Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #21

Сообщение филэллинида » 26 янв 2022, 18:05

-
Последний раз редактировалось филэллинида 27 янв 2022, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #22

Сообщение филэллинида » 26 янв 2022, 18:45

За елочные игрушки спасибо большое. А в крепость можно даже только панорамных видов подняться.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #23

Сообщение Taurus75 » 26 янв 2022, 19:38

Посетили Паламиди в наше Рождество. Стояла такая же прекрасная погода. Дети не были уверены, что хотят гулять по крепости, хотели нас подождать у входа, и мы сказали кассиру, что детей оставим (старшей 16 лет). Она, видно, испугалась за детей и пропустила их бесплатно. А так, зимой входной билет - 4 евро (дети из стран, не входящих в ЕС, платят столько же).
Когда взбирались на гору, заметили, что на пляже народ купается. Так что когда спустились, отправились сразу туда. Я искупался, дети помочили ноги. Температура воды была около 18 градусов. У нас на Волге летом столько же.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #24

Сообщение Нинок » 27 янв 2022, 15:58

Sibirochka писал(а) 26 янв 2022, 17:18:Паламиди все время притягивала наши взгляды - хоть днем, хоть вечером. Она - главная доминанта города. Как Акрополь с Парфеноном в Афинах.

Подтверждаю! На многих моих фото она виднеется, даже там, где ее в кадр брать и не собиралась. Вот еще для коллекции:

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Taurus75 писал(а) 26 янв 2022, 19:38:Когда взбирались на гору, заметили, что на пляже народ купается. Так что когда спустились, отправились сразу туда. Я искупался, дети помочили ноги. Температура воды была около 18 градусов.

Я тоже видела купальщиков и даже подумала, неужели вода такая теплая? Спасибо, что ответили на мой незаданный вопрос!

филэллинида писал(а) 26 янв 2022, 18:45:А в крепость можно даже только панорамных видов подняться.

Вы случайно в мой вчерашний незаконченный черновик не подглядывали? Пожалуй, уберу из следующего поста эту фразу, Вы ее рассекретили))) Выложу только остальные фотки Паламиди.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #25

Сообщение Taurus75 » 27 янв 2022, 16:02

Нинок писал(а) 27 янв 2022, 15:58:Я тоже видела купальщиков и даже подумала, неужели вода такая теплая? Спасибо, что ответили на мой незаданный вопрос!

Первая мысль - наши туристы, но нет, оказалось, по большей части местные пенсионеры (ну или люди в возрасте).
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #26

Сообщение Нинок » 27 янв 2022, 16:13

Taurus75, Вы опять ответили на мой вопрос)) И удивили! На местных я вообще не подумала, говорят греки большие мерзляки.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #27

Сообщение Нинок » 27 янв 2022, 16:21

Продолжим прогулку по Паламиди

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
восточный вход

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Бастион Леонида

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Bastion of Miltiades. Не пропустите его, очень рекомендую зайти и заглянуть в комнаты! Мне до сих пор интересно, это казармы или тюрьма какая? В сети информации не нашла.
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022 Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Последний раз редактировалось Нинок 30 янв 2022, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #28

Сообщение Нинок » 27 янв 2022, 16:29

Sibirochka писал(а) 26 янв 2022, 17:18:Мы тоже поднимались пешком, там, вроде, чуть более 700 ступеней

Мне тяжелее спуск дался, колени с непривычки взвыли. Пока поднималась, много останавливалась и фотографировала, а обратно поживее шла - пыталась ступеньки сосчитать)) Их точно не 700, около 920, я пару-тройку раз сбивалась, поэтому на 100% в этой цифре не уверена, +/- 5 ступеней может быть.

Taurus75 писал(а) 26 янв 2022, 19:38:Дети не были уверены, что хотят гулять по крепости, хотели нас подождать у входа

Какие у детей-то в итоге впечатления? Везде пролезть пытались? В бастионе Леонида ход вниз нашли?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #29

Сообщение филэллинида » 27 янв 2022, 18:17

Нинок писал(а) 27 янв 2022, 15:58:филэллинида писал(а) Вчера, 18:45:
А в крепость можно даже только панорамных видов подняться.

Вы случайно в мой вчерашний незаконченный черновик не подглядывали?


Не-не, это не про меня. Секрет прост: практически с любой доминанты в любой части Греции открываются крышесносные виды, даже где их не ждешь увидеть. Наградил Боженька красотой Элладу.

Нинок писал(а) 27 янв 2022, 16:13:удивили! На местных я вообще не подумала, говорят греки большие мерзляки.

Греки не боятся холодного моря (правда, не все). Я этот раз тоже впервые в жизни плавала до 22 дек., хотя мерзляка еще та. Понравилось - сначала обжигает, потом кайф. Бултыхнешься в море, и давай работать конечностями, чтобы не замерзнуть - ух, эх! А местные пенсионры зайдут вальяжной походкой в море и стоят там на месте стайками по з-4 человека - языками чешут. Еще и надо мной подтрунивают:
- Ты крио? - ("Что, холодно?")
- Нэ-нэ - говорю - ("Да-да")
а они мне: "Холодно - это в феврале, а сейчас жарко."
Последний раз редактировалось филэллинида 27 янв 2022, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #30

Сообщение Taurus75 » 27 янв 2022, 21:38

Нинок писал(а) 27 янв 2022, 16:29:Какие у детей-то в итоге впечатления? Везде пролезть пытались? В бастионе Леонида ход вниз нашли?

Детям понравилось (тем более мы устроили себе небольшой пикник рядом с кактусами), почти всё облазили, но про бастион Леонида мы не знали.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #31

Сообщение Нинок » 30 янв 2022, 06:37

Taurus75, Я тоже не знала. И сначала даже решила на этот бастион не спускаться - верхняя площадка от восточного входа выглядела пусто - заросшая зеленой травой, яркая и фотогеничная, но совершенно не завлекательная. Но с другой точки увидела входы на средний и нижний ярусы и такое я уже пропустить не смогла. В углу среднего яруса обнаружила ступени вниз, отсутствие света меня не испугало, а веревочки не было)) Не сказать, что там сильно интересно, но самое главное в этой лестнице сам спуск в неизвестность - что же там? Похоже, я нашла цистерны:

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Кстати, вид на крепость, море и горы с этого бастиона очень даже живописные.
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Taurus75 писал(а) 27 янв 2022, 21:38:мы устроили себе небольшой пикник рядом с кактусами

Какие вы предусмотрительные! А я даже не предполагала, что так много времени там проведу, иначе бы тоже прихватила что-нибудь перекусить. А еще, взяла бы повербанк и шнур для фотоаппарата. Голод и обе севшие батарейки меня отправили на выход.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #32

Сообщение Нинок » 30 янв 2022, 07:07

Каюсь, перед поездкой я плохо изучила достопримечательности Греции, т.к. очень много времени у меня заняло изучение логистики, соответственно маршрут появился достаточно поздно, даже отели бронировала меньше чем за месяц. А перед поездкой я стараюсь не смотреть фотографии, иначе у меня дежа вю появляется. В общем, ехала, вооружившись поверхностными знаниями о местах, которые собиралась посетить, иногда совершенно не подозревая о существовании некоторых достопримечательностей.

Помимо восточного входа в Паламиди, который я обнаружила только осматривая крепость, сюрпризом для меня стало существование и Акронавплии (Ακροναυπλία — Верхняя Навплия или Ич-Кале (турецкое название). Когда вышла из автобуса, мой первый взгляд пал на ее нижний бастион и я решила, что это и есть Паламиди. Крепость? – Крепость. Возвышается над городом? – Возвышается. Вроде приметы сходятся… а небольшие размеры сразу разочаровывают – опять крепость, которая хороша только со стороны.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Тот самый бастион Акронавплии

Только утром, разглядев соседнюю гору, я поняла свою ошибку.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Наверху виднеется Паламиди, найдите 10 отличий))

С высоты Паламиди нижняя крепость показалась не такой уж неинтересной и я решила, что если будет время и желание, то туда тоже прогуляюсь. В итоге, поднялась я к Акронавплии аж 2 раза – меня, как любителя гор, ноги сами несут вверх, поэтому в день моего «штурма» Паламиди, несмотря на усталость, я, плутая по улочкам и лестницам Нафплиона, нечаянно забрела и к входу Акронавплии. Но было это вечером, так что углубляться далеко я не стала.

На следующий день решила прогуляться по набережной вокруг мыса.

В порту пришвартована вот такая яхточка.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

По сравнению с ней, все остальные кажутся простенькими рыбацкими суденышками.

Не пропустит глаз и крепость-форт Бурдзи (Μπούρτζιον), находящуюся в небольшом отдалении от берега. Её, как и Паламиди, видно издалека и отовсюду. Она построена венецианцами на маленьком островке в XV веке (перестроена ими же в XVII веке). Тяжелые цепи между сушей и этой маленькой крепостью защищала гавань Нафплиона от нападения с моря.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022 Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Набережная плавно превращается в мощеную дорожку-променад. В самом его начале, правда, были закрытые ворота. Но местные, без зазрения совести, с колясками и велосипедами, протискивались в узкий проход между столбом ворот и обрывчиком. Ну а нам, русским, тогда что теряться и строить из себя законопослушных граждан?

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
И конечно, котики. Как в Греции без них? Здесь их любят, подкармливают. Хоть они и дикие, многие совершенно не боятся человека, даже ластятся, прося их погладить. Хотя могут и цапнуть. Одна, такая же черная, долго бежала за мной и мяукала, но когда я протянула к ней руку, чтобы показать, что мне нечем ее угостить, маленько царапнула по куртке.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Набережная заканчивается у подножья Паламиди и Акронавплии (здесь есть большая парковка).

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Последний раз редактировалось Нинок 01 фев 2022, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #33

Сообщение Chasey » 01 фев 2022, 01:12

Очень интересно дальше следить за Вашим путешествием. Греция и конкретно Нафплион - это моя первая в жизни заграничная поездка, потому к нему особенное отношение. Где бы я ни была, а таких эмоций, как тогда в Нафплионе, в моем первом заграничном городе, уже не будет никогда, и конечно же они незабываемы.
Грецию вообще очень люблю и была уже во многих ее частях и разных островах, и не прекращаю и дальше любить и открывать все новые и новые ее острова. На Пелопоннесе как раз не была в Монемвасии и на след.пальце вплоть до Каламаты. И все питаю надежду это наверстать. Но тоже не вожу, и часто езжу без мужа на ОТ. И этот край без машины слабо представляла, потому ОЧЕНЬ жду продолжения Вашего рассказа, может тоже созрею летом на поездку в одиночку.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #34

Сообщение александр III » 01 фев 2022, 05:28

Великолепно! Сами планируем поездку в Грецию в апреле (или Мадейру). Машину не водим. Так что логистика очень интересует. Одна проблема: без прививки. Надеемся на послабление коронобезумия.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #35

Сообщение Нинок » 01 фев 2022, 10:51

Спасибо всем, кто заинтересовался моим рассказом! Не ожидала, что так много нас "общественников"))

александр III писал(а) 01 фев 2022, 05:28:Одна проблема: без прививки. Надеемся на послабление коронобезумия.

Не отчаивайтесь, варианты есть. По крайней мере в Греции не так все безнадежно.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #36

Сообщение Нинок » 01 фев 2022, 10:53

Конечно же, я опять поднялась на Акронавплию, чтобы осмотреть ее получше, чем накануне. Древний город был обнесен каменными стенами около 300 года до н. э.. Сохранились следы последовательно возводившихся средневековых укреплений — византийских, франкских, венецианских и турецких. И конечно же, сегодняшним обликом она опять обязана венецианцам, которые в XV веке не только построили нижний город, но и укрепили и расширили верхний. Венецианские львы тому подтверждение.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Нафплион можно окрестить городом крепостей – куда ни глянь, а какая-нибудь из крепостей виднеется. А то и две. Вот и часовая башня не исключение. В одну сторону от неё вид на крепость Паламиди, в другую - на крепость Бурдзи.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022 Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Подняться сюда стоит хотя бы ради видов на Паламиди. На мою удачу, хмурое небо сменилось переменной облачностью и мне удалось полюбоваться крепостью во всей ее красе.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Но, на мой взгляд, Акронавплия и сама по себе хороша. И бесплатна, т.к. по сути сохранились только стены разрозненных бастионов. Можно подняться и на машине – есть площадки для парковки возле часовой башни и возле ворот.

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022 Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Спустившись в город, уже по сложившейся традиции, отправилась повторяться – ну как можно было опять не пройтитсь к крепости Бурдзи – на солнце она просто ослепительна!

Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #37

Сообщение Нинок » 01 фев 2022, 11:15

Ковидные времена в Греции.

При посадке в автобус в Нафплионе, водитель заставил меня одеть вторую маску. Это было что-то новенькое и странное, учитывая то, что местным он и слова не сказал. И перед посадкой смотрел мой сертификат вакцинации. Боится иностранных туристов – подумала я. Оказалось, была не права. Это было четкое следование инструкции – использование общественного транспорта только в респираторах KN95/FFP2 или в двух медицинских масках. У меня была маска простая и об этом правиле я не подозревала, в метро Афин видела, но думала, что люди сами перестраховываются.

Нужно заметить, что это был единственный такой случай за всю эту поездку с множеством переездов. Разве что отличился еще один водитель – при отъезде из Монемвасии, потребовал одеть перчатки, опять только меня, с местных не спрашивал. Уж не знаю, может тоже в каких-то правилах написано, но об этом информации я не нашла. На месте у меня мелькнула мысль, что таким образом тут повышают выручку соседним ларькам и аптекам (но это не точно!))).

Сертификат вакцинации на транспорте спрашивали всего пару-тройку раз, при покупке билетов на автовокзалах – ни разу. Проверять его, кажется, вообще никто не стал, разве что я запамятовала.

На не сильно загруженные направления, похоже, продают только половину билетов – при том, что билеты с присвоенными местами, на большинстве рейсов все ехали по одному на 2-х сиденьях ряда, исключениями были те, кто ехал вдвоем. Единственный автобус, который был загружен почти под завязку – из Каламаты в Афины.

Ну, и раз уж зашел разговор о сертификатах вакцинации, то расскажу и про остальные сферы его применения, чтобы больше к этой теме не возвращаться.

В местах общепита спрашивали его везде, иногда забывая сделать это сразу (в одной из таверен Афин вспомнили, когда уже принесли мне заказ))). Каждый раз сканировали код какой-то программой, вероятно содержащей данные ЕС. Каждый раз система не находила мой сертификат в базе и приходилось объяснять, что это русский сертификат со Спутником. Пробовала давать сертификат, сразу говоря, что на скан он не работает, русская вакцина, Спутник – код все равно сканировали. Половине проверяльщиков было достаточно слов о русской вакцине, другие искали слово Спутник или разглядывали даты. Так же спрашивали удостоверение личности, но мало кто доходил до сверки ФИО. Пару раз официанты бегали советоваться с более опытными сотрудниками. Лишь в одном месте, в Нафплионе, официантка услышав про Спутник, загнала QR-код в стандартный сканер кодов, прошла по ссылке и, гордая собой, показала мне результат на госуслугах.

Из 5-ти мест проживания, два сертификат не спросили, при этом одно из них было апартотелем с ресепшеном, а второе – апартаментами, где я хозяйку даже не видела – ключи меня ждали в ящичке с кодовым замком. С завтраками брала 3 отеля, на нем усердствовали с ковидной защитой только в Нафплионе – в день заезда предложили выбрать время с разбивкой на полчаса, на завтраке пояснили, что брать еду можно только в перчатках, посуды в свободном доступе не было – приносили сами, напитки тоже приходилось просить (в т.ч. воду и соки). В 2-х других все было в свободном доступе и смотрели сквозь пальцы, что пришла без маски и не пользовалась перчатками (так вела себя не только я). Разве что кофе нужно было заказывать, ну тут понятно - хотите хороший кофе - дайте его приготовить профессионалам.

Еще сертификат спрашивали при входе в непродуктовые магазинчики, заходила я, как правило, в сувенирные. В Афинах изредка, на Пелопоннесе всегда. Прогоняли его через скан всего пару раз.

Маску лучше одевать в общественных местах. В т.ч. и на открытом воздухе, но это правило многие не соблюдают. В этом тоже отличилась Монемвасия - какой-то дедуля пожурил меня за то, что шла без маски по улице.

По ограничениям рекомендую следить за этой темой форума - Ограничения и поездки по Греции сейчас
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #38

Сообщение Лисенька » 01 фев 2022, 11:28

Нинок, спасибо огромное за прекрасный Нафплион. В этом году специально выделила один день, чтобы погулять по городу, но из за проблем в дороге приехали туда в темноте только переночевать. Теперь вот смотрю на ваши фотки и ещё больше жалею, что пропустила и видимо уже навсегда. Но ваш замечательный отчёт мотивирует пересмотреть мои планы на Грецию и Нафплион, в частности
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #39

Сообщение Нинок » 05 фев 2022, 06:47

Лисенька, спасибо, что читаете!

Лисенька писал(а) 01 фев 2022, 11:28:Теперь вот смотрю на ваши фотки и ещё больше жалею, что пропустила и видимо уже навсегда

Никогда не говори "никогда" )).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. Афины - Пелопоннес (на общественном транспорте), декабрь 2021-январь 2022

Сообщение: #40

Сообщение Нинок » 05 фев 2022, 07:23

По пути из Афин в Нафплион меня интересовала станция Коринфского канала в Истмии (Isthmos, Ισθμός Κορίνθου), гугл-координаты 37.925587, 22.992718. Автобус туда заехал, и я убедилась, что сюда заезжают автобусы в обоих направлениях. До этого у меня были опасения, что существует несколько остановок в Истмии и они в разных местах из-за скоростной дороги. Станция мне нужна была для дальнейших передвижений.

После Нафплиона рассматривала переезд в Каламату или Спарту-Монемвасию. Изучив расписание, решила остановиться на Монемвасии – если уж тратить день на переезды, то лучше забраться подальше. Прямых рейсов из Нафплиона туда нет. Есть варианты с пересадкой. Одним был маршрут Нафплион-Триполи-Монемвасия, вторым – Нафплион-Истмия-Монемвасия.

Расписание до Триполи и Истмии / Афин смотрела на том же сайте ΚΤΕΛ Αργολίδας (KTEL Argolidas) https://www.ktelargolida.gr, его особенности я описывала ранее.

Первый вариант отпал т.к. в Триполи из Нафплиона мало рейсов, в воскресенье так всего 1 и то вечером. Несмотря на крюк назад, более привлекательным выглядел маршрут через Истмию. Приехав в Нафплион, я сразу взяла билет Нафплион-Истмия на первый рейс (в 6:30, 6,50 евро, 1ч 10мин в пути). Купить билет из Истмии до Монемвасии оказалось возможным только в Истмии. Я, когда на вокзале в Афинах обнаружила нормальные кассы, специально нашла регион Коринф и настойчиво пыталась там приобрести такой билет, но мне объяснили, что они могут продать билет только из Афин, билет из Истмии необходимо покупать в Истмии.

Это один из недостатков главного перевозчика Греции - невозможно купить билет с точками в другом регионе, даже при наличии в месте нахождения нужного регионального офиса. Не могу утверждать это на 100% в отношении других направлений и регионов, но такой момент нужно иметь ввиду. При этом, на региональных сайтах купить билет можно лишь на ограниченное кол-во направлений, на некоторых так вообще нет онлайн-продажи, как ΚΤΕΛ Коринф, к примеру.

Расписание на сайте региона Коринф - ΚΤΕΛ Κορινθίας (KTEL Korinthias) https://www.ktelkorinthias.gr. Английской версии сайта похоже нет, по крайне мере, я не нашла. Переводила с греческого переводчиком браузера. Второй пункт верхнего меню – Δρομολόγια (Расписание), там выбираем Ισθμός Κορίνθου. В меню справа находятся другие регионы. Выбираем нужный, в моем случае Лакония (N. Λακωνίας), в которой находится Монемвасия. Жмем на плюсик, в открывшемся списке региона находим расписание Ισθμός Κορίνθου – Μονεμβασιά (Истмия Коринф – Монемвасия). Расписание порою глючит и не хочет грузиться, помогает еще одно нажатие на плюсик (сворачивание меню региона).

Цена билета Истмия Коринф – Монемвасия – 22,90 евро. Время в пути… трудно сказать. Почему? Расскажу чуть позднее.

В Истмии мне предстояло ждать 1,5 часа автобуса в Монемвасию (по расписанию в 9:15). Другие варианты давали либо время впритык, либо еще бо́льшее ожидание и более позднее прибытие в точку назначения. Ранним отъездом я хотела застать половину светового дня в точке назначения. На месте это стало не просто желательно, это стало супер-важно, т.к. прогноз погоды в Монемвасии на следующие 2 дня был никудышным – хмурым и дождливым, а в день переезда она должна была быть солнечной почти весь день.

Приехав в Истмию, я застала закрытые кассы на автовокзале – так рано они не открываются (прибыли раньше 8ч), из людей был только сотрудник кафе и еще один пассажир, приехавший, как и я, из Нафплиона. Купив в кафе перекус в дорогу и осмелев, попросила пристроить мой багаж за стойкой – решила сходить и посмотреть на Коринфский канал.

Коринфский канал – грандиозное сооружение, соединяющее Эгейское и Ионическое море. С древних времён делались попытки построить канал в этом месте – как-никак он сократил бы на 430 миль рискованный путь вокруг Пелопоннеса, где часто суда попадали в бури и неспокойное море. Об этот подумывали Юлий Цезарь и Калигула, император Нерон даже начал строительство, но продвинуться далеко стройке не удалось. Вместо канала существовал более простой и менее дорогостоящий каменный волок. Увенчалась успехом прорыть канал только попытка 1882 года и спустя 11 лет он заработал.

В настоящее время канал практически утратил своё экономическое значение - через него не могут проходить крупные океанские суда. Крупнотоннажные суда проходят канал на буксире, так как возникает опасность размыва стен. Частые гости в канале – круизные суда. В 2019г круизное судно MS Braemar поставило рекорд - шириной от борта до борта в 22,5 метра и водоизмещением более 24 тысяч тонн, оно ухитрилось пройти по каналу, максимальная ширина которого всего 25 метров. Этот проход впечатляюще выглядит на видео:

phpBB [media]


Я, не подумавши, засунула фотоаппарат в глубь своего чемодана, поэтому сняла только скромное видео на телефон для домашних, не судите строго, это мой первый видео-репортаж (новоявленный журналист запинается, забывает нормальные слова и норовит вставить слова-паразиты)))

phpBB [media]


Коринфский канал много времени не занял, вернулась на автовокзал. Он там достаточно просторный и пустой. Все стулья и столы вынесены на террасу наружу. Утром, в конце декабря не самое уютное место – температура низкая – металлические стулья ледяные, даже там, где на них падает утреннее солнце. Несколько деревянных и пластиковых лавочек не спасают – их мало и они не намного теплее. Внести стул в помещение мне не позволили – будь неладен этот ковид. Пристроилась снаружи на солнечной стороне на чемодан.

Хорошо, хоть Wi fi работал, время пролетело незаметно. Забегая вперед, хочу отметить, что кроме Афин и Истмии, больше мне нигде не удалось подключиться к бесплатному Wi fi на автостанциях – в других городах Пелопоннеса он либо отсутствовал (Спарта, Монемвасия), либо перекидывал на страницу с оплатой (Триполи), либо просто не желал подключаться (Каламата).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль