самое любимое море. Я не так уж много где была, но все же кое с чем могу сравнить. Однозначно я люблю Эгейское море больше Ионического, омывающего Грецию с запада. Я люблю его многочисленные острова и меня не огорчает то, что я почти постоянно вижу на горизонте землю. Наверное меня эта земля даже успокаивает. Мне нравится, что Эгейское море чаще других бывает полностью спокойным, таким, как озеро, когда набегающая волна так незаметно и лениво накатывает, что вы ее практически не замечаете. Мне кажется, что вода Эгейского моря ласковее воды других морей на которых я бывала, ласковее Адриатического, Средиземного и Тиренского и уж точно Красного. Не спорю, что в Красном море есть на что взглянуть, зато сам цвет Эгейского моря гораздо богаче цвета Красного моря. Потом в Красном море меня кусали рыбы, да и ежи там опаснее в десять раз. Короче, люблю я это море. Раньше я так же любила Белое море, но оно все же обычно уж больно холодное. Но вы, дорогие читатели, наверняка любите какое-нибудь свое море и я уважаю ваши чувства.

Купалась я с упоением. Встреча с морем после долгой разлуки всегда волнительна.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Приходили две дамы с 2 огромными собаками. Купались топлес. Я посмотрела на них и пошла дальше: купалась совсем без ничего. А то думаю, это опять какой то недовызов обществу. Пусть уж будет полноценный вызов. Собаки вроде бы были не против


Муж охотился, но неудачно: упустил подранка. Я не видела, он мне сам пожаловался.
А вы ж в курсе:

Неприятности старика начались с того момента,
как он рассказал старухе, что поймал золотую рыбку.
Отсюда мораль: поймал чего - молчи!




Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Но если без шуток, то никто из на не любит такого развития событий, когда раненая рыбка уплывает. Но вы с рыбами все же не в равных условиях. Муж догонял несчастную рыбешку сколько мог находится без воздуха. Когда все же пришлось подняться на поверхность и глотнуть кислорода, рыбешка шустро уплыла. Видимо не так уж была задета. Но, как бы то ни было, в море найдутся желающие ей полакомиться.

Детская добыча.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Знаете, есть такие корабли, которые курсируют вокруг Афона и на них путешествует прекрасный пол, которому на Афон ни под каким видом нельзя. Эти корабли в народе называют "бабовозы". Так вот, а я баба "ракушковоз". Когда детка забывает пристегнуть сетчатый мешочек для добычи, то все, за чем она постоянно ныряет, и, что достается из пучины морской, она передает маме. А бедная мама, когда кулаки ее уже не могут удержать драгоценности, транспортирует все это добро на берег. И ни боже мой потереть и уронить.

Хорошо! Просто хорошо!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016




- Привези мне, батюшка, цветочек аленький!



Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Афон еле-еле виднеется вдали:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Совсем вечереет.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Солнышко низкое уже .

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

В легкую докупались мы на пляже почти до 9 часов. Уже сильно-сильно голодные поехали домой.

Забыла упомянуть грунтовую дорогу, что ведет на пляж.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Ну так себе временами дороги ...

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Выехали на шоссе уже почти совсем в темноте.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Закат.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Цели не ходить по тавернам у нас не было, но мы с голодухи столько всего накупили в супермаркете А\В, что у нас на сегодняшний день еще остался сибас.

Жарила этого самого сибаса с розмарином и отдельно мясо для дочери. Варили рис. В 9 часов вечера еще работали магазины и удалось докупить свеженького хлебушка! И это в воскресенье! Курилка-сосед съехал и мы уже с большим удовольствием посидели на нашем балкончике. А жизнь то, оказывается налаживается!

Смотрела погоду. Прочла в гисметео, что у нас водичка + 27 градусов!

Опять спали с кондиционером. Не любитель я этого дела, но никак не акклиматизируемся. Липкая духота в деревнях. Все же сильно нагревается камень за день, долго отдает тепло. Забегая вперед скажу, что в палатке потом спалось полегче.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль