Маршрут по Греции из Польши без машины на 14 дней летом

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по Греции из Польши без машины на 14 дней летом

Сообщение: #1

Сообщение Anya Yut » 23 авг 2023, 21:29

День 1й-2й. Варшава.
Первый раз, когда я гуляла по Варшаве, а не только была проездом. Старый город красивый, много уютных улочек. Но я не чувствую там души и уюта. Была в нескольких городах Польши в разном возрасте, но так и не случилось у нас коннекта. Специально бы не возвращалась.
Вылет у нас был рано утром был из Модлина. Добраться в аэропорт можно несколько способами. Самый дешевый способ- электричка+автобус. Нужно купить комбинированный билет до аэропорта Модлин (можно сделать это на сайте https://www.mazowieckie.com.pl/en , в кассе или специальных автоматах) (если покупаете билет на нескольких человек сразу, будет отображаться как один с qr кодом)
Автобус (фликсбас, также либо на сайте, либо в кассе АВ) подороже, но иногда бывают акции с отличными ценами, я проверяла, но в течении 2х месяцев цена была плюс минус одинаковая.
Аэропорт малюсенький, было всего 3 пункта пропуска на таможенном контроле. Зип пакеты платные, продаются в автомате. Некоторые сотрудники очень придирчивы, поэтому будьте внимательнее)

День 2й. Салоники.
Стандартные фразы вроде Спасибо вам не помешают) В целом многие греки неплохо говорят на английском.
В воскресенье практически ничего не работает. В источниках, которые я изучала перед поездкой, нигде это не упоминалось. Ни сетевые супермаркеты, ни аптеки. Салоны связи тоже закрыты. Много где работа по сокращенному графику. Мы жили на улице Аристотеля в центре, поэтому можно было без проблем найти мелкие магазины и кафешки.
В аэропорту продаются симки, но оператор неизвестный и площадь покрытия так себе, 39евро за безлимитный интернет на 1 месяц. Лучше приобрести симку в Cosmote, самая большая площадь покрытия, 12 евро и вы получаете безлимит интернета, бесплатные минуты, в т.ч. по Европе, от вас паспорт и пару минут свободного времени
В центр (площадь Аристотеля) из аэропорта ходит автобус 01Х (дневной) и 01Т(ночной). Автобусы следуют до автовокзала Македония в Салониках через центр города и железнодорожный вокзал. В будние рейсы ходят достаточно часто, в выходные примерно каждые 30 минут. Расписание автобусов можно посмотреть на этом сайте https://oasth.gr/, интерфейс так себе, но разобраться можно. Но сразу закладывайте себе фору, потому что расписание в Греции понятие относительное)) Билеты на общественный транспорт в Салониках можно купить в трех местах:
1) специальные будки с надписью BUS TICKETS
2) в точках с названием «периптеро»
3) в самом автобусе при посадке, но на 10 центов дороже
В аэропорту была будка, но, судя по ее внешнему виду, не работала она уже достаточно давно. Водитель в автобусе на английском толком не говорил и отправил покупать билеты в автомат. И тут нас ждало самое веселое, автомат принимал только наличные и только монеты и сдачу не давал. Билет стоит 1,90евро. Мелочи у нас не хватало, поэтому мы купили те билеты, на которые нам хватило мелочи. Не знаю есть ли там контроль, но нам повезло) Автобус останавливается по требованию при нажатии кнопки в автобусе либо на остановке. Спасибо людям в автобусе, которые подсказали и поделились мелочью. На табло названия остановок не высвечиваются и остановки не высвечиваются, поэтому мы просто отслеживали по карте, где лучше выходить.
Для вызова такси можно использовать приложение Free Now, либо бело-синие машины такси с надписью Eleuqero, ну или трансферы, тут как вам удобнее.

До основных достопримечательностей и набережно можно дойти пешком, но учтите, что в городе очень высокая влажность, и, если на набережной можно дышать, то заходя за первый ряд домов, тебя накрывает адская волна жара и влажности. Даже ночью не становится легче. Поэтому если хотите погулять, выбирайте месяц попрохладней
Пешеходных переходов мало и тротуары местами отсутствуют, поэтому иногда просто бежишь через 4х полоску.
Больше одного дня делать особо нчего
День 3-5й. Каламбака и Метеоры
Еще до начала поездки я рассматривала вариант экскурсии из Салоник одним днем. Цена вопроса от 60евро и выше. Ехать в одну сторону где-то 3-4 часа, в среднем общая продолжительность этих экскурсий была часов 10. Поэтому было принято решение поехать туда на 2 ночи, чтобы сполна насладится видами. Отправление с вокзала KTEL Makedonia. Из центра туда идет автобус №45.
Купить билеты и посмотреть расписание можно на сайте https://ktelbus.gr/tri/ticketweb/#/
Автобусы идут с пересадкой в г. Трикала, по выходным ходит прямой автобус. Билет туда-обратно стоит 33евро.
Рядом город Кастраки, из Каламбаки можно дойти пешком, но он чуть поменьше.
От души советую эти апартаменты https://sp.booking.com/?aid=325219 , недалеко от автобусной станции, центральной станции, рядом магазин. Хозяева очень приятные люди, номер новый и светлый.
В городе 13-14.00 до 18-18.30 сиеста, не работают многие лавки и аптеки в т.ч. Но как бонус пекарни работают с 6.30, выпечка очень вкусная и ароматная, порадовало разнообразие несладких начинок.
Из самого города есть экскурсии за 30 евро и выше, на трансферах, на электробайках и пешеходные. В городе есть стенды с картами и маршрутами к монастырям, в т.ч. пешеходными. Наличие приложения было бы отличным вариантом, но с этим дело так себе, что гугл, что мапс.ми часто лагали или не находили нужное вообще. Самый близкий монастырь святой троицы- есть карты и указатели.
Перед походом в монастыри проверяйте график работы. Хозяйка посоветовала нам 2 самых старых и больших монастыря- Мегало Метеор и Монастырь Св.Варлаама. Большой Метеор закрыт по вторникам, поэтому было решено остановиться на Варлааме.
По картам маршрут составлял около 1,5 часов и 6км, поэтому было принято решение выдвигаться утром на рассвете в отсутствие жары. Изначально карты прокладывали маршрут по автомобильной дороге и уклон их очень впечатлял. В какой-то момент остановившись перевести дыхание я открыла мапс.ми и там был более короткий маршрут по тропе, коллективно было решено пойти этим путем.
Тут один важный факт- по картам находилось 2 монастыря Варлаама, и в гугл картах отображались фотки именно того монастыря со скалы в обоих случаях. Мы шли правильно, путь сокращался, но в один момент телефон зависает, мы его реанимируем и видимо именно в тот момент, при новом проложении маршрута, точка была поставлена не туда, а именно в Μετόχι Μονής Βαρλάαμ, а нам нужен был Ιερά Μονή Βαρλαάμ, не повторяйте наших ошибок и будьте внимательны). После небольшого привала мы посмотрели расстояние до нужного нам монастыря, решили, что все равно ближе чем обратно и отправились в путь. Не смотря на то, что местами дорога была достаточно опасной, виды, которые мы увидели, однозначно того стоили. Величие этих скал и природы меня поразило до глубины души. Я бы с удовольствием походила по другим маршрутам в том числе, только с необходимой экипировкой на этот раз.

В монастыре действуют правила того, как вы должны быть одеты- у девушек длинные юбки и платья (подойдет и платок завязанный вместо юбки), закрыты плечи и грудь, мужчинам нельзя в шортах.

Сам монастырь красивый, но 2й раз я бы не пошла, сами скалы впечатлили намного больше.
Обратно до Каламбаки мы доехали на автобусе, который идет мимо всех монастырей до Каламбаки
День 5й-9й. Переезд на полуостров Халкидики, г. Никити
Возвращение обратно в Салоники. Садимся на автобус №45 (отправление с платформ внутри, рядом с междугородними рейсами)
до автовокзала Халкидики (KTEL), там пересаживаемся на автобус до Никити https://ktel-chalkidikis.gr/en/index.html
Городок достаточно крупный для курортного, но для пешеходов не приспособлен от слова совсем, перехода как такого нет, а с автобусной станции нужно переходить через шоссе с огромным потоком машин.
Тут по воскресеньям магазины работают, но мелкие закрываются на сиесту. Длинная набережная и пляж, много ресторанчиков, есть порт и водные экскурсии
Пляж чистый, песочный, мелкие камушки, вход в воду плавный, море спокойное и теплое. Красивые закаты. Есть точка с прокатом снаряжения для водных развлечений, цены невысокие.(сапы, катамараны, байдарки) По вечерам дует достаточно сильный ветер с моря. Очень много семей с маленькими детьми. Много сербов. Во многих кафе при заказе можешь лежать на лежаках хоть целый день. Мы выбрали Paparouna Bar&Restaurant, там есть достаточно пространства между шезлонгами, цены приятные, 5евро минимальный заказ, вкусная еда и мороженое. Вдоль набережной много палаток с едой и автоматами
По вечерам достаточно шумно

День 10-14й Корфу. Ахарави
Первое, что ощущаешь, когда выходишь из самолета – очень высокая влажность. Керкира красивая, но даже с самого утра очень жарко и очень много народу, думаю к концу сезона гулять там приятнее. Плюс из—за жары очень неприятный запах канализации по всему старому городу. Заведения в основном открываются с 12-13.00.
Дорога в Ахарави заняла 2 часа, вместо обещанного часа, большие пробки на выезде из города и двухполосная дорога, серпантин
Сам Ахарави совсем небольшой, тихий, крупных супермаркетов нет и с фруктами все печально, одна фруктовая лавка, цены завышенные весь выбор- помятые жизнью персики, бананы, виноград, арбузы. Набережной как таковой по сути нет. Из заведений советую Woody’s, очень вкусная еда, обслуживание на уровне и приятная атмосфера.
Пляж длинный, галечный, есть более чистые участки без камней. Море прохладнее, чем в Никити, практически всегда есть волны, из-за чего море достаточно мутное, долгий вход в воду, чаще штормит. Красивый вид на горы Албании и закат. Есть точка с водными развлечениями, но цены в 2-3 раза выше чем в Никити. Но огромный минус, когда заходит солнце, вылазят комары, чьи укусы не проходят по несколько дней. Поэтому будьте готовы.
Больше 5 дней тут делать нечего. Хорошо, но 2й раз вернуться желания нет
Может в сентябре влажность там меньше, но в августе я туда больше не сунусь
Anya Yut
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2023
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
Греция что посмотреть



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль