Греция отмена тура из-за коронавируса

Отели, гостиницы, апартаменты, виллы в Греции - отзывы. Аренда дома, виллы в Греции. Бронирование и оплата отелей в Греции. Аренда жилья на долгий срок в Греции. Отзывы об отелях на Крите Родосе. Фотографии отелей Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #21

Сообщение ArinaZ » 20 мар 2020, 12:17

Звонила в букинг, у меня заезд 21 марта, т.е совсем скоро, более дальние брони автомат отсеивает. Во время второго звонка оператор пошел мне навстречу, хотя отель предлагал перенос. Я выслала по просьбе оператора билеты, скан оплаты банку и пришло письмо, что бронирование отменено, денег пока не прислали, и с уверенностью можно сказать , что без штрафа только после поступления возврата на мой счет. Пока только на словах. Я думаю, сыграло роль то, что я очень давний и активный клиент букинга, у меня больше 100 броней.
ArinaZ
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #22

Сообщение logekat » 20 мар 2020, 12:38

Мне отель предлагает перенос..... С доплатой в 2 раза. Букинг обещал вы трясти с них деньги.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #23

Сообщение desdechado » 20 мар 2020, 13:42

Мне Booking сказал, что штрафы на усмотрение отеля, а отель взял штраф, сославшись, что букинг разрешил..
desdechado
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.05.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #24

Сообщение logekat » 23 мар 2020, 18:18

Всё! Вернул мне Букинг деньги! 20 дали возможность запросить бесплатную отмену, сегодня деньги пришли на карту. Благодарность Букинг!
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #25

Сообщение andrerozen » 23 мар 2020, 18:58

18 марта отправил письмо Booking,пока тишина.
Деньги с карты пока не снимали почему то(хотя тариф у меня 100% предоплата и НЕвозвратный, бронировал 19 февраля через Booking)
andrerozen
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 13.07.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #26

Сообщение Андерс » 26 мар 2020, 09:02

Господа, возможно у кого-то аналогичная ситуация и есть опыт решения.

В ноябре бронировали номер в комплексе вилл на Крите на 22 мая
Бесплатная отмена брони до 22.03
Но в момент бронирования сняли 50% от общей суммы проживания, как аванс.

20.03 бронь отменил, объект тут же ответил со своей почты, что понимает нынешнюю ситуацию и выписывает ваучер на сумму аванса.
Ждем Вас в будущем когда всё рассосётся. На сайте у них висит баннер "Спасём туризм вместе, не отменяйте брони, а переносите даты"

С одной стороны, готов подойти ответственно и вместе этот самый туризм спасти. А с другой стороны не ясно, что будет с рублем через месяц и прочая и прочая.

Написал - верните деньги. Ответили - ваучер это всё что мы можем.

В Букинге по телефону сбрасывают. Бронь майская, а они занимаются текущим авралом.
Обратная связь в приложении (не путать с Помощником) - вещь мертвая, понял еще в декабре, когда пытался задать вопрос по замене карточек

"Букинг Помощник" сначала принял жалобу, что объект отказывается возвращать деньги по бесплатной отмене брони. Т.е. было окошко куда писать буквы. И появилось сообщение от бота, что сообщение отправлено в службу поддержки и со мной свяжутся в течении 48 часов.

Не связались.
Теперь в "Букинг Помощнике" только предустановленные вопросы, при нажатии которых сообщают, что по вопросам оплаты обращайтесь в объект, который снял деньги.

Извините замногобукв.

Что делать?
Андерс
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 26 мар 2020, 09:34

Андерс писал(а) 26 мар 2020, 09:02:Что делать?

Прежде всего, написать в Букинг по нормальному мэйлу, без всяких "Помощников" и приложений.
Тут однозначно правда на Вашей стороне, не сомневаюсь, что они решат вопрос.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #28

Сообщение Андерс » 26 мар 2020, 09:53

а что это за нормальный мейл? я облазил все контакты.
Андерс
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #29

Сообщение logekat » 26 мар 2020, 10:31

8 499 271-87-36 по этому номеру я дозванивалась. Они и по телефону заявки принимают. Последний раз я гневные письмо в отель писала через "написать в объект размещения". Эти письма через букинг идут. В ответ прислали форму для отмены брони бесплатно. Но если до поездки ещё далеко, то подождите. Наверное.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #30

Сообщение Лаан » 28 мар 2020, 17:09

Мне вернули одну из неотменяемых броней. Это было секретное предложение, через букинг, но на Агоде, контактов отеля, кроме номера телефона, никаких, формы отмены нет. Я написала смс на телефон отеля, через 10 дней ответили уже с букинга и вернули оплату. Остальные апарты, до этого ушедшие в глухую оборону, послали письма с предложением заморозки на полтора-два года и проживания в светлом будущем того же количества ночей без доплат. Две недели назад я писала и им, и в букинг.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #31

Сообщение Kohana » 27 апр 2020, 15:19

У кого-нибудь получилось через Букинг вернуть деньги по невозвратному бронированию на май? После общения со службой поддержки сложилось впечатление, что они полностью на стороне владельцев жилья >:(
Kohana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #32

Сообщение ArinaZ » 27 апр 2020, 15:30

Мне очень помогли операторы Питерского букинга. Попробуйте позвонить 8(812)4014721
ArinaZ
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #33

Сообщение andre27 » 27 апр 2020, 23:26

Всем привет!
Ситуация интересная и, думаю, случившаяся не только у меня.

Еще в октябре 2019 через Левел.Тревел (туроператор ПАКС) был куплен и оплачен тур на майские на Крит, вылет 30.04.
Соответственно, Греция закрыта, никуда не летим. Левел.Тревел предложили заморозить деньги на депозите. Меня это не устроило: пусть лучше деньги вернутся мне на карту. Левел.Тревел дали мне образец претензии туроператору с требованием возврата средств. Написал месяц назад.
Сегодня туроператор (ПАКС) в ответ на претензию прислал отказ с возврате с двумя альтернативами: сделать другую бронь или заморозить деньги на депозите. Как я уже говорил, меня это не устраивает.

Завтра планирую ответить на письмо, что в случае невозврата буду обращаться в суд, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, где указано, что ухудшение условий пребывания в стране может служить причиной для отказа от путевки и возмещения денежных средств.

Возможно, кто-то уже сталкивался? Поделитесь опытом.
andre27
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #34

Сообщение Kohana » 28 апр 2020, 12:01

Питерская поддержка Букинга так же отфутболила, защищая интересы владельца. Их всех видимо "натаскали" на "правильное" общение с требующими возврата денег :(
Бойкий парень еще пытался доказать, что в "моей логике огромные провалы"! Мол, почему это владелец должен отвечать за то, что Эгейские авиалинии отменили рейс (к сожалению в пылу спора у меня вылетело из головы слово "форс-мажор", на нём надо было акцентировать)!

Ситуация такова: в феврале было сделано невозвратное бронирование на 3 ночи в мае на Санторини (объект Villa Ostria). Рейс Эгейских авиалиний в конце апреля был аннулирован, потом перенесен по моей просьбе на август. Я попросила владельца перенести мое бронирование на август. Владелец сказал, без проблем, но это будет стоить уже не 170 евро, а 460, высокий сезон, понимаете... Немного удивившись такой незамутненной жадности, попросила отменить мое бронирование с минимальным штрафом. В ответ отказ. Т. е. либо доплата в почти 300 евро!, либо 100% штраф в размере 170 евро, либо ваучер. Но ваучер мне в следующем году не нужен. Если мне и позволит экономическая ситуация куда-то поехать, то второй раз на Санторини я точно не вернусь.
Что в этой ситуации лучше сделать? Обратиться в российский суд или начать процедуру чарджбэка?
Последний раз редактировалось Kohana 28 апр 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Kohana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #35

Сообщение savl1 » 28 апр 2020, 12:06

Kohana писал(а) 28 апр 2020, 12:01:Питерская поддержка Букинга

Я одного не могу понять, причём и зачем тут какая-то "питерская поддержка"...

Kohana писал(а) 28 апр 2020, 12:01:Обратиться в российский суд

На мой взгляд, самое бесперспективное, что можно сделать...

Kohana писал(а) 28 апр 2020, 12:01:Что в этой ситуации лучше сделать?

Обратиться в Букинг. Нормальный, не "региональный" (вообще не знаю, что это за зверь).
И если тоже откажут - смириться и не делать в будущем невозвратных бронирований. Вы по-своему правы, но правоты у Вас не больше, чем у отеля.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #36

Сообщение Kohana » 28 апр 2020, 12:31

savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:06:Обратиться в Букинг. Нормальный, не "региональный" (вообще не знаю, что это за зверь).

Дак я и начала с "нормального". Сказали, подождите, вдруг Греция продлит карантин, тогда пишите нам. Ну хорошо, а если не продлит? Я-то все-равно в Грецию не попаду, границы закрыты. Мой отмененный рейс должен был быть сегодня :(
Тут на форуме нашла телефоны, по которым люди звонят, им деньги возвращают. Решила попытать счастья, размечталась, ага...

savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:06:И если тоже откажут - смириться и не делать в будущем невозвратных бронирований. Вы по-своему правы, но правоты у Вас не больше, чем у отеля.

Да в чем тут правота отеля? Моя ситуация попадает под форс-мажор. А отель, вместо того чтобы требовать компенсации у своего греческого правительства, хочет компенсировать свои убытки за счет туристов. Благо Букинг их в этом поддерживает.

Но да, выводы насчет Букинга я уже сделала.
Kohana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #37

Сообщение savl1 » 28 апр 2020, 12:37

Kohana писал(а) 28 апр 2020, 12:31:Моя ситуация попадает под форс-мажор.

Их тоже. Причём в намного больших масштабах.
Я, заметьте, не говорю, что кто-то прав больше другого. Я говорю, что мировой форс-мажор, как и кольт, уравнивает в правах. И многие вопросы переходят на уровень простого человеческого фактора и доброй воли, которую формально никто проявлять не обязан.

Kohana писал(а) 28 апр 2020, 12:31:выводы насчет Букинга я уже сделала.

А толку-то? Реальных альтернатив не так уж много, причём все они известны. Если Вы до сих пор пользуетесь Букингом, значит, для Вас это целесообразно, в том числе - экономически. Нет, можно, конечно, им в дальнейшем в ущерб себе "козу сделать", которую кроме Вас никто не заметит, только что Вы от этого получите?
А вот невозвратные бронирования - это действительно штука нерациональная и рискованная... И, идя на него, Вы берёте риски на себя.

PS. Честно говоря, Ваш вопрос вообще не сюда, здесь есть специализированные темы про отмены отелей и про Букинг.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #38

Сообщение Kohana » 28 апр 2020, 13:36

savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:06:Их тоже. Причём в намного больших масштабах.
Я, заметьте, не говорю, что кто-то прав больше другого. Я говорю, что мировой форс-мажор, как и кольт, уравнивает в правах. И многие вопросы переходят на уровень простого человеческого фактора и доброй воли, которую формально никто проявлять не обязан.

Да, этот форс-мажор показал, кто есть ху.
Сейчас вообще жалею, что перенесла поездку на август. Надо было совсем отказаться от дорогой Греции в пользу других, более доступных вариантов отдыха.
Хорошо хоть остальные майские бронирования были возвратные. Никаких нервов не хватит бодаться с владельцами, увертываясь от попыток стрясти денег с туристов (как более доступный источник, чем правительство), как это делает Villa Ostria на Санторини.

savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:06:А толку-то? Реальных альтернатив не так уж много, причём все они известны. Если Вы до сих пор пользуетесь Букингом, значит, для Вас это целесообразно, в том числе - экономически. Нет, можно, конечно, им в дальнейшем в ущерб себе "козу сделать", которую кроме Вас никто не заметит, только что Вы от этого получите?
А вот невозвратные бронирования - это действительно штука нерациональная и рискованная... И, идя на него, Вы берёте риски на себя.

До сих пор пользовалась. Альтернативные способы бронирования просто требуют больше телодвижений. Кроме известных международных площадок есть и местные, с гораздо более приятными ценами кстати.

С невозвратными бронированиями все просто - они дешевле. И штраф за отмену - это справедливое наказание за недооцененные риски и плохое планирование путешествий. Но не за форс-мажор.
Kohana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #39

Сообщение ArinaZ » 28 апр 2020, 13:41

savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:06:Я одного не могу понять, причём и зачем тут какая-то "питерская поддержка"...

У меня тоже были невозвратные бронирования (6 шт) в Греции на март через букинг ком, и через Хотелс ком. И не потому что хотелось сэкономить несколько тысяч, а потому что на визу подавался член семьи - учащийся, без дохода и спонсорства, и нужны были полностью оплаченные отели. Оплату всех броней удалось вернуть, но звонила много-много. В апреле автоответчик технической поддержки Букинг ком +7 (499) 271-87-36 по номеру моей брони стал сообщать, что мое обращение неактуально по времени, и отключал меня, а по номеру (812)401 47 21 трубку брали, и помогли оформить кошелек для перевода денег на карту, так как возврат был в виртуальном кошельке не моем, а привязан к майлу сына, у которого не было аккаунта в Букинге. Т.е очень помогли мне именно технически вернуть деньги на карту. Может, кому-то пригодится. При просьбе сделать возврат я ссылалась не столько на отмену рейса, сколько на закрытые границы Греции, так как Россия была еще открыта.
По поводу поведения отельеров - Хотелс ком в режиме диалога с клиентом по регламенту всегда звонит в отель и сообщает результат переговоров, так вот один раз охрипший уже оператор Хотелс ком после звонка в отель сообщил нам, что его там обругали последними словами .. Видимо отель с выплатами боролся тоже всеми методами.
ArinaZ
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Греция отмена тура из-за коронавируса

Сообщение: #40

Сообщение savl1 » 28 апр 2020, 13:54

ArinaZ писал(а):Видимо отель с выплатами боролся тоже всеми методами.

А Вы бы по-другому поступали, если б иного источника дохода у Вас не было и в ближайшем будущем не предвиделось?
Особенно учитывая, что речь идёт не о незаконном присвоении денег, а просто от нежелания оказаться крайним и устраивать "банкет за свой счёт"...
savl1 писал(а) 28 апр 2020, 12:37: мировой форс-мажор, как и кольт, уравнивает в правах. И многие вопросы переходят на уровень простого человеческого фактора и доброй воли, которую формально никто проявлять не обязан.
Да, кто за свой счёт идёт навстречу другим, заслуживает уважения (наверное). Но те, кто этого не делают, не заслуживают порицания, ибо не за что.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумГреция отзывы об отелях. Аренда жилья в Греции



Включить мобильный стиль