Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение AlexHimki » 20 окт 2016, 16:08

Sarakina Gorge (Саракинское ущелье) расположено на юго-востоке Крита, отзывов о нём на русском не много, поэтому решил написать о нашей поездке туда.
Отправной точкой была Малия. Поехали я, жена и дочка 6-ти лет на арендованной машине Fiat Punto (28 Евро в сутки в местной прокатной конторе).

Вот наш маршрут:
phpBB [media]


Утром, в часов десять, мы неспешно выехали на отличную федеральную трассу и покатили в сторону Ag. Nikolaos со средний скоростью 100 км/час. У въезда в центр города свернули на Ammoudara, доехали до Kalo Chorio и начали подниматься по серпантину в горы к Prina. Само ущелье находится рядом с поселком Mithi. Из Малии до него можно составить еще два маршрута, о которых я упомяну ниже. Наш путь средний по сложности, времени, расходу топлива. Зато вполне живописный. Виды по дороге до Mithi открываются примерно такие:

Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Ехали мы по горам долго, больше часа, сделали две остановки - подышать воздухом (тут растет много хвойных пород) и фотографировать. Дорога петляющая, то вверх, то вниз, особо не разгонишься. Плюс - достаточно пустынная, встречных машин почти не было. Миновали Prina, Kalamafka, Males и стали приближаться к ущелью.
Справка о Sarakina Gorge: ущелье короткое, около 1.5 км. При этом узкое и местами завалено камнями. Зимой в ущелье много воды, в летний сезон ее почти нет. Массовые экскурсии сюда не возят, максимум группы человек по 10-12. В основном все проходят маршрут индивидуально. Перед условно говоря "нижним" входом в ущелье есть стоянка для машин и указатель куда идти.

Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

ВАЖНО! Если вы едете за рулем и хотите без особых усилий вернуться к ней - входить в ущелье надо именно с этого входа (ближе к Mithi). Если вы захотите оставить машину у верхнего входа, то вам придется, выйдя из ущелья внизу, подниматься вверх по оливковым рощам и серпантину. Что не очень приятно, особенно в жару.

Так что же хорошего в этом ущелье? Во-первых: оно не длинное, и пройти его можно за час с лишним людям в самой разной физической форме, во-вторых это не просто тропа, а своего рода полоса препятствий - тут придется полазить по камням, по перекинутому в одном месте дереву, по веревке. Это весело и увлекательно. Конечно, я бы посоветовал брать детей начиная лет с девяти. 6 лет - это рановато. Но мы справились! И это было круто! Вечером было четкое ощущение, что день прожит не зря.

Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г. Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Прошли ущелье, спустились вниз к машине по серпантину (подозреваю, что можно было срезать путь по оливковым рощам на склоне) и выдвинулись в сторону побережья. Проехали Mithi, Myrtos и выехали на Иерапетру. Дорога тут не особо красивая - справа каменистый берег, слева - промышленные и аграрные постройки. Иерапетра - сонный, приморский город, днем на улицах не было никого, парковаться можно в любом месте без проблем. По быстрому искупались на городском пляже (галька, черный песок) и направились в Малию по трассе через Pacheia Ammos и Ag. Nikolaos. Доехали быстро - это был самый короткий по времени участок пути.

Про маршруты - что бы сэкономить время и бензин можно ехать до Myrtos по федеральной трассе, миную горную дорогу (так как мы ехали обратно). Но смотреть по сторонам там будет особо нечего.
А если выехать пораньше, то можно сразу из Малии ехать на серпантин в сторону Krasi, далее на плато Лассити. Там можно зайти в Диктейскую пещеру (очень модный туристический объект, но если попасть сюда до 11.00, то автобусов с туристами еще нет) и далее через горный массив выбираться в сторону Males. Но, подозреваю, что для подобного маршрута надо будет запастись терпением. Часами петлять по серпантинам утомительно.

Спасибо за внимание!
AlexHimki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 05 июл 2017, 17:08

Ekzich писал(а) 20 окт 2016, 16:08:Sarakina Gorge (Саракинское ущелье) расположено на юго-востоке Крита, отзывов о нём на русском не много, поэтому решил написать о нашей поездке туда.


Добрый день! Вы же были в ущелье в октябре? Смотрю, воды совсем нет...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит-Саракинское ущелье-Октябрь 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение AlexHimki » 06 июл 2017, 08:01

Лаан писал(а) 05 июл 2017, 17:08:
Ekzich писал(а) 20 окт 2016, 16:08:Sarakina Gorge (Саракинское ущелье) расположено на юго-востоке Крита, отзывов о нём на русском не много, поэтому решил написать о нашей поездке туда.


Добрый день! Вы же были в ущелье в октябре? Смотрю, воды совсем нет...


Да. В начале октября.
AlexHimki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль