Вакцинация туристов в Португалии

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #1

Сообщение wwesi » 04 дек 2021, 23:16

Во многих разделах эта тема давно и успешно существует, а в разделе Португалии её нет.

Хотела бы узнать как обстоят дела с вакцинацией туристов - есть ли такая возможность, что для этого надо, где записываться, платно/бесплатно и тд.

В Португалии привиты более 87% жителей и, судя по этим цифрам, вакцинация поставлена на поток. Может и туристам можно…

Я привита Джонсоном и хочу сделать бустер Модерной или Пфайзером - требования Франции, Австрии, и, не удивлюсь, если и другие европейские страны подтянутся.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Порто

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 05 дек 2021, 21:19

Что удалось выяснить.

Спойлер: дело дрянь.

Детали:

Насколько я понимаю, сейчас в Португалии критерий только возраст и сопутствующие заболевания не имеют значения.

Каким образом происходит вакцинация:

1. Записываться нужно здесь https://covid19.min-saude.pt/pedido-de-agendamento/

В настоящее время ревакцинируются те 65+, у кого прошло 5 месяцев с последней прививки.

2. Или же приходить в центр вакцинации во время Casa Aberta (назовём это «День открытых дверей»)

«Концепция Casa Aberta «пришёл - укололся», НО это не для всех и только в особых случаях», - написано в фб.

Пишут, что Casa Aberta действует сейчас для местных фронлайнеров и для 75+, которые не болели ковидом 150 дней и у кого прошло 5 месяцев с последней вакцинации. Узнать информацию по этой опции и посмотреть часы работы можно по ссылке https://covid19.min-saude.pt/casa-aberta/ (используя переводчик или методом тыка).

Также нашла, что 5, 8, 12 и 19 декабря Casa Aberta будет работать для 50+ с Джонсоном. В комментарии на фб ссылаются на эту статью https://covid19.min-saude.pt/portugal-j ... -covid-19/
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 08 дек 2021, 21:15

Примерно так и есть. Casa Aberta работает успешно. В смысле настолько успешно, что по ней проще вакцинироваться, чем по записи - очереди меньше, по крайней мере, там где видела. Но действительно только для местных (с номером соц. страхования) и старше 65 лет (если Джонсон - то старше 50 лет) и после 5 месяцев после пред. прививки. Более молодым - только с направлением от врача, по мед. показаниям. Хотя я пошла и привилась по авиа билету - всё ок прошло.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #4

Сообщение wwesi » 09 дек 2021, 00:48

Iou писал(а) 08 дек 2021, 21:15:Более молодым - только с направлением от врача, по мед. показаниям. Хотя я пошла и привилась по авиа билету - всё ок прошло.

Про билет - спасибо за идею! Буду пробовать по показаниям и с билетом. Отпишусь о результате, вдруг кому пригодится.

А у вас больше 5 месяцев прошло?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #5

Сообщение Iou » 09 дек 2021, 01:52

Да, ровно 5 месяцев
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #6

Сообщение yuliasold » 10 дек 2021, 18:52

Iou, добрый вечер. подскажите, а что за повод / аргумент с билетами? ставят один компонент, если не болела и не прививалась ранее?
yuliasold
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 10 дек 2021, 19:00

Iou, добрый вечер. подскажите, а что за повод / аргумент с билетами? ставят один компонент, если не болела и не прививалась ранее?


Ну, формально я не подходила под критерии тех, кому положена ревакцинация (бустерная доза). Поэтому принесла билет и снабдила его "сказками", что еду "чёрт-знает-куда" и боюсь оттуда привезти заразу в ПТ. Но у меня были две прививки сделанные в ПТ, и есть номер соц. страхования. Если без этого - не знаю, как работает. Знаю только, что в первую прививку такого же типа билет меня не спас, заставили ждать своей очереди по возрасту.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #8

Сообщение v0va » 18 дек 2021, 12:01

Подскажите, ничего ли не изменилось, стали ли вакцинировать все возрастные категории?
Хотим попробовать привиться в январе в Лиссабоне или на Мадейре. Из документов Российский паспорт и туристическая виза. По португальски говорим.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 18 дек 2021, 12:10

Сейчас ревакцинируют от 50 лет. Первая прививка - все возрастные категории. Вакцинируют ли туристов - не знаю.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #10

Сообщение Melena_rus » 18 дек 2021, 19:43

То же планируем в Лиссабоне -Мадейре в январе. Напишите как получилось. Но нам больше 50 и мы не говорим на португальском. Или кто то в курсе, про туристов?
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #11

Сообщение Anutar333 » 20 дек 2021, 20:44

Всем привет!
Только что была в Лиссабоне в центре вакцинации вот тут: FIL pavilhão 4 (Av. do Atlântico 19 Lote 1, 02 Lisboa, Portugal).
Мои исходные данные: загранпаспорт гражданина РФ, мне 29 лет, джонсон в Австрии от 23.10 (с собой была желтая книжка оттуда и в телефоне пдф-сертификат), по-португальски не говорю, социального номера Португальского нет.

Я попросила меня ревакцинировать, так как мне нужно поехать во Францию, а там новые правила, по которым мой джонсон уже не будет действителен. Они долго думали, позвали кого-то «главного», кто говорит только на португальском, просили показать мне информацию официальную на сайте Франции, я показала.
В итоге говорят: а билеты во Францию есть? А у меня они конечно есть, но на март.
Ответ был такой: мы ревакцинируем в Португалии после джонсона через 3 месяца, то есть после 23.01 могли бы вас ревакцинировать, либо если бы вы показали билеты во Францию как доказательство, что очень надо.
Потом извинились ну и всё.

Про местный социальный номер я уже не узнавала, но знакомые непортугальцы вакцинировались и им номер присваивали в момент вакцинации прямо (за эту информацию не ручаюсь, надо пробовать).

Людей в этом центре не мало, но все неплохо организовано, очередь быстро идёт)
Anutar333
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 20 дек 2021, 21:41

Интересно: вы Ж, 29 лет и Джонсон? В Австрии разрешают им прививать женщин? В ПТ до 50 лет запрещено. Вы хотели же Файзером/Модерной ревакцинироваться?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #13

Сообщение Anutar333 » 20 дек 2021, 21:43

Ну в октябре разрешали точно. Тогда нужно было просто сделать то, что можно без второго компонента получить. Это был единственный вариант. Про правила Португалии я не слышала.
А ревакцинироваться думала пфайзером, да.
Anutar333
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 20 дек 2021, 21:51

Понятно. В ПТ тоже в принципе можно, но только под подписку, и не рекомендуют. Хотя, если нужно срочно и 1 компонент - то куда уж деваться?

У меня вопрос к тем, кто делал 3-ю прививку: что в сертификате написано? Я сделала третью; сертификат выдали только через 14 дней, и там написано 2 дозы из двух и дата третьей прививки. Не понятно как-то.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #15

Сообщение montgomeri » 27 дек 2021, 12:16

Португалия занимает первое место в мире по вакцинации, но не победила вирус, комментирует пресса.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #16

Сообщение Lisichka25 » 30 дек 2021, 13:21

По поводу вакцинации на Мадейре: официальный ответ, что вакцинируют туристов только если те живут здесь 4 месяца и больше. Будем пытаться договариваться в самом центре вакцинации уже после второго января.
P.S. Если кому-то актуально, то сегодня можно попробовать привиться в Фуншале. 31 декабря и 1 января центры вакцинации работать не будут.
Lisichka25
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #17

Сообщение Flocker » 08 янв 2022, 20:13

Lisichka25 писал(а) 30 дек 2021, 13:21: Будем пытаться договариваться в самом центре вакцинации уже после второго января.


Вам удалось вакцинироваться на месте?
Flocker
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #18

Сообщение Melena_rus » 09 янв 2022, 06:19

Подскажите, центр вакцинации в Лиссабоне. Он один или куда лучше?
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #19

Сообщение Lisichka25 » 09 янв 2022, 11:44

Flocker, нет, мы отказались от этой затеи. Очереди в пункты вакцинации, жалко тратить на это время.
Lisichka25
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Португалии

Сообщение: #20

Сообщение romandre » 10 фев 2022, 14:24

Добрый день!
Есть ли достоверная информация, о том как и можно ли в принципе вакцинироваться в Португалии туристу? Однозначной информации гугл не выдал: в отношении нерезидентов (без número de utente - аналог нашего полиса ОМС) нашел только форму для неучтенных (нелегальных) мигрантов, заполнив которую можно сделать прививку. До конца не понимаю, подходит ли данный способ для туристов, чтобы не оказаться потом в базе нелегалов.

Если кто-то прорабатывал вопрос, или удалось вакцинироваться, буду благодарен за информацию.
В анамнезе Спутник V больше года назад и перенесенный ковид меньше полугода назад
romandre
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль