Греция. Санторини (свадьба друзей), Кос (виндсерфинг) + фото

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Греция. Санторини (свадьба друзей), Кос (виндсерфинг) + фото

Сообщение: #1

Сообщение nukoshka » 26 сен 2007, 15:03

О том, куда поехать отдыхать этим летом мы особо не задумывались. Приятель мужа пригласил нас на свадьбу в Грецию, мы посмотрели, что на близлежащих островах есть виндсерфинг для нашего уровня, и решили, что такой вариант нам подходит.

Просмотрели, как удобнее добираться до самого Санторини, оказалось, что туда летают самолеты с пересадкой в Афинах. Осталось только найти место, где провести 8 дней после свадьбы, поскольку Санторини остров малюсенький, хоть и очень живописный, но делать там совершенно нечего.

Перед покупкой билетов очень удачно проверили, когда все-таки сама свадьба. Оказалось, что не в субботу, как мы думали, а в пятницу, так что поехали на день раньше. Для основной части отдыха выбрали Кос, на который с Санторини ходят паромы один раз в неделю как раз по воскресеньям.

Перелет на удивление прошел без приключений, для перестраховки попросили, чтобы нам багаж не посылали транзитом, а отдали в Афинах: пересадка была короткая и очень не хотелось гадать, успеют перекинуть наш чемодан или нет. Остаться на свадьбу и весь отпуск без вещей, а потом вылавливать багаж между островами было бы неудобно. Из-за этого пришлось перерегистрироваться на внутренний рейс уже в самих Афинах, но это не заняло много времени.

На Санторини мы прилетели рано утром в пятницу, забросили вещь в гостиницу и пошли гулять по острову. Остров, как и было обещано, очень симпатичный, небольшой, гористый, вулканического происхождения. Отель, в котором расположились все свадебные гости, находился почти в самой высокой точке острова, в городке Фира. Более того, по причине позднего бронирования нам достался номер на последнем этаже с обзорной верандой с видом на 360 градусов. В описание номера говорилось, что это самый романтичный номер в гостинице, и мы еще посмялись, что женимся-то не мы, зачем нам романтичный номер? Но выбора не было.

Путеводитель по Греции мы забыли дома, поэтому отправились гулять, куда глаза глядят. Спустились от нашего отеля к фуникулеру, идущему вниз к старому порту, по дороге сфотографировали тот самый вулкан, которым славен Санторини (маленький островок в небольшом отдалении, самый «новый» остров в Средиземном море, ему меньше 500 лет, последний выход лавы 50 лет назад). Если есть время и интерес, можно сплавать на этот остров и искупаться в теплом термальном источнике.

На фуникулере мы решили не ехать, подумали, что мы типа спортсмены, пешком спустимся, а потом еще и поднимемся. Тем более по стороне горы идет очень живописная извилистая дорожка, мощеная булыжником. Это было нашей ошибкой. Еще наверху нам встретился человек, который шел с совком для сбора мусора. При дальнейшем спуске стало понятно, что ослики, на которых традиционные туристы поднимаются от старого порта обратно на вершину, питаются не нектаром.

Правда что собирал уборщик было тоже не вполне ясно, поскольку ослиные отходы жизнедеятельности в перечень его мусора явно не входили. Пройдя пару витков дороги и поняв, что вместо того, чтобы любоваться пейзажем, основной целью становится не подорваться на ослиных «бомбах» и переждать, заткнув нос, порыв ветра, мы на повышенной скорости бросились прочь с дорожки.

Побродили еще по Фире, виды открываются действительно очень красивые. Нашли офис нашей паромной компании, забрали билеты и пошли перекусить. Пока ели, оказалось, что уже почти время идти на свадебный прием, быстренько пошли в гостиницу, переоделись и поехали в Иа, где и была запланирована церемония.

Оказалось, что это был самый ветреный день на острове за последнее время, поэтому все дамские прически быстро превратились в пучки соломы.

Благо часть девушек не взяла с собой теплых накидок, поэтому их кавалеры отправились в гостиницу за одеждой, а я пристроилась к ним и поехала за заколками и лаком для волос. Быстренько соорудила на голове подобие праздничной прически, обильно залила все лаком и перестала чувствовать себя Мери Поппинс, которую неожиданно подхватил порыв ветра.

Но проблемами с прическами дело не ограничилось. Как оказалось, свадьба была еврейская, и по традиции основное действо должно было происходить под хуппой. Но хуппа из-за своей конструкции превратилась в парашют, который пытался улететь, перед этим развалившись.

В какой-то момент гости заметили, что перестала играть музыка, и при ближайшем рассмотрении оказалось, что музыканты присоединились к шаферам в попытке не дать хуппе улететь до начала церемонии. При этом девушка-организатор свадьбы бегала вокруг всей конструкции с дрелью и ввинчивала шурупы в отваливающиеся ножки. После получасовой борьбы, стало понятно, что ткань, закрывающую хуппу сверху, не удержит никакое количество шурупов и метров скотча, и волевым решением она была оторвана. После этого порядок был восстановлен и церемония пошла своим чередом. Все было очень красиво, основная часть церемонии освещалась закатом, после окончания гости бросились сам фотографироваться на фоне заката. Ну а после этого было шампанское, ужин торт – все как обычно. Особенно ярким моментом был первый танец молодоженов, подготовленный в танцевальной школе, и любительский фильм о том, как «ангел» по указанию «Зевса» познакомил жениха и невесту, предварительно «переженив» по ошибке несколько пар друзей. Очень здорово. В роли ангела и Зевса выступали «свидетельница» и «свидетель», они же подружка невесты и шафер.

На следующий день, как и было запланировано, мы всей молодежной компанией отправились на пляж. Поскольку наш отель находился на горе и на пряж надо было ехать на другую сторону острова, мы взяли напрокат квадробайки. Агрегат – зверь, я вам доложу. Эмоций масса, для управления не нужно никаких документов, в прокате, правда, забрали права. На самом квадробайке предостережение, что детям до 6 лет пользоваться запрещается. Значит с 7 уже можно. А он разгоняется, между прочим, до 50 км/ч. Днем по жаре с ветерком прокатиться одно удовольствие. а вот вечером, когда задувает ветер, в легком сарафанчике ехать некомфортно.

Пляж, на который мы поехали, был черный: очень необычный темный вулканический песок. К сожалению, как и во многих местах в Греции, вход в море по камням, при этом море не очень спокойное, поэтому заход и выход из воды становятся целым акробатическим этюдом.

Вечером мы переоделись потеплее и на том же квадробайке поехали в Иа. Поснимали закат, встретились с приятелями, поели, выпили кофе и утром воскресенья отплыли на пароме на Кос.

Паром отплывал в 5.30 утра и ожидаемое время в пути было 5 часов, поэтому мы взяли каюту и отлично поспали. Около 9 утра вышли на палубу, побродили, ничего интересного не нашли и пошли обратно в каюту. Как раз в это время нам позвонили и сказали, что мы уже почти приплыли на Кос.
Последний раз редактировалось nukoshka 26 сен 2007, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9
туры в грецию

Сообщение: #2

Сообщение nukoshka » 26 сен 2007, 15:05

Мнение экипажа парома обо времени приезда в Кос точностью не отличалось, но после долгих обсуждений нам было заявлено расчетное время прибытия в 10 часов. Причалили мы в итоге около 11. Насколько я поняла, время прибытия парома – величина не постоянная, а расписание составлено для развлечения пассажиров. По-видимому, раньше указанного времени паром не отплывет, но и вовремя скорее всего тоже.

При таком количестве островов, паромное сообщение в Греции развито отменно. Есть специальный сайт, на котором можно заказать билеты, основные острова связаны между собой ежедневными рейсами, более мелкие и менее очевидные связки – раз в неделю. Сами паромы огромные, 7-8 палубные, нижние несколько палуб заняты машинами, верхние – пассажирами. На паромах совераются грузовые перевозки и бензина для заправочных станций, и продуктов для магазинов. Места есть совсем дешевые, на пластиковых диванчиках, подороже, как в самолете, и каюты. Каюту можно купить целиком, а можно место в однополой многоместной каюте. Но в целом все билеты недорогие, и такой способ передвижение очень комфортен, особенно ночные переезды в каютах. Несмотря на надписи на сидячих палубах, что на полу спать нельзя, везде разложены одеяла и спальные мешки и слегка похоже на цыганский табор.

На Кос паром прибывает к старой крепости, которая сотни лет назад защищала город от нападений. До гостиницы, которая находится, в районе Псалиди, 10 минут на такси от порта.

Гостиница с одной стороны расположена очень удачно, достаточно близко от города, чтобы чувствовать себя в центре жизни, но в удалении от толпы и «диких» пляжей. С другой стороны она находится на самом кончике острова и продувается ветрами, что хорошо для нас, серфингистов, но остальных отдыхающих сдувает.

Правда в летние жаркие месяца это, пожалуй, даже плюс: не так чувствуется зной, в сентябре же может показаться холодновато. При температуре +30 во время моей «сиесты» между катаниями я спала плотно закутавшись в полотенце. Гостиница симпатичная, очень уютная и чистая. Поразили меня в ней две вещи: первая, что на завтрак там подают шампанское и вторая, что находится довольно много людей, которые это шампанское на завтрак пьют. По вечерам в баре играла и пела пианистка, и нам нравилось сидеть и под музыку пить коктейли.

Виндсерфинг в Псалиди неплохой. Около нашего отеля была небольшая станция со вполне приличным оборудованием. Более того, в связи с окончанием сезона, подход к нам был совершенно индивидуальный, поскольку мы на ней были единственные. В соседнем отеле (в этой лагуне два отеля) станция побольше и народу на ней было довольно много. Человек 10-15. Но наша станция была расположена, на мой взгляд, удачнее. Если меня сносило, то в худшем случае я выплывала около этой второй станции. Если бы я стартовала с нее, меня бы прибивалу уже к пирсу с камнями и без спасения не обошлось. А так я чувствовала себя почти уверенно.

Ветер был все дни, корме среды. Но прогноз мы знали заранее, поэтому в тот день поехали на самодеятельную экскурсию по острову. В один из дней ветер был очень сильным и море волновалось так, что я бы назвала это штормом. В тот день я нацепила спасательный жилет и отважилась выйти в море на малюсеньком парусе, и то потрепало меня изрядно. Основное время я отрабатывала бич-старт на берегу, что с волнами, надо сказать, занятие не для нытиков. Меня один раз приложило так, что на руке образовалась неслабая царапина. Отсюда вывод: если вы делаете бич-старт в шторм на камнях, залезать на камень побольше и пытаться стартовать с него с глубины 30 см – ошибка. Или убьешься, или покалечишься, потому что вода на отмели не сможет смягчить удар. Правда инструктора, которые по причине отсутствия учеников, наблюдали за мной с берега, сказали, что я очень упорная. В переводе на человеческий язык это означает: «Ни фига не получается, но зато спать будешь хорошо». Но, собственно, в тот день нормально мог кататься только Дима, который умеет ходить в петлях. Я только покачивалась на волнах, отплывая от берега совсем недалеко, что тоже было забавно.

Вообще Дима (муж) здорово шагнул вперед в виндсерфинге. Из нас троих (он, его папа и я), Дима катается лучше всех. Он очень уверенно и быстро ходит, глиссирует, скачет по волнам. Правда у такой его скорости есть и минус: он стал первым, кто сломал оборудование. Фасоня перед зрителями, Дима налетел на скорости на буек, промял его и отломал плавник на доске. Ущерб оказался минимальным, плавник выловил инструктор с маской и привинтили на место, но эффект на зрителей был произведен. Плюс Дима совсем не умеет разворачиваться, поэтому когда он хочет идти в обратную сторону, просто плюхается с размаху в воду, разворачивается и плывет обратно.

Что касается меня, в последние два дня у меня таки отобрали новичковую доску и выдали обычную, на которой плавают все приличные люди. У такой доски плюс один: она быстрее плавает. Зато остальное – сплошные минусы: она вертлявая, тонет, переворачивается вверх ногами и сбрасывает, шершавое покрытие расцарапывает коленки в кровь, а из-за маленького плавника постоянно сносит непонятно куда. Первый день я просто с ней «договаривалась», пытаясь медленно-медленно плыть туда, куда мне надо, и разворачиваться без плюхов в воду. Сильно помогала песня про водяного, которому охота летать: ее я напевала каждый раз, отплевываясь и выбираясь из воды. От отчаяния я уже хотела просить обратно старую доску, но с досками оно как с градусником: если выдали продвинутую, назад дороги нет.

Короче за эту неделю я научилась относительно уверенно ходить на крюке, в моменты просветления ставить ноги рядом с петлями, в трех случаях из десяти возвращаться в точку, откуда уплыла, в пяти возвращаться почти туда и в двух заплывать на соседнюю станцию, а оттуда тащиться по мелководью назад. А, да, еще один плюс продвинутой доски: она легче и с петлями, поэтому ее можно вытаскивать на берег и обходить кругом острые камни, на которые тебя бросают волны, если их пытаться обходить с большой доской. Собственно, разгоняться мне тоже удавалось, но тогда меня несло прямо в море или на соседнюю станцию, поэтому на фото у меня такое сосредоточенное выражение лица, а доска и парус в странном положении. В следующем сезоне буду брать инструктора, поправлять мне направление движения.

Псалиди неплохое место для виндсерфинга, но для совсем новичков, пожалуй, не подойдет: по сравнению с тем же Дахабом, здесь камни и волны. Но для третьего сезона, чтобы «поупираться», очень недурно. На волнах, к слову, мне понравилось качаться, правда Дима сказал, что когда уплываешь подальше и разгоняешься, на крутых волнах можно сильно налетать. Ну да пока я решусь так далеко заходить, мне уже никакие волны не будут страшны.
Последний раз редактировалось nukoshka 26 сен 2007, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9

Сообщение: #3

Сообщение nukoshka » 26 сен 2007, 15:08

В один из дней, когда по прогнозу погоды был штиль, мы решили поехать посмотреть, что интересного может предложить Кос. Как и везде в Греции, где ни копни, найдешь то амфору, то колонну. И Кос не стал исключением. Взяли напрокат машину и поехали на самодельную экскурсию. Начать решили с самого города Кос, одноименной столицы острова. В торговой части города есть пара симпатичных улочек и почти везде чувствуется турецкое влияние. В то же время в самом центре города расположилась типичная ортодоксальная церковь. Вокруг центральной площади расположились кафешки, в которых можно пить кофе и наблюдать за проходящими людьми.

В небольшом отдалении находятся развалины старинного поселения. Судя по всему, раскопки до сих пор продолжаются, так же как и строительство чего-то нового. По крайней мере около места раскопок стоят мешки с цементом. Видимо, из осколков колонн собирают целые.

Основной же достопримечательностью Коса является портовая крепость. Она отлично сохранилась, и в старые времена защищала город от нашествий врагов. Собственно, это крепость в крепости, а врагами были, разумеется, турки из Оттоманской империи: Кос в те времена был очень богатым городом и защита была необходима. В крепость, видимо, перенесли куски колонн откуда-то еще с острова, потому что не похоже, что в самой крепости был какой-либо храм. Некоторые колонны почему-то полые и в них можно забираться.

Другим известным фактом было то, что на острове Кос Гиппократ основал первую медицинскую школу, а также основал больницу, куда съезжались пациенты со всего средиземноморья. Около крепости находится дерево Гиппократа, котором по преданию 2 тысячи лет. Дерева практически не осталось, одни куски коры и подпорки, которые всю конструкцию подпирают. Но тем не менее у дерева есть вполне внушительная шапка листьев.

После осмотра поселения и крепости мы поняли, что, пожалуй, древностей с нас хватит, и поехали в сторону горной деревеньки Зия. По дороге заехали на пляж в Тигаки. В Тигаки мне очень понравилось море: заход в воду по песку, а не по камням, как в Псалиди. Правда мелко, никак не зайдешь поглубже – наверно? хорошо подходит для детей. Искупавшись и посидев на берегу, по горной мы поехали в Зия.

Насколько я поняла, каждый остров в Греции имеет свой “лучший закат”. На Косе таким местом была деревенька Зия. Зия действительно находится в очень красивом месте, почти на вершине горы и с дороги, ведущей к ней, открывается живописный вид на долину. Сама Зия живет за счет туров в “традиционную греческую деревню”. Если нет желания ужинать в толпе других туристов и смотреть греческие танцы, лучше поехать в Зию самостоятельно. На углу за смотровой площадкой есть кафешка, и если приехать где-то за полчаса до заката, там можно отлично расположиться и посмотреть зрелище из бельэтажа. В этом кафе продается отменный греческий кофе, надо только не забыть сказать, чтобы не клали сахара, поскольку его кладут автоматически всем в процессе варки.

А еще в Греции я впервые увидела, как растут гранаты.
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 27 сен 2007, 19:32

Очень классно вы все описали! Особенно понравилось про свадьбу да и про Кос не хуже!
А фотки - вообще офигительные! Спасибо!
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение nukoshka » 27 сен 2007, 19:45

спасибо! извиняюсь, что не вставляю фотки сюда, а по ссылкам - я когда про шотландию писала, чуть с ума не сошла вставлять. очень неудобный интерфейс.
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9

Re: Греция. Санторини (свадьба друзей), Кос (виндсерфинг) +

Сообщение: #6

Сообщение Анна Севрюгина » 29 апр 2010, 16:01

Реклама на форуме платная. Читаем Правила относительно несанкционированной рекламы rules.php
Пока Предупреждение. Shwed
Анна Севрюгина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль