Португалия впервые

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия впервые

Сообщение: #1

Сообщение Maxim1984 » 16 апр 2024, 16:34

Всем привет!

Собираюсь в Португалию по сути впервые - был ещё в прошлом веке да и то лишь в Лиссабоне и на мысе Рока в рамках круиза. Считаем, что не был.

Будет 5 дней в конце апреля в Лиссабоне и 2,5 дня в начале мая в Порту.
Читаю и смотрю много всего - но пока не могу определиться с количеством и направлениями однодневных выездов.
Использовать буду общественный транспорт.

Итак - на Лиссабон закладываю как минимум 2 дня. Может 3? Люблю исследовать всё, включая интересные районы, не только исторический центр.
Музеи - если сильный дождь. В монастырь к Васку Да Гама конечно пойду.
Планирую Синтру, Кашкаиш, мыс Рока. Вопрос - можно ли уместить всё в один полный день поездки? Или не стоит бегать - лучше лишь Синтра?

Также из предпочтений - Авейро и Коимбра из Порту. Но надо выбрать что-то одно. Что бы посоветовали?
Остаются Назаре, Ситубаль, Эвора и Обидуш. Последние два я так понял на любителя религии и средневековья соответственно. Стоит ли рассматривать какое-то из этих мест или лучше сосредоточиться на двух основных городах + два выезда (Синтра и Авьеро/Куимбра)?

Отдельно - дворец Килуш - стоит ли? Я так понимаю на него будет достаточно выделить полдня из Лиссабона.

Заранее благодарю!
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Португалии

Re: Португалия впервые

Сообщение: #2

Сообщение валек » 16 апр 2024, 17:03

Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Планирую Синтру, Кашкаиш, мыс Рока. Вопрос - можно ли уместить всё в один полный день поездки


У меня получилось...но в Синтре много дворцов, увы и они не расположены на одной прямой, что то выбираешь.
Для общего ознакомления все три локации легко посещаемые на электричке + автобус.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Португалия впервые

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 16 апр 2024, 17:56

Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Отдельно - дворец Килуш - стоит ли?
Мне сам дворец и сад очень понравились и народу никого...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6545
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия впервые

Сообщение: #4

Сообщение T.A.M » 16 апр 2024, 19:26

Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Будет 5 дней в конце апреля в Лиссабоне

Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:на Лиссабон закладываю как минимум 2 дня. Может 3? Люблю исследовать всё, включая интересные районы

Тогда лучше 3: в Лиссабоне много интересных мест помимо основных туристических.
Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Синтру, Кашкаиш, мыс Рока. Вопрос - можно ли уместить всё в один полный день поездки? Или не стоит бегать - лучше лишь Синтра?

Синтра и мыс Рока комфортно и без беготни укладываются в один день общественным транспортом, это с осмотром королевского дворца внутри и прогулки по замку мавров. Прицепить в этот день еще Кашкаиш наверное можно, если заранее просчитать расписание и не будет накладок, только нужно ли, в смысле что Вы хотите там увидеть - сам город не настолько примечательный, чтобы ради него считать время в Синтре/на мысе Рока, а вместе с Бока ду Инферну все в один день общественным транспортом, если и можно уложить, то только галопом.
Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Остаются Назаре, Ситубаль, Эвора и Обидуш. Последние два я так понял на любителя религии и средневековья соответственно. Стоит ли рассматривать какое-то из этих мест ...?

У Вас еще день в Лиссабоне, даже если закладываете 3 на сам город и 1 на выезд в Синтру и окрестности. Обидуш скорее не про средневековье, а про маленькие аутентичные и колоритные места - очень даже достоин посещения. В Назаре только если по дороге заехать.
Из Лиссабона еще как вариант выезда на день в первый визит в Португалию - Алькобаса и/или Баталья, но советовать не берусь, вдруг Вам увидится, что это "на любителя религии", хотя по мне это про архитектуру.
Удачной поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Португалия впервые

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 16 апр 2024, 21:39

Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Использовать буду общественный транспорт.

Хочу обратить Ваше внимание на Португалия на общественном транспорте зимой 2011 года https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=113903
Именно этот отчет рекомендую к изучению. У нас было 10 дней и мы удачно уложили все самое-самое благодаря городку Лейрия о которой и узнали из этого отчета. Городок интересен с логистической точки зрения.
Плюсом очень структурированный отчет по Лиссабону с выездом в Синтру Лиссабон на Новый год: логистика для первопроходца (январь 2017) https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=308932
Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Планирую Синтру, Кашкаиш, мыс Рока. Вопрос - можно ли уместить всё в один полный день поездки? Или не стоит бегать - лучше лишь Синтра?

Более чем Синтру в один день не удалось уместить. Там просмотрела 5 мест: первым делом уехала ко дворцу Пена с парком отсюда спуск пешком с просмотром Замка Мавров, Кинта да Регалейра с парком, Национальный дворец Синтры (от Кинты до Дворца теоретически можно проехать на автобусе, а практически пока шла автобуса не было). Затем поехала к Дворцу Монсеррат с парком.
Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Также из предпочтений - Авейро и Коимбра из Порту. Но надо выбрать что-то одно. Что бы посоветовали?

Порту. Попробуйте все же включить Коимбру. Вам главное успеть в Универ, а сам городок можно посмотреть на спуске. Вечером движ. Мы там переночевали и утром (что-то около 7 часов) уехали в Томар на поезде.
Maxim1984 писал(а) 16 апр 2024, 16:34:Остаются Назаре, Ситубаль, Эвора и Обидуш. Последние два я так понял на любителя религии и средневековья соответственно.

Обидуш точно не могу отнести к религиозному объекту. Симпатичный городок обрамлен городской стеной, отлично лег в логистику из Лейрии в Лиссабон. По остальным в списке не подскажу, не была.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Португалия впервые

Сообщение: #6

Сообщение Maxim1984 » 17 апр 2024, 12:46

Aromo, T.A.M, Спасибо Вам!

К сожалению поездка уже спланирована и жить в каких-то других городах кроме 5 дней в Лиссабоне и 2,5 дней в Порту не получается. Видимо придется возвращаться и делать основательный трип по всем местам с Юга на самый Север. Я выбирал из масштабов города - не люблю пробегать по городу как круизный турист и не насладиться атмосферой (утро, вечер, выходные дни, студенческие места, креативные районы, туристические маст-си и парки-набережные для местных). Для примера на города размером с Сарагосу, Гранаду или Гент я трачу 3-4 дня, на города уровня Париж и Лондон - от недели до 3-4 раз по недели...

Поэтому пока вырисовывается план - Лиссабон 3 полных дня (1 день отвожу кварталу Белем с монастырем и набережной), Синтра-Монсеррат-Кабо да Рока - полный день - старт в 8 утра и до последнего транспорта в столицу.
Порту - на сам город 1,5 дня. 1 день - выезд либо в Авейро либо в Коимбру - и там и там, по описанию и картинкам - волшебно, но времени только на одно. По прочтенным отчетам даже 1,5 дня в Порту очень мало. Жалею.

Про Обидуш имел ввиду средневековье. Про религиозное место - Эвора. Алькобаса и/или Баталья - спасибо, изучу, попробую впихнуть)..
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия впервые

Сообщение: #7

Сообщение Maxim1984 » 18 апр 2024, 13:34

Друзья, после прочтения всех ссылок и отчетов вырисовывается следующий план.

3 дня в Лиссабоне, два дня выезд. Один полный день Синтра - мыс Рока - Кашкаиш. И тут смотреть по обстоятельствам - если захочется вернуться - то еще второй день туда же. Замок Килуш я убрал - кажется,что замков-крепостей будет достаточно и так.
Вопрос по Обидушу - если ехать на второй день выезда - стоит ли? Каковы впечатления?

Порту - всего 2,5 дня. В один из дней выезд либо в Авейро, либо в Коимбру. Куда посоветуете? Оба варианта заманчивы. На Порту остаётся 1,5 дня + один вечер. Мало, но как есть.

Заранее благодарю!
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия впервые

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 18 апр 2024, 23:16

Maxim1984 писал(а) 18 апр 2024, 13:34:Вопрос по Обидушу - если ехать на второй день выезда - стоит ли? Каковы впечатления?
В один из дней выезд либо в Авейро, либо в Коимбру. Куда посоветуете? Оба варианта заманчивы. На Порту остаётся 1,5 дня + один вечер. Мало, но как есть.

Я не знаю какими соображениями вы руководствуетесь при выборе локаций для просмотра. Я исхожу из своего личного интереса, значимости для страны посещения (ЮНЕСКО, например) и логистики (особенно при малом количестве времени переезды туда-обратно сводятся к минимуму). Т.о. я бы не ехала специально в Обидуш. В Айвейро я не была ровно по указанным критериям. Классных видов с реки и рельефа хватает в Порту за глаза. Остается Коимбра: ЮНЕСКО, логистика и сам городок совсем не рядовой: доминанта - старейший универ, часть можно посетить по билету, много молодежи. Можно еще обратить внимание на что-то классное между Порту и Лиссабоном и там же переночевать, забив на одну ночь либо в Порту либо в Лиссабоне. Или можно всю середину оставить в покое до следующего раза с посещением городков типа Пенише на побережье. В этом случае радиально из Порту можно съездить в симпатичный Гимарайнш и/или в Брагу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Португалия впервые

Сообщение: #9

Сообщение Maxim1984 » 19 апр 2024, 08:26

Aromo,

Спасибо за комментарий.
Да, пока буду склоняться к Коимбре или северу - посмотрю по ходу. Может Порту так зайдет, что никуда не захочется и тогда всё останется на другой раз.
По поводу Синтры - смотрю сейчас билеты - есть парк отдельно и есть парк+замок. В парк можно без времени. Вопрос - смогу ли я погулять снаружи замка, по террассам (как, например, это в Гранаде), а внутрь не идти по цене посещения парка?
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль