Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 29 июн 2019, 14:05

Yεια σας! Позвольте рассказать вам про небольшое путешествие.
Его немного. Немного по времени, немного по охвату, но с большой любовью и желанием возвращаться.
Это мой n-ый трип в Грецию, при этом первый на материк, и то случайно
Итак, Нафплион – Лутраки, даты 14-24 июня 2019 года. Маршрут незатейлив, потому что с маленьким ребенком, потому что я сибарит и еще потому что потому.
Бюджет – примерно 750 евро (56 т. руб.) на взрослого, состав 3 взр. + ребенок 2 года. Это т.е. Я, муж мой, дочь наша и друг семьи (условно буду звать Дионисий, ему идет)
Перелет Аэрофлотом до Афин, жилье в апартаментах, автомобиль – фольксваген поло, budget.
Мои отчеты – не путеводители, не исторические справки. Это эмоции, мысли вслух и немного (минимум практически) информации по текущей обстановке на курортах, вдруг кому надо. За фото прошу извинить, они с телефонов. Согласна, это не здорово, но что имеем...
На этом вступительная часть окончена, кому интересно, полетели)))
Решение полететь именно на материк случайное, продиктованное ценой на перелет. Вообще-то я искала Родос, но цены не радовали. Решила подождать предложений от ТО и вообще еще подумать, а на июнь взять те билеты, что глянулись ценой. Глянулись по данному критерию Салоники, Каламата и Афины. Пробежалась (галопом! Под НГ все решалось) по окрестностям. Салоники (Халкидики) хороши сугубо пляжами, приехал в некую деревню и сиди под зонтиком, кушай клубнику. За 10 дней можно крапивницу заработать. Если есть желающие возразить, милости прошу))) Каламата… отпала только из-за Эгейских авиалиний, купили до Афин.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Прилетели!
Какое-то время я рефлексировала, что прилетаем в Афины и их не увидим. Это сожаление было отброшено сразу по выходу из аэропорта. В 6 вечера царил такой ЗНОЙ, что Акрополь хотелось видеть ну разве что из окна хорошо кондиционируемого помещения. Или «у гробу, у бэлых тапках».
На стоянке нас ждало сразу несколько неприятностей.
Самая мелкая – автокресло. Стоит на парковке микроавтобус, внутри которого кучей навалены детские сиденья, люльки и бустеры. Из этой самой кучи пришлось повыискивать что-то сносное, но яжмать – яжсмагла.
Вторая интересней. Машину я бронировала опель корса или аналогичный. Почему-то уверенная, что именно опель и получу, без всяких там аналогов. А жаждала я именно его, ибо лично убедилась в предыдущей поездке, что в багажник корсы спокойно впихиваются два чемодана и коляска. И вдруг нам цинично подсовывают фольксваген поло. В его багажник влез один чемодан, чемоданчик и коляска. А второй большой чемодан (Дионисий шмотья набрал) пришлось размещать в салоне. Хорошо, что я изящная, а дочь маленькая, не особо он нас стеснил.
Ну и третья. За навигацию у нас отвечал Дионисий. Оффлайн карты он не скачал, а симка orange почему-то не заработала. Почему нельзя было выйти в интернет от МТС я не поняла. В общем, сидим мы в своем полуфольксвагене под палящим солнцем и с кондиционером, дураки-дураками. Дионисий уже собрался идти к прокатчикам и брать навигатор (5 евро/сутки, на минуточку), но я предложила просто поклянчить wifi и скачать-таки карту. План сработал, поехали. А гадская симка внезапно на полпути заработала, между прочим. И еще, она же вот так не сразу включалась у меня на Родосе и на Косе тоже. Сразу только на Тенерифе проснулась. Поэтому при первом же wifi я попросила мужа скачать нам maps.me во избежание
Еще один небольшой косяк обнаружился по дороге. Покупая билеты до Афин не стоит планировать время прилета в пятницу вечером. Почему-то я не учла, что не только из Москвы по пятницам тащатся дачники. Ха-ха! Москва - город-курорт по сравнению с Афинами, из плавящихся Афин, кажется, бежит все живое (ой как понимаю) Так что мы еще и в пробках потоптались. Благо ребенок какое-то время спал, увы, недолгое. Часть пути мы проделали в тишине, потом под песенки бременских музыкантов и других любимых групп мелкой, последний отрезок дотянули на мультиках про лягушку, цыпленка и кого-то еще. Суицидальные мысли посещали, надеюсь, только меня…
Ехали по платной дороге, получилось недешево. Точно не скажу, порядка 7-8 евро за все участки. И Коринфский канал не посмотрели, как-то проскочили его незаметно.
Наконец, мы прибыли в место назначения. Нафплион, Sonia's Apartment https://sp.booking.com/hotel/gr/sonia-3 ... ype=total&
Здесь все понравилось: рядом скверик, лидл, бродячий рынок, до старого города можно дойти пешком, всегда есть место для парковки. До городского пляжа идти прилично, до Каратона нужно ехать на машине. Сами апартаменты хорошо оборудованы и очень просторные. Единственная претензия – слышимость. Когда сосед по подъезду хлопал дверью, я была уверена, что у нас гости. Но соседи там не шумные, так что не мешали (надеюсь, мы им тоже)
Хозяин показал, где-что-как работает, написал названия нескольких таверен, махнул рукой в сторону ближайшего магазина и испарился. Мы разгрузили нашего VWослика, поделили спальни и пошли в таверну. Из списка выбрали ближайшую, Pidalio Mezedopoleio. И давай ОТДЫХАТЬ наконец-то.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Ребенок согласился есть только хлеб и некоторые компоненты греческого салата. Но после турецкого отеля с AI, где она вообще есть отказывалась, это не напрягало. Все вкусно, порции огромные, мы не осилили и упаковали половину с собой. Чек около 45 евро на троих с пивом-вином, т.е. прям мечта, а не заведение.
Потом, дабы осмотреться и утрамбовать ужин, решили погулять и угуляли аж к дорожке, огибающий мысок под Акронапфлио. Впечатления великолепные, воздух, запах моря, теплая ночь и полная ЛУНА, щедро освещающая дорогу.
Дома все попадали без сил и καληνύχτα!
Поскольку приехали мы около 9 вечера, в супермаркет зайти по приезду не удалось. Таким образом утром в холодильнике присутствовали остатки вчерашнего ужина и бутылка воды. Поскольку в нашей группе присутствовала яжмать, в багаже откопались овсянка, изюм и молоко агуша, что позволило сварить кашу. Без сахара, естественно, мы за ПП! кто-то искренне, кто-то вынужденно. А кофе и турка нашлись в кухонном шкафчике, так что без завтрака мы не остались! Но чтоб не загубить свой брак с мужем и дружбу с Дионисием, после завтрака я отправилась на «бродячий» рынок – лайки, а потом еще и в склавенитис. Муж с ребенком были отправлены на детскую площадку, Дионисий сопровождал меня в качестве консультанта, иногда спонсора и носильщика. Ох, хорошо погуляли. Куплены и клубника, и черешня, прекрасные овощи, йогурт в горшочке (куда мне килограмм йогурта), мед, вино, радлер, креветки, это праздник какой-то. На рынке можно купить вино, масло, мед, варенье, яички, рыбу-морепродукты, оливки, какие-то шмотки. Нельзя молочку, а жаль.
В качестве заключительного аккорда я набрала 4 килограмма апельсинов. Впервые в жизни купила такое безумное количество, подразумевая использование соковыжималки (тоже есть в этих апартах!) Цены точно не ниже наших подмосковных, за исключением апельсинов, ну да и переживем. Бог с ними, с продуктами, пора и на море.

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019


После обеда загрузились в машину и поехали на пляж Каратона. В 15 часов, в жару, но уже прям сильно хотелось поздороваться с морем!
Выбирая Нафплион я, конечно, понимала, что на море придется ездить. Многие предпочитают наоборот селиться в Толо, чтоб вываливаться из номера в море, а на прогулки ездить в Нафплион или еще куда. Ну тут дело вкуса и возможностей. Мне важнее инфраструктура, достопримечательности и возможность прогуляться вечером. Именно выйти из дома и прогуляться, а не прокатиться (со всеми этими поисками парковки, сборами, уговорами сесть в машину для мелкой и т.п.) При этом на пляж я согласна ходить, а то и ездить. В Нафплио же есть и городской пляж в пешей доступности, если вдруг припрет.
Инфраструктура в Нафплио стописят очков вперед даст Толо, да и цены скорее всего приятнее (определенно бутылка вина в Лидле обойдется дешевле, чем в минимаркете «все для туриста») Дионисий придерживается того же мнения, а муж как Герасим – на все согласен, что касается поездок. По-моему, он даже не всегда в курсе, куда едет.
До пляжа Каратона ехать всего ничего. Даже мой муж(большой любитель свернуть не туда) не заблудился.
Воон там пляж внизу. Нам понравился.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Он широкий, длинный, песок-мелкая галька. Заход долгий, почти везде песчаный, коралки не понадобились. Оборудован возле ресторанчика (лежак за напиток, т.е. ок. 5 евро). Практически отсутствует естественная тень. Много места для парковки. Не сказать, чтоб было много народу, даже в выходные, отдыхали в основном греки с семьями. Русские, насколько я понимаю, фанатеют от песчаных пляжей и приходят в ужас от перспективы куда-то ехать ради купания, поэтому массово селятся в Толо.
Водичка чистая и теплая. Причем не до противного теплая, а правильная, около 24 град наверное. В нее не холодно зайти, при этом освежает с жары, как люблю.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
На пляж, конечно, в это время года рекомендую выползать часам к 17) я привыкла отдыхать осенью, вот и выскочила в самый солнцепек.
Накупались-назагорались, вечером пошли гулять по городу. В результате забрели на городской пляж, где ребенок кидал в море камни (детям мало надо для счастья), а мы любовались морем, луной, Паламиди и наслаждались греческим летом (взрослым тоже)
Вечерний Нафплио шумный, наполненный праздношатающимся людом, искусственным светом и праздной атмосферой. Магазины и кафе работают до часа ночи или позже. При обилии сувенирных лавок точек общепита все очень кулЮторно: в тавернах нет зазывал, а в магазинчиках товар не выставлен прям на улицу (иной раз города не видно за магнитами, салфетками и шляпами!) Кое-где проходу мешают столики уличных кафе и очереди за мороженым, но тут возможно я придираюсь: при наличии коляски проходу мешает чуть ли не все. Одна я бы наверное прошла не задумываясь.
Я, разумеется потащила все пробовать лукумадес (λουκουμάδες). И разумеется в Pergamonto.
Тут очередное лирическое отступление. Многие даже хорошо известные местные "вкусняшки" прошли мимо моего рта и даже уха. Да, это наш n-ый приезд в Грецию, но поначалу мы ездили в миниотели с завтраками, обедали или не обедали, ужинали или не ужинали то в придорожных тавернах, то фруктами и вином, то гиросом. Носились по островам с остановкой на искупаться и, конечно, в супермаркеты забегали только за вином и подарками. А потом пошли олинклюзивы с инфантом. Поэтому я не разбираюсь в сортах оливкового масла, только перед этой поездкой узнала прекрасное слово "гравьера", выяснила, что йогурты бывают на овечьем и козьем молоке и многое другое. Про лукумадес не знала тоже. Вероятно их подают в тавернах, но сладкое не особо и ем, да и до десерта в греческих тавернах добраться очень-очень сложно. Я иногда на салате готова капитулировать
Так вот, лукумадес. Пончики в меду, можно с добавками. Нужно попробовать, берем навынос. Ребенок не переживет посиделок в кафетерии, ибо на дворе уже ночь-полночь. Поскольку я не фанат пончиков вообще, а остальные члены экипажа сомневаются, берем одну порцию попробовать и несемся домой. Несемся - чтоб пончики не остыли. Порция стоит 4 евро и она реально на двоих. А если такие едоки как я, то и на троих. Дома заварила кофе, попробовали, муж и Дионисий очень хвалили, я съела парочку без восторгов. Муж говорит, шарик мороженого к ним нужен. Как-нибудь попробуем.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Последний раз редактировалось Карменсита 29 июн 2019, 23:03, всего редактировалось 14 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Карменсита » 29 июн 2019, 17:32

На следующее утро мы удостоверились, что килограмм йогурта - это не так и много, и двинули на пляж.
Ах да, накануне сбегали в Lidl и купили ЗОНТ. За 5 евро Ну не очень мы опытные покупатели зонтов, чего там. Сначала он не втыкался в песок, а потом под ветром лохматился во все стороны. Обязательно рядом должен был находиться некий дежурный по зонту, чтоб тот не улетел и не вонзился своими китайскими спицами в мягкие ткани мирных жителей. Промучавшись таким образом пару часов мы свернули лагерь, вынесли зонту смертный приговор и... кинули его в багажник!
После обеда случилось чудо, я смогла уложить дочь на тихий час. Этим нужно было воспользоваться. Поскольку я сюда приехала чудесный Нафплио посмотреть, а не по рынкам и пляжам шататься. Да, времени три часа пополудни, жаркая жара, зато без ребенка. Дионисий по жаре шастать не пожелал, открыл баночку пива и возлег. А мы с мужем похватали очки-деньги-телефоны и выкатились в знойный полдень.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Народу, конечно, гораздо меньше, чем ночью. Но и пустынным город не назвать. Ладно мы, счастливые родители, другого времени не нашли, но тут и организованные группы с гидами, и самостоятельно шатающиеся туристы. За что вы, люди, так себя?
Под ногами гладкая блестящая плитка, лесенки и лестницы, по сторонам стены домов то сужают, то расширяют проход, цветы, витрины, маркизы, как же я люблю эти городки

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Ошалелые от жары и свободы мы сначала немного пометались, пытаясь понять, чего хотим. Я хотела Акронапфлио, но гадский навигатор показал 2,5 км, 30 минут пути. Этого мы себе позволить не могли, у нас всего-то час в запасе. Поэтому взяли мороженого (без очереди!), поели в теньке и пошагали на ближайшую ( по мнению навигатора) смотровую площадку. Которая была метрах в 500.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019


Я окончательно влюбилась где-то здесь.

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Ну вы поняли, куда он нас привел, да?)))
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Последний раз редактировалось Карменсита 30 июн 2019, 02:54, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 29 июн 2019, 18:04

Карменсита, с удовольствием читаю Ваш отзыв. Нравится Ваш юмор, и Нафплион с прошлого года - мой любимый город Греции. Только в первой части отчета фотографии не видны. Проверьте, в чем дело.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Карменсита » 29 июн 2019, 18:11

Sibirochka писал(а) 29 июн 2019, 18:04:Карменсита, с удовольствием читаю Ваш отзыв. Нравится Ваш юмор, и Нафплион с прошлого года - мой любимый город Греции. Только в первой части отчета фотографии не видны. Проверьте, в чем дело.

Большое спасибо))) очень помогает писать присутствие читателей. Вечером обязательно посмотрю, в чем дело с фотографиями.

Почти разобралась. Но калибровать их не получается, надеюсь, это не сильно усложнит жизнь читателям.
Последний раз редактировалось Карменсита 30 июн 2019, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 30 июн 2019, 01:11

Ну да, к Акронафплио мы и прибежали с языками на плечах. Просто навигатор предполагал, что начать осмотр удобнее с другой стороны, в паре км от нас.
Виды, конечно, неподражаемые

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

На море, на город, на пляж, на Бурдзи. И позабыв о зное и усталости (а также о спящей дочери и ее попивающей пивандрий няньке) мы идем все выше и дальше
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

До чего все моря и океаны разные!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

А здесь ВЕТРИЩЕ! Телефон из рук вырывает при попытке сделать фотографию
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Пляж. Так ужасно хотелось спуститься и искупаться, но отсутствие купальников и немножко совесть не позволили.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Таким образом пролетело почти два часа, так что домой мы бежали. Да-да, по сорокоградусной жаришке, и очень ходко.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

А дома... дома все застали в том же виде. Дионисий на диване, малышка в спальне, сиеста полным ходом.

Вечер решили тоже посвятить прогулке по Нафплио. А то как-то только по ночам выползаем, уже скоро ехать дальше, и столько неохваченных красот оставлять за спиной жаль-с. На Паламиди не поехали, дочь не сотрудничала, да и родители подустали. Пошли гулять тропой над морем. Только тогда и заметили, что гулять по ней, оказывается, нельзя. Но все гуляют, и мы тоже рискнули.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Еще была мысль доплыть до Бурдзи, но не срослось. У меня ребенок на кораблик давно просится, а я все "на море поплаваем". Думала, вот в Бурдзи и сгоняем. Я сама морские прогулки не люблю. Не боюсь, не укачивает, а просто вот не нравится мне это времяпрепровождение бессмысленное. По отзывам в Бурдзи как раз плыть недолго, т.е. никто не устанет, крепость быстренько посмотрим, всем сделаем хорошо одним махом. Но не тут-то было. Обычно в курортных городах в порту все кишит яхтами, корабликами или просто вывесками с рекламой "Daily sea tour to ***" Не захочешь, а уплывешь. Тут - никаких признаков этих daily tour, окромя отзывов в интернете и неказистого объявленьица, мол ежедневно в 11 (или 11.30) плаваем к Бурдзи, цена 3,5 (вроде) евро. В 11 плыть, вы меня извините. Это ж самый солнцепек, а до марины еще дойти от дома надо, да потом обратно. И не факт, что уплывешь, потому как никакого внятного указания на место старта объявление не содержало. Короче, придется на Речной вокзал дочку везти, как в Москве потеплеет. На море мы на кораблике не покатались.
Зато в порту стоят два паровозика и несколько фиакров, катающих туристов по городу. На паровозик дитя тоже хотело. Цена вопроса - 4 евро. Ну как ей отказать? Некоторые вообще торчат "ради детей" в лепрозориях по три недели с круглосуточным аквагримом и арамзамзамом. А моя, бедняжка, всех развлечений в отпуске, камни в воду покидать. Решили, что на паровозике она поедет с папой, а я с Дионисием пройдусь немного по старому городу. Он же города не видел, бедный. Пока договаривались, кааааак пошел дождь! И пришлось нам с Дионисием залезать тоже в паровоз и ехать, чух-чух. В нашем "купе" сидела еще некая жизнерадостная туристка, которая постоянно что-то спрашивала или говорила. А я нихрена не слышала (шумно), а что слышала, не все могла перевести. Поэтому на все ее фразы я мычала что-то утвердительно-радостное и тоже мило (надеюсь) улыбалась. И старалась почаще отворачиваться: то мне нужно рассмотреть что-то прекрасное за бортом, то проверить, как там ребенок папе мозг делает. Так себе поездочка вышла. Зато увидели спящего льва, пешком мы бы наверное не сходили.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
В порт я вернулась с болящим от постоянной улыыыыбки лицом, где наконец-то вежливо (надеюсь) и радостно (точно) попрощалась с соседкой. Тут и дождик прекратился. В общем, покатались и покатались, но я бы лучше эти 4 евро на мороженое спустила. А вот дочь вылезла довооольная и говорит: "а теперь на лошадку". Но тут уж дудки, домой, дорогая, ужинать.
Паровозы ходят каждые полчаса до 11 вечера (вдруг кому интересно))

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

После ужина традиционно погуляли по городу, покидали на пляже камни в воду, и муж даже искупался! Полнолуние делает людей немного безумными
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
(фото Дионисия надеюсь, он не против)

Дожив таким распрекрасным образом до понедельника, с утра отправились в Толо. Я читала, будто в выходные там нашествие греков (до кучи к уже понаехавшим туристам), вот и решила отложить знакомство. Изначально поселок рассматривался для постоянного проживания, и было любопытно взглянуть, от чего мы отказались.
Нуууу... такая большая песочница у моря. Ясли-сад. Заход с море долгий-долгий, малышне, конечно, удобно.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

О принятом решении не жить здесь никто не пожалел Неплохо, но не наш формат. И народу многовато на мой вкус.

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Погода была непонятная, облачно с прояснениями. Поэтому мы разлеглись на полотенцах и решили дать своему-зонту-инвалиду второй шанс. Нет, горбатого могила все же исправит, зонт вел себя неспортивно. Мы в очередной раз постановили его выкинуть и... да, засунули в багажник. И домой, обедать.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 30 июн 2019, 10:25

Да, теперь фотографии видны, спасибо. А по поводу поездки к Бурдзи - не знаю, как в этом году, а в прошлом году в крепости шел ремонт, так что кораблик довозил до крепости, 10 минут обойти её по периметру, внутрь не пускали. Затем небольшая прогулка вдоль берега (вдоль той тропы к пляжу, по которой Вы гуляли). После того, как нам лодочник все это рассказал, у нас желание плыть до Бурдзи отпало. А почему Вы пишете, что по тропе этой гулять нельзя? Там все гуляют. Мне на Ваших фотографиях эта тропа какой-то лысой показалась. В прошлом году вдоль края деревья росли. Неужели вырубили?
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Карменсита » 30 июн 2019, 12:17

Sibirochka, по поводу Бурдзи, меня интересовала эта поездка только как "покатать ребенка на кораблике". Я не жалею особо, в Химках покатаем или на Родосе осенью))
На дорожке все гуляют, но на входе со стороны пляжа вообще-то стоит ограждение с ахтунгами. Мол не ходите, возможно обрушение. А потом при дневном свете увидели на тропе мемориальную табличку и фото, кто-то погиб видимо. Правда, ограждение сдвинуто в сторону. Не знаю, когда его поставили (или забыли убрать) Фонари ночью не включают, т.е. ночные гуляния тоже не предусмотрены местными властями. Мы в полнолуние ходили, и это не мешало.
В начале дорожки зелени хватает, лысая она становится ближе к порту уже. Наверное, Вам просто не запомнился этот участок, потому что расти чему-то там негде. И следов вырубки нет.




Продолжаем.
Вечером решили совершить вылазку на Паламиди. План такой: все приезжаем, высаживаемся у крепости, осматриваем. Дальше я иду пешком по лестнице к пляжу, остальные едут туда же на авто. Ура, всем купаться. Почти все пошло по плану, но вообще он был неудачным.
Приехали часов в 5 вечера. Заходим. Ну ребенку понятно, крепость что шла, что ехала. Папа смотрит за ребенком, вид у обоих не самый счастливый. Вот они, бедолажки мои
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Но "уплочено", давайте уж пройдемся. Прошлись. Крепость и крепость, одна из N ранее посещенных, начиная с генуэзской в Судаке. Ну тут претензий нет, что от нее хотеть-то.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019


"Зато с нее виды", - возразят мне. Ну... да. Не стану отрицать очевидное, но об этом позже.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
В общем, было жарко-жарко, спутники явно маялись, и я отправила их с миром и кондиционером вниз. А сама пошла было искать лестницу, но по дороге мне на глаза попадалось то одно, то другое. Я решила "еще чуть-чуть посмотреть", а потом не могла вспомнить, где был указатель на выход. Пришла в кассе, что у парковки, меня там вроде б послали, куда надо. Но я опять уперлась в стену и аж взвыла с досады. Чертова крепость, кто так строит!!! Коварное оборонительное сооружение. Это ж мало ее взять приступом, попробуй еще найди в ней что-нибудь! Ее небось брали всякие турецкие враги, а потом в ней же и дохли на жаре с поисках выхода или гарнизона или еще чего-то. И тюрьму там устраивали понятно, почему, да?
Короче, меня вывели к лестнице какие-то туристы, которые наоборот искали парковку. Мы не дали друг другу умереть.
Так вот. В Паламиди ведет лестница, высотой в много-много ступенек. Касса находится на самом верху уже при входе, поэтому! те, кто любят красивые виды и ровно дышат к бастионам, могут спокойно пойти по лесенке, сколько здоровье позволит, и налюбоваться. И не платить за вход и не плутать внутрях.
И виды с лестницы - это даааа. Даже больше понравилось, чем в крепости.
На старт!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
И в конце пути меня ждал пляж, как подарок.

Единственное, я спешила, т.к. задержалась в крепости дольше, чем предполагалось.
План не полностью сработал, на пляже меня встречал только Дионисий. Семейство мое залегло отдыхать дома в ожидании ужина.
В общем, если б у меня был второй шанс, я бы приехала всей командой на пляж. Все бы остались загорать и купаться, а я по лесенке бы сходила сама туда-сюда. И потом тоже купаться, конечно.
Вода, кстати, была не очень чистой. Какая-то трава, пена, не здорово там купаться. Может, не повезло.

Вечер прекрасно завершился в таверне, где я отведала фаршированного кальмара, супруг ягненка, Дионисий пива, дочь - кусок лимона. Изначально ей заказали (и, конечно, подали) фаршированные цуккини. Эти самые цуккини значились в разделе "закуски", стоили около 3 евро и представляли из себя довольно внушительное самостоятельное блюдо (как по мне). Но такие прекрасные вкусные (правда!) кабачки мадемуазель есть не стала, а мы не смогли и утащили с собой. Из всего, что было на столе, она согласилась на хлеб и лимон. Мало того, ещё и пичкала этим лимоном всех присутствующих, в том числе кошку-попрошайку. И приговаривала: "только косточку не ешь". Пришлось мужу угостить кошку мясом в качестве моральной компенсации.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Вообще-то в этот день у Дионисия был День рождения. Те самые 40 лет, которые не то отмечают, не то нет. Мы вроде не отмечали, но бутылку шампанского прикупили. Изначально предполагалось распить ее прям на пляже при свете луны. Но после ужина есть и пить не хотелось совершенно, так что шампанское стояло себе в холодильнике, а мы сидели на пляже просто так. А по возвращению домой уже хотелось только спать, и шампанское опять осталось невостребованным... Решили, что выпьем его позже, например, в честь приезда в Лутраки

Пришла пора уезжать из Нафплиона. Но полдня мы еще урвали))) Вот за что еще люблю апартаменты, практически всегда можно выселиться в удобное время. Из гостиницы мы бы выкатились в 12.00 без разговоров, здесь нам написали "просим выехать до 15.00, ключи оставьте на столе" До 15.00 - это чудесно, можно провести утро на Каратона, потом пообедать (одной порции закуски - фаршированных цуккини хватило мужикам на обед! ну правда + салат) и спокойно поехать как раз под детский сон.
Таким образом мы прощаемся с Нафплио, хочется верить, что не навсегда. Нам очень здесь понравилось, очень-очень. Дионисий маялся и переживал, что ТАК ХОРОШО в другом месте нам не будет. Я же была уверена, что будет обязательно, хоть и не так, но по-другому.
И поехали в Лутраки.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 01 июл 2019, 16:44

Ехать было здорово, какими-то второстепенными дорогами, оливковыми рощами, деревеньками. Пилот со штурманом вяло гавкались из-за маршрута, главный пассажир спал, я лопала черешню и глазела по сторонам. Ну и пока едем, может, поговорим о такой прозе жизни, как пропитание?


- а вы в какой отель?
- апартаменты снимем
- чтоб в отпуске ГОТОВИТЬ??? [и на меня смотрят квадратные глаза]

Так реагирует абсолютное большинство моих знакомых. Я в такие моменты начинаю комплексовать и чувствовать себя хреновой хозяйкой. Что такого ГОТОВЯТ эти женщины, что это способно загубить отпуск? Мне готовить даже и удобнее, чем топтаться у шведской линии.
Плюсы:
1) Мой ребенок будет это есть. Точно будет. И я, кстати, тоже не наемся всякой дряни.
2) Пока все спят, я спокойно выпью кофе. Именно такого кофе, как я люблю, и в гордом одиночестве.
3) Можно пошататься по местным рынкам, лавкам и супермаркетам, это тоже своего рода фан. Просто посмотреть, что тут и с чем едят, напробоваться! Выбрать! А чего просто шататься, не покупая?
4) В лепр... отелях я вечно опаздываю, то на завтрак, то на ужин, то ребенок хочет тусить на площадке, а столовка вот-вот закроется, короче, все бесит. В апартах во сколько встанем, во столько и завтрак.
Минусы… Не знаю, ну какое-то время отнимает. В это время можно пить вино/кофе и общаться.
А посуду мыли мужчины, за что им мое еще раз мерси. Хотя, апарты с ПММ тоже не редкость. Просто я их специально не выискиваю.
Мы завтракали местными йогуртами с медом, блинчиками с медовым тахини, овсянкой, мюсли, яичницами. Вроде ничего из этого не требует титанических усилий. Блины разве что не очень быстро, но мне сильно захотелось. С тахини (кажется, опять захотелось)
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Обед - креветки, куриные супчики с вкусными пирогами из пекарни (с фетой или с зеленью), греческий салат в обязательном порядке
Ужин – жареное мясо (порежут в лавке на стейки), рыба (тоже почистят и порежут в лавке), овощи свежие и тушеные, паста, курица. Ни одно из перечисленных блюд не занимает больше 20 минут. Хотя, у меня была дурацкая электроплита, которая несколько затягивала процесс.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Ну и не забываем о фруктах, сырах (!!!), винах (!!!!!), замороженном йогурте, гелатериях, сахарапастериях, пекарнях, гиросах, апельсиновых фрешах… Мне кажется, или проза жизни незаметно перетекает в поэзию? Да только на этом теоретически лично я могла бы существовать пару недель, хоть и вредно это
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Кстати, в эту поездку я выяснила, что люблю десертное вино! Главное, найти правильное вино и правильную закуску (в моем случае соленые орешки)


И есть еще такая опция как таверна, где всегда можно поесть или взять с собой.
Ну или унылый шведский стол и беготня с тарелкой.
Я не говорю про суперлюкс отели, где за тобой ходит персональный официант, но мне на такую хрень денег жалко, да и скучно.
В общем, я готова ГОТОВИТЬ в отпуске, но без фанатизма)))

____________________________________________________________

По дороге мы заехали в Акрокоринф. Ну именно что заехали, ребенок-то спал, да и жара никуда не делась.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019


Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Мне кажется странным, что кому-то охота лазить по этим руинам в сорокоградусную жару, однако желающих было предостаточно. Мы в этот раз ехали отдыхать, а остальное "до кучи". Все же для осмотра достопримечательностей с удовольствием (а не для галочки) я бы выбрала октябрь. Или апрель. И еще кое-кого дома бы оставила только вот не с кем...


И еще я желала посмотреть Коринфский канал. Муж ругался, мол мы обещались в апарты приехать к четырем. Но я его убедила. Всегда ж можно наврать, что заблудились. Вид у нас достаточно дурной, поверят.
Главное дело у меня была памятка, в которую я заботливо выписала координаты, где поставить машину, что посмотреть и чуть ни в какую сторону идти. Но в голове-то ветер, я совсем напрочь про эту памятку ЗАБЫЛА. Типа написала и молодец. Поэтому мост мы выбрали интуитивно, хоть и правильно.
Вышли мы из машины. осмотрелись. Канал внушает, с моста сдувает, но тут проснулся главный пассажир, и мы поехали дальше. Кораблей на горизонте не было, к сожалению.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Карменсита » 02 июл 2019, 01:29

В Лутраки у нас были апартаменты на первой практически линии.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Нас встретила приветливая хозяйка, показала, что-где-зачем, выдала ребенку ящик весьма приличных игрушек и уехала. Среди игрушек обнаружился танцующе-поющий осел, дочкина радость, наше проклятье.
При бронировании Дионисий настаивал на том, что желает "охрененный вид из окна". И мы нашли эту квартиру. С охрененным видом и всеми вытекающими последствиями. Осмотримся.
Две спальни с выходами на большой-большой балкон, обычный санузел, кухня. Те, кто обладает пятиметровыми кухнями в квартирах времен СССР, поймут, что им повезло. Здесь кухонька размером... ой, боюсь соврать. Стоя посередине можно дотянуться до чего угодно. Даже если тебе это в настоящий момент не надо. Но, повторюсь, я женщина изящная, пережила. Хотя, в огромной кухне-гостиной предыдущих апартов мне было гораааздо приятнее варить свой кофий и дочкин супец. В следующий раз учту.
В одной спальне есть кондиционер, ровесник Сталина. В другой на потолке вентилятор, вжух-вжух! Поскольку мой муж с кондиционерами не дружит, а Дионисий вечно страдает от жары, нам достался вентилятор. Но мелкая предпочитала играть со своим поющим ослом в Дининой спальне. Чтоб не расслаблялся. В целом все чисто-приятно-симпатично.
Под балконом пляж. Маленький, оборудованный только душем и одной скамеечкой в теньке. Мы ходили только туда. Вроде на большом городском пляже и лежаки есть, и галька мельче, и таверны с пивом-фруктами-фрешами, но глупо тащиться через полгорода, когда можно нырнуть чуть не из подъезда! А за напитками можно слазить в собственный холодильник)) Вот по вечерам гуляли по набережной в те края, но не купались ни разу.

От пляжа нас отделяла только дорога, и вот тут у меня вопрос. Вы пробовали переходить дорогу в Греции? Мне этот аттракцион напомнил Вьетнам, когда нужно просто выйти на дорогу, а движение само тебя "обойдет". Только во Вьетнаме мотопеды, а тут полноценные автомобили. Почему греки до упора не пропускают пешеходов? Может, у них нет штрафа пицот рублей за этот грех? Так надо б шепнуть ихнему министру МВД, и казне прибыль, и пешеходам послабление!

Пляжем попользоваться не успели, пошел ливень! Решили попользоваться магазином. В Лутраки есть Галаксисы и Склавенитис. Галаксис побольше, и там есть мясо-рыба, в Склавенитисе нет. Еще есть какие-то спаки, но мы не заходили. И масса кондитерских, пекарен, гелатерий, есть мясная, рыбная и винная лавки в районе автовокзала, короче, с голоду никто не умрет. В Галаксисе да этажа, на первом продукты, на втором бытовая химия, игрушки, посуда и черт лысый. Мы на этом втором этаже купили маску для Дионисия (плавательную, не маскарадную), надувную улитку и круг. Цены на всю эту пляжную радость вдвое ниже, чем в минимаркетах.


Балкон, конечно, заслуживает отдельной песни. Когда-нибудь я ее сложу.
Например, первый вечер порадовал таким закатом
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Я старалась первая сбегать в душ после пляжа, чтоб успеть насладиться на балконе своим sunset glass of wine, а потом уже шла в кухню-каморку творить ужин. Как Золушка с бала. Ели мы уже в темноте.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

И, раз уж я завела речь про glass of wine, тут-то и вылезает еще один косяк апартов. В них не было бокалов для вина. Были стаканы всех цветов и калибров, были пивные кружки, чашки и чашечки, а бокалов - нихт. Для меня это ужас ужасный, пить вино из стакана. А шампанское (помните про него?) и вовсе минус 50% удовольствия из-за неправильных фужеров. Так что наше игристое прилетело в Москву, лежит теперь в моем холодильнике, ждет своего часа. Уж у меня-то фужеры найдутся!

После ужина совершался променад по набережной и по центральной улице. С мороженым и посиделками у воды. Идем мы в первый вечер по набережной. на первой линии отели-отели, а в первых этажах таверны да бары. И соответственно шум, музыка и дым коромыслом. А мы рассуждаем: вот, мол, отели, такие деньги за sea view берут, а жить-то в этих номерах НЕВОЗМОЖНО. Вот как прикажете спать под звон тарелок (а греки едят не то, что после шести, но даже после двенадцати!) и развеселую музыку? Хорошо, что мы в жилом доме на окраине.
Легли мы спать ближе к часу ночи, т.е. довольно поздно. Поскольку в нашей спальне кондея не было, балкон не закрыли. А Дионисия смутил шум старичка-кондиционера, так что и он предпочел естественную вентиляцию. Сначала нам мешала забегаловка напротив. Полтора посетителя, а шумят как пионерский отряд. Но эти расползлись, а вот дорога под окном осталась. Ночью вылезают всякие упыри, в Лутраки особо распространены такие разновидности как мотоциклисты, автомобилисты на ТС без глушителей и автомобилисты-придурки, которые считают своим долгом сделать музыку погромче. Таким образом ночью "охрененный вид из окна" сменялся "охрененным шумом" оттуда же. Добавим к этому жаришку. Грустная вышла ночка. Кстати, в отзывах на апарты жалоб на шум не было, может, это мы что-то неправильно делали или просто попали в период фестиваля ночных упырей.

На пляж мы выползали не раньше 10 утра, такие уж в команде собрались сони. Сначала вставали мы с мужем и мирно завтракали вдвоем (не то, что в отеле) Потом будили детишек, эти тоже завтракали, пока все собирались - кремами мазались, вот тебе и солнцепек. Но мы особо не страдали, купались, пока не надоест. А как надоедало, шли домой.
Пляж - крупная галька, коралки желательны, но я обошлась. Ежей нет, медуз не было, вода - как слеза, народу - соседи из окрестных домов (немного)

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

После "утреннего купания" следовал шопинг. В среду и субботу это рынок. Как раз в 12 продавцы хорошо скидывают цены на овощи-фрукты, самое время затариться. Персики - 1 евро, черешня 2 евро, апельсины 50 центов и так далее. Мы с Дионисием выползали с рынка груженые вкусностями и непременным арбузом. В Москве вкусные арбузы попадаются в августе. Здесь - в июне, пожалуйста. По пути еще прихватили выпечки, креветок и дораду.

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Про дораду отдельно. Я рыбу не ем и не готовлю и в руки не возьму ни за что. Но мужа и ребенка считаю нужным иногда кормить. Раньше муж лакомился в ресторанах, в прошлом году на Канарах я научилась жарить рыбу самостоятельно. Готовится так: находишь рецепт попроще, берешь ассистента, наливаешь себе вина (к рыбе, разумеется, белое) и руководишь процессом. И мне даже нравится жарить рыбу, кто б такое предположил год назад
Я так разгулялась, что даже стейки из рыбы-меч купила однажды. Но как-то ее не очень оценили (экипаж в смысле, продавцы-то оценили и недешево!)
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 03 июл 2019, 22:56

Хотелось бы соблюсти хронологию для удобства, но все же это отчет, а не дневник. Попробую блоками... и не запутаться. И ничего не забыть.

Куда ездили
Из Лутраки можно съездить в Коринф, Микены, Афины и еще Бог знает куда. Да вы лучше меня знаете наверное.
Я же старалась даже не сильно вникать, чтоб не травить свою душу. Изначально не нацеливалась на дальние поездки, потому что с ребенком. Она ведет себя в дороге по-разному и в любом случае не дает расслабить булки. Ну не тот кайф.
Тут при планировании поездки некоторые меня на острова слали, типа на кой тебе те Лутраки, из аэропорта на паром, оттуда еще на каких-то оленях и ты на ОСТРОВЕ, ах, как там офигенно. И типа не утомительно это вовсе. Ну не знаю, я и на маршруте Москва-Нафплио подустала. А уж на Москва - Закинф откровенно затр@h@L@сь бы, к бабке не ходи. А ведь еще обратно! И никто! Никто не даст по приезду пару отгулов на реабилитацию Так что сами езжайте на острова, я пока воздержусь. Отвлеклась.
Второй аспект - жарко. ЖАРКО. Люди, ну так трудно отлипнуть от моря, чтоб посмотреть какой-нибудь раскаленный амфитеатр... Или я старая уже. Или закушалась, не знаю.
Так вот, все поездки в пределах получаса от города. И по вечерам. По утрам тоже можно, наверное, но наше совиное сообщество на такое не готово.

1. Монастырь Св. Потапия. До него некоторые пешком ходят, я слыхала. Но мы, конечно, поехали, причем ближе к закату. Дочь по дороге умудрилась уснуть, поэтому я сначала сходила в монастырь с Дионисием, а потом с мужем. Пока муж караулил детский сон, к нему приставали греческие дедульки. Пытались продать крем вроде бы. А муж мой по-английски почти не спикает, по-гречески тем более, так что забавная беседа, наверное, была.
На входе в монастырь надпись, что работает от "от восхода до заката" На закате там ТИХО, никого почти нет. Только монахиня поливала с молитвой растения из шланга, да мы любовались восхитительными видами. И кошка отдыхала, конечно. Что за Греция без кошек.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Монахини предлагают посетителям угоститься кофе и лукумом (лукум вкусный! кофе я поскромничала)
В храм не заходили. Я не люблю, разве что это полноценный музей (типа Спаса на Крови, например) Мне неловко такой неверующей в храмах, чувствую себя слоном в посудной лавке.
По пути из монастыря любовались закатом.
Вообще Лутраки - прям закатный город, они тут прекрасные, каждый незабываемый и единственный в жизни
Но мы сейчас строго тот, что я по пути из монастыря наблюдала
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

И вообще по дороге есть, ради чего остановиться. Хотя особо и негде((
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Видно вход в канал. Видно, как большие баржи к нему плывут.

Еще два монастыря есть в окрестностях. Герасимуса и Илии. Но мы не выбрались, как-то преступно мало дней было у нас.
Пишу сейчас для моего мужа, который долгими зимними вечерами любит перечитывать мои отчеты. Зимой, когда я буду покупать билеты на лето, ты не должен мне позволить купить билеты менее, чем на две недели. ДВЕ НЕДЕЛИ МИНИМУМ, как понял?

2. Мыс Герион и озеро Вульягмени.
С этими озерами какая-то путаница. Их оказывается два. Одно недалеко от Афин (километров 10), скальное, с какими-то педикюрными рыбками (фуууууууу!!!), вход 10 евро. Второе - около Лутраки, почти морской залив, вход бесплатный, кусачих рыбок нет (мне важно)
Мы не сразу смогли понять, что это разные озера. По нашим же меркам под определение "недалеко от Афин" оба озера подходят (ну 80 км, я вас умоляю)
И я, читая про первое, понимала, что не хочу я туда. Ни за 10 евро (даже если их мне дадут, а не я), никак. А про второе читала - нормально все, можно и поехать.
Поехали после обеда, часа в 3-4. Вроде подходящее время для озера, но ребенок опять уснул. Озеро мы таким образом миновали, выгрузились на мыс. Тут, слава Зевсу, все очень благоустроенно, можно и с коляской пройтись. Мы прошлись до какой-то не то таверны, не то церкви. Обнаружили оазис со скамеечкой, где оставили Дионисия, ребенка и немного радлера.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сами полезли наверх, к маяку. Фото его не могу найти, но ничего выдающегося, просто небольшой маяк.

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Внизу раскопки и пляжик. Как он манил к себе, не передать))) Когда мы только приехали, на нем вообще никого не было. Пока гуляли, народ подтянулся.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019


Внизу я еще полазила по развалинам, разбудила малышку и всем купаться!
Кайф! Тут тебе и пляж, и раскопки, я б в археологи пошла - пусть меня научат!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Поехали на озеро. Там, наверное, и пешком недолго, но куда девать машину.
Собираясь в Лутраки я вычитала, что на местном пляже бывают такие напасти, как ветра, волны и кусачие медузы. И тогда озеро выступает прекрасной альтернатитвой морю для пляжного отдыха. На берегу имеются таверны, где вас напоят-накормят-на шезлонг положат. Есть и домишки, наверное апарты можно снять прям у озера. Еще вода там какая-то целебная, бьют минеральные источники, такая прямо смесь морской воды с минералкой. Дно говорят песчаное (я не проверяла, купаться уже не хотелось)
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Недалеко от этой маленькой церквушки пролив, соединяющий море с озером. Когда мы там были, вода из моря шла потоком по нему.

3. Коринфский канал
Тут курортно-детективный сериал имел место, со слежкой и с погоней.
Канал не давал мне покоя. Сидя на балконе утром я смотрела, как корабли плывут ко входу. Вечером следила с пляжа. Все мне хотелось вычислить "расписание" прохода через канал и сгонять посмотреть сверху на палубу судна. Лучше, конечно, какого-нибудь распрекрасного, ну вдруг Алые паруса вздумают проплыть. Главное дело у нас около дома канал им. Москвы. Стой себе на мосту и смотри на круизные пароходы, баржи, буржуйские яхты и демократичные речные трамваи сколько влезет. Однако ж никогда мне это занятие не казалось интересным. А тут прям приспичило.
Мы как-то с Дионисием наверное битый час болтались в море (я на улитке, он на кругу) и наблюдали маневры двух барж. Сначала они уверенно шли к каналу. Потом одна начала разворачиваться. Потом вторая. Потом опять развернулись и вошли-таки в канал. Мы строили разные предположения о причинах такой вертлявости (от торга за оплату входа до попыток решить, каким концом сподручней начать протискиваться) За это время моя дочь наверное половину камней с пляжа в море перетаскала.
Ну и вот. Сидим мы в предпоследний вечер отпуска на пляже, вдруг я вижу, баржа! Я говорю, а погнали за ней! И все такие сразу повскакивали и вперед!!!
Ну как погнали... В предыдущих сериях мы выяснили, что баржам требуется изрядное количество времени, чтоб решиться войти в канал. Поэтому мы пошли домой, приняли душ (по очереди, естественно), переоделись и только тогда погнали. Куда именно нужно гнать никто не знал, ехали вдоль моря. "Тут еще и ограничение 30 км/ч, так все корабли нафиг уплывут!" - азартно кричал мой муж. И нарушал. Чур нас от штрафов...
Когда мы добрались до входа в канал, погружной мост был опущен, а баржа Renata показала нам весьма облезлую корму... Видимо, это была самая решительная и быстрая баржа(((
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Ребенок подумал "да ну вас нафик" и отрубился. Мы дождались подъема моста и поехали дальше. Туда, где навигатор обнаружил ближайшую смотровую площадку.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Ехали мы ехали какими-то дачными улочками, потом свернули на пересеченную местность и уперись в непролазную для полуфольксвагена грязищу. Пришлось бросить машину и мою семью на обочине и пойти дальше пешком. Картина диковатая, пустырь, какие-то разгромленные доты вокруг, никого народу. Смотровой площадкой нафигатор обозвал пешеходный мост. По сторонам моста тянутся трубы, сильно пахнущие фекалиями. Посерединке ничего, а при входе на мост прям хоть святых выноси. Взошли мы на сей вонючий мост, видим... вот она! старушка Renata. Канал-то узкий, плывут по нему медленно!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Далеко не Алые паруса, конечно. Зато погоня была захватывающей.
На обратном пути еще заехали взглянуть на остатки дороги. По которой таскали суда, пока канал не вырыли. Ренате тут явно не светило б ничего!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Последний раз редактировалось Карменсита 06 июл 2019, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 04 июл 2019, 15:03

Без сахара, естественно, мы за ПП!
ПП это что?

Так реагирует абсолютное большинство моих знакомых. Я в такие моменты начинаю комплексовать и чувствовать себя хреновой хозяйкой. Что такого ГОТОВЯТ эти женщины, что это способно загубить отпуск? Мне готовить даже и удобнее, чем топтаться у шведской линии.
Плюсы:
1) Мой ребенок будет это есть. Точно будет. И я, кстати, тоже не наемся всякой дряни.
2) Пока все спят, я спокойно выпью кофе. Именно такого кофе, как я люблю, и в гордом одиночестве.
3) Можно пошататься по местным рынкам, лавкам и супермаркетам, это тоже своего рода фан. Просто посмотреть, что тут и с чем едят, напробоваться! Выбрать! А чего просто шататься, не покупая?
4) В лепр... отелях я вечно опаздываю, то на завтрак, то на ужин, то ребенок хочет тусить на площадке, а столовка вот-вот закроется, короче, все бесит. В апартах во сколько встанем, во столько и завтрак.
Минусы… Не знаю, ну какое-то время отнимает. В это время можно пить вино/кофе и общаться.

Согласен на все 100%, или как сейчас нужно говорить "стопицот" (100500), под каждым пунктом. За время своих путешествий в "all inclusive" были один раз в далёком 10-м году в Хорватии. И хотя Аll inclusive был не полноценный, без обедов, мы умудрились пропустить половину ужинов, т.к. ходили на разведку боем по местным заведениям общепита. Интересно же!!! Причём инициатором приготовить иногда в апартаментах выступает жена. Так я ещё и посуду не мою, а участвую в процессе, разливая вино.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #12

Сообщение Карменсита » 04 июл 2019, 19:40

Oberst писал(а) 04 июл 2019, 15:03:ПП это что?

ну кааааак же, ныне модное Правильное Питание!
Хотя, в отпуске ПП - это может быть "попить пива" или "поесть пирожков"


Oberst писал(а) 04 июл 2019, 15:03:Так я ещё и посуду не мою, а участвую в процессе, разливая вино.

вот от посуды меня увольте))) навсегда.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Oberst » 05 июл 2019, 09:16

ну кааааак же, ныне модное Правильное Питание!

Ну--у-у, на мой юный взгляд , правильное питание это когда нравится и вкусно, но в меру. А есть пареную спаржу с морковкой и запивать эту дрянь свежевыжатым соком сельдерея, так зачем тогда такая жизнь нужна? По мне так лучше кусок жаренной баранины запивать сухим красным. Вот это хорошо.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #14

Сообщение Карменсита » 05 июл 2019, 11:21

Вы наверное знаете о ПП понаслышке. Но в целом ваш юный взгляд (интуитивно?) прав.
Я стараюсь придерживаться пп по своим причинам, поверьте, вина пить меньше не стала. И питаюсь разнообразно и вкусно.
Спаржа с морковкой (тоже можно вкусно приготовить, кста) это скорее к веганам.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #15

Сообщение Oberst » 05 июл 2019, 12:46

Вы наверное знаете о ПП понаслышке.
Во - во. Потому, что у каждого гуру несущего в массы принципы ПП, свои принципы (извиняюсь за тавтологию). В Средиземноморье свои, на Ближнем Востоке свои, в Скандинавии свои. Например, на Северном Кавказе не принято есть овощи (особенно в горных районах), там основа еды мясо с тестом варёным или с кашей. Такая диета - святотатство для некоторых адептов ПП, а долгожителей среди горцев немало. Вот и разбери где оно ПП.
скорее к веганам

А этих вообще ВОЗ считает психически заболевшими. А с Всемирной Организацией Здравоохранения спорить как-то сложно.

Чего-то мы с вами скатились в кулинарную полемику. А отчёт ваш понравился. Очень легко читается и лёгкий юмор его украшает. Сейчас готовлю сентябрьскую поездку в те края, только у меня пляжная половина на любимой Ситонии, а потом марш-бросок на Пелопоннес.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #16

Сообщение Карменсита » 05 июл 2019, 18:05

Вот и разбери где оно ПП

Я не гуру. И ничего не несу в массы, даже мужу своему ничего не навязываю (в смысле в лоб, все исподтишка ) Но в целом Вы близки к истине: вкусно и в пределах разумного. Избегая откровенного шлака.
Про веганов - согласна с ВОЗ.
Про рецензию на мою писанину - спасибо. И я еще не закончила
Oberst писал(а) 05 июл 2019, 12:46:Сейчас готовлю сентябрьскую поездку в те края, только у меня пляжная половина на любимой Ситонии, а потом марш-бросок на Пелопоннес.

завидую вам по-хорошему
мне марш-броски в последнее время не удаются, осенью поеду бакланить на Родос со чадами и домочадцами
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #17

Сообщение Карменсита » 06 июл 2019, 00:50

Лутраки. Мои Лутраки)))
Как же там мне хорошо было. Не всем нравится город, кто-то пеняет на обилие туристов, бестолковость, галечный пляж и отсутствие старого города. А кто-то влюбляется и ездит только сюда. И таким образом здесь царит дачно-курортная атмосфера. Эдакий дореволюционный Кисловодск или Ялта, только без аристократического налета. Все просто, по-мещански, но право мило. Сюда будто ездят "в сезон" семьями, уже сложились "общества", здесь здороваются на пляже и даже вместе ходят "пить водичку". Очень много русских (и русскоязычных)
В выходные эта ленивая праздность разбавляется приезжими отдыхающими из столицы. Ну как разбавляется, по ощущениям наседение города резко увеличивается на 300%. Но тут еще делаю скидку на то, что греки на отдыхе шумные, и их МНОГО. И тогда пошло веселье и дым коромыслом. Парковки забиты под завязку. Как впрочем и таверны и, возможно, городской пляж. Наш "подбалконный" забитым не выглядел. Кроме того, часы пляжных посиделок у греков отличаются от "наших".
У нас в выходные в соседнюю квартиру въехали греки и в первую ночь трепались на балконе до рассвета. Громко. Я лежала и думала, где можно купить крысиный йад... Но по счастью в остальные ночи эти сволочи спали-не орали. А то жить бы мне в греческой тюрьме, вероятно.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Здесь из всех щелей льется минералка. Из кранов в водолечебницах, фонтанов и питьевых краников в общественных местах, из крана дома, из пляжного душа и даже бачка в общественной уборной. Минералку будете принимать внутрь, мыть ей голову и даже стирать белье. В городе функционируют две водолечебницы, коммерческая и муниципальная.
Всю информацию о коммерческой, в том числе на русском языке, можно почитать на оф. сайте. На ресепшен есть русскоговорящая сотрудница, которая Вас проконсультирует уже на месте. Посещение начнется с приема у врача, только потом оплата выбранной услуги и вперед. Я большая поклонница купаний в термах зимой. Ничего на свете лучше нету, чем нагуляться днем, а вечером занырнуть в теплый бассейн. И потом выпить пару бокалов венгерского или саксонского и уснуть. А тут по жаришке вроде и кайф не тот, поэтому я пошла в спа уже на N-ый день пребывания в основном из любопытства.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Нам очень понравилось! Я два раза успела сходить, ребята по одному. Брали только бассейны с гидромассажем. В помещении прохладно, вода теплющая, массаж великолепный. Снаружи вода прохладная, а так все то же самое.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Единственное, в выходные не рекомендую, народу многовато. Не ужас-ужас, но в будни лучше.
Здесь же можно попить минералку. Это бесплатно, проходите, берете стаканчик и оздоравливаетесь. Поскольку я не в курсе, чем болею, и от чего водица, воздержалась. Да и пить ее надо регулярно в любом случае, так что смысла начинать не было.

Муниципальная водолечебница находится на окраине. Работает несколько часов утром и с 18 до 20 вечера. Я однажды вечером из любопытства сбегала, благо близко было. Здание - памятник архитектуры, но снаружи состояние так себе. К сожалению.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
По задумке посетитель входит в круглый павильон, где видит искусственный (?) грот в ротонде. Здесь набирает водичку и на выход, расположенный с противоположной стороны. Выходим к галерее, где можно прогуляться. И там же есть какие-то непонятные помещения, что там было раньше, я не поняла. Сейчас двери заколочены, стены изрисованы, все грустно. Только внутри красиво: стены и потолок украшены мозаикой, колонны ротонды и столы из мрамора, грот симпатичный, короче зайдите - не пожалеете.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Мозаика очень красивая, меня потолочная с Луной и Солнцем покорила. В лечебнице присутствует дежурная, может рассказать много интересного. К сожалению, в мой визит ее одолевали две тетеньки, и мне просто не хватило терпения дождаться, когда они иссякнут. Я погрела немного ушки и побежала купаться (в море, в лечебнице купаться негде)
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Около водолечебницы еще какое-то заброшенное здание. Почему-то я думала, что это тоже бывшая водолечебница. И муниципальную поначалу приняла за закрытую (потому что она всегда была закрыта, когда я мимо проходила, а экстерьер у нее тоже... заброшенный какой-то) Таким образом я насчитала три лечебницы: совсем старую (закрытую), поновей (тоже закрытую) и новую (действующую) Вот думаю, странный народ, они что, требующую ремонта лечебницу закрывают и тупо строят новую? Но моя гипотеза себя не оправдала. А что том в заброшенном доме, я так и не знаю. Кто знает, напишите, а?

Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

И еще одна "водолечебница" и "спа" расположены прям напротив этого неопознанного здания. Здесь в море выведена труба с минералкой (а не как обычно). Горячей! К набережной привязаны веревки, можно висеть и оздоравливаться бесплатно. Мы с мужем купались, прикольно, горячий поток сменяется холодным, вода пузырится, как шампанское. Купаться не очень удобно, глубоко, на веревке всегда кто-нибудь висит. Купаться лучше в коралках, не так скользко вылезать. Плюс там всюду колючие ежи. Говорят, можно даже и зимой так купаться, местные мол практикуют. На других участках пляжа тоже есть несколько источников, но там это неощутимо. Или все враки, и источников нет.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Рядом с муниципальной водолечебницей храм Св. Андрея. Вроде как здесь апостол проповедовал в пещере и прятался от римлян. Попасть можно только во время службы. Я так поняла, в храме и около ведутся восстановительные или археологические работы, короче, он огорожен. А мы не сильно набожные, на службы не ходим.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
В центре городка есть чудесный цветущий сквер, с него начинается длинная набережная. Некоторым образом это компенсирует отсутствие "исторического центра"
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Я люблю эти деревья, такие нарядные они
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019
И второй скверик за старой водолечебницей ближе к выезду. Здесь же кафешки со столиками прям над водой, большая стоянка, водопад (с минералкой, естественно) Вокруг растут сосны, все в иголках, от них скользко!
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019 Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

К сожалению, налицо признаки заброшенности и запустения. Много закрытых отелей (и таких красивых! например palace hotel) и магазинчиков. Скверик вокруг водопада не убран. Тут и там заброшенные здания. Не знаю, в чем причина, вроде такой курорт классный, со всеми данными для процветания, причем почти круглогодично. Жаль, надеюсь, жизнь здесь наладится.
А нам пора прощаться с Лутраки, с городом минеральной воды и потрясающих закатов. А жаль, что так быстро, здесь было хорошо-хорошо [img](ДВЕ%20НЕДЕЛИ!%20ДВЕ!%20НЕДЕЛИ!%20МИНИМУМ!)[/img]. Даже к шуму под окнами я привыкла и последние несколько ночей спала безмятежно (не закрывая балкон)))
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

До аэропорта мы добрались часа за полтора, сдали машинку, пережили лютый досмотр при вылете. И отправились в Москву, где будем ждать новых приключений (ведь билеты на Родос я тогда тоже купила)))
Уже в самолете я нарыла в сумке путеводитель по Пелопоннесу, новый - нечитанный. Надо прочитать, наверное, ведь в планах есть вернуться.
Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Большое спасибо тем, кто уделил внимание моей писанине.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #18

Сообщение Алексей 63 » 06 июл 2019, 12:57

Очень даже не дурно у Вас получилось,непринуждённо,с настроением;уж точно,не трафаретно. Мне очень понравилось,спасибо. Про заброшенные здравницы хорошая наводка,надеюсь,в сентябре посетим и их тоже;свой,особенный колорит. Не пропадайте.
Алексей 63
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Немного моего Пелопоннеса. Июнь 2019

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаАлекс » 20 окт 2021, 21:30

Мне понравилось, пишите еще! местами красиво, местами смешно и познавательно - всё в меру.. Спокойно и размеренно, совсем не как у нас)) но мое дите уже сам с усам, так что можем себе позволить
ЕленаАлекс
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль