Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2021

Сообщение Lara_Konfi » 14 май 2024, 12:20

Подаюсь впервые.
Цель визита-Варшава,Посольство США.
Подскажите с чего начать подачу на шенген?
1)Записаться в Консульство Греции.(Думаю в Новороссийск)
2)Оплатить сбор.
3)Заполнить анкету(приложить справку работу/спонсорство;бронь гостиниц; билеты на самолет.
4)С готовой анкетой по времени записи явиться в Консульство.

Подскажите,пожалуйста,правильно ли я поняла процесс подачи?

И на счет билетов на самолет-можно ли показывать билет с Варшавы в Штаты?(в таком случае необходимо и там указывать бронь гостиницы/т.д)
Все ли билеты должны быть выкуплены или достаточно будет брони?
Lara_Konfi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.11.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2022

Сообщение mihai3 » 14 май 2024, 12:45

Lara_Konfi писал(а): как вообще сейчас Греция выдает визы.

Вам сюда. Статистика получения визы в Грецию россиянами 2024
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4924
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 993 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2023

Сообщение didll » 16 май 2024, 10:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли указывать в анкете, что у меня родственник (дедушка) проживает на территории ЕС? Раньше я всегда указывала это как факт в пользу долгосрочной визы. Но сейчас боюсь, что это наоборот может стать поводом для отказа..
didll
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2024

Сообщение Don Pablo » 16 май 2024, 14:20

iren1207 писал(а) 11 май 2024, 17:37:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для домохозяйки как заполнять пункт 22 анкеты: работодатель?
Оставить просто незаполненным или указать домашний адрес?

Я указывал для жены домашний адрес, вопросов не возникало.
Don Pablo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 04.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2025

Сообщение Amantra » 16 май 2024, 17:52

Подскажите, пожалуйста, важно ли, чтобы анкета заполнялась с того же аккаунта, с которого человек был записан?
Аватара пользователя
Amantra
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2026

Сообщение ELSORA » 22 май 2024, 17:43

Здравствуйте, у меня круиз в Грецию, он начинается с Турции 10.07.2024, в Грецию въезжаю 12.07 и выезжаю 17.07 обратно в Турцию. Там до 19.07. Уточните, какие даты поездки мне указывать в анкете, и надо ли мне какой-то отель бронировать, чтобы указать в анкете в 30 пункте?
ELSORA
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2027

Сообщение Инна0968 » 22 май 2024, 18:28

ELSORA писал(а) 22 май 2024, 17:43:Здравствуйте, у меня круиз в Грецию, он начинается с Турции 10.07.2024, в Грецию въезжаю 12.07 и выезжаю 17.07 обратно в Турцию. Там до 19.07. Уточните, какие даты поездки мне указывать в анкете, и надо ли мне какой-то отель бронировать, чтобы указать в анкете в 30 пункте?

Думаю, даты поездки въезд и выезд из Шенгена, где отель - написать данные круиза.
Инна0968
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 12.02.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2028

Сообщение snouman » 24 май 2024, 18:00

На работе руководство предложило мне посетить симпозиум в Греции, он будет идти 5 дней и все эти дни я буду посещать разные доклады/лекции. Вылет обратно на 6 день вечером, и весь этот день я хочу посмотреть местные достопримечательности.
Нужна виза. Оплатил регистрационный взнос, организаторы только что выслали приглашение. Я сейчас заполняю анкету на визу, и там есть пункт 23.1 Main Purpose(s) of Journey.

Хотел спросить совета, что именно точнее указывать в части с целью поездки анкеты. Помимо неподходящих вариантов, в подпункте 23.1.1 Travel Purpose 1 есть выбор между Other (без уточнения), Tourism и Business reasons.
Также после него идёт 23.1.2 Travel Purpose 2. После 23.1 идет 23.2 Other Purpose(s) и 24. Additional Information on Purpose of Stay.
Когда смотришь на это в pdf, там нет никакой разбивки, а есть только п. 23 с галочками и отметками всех указанных тобой целей поездки.

Вроде бы подходит все, но высокий процент отказов для россиян, поэтому я как-то не хочу рисковать и просто указывать Tourism.
Я сперва решил выбрать пункты Business Reasons и Other (Symposium), написал Attending a Symposium в дополнительной инфо о цели пребывания и указал multiple entries.
Но мой руководитель говорит, что для Business Reasons (или бизнес-виза) может понадобиться другой пакет документов и говорит, что поездка на конференцию это туризм.
Последний раз редактировалось snouman 26 май 2024, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
snouman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2029

Сообщение mikkily8 » 24 май 2024, 18:18

snouman, выбирайте бизнес, иначе риск отказа, конференция это не туризм.
mikkily8
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2030

Сообщение Люда-Мила » Вчера, 10:41

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить (или хотя бы разобраться) с проблемой несоответствия сведений в анкетах. Я подалась на визу 23.06 в Казани. В пакете документов кроме невозвратных авиабилетов, возвратной оплаченной брони первого отеля, банковских выписок и справок были также справка с места работы и справка из ПФ с размером пенсии. Когда 26.06 я открыла на сайте статус анкеты "отправлена в консульство Греции", то обнаружила, что в этой анкете п.22 (сведения о работодателе) пустой, хотя в анкете, сформированной мной лично и отправленной 22.06 на сайт ВЦ, эти сведения есть. Задала вопрос по электронной почте с приложением обеих анкет - ответа нет. Позвонила на горячую линию - ответили, что ничего дописать нельзя, и надо ждать звонка с уточняющими вопросами из Консульства. Сейчас просто ждать?
Люда-Мила
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2031

Сообщение Xopc » Вчера, 13:45

Подскажите:
Как сейчас в анкете. в п.21 указать род занятий для школьника? В примерах schoolgirl / schoolboy, но сейчас электронная анкета не предлагает такого варианта.
Если жена работает и имеет доход ~100т.р. указывать в её анкете, что она самостоятельно оплачивает расходы или указывать мужа спонсором (доход 350т.р)?
Поездка семьей: 2 взрослых + 2 детей
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу в Грецию

Сообщение: #2032

Сообщение Don Pablo » Вчера, 14:29

Xopc писал(а) Вчера, 13:45:Подскажите:
Как сейчас в анкете. в п.21 указать род занятий для школьника? В примерах schoolgirl / schoolboy, но сейчас электронная анкета не предлагает такого варианта.
Если жена работает и имеет доход ~100т.р. указывать в её анкете, что она самостоятельно оплачивает расходы или указывать мужа спонсором (доход 350т.р)?

Как я понял, Вы заполняете электронную анкету на сайте ВЦ. В таком случае, я бы выбирал пункт "Без профессии", а в следующем пункте, там где работодатель - писал бы Schoolboy и наименование школы.
Надёжней, ИМХО, скачать анкеты с сайта ВЦ и заполнить в PDF, что я собственно и сделал. Для подстраховки заполнил электронные, но не отправлял, оставил в черновиках.
По второму вопросу - лучше указать и то и то, соответственно подготовить на жену весь комплект для спонсорства (хотя не уверен что в электронном виде можно так выбрать). Опять же ИМХО.
Удачи!
Don Pablo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 04.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль