Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #1

Сообщение plastmaska » 17 сен 2009, 14:17

Еду в свадебное путешествие по маршруту: Санкт-Петербург - Париж (7 часов) - Лиссабон (2 ночи, 1 день) - Алгарве (12 дней) и тем же путем обратно.
Так как в Лиссабоне мало времени (прилетаю в 17.30 добираюсь до гостинице Nicional (говорят можно на такси за 20 евро, но может есть что-то интереснее), провожу в Лиссабоне две ночи и день и потом нужно отправиться в Алгарве (говорят можно на поезде, а где что не знаю или может есть что-то поинтереснее) , а хочется много увидеть и попробовать (местной кухни за разумные деньги), хотелось бы ваших советов:
plastmaska
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2009
Город: Гатчина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #2

Сообщение Увалень » 18 сен 2009, 14:55

Лиссабон:
Гуляйте, наслаждайтесь, своим обществом, дышите океанским ветром! Центр города компактен, рекомендации прочтете в путеводителях и отчетах у Винского. Жеронимуш и Белемская башня не в центре, надо ехать недолго. Готовьтесь ходить вврех и вниз и часто и долго. Рекомендации, подъемник, трамвай 28, фуникулер. Крепость Сан Жорже трамвай или маршрутка (1,40).
Такси:
Недорого, комфортно, быстро. Ловить на стоянках или в барах.
Метро:
!АХТУНГ! Покупайте карточку бледно зеленого цвета, которую можно заряжать деньгами и получить их обратно если не выездил. ОДИН БИЛЕТ - ОДИН ПАССАЖИР! Карту предъявляют на входе и выходе!!! Карта действует на все виды транспорта. Метро безопасно.
Еда:
Недорого, много. В 12 ночи, центр Лиссабона, гриленая дорада и окунь с гарниром, белое сухое вино, кофе "залакировать" - 36 евро. Сардинки 6 штук, с гарниром - 8 евро. Ели когда захочется, без особых рекомендаций. Не забудьте угостить спутницу сладким, мороженным и кофе.
Не всё Карлсон, что летает.
Увалень
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #3

Сообщение Увалень » 18 сен 2009, 15:45

Вредные советы:
Не забудьте зеленого вина, охлажденного до 10 градусов (рекомендуется днем с видом на океан) сыр овечий, и портвейн (вечером, перед ужином), сигару на балконе!
Не всё Карлсон, что летает.
Увалень
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #4

Сообщение Wiseman » 27 сен 2009, 15:53

Я бы поменял один денёк в Альгарве на день в Синтре (меньше часа езды от Лиссабона на поезде или машине).Оно того действительно стоит, потому как Дворец Пены на мой взгляд обязателен при посещении Порутугалии, да и и еще места есть где погулять в Синтре.
Я бы взял машину на прокат и добрался до Албуфейры, займёт часа два с половиной по платной дороги.В Альгарве особо смотреть нечего, разве что посоветую съездить на мыс Sao Vicente (добраться лучше на авто).

ЗЫ. Зелёное вино решает, никакого пива, потому как пить пиво когда есть Vino verde (зелёное вино) это кощунство имха:))
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 34

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #5

Сообщение Y.G. » 06 окт 2009, 21:07

В Лиссабоне из аэропорта в город ходит автобус по бюджетной цене. Спросите в справочной в зале прилетов, какой маршрут будет ближе к вашей гостинице.
Поезда в Португалии довольно дешевые (как и все там в сравнении с остальной европой) и не такие комфортные, как например в соседней Испании, но ездить на них все- таки удобнее, чем скажем на арендованной машине. С указателями на дорогах там не порядок
По поводу недорогих но приличных едален для местных, могу посоветовать район альфама, все что левее площади коммерции (если стоите спиной к площади и лицом к реке соответственно)И в направлении Кафедрала, было опробовано и одобрено мной летом 2007 года Ресторанчики опять же для местных, с замечательной и ооооочень недорогой кухней там понатыканы в каждом переулке.
Я бы тоже заменила несколько дней в Албуфейре прогулками по Лиссабону и Синтре. В Синтру ходят поезда с вокзала Росиу (тоже 2 шага от площади коммерции) Время в дороге ок. 40 минут. А еще находясь в Португалии, обязательно нужно заехать на мыс рока!
В Албуфейре мне показалось скучновато, в столице гораздо интересней было
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #6

Сообщение KTG » 12 окт 2009, 12:13

Присоединяюсь к мнению, что лучше минус день-два из Алагарве в пользу Синтры и Мыса Рока! Это вообще одни из самых сильных впечатлений будут, обещаю! Обязательно в Синтре в Кинту регалейру сходите! На мыс Рока лучше на тачке - тогда закат посмотрите и уехать сможете, ну или придется такси вызывать, потому что там в районе 19ти последний автобус уходит в Кашкайш...
И обязательно возьмите разговорник португальский со словариком - оч пригодится;)
KTG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #7

Сообщение Isole » 11 ноя 2009, 21:22

Если три дня, то можно,например, так:
Первый день : Белен + Шиаду + Байру- Альту
У pr.Comercio или Cais Sodre сесть на трамвайчик 15Е и выйти на остановке lg.Princesa у Беленской башни, от нее пешком до памятника первооткрывателям, монастыря Жеронимуш, после него зайти на rua de Belem в кафе-кондитерскую Pasteis de Belem http://www.pasteisdebelem.pt/index.htm (кстати, кафе огромное по площади, много залов, а народ толпится в первом).Затем можно зайти в нац. музей карет (помимо карет на втором этаже интересная портретная галерея португальских королей). После этого сесть на тот же трамвай и вернуться на pr.Comercio, пройтись по пешеходной rua Augusta, подняться на Santa Justa в Шиаду. Церковь Carmo – largo Chiado, largo Camoes – смотровая-miradouro de St.Catarina – церковь Sao Roque - miradouro Sao Pedro di Alcantara – спуститься к площади Restauradores можно на на элевадоре Глория, а можно и пешком, там всего минуты три

Второй день: Алфама с Сан Жоржи + статуя Христа
Можно пешком в Алфаму, а оттуда на трамвайчике 28Е или наоборот. Мы выбрали первый вариант пешком от pr.Comercio – церковь Conseicao Velha- casa dos Bicos – кафедральный Se –далее по rua Augusta Rosa к смотровой на largo das Portas do Sol – крепость Sao Jorge – потом можно подняться до ц.Graca и Sao Vicente. Там сесть на трамвай и спуститься вниз. До статуи Христа можно добраться на такси, можно и обществ.транспортом (если нужно- расскажу). Кстати, если выберете такси, то удобнее к статуе ехать в первый день, после Белена, так ближе. А в Шиаду и Байру-Альту доехать на 28 трамвае после Алфамы

Третий день: Пл.Маркиза Помбала – Либердаде –Рештаурадореш – Россиу + Парк Наций, океанариум, торг.центр Вашку да Гама (тц ничем особенно не примечателен, но если оч.хочется шоппинга....)

Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:
Синтра
на электричке до Синтры: Palacio Nac.de Sintra + Palacio Nac. Da Pena + Palacio Quinta da Regaleira- потом автобусом 403 от вокзала Синтры до мыса Рока, от мыса тем же автобусом можно доехать пониже к океану в Кашкайш, ну а оттуда на электричке вернуться в Лиссабон.
Мы, кстати, покупали лиссабонскую карточку на 72 часа за 33,50 евро. Транспорт входит, в т.ч. электричка до Синтры и от Кашкайша. Карточка себя оправдала, но мы по ней , правда, еще в монастырях в Томаре и в Баталье были.
Последний раз редактировалось Isole 12 ноя 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #8

Сообщение Irink » 12 ноя 2009, 01:36

А еще можно в любой из дней посмотреть http://museu.gulbenkian.pt/main.asp?lang=pt
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #9

Сообщение Isole » 12 ноя 2009, 11:38

Как доехать до Cristo Rei:
от терминала Cais do Sodre на пароме до Cacilhas, паромы ходят часто. Выходите на пристань и видите много автобусных остановок, берите сразу влево, там остановка автобуса TST № 101, обычный рейсовый, отправляется каждые 00, 20, 40 минут. Ехать минут 15 по обычному спальному району, стоит копейки...
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #10

Сообщение Бушидо » 16 ноя 2009, 23:36

В основном согласен с отписавшими. По мне - все ЭТо, ну и конечно,как и бывает, где- то хочется задержаться подольше, где то проходишь на среднетуристической скорости. Я в Белеме так опьянел от свежего воздуха, что просто почти целый день прогулял - пялился на Башню, сидел на набережной, гулял по Дворцу,зашел в музей, пил лимонад и смотрел вдаль на Тежу..В Альфаме несколько часов просто ходил и фотографировал входные альфамийские двери - они же все разные!!! - сидел трепался с барменами в этих то-ли квартирах - то-ли барах, а вот Байишу проходил как-то бегом- ну не мое.
Например, в Парк Наций поехал от Cais dо Sodre на автобусе, да и на таком, который через весь, почти город идет)))), весь зад отсидел, уши мои оглохли от постоянного трепа пассажиров, зато посмотрел из окна на такие районы и кварталы, куда специально вряд ли кто из туриков попадает))))...

плюс если "в теме" - то два футбольных стадиона - Уж больно они симпатишные!!
Мушкетеров было три.....
Бушидо
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 17 ноя 2009, 09:12

Бушидо писал(а): По мне - все ЭТо, ну и конечно,как и бывает, где- то хочется задержаться подольше, где то проходишь на среднетуристической скорости. Я в Белеме так опьянел от свежего воздуха, что просто почти целый день прогулял - пялился на Башню, сидел на набережной, гулял по Дворцу,зашел в музей, пил лимонад и смотрел вдаль на Тежу..В Альфаме несколько часов просто ходил и фотографировал входные альфамийские двери - они же все разные!!! - сидел трепался с барменами в этих то-ли квартирах - то-ли барах

Эх, надо же! И я примерно так же построил своё посещение этих лиссабонских районов.
Бушидо писал(а):а вот Байишу проходил как-то бегом- ну не мое

За исключением последнего. Жил я в Байше. По-моему, очень стратегически удобно расположенный райончик.
Бушидо писал(а):плюс если "в теме" - то два футбольных стадиона - Уж больно они симпатишные!!

Это точно! Если "в теме" и во время вашего визита в Португалию у них идут игры внутреннего первенства - грех не посетить. Увы, когда я там был ни на "Луш",ни на "Жозе Алваладу" матчей не было - пришлось совершать "выезд" - в Амадору. "Эштрела" в прошлом чемпионате ещё играла в высшей лиге и я поднял им посещаемость,будучи одним из 500(!) зрителей ...Зато в Порту на "Драгау" уже всё было "по-взрослому".
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #12

Сообщение Libertad » 17 ноя 2009, 09:19

Я бы на первое место поставила Музей Губенкяна и просто пешком по закоулкам центра. Волшебной красоты лифт (возле вокзала Россиу).
Провела неделю в Лиссабоне, на 28 трамвае так и не успела покататься!
Океанариум и вообще весь центр Васко да Гама - мне кажется, необязательно (если вы не фанаты подводного мира). Красиво, конечно, но ничего особенного, современный комплекс, такая местная "Мега".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #13

Сообщение Valdemaar » 17 ноя 2009, 20:48

Libertad писал(а):Волшебной красоты лифт (возле вокзала Россиу).

Да, лифт Санта-Жушта, который легко поднимет вас на 32 метра, переместя из Байши в Байру-Алтру.
Ещё немного позанудствую - лифт сооружен в начале XX века одним из учеников Эйфеля (того самого, что построил башню) - Раулем дю Понсаром. Прокатиться в его кабине с деревянными диванами, с многочисленными подчёркнуто-металлическими деталями, наблюдая по ходу подъёма (или,наоборот)спуска ажурные оригинальные металлоконструкции, с тем, чтоб потом с одной из двух площадок обозреть Байшу до Тежу - одно удовольствие. Единственное, на мой взгляд 2,9 евро за билет "вверх-вниз" слишком негуманно...Хотя...С другой стороны, когда ещё удастся воспользоваться действующим достижением инженерной мысли практически столетней давности?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #14

Сообщение Irink » 18 ноя 2009, 23:58

Valdemaar писал(а):
Libertad писал(а):Волшебной красоты лифт (возле вокзала Россиу).

Единственное, на мой взгляд 2,9 евро за билет "вверх-вниз" слишком негуманно...

Можно купить дневной билет на все разнообразные виды транспотрта 7 Colinas , стоил 3.70+ 0.50 депозит, который можно при желании возвратить:)
http://www.carris.pt/en/transport-tickets/
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #15

Сообщение Isole » 19 ноя 2009, 23:04

neskuchaj писал(а):если не трудно прямую ссылочку

http://www.carris.pt/en/base-fees/
Bilhete Carris/Metro *
Bilhete 1 dia (24h) Rede € 3,70
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #16

Сообщение Valdemaar » 20 ноя 2009, 16:36

Irink писал(а):в киосках, где продают билеты проездные

В заведениях под вывеской Casa do Sorte.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #17

Сообщение Libertad » 20 ноя 2009, 18:02

neskuchaj писал(а):Спасибо огромное всем,вопрос вдогонку-а что нибудь общественное ходит из аэропорта до площади Россио?


Точно ходит автобус, ехала из аэропорта до Россиу. Только, естественно, номер не помню.
Обратно ехала на такси, кажется, евро за 11-12))))
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #18

Сообщение Петербуржец » 20 ноя 2009, 23:23

Автобус №91 (Aero-bus), ходит каждые полчаса
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 24 ноя 2009, 22:25

Петербуржец писал(а):Автобус №91 (Aero-bus), ходит каждые полчаса

Спасибо,только я уже на такси прокатился.11-12 евро не получилось,но от аэропорта до Россио 18 евро на двоих вполне устроило.
Спасибо всем! Погода тут - СУПЕР!!!
Гость

 

Re: Лиссабон что посмотреть, что попробовать, паркинги в Лиссабоне

Сообщение: #20

Сообщение Maрийка » 26 янв 2010, 02:06

Решила добавить 1 день к отпуску и провести его в Лиссабоне.
Уже забронировала в букинге отель Pensão Estação Central, он находится рядом с вокзалом Россио.

В Лиссабон прилетаю утром, а на следующий день поздно вечером вылетаю на Мадейру.

Один день хочу провести в Синтре.
Другой - в Лиссабоне.

Или наоборот?
Билет на автобус из аэропорта даёт право бесплатного проезда в Лиссабоне. Видимо только в тот же день.
Вот и думаю, может в первый день Лиссабон, а во второй Синтра...

Теперь план по Лиссабону:
Фуникулёр
Океанариум (метро Ориенте)
Castelo de Sao Jorge
Alfama
Руа Аугушта (находится рядом с отелем, надеюсь на микро-шопинг останется время)

Как из центра добраться до фуникулёра? Есть ли у фуникулёра сайт? Цена?
От океанариума до Castelo de Sao Jorge? Посещение платное?
Алфама там рядом. Есть ли какая-то логика гуляния по неё или идёшь куда глаза глядят. А от неё до Россио как добраться?

Хватит мне времени на всё это?


Рядом с Россио есть Pastelaria Suiça. Кто-нибудь был там? Вкусно?

Где проходит маршрут Трамвая 28 и подъёмника Глория?


Ещё заинтересовали:
Дворец Маркизов Фронтейра (Palacio dos Marqueses de Fronteira).
и Музей Азулежу (Museu Nacional do Azulejo)
Ваши впечатления? Как туда доехать?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль